Текст книги "Пиромант. Том 5 (СИ)"
Автор книги: Крафт Зигмунд
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 18 страниц)
Глава 7
Хорошо быть принцем. Обожаю привилегии! Какой раз уже думаю об этом?
Ректор не только не отругал меня, но и сделал то, чего ну никак не ожидал: выдал нечто, похожее на ключ.
– Что это? – удивился я. Предмет был полуартефактом и включал в себя астральный пароль. Набор символов, которые вводились дополнительно. Те самые, что самостоятельно относительно легко взламывал.
– Ключ от одной из кладовок, которой никто не пользуется. Абсолютно пустое помещение два на два метра, – сказал мужчина. – Это не учебное пространство, так что фактически правил никаких ты не нарушишь, проводя встречи там.
На моём лице непроизвольно расплылась довольная улыбка. Это же какие возможности…
– Если я узнаю, – строго продолжил он, сверля меня взглядом, – что продаёшь кому-то время на посещение этой каморки, то сильно пожалеешь. Ты меня услышал?
Настроение тут же испортилось и я виновато отвёл взгляд.
– Понял, понял… Можно ведь зачаровать помещение изнутри?
– Даже нужно, это ещё территория здания школы. Незачем привлекать лишнее внимание.
– Я вас понял.
Его лицо стало проще, ректор выдохнул.
– Вот и замечательно. Так же хотел высказать благодарность. Сам знаешь за что, – слегка улыбнулся он и кивнул.
– Вы ведь были друзьями с отцом Арлейна? – решил поддержать разговор, раз уж мне всё равно необходимо провести здесь время из-за одной вредной училки.
– Не совсем. Но когда-то он спас мне жизнь. Не единожды, – мастер Ардрир поджал губы. – Давай сменим тему? Как твои успехи в учёбе? Вижу, что возглавляешь рейтинги. Хоть чему-то новому мастерам удалось научить тебя?
Около двух часов мы проговорили о магии, даже удалось выпытать у него немного информации о прорыве на следующий ранг силы. В частности о том, почему никто не лезет в структуру и не помогает студентам настолько целенаправленно. Всё дело в ответственности, если что-то пойдёт не так, ставки будут слишком высоки. Это не только лишении лицензии, но дело может дойти вплоть до передачи имущества потерпевшей стороне.
Часто у магов и своего-то ничего нет, всё принадлежит клану. Нет нужды заботиться о благополучии, всё и так дадут за заслуги, либо обеспечат минимум для комфортной жизни. И если такой уникум накосячит, то штраф ляжет на весь род тяжкой ношей. Ну а действительно обеспеченные личности подобным занимаются за астрономические суммы. К тому же, это нечто наподобие хирургической операции близкому человеку – слишком тяжело морально от осознания возможных последствий.
Страшно даже представить, как мои родители рискнули самолично взрастить… нет, собрать вручную структуру собственного сына. Младенца на тот момент. Хотя, вру. Мне сложно такое вообразить, так как всегда считал себя одиночкой. Новая семья лучше прежней, но не сказать, чтобы я любил тех же братьев, скорее, наоборот. Чувство вины всё ещё мешало подпустить того же отца слишком близко.
Чёрт побери, я грёбанный попаданец. Каким бы родным мир не казался, эта мысль всегда будет сверлить мой мозг и заставлять проводить черту между собой и окружающими.
Также ректор снял метку нарушенца правил, после чего я вернулся в свою комнату в общаге и увалился на кровать. Вымотался ужасно, даже мазь чёртову не нанёс на волосы – и так времени для сна оставалось мало.
Чуть было не проспал, хорошо хоть сосед растолкал. Благо, за ночь слухи ещё не разошлись, но денёк предстоял стать непростым.
Уже на первой паре по боевой пиромантии начали шептаться и странно смотреть на меня, но вопросов никто так и не задавал. Естественно, во второй части занятия уделал всех своих оппонентов в спарринге.
Следующей парой было целительство. К собственному удивлению встретил Кай в приличном виде. Та призналась, что четверокурсницы на этаже скинулись им с соседкой вещами, так что платье и халат с чужого плеча. Через коменданта удалось оформить аренду формы, но та будет доступна только к вечеру. Также отправили письма «на волю» родне, чтобы те прикупили и прислали им ещё одежды.
На меня девушки не злились, но очень боялись встречи с мастером Шаланае. Это было неизбежностью, рано или поздно у каждой будет предмет гидромантия, прогуливать не вариант.
– Не переживай, – постарался я приободрить Кайлинэ. – Если начнутся с ней проблемы, сообщи мне.
– Тебе и самому наверное досталось от ректора, – покачала та головой.
Мы стояли перед кабинетом на перемене, находящиеся рядом эльфы пялились и шептались. Я же не видел больше смысла притворяться, что не общаюсь с Кайлинэ. Так что я расположился так, чтобы она не видела косящихся на нас студентов.
– Ничего подобного, – я взял её за плечи и посмотрел в глаза с улыбкой. – Поверь, у меня всё схвачено, даже более того…
Полез в карман и достал ключ так, чтобы никто его не заметил.
– Что это? – не поняла девушка, потянув свои пальцы, но не дал ей и спрятал обратно в карман.
– Мастер Ардрир отдал мне в пользование подсобное помещение. Мы можем делать там что захотим и не нарушать при этом правил. Конечно, сначала надо всё там подготовить, но это мелочи. Жаль только он запретил сдавать время там.
– Да ты шутишь! – она ошарашенно уставилась на меня.
– Нет, я серьёзно. У меня с ректором есть некая договорённость, о которой тебе знать не положено. Да и вообще некоторые преподы не сказать, что друзья, но неплохие отношения. Сама знаешь, мастер Элерис был моим репетитором, как Арвандор Кетаран и Анрис Нетарн.
– Конечно, Кетаран, – она скептически хмыкнула и скрестила руки на груди. – Ты вообще-то помолвлен с его племянницей.
– Ох, не напоминай, – я откинул голову и снова посмотрел на девушку после вздоха. – Ты видела, она гуляет с каким-то парнем? Не думаю, что с этим будут какие-то проблемы.
– В чём-то ты, может, и умён, но в женской душе ничего не понимаешь. Она любит тебя и думаю, что это лишь жалкая попытка вызвать ревность.
– Чью? – удивился я, а потом засмеялся под молчание Кай. – Мою? Ты ведь это не серьёзно?
– Адмир, Адмир, – она покачала головой с видом всезнающей мамочки. – Неужели ты никогда не замечал, как на тебя смотрят другие? Для многих ты кумир, для тех же парней. Они восхищены твоей идеальной внешностью и добротой, успехами в учёбе. Ты аристократ, принц, но ко всем относишься как к равным. Большинству девушек достаточно просто восхищаться тобой, но некоторые чахнут от неразделённой любви.
– Не говори мне таких странных вещей, – нахмурился я. – Всё не так.
По правде сказать, было неприятно слышать подобное. Появлялось необоснованное чувство вины.
– Ты видишь глубоко со своим магическим зрением, но этого недостаточно. Я совершенно не понимаю, как ты вообще смог стать таким, какой есть. Порой даже кажешься неувереным, будто недооцениваешь свою внешность и таланты. Ты будто один из младших богов, сошедший со страниц популярных женских романов.
– Вообще-то, это я должен подбадривать тебя, – на моём лице появилась нервная улыбка.
Да, я видел эти взгляды, но какой нормальный парень будет на серьёзных щах считать, что в него влюблена половина школы? Только абсолютный нарцисс, а я не такой. Восхищение – да, но не любовь.
– Знаешь, ты прав.
Сказав это, Кай уткнулась носом мне в плечо, так что обнял её в ответ.
– Всё будет хорошо, – прошептал ей на ухо. – Мастер Шаланае прекрасно понимает, что порча вещей студентов недопустима. К тому же, ты сама из старшей семьи, в отличии от неё, а значит выше по статусу.
– Ты прав, но… Она всё же мой учитель. Совсем не понимаю, как теперь вести себя в её присутствии.
– Всё. Будет. Хорошо. Как минимум, не смертельно. Делай вид, будто ничего не случилось.
– Теперь все будут думать, что мы встречаемся.
– Какая разница, что думают другие? Это их прблемы. Главное мы в курсе, кем являемся друг для друга.
– А кто мы? – отстранилась она и посмотрела на меня с полуулыбкой.
– Друзья? – немного удивлённо выдал я. – Только не говори, что влюблена!
– Конечно, друзья. К тому же, я старше тебя на девять лет.
– Обязательно было это вспоминать? – поёжился я.
Раздался гонг, от которого вздрогнул.
– Конечно, ведь я несу ответственность за наши интимные отношения, – сказала Кай, напоследок слегка коснувшись своими губами моей щеки, и убежала в кабинет. Собственно, мне самому следовало спешить на стратегию к Анрис.
В тот же вечер друзья меня достали с расспросами, особо не унимался Ронис, требуя подробностей. Вот только мне распространяться на эту тему не хотелось. Торон ушёл на второй план, я общался с парнем не так часто, как с его соседом. Да тот и сам был погружён в учёбу не меньше моего. По крайней мере, он больше не страдал из-за Айлалэ.
На следующий день на мой кружок явилась мастер Шаланае, так что пришлось заниматься только репетиторством. Женщина уселась в углу на возвышении и следила за каждым моим движением, жуть. К сожалению, у неё на руках находилось распоряжение ректора, так что отделаться от надзирательницы было невозможно. Ну, хотя бы не вмешивалась.
Дни шли своей чередой, и чем ближе становились выходные, тем тревожнее ощущал себя. Из дворца не было никаких вестей!
Конечно, обучение подразумевало изоляцию, дабы ничто не отвлекало от познания наук. Письма скапливались до выходных, но у всех правил были исключения. Особо привилегированные эльфы получали корреспонденцию, если та отмечалась срочностью.
Наконец-то спросил у Квинтоса о его фамильной приставке. Оказалось, это Тилиан из Менегрота! Вот так неожиданность…
Кай и Деси покрыли каморку своими шумоизолирующими символами, я же притащил матрас, припрятав его на время в хранилище. Тут же разместилось несколько интерьерных артефактов, создающих уют и атмосферное освещение. Изнутри я добавил замок, как и снаружи изменил астральный ключ, бирку же отдал девочкам.
Увы, наши встречи не помогали, напряжение никуда не уходило. Разве что серьёзные схватки с Арлейном на фехтовании помогали спустить пар. Совместное с Квинтосом исследование никуда не вело. Наконец, я не сдержался и, заметив в коридоре мастера Талисона, подбежал к нему, чтобы договориться о допзанятиях. Будто бы у меня и так всё свободное время не было расписано!
Старикан на удивление довольно быстро согласился, так что уже в пятник намечалось первое позднее занятие. И зачем я это сделал? Дендромантия нужна, конечно, но разве настолько?
Собственно, идя туда через парк, столкнулся с Илидель нос к носу. Да уж, без Рэя тяжко жить, и где только запропастился этот мелкий засранец?
– Светлого вечера, – сказал ей, сориентировавшись первым.
– Светлого, – ответила девушка, отведя взгляд.
– Надеюсь, не причинил тебе неудобств… недавним скандалом?
– Что? – она уставилась на меня и покраснела. – Нет… Нет, совсем нет.
– А что твой дядя говорит?
– Как обычно, кто и что должен делать, – пожала она плечами. – Скажи, а ты их… любишь? Ой, я такие глупости несу, пойду, наверное.
Но я преградил ей дорогу.
– Я люблю только себя, остальные разве что нравятся. Ты, например. Кайлинэ и Дессиель мои подруги. Я знаю о твоих чувствах, потому не хотел давать лишних надежд. Но, смотрю, у тебя появился новый друг. Очень рад за вас. Надеюсь, это серьёзно и он станет достойным мужем для тебя.
Девушка смотрела на меня ошарашенно, даже рот раскрыла.
– Надеюсь, ты расторгаешь нашу помолвку после своего восемнадцатилетия, – продолжил я.
– Я… Я… не могу…
Её подбородок дрожал, глаза бегали. Чёрт побери, неужели она и правда любит меня и сейчас расплачется?
– Понимаю, родители, – сочувственно кивнул и положил ладонь ей на плечо, отчего та вздрогнула и скосила взгляд на руку. – Прости, придётся тогда тебе ещё несколько месяцев потерпеть. В первой декаде бирке моё совершеннолетие. Кстати, как его звать-то?
– Элвер, – тихо ответила она.
Я услышал шаги ещё в конце своей фразы, когда же ответила Дэль, парень вырулил из-за угла зелёного двухметрового куста. Здесь полно было таких живых изгородей.
– Вечер светлый, – улыбнулся как можно шире этой каланче и потянул руку. – Полагаю, Элвер? Я Адмир.
Серьёзно, какой у него рост? Я, как и Дэль, был ему по плечо. Вот ведь громила. На миг у парня появилась растерянность на лице, но он быстро натянул доброжелательную полуулыбку.
– Элвер Тиссеранд, наследник старшего клана из Амдорина. Приятно познакомиться с вами, Адмир Даэрин.
Руку он пожал не сильно, что мне понравилось. Значит, держит себя в рамках. Не может ведь он не знать про помолвку?
– Нет необходимости выкать. Надеюсь, ты приглашён на день рождения Дэль?
– Я…
– Да, он приглашён, – вставила девушка, поджав губы. – Ты ведь не против?
– Разумеется. Рад был увидеться, но мне нужно бежать.
Благодаря тому, что вышел заранее, на встречу не опоздал. Старикан пришёл через пять минут после меня и занятие началось. Рассказал и показал что умею, объяснил проблемы.
– Очень странно, – задумался мастер Талисон. – Дендромантия это магия жизни, предрасположенность к ней имеют все эльфы. За иными стихиями идут в первую очередь из-за их большей редкости. Но не переживай, что-нибудь придумаем!
После этого начал объяснять с азов, но не теорию, а практику. Так и провозился с ним допоздна. Успехов как таковых не заметил, но с Талисоном было уютно находиться рядом, почти как с дедом Адмиром.
Когда вернулся в свою комнату, Индарейн спал с учебником по стратегии в руках. Это меня улыбнуло, но будить не стал и сам улёгся на постель.
– Привет! – в воздухе появился Рэй и сбросил мне на живот увесистый мешочек. Прикрыться кинетикой я не успел…
– Ты что творишь! – подскочил я и сел на кровати. Мешочек оказался с золотыми монетами. – Это ещё откуда?
Рейн повернулся на бок, обнимая учебник.
– Дед твой передал.
– Но у меня и так денег достаточно! Хотя, ладно. Рассказывай давай, что удалось узнать?
Мешочек отложил на стол, а фей уселся мне на колени с довольной рожей. И потребовал сначала покормить. Вот ведь гад!
* * *
– Значит, я всё же приглашён? – Элвер повернулся к Илидель.
Девушка опустила взгляд и сжала кулаки. На самом деле, она поддалась на уговоры подруг о том, что это правильное и решение, а потому приглашение было у неё на руках. И всё же, она до сих пор боялась возможных последствий своей выходки. Как отнесутся к этому дядя и отец?
– Ты же знаешь, я хотела бы…
– Дэль, – парень шагнул к ней и одну руку положил на плечо, а второй приподнял её лицо за подбородок, – тебе известно о моих чувствах. Прошу, не играй со мной.
– Я… я… Прости.
Парень отдалился, скрестил руки на груди и посмотрел сверху вниз.
– Я не слепой и вижу, что ты любишь его. Но, судя по всему, принцу плевать на твои чувства. Ты должна сделать выбор, Дэль. Подумай об этом. Не хочешь ведь жалеть о неверном решении всю оставшуюся жизнь?
Он развернулся и собрался уже уйти, хотя они намеревались провести вечер вместе. Но девушка схватила его за руку.
– Эль! Прости меня. Мне будет слишком тяжело без тебя там, – она жалобно смотрела на него. – Прошу тебя, приходи. Вот.
Она протянула пригласительный конверт, на что парень улыбнулся.
– Не хочешь побыть одна после встречи с ним?
– Нет, – мотнула она головой. – С тобой мне спокойнее. Не чувствую себя такой одинокой.
Они продолжили прогулку в молчании. Юную Кетаран раздирали противоречивые чувства. С одной стороны, она действительно отдалилась от Адмира и ей нравилось находиться рядом с нарочито нежным Элвером. Но стоило столкнуться лицом к лицу с принцем, как сердце подступило к горлу, а все заготовленные для подобных случаев слова и фразы улетучились. Её руки дрожали, как и колени рядом с ним, она не могла ни о чём думать под его взглядом. С Элем никогда такого не было, пусть он ей и нравился.
Дэль и сама понимала, что обязана уже определиться. Но как же невыносимо сложно сделать выбор! К тому же, существовала воля родителя, которого она безумно любила и уважала. Идти наперекор было не страшно, но дико стыдно. Как хорошо, что завтра она наконец сможет увидеться с отцом. Вот только решится ли спросить то, что волнует?
Глава 8
Утро началось по плану, мы вчетвером вышли из общаги и направились к главному входу, где забрали свои мечи. Конвой гвардейцев меня не дожидался, так что от сердца отлегло.
Арлейн ожидаемо был смурнее тучи и косился на моих друзей. Морминд вёл себя подозрительно молчаливо, хотя обычно любил поболтать о ерунде. Так мы и дошли до арены, где у арки нас дожидался Этриан.
– Ну что, хорошо отдохнул? – ухмыльнулся я, в предвкушении потирая руки.
– Да, а что? – тот удивлённо посмотрел на меня.
– Потому что в этот раз вчетвером мы тебя точно уделаем!
– Только в мечтах, – он растянулся в улыбке и развернулся на каблуках, после чего направился внутрь.
Я вместе с ребятами начал разминку, помогая себе разгоном маны. Этриан также не прохлаждался: пусть он и был уверен в своих силах, но с пополнением наша команда стала куда сильнее.
– У меня нет оружия, – Арлейн наконец-то решил подать голос. К этому моменту все мы обнажили свои клинки и начали окружать мастера.
В ответ на это Этриан отцепил ножны от своего пояса и бросил в него.
– Держи, теперь это твоё.
– Но…
Он внимательно разглядывал оружие в своих руках, глаза расширялись. Разумеется, парень не мог не понимать реальную ценность подарка.
– Бери, – улыбнулся я, всё ещё находясь в личине. – Теперь он твой.
Примерившись к клинку, Арлейн наконец занял позицию, в неуверенности смотря на моего слугу:
– Но чем будет обороняться он, если у нас всего лишь фехтование? По правилам даже кинетику кроме защиты и усилений нельзя.
С улыбкой Этриан вытянул одним взмахом весь свой уруми. Против толпы противников он владел этим оружием вполне неплохо.
– Не недооценивай его и дерись в полную силу, – дал я предупреждение.
Атаковал первым, так как Рейн и Ронис всё же немного побаивались ксилтарца. Уруми закружился вокруг парня, очерчивая зону безопасности. Всегда у меня создавалось стойкое ощущение того, что лезвие будто имело собственную волю. Оно понеслось ко мне, но удалось вовремя отпрыгнуть, отводя от атаки ногу. Тут же воспользовался этим и попытался обмотать уруми о свой клинок и придавить к земле. Но тот будто прочитал мои мысли и ускользнул в самый неподходящий момент.
Тут же раздался вскрик и увидел, как Ронис полетел в стену. Металлический звенящий удар – это была отбита атака Рейна. Скрежет, моя голова тут же повернулась в тот направлении – Энгван попытался продавить защиту.
Я тут же помчался в сторону и за миг до того, как Лейна откинули, впечатался в его спину своими ногами. Бинго! Телом парня зажался упругий клинок и появилось значительное окно, в которое и устремился.
Риан тут же попытался защититься предплечьем, но я отвёл руку в сторону. Левой схватился за его запястье, а правой атаковал горло. Лезвие упёрлось в твёрдую кинетическую защиту, Этриан же удивлённо уставился на меня.
Но… инерция. Мой путь продолжился, а так как руку Рейна не отпустил, то и он завалился, так как не мог устоять на ногах. Падая на меня, он был «проколот» двумя мечами – Рониса и Рейна. Быстро подоспели в самый подходящий момент.
Раздался громкий смех моего слуги, который подхватили и остальные.
– Подловил таки, Адмир, – сказал он, поднимаясь на ноги и протягивая руку мне. – Вообще-то использовать друзей как таран неэтично.
– Зато эффективно!
Арлейн сидел на земле и злобно пялился на меня. Когда все оказались на ногах, поднялся и он. Но что-то в его движениях мне не понравилось.
– Ты что, ранен? – тут же направился к нему.
– Нет, – ответил он и шагнул назад.
– Ну ладно, – пожал я плечами. – Давай тогда вдвоём против него?
Парень смотрел на меня с подозрением, после чего кивнул.
Уруми заполз в пояс и Этриан взял обычный меч. Тут и начались танцы с бубном. Потому что ксилтарец был быстрее нас двоих и пластичнее. Даже если удавалось прорваться сквозь защиту, он мастерски изворачивался. В этот раз мой меч полетел в сторону, но я кинулся на торс слуги, в попытке схватить его и завалить. По умолчанию, Арлейн в этот момент должен был приложить клинок к горлу мастера.
Но Этриан увернулся и я проскочил мимо него. Тут же развернулся и напал со спины как был, без оружия. Обхватил его плечи и получил затылком в лоб – раз, два, три. Ух, кинетика это чудо, иначе бы точно не удержался.
Этот гад упал на меня, выдавив из лёгких воздух, так что хватка ослабла и Этриан выскочил. Не успел подняться на ноги, как он схватил меня за руку, размахнулся и бросил в Арлейна. Тот пригнулся и пошёл в атаку.
Пока эти двое обменивались ударами, нашёл свой меч и атаковал со спины. Но ксилтарец нагнулся, и мой клинок столкнулся с оружием Энгвана.
Мы вновь вернулись к началу, только в этот раз Арлейн определённо запаздывал. В какой-то момент он совершил рывок вперёд. Пользуясь моментом, пристроился за его спиной и продолжил атаку, которую отбил Этриан. Он не успел вернуть меч в это место и отвёл удар запястьем. Внизу появилось окно и Энгван им воспользовался мне на счастье.
Но мой напарник промахнулся. Просто в какой-то момент меч будто повело в сторону.
– Эй! – возмутился я и посмотрел на парня. Тот подозрительно тяжело дышал. – С тобой всё в порядке?
– Да.
– Нет! – вмешался Ронис, что наблюдал всё это время со стороны. Он подошёл к парню и хотел было хлопнуть того по спине, но Энгван увернулся. Тогда это сделал Рейн, рывком оказавшись рядом с тем.
Арлейн болезненно скривился, его ноги подогнулись. Но он всё же не упал, а сделал несколько шагов в сторону.
Тут до меня дошло, что когда пнул парня в спину, он не успел защититься кинетикой. Когда удалось угрозами уговорить его задрать рубаху, то обнаружилось огромное припухшее пятно. Этриан тут же потянул к нему руки, встряхнув их. Появилось еле заметное зеленоватое свечение и Арлейн отстранился.
– Вы что, не знаете, кто я? – удивился он.
– Знаю, конечно. Но меня ваши амротские заморочки не касаются.
Он всё же коснулся кожи и приступил к лечению.
– А вы что, не…?
– Он ксилтарец, – тут же пояснил я.
– Кто? Этриан? Но как? Это как-то связано с…
– Да, – тут же кивнул, не дожидаясь конца фразы.– Слушай, как там мой отец?
Этриан покосился на меня с усмешкой.
– А сам как думаешь?
– Ты можешь ответить нормально?
– Внешне спокоен, но посылал за мной. Спрашивал, когда я приведу тебя во дворец и какие планы на утро.
– И ты всё рассказал? – нахмурился я. Парень ничего не ответил. Припухлость на спине Арлейна уменьшилась, но краснота пропала первой. Лёгкий ушиб, с этим не так сложно справиться.
Этриан владел основами целительства, но не я. Хоть занятия и посещал, но ничего толком не мог сделать из-за гидростихийных техник. Так что порылся в своей сумке и достал общеукрепляющее восстановительное зелье. Оно было хорошо после тренировки и ранений, хоть и не являлось панацеей.
– Держи, – отдал пузырёк Арлейну. – Этриан, ты подготовил?
Энгван уже был излечен и заправлял одежду.
– Да, – ответил слуга и протянул моим друзьям конверты. – Вот ваши приглашения.
– Приглашения? – Ронис тут же встрепенулся.
– Да, на день рождения Илидель Кетаран, – пояснил я.
– Но мы ведь ей не друзья, – Рейн задумчиво посмотрел на конверт в своих руках.
– Ей нет, а мне – да. Так что приходите. Формально это не на сам праздник, а пропуск ко мне. Но суть вы понимаете. Говорят, там будет много влиятельных эльфов. Засветиться на подобном мероприятии будет полезно. Да и вообще компанию мне составите.
– Мы тогда пойдём собираться? – Индарейн вопросительно посмотрел на меня.
– Нет, – усмехнулся Этриан, привлекая к себе внимание. – Тренировка ещё не окончена.
– Но…
– Никаких «но»! – воскликнул я. – Это важная часть вашего обучения! Как и моего. Уж явно лучше того, что получаем в школе.
Не сомневался, что спорить с этим аргументом нет смысла. Эх, сюда бы ещё Мэйна, он ещё искуснее в фехтовании, чем… Опять мысли не туда ведут.
Как бы я не оттягивал возвращение во дворец, избежать встречи с отцом было невозможно. Если только прямо сейчас не сбежать снова из города или страны. Но это будет слишком глупый поступок.
На этот раз король был занят, так что пришлось ждать в приёмной. Наблюдая при этом, как Келларион разбирает бумаги и делает пометки на них. Время тянулось мучительно долго, часы своим тиканьем будто били мне по голове.
Наконец, дверь отворилась и я подскочил, как ошпаренный. Из кабинета вышли двое совершенно незнакомых мужчин. Мне они учтиво кивнули и слегка поклонились, как и я, с отцом же попрощались.
– Заходи и жди, – он холодно посмотрел на меня.
Не чувствуя ног, вошёл в помещение и опустился на один из двух стульев перед письменным столом. Король принялся что-то объяснять секретарю, понизив тон, после чего попросил никого не пускать до моего ухода. Получив утвердительный ответ, вернулся в кабинет и прикрыл за собой дверь.
На край стола упала тяжёлая папка бумаг, заставив меня подпрыгнуть на месте, после чего отец сел сам. Недобрым взглядом он уставился на меня, я же чувствовал, как воздух вокруг начал тяжелеть.
– Ты мне обещал, – строго сказал он.
– Прости, папа. Я не хотел, правда. Это вышло совершенно случайно. Пожалуйста, прости.
Я не мог смотреть на него, потому опустил глаза в пол и начал оправдываться, ощущая себя каким-нибудь провинившимся шестилеткой. Совсем не так хотел вести себя, а более сдержанно. Но оказавшись здесь, ничего не мог с собой поделать. Мало мне скачущего по спине табуна мурашек страха, так ещё и осознание собственной вины топило всю самооценку.
– Простить? Снова? И сколько раз мне ещё закрывать глаза на твоё неподобающее поведение?
Повисла пауза. Сказать мне, разумеется, было нечего.
– Сколько раз мне повторять, чтобы наконец донести до тебя одну простую и очевидную истину? Ты принц, ты лицо нашей семьи и государства. Почему ни Ларгос, ни Кальвер никогда ничего подобного себе не позволяли?
– Они…
Чёрт, кто меня за язык тянул-то? Пусть и прошептал еле тихо, отец услышал и воздух ощутимо сжал меня.
– Говори громче, я не слышу.
– Может, они и позволяли себе. Просто, не попадались.
– А почему попадаешься ты?
Я в изумлении уставился на Калдира. То есть, он не отрицает?
– Я… я не знаю.
– А стоило бы, Адмир. Похоже, я долгое время был слишком мягок с тобой. Может, стоит забрать тебя из школы?
– Ты… – я даже поперхнулся от возмущения, – не посмеешь…
– Я? – он хмыкнул, а дышать стало ещё труднее из-за давления. Воздух будто превратился в тягучее масло. – Напомнить, кто я такой? Король этой страны. А школа, которую ты имеешь честь посещать с моего позволения, имеет приставку «королевская». Одно моё слово и тебя на порог не пустят.
– Я сам… оплачу… в таком случае. Хватит… душить меня…
Давление тут же пропало и я принялся глубоко вдыхать воздух.
– Прости, сложно сдерживаться, – ответил таким тоном, что стало ясно как день: он ни капли не жалел. – А я разве что-то сказал об оплате? Тебя просто исключат, я заберу твои документы.
Несовершеннолетний, конечно… Когда уже это клеймо сойдёт с меня?
– Папа, я действительно сожалею. Просто скажи, как исправить ситуацию? Я сделаю всё, что ты попросишь.
– Я и не сомневаюсь, что сделаешь. Но рад, что ты не собираешься противиться моей воле. Для начала, весь сегодняшний вечер ты посвятишь своей невесте. Первый танец должен быть твоим, понимаешь? Этого будет достаточно. Всё остальное время будешь находиться рядом с Илидель и поддерживать с ней разговор.
– Но наш брак фиктивен, какой в этом смысл?
– Она твоя невеста, мне и так пришлось извиняться перед главой Кетаран.
– Она ведь… расторгнет нашу помолвку сегодня?
Калдир посмотрел на меня удивлённо.
– С чего ты взял такую чушь?
– Но…
– Как минимум пока тебе не исполнится восемнадцать, ты обязан проводить с ней время. Так же я распоряжусь, чтобы на полевые испытания вас определили в одну команду. И ты возобновишь совместные тренировки под присмотром мастера Арвандора.
– Это не имеет смысла. Мне она не интересна, к тому же, у неё появился другой парень!
– В отличии от тебя, она себя не скомпрометировала. Ты обязан научиться делать то, что не хочется, но надо. И при этом улыбаться. Не вечность же тебе быть ребёнком, в конце концов.
– Я не умею танцевать! – последний и глупый аргумент. Адмира учили этому.
– Повторишь движения с учителем. До начала праздника времени достаточно.
– Хорошо.
Вот почему поджилки так трясутся рядом с ним? Это аура магистра? А он и рад не сдерживаться, пользуется своим устрашением во всю. Вроде и понимал, что ничего мне не сделает, легче не становилось. Наконец, покинул кабинет и направился в свою комнату, чтобы переодеться.
– Там тот странный тип, – сообщил мне Рэй. – Которого ты уволил.
– Что? – не веря в происходящее, открыл дверь и увидел его – Наргоса. В своём репертуаре он протирал тряпочкой идеально чистый подоконник. У него что, ОКР? – Ты что здесь делаешь?
Парень тут же развернулся ко мне и поклонился:
– Его королевское величество определил меня к вам в услужение.
– Где Алиат? Отец её уволил?
– Нет, она будет заниматься своими обязанностями среди недели, я же по выходным. Сейчас она находится за пределами дворца, насколько мне известно. У неё нерабочее время.
Отец… Решил лишить меня нескольких плюшек, чтобы усложнить жизнь? Всё же, наказание никакущее, если задуматься. Интересно, страдал бы прежний Адмир от такого расклада? Хм, наверное, да. Он ведь и от смерти птички мог зареветь.
Если задуматься, а так ли мне нужна школа? Все эти знания мог бы получить у репетиторов. С другой стороны, у меня ведь договор с ректором, да и с девочками не хотелось расставаться надолго. Прошло всего лишь четыре недели с момента начала обучения, но я уже втянулся. Мне нравилось там находиться, довольно быстро нашёл друзей. Почти друзей. Социальная жизнь пошла в гору, не всё ж время по лесам шляться.
– Наргос, – сказал я нейтрально, приняв правила игры, но парень будто вздрогнул от страха, – помоги мне одеться. Наряд к бальным танцам ведь подготовлен?
– Да, ваше высочество. Сию же минуту.
Он бросил свою тряпочку и поспешил в гардеробную. Я же направился в санузел привести себя в порядок.
Мышечная память интересная вещь. С учительницей протанцевал около полутора часов, пока она не решила, что мои движения стали идеальными. Наиглупейшее занятие, я совершенно не хотел плясать в толпе эльфов, тем более с Илидель. Но в чём-то отец прав, мне пора бы начать нарабатывать образ хорошего парня и принца в частности. Ведь рано или поздно этот балаган закончится, я стану флаосом и навсегда покину семью. Может, даже придётся инсценировать собственную смерть, чтобы отец сильно не расстраивался тому, что его сын занялся непотребствами. Уж кто, а Ларгос точно обрадовался бы известию о моей смерти.
Расставание с семьёй неизбежно. Каким я запомню Калдира? А он меня? Младшего из сыновей, с которого неведомым образом спало родовое проклятие. Он ведь мой отец, тянуло к нему так же, как и к родному, которого практически не помнил. Они будто слились в моей голове в одну личность, когда матери – нет.







