355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Крэг Шоу Гарднер » Гнусные гномы » Текст книги (страница 18)
Гнусные гномы
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 19:38

Текст книги "Гнусные гномы"


Автор книги: Крэг Шоу Гарднер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 21 страниц)

ГЛАВА СЕМНАДЦАТАЯ

«Bсё просто, как дважды два" – еще одно утверждение мудрецов, которое невероятно раздражает. Давно вам случалось по-настоящему, всерьез умножать два на два?»

Из «Наставлений Эбенезума», том I

Волшебство! Как же я раньше-то об этом не подумал? Я былсовсем не против поцеловать Эли, но удержался из боязни, что это повлечет за собой многое другое. Единственный для нас способ выжить в Восточных Королевствах – волшебство. Но какое именно? Сначала я подумал, что не мешало бы еще раз переговорить с Эбенезумом. С другой стороны, что он мог сделать издалека? Кроме того, Башмачник уже и так перенапрягся и вряд ли смог бы еще раз применить Домовую Силу. Но даже если бы Домовому и удалось вступить в контакт с учителем, этот вид волшебства, сопровождающийся танцами в облаке пыли, слишком привлекал бы к нам внимание. Но самое главное: я еще не понял истинных намерений Семи Других Гномов. Я догадывался, что лучше пока держать свое волшебство при себе, по крайней мере, пока не выяснится, что у них на уме. Когда пускать магию в ход? Может, лучше подождать до встречи с Матушкой Гусыней? Тогда, если в том будет необходимость, я обращусь к «Курсу для самостоятельного изучения». Правда, несколько заклинаний из этой книги, которые я пытался сотворить, сработали не совсем так, как я рассчитывал. Тем не менее по теории вероятности должно же у меня время от времени получаться то, что нужно! Не правда ли? А вот и неправда! Чем у меня меньше времени на ознакомление с «Курсом», тем больше вероятность неудачи с заклинанием. Последнее дело – использовать «Курс» как неотложную помощь. Мне нужен был кто-то, уверенно владеющий волшебством. Я даже знаю кто! От этой мысли сердце мое забилось быстрее. Мы остро нуждались в Нори!

–  Вунти! – хрипло шепнула Эли мне на ухо. – Когда ты так сжимаешь меня в объятиях, я забываю все страхи и сомнения.

–  А? – очнулся я. Мой новый план заставил меня забыть о том, что я обнимаю юную белокурую красавицу, а она пристально смотрит мне в глаза. Что я мог ей сказать? – Да уж. Мне очень жаль, Эли, но сейчас не до этого. Я должен подумать.

–  На этот раз я тебя прощаю, – проникновенно сказала Эли и погладила меня по руке. – Когда ты так обнимаешь меня... В общем, я могу и подождать,

–  Да... конечно,– ответил я.– Действительно...– Я оторвал от себя красавицу и сбросил на траву свой мешок.

–  Надо же смотреть, куда бросаешь вещи! – раздался плаксивый голос Раздражительного. Кажется, мешок чуть не угодил ему по голове.

–  Э-э... Да уж... Прошу прощения, – расстроился я.

–  Вы должны просить прощения за то, что явились сюда! – подал голос Заносчивый.

– Да что с ними цацкаться! – сказал Грубый.– Все равно достанутся на обед великанам!

Болезненный на нас кашлянул. Унылый как-то особенно зловеще застонал. Грубый велел Шумному подойти и уронить мне что-нибудь на ногу. В общем, они совсем отбились от рук. Без своего полномочного представителя, Льстивого, гномы демонстрировали откровенную враждебность. Кстати, а куда запропастился Льстивый? Перед тем как исчезнуть, он, кажется, что-то говорил о решении нашей участи? Может, все-таки следует связаться с Эбенезумом? Куда это Домовой подевался? Шумный подбирался к моему мешку. Уж не собирался ли он именно его уронить мне на ногу?

– Берегись, Шумный! – завопил Раздражительный.– У него оружие!

У кого оружие? Уж не обо мне ли он говорит? И тут я вспомнил, что у меня есть Катберт. Может, обнажить его и попугать гномов блеском стали, и все это безобразие прекратится? Лучше бы, конечно, обойтись без насильственных мер. И почему все так сложно? Мне очень хотелось поговорить с Эбенезумом. Если бы найти какой-нибудь другой способ... Шумный опять двинулся к моему мешку. Я положил руку на рукоять Катберта и тут... вспомнил. Конечно же! Катберт ведь не какой-нибудь обычный меч. Он не только умеет говорить – он имеет и другие волшебные свойства, и я неоднократно с его помощью связывался с Эбенезумом, будучи в Голоадии. Вот и решение! Вместо того чтобы разыскивать Домового, лучше воспользуюсь Катбертом. Я посмотрел в полные ненависти глаза гномов. Пока не поздно, надо спросить совета у учителя.

–  Не подходить, негодяи! – крикнул я и попытался вынуть меч из ножен. Не вышло. Я тянул рукоять обеими руками. Заело. Как будто приклеился к ножнам!

–  Катберт! – позвал я, едва сдерживая раздражение.

–  Не выйду, – раздался слегка придушенный, но вполне отчетливый ответ. – Я слышу: там говорят на повышенных тонах. Чувствую: прольется чья– то кровь.

–  И я даже знаю чья: ваша! – презрительно заметил Заносчивый.

–  На съедение их, на съедение великанам! – поддержал Грубый.

–  Слыхал? – подал голос Катберт. – Спасибо большое! Мне и в ножнах неплохо!

Тут подоспел Снаркс и угрожающе шепнул Катберту:

–  Декоративные пресс-папье!

–  Что, что? – забеспокоился меч. – А вообще– то, может быть, придерживать бумагу – не такое уж плохое занятие!

Шумный нагнулся поднять мой мешок, потом выпрямился и с наглой улыбкой пошел на меня. Справа выросла могучая фигура Хендрика.

–Проклятие! – предупредил рыцарь. Снаркс наклонился еще ниже к мечу и зловеще

прошептал:

–  Декоративные пресс-папье, отлитые по моему образу и подобию!

–  Ну это уж слишком! – Меч выскочил как ошпаренный. – А ну прочь! Лучше не раздражайте меня, а не то совершу что-нибудь дикое и... – я чувствовал, как меч дрожит у меня в руке, – и кровавое!

Шумный остановился и с сомнением поглядел на мешок, что был у него в руках. И тут мешок зашевелился.

Унылый жутковато застонал. Болезненный пугливо кашлянул.

–  Берегитесь! – завизжал Раздражительный.– Это один из фокусов, которые в ходу в Западных Королевствах!

–  Ип! – пискнул хорек прямо в физиономию Шумному. Тот бросил мешок и побежал.

–Послушайте! – Я решил прекратить все это безобразие. – Мы пришли с миром. Мы не желаем вам зла. «Может, – подумал я, – для убедительности стоит вложить меч в ножны?» Но кто поручится, что мне удастся выманить Катберта из ножен еще раз? Гномы по-прежнему смотрели на нас злобно. Их останавливал только обнаженный меч, а вовсе не мои миролюбивые увещевания.

– Вот погодите: придут великаны! – пообещал Грубый.

Я ответил, что лучше бы нам пока разойтись, а собраться снова ближе к вечеру, как и договаривались. Гномы, ворча, отошли в сторонку – перекусить. Я сказал своим, что надо и нам где-нибудь присесть: я должен сосредоточиться и спокойно подумать. Положение наше ухудшалось с каждой минутой. Силу гномы пока не применяли, но, честное слово, даже демоны в Голоадии порой бывали настроены дружелюбнее. Главное сейчас – по возможности сохранять спокойствие. Даже переговоры с Эбенезумом при помощи меча нежелательны, так как они привлекут к нам излишнее внимание. Совет учителя не слишком мне поможет, если, получив его, я буду вынужден сразу же принять участие в потасовке.

–  Проклятие, – Ко мне подошел Хендрик. – Нехорошая обстановочка! Особенно для рыцаря!

–  Обстановочка  для   кого  угодно   паршивая, Хенди, – раздался голос у меня за спиной. – Особенно для тех, кто пока еще не вооружен высококачественным, слегка подержанным волшебным оружием.

Я и не оглядываясь узнал говорившего. Оправляя свой клетчатый пиджак, Бракс выплыл из-за наших спин. Хендрик поднял Головолом, а я положил руку на рукоять Катберта, как бы давая понять демону, что у нас-то, по крайней мере, оружие имеется.

–  Только без кровопролития!   – запищал Катберт.

–  Тихо, тихо! – торопливо залопотал Бракс.– Что проку похваляться силой? В создавшемся положении у всех ограничены возможности. Вашему дракону нельзя петь, моему господину Гаксу – декламировать, мне – выкроить минутку и заняться своим почтенным ремеслом. Мы все должны сейчас стараться сохранять присутствие духа и хорошее настроение.

–  Проклятие, – произнес Хендрик, поглядывая на демона. – Мое настроение значительно улучшилось бы, если бы я мог треснуть дубинкой по...

–  Да брось ты, Хенди! Ведь я не требовал с тебя за Головолом уже...

–  По чему-нибудь клетчатому! – закончил свою мысль Хендрик.

–  Послушай-ка! Может, тебе и не нравится форма и режим оплаты, но ты не можешь не признать, что дубинка работает первоклассно!

–Проклятие! – только и ответил рыцарь. Бракс коротко кивнул:

–Оно падет на твою голову, если ты не сможешь постоять за себя здесь, в Восточных Королевствах.

Демон поднял свою объемистую сумку и потряс ее. Там что-то звякнуло.

–Знаешь, что в этой сумке? Верно, волшебное оружие. На все случаи жизни. Тут у меня мечи, шпаги, кинжалы, перочинные ножики, ножички для разрезания бумаги, штопоры. И это еще не все! Вы найдете в моем мешке порошки, яды, волшебные настои и парочку сюрпризов! И все это я уступлю вам на льготных условиях. Да-да, вы не ослышались: все оружие в этом мешке станет вашим – стоит только подписать простейший контракт голо– адского образца! – Он снова потряс своим мешком. – Сколько бы вы заплатили? – И он замолчал, с улыбкой глядя на меня, словно ожидал от меня немедленного ответа. Итак, демон хочет продать мне все оружие оптом! Я растерялся. Что делать? Предложи он мне одну или две вещи, я, без сомнения, отказался бы, побоявшись связываться с Голоадией. Но все сразу? Это же такая волшебная мощь! Может быть, это как раз то, чего нам сейчас не хватает,

–  Э-э... – замялся я.

–  Не отвечай пока! – прервал меня Бракс, доставая из-за спины еще один предмет. – Ведь ты еще не знаешь, что в нагрузку получишь вот этот боевой топор! Его лезвие будет резать твоих врагов, как нож – масло. А еще им можно рубить капусту! И морковку тоже. – В доказательство Бракс достал из кармана морковку и подбросил в воздух. Боевой топор аккуратно рассек ее надвое. – Приятно иногда перекусить!

–  Эй там, потише! – заорал Грубый с другого края поляны.

–  Наверно, как раз перекусывают, – предположил Бракс, пряча топор за спину.– Ну, что скажете?

–  Только без кровопролития! – предупредил Катберт.

Я посмотрел на Хендрика.

–Проклятие! – сказал рыцарь.

Хендрик и Катберт были правы. Я и сам понимал, что топором махать – дело нехитрое, только в данном случае это вряд ли поможет. Судя по тому, что я слышал о Матушке Гусыне, с ней лучше было действовать убеждением, а не грубой силой.

–  Извините, – сказал я Браксу, – но приобретение оружия не входит в наши планы.

–  Планы? – удивился Бракс. – Значит, у нас есть план?

–  Да, есть, – заверил я демона. – Во всяком случае к завтрашнему дню мы его выработаем.

–  А у нас тоже есть планы насчет вас! – крикнул Заносчивый.

–  Не отдать ли их... – Болезненный закашлялся, – великанам?

–  Не-а! – ответил Грубый. – Прибережем их для Матушки Гусыни!

И они все захохотали и закашляли одновременно.

Изо всех сил стараясь оставаться спокойным, я посоветовал Браксу и Хендрику не обращать внимания на гномов и пока отдыхать. Однако, когда они направились к нашему лагерю, рука моя непроизвольно потянулась к мечу. Нет, нельзя было показывать остальным, как сильно я обеспокоен. В такие серьезные переделки я еще не попадал. Предстоит ли нам общаться с великанами или с Матушкой Гусыней – все равно без волшебства не обойтись. Но это не должно быть грубое, прямолинейное волшебство подержанного оружия Бракса. Тут нужно колдовать с умом. Я должен убедить Нори присоединиться к нам. Но как мне найти ее? Даже если она узнает о нашем бедственном положении, захочется ли ей откликнуться на мою просьбу? Когда-то, еще совсем недавно, мы были так близки, как только могут быть близки два человека. А теперь я боялся, что она и разговаривать со мной не станет. Ах, если бы все начать с начала! Ведь мы просто созданы друг для друга!

Я засунул руку в мешок и, погладив хорька, вытащил «Курс для домашнего изучения». Не попытать ли счастья еще раз? Только медленно, тщательно, чтобы не ошибиться. Мне должно повезти. Сердце мое стучало где-то на уровне ушей. Я открыл указатель и принял решение. Приворотное зелье!



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю