412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Черногорская » Громов (СИ) » Текст книги (страница 1)
Громов (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 08:45

Текст книги "Громов (СИ)"


Автор книги: Ксения Черногорская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 8 страниц)

Ксения Черногорская
Громов

Пролог первый

Впервые Илья Громов появился в моей жизни тогда, когда по вине брата подруги я попала в ужасно неприятную историю.

Ульянка напилась в ночном клубе и позвонила мне среди ночи, попросив её забрать. Она никогда не отличалась примерным поведением, но человеком была хорошим, отзывчивым, и я просто не могла ей отказать. К тому же, если не выручать друг друга, то зачем тогда такая дружба нужна вообще?

Спешно одевшись, я ещё сонная, быстро умылась ледяной водой. С тоской взглянув на время, прикинула, что поспала всего три часа. При том, что вставать на работу мне обязательно нужно было в семь. Учитывая то, что на часах было почти четыре, стало понятно, что этой ночью больше я не посплю.

Но Ульянка, судя по голосу, было очень напугана, и даже несмотря на то, что у неё заплетался язык, я поняла, что надо спешить. Она рассказала о каких-то двух мужиках, которые к ней пристают, хотят увезти домой и не дают уехать одной. Попросила отзвониться, когда я подъеду к клубу, чтобы выбежать из него, быстро прыгнуть в машину, и таким образом избавиться от настойчивых, но хамоватых и наглых ухажёров.

Тогда я ещё не знала, что её младший брат – алкоголик и наркоман, задолжал им кучу денег, после чего их кинул. А поскольку она неплохо зарабатывала, они решили вытрясти деньги с неё.

И я тогда представления не имела, как влипну, когда вызывала и ждала это такси.

Конечно, мне было страшно. Я ведь не какой-то там амбал с навыками вышибалы, а обычная хрупкая женщина. Но не выручить подругу я просто не могла.

Немного поразмыслив пока одевалась, я решила написать коллеге по работе, бывшему военному. Чтобы если что, он мог подключиться и помочь нам. Но сообщение так и осталось непрочтённым, а будить его среди ночи звонком я не решилась.

Когда я подъезжала в такси к этому притону, у меня сердце колотилось так, будто я на американских горках только что прокатилась. И в ногах слабость была неприятная до одури просто. Чуть дрожащим голосом я попросила таксиста остановиться у входа, где в свете мелькающей вывески тусовались группками какие-то то ли мажоры, то ли криминальные элементы. Ещё там были девчонки явно лёгкого поведения. Вызывающе одетые, пьяные, кокетливо курящие и пьющие из банок то ли энергетики, то ли алкоголь. А у входа, у металлического ограждения, то и дело вспыхивающего яркими неоновыми огнями вывески, дежурил охранник в белой рубашке и чёрных штанах. Единственный, на мой взгляд, адекватный и трезвый там человек.

Несколько раз набрав Юльянку, я к своему ужасу поняла, что она не отвечает на вызов. Что у неё либо сел телефон, либо она просто не может этого сделать. А значит, мне нужно выйти из такси, зайти в клуб и найти её там.

Спокойнее от этого осознания мне, по понятным причинам, совершенно не стало.

Решалась я минуты две. Попросив таксиста подождать на стоянке неподалёку, потому что ждать у входа он отказался, я вышла, поправила сумочку, и на негнущихся ногах направилась ко входу в злачное заведение.

Нет, этот клуб не производил впечатления какой-то дыры. Напротив, он выглядел довольно презентабельно, находился в собственном здании, славился активной ночной жизнью, и люди в нём, насколько я знала с Юлькиных слов, были самыми разными.

Но ят ут же почувствовала на себе заинтересованные, сальные взгляды тусующихся рядом мужчин. Кто-то меня даже окликнул, выкрикнув какую-то похабень. Следом раздался хохот. Уютнее от этого, разумеется, не стало. Я даже слегка поёжилась. И предпочла сделать вид, что не услышала. Подойдя к охраннику, сказала ему, что мне нужно забрать из клуба подругу.

Хмуро на меня взглянув, он покачал головой и сквозь зубы нехотя ответил, что сегодня вход только по приглашениям, и если у меня его нет, то я не войду. А когда я подтвердила, что у меня его нет, он просто отвернулся и принялся угрюмо наблюдать за что-то выясняющими между собой тремя мужиками неподалёку. Они явно ссорились, и он был наготове. Даже рацию приподнял ко рту. Но пока ничего не говорил.

Ужасно волнуясь, я стала торопливо объяснять, что мне очень-очень нужно войти, что я не могу дозвониться до подруги, а она попросила, чтобы я приехала за ней.

Ему было плевать. Нехотя посмотрев на меня ещё раз, он опустил рацию и раздражённо заявил:

– Девушка, отойдите от входа. В ином случае я вас вытурю отсюда сам.

Спустя мгновение мимо нас в клуб прошла парочка: хихикающая девица в коротком коричневом платье с голой спиной и какой-то бородатый мажор в белом пиджаке и голубых джинсах. Их охранник запросто пропустил.

Я попыталась было юркнуть вслед за ними, но он тут же преградил мне путь, схватил за локоть, и довольно сильно оттолкнул назад.

– Я сказал "отойдите от входа", – скверкнув маленькими тёмными глазами, зло процедил он.

И я поняла, что он меня не пропустит. Сколько бы я его не уговаривала.

Отойдя в сторону, я схватилась за голову. Воображение рисовало картины – одну страшнее другой. Ульянка уже влипала как-то в историю, где её чуть не изнасиловали, а теперь, когда она не отвечала на вызовы – а я ведь попыталась дозвониться до неё ещё пару раз – я понимала, что дело принимает очень неприятный оборот. К тому же ждущий поодаль таксист, принялся мигать фарами и настойчиво бибикать, заставляя волноваться ещё сильнее.

Я подошла к его жёлтой машине и, чуть наклонившись к окошку, попросила подождать ещё.

– Вы оплачивать это ожидание будете? – жуя жвачку, поинтересовался он. – У меня вызовы вообще-то. Пять минут давно прошли.

– Я всё оплачу, – кивнув, быстро сказала я. – Вы только подождите, пожалуйста.

– Мне вам на слово поверить? – прищурил глаза он.

Я сунула ему в руку пятисотенную купюру и он, чуть подобрев, деловито сообщил, что готов подождать ещё пять минут, не больше.

В кошельке у меня осталось всего полторы тысячи, а карту я не взяла. Просто совершенно не ожидала, что всё получится именно так. Хорошо хоть, что денег взяла с запасом. Но при озвученных таксистом условиях даже если бы я управилась минут за пятнадцать, и при этом оказалась бы, что у Ульянки денег нет, мы бы просто не смогли уехать отсюда.

Нервно расхаживая туда-сюда по парковке, я вновь и вновь звонила подруге и отчаянно соображала, что же мне теперь предпринять. Потому что на звонки она по прежнему не отвечала.

В этот момент и появился он. Громов.

Пролог второй

Он вышел из этого клуба уверенной трезвой походкой хозяина жизни. И он очень отличался внешне от тех людей, которые тусовались поблизости от входа и которых я на каком-то инстинктивном уровне сильно побаивалась.

Тогда я ещё не знала, что он куда опаснее, сильнее и страшнее их.

Высокий, очень по-мужски красивый, широкоплечий и узкобёдрый, он был одет в тёмно-коричневый пиджак, чёрную водолазку, чёрные джинсы и аккуратные классические туфли того же цвета. На запястье поблёскивали дорогие часы.

Выйдя на улицу, он кивнул охраннику, который тут же расплылся в почтительной улыбке и едва не встал по стойке "смирно". Затем достал из кармана пиджака пачку сигарет и, закурив, направился к чёрной блестящей машине, больше напоминавшей страшного массивного хищника, чем автомобиль.

Не знаю, что меня тогда подтолкнуло ринуться ему навстречу и обратиться за помощью. Наверное, отчаяние. Или реакция охранника клуба. А может понимание того, что этот мужчина совсем не похож ни на наркомана, ни на альфонса, ни на гопника из подворотни. Но, скорее всего, всё вместе и сразу.

– Мужчина, извините, пожалуйста... – нагнав его и приложив руку к груди, нервно окликнула его я.

Он остановился и обернулся. Удивлённо приподнял прямую тёмную бровь.

– Мы знакомы?

– Нет, – покачав головой, я принялась говорить быстро, потому что боялась, что он вот-вот потеряет ко мне интерес и уйдёт, в то время как время шло: – Вы меня извините, пожалуйста, понимаете какая ситуация...

Нахмурившись, он оглядел меня и покачал головой.

– Я не подаю.

Я вспыхнула, а он отвернулся и продолжил путь к машине.

Совершенно ошарашенная, я стояла, как вкопанная секунд, наверное, пять. Я не считаю себя страшной, совершенно точно не выглядела отвратительно и уж точно не была похожа ни на нищенку, ни на алкоголичку. И меня конечно очень задели его слова. Но поскольку причина, по которой я обратилась к нему, была куда серьёзнее, чем попытка понравиться какому-то, пусть и привлекательному, но совершенно незнакомому мне мужчине, я решилась повторить попытку. Присмирив своё задетое эго. Просто потому, что другого шанса просто не видела, а жёлтая машина в тридцати метрах от нас вновь замигала фарами и вновь разразилась истеричными воплями клаксона.

Спустя пару мгновений я увидела, как к ожидающему меня такси стремительно направился один из пугающих мужиков, стоящих в группе таких же неподалёку от входа в клуб. Его кто-то окликнул, попросив не буянить, но он, явно агрессивно настроенный, только пьяно отмахнулся. Подойдя нетвёрдой походкой к жёлтой машине, он шарахнул по быстро закрывшемуся стеклу ладонью и крикнул:

– Хули ты гудишь здесь, мудила?! Уёбывай нахуй отсюда!

Такси, взвизгнув тормозами, немедля рвануло с места и вскоре скрылось за поворотом. Пьяный агрессор с видом победителя направился обратно к таких же поддатым и быдловатым друзьям, улыбающимся и что-то говорящим ему.

Чёрное ночное небо будто упало мне в душу. Я поняла вдруг, что в этой ситуации совершенно обескуражена. Мне стало очень страшно от понимания, что я ничегошеньки не могу сделать. В то время, как с Ульянкой могло прямо сейчас происходить всё, что угодно. Возможно её затащили в туалет, или ещё что-нибудь подобное.

Я ринулась к машине этого стильного парня, который меня так грубо отшил. Он уже сел за руль и завёл свой большой чёрный автомобиль. Включив музыку, и выставив локоть из окна, он спокойно докуривал, глядя на людей на площадке перед входом, будто на тараканов.

– Мужчина, – подойдя к окну его автомобиля, нервно предприняла новую попытку я, – пожалуйста, выслушайте меня. Я не побирушка, честное слово. Мне просто очень нужна ваша помощь.

Он пристально оглядел меня с головы до ног. В его тёмных, красивых глазах сверкали мерцающие огоньки вывески клуба.

– Я вас слушаю, – спокойно произнёс он низким, глубоким голосом.

От интонаций этого голоса у меня мурашки по спине пробежали. Настолько он очень по-мужски прозвучал. Он был сексуально притягателен. Это очень чувствовалась. Я как-то просто отзывалась на его флюиды, несмотря на ситуацию, которая совершенно к этому не располагала.

– Дело в том, что мне очень нужно попасть в этот клуб, – уцепившись за возможность хотя бы объяснить ему что-то, нервно принялась рассказывать я. – Моя подруга попросила забрать её, а я не могу до неё дозвониться. Она сказала, что там какие-то мужчины...

Я осеклась, потому что увидела в его глазах явный скепсис.

– Девушка, – слегка мотнул головой он, – в этом клубе полно мужчин. И если вашей подруге будет нужно, она выйдет к вам сама.

Он полностью высунул руку из машины и щелчком отправил окурок в сторону. Ударившись об асфальт, тот брызнул мелкими красными искрами и чуть прокатившись, замер, отпустив вверх тонкую струйку бледно-серого дыма.

– Да вы не понимаете! – снова повернувшись к своему собеседнику и отчаянно всплеснув руками, воскликнула я. – Она, возможно, не может выйти сама! Она в опасности может быть, понимаете?! Мне срочно нужно попасть в этот клуб! А вход только по флаерам...  – сведя ладони в умоляющем жесте и приложив их к губам, я с колотящимся от волнения сердцем осторожно спросила его: – Может, у вас ещё остался флаер?

Он усмехнулся.

– Он мне для входа не нужен.

Почувствав надежду, я чуть воспряла духом.

– Тогда, может быть, вы проведёте меня туда? Пожалуйста... Я вас очень прошу.

– Нет, – хмуро глядя на меня, он покачал головой. – Придумайте что-нибудь другое. Пока вы не очень убедительны. Хотя актриса хорошая. И лучше расскажите новую басню местному секьюрити. Не мне.

– Да не вру я вам! – воскликнула я. – Поймите вы! У меня вон такси моё уехало!

Было заметно, что я его уже утомила. И что он мне не верит.

Затем он, властно поведя рукой, завёл машину, и из-за этого отчаяние только сильнее накрыло меня.

– Пожалуйста... – одними губами тихо повторила я.

Он снова покачал головой.

– Девушка, если у вас нет флаера, просто езжайте домой.

– Но моя подруга...

Он устало вздохнул и посмотрел мне в глаза.

– Послушайте, у меня была тяжёлая ночь. И я очень хочу спать. Флаеров у меня нет.

Он протянул руку к панели и нажал кнопку. Боковое стекло принялось подниматься.

Я уже едва не плакала.

– Коз-зёл... – прошептала я, и развернувшись, направилась ко входу в клуб, чтобы снова попытать счастья в попытке убедить угрюмого охранника. Дрожащими пальцами достав на ходу телефон, вновь набрала Ульянкин номер. Длинные гудки.

Отчаяние и ужас. Вот, что я тогда чувствовала.

И тут я увидела, как двое парней, внешне моих ровесников, миновав отступившего в сторону охранника, вывели Ульянку из клуба, и направились с ней в противоположную от машины этого надменного придурка сторону. К серебристому седану, стоявшему вдали.

Со стороны вполне могло показаться, что Ульянка идёт с ними добровольно. Да, поддато покачиваясь, но добровольно. Но я слишком хорошо знала её походку. К тому же лицо её, которое я увидела, пока они не повернулись ко мне спинами, было искажено испугом.

Я спешно принялась нагонять их.

– Пожалуйста, ребят... – донёсся до меня её умоляющий голос. – Ну, правда, он всё вернёт...

Поведя плечом, она неуверенно пыталась освободиться от цепкой хватки коренастого крепыша, идущего вплотную рядом с ней и держащего её за локоть.

– Рот закрой, – глухо ответил ей он.

Он сказал что-то ещё, но слов я не разобрала.

Поняв, что они собираются её куда-то увезти, я на мгновение встала, как вкопанная, а затем, набравшись храбрости, окликнула Ульянку по имени и устремилась к ним.

Я увидела, как она оглянулась. Когда заметила меня, глаза её распахнулись и она замедлила шаг, но этот коренастый бородатый мужик, держащий её за локоть, толкнул её перед собой.

– Иди вперёд, блядь...

Второй, худой, щетинистый и высокий, как каланча, на мгновение протянул вперёд руку с брелком, и серебристый автомобиль отозвался двойным тихим кряканьем.

В панике я оглянулась на большую чёрную машину в которой по прежнему сидел этот стильный, короткостриженный мужик в коричневом пиджаке. Несмотря на то, что фары были включены, она ещё не тронулась с места.

Но было понятно, что разговаривать с этим мудаком бесполезно, а вот предпринимать что-то нужно срочно, иначе сейчас эти двое просто засунут Ульянку в машину и куда-то увезут.

Я нагнала их как раз в тот момент, когда коренастый бородач распахнул заднюю дверь и грубо впихнул мою подругу в салон. Она попыталась было вылезти, но он едва не пришиб её дверью. Худой, обогнув машину, направился к водительскуму месту, а его куда более плотно сложенный приятель открыл переднюю дверь.

– Алинка! – услышала я Ульянкин крик.

Сквозь тёмное блестящее стекло я увидела её пьяные, блестящие и испуганные глаза.

Оглянувшись на вход в клуб, я поняла, что помощи мне ждать совершенно неоткуда. Компании частично ушли обратно в клуб, а охранник вообще смотрел в другую сторону.

Мне было очень страшно, но я понимала, что нельзя терять ни секунды.

Подойдя в упор к машине, я схватилась за дверь.

– Мужчины, куда вы...

– Ты охуела, овца? – выпучил на мненя глаза толстяк, уже севший в кресло и попытавшийся закрыть дверь.

– Алинка! – снова донёсся до меня жалобный Ульянкин крик.

– А ну заткнись нахуй, сука! – резко обернувшись к ней, злобно рявкнул на неё худой, севший за руль. – А то я тебя сейчас сам заткну так, что ты охуеешь!

– Отпустите её... – едва не задыхаясь от ужаса, пробормотала я.

– Ты вообще кто? – уставился на меня толстяк. – Тебе чё, проблем захотелось?

– Отпустите её, – повторила я, изо всех сил пытаясь стараясь выглядеть решительной и опасной. – Не то я полицию вызову...

– Чё, блядь? – сощурил глаза он и принялся выбираться из машины.

Невольно я отступила на шаг. От ужаса у меня поджилки затряслись и в буквальном смысле волосы на голове зашевелились.

Для своих габаритов, он вылез довольно быстро. Вразвалочку подошёл ко мне. Выше меня на пол головы, он злобно сверлил меня взглядом.

– Кого ты, блядь, вызовешь? – с явной угрозой в голосе негромко поинтересовался он. – Ну-ка повтори...

Черты лица его и без того были удивительно неприятными, но сейчас к тому же искажались раздражённой злобой.

– Полицию... – сглотнув, одними губами прошептала я.

– Ясно, – взглянув сторону, ухмыльнулся он.

А затем быстро снова повернулся ко мне и сильно толкнул меня в грудь так, что я не удержалась на ногах и упала на асфальт. Сильно ушиблась локтем при этом, содрала кожу на ладони. И едва не расплакалась из-за отчаяния и боли.

– Нахуй отсюда пошла, – сплюнув рядом со мной, процедил этот злобный урод.

Сев обратно в машину, он захлопнул за собой дверь.

Хлюпая носом, я принялась подниматься. Потирая ноющую руку, нервно оглянулась по сторонам. Ладонь стало сильно саднить, но я это отметила для себя скорее просто как досадную помеху. Волновало меня совсем другое.

Машина взревела мотором и сорвалась было с места, но в этот момент послышался резко нарастающий гул и перед серебристым "BMW" с тихим визгом разом затормозил большой чёрный автомобиль, похожий на большую хищную кошку. Он просто перекрыл им дорогу, заставив резко затормозить в ответ.

Три автомобильных двери открылись почти одновременно. Сначала из салона выскочил бородатый толстяк, спустя мгновение из своей машины этот мужик в коричневом пиджаке, а спустя ещё пару секунд своё место за рулём покинул и небритый худой каланча.

– Ты чё, блядь творишь, мудила? – бородач с кулаками кинулся на мужика в пиджаке так, будто хотел разорвать его на месте.

Но тут же отлетел в сторону. Потому что словил мощный удар в челюсть. Причём удар прозвучал так громко и так противно, что я даже вздрогнула. Бородач как-то даже жалобно хрюкнув чуть приподнялся на руках, затем повалился ничком и затих.

Худой, взглянув на него, а затем в боксёрской стойке мужика в пиджаке, ринулся на него отчаянно, с рёвом и матом. Получив поддых, он успел схватить этого мужика за полы пиджака, и врезался вместе с ним в светящийся фарами перед чёрного автомобиля. Завязалась короткая потасовка, в результате которой худой с мгновенно разбитым лицом врезавшись спиной уже в капот своей машины, тихо сполз на асфальт.

Только тут я услышала крики и возгласы, и увидела, что в нашу сторону бегут несколько мужчин, включая охранника.

Мужик в пиджаке, потирая пальцами костяшки правой руки, быстро взглянул на меня. В его глазах не было страха. Вообще.

Хлопнула дверь, я резко обернулась и увидела Ульянку, которая, резво вылезая из машины,  едва не навернулась по пьяни, вскочила и бросилась ко мне в объятия. Спустя секунду она заревела. Я прижала её к себе и принялась гладить по голове, утешать и целовать её волосы.

– Напугалась, моя хорошая...

– Алиночка... – всхлипывая только и бормотала она. – Алиночка...

Я повернулась в сторону и увидела, что наш спаситель открыл переднюю дверь своей машины и, сев за руль, захлопнул её.

– Вась, – обратился он к остановившемся рядом с его автомобилем охраннику, – уберите тут, пожалуйста. А то я немного насорил.

– Полицию-то вызвать? – кивнув на этих двоих, растерянно спросил он.

– Скорую лучше им вызови, – вставив сигарету в рот, ответил этот мужик, и закрыв дверь, дал по газам.

Глава 1

Пожалуй, именно сегодня, узнав, что компания-заказчик обеспечила мне перелёт в бизнес-классе, я впервые ощутила себя действительно очень востребованным специалистом. И это чувство гордости за саму себя, за то, что я не напрасно столько пахала, меня приподнимало над землёй всю дорогу в аэропорт. С учётом того, какие деньги мне предложили в случае, если я удачно пройду собеседование, моё чувство внутреннего полёта иногда превращалось в нехилый такой мандраж.

А если не справлюсь?

Если на заказчиков не произведут впечатление все эти шикарные рекомендации, которыми я так горжусь?

Если я банально переволнуюсь и облажаюсь на этом собеседовании  из-за того, что не смогу правильно выстроить переговоры?

Всё-таки я куда более уверенно чувствую себя за клавиатурой ноутбука, не во время таких вот встреч. Хотя их в том числе можно назвать частью моей работы.

В любом случае, поднимаясь по трапу самолёта, я решаю для себя, что наслажусь по полной как минимум этим перелётом.

Потому что я впервые лечу в бизнес-классе. Потому что даже сам по себе интерес ко мне со стороны таких крутых заказчиков – уже кое-что да значит. А с учётом того, что я два вечера и две ночи готовилась к этому собеседованию и того, что они уже были расположены ко мне вполне лояльно, раз оплатили этот перелёт в Санкт-Петербург, у меня есть все шансы.

И значит надо наслаждаться. Поволноваться я ещё успею. Вот как прилечу и сяду в любезно предоставленную машину с водителем, так сразу и начну.

Пассажиры бизнес-класса заходят в самолёт первыми. Учитывая то, как я выгляжу – чувствую себя сейчас едва ли не принцессой какого-нибудь европейского княжества, вроде Монако.

Лук я подбирала руководствуясь двумя основными соображениями.

Я должна выглядеть, как деловая женщина.

И я должна быть секси.

Просто потому, что некомфортно себя чувствую, когда чувствую себя похожей на главную героиню известного советского фильма "Служебный роман". И если я буду выглядеть так, переговоры сорвутся точно.

А это собеседование пройти мне нужно обязательно. Учитывая то, что меня ждут трое солидных мужчин в костюмах (ну, по крайней мере, я примерно так себе это представляю на базе переписки и общения по видеосвязи), нужно создать положительный образ. Тем более, что это умение – основа моей профессии.

Тут главное не переборщить. Сексуальность должна быть сдержанной, подспудной и ни в коем случае не нарочитой. Никакой пошлости, только изысканность стиля и подчёркнутая женственность.

Легонечко так, флёром.

Поэтому после долгих раздумий и пары походов по торговым центрам, я выбрала приталенный брючный костюм нежно-голубого цвета, бело-серые босоножки на каблуке средней величины, бело-серую аккуратную сумочку, достаточную для того, чтобы в ней уместились файлы и, конечно, мой маленький белый макбук, и в силу особенностей сегодняшней погоды, накинула сверху очень женственное светло-серенькое пальто. Тоже, разумеется, приталенное.

Поскольку украшений у меня – кот наплакал, я ограничилась своими любиыми серьгами-кольцами из белого золота и деловыми женскими наручными часами из того же материала. К сожалению, не с бриллиантами, а с фианитами. Но на бриллианты я пока ещё не заработала. Ничего, всё ещё впереди.

Последним штрихом послужил парфюм. Водичка от "Герлен" – новый, нежно-цветочный аромат. Никакой приторной ванили и никакого резковатого ужаса в духе "Пуазонов". Лёгкий, очень приятный, свежий и ненавязчивый.

Конечно я сходила в салон красоты, где мне привели в полный порядок ногти, сообразив совершенно прелестный френч, где я заказала маску (чисто для уверенности в себе) и где мне аккуратно подстригли кончики моих волнистых тёмно-русых волос, которые перед выходом из дома я убрала в конский хвост, небрежно выпустив одну прядь.

Теперь, когда я особенно волнуюсь, я то и дело сдуваю её с лица или заправляю за ухо. Привычка ещё со студенческих времён.

Занимая своё место у иллюминатора, я смотрю сквозь чистое стекло и улыбаюсь сама себе. Да, пожалуй, и мама и подруги были всё-таки правы. Я, наверное, действительно, карьеристка.

Ну а как ещё назвать женщину, которая в двадцать шесть лет только и делает, что работает, причём в основном на перспективу? Ту самую, у которой уже больше года нет совершенно никакой личной жизни, если не считать пару эпизодов, о которых даже не хочется вспоминать, настолько это всё ерунда и вообще не имеет никакого отношения к чему-либо серьёзному.

В любом случае мужчины у меня нет. Это немного грустно, но так уж сложилось исторически.

Зато у меня есть любимая работа и весьма приятные перспективы. Может быть я даже квартиру себе куплю. Лет через пять. А может и раньше. Главное вот это собеседование не завалить.

Так, ладно, спокойно, не надо себя дополнительно накручивать. В этом ты, Алина, иногда бываешь просто мастерицей.

Поворачиваюсь к проходу. С другой стороны моего ряда рядом усаживается пожилая пара. Им лет по шестьдесят. Он в сером в полоску костюме, она в платье в пол и пушистой такой сиреневой кофте. Вся в жёлтом золоте. Кольца практически на всех пальцах. Интересно, чем они занимаются? Хотя, судя по всему, занимается только он. А она, наверное, счастливая домохозяйка и бабушка.

Мысленно вздыхаю. Ну, может и у меня так будет на старости лет. Выйду же когда-нибудь замуж? Сделаю карьеру и выйду. Наверное... Проблема в том, что просто выйти замуж мне совершенно неинтересно. Мне для этого нужен любимый человек. А вот как раз его на горизонте пока нет совершенно.

В проходе мелькает полноватый мужчина в кожаной куртке, затем девушка в полосатом платьюшке и белой курточке из замши, а место рядом со мной до сих пор совершенно не занято. Хм. Неужели билет на него не продали? Прикольно будет, если так. Никто не будет рядом пыхтеть, храпеть или ещё чего-нибудь там.

На кресле впереди – монитор. Можно посмотреть кино, можно поиграть в игры, а можно просто наблюдать за полётом на интерактивной карте. Очень удобно. Можно даже музыку послушать.

Впрочем, музыка у меня своя. Достаю смартфон и выбираю любимый трек-лист. Туда я добавляю только наиболее понравившиеся композиции.

Вставляю наушники в уши, заранее пристёгиваюсь и терпеливо жду начала полёта.

Спустя минуту через проход плотным потоком проходят пассажиры эконом-класса. Кто-то суетливо, кто-то не торопясь, кто-то держа дорожные сумки перед собой, кто-то приподнимая их над головой.

Когда поток заканчивается, в проход выходит стюардесса в идеально отглаженном бело-синем костюме и, попросив внимания, принимается проводить инструктаж.

Ну что ж, скоро полетим.

Глянув на пустующее рядом место, я решаю, что всё-таки мне повезло и я полечу в каком-то роде одна. Надо же, как прикольно сложилось. Глядя на другие места, в том числе оглядываясь, я вижу, что все они заняты. Единственное пустующее – рядом со мной.

И хоть мы пока ещё не отъехали на взлётную полосу, скорее всего это место так и останется пустовать. Прекрасно. Оно будет для моего макбука. В полёте нужно будет дополнительно подготовиться к встрече с потенциальными заказчиками.

Я ненадолго снова отворачиваюсь к иллюминатору и смотрю на аэродром с высоты двухэтажного дома. Вдали медленно поворачивает недавно приземлившийся самолёт. Из-за тучи ненадолго выходит солнце и я невольно чуть щурю глаза.

Чувствуя, что рядом со мной кто-то сел, поворачиваюсь и...

Я вспоминаю его, как только вижу. Вспоминаю потому, что той ночью его образ очень врезался мне в память. Он мне даже снился, этот атлетичный мужчина в коричневом пиджаке. Мужчина, в глазах которого не было страха. Но была усталость.

Его профиль теперь повернут в другую сторону, но он по-прежнему очень узнаваем.

Заметив мой взгляд, мужчина поворачивается ко мне и, обаятельно улыбнувшись, легонько кивает. Рассеянно отвечаю таким же кивком.

Чувствую себя при этом совершенно по-дурацки.

Как это вообще возможно?!

Из-за смущения и паники снова отвернувшись к иллюминатору, пытаюсь сообразить, не показалось ли мне?

Да как такое вообще возможно?! Да он просто похож на него... Просто похож...

Это ведь не может быть он...

Или может?

Сглотнув, поворачиваюсь к монитору на спинке кресла передо мной и краем глаза кошу в сторону мужчины слева.

Мамочки родные, это он... Сомнений даже быть не может... Слишком яркая внешность и слишком нервная тогда была ситуация, чтобы я не запомнила это лицо...

Но ведь, судя по его реакции, он меня не узнал.

Алина, очнись! С чего бы ему тебя узнать?! Ты для него была какая-то истеричная, и, возможно нет резвая дурочка, выпрашивающая флаер, чтобы проникнуть в клуб, из которого он вышел. Он тебя вообще за попрошайку принял. Да и выглядела ты тогда иначе. Как минимум, прямо скажем, куда скромнее. И в плане качества одежды и в плане стиля.

Блин.

И что теперь делать?

Так, спокойно. Он меня не узнал. Он меня не вспомнил. Всё нормально, можно просто сделать вид, что я его тоже не узнала. Подумаешь, попутчик в полёте. Лететь полтора часа.  Всё нормально. Сейчас взлетим, высоту наберём и я уткнусь в свой макбукчик. И буду себе спокойно работать.

Если это вообще возможно...

Ох... У меня и руки и шея в мурашках... Что мне, волнения мало было? Ну вот нафига мне этот принц рядом в этом полёте?! Я и без того мандражирую перед важным собеседованием... А теперь вообще с ума схожу тут от переполняющих эмоций...

Он мне ведь и в эротических снах снился...

Блин, о чём я думаю?!

Так, спокойно. Спокойно. Как там говорил Карлсон голосом Ливанова? "Спокойствие, малыш, только спокойствие". Вот это как раз то, чего мне сейчас не хватает. Ох, я бы сейчас валерьяночки жахнула. Рюмашку.

Самолёт поехал. Смотрю в иллюминатор. Главное сейчас ногти грызть не начать. Еле отучилась от этой дурацкой привычки. Раньше когда волновалась, всегда так делала. Правда, раньше у меня и маникюр был попроще. Просто аккуратно подстриженные ногти. Отращивать их и еженедельно ходить на маникюр я стала совсем недавно.

Легонько поворачиваю голову, и, искоса, стараясь быть максимально незаметной, смотрю на него.

Красивый какой мужик всё-таки. Черты лица прямо аристократичные. Нос ровный, губы полные немного, ресницы длинные. А эти прямые брови.... просто отпад...

Серьёзный такой, хмурый чуть-чуть, сосредоточенный. Что-то читает в своём телефоне.

Так, Алин, а ну-ка отвернулась быстро к окошку. И всю дорогу смотреть либо туда, либо на монитор впереди!

Едва не задыхаюсь, потому что мужчина слева внезапно поворачивает ко мне голову и замечает мой взгляд. В одно мгновение перевожу взгляд на монитор с картой и изображением маленького самолёта на ней и делаю вид, что только туда и смотрела.

В наушниках играет Шопен.

Сквозь приятный фортепианный перебор до меня доносится низкий мужской голос...

Повернувшись к своему случайному попутчику, дрожащими пальцами левой руки достаю из уха наушник. Едва не сходя с ума от волнения, тихонько спрашиваю:

– Простите, вы мне?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю