412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кристина Дуглас » Мятежник (ЛП) » Текст книги (страница 3)
Мятежник (ЛП)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 14:46

Текст книги "Мятежник (ЛП)"


Автор книги: Кристина Дуглас



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

– Замечание принято, – сказал он. – Если ты передумал, я могу сделать это сам. Это может занять больше времени…

– Я не передумал.

Ах да, молчаливый Метатрон.

– Хорошо, – сказал Каин. – Тогда давай займёмся делом. Мне нужно посмотреть жён и решить, не пригодится ли одна из них. Они все красивые, не так ли?

– Если тебе нравятся такие вещи.

– Ох, нравятся. Мне нравятся хорошенькие и некрасивые, пухленькие и худенькие, старые и молодые. Женщины восхитительны, Метатрон. Тебе действительно следует побаловать себя. Это помогло бы тебе расслабиться.

Метатрон просто посмотрел на него.

– Здесь не было ни одной доступной женщины. Они либо связаны узами, либо скорбят, как Марта.

– Я не позволю этому остановить меня. Тебе тоже не следует этого делать.

– Зачем тебе нужно смотреть на жён? Я думал, ты решил, что провидица будет самой полезной.

– Возможно. Но я не видел остальных, не так ли? Я определённо буду иметь провидицу на своей стороне, я нахожу её слишком соблазнительной. Но всегда полезно поместить кошку среди голубей, и неверная супруга вполне могла бы всё встряхнуть. Кроме того, в конце концов, мне понадобится вторая женщина.

Метатрон хмыкнул, хотя Каин не мог сказать, одобрительно это или нет. По крайней мере, он не потрудился спросить почему, так как Каин не собирался ему говорить.

– В любом случае, – продолжил он, – тебе лучше убраться отсюда, пока кто-нибудь не решил прийти и посмотреть, как я устроился. Мы не хотим, чтобы у кого-то сложилось неправильное представление, – затем он ухмыльнулся. – Если подумать, может быть, нам следует дать им неверное представление. Мы всегда могли бы притвориться, что у нас с тобой романтические отношения, если только у Падших нет какого-нибудь указа против этого, и…

– Нет! – сказал Метатрон сдавленным рыком.

Каин посмотрел на него прозрачными глазами.

– Нет, у них нет указа, или нет, мы не должны изображать любовников?

Метатрон направился к двери, и на этот раз Каин сдержал улыбку. Теперь, когда он знал самый быстрый способ вытащить Метатрона из его комнат, это могло пригодиться.

– Не дави на меня, Каин, – прорычал Метатрон, останавливаясь.

– Давить на тебя? Я? Никогда, старый друг.

Он ждал, что Метатрон напомнит ему, что они были гораздо ближе к смертельным врагам, даже если они были неохотными соучастниками, но Метатрон просто посмотрел на него и ушёл, тихо закрыв за собой французские двери, когда Каин понял, что хочет хлопнуть ими так сильно, что стекло разобьётся.

Два человека хотели захлопнуть двери и разбить ему лицо, прежде чем он пробыл в своей комнате полчаса. Он был на верном пути. К тому времени, когда он покончит с ними, Падшие превратятся в такую массу гнева и потрясения, что они не поймут, что на них обрушилось.

Он ожидал, что всё это покажется ему чрезвычайно занимательным.

ГЛАВА 06

Я ПЫТАЛАСЬ ЗАДРЕМАТЬ, НО БЕЗ ОСОБОГО УСПЕХА, когда услышала приглушённый звук. Кто-то, мужчина, сказал: «Нет!» так сильно, что его сила проникла сквозь толстые стены пристройки. Я села, прислушиваясь. Кто мог навещать Каина? Скорее всего, Альфа. Конечно, не Азазель, который смотрел на новоприбывшего так, словно тот был приманкой для акулы, а Азазель был большой акулой. Михаил выглядел ненамного счастливее.

Я посмотрела на узкую застеклённую дверь, которая вела из моей маленькой комнаты во внутренний двор, который я делила с Каином. Двор, которым я никогда больше не воспользуюсь, по крайней мере, до тех пор, пока он не уедет или не переедет в более центральные помещения. Было бы достаточно трудно избегать его в узких коридорах здесь. Я больше не буду лежать обнажённой под блаженными лучами солнца, которое никогда не жгло, никогда не сжигало, просто успокаивало меня тёплым, лучистым теплом.

Это была цена, которую я была готова заплатить. Если дела пойдут совсем плохо, я всегда смогу попросить Разиэля и Элли переселить меня в комнату наверху в большом доме. Там я чувствовала бы себя в большей безопасности, окружённая людьми, которые были мне большей семьёй, чем кто-либо, с кем я выросла. Я не была уверена, почему я думала, что безопасность – это проблема. Не было причин думать, что Каин представлял для меня какую-то особую опасность. Почему он должен?

В любом случае, я не собиралась доставлять ему удовольствие, прогоняя меня. Я была изобретательной женщиной, я могла бы сказать ему, что у меня было видение, требующее, чтобы я переехала. Что я должна была быть рядом с Элли по мере того, как приближалось её время.

Мне была ненавистна мысль о том, чтобы использовать свои видения, лгать, чтобы выпутаться из неловкой ситуации. Пророчества и без того были чрезвычайно хитрыми, если бы я начала их выдумывать всякий раз, когда становилось трудно, я бы разрушила то малое доверие, которое у меня было.

Я заставила себя сесть, прислушиваясь, но из соседних комнат больше не доносилось ни звука. Может быть, мне было бы лучше, если бы все игнорировали мои сны и предзнаменования. Они были проклятием, сплошными неприятностями, и я была бы гораздо счастливее, вернувшись к своей роли тихой маленькой Марты, вдовы Томаса.

Я даже подумывала о том, чтобы солгать о своих сбивающих с толку истинных видениях. Я не осмеливалась рисковать, знание того, что Элли была беременна до того, как это произошло, позволило ей лучше заботиться о себе. Знание того, что древнеримская богиня войны Виктория Беллона должна была прибыть в Шеол до первой битвы с Уриэлем, означало, что у нас был шанс выжить. Знание того, что Тори погибнет в той битве, дало Элли шанс спасти её, вернуть обратно.

Нет, я не могла отвернуться от своих обязанностей, какими бы трудными они ни были. И я не могла убежать просто потому, что нашла нашего недавно вернувшегося падшего ангела тревожным. Я не привыкла ко всему этому очарованию и силе, направленным на меня. Мне это не понравилось. Но я могла бы с этим смириться.

Кроме того, рано или поздно он отправился бы на охоту за парой, по моему опыту, Падшие недолго оставались одинокими. И как только он это сделает, он, вероятно, успокоится и станет таким же, как все остальные.

Или нет. Я не могла это толком разглядеть. Каин слишком отличался от остальных, с этой злой, насмешливой улыбкой. Падшие никогда не любили улыбаться. Более вероятно, что он просто уйдёт ещё раз и не вернётся до тех пор, пока моя смертная жизнь не закончится. Оставалось только надеяться.

Вытолкнув себя из кровати, я принялась мерить шагами свою комнату. Сон ускользал от меня, может быть, сегодня вечером было бы лучше. Теперь, когда тёмный человек из моего видения прибыл, мне не нужно было так сильно бояться сновидений. Другое пророчество вряд ли сбудется в ближайшие недели или даже месяцы. Я могла бы погрузиться в подготовку к рождению ребёнка, первого ребёнка, появившегося за бесконечное время с тех пор, как ангелы впервые пали на землю. В конце концов, в своей смертной жизни я в основном воспитывала детей вокруг себя, братьев и сестёр или нет, и я знала о младенцах. Я даже помогла матери родить одного из них в нашей унылой квартире без электричества и тепла, только с проточной водой. Беременность Элли была бы сущим пустяком по сравнению с этим, и Рейчел была бы главной.

Горячий душ помог мне почувствовать себя человеком. По какой-то причине мне потребовалось гораздо больше времени, чем обычно, чтобы одеться, всё, казалось, странно сидело и было неудобно. В конце концов, я оказалась в платье, простом, с юбками до щиколоток, струящимися вокруг меня, и достаточно высоким вырезом, чтобы скрыть мои шрамы. Я редко пользовалась косметикой, но моё лицо было бледным, глаза казались немного запавшими, и мне не нравилось моё отражение. Нанеся немного румян и туши, я в ужасе уставилась на новую и улучшенную Марту, прежде чем стереть всё это.

Я сняла скромные золотые серьги-кольца, которые Томас подарил мне, когда мы были женаты, серьги, которые я никогда не носила. Я бы вернулась и сменила платье на обволакивающий саван, если бы у меня было время, но уже прозвенел звонок к ужину, и Разиэль будет ворчать, если я опоздаю. Что ещё хуже, Тори и Элли будут задаваться вопросом, почему, и допрашивать меня, пока я не найду правдоподобный ответ. Или, что хуже всего, они могли бы сделать совершенно абсурдное предположение, что я реагирую на появление нового человека среди нас, что было явно нелепо.

Я поспешила по коридорам, высматривая Каина. Последнее, чего я хотела, это войти в тот же момент, что и он, как пара, связанная узами брака. Если повезёт, он забудет, как туда добраться, и проведёт ужин, блуждая по лабиринту коридоров. Не слишком милосердно с моей стороны, но я отчаянно нуждалась в какой-либо передышке от его деятельного присутствия. Это беспокоило меня так, как я не могла даже представить.

Люди уже рассаживались, когда я проскользнула в главный зал. Это была идея Элли, чтобы Падшие и их пары разделяли ежедневную трапезу. Это укрепляло их навыки, когда они работали вместе, сражались вместе, и только те, кто только что связал себя узами, были освобождены. Я бросилась на своё место рядом с Тори, не поднимая головы.

Именно тогда я заметила, как чертовски низко был вырез моего платья, даже если шрамы были скрыты, и я застонала от отчаяния. Я не могла накинуть салфетку спереди, как бы мне этого ни хотелось.

– Что случилось? – прошептала Тори.

– Я вышла из комнаты в нижнем белье, – пробормотала я.

– Я могу это исправить, – весело сказала она, стягивая шаль со своих плеч и накидывая её на меня.

Это была мягкая шерсть, тонкая, как шёлк, и я с благодарностью прикрылась.

– Теперь, это вопиющий позор, – раздался слишком знакомый голос слева от меня, и я повернулась, чтобы посмотреть, как Каин скользнул на место, которое когда-то принадлежало Асбелу.

Прежде чем я осознала, что делаю, я громко застонала, затем, по крайней мере, у меня хватило присутствия духа, чтобы не зажать руками свой предательский рот. Отвести взгляд не помогло, я чувствовала его, тепло его тела, я почувствовала его запах, армат кожи, морского воздуха и неопределённого мужчины, как никто другой.

– Ты плохо себя чувствуешь, мисс Мари? – заботливо осведомился он. – Я слышал, как ты стонала, тебе нужен целитель?

У меня не было выбора, кроме как посмотреть на него снизу-вверх, и мне захотелось в отчаянии стукнуться лбом о стол передо мной. Я встретила его странный серебристо-серый взгляд, скрывая свои эмоции.

– Я в полном порядке, – вежливо сказала я. – Спасибо, что спросил.

Его подвижный рот изогнулся в улыбке.

– Всегда пожалуйста, – пробормотал он. – Хотя, я так понимаю, у тебя озноб.

– Озноб? – эхом отозвалась я, на мгновение смутившись.

Он кивнул в сторону моих плеч, закутанных в шаль Тори.

– Ты закутана, как мумия. Может быть, мне следует позаботиться о том, чтобы включить отопление в твоих комнатах.

Мне удалось скрыть свою реакцию на это. Он произнёс это так, словно мы делили комнату, и по какой-то причине я почувствовала, как моё тело согрелось. По-видимому, в замешательстве.

– Тепло в моей отдельной комнате меня вполне устроит, – сказала я.

Неудачная фраза, но было слишком поздно.

Я должна была знать, что он не позволит этому ускользнуть.

– Тепло в твоей отдельной комнате? – удивлённо повторил он. – Ты думала, мы собираемся делиться?

– Не будь смешным, – огрызнулась я, поворачиваясь к нему спиной, теперь уже совершенно раздражённая, всё ещё сжимая шаль вокруг себя.

Было слишком жарко, но будь я проклята, если соберусь отпустить её.

Тори наблюдала за всем этим с большим интересом в зелёных глазах. Она была самым новым дополнением к Шеолу, не считая альбатроса слева от меня, и после трудного начала мы стали хорошими друзьями. Это было моё глупое видение, которое перевернуло всю её жизнь, и наполовину идиотская природа моего пророчества не помогла, но Тори была не из тех, кто обвинял меня в чём-то, что вышло из-под моего контроля. Кроме того, ей удалось извлечь смехотворно счастливый конец из смерти и катастрофы, и её счастье захлестнуло всех.

– Интересно, – пробормотала она вполголоса, когда разговор за столом разгорелся с новой силой, и Каин забыл о насмешках надо мной, увлечённый разговором с Тамлелом. – Я никогда не видела тебя такой взволнованной.

– А ты бы не испугалась? – сказала я так же тихо. – Он пытается заполучить меня как жертвенную козу, и я не знаю, почему.

Её усмешка была лукавой.

– Я не думаю, что его интересует это.

Я почувствовала, как краска заливает моё лицо.

– Не будь смешной. Он производит на меня впечатление человека, который хочет создавать проблемы везде, где только может, и видит во мне вероятную жертву. Если повезёт, он найдёт кого-нибудь другого, чтобы мучить. Это, или он уйдёт. Скоро.

– О, я не знаю. Я думаю, что он интересное дополнение. Он немного встряхнёт ситуацию.

– Я не люблю, когда всё встряхивается. Мне нравится стабильность.

– Я знаю, что ты хочешь, милая, – успокаивающе сказала Тори. – Но мы на войне. Это вряд ли можно назвать стабильным.

– Тем больше причин для Падших оставаться постоянными. Если посторонний войдёт и потревожит всех…

– Кто всех потревожит?

Шёлковый голос был у моего уха, и я готова была пнуть себя. Я слегка наклонилась к нему, уделяя ему как можно меньше внимания.

– У нас была частная дискуссия, – сказала я, как я надеялась, достаточно холодным голосом.

– Тогда тебе не следует устраивать её за обеденным столом.

Он был слишком близко ко мне. Столы в главном зале были массивными, там было достаточно места для всех нас. Тори практически не сидела у меня на коленях, и когда Там был слева от меня, он не окутывал меня своей энергией, как одеялом из крапивы. Не так, как этот мужчина.

– Замечание принято, – сказала я, поворачиваясь к настороженной Тори.

Он тоже выбрал этот момент, чтобы пошевелиться, и моё плечо задело его. Казалось, как будто меня ударила мать всех статических разрядов, я отскочила назад с приглушённым проклятием, почти приземлившись на Тори.

Он сделал это нарочно, я знала это, и уже собиралась поддаться искушению и наброситься на него, когда увидела его глаза. Он выглядел таким же испуганным, как и я. Мгновение спустя это выражение исчезло, и он улыбнулся мне сверху вниз.

– Ты опасная женщина, Марта.

С меня было достаточно. Мне нужно было время, чтобы прийти в себя. Этот человек разрушил мою жизнь за несколько коротких часов, не более чем злой улыбкой и случайным прикосновением, и мне нужно было взглянуть на это в перспективе.

Я начала отодвигаться от стола, ища предлог, чтобы уйти, когда Тори положила сдерживающую руку мне на плечо. Покачав головой, она почти незаметно наклонилась вперёд, чтобы помочь себе с горками маслянистого картофельного пюре перед нами, и прошептала:

– Не позволяй ему уйти безнаказанным. Ты круче. Отрасти яйца.

Я замерла. Она была права, я вела себя как трусиха. С другой стороны, у меня не было иллюзий, что я воин, как большинство Падших и их пары. Меня учили сражаться, как и всех в Шеоле, но первую битву с армиями Уриэля я провела в лазарете, ухаживая за ранеными. Я уже едва пережила одну ужасную стычку с Нефилимами, и даже если мои раны теперь превратились в шрамы, те, что были внутри, так и не зажили полностью. Я могла бы драться, если бы пришлось. Но я бы предпочла убежать и съёжиться, как бы мне ни было стыдно.

Каин не мог причинить мне боль, напомнила я себе. Он был высокомерным маленьким мальчиком, дергающим меня за косички, чтобы я отреагировала, желая причинить вред везде, где только мог. Я понятия не имела, почему, может быть, это была просто его природа, которая объяснила бы, почему Разиэль и Азазель приветствовали его появление с необычайным отсутствием энтузиазма.

– Ты права, – сказала я Тори. – Передай мне картошку.

Не было ничего лучше маслянистых углеводов, чтобы заставить девушку чувствовать себя лучше.

Каким-то образом я пережила ужин с помощью Тори и большим количеством вкусной еды. Каин, должно быть, решил, что с него хватит издевательств надо мной, поэтому до конца ужина его внимание было приковано к чему-то другому. Я держалась напряжённо, стараясь случайно не задеть его, но он сидел, частично повернувшись, разговаривая с Тамом, и инстинктивно я знала, что я в безопасности. На сегодня.

ЧТО, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, ПРОИЗОШЛО? Если бы под банкетными столами был ковёр, Каин подумал бы, что она трётся об него ботинками просто для того, чтобы доставить ему величайшее потрясение. Но они были у океана, воздух был влажным и лёгким, и статическое электричество было маловероятным.

Его план был прост, начать приближаться к ней. Всё это пошло наперекосяк с искрой, которая пронзила его так сильно, что он чуть не выругался вслух. Он понятия не имел, как она это сделала и почему, но он был бы дураком, если бы не уважал её силу. Она хотела держать его подальше, и она не возражала использовать для этого магию.

Это удивило его. Магия существовала в этом мире так же, как и в обычном, но большинство людей избегали её внешнего использования. Конечно, он использовал это, чтобы возвестить о своём прибытии, и она, вероятно, сопротивлялась его условиям. Он был впечатлён.

Впечатлён достаточно, чтобы сменить тактику. Наступление и отступление были лучшим способом выследить жертву, какой он её видел. Он был хищником, и он решил, что она именно то, что ему нужно, особенно после того, как проверил другие варианты во время бесконечного ужина. Он бы заполучил её, но сейчас она была слишком осторожна, почти готова выпрыгнуть из своей кожи.

Он даст ей немного времени, чтобы усыпить её страхи. А потом, когда она меньше всего этого будет ожидать, он набросится.

Но сначала он должен был выяснить, как, чёрт возьми, она это сделала.

ГЛАВА 07

РАЗИЭЛЬ СКОЛЬЗНУЛ В ПОСТЕЛЬ и ЛЁГ РЯДОМ СО СВОЕЙ ЖЕНОЙ, притянул её к себе и рассеянно погладил её округлившийся живот. Малыш внутри подпрыгнул от его прикосновения, факт, который всегда шокировал его, но он продолжал ласкать живот, для неё, для себя, для всего, что лежало внутри неё.

Это был страх, которым он ни с кем не делился. Он не доверял судьбе, не доверял Уриэлю. Это чудо было даровано им, в немалой степени благодаря демону, покровителю женщин и плодородия, Лилит, которая теперь была совершенно нормальной Рейчел, но он ждал, когда всё изменится. Он глубоко, втайне боялся, что Элли умрёт, что ребёнок будет каким-то ужасом, или, если это было нормально, что он тоже умрёт. Уриэль ни за что не позволил бы родиться ребёнку Падших. Он ни за что не позволил бы разрушить какую-либо часть их проклятия.

Даже настойчивость провидицы в том, что всё будет хорошо, ничего не значила. Видения Марты были в лучшем случае несовершенными, в худшем – приводящими в бешенство и разрушающими. Она никогда точно не ошибалась, но реализация этих пророчеств действительно могла быть запутанной. Она настаивала на том, что у Элли родится здоровый ребёнок, и что мать и ребёнок будут здоровы.

Он не верил в это.

– Всё в порядке? – сонно спросила Элли.

– Всё идеально, – сказал он, целуя её в шею сбоку, вдыхая её сладкий аромат.

Во время беременности всё было по-другому, и ему потребовалось некоторое время, чтобы распознать новую нотку в её уникальном аромате. Это была сладость молока.

Он закрыл глаза, безмолвная молитва наполнила его. Он, который никогда не молился, потому что больше, чем кто-либо другой, знал о бесполезности этого.

– Так вот, это ложь, – сказала Элли, и на мгновение он замер.

Догадалась ли она о его опасениях? Худшее, что он мог сделать – это передать свои страхи. Марта сказала ему, что у неё достаточно своих собственных, естественных неуверенностей матери-новичка.

А затем она продолжила говорить:

– Ты никогда не рассказывал мне о Каине, но я видела, как вы все вели себя рядом с ним. Тебе не нравится, что он вернулся в Шеол. Почему?

Он не выказал своего облегчения, просто притянул её к себе.

– Он что-то замышляет. Он хитёр, коварен и доставляет хлопоты. Так было всегда.

– По-моему, это звучит не очень по-ангельски, – сказала она, удовлетворённо прижимаясь к нему. – Почему он другой? Когда он пал?

Разиэль заколебался, но только на мгновение. Она была Источником, а он Альфой, и её проницательность и мудрость были бесценны на протяжении многих лет. Но Каин был наследием, о котором он предпочёл бы забыть.

У него больше не было такого выбора.

– Каин пал, когда мы все это сделали. Нас было двести человек, посланных на землю учить детей человеческих.

– Верно, – сонно пробормотала она. – Ты научил их макияжу.

С её губ сорвался смех.

– Непочтительная девчонка, – сказал он, слегка укусив её сзади за шею. – Просто потому, что несколько лет назад здесь появился какой-то ненормальный перевод полусумасшедшего пророка…

– Я знаю, я знаю, Книга Еноха – это ткань лжи, – она тихо хихикнула. – Ты учил их астрологии, Азазель учил их войне и вооружению. Чему их научил Каин?

Он колебался.

– Его послали учить людей сексу.

Элли рассмеялась.

– Я думала, что это то, что вы все делали.

– Это была случайность.

– Секс с женщиной был случайностью? – усмехнулась она.

– Влюбиться в них было невозможно.

Ему всегда приходилось действовать осторожно с этим. За время своего безграничного существования он любил многих женщин. В глубине души он знал, что Элли была другой, родственной душой, связь с которой никогда не разорвётся. Когда она перестанет существовать, он тоже исчезнет, но он не сказал ей об этом. Она будет спорить с ним и всё равно будет страдать от иррациональной ревности.

– Я могу в это поверить, – сказала она обманчиво ровным голосом. – Ты определённо делал всё возможное, чтобы не влюбиться в меня.

– И я был намного сильнее к тому времени, когда ты появилась. Когда нас впервые послали на землю, мы были новичками, не привыкшими к искушениям. Мы даже не осознавали, что то, что мы чувствовали к человеческим женщинам, было похотью, такой вещи не существовало. Но Каин знал. Он был первым, кто сдался. Он влюбился в молодую девушку по имени Тамар и нарушил главное правило. Он переспал с ней, и она понесла дитя.

– А потом после нас хоть потоп?

Он едва не рассмеялся. Почти.

– Не совсем. Никакой массовой капитуляции со стороны остальных ангелов не было. Верховный Властитель обнаружил, что произошло. И он послал Уриэля разобраться с ситуацией, – он почувствовал, как напряглось её тело, её тёплая, податливая кожа внезапно похолодела, и он крепче прижал её к себе.

– Что случилось?

– Он убил её. Выпотрошил её, а затем сжег, пока она ещё была жива, в то время как Каин кричал, боролся и был вынужден смотреть. В то время она была беременна.

В его постели воцарилось долгое молчание, и его прекрасная, тёплая беременная жена медленно высвободилась из его объятий, с трудом повернувшись, чтобы посмотреть на него в лунном свете.

– А что остальные из вас делали, пока это происходило?

Не то чтобы ложь была даже вариантом. Они знали мысли друг друга, и она уже знала ответ. Она просто ждала его признания.

– Мы ничего не сделали. Мы не могли. Даже если бы мы могли двигаться, мы бы этого не сделали. Мы думали, что это закон Божий. Мы не знали, что он уже бросил нас на произвол судьбы.

Она долго молчала и не делала никаких попыток приблизиться.

– И что случилось потом? Был ли тогда Каин первым, кто пал после Люцифера?

Он покачал головой.

– Каина забрали обратно с Уриэлем. Я не знаю, что с ним случилось, через какие пытки он прошёл. Но как только он сдался, всё изменилось. Ты знаешь старый миф об Адаме и Еве?

– Теперь ты скажешь мне, что их тоже не существовало? Тогда как же Рейчел вписывается в это дело? У вас не может быть Лилит без Адама и Евы.

– Это частично история, частично мифология, частично магия, всё смешано в такой сложный клубок, что никто не может его распутать. Люди просто верят тем частям, которые резонируют. Та часть о змее… – он заколебался.

Она ждала.

– Змеем был Каин, принесший греховное знание святому. Как только он переспал с Тамар, мы все начали это замечать. Как будто наши гормоны и, что ещё хуже, наши эмоции наконец-то начали работать.

– Они смотрели на дочерей человеческих и узнавали их, – процитировала она несколько неточно. – И что это значило для Каина?

– Мы были брошены на землю, пали, прокляты, чтобы никогда не вернуться. И Каин был послан, чтобы присоединиться к нам.

– Должно быть, это было счастливое воссоединение. Он пытался убить вас? Я бы так и сделала.

Он покачал головой.

– Он всегда был самым солнечным из нас. Очаровательный, милый, мальчик, наполненный безграничной радостью и любовью. Когда он вернулся, он был похож на тёмную тень того мальчика. Всё ещё очарователен, но извращён, опасен. Он пробыл у нас какое-то время, потом исчез неизвестно куда, и с тех пор это вошло у него в привычку. Он приходит и уходит, не привязанный к Шеолу. Тебе не нужно беспокоиться, что он будет пить из тебя, похоже, у него мало потребностей.

– Я не волновалась, – сказала она. – Но разве он не пожиратель крови?

– Так и есть. Его проклятие такое же, как и наше. Но, по-видимому, он может пережить более длительные периоды времени без этого. Либо это, либо он никогда не проводил больше нескольких недель без связанной пары.

– Я могла бы в это поверить. Каин… как кошачья мята. Или шоколад. Или мороженое. Или одно солодовый виски. Ты знаешь, что он вреден для тебя, но он выглядит таким вкусным.

Он почувствовал неприятное напряжение в челюсти. Ревность никогда не была частью его натуры, и ему ещё предстояло смириться с этим. Элли была так же привязана к нему, как и он к ней. Но даже мысль о том, что она смотрит на другого мужчину, вызывала в нём ярость. Когда другие питались от неё, ему хотелось ударить их. Это было ещё хуже. Будь он проклят, если позволит Каину питаться от неё. Он бы убил его первым.

– Он опасен, – решительно сказал он. – Каждый раз, когда он возвращался сюда, за ним следовала катастрофа, и у него всегда были скрытые планы. В последний раз, когда он приходил, умер наш брат Иезекииль.

– Он убил его?

– Нет. Это сложно. Но Иезекииль был бы всё ещё жив, если бы не послушал Каина.

Она кивнула, принимая это на мгновение. Затем она сказала:

– Ну, я думаю, вы могли бы исключить, что он работает на Уриэля. Если он ненавидит всех вас, то у него есть ещё больше причин ненавидеть Уриэля.

– Может быть, – сказал он. – Но мы были его друзьями, его братьями. Мы предали его, а затем пошли по его стопам. Это вещи, которые нельзя простить.

Она долго думала об этом, и ему захотелось прижать её к себе, почувствовать её гладкое, податливое, тёплое тело рядом со своим. Во время беременности она стала восхитительно тёплой.

– Ты когда-нибудь говорил ему, что сожалеешь?

Он издал звук отвращения.

– Не будь такой человечной. Ты думаешь, что слова «мне жаль» чего-то стоят после такого предательства?

Не очень хороший ход с его стороны.

– Я человек, – сказала она ледяным тоном. – И это только начало.

Ей удалось отодвинуться от него ещё дальше, немалый подвиг, учитывая её беременный живот.

– Я не думаю, что он стал бы слушать, – сказал он более примирительным тоном. – Но ты можешь понять, почему я отношусь к его внезапному приезду с меньшим энтузиазмом. Я не знаю, что он мог бы сделать, чтобы причинить нам вред, кроме как сдать нас Уриэлю, но я бы не исключил, что он попытается.

– Так чего же он хочет от Марты?

– Марта? Что заставляет тебя думать, что он хочет иметь с ней что-то общее? – озадаченно спросил он.

Элли вздохнула, и он понял, что она закатила глаза от его невежества.

– Это ясно как божий день для любого, кто обращает на это внимание. Он нацелился на Марту, а она как бабочка в паутине. Она не знает, как с ним обращаться. Я мало что помню о Томасе, но мне говорили, что он был одним из самых милых, добрых мужчин, и он привёз её сюда, когда ей было всего семнадцать. Она не знает, как вести себя с кем-то вроде Каина.

– Нет, она не знает, – согласился он. – Но я думаю, что ты ошибаешься. О, ты могла видеть, как Каин дразнил её. Всё, что ему нужно было сделать, это догадаться, что он заставляет её нервничать, и он не смог бы удержаться, чтобы не подразнить её.

– Славный парень, – пробормотала Элли.

– Это то, что я пытаюсь тебе сказать. Но я сомневаюсь, что у него есть какой-то реальный интерес к Марте. У него гораздо больше шансов напасть на чью-то связанную пару, он делал это в прошлом.

– Как это вообще возможно? Я думала, что связь неразрывна, – сказала она, потрясённая.

– Так и есть. Если, по-видимому, рядом нет кого-то столь древнего и могущественного, как Каин, делающего всё возможное, чтобы всё разрушить.

– Я не думаю, что это произойдёт. Я думаю, он хочет Марту.

– Ты ошибаешься, – решительно сказал он. – Ничего не добьёшься, взяв Марту. Он заинтересован только в том, чтобы посеять хаос. У него нет причин интересоваться кем-то вроде неё.

Она отодвинулась ещё дальше, ещё более недовольная, чем когда-либо. Он снова отругал себя.

– Ты засранец, – огрызнулась она. – Марта прекрасна!

– Я не говорил, что это не так, – его голос звучал умиротворяюще. С такой скоростью он никогда не сможет заснуть. – Но она красива в очень спокойном смысле, а Каин не любит утончённости. Если ты беспокоишься о Марте, можешь поверить мне на слово, она последняя женщина, за которой пошёл бы Каин.

– Я сомневаюсь в этом. Беременный Источник ещё менее привлекателен.

Ах, ночь была спасена, с облегчением подумал он.

– Нет, – сказал он совершенно честно. – Я не могу представить, чтобы какой-нибудь мужчина мог держать свои руки подальше от тебя, а беременная ты ещё красивее. Он знает, что если приблизится к тебе, то умрёт медленной, ужасной смертью, и он слишком умён, чтобы пытаться. Но он сделал бы это в мгновение ока, если бы у него была такая возможность.

Он услышал, как она перевела дыхание, почувствовал, как её напряжённое тело расслабилось.

– Хм, – сказала она, но он уже добрался до неё. – Я думаю, что ты предвзят.

– Я – Альфа. Я слишком стар и мудр, чтобы быть субъективным.

Она рассмеялась, последнее напряжение покинуло их постель, и он почувствовал, как она снова слегка придвинулась ближе. Он преодолел оставшееся расстояние, притянув её к себе, уткнувшись лицом ей в плечо.

– Послушай меня, – сказала она, наконец. – Присматривай за Мартой.

– Я всё равно буду следить за Каином, как ястреб. Если он приблизится к Марте, я буду знать об этом и смогу положить этому конец. Я обещаю.

Она накрыла его руку своей, проведя ею по животу, и он почувствовал, как плод шевельнулся под их совместным прикосновением. Каин был забыт, когда ещё одна иррациональная молитва пробилась сквозь его защиту.

«Пожалуйста, пусть всё будет хорошо. Пусть на этот раз Марта будет права. Пусть всё будет хорошо».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю