355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Крэг Шоу Гарднер » Гнусные гномы » Текст книги (страница 19)
Гнусные гномы
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 19:38

Текст книги "Гнусные гномы"


Автор книги: Крэг Шоу Гарднер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 21 страниц)

ГЛАВА ВОСЕМНАДЦАТАЯ

«Что, собственно, такое любовь? Почему она – самое удивительное, нет, даже больше, чем самое удивительное, нет, величайшее, и даже больше, чем величайшее... Нет, невозможно объяснить. Может быть, так: любовь – это как заря, восходящая над полем... Нет, это, пожалуй, уж слишком метафорически. Но ведь вам знакомо это чувство? Да! Есть ли что-нибудь прекрасней на свете? Можете не отвечать. Я рад, что мне все-таки удалось вам объяснить»-.

Вунтвор, ученик Эбенезума,

величайшего волшебника Западных Королевств.

«Избранные мысли об ученичестве».

(Работа над рукописью продолжается)

Вот, на странице 44: «Универсальное заклинание для изготовления приворотного зелья». К моему удивлению, это оказалось самое простое заклинание во всем «Курсе». Самые обычные ингредиенты и очень несложные движения. С другой стороны, это и понятно: что может быть естественнее любви? Я пробежал глазами перечень необходимых составных частей: свежая вода, зеленые листья, полевые цветы, несколько сухих веточек – развести огонь. Чтобы мне никто не мешал, я отошел к самому краю поляны и еще раз перечел список. Кое-чего не хватало. Я быстро сбегал за Катбертом.

–Ты что собираешься делать? – подозрительно спросил меч, когда я вытащил его на свет божий.

Я заверил его, что ничего жестокого и противного природе. Просто мне нужно отрезать у себя прядь волос.

–Значит, меня теперь используют для стрижки? – Катберту явно не понравилась его новая роль.

–А не думаешь ли ты, что для этих целей больше подошли бы волшебные ножницы?

В ответ я поинтересовался, не предпочтет ли он, например, пустить кому-нибудь кровь.

– Как ты, однако, оброс! Особенно за ушами! – невпопад ответил Катберт.– Может, здесь тоже подрезать немного? И на макушке...

Я отложил присмиревший меч в сторону и стал готовиться к заклинанию. Сначала развести огонь, потом сжечь листик и полевой цветок, потом побрызгать на пламя водой. Все это я проделал, разумеется, с надлежащими словами. Теперь настал черед локона. Против моих ожиданий, Катберт больше не капризничал, не ныл, например, что мои жирные волосы затупят его лезвие. Разве что тихонько хныкал, пока я резал. Локон полетел в огонь, и пламя стало голубым. Теперь оставалось только произнести заключительные слова. Но тут-то меня и сбили.

В кустах что-то зашуршало. Что бы это могло быть? Неужели путешественница из Вушты? Я затаил дыхание. Но ведь не могло же заклинание сработать раньше, чем я его закончил!

–  Смотрите-ка, кто здесь! – раздался явно мужской голос.

–  Ага! – глуповато поддакнул второй.

Я догадался, кто это, еще до того, как почувствовал у своего горла нож. Урод, Мерзавец и Паразит – представители Гильдии Учеников Вушты, во всей красе!

–Ты думал, что сможешь удрать от нас в Восточные Королевства? – издевательски поинтересовался Урод, вылезая из кустов. – Как глупо с твоей стороны! Тем более что все сроки, которые мы тебе дали, давно истекли.

–Ага! – подтвердил глуповатый Мерзавец. – Давно!

Нож Паразита был плотно прижат к моему горлу.

–  Э-э...– сказал я. Совершенно забыл об этой троице и об их требовании излечить волшебников до захода солнца. Срок действительно истек еще вчера вечером. Мне, правда, казалось, что моя забывчивость простительна, если принять во внимание все, что случилось с тех пор, как мы виделись с учениками в последний раз. Может быть, все же удастся договориться? Их невероятная настойчивость, надо сказать, произвела на меня впечатление. Их бы упрямство – да в мирных целях! Это я в последние месяцы только и делал, что ухаживал за чихавшим учителем, а они-то, должно быть, неустанно занимались, практиковались в магии. Помирившись с ними на время, я приобрел бы прекрасных союзников!

–  Да уж, – сказал я. – Значит, все это время вы преследовали меня? Но здесь не безопасная Вушта. В этих странных землях каждую секунду рискуешь жизнью. Не кажется ли вам, что при таких обстоятельствах следует забыть маленькие разногласия и объединиться на благо Вушты и всего наземного мира?

–  Так   ты,   значит,   упрямый?   –   прорычал Урод. – Что ж, можно и забыть, после того как Паразит оставит на тебе метку своим ножичком. Но помни: есть выход получше! – Он лучезарно улыбнулся. – Наша забывчивость стоит всего-навсего тысячу триста золотых.

–  Тысячу триста? – выпалил я. Цены растут!

–  А-а... – вдруг подал голос Мерзавец.

–  Разве я сказал: тысяча триста? – Урод замахал руками. – Извини, оговорился! Я хотел сказать: тысяча четыреста.

–Тысяча четыреста? – взорвался я.– Да где же...

–А-а..! – снова проговорил Мерзавец, указывая рукой за плечо Урода.

–  Погоди! – отрезал тот. – Я сейчас занят. – Он с приятной улыбкой кивнул мне. – Ты хотел спросить, где же ты возьмешь эти тысячу четыреста пятьдесят золотых? Но ведь ты как-никак ученик волшебника. Что-нибудь придумаешь!

–  Да уж, – ответил я. Мирные переговоры ни к чему не привели. Я отдавал должное цельности и настойчивости моих собеседников в достижении поставленной цели и все еще надеялся, что их таланты послужат общему делу. Но как мне убедить их перейти на нашу сторону?

–  У меня нет золота,– ответил я ухмылявшемуся Уроду. – И средства излечить ваших наставников тоже нет. Но если вы останетесь со мной и поможете мне здесь, в Восточных Королевствах, то, уверяю вас, увидите много чудес. И, кто знает, может быть, мы и найдем здесь средство от болезни. Не говоря уже о золоте.

–  Остаться? – сказал Урод. – Конечно останемся. Далеко не пойдем. Тот, кто нам нужен, здесь, рядом.

–  Ага, – поспешно согласился Мерзавец.– Но послушай, Урод...

–  Не сейчас, Мерзавец! Ты мне все время мешаешь! – Урод опять повернулся ко мне и печально произнес: – Бедняга Вунтвор! Нам стыдно за тебя: у тебя нет ни золота, ни лекарства. А сейчас, чтобы ты навсегда нас запомнил, пора дать слово Паразиту. Вдруг ты все-таки сообразишь, как достать тысячу пятьсот золо...

Урод внезапно замолк, и физиономия у него вытянулась.

–Паразит, это ты?

Но дружок Урода все еще держал свой ножичек у моего горла. Урод стоял спиной к кустам. Он пошарил рукой за спиной.

–  Мерзавец, ты?

–  Ага! – отозвался придурковатый Мерзавец. – Это единорог.

–  Конечно, это я, – раздался чудесный глубокий голос. – И уверяю вас, более удивительного и страшного зверя вы еще не встречали. А теперь соблаговолите выйти на середину поляны, чтобы нам было лучше вас видно.

Урод и Мерзавец соблаговолили. Единорог последовал за ними, упираясь рогом в спину Урода. Паразит убрал нож от моего горла и не очень уверенно протянул руку к единорогу.

–Даже и не думай, – посоветовал тот, – если, конечно, не хочешь сделаться фрагментом живописного панно. – Великолепное животное фыркнуло, и звук этот напоминал нежный перезвон колокольчиков. – Знаешь, бывают такие панно, изображающие реки крови, несчастных, корчащихся в предсмертных муках, и победоносного единорога с сияющим золотым рогом, красиво обрызганным кровью? Вам наверняка случалось видеть на гобеленах.

–  Но вы нас не так поняли! – заюлил Урод. – В конце концов мы просто бедные ученики, такие же как Вунтвор. Мы просто хотели побеседовать.

–  Видимо, вы беседуете с помощью ножей? – Чудесное создание легонько топнуло ногой. – Ну что ж, а я иногда использую в разговоре свой невероятно острый, сверкающий золотой рог!

Урод вымученно улыбнулся:

–Паразит, почему бы тебе не убрать ножик?

Паразит послушноспрятал нож.

–Мы просто обсуждали, как бы Вунтвору достать для нас тысячу пятьсот пятьдесят золотых.

–Мне кажется, сейчас уместнее было бы обсудить, где вы желаете быть похоронены, – возразил единорог.

–Э-э... Всего доброго! – сказал Мерзавец, и они с Паразитом скрылись в кустах.

–Подождите меня! – Урод припустил от единорога с невероятной скоростью, однако успел крикнуть: – Помни: тысяча шестьсот золотых... – И тоже скрылся в кустах.

Я сказал единорогу, что просто не знаю, как его благодарить.

–  У меня есть идея на этот счет, – ответило это неподражаемое создание.– Моя голова сильно отяжелела после того, как я попугал этих молодых людей.

–  Да уж, – ответил я. – Может быть, позже. К сожалению, негодяи прервали меня на середине заклинания.

–  Колдовство? – фыркнул единорог. – Разве во мне недостаточно волшебства?

Я принес свои извинения. Единорог побрел к лагерю, несчастное мифическое животное с разбитым сердцем.

Но как же с моим заклинанием? Огонь уже погас. Осталось всего лишь несколько жалких угольков. А ведь я был так близок к успеху! Все выполнил, кроме самого последнего. Что же теперь делать?

Кто-то из спящих зашевелился, и раздалось сдавленное: «Проклятие!» Моя стычка с учениками, должно быть, разбудила некоторых моих товарищей. Сейчас кто-нибудь из них явится. Это облегчает мне выбор. Так как нет никакой возможности начать заклинание сначала, мне остается лишь поскорее его закончить. Я побросал оставшиеся ветки в догоревший костер и дул на угольки, пока языки пламени не начали лизать сухую древесину. Оставалось быстренько произнести нужные слова и надеяться на лучшее. Но пламя теперь было не голубым, как полагалось, а ярко-желтым. Ну, это мы поправим. Я потянулся к Катберту.

–  Ну что еще? – насторожился меч. – Меня не обманешь! Я слышал угрозы.

–  Уверяю тебя: мы здесь одни! Мне просто нужно отрезать еще одну прядь волос.

–  Опять стрижка? – возмутился Катберт.– Это что, теперь будет моей постоянной обязанностью? Знаешь ли, подобные занятия могут испортить репутацию порядочному мечу. Я так и слышу, как другие волшебные мечи издеваются: «Ну что, Катберт, как дела? Все стрижешь?» Какой стыд!

Не обращая внимания на капризы Катберта, я отрезал еще одну прядь волос.

–Я ведь тоже люблю помечтать! – разглагольствовал он, пока я занимался делом. – Все эти путешествия! Это так утомительно, особенно если твой хозяин не дает тебе спокойно полежать в ножнах. Как бы мне хотелось обрести тихую пристань, вдали от этой мясорубки! Висеть себе на какой-нибудь теплой стенке, наполовину вынутым из ножен, так, чтобы я мог наблюдать, как другие суетятся вокруг. Но нет! Я вынужден вести бродячую жизнь и следовать за своим хозяином, участвовать в кровопролитных...

Не дожидаясь, пока Катберт договорит, я засунул его обратно в ножны. Надо было сосредоточиться. Я в последний раз заглянул к книгу:

«Самое важное – последний шаг. Возьмите свой только что срезанный локон, бросьте его в огонь и скажите слова, указанные ниже. Произнося их, вызовите у себя в памяти образ возлюбленной, которой вы хотите внушить ответное чувство. Дым от вашего костра долетит до нее, где бы она ни была. Мы еще раз подчеркиваем: сосредоточьтесь на ее образе, потому что действенность заклинания зависит и от ваших мыслей».

Я бросил прядь волос в огонь, и пламя опять стало голубым.

–  Нори, – прошептал я и начал произносить заклинание.

–  Проклятие! – послышалось со стороны лагеря.

–  Пусти меня! – кричал Снаркс. – А не то на завтрак у нас будет жаркое из Домового!

–  По  моему  глупому  разумению, – заметил Льстивый, – этот малыш совершенно прав.

Потом все загалдели разом. Я снова обернулся к костру, но пламя уже погасло. Теперь оставалось надеяться, что мое заклинание сработало раньше, чем меня прервали. Голоса из лагеря становились все громче и громче. Кажется, кричали и мои спутники, и Семь Других Гномов. Надо было срочно пойти туда и утихомирить их.

–  Ну! – сказал я, подойдя к лагерю.

–  Вунтвор! – заорали они все разом и вдруг все разом замолчали. Это было более чем странно. Может, они наконец признали меня главным? Но почему они на меня так странно смотрят?



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю