355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Крэг Шоу Гарднер » Гнусные гномы » Текст книги (страница 20)
Гнусные гномы
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 19:38

Текст книги "Гнусные гномы"


Автор книги: Крэг Шоу Гарднер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 21 страниц)

ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ

«Есть много определений любви. У изголодавшегося человека, жадно вгрызающегося в ножку жареного цыпленка, одно мнение на этот счет, а у цыпленка – совсем другое*.

Из «Наставлений Эбенезума», том LVIII

–  Вунти! Наконец-то мы будем вместе! – воскликнула Эли и бросилась ко мне с такой радостью, как будто мы бог знает сколько времени не виделись.

–  Нет, не будете! – величественно изрек единорог. – Я первым его увидел! – И мифическое животное тоже припустило ко мне галопом.

Я разинул рот от удивления. Что здесь происходит? Вперед выступил Гакс, волоча за собой Бракса.

–Давай! – приказал он своему подручному. Бракс подмигнул мне и забил в барабан. Гакс изо всей мочи заорал:

–  Гакс Унфуфаду от всего сердца...

–  Желает выразить восхищенье.

–  Клянется тебе в любви до гроба.

–  Хотел бы узнать тебя получше!

–  Ах так! – не утерпел дракон. – Слушай же, Вунтвор!

Вот самый славный юноша на свете.

О, как мне повезло такого встретить!

И пусть он неуклюж и робок,

Пусть он застенчив и неловок,

Но юности очарованье ;Влечет меня к нему и манит!

Они вели себя все более и более странно. Гакс и Дракон опять нарушили мой запрет петь и декламировать. Я было хотел сказать свое решительное «да уж!», но не успел, потому что у меня на шее повисла Эли. В буквальном смысле! Я свалился на траву и тут же попал под настоящий град поцелуев.

–  Э-э... – слабо протестовал я. – Э-э... – Промежутки между поцелуями оказались так коротки, что я не успевал выговорить полностью ее имя. Времени хватало только на один слог. – Э-э...

–  Да, да, Эли! Мое имя в твоих устах звучит, как музыка, – мурлыкала она.

–  Эли! – Мне все-таки удалось это произнести и даже добавить «пожалуйста», пока она опять не взялась за свое. Я сопротивлялся, но у нее оказалась железная хватка. – Пожалуйста, дай мне вздохнуть!

Она оторвалась от моих губ и виновато пробормотала:

–О, прости мою чрезмерную пылкость, милый Вунтвор. Я так по тебе соскучилась!

Соскучилась? Но ведь я не отлучался дальше края поляны! С ума они все сошли.

–  Отойди от этого невинного юноши, о непристойная женщина! – потребовал великолепный густой голос. – Ты не достойна целовать его башмаки!

–  Что-о? – Эли встала и сверкнула глазами на единорога.

–  Именно так, – вздохнул единорог и мечтательно добавил: – И что это за башмаки! Я уже не говорю о его ногах, руках, плечах, плохо подстриженных волосах и... – Животное обессилело от нежности. – И о его коленях! – Единорог застонал, и в его стоне звучали одновременно отчаяние и страсть. – Даже говорить не могу об этом! Сама мысль доводит меня до сумасшествия!

Но Эли как раз могла и хотела поговорить:

–  Не достойна целовать башмаки? Да знаешь ли ты, что я – одна из самых популярных актрис Вушты?

–  Именно поэтому, – сухо ответил единорог.

–  Ха! – усмехнулась Эли. – Ну-ка взгляни на мои волосы. – Она взяла в руки свои белокурые косы. – На мои губы. – Она дотронулась до названной части тела. – Вот что нужно Вунтвору, а вовсе не раскормленная лошадка с уродливым наростом на носу!

–  Раскормленная лошадка! – возопил единорог, роя копытом землю. – Уродливый нарост! – Пожалуй, я бы обиделся, если бы эти оскорбления не исходили от жалкой актерки!

–  Да как ты смеешь! – возмутилась Эли.– Ты – толстый, глупый... – Она едва не набросилась на мифическое животное с кулаками.

Эти двое были целиком поглощены своими препирательствами. Обо мне они забыли. Я оставил их и пошел к остальным.

–  Проклятие! – приветствовал меня Хендрик.– А может, и не проклятие, раз ты здесь! – К моему ужасу, рыцарь улыбался!

–  Старина Вунтвор!  –  Снаркс сердечно пожал мне руку. – Должен тебе сказать, что ты самый симпатичный из всех неуклюжих, прыщавых и сутулых учеников волшебников, каких я когда– либо знал!

– Вунти! – уже звала Эли. – Не оставляй меня, любимый! Я не могу жить без тебя!

– Что вы все знаете о любви! – презрительно воскликнул единорог.

Не может быть! Внутри у меня все похолодело, как будто я проглотил снежок. Все они говорят о любви... Нет-нет! Страшно даже подумать! Неужели я опять ошибся в заклинании?

– Вунтвор! Теперь мы должны быть все время вместе. Не хочу выпускать тебя из своих объятий. – Эли снова бросилась ко мне.

– Ты не сможешь отрицать: твои колени и моя голова созданы друг для друга! – вскричал единорог и тоже кинулся ко мне.

– Да уж! – сказал я и обратился к более умеренным. – Ребята, не могли бы вы немного попридержать этих двоих? Мне нужно подумать.

– Проклятие! – улыбнулся Хендрик. – Для тебя – все, что угодно!

– Разумеется! – подхватил Снаркс и доверительно шепнул рыцарю: – Знаешь, мне и самому так хочется ущипнуть его за прыщавую щечку!

Итак, за меня Хендрик, Снаркс, Гакс с Браксом, и Хьюберт. Это хорошо. Эти пятеро защитят меня от любвеобильных Барышни и единорога. Я не сомневался, что все происходящее – результат заклинания. Но что же я упустил? Ведь я все делал в точности так, как написано в «Курсе», разве волшебных слов не успел произнести до того, как волосы мои сгорели. И позже я добавил еще прядь. Но ведь, заканчивая заклинание, я думал о Нори! По крайней мере, в течение одной секунды. Потом случилась эта стычка с гномами и внимание мое несколько рассеялось. Неужели? Снежок у меня внутри вырос в сугроб. Ведь я обернулся тогда, посреди заклинания, и окинул взглядом лагерь. Неужели волшебство распространилось на всех? Семь Других Гномов улыбались мне.

–  В конце концов, Вунтвор не так уж плох, получше многих! – заметил Заносчивый.

–  Вообще-то да! – согласился Грубый. – Он крутой!

–  А меня что же вы не спросите? – обиделся Раздражительный.– Вунтвор, всегда к твоим услугам!

–  Да уж! – произнес я. А что еще скажешь? Заклинание подействовало буквально на всех. Те, кто меня раньше не любил, сделались моими друзьями, а тех, которые и прежде были ко мне благосклонны, теперь придется отгонять с помощью Катберта. Но как же Нори? Я все это затеял ради нее. Какая насмешка судьбы! Неужели, растратив понапрасну волшебство, я потерял ее навсегда? Я оцепенел от этой мысли.

–  Домовой приветствует вас! – раздалось где-то на уровне моей лодыжки.– Какое это счастье – помогать тебе! Прими искренние восхищения Домового!

–  Истинная правда! – поддакнул Льстивый. – Вот она – Домовая Сила!

–  Да уж, – выговорил я машинально. Мысли мои были далеко, с той, которую мне никогда больше не суждено увидеть!

–  И Великая Домовая Сила готова служить тебе, достойнейшему из достойных!

–  Могу ли я, недостойнейший из недостойных, внести уточнение? – заговорил Льстивый. – Этот молодой человек, как никто заслуживающий любви, остро нуждается в Домовой Магии!

–  Увы, это так, – грустно подтвердил Башмачник. – Можем ли мы лишить его Домовой Магии только за то, что он слишком большой и слишком похож на человека? Будем всегда помнить: домовые щедро раздают свои дары! Льстивый радостно закивал:

–Домовая Сила! Тут объявился Снаркс:

–  Докладываю: девушка и лошадь пока под контролем. Пока! Чем еще могу быть полезен?

–  Ничем, – ответил за меня Льстивый. – Мы, домовые, обо всем позаботимся.

Снаркс сделался темно-зеленым и онемел от удивления.

–  Вот как? – заинтересовался я, несмотря на то что был очень расстроен. – Мы, домовые?

–  Что ж, может быть, я, недостойный, как говорится, считаю драконов до того, как они вылупились... Вернее сказать, я раньше был недостойным! К счастью, Башмачник наставил меня на путь истинный. – Льстивый улыбнулся Домовому. – Я познал великую правду домовых, и они готовы признать меня своим.

–  Я уже присвоил ему звание Почетного Домового, – сообщил Башмачник. – Теперь его должен ратифицировать Совет Домовых.

–  Я, конечно, немного великоват,– сказал Льстивый,– но Башмачник сказал, что для меня могут сделать исключение.

–  Скоро повсюду будут домовые! – радостно застрекотал Башмачник.

–  Проклятие,– прошептал Снаркс.

–  И это – моя голубая мечта. С тех пор как я прибыл в Вушту, чтобы подготовить визит Его Домового Величества... – Брауни осекся и позеленел, почти как Снаркс. – Его Домовое Величество! – прошептал он, и ужас исказил его черты. – Совсем из головы вон! Я был так озабочен обучением Снаркса, что забыл... Его Домовое Величество прибудет в Вушту, и я должен его встретить...– Коротышка в сердцах ударил себя ладонью по лбу.– О, горе мне! Сломалась моя застежка! Порвались мои шнурки!

–  Да уж, – посочувствовал я. – Как я мгновенно забыл о трех зловредных представителях Гильдии Учеников Вушты, стоило мне отвязаться от них, так и у Башмачника вылетело из головы прибытие Его Домового Величества. Высокий гость появится в Вуште – а его верный слуга болтается где-то в Восточных Королевствах!

–  Возвращайся в Вушту! – благородно предложил Снаркс.

–  Нет, мое место здесь, рядом с Вунтвором. Если Домовой отправился в поход, он не останавливается на полпути. – На физиономии Башмачника застыла маска страдания. – Никогда мне больше не шить башмаков!

Тут раздался рев дракона:

–Эли! Эли! Прости, Вунтвор, но не могу же я испепелить свою партнершу, а иначе ее не удержать!

Эли уже стояла передо мной. Она схватила меня за плечи и хрипло прошептала:

–Они хотели разлучить нас! Скорее можно разлучить солнце с небом. Или запретить траве расти на земле. – Она сжала меня в объятьях. – Или высушить океаны! О, я не нахожу слов, чтобы выразить свои чувства! – Вдруг лицо ее просветлело. – Я лучше спою!

–Может, не надо? – робко спросил Снаркс. Оставив реплику без внимания, Эли запела:

Ученик моей мечты!

Мне небесами послан ты!

–Все-таки не удержалась! – с досадой воскликнул Снаркс.

Гакс громко чихнул.

–О Вунти! – выкрикнула Эли вместо припева и тут же запела второй куплет:

Ученик моей мечты,

Райский сад для нас земля.

Только я и только ты,

Милый Вунти... Тра-ля-ля!

–Хуже не бывает! – простонал Снаркс, затыкая уши.

И тут на передний план вышел единорог. Он презрительно фыркнул на Эли и сказал:

–Ты думаешь завоевать расположение этого юноши своим пением? – Прекрасное создание высокомерно тряхнуло великолепной гривой. – Мы, мифические существа, тоже кое-что смыслим в поэзии. Единорог – сама поэзия! – Чудесное животное посмотрело на меня с глубокой нежностью и сладчайшим голосом произнесло:

О Вунтвор, ты не одинок –

Ты можешь мой погладить рог!

Единорог жизнеутверждающе тряхнул челкой и продолжил:

Ты никогда не будешь несчастливым –

Дотронься до моей чудесной гривы!

Единорог поднял голову, так, что рог его уперся мне под ребра:

Душа твоя жива,

Пока у тебя на коленях моя голова!

–Я был не прав. Хуже – бывает! – пробормотал Снаркс.

Эли разгневанно выпрямилась:

–  Чего ты добиваешься, читая Вунти стихи? Только я способна дать ему то, что ему нужно!

–  Все, что нужно Вунти, как ты его называешь, – это благородная рогатая голова на коленях!

–  Ах вот оно что! Рогатая голова? Я тебе рог– то обломаю!

Опять нашла коса на камень. Я счел за лучшее тихонько отойти. Единственным выходом было на время затаиться. Я знал, что очень скоро эта парочка снова набросится на меня. С ними надо что-то делать, и волшебства, которым я располагал, явно не хватало. Пора призвать на помощь Эбенезума.

–Башмачник! Мне нужна твоя помощь! Подбежали Домовой и Льстивый.

–  К вашим услугам, о славный вождь! – пропищал Домовой.

–  Мне нужно увидеться с учителем. Сейчас же! Ты можешь это устроить?

Башмачник заколебался:

–Ты имеешь в виду связаться с Вуштой? А вдруг там Его Домовое Величество... – Домовой тяжело вздохнул, но справился с собой. – Нет, нет, ничего. Я готов. Домовая Сила справится!

Льстивый захлопал в ладоши. Снаркс попросил разрешения удалиться.

–  Мы готовы, – решительно заявил Башмачник. – Льстивый мне поможет. Это будет его первый урок Домовой Магии.

–  Вот как! – Я вовсе не был уверен в способностях гнома. Но препираться было некогда. Без совета учителя мне сейчас не справиться.

Повторяй за мной, – кивнул Башмачник Льстивому. – Сначала – правой, потом – левой... Я с тревогой наблюдал, как Башмачник дает инструкции Почетному Домовому. Эли тем временем таскала единорога за гриву, а тот своим рогом драл ее за волосы. Выглядело все это отвратительно. Я велел Башмачнику поторопиться.

–  Для тебя – все, что угодно!

–  Да здравствует Домовая Сила! – поддержал его Льстивый.

Две пары ног задвигались так быстро, что я уже не мог за ними уследить. Поднялась пыль. Мир исчез, отгороженный от нас коричневой стеной, на которой уже бледно проступал пейзаж Вушты.

–  Учитель! – позвал я.

–  Вунтвор? – отозвался мой учитель и тут же чихнул. – Одну секунду! – Я понял, что надо дать ему время укрыться в гигантском башмаке. Картина на пыльной стене приобрела более отчетливые очертания и цвет. Это был двор Колледжа Волшебства. Я мельком увидел рукав одежды Эбенезума – темно-синий, с вышитыми серебристыми полумесяцами и звездами. Это меня сразу успокоило, чем– то родным повеяло! Как все же хорошо, что мы решились вступить в контакт с учителем. Еще даже не заговорив с ним, я уже почувствовал себя лучше. Впервые за последнее время я подумал, что, возможно, все еще будет хорошо.

И тут земля содрогнулась. О нет, только не это! Неужели опять Голоадия? Но все ограничилось одним-единственным толчком. Правда, через некоторое время тряхнуло еще раз. Создавалось впечатление, что кто-то сделал огромный молот из тысячи деревьев и стучал им по земле. Нет, это не Голоадня! Но мне было ничего не видно и не слышно в коконе из коричневой пыли. Что бы это ни было, я надеялся, что оно подождет, пока я не поговорю с Эбенезумом.

Опять тряхнуло, и с такой силой, что мы, все трое, упали. Как только Башмачник и Льстивый перестали танцевать, пыль начала оседать и я смог различить неясные очертания окружающего мира. То, что я увидел, мне совсем не понравилось.

–Пряжки и шнурки! – воскликнул Башмачник. Он и Льстивый тоже увидели это и рты разинули. Пыль постепенно осела.

–Вунтвор! – услышал я голос учителя.

Но всё заклинание пошло насмарку. На месте того башмака, в котором в прошлый раз скрывался Эбенезум, стоял другой – раз в пять больше.

–Это  Домовая  Сила?   –   в  ужасе  спросил Льстивый.

Башмачник покачал головой:

–Нет, боюсь, тут нечто большее.

Я решил, что можно опять начать дышать. Значит, это не Домовая Сила? Тут я заметил, что башмак принадлежит ноге в длинной штанине, уходящей куда-то в небо. Раздался звук, похожий не то на обвал в горах, не то на «ох ты!», произнесенное очень громким голосом.

–Что, собственно, «ох ты»? – поинтересовался Раздражительный.

Я посмотрел вверх. Надо мною высилась фигура, и голова ее была где-то в облаках. Самое высокое существо, какое я когда-либо видел, виновато улыбалось и махало рукой.

–Кажется, я снес всю половину здешнего леса, – сконфуженно сказал великан.

–   И когда ты перестанешь шаркать ногами! – отозвался Грубый. – Неужели Матушка Гусыня не может найти на тебя управу?

–   Да ладно вам, ребята, – примирительно произнес великан. – Разве я виноват, что деревья делают такими маленькими и хлипкими?

–   Что до деревьев, то их размеры меня вполне устраивают... – сказал Заносчивый.

–   У вас еще их много осталось. Видите, как аккуратно я поставил правую ногу на поляну? – И великан оглянулся на свою левую ногу, которая попирала склон холма, еще недавно поросшего лесом. – Ух ты! Боюсь, что вы недосчитаетесь еще нескольких деревьев. И чего это деревья в лесу так тесно жмутся друг к другу?

–   Ты зачем явился? – перешел к делу Грубый.– Разгромить тут все?

–   Ничего подобного! – воскликнул великан. – У меня и в мыслях не было что-нибудь громить!

–   Жаль, что твои мысли так далеко от твоих ног! – огрызнулся Грубый.

–   Ладно вам! – загрохотал великан. – Я здесь по делу. Матушка Гусыня прослышала, что в ее владениях появились чужие. Мне поручено унести их.

–   Чужие? – переспросил Болезненный и жалобно кашлянул.

–   Чужих здесь нет! – громко заорал Шумный.

–   Почтительнейше прошу прощения, – добавил Льстивый. – Но здесь нет никаких чужих. Нас просто навестили один наш близкий друг и его спутники.

–   Да? Значит, нет чужих? – в замешательстве промычал великан. – Ну тогда я должен взять вашего близкого друга и его спутников.

–  Нет! – выкрикнули хором все Семь Других Гномов и сгрудились вокруг меня. – Ты не можешь их забрать!

–  А-а! Так вот он, их главный! Это упрощает дело: его допросят первым.

–  Ни за что! – храбро выкрикнул Хьюберт. – Клянусь, Вунтвор не пожалеет, что взял меня с собой! На, получи, великан!

Дракон приосанился, набрал побольше воздуха и дохнул пламенем прямо великану в коленку.

–Как приятно! – зажмурился великан, бережно поднял Хьюберта и отсадил его подальше. – Потом, когда будет время, погреешь мне больное плечо!

Великан уже тянулся ко мне. Пальцы у него были толщиной с деревья, которые он только что сокрушил. Что делать? Я вспомнил было о Катберте, но ведь даже если бы удалось убедить меч покинуть ножны, великан почувствовал бы всего-навсего булавочный укол. Он был такой огромный! Мне приходилось встречать великанов, но этот верзила из Восточных Королевств в три раза превосходил по размерам наших скромных западных великанов. Кроме того, разговаривать и вникать в наши обстоятельства он явно не собирался. Что мне было делать? Я испугался и побежал. Но великан загородил мне путь своей огромной ладонью, повалив еще несколько деревьев.

–Вот видишь, – укоризненно произнес он, беря меня в руку, – что получается, когда от меня пытаются убежать!

Я был бессилен. Оставалось только крепко держать меч и мешок, стараясь не упустить их. Великан взял меня двумя пальцами одной руки и аккуратно поставил на ладонь другой.

–  Удобно? – осведомился он.

–  Но не можешь же ты... – слабо протестовал Льстивый.

–  Мне очень жаль, но таков приказ Матушки Гусыни. – Великан оглядел всех собравшихся на поляне. – Кто-нибудь будет оспаривать его?

Гномы с жалостью смотрели на меня и молчали.

–Ну и хорошо! Тогда мы пошли.

Он сделал пару шагов, и поляна пропала из виду. Итак, меня захватил в плен великан из Восточных Королевств, куда-то несет, и кто его знает, какая участь меня ожидает. Насколько я понял этого дылду, он собирается доставить меня к Матушке Гусыне, то есть туда, куда я сам хотел попасть. Конечно, невольно вспоминались страшные истории о печах великанов. Но Эбенезум велел не доверять слухам. Может быть, положение мое не так ужасно, как кажется.

–  Ответь мне, пожалуйста, на один вопрос, – обратился я к великану. – Правда ли, что Матушка Гусыня запекает чужестранцев в булки?

–  А-а, вот ты о чем! – Великан деликатно кашлянул в ладонь. – Позволь мне ответить вопросом на вопрос. Ты что предпочитаешь: пшеничную булку или ржаной хлеб?



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю