355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Вайт » Дух города (СИ) » Текст книги (страница 20)
Дух города (СИ)
  • Текст добавлен: 13 апреля 2020, 04:00

Текст книги "Дух города (СИ)"


Автор книги: Константин Вайт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 20 страниц)

Я присел рядом с ней. Страшная усталость и апатия навалилась на меня, как будто я всю ночь разгружал вагоны, и пришел из последних сил домой. С одной мечтой – закрыть глаза и отдохнуть. Но я постарался прогнать это чувство. Такое со мной уже бывало, когда я без остатка отдавал свою энергию. Наверное, так чувствует себя Дух и весь город. Я начинал понимать, что произошло с людьми.

Еще раз оглядевшись, я заметил, что зал просто сияет энергией, а камень, на котором я сижу, горит, как маленькое солнце. Запустив руки в это сияние, я стал осторожно вбирать его в себя, чувствуя, как постепенно спадает апатия, и возвращается вкус к жизни. Я так увлекся, что не заметил, как в комнату кто-то вошел.

– Ты пришел помочь мне, а сам воруешь мою энергию? Очень любопытно!

Я обернулся на голос, резко отдернув руки. Как будто был застигнут за чем-то нехорошим. В двух шагах от меня стоял мальчик. По возрасту лет десяти. Светлые волосы, худое лицо и грустные темные глаза, смотрящие на меня с иронией, не ожидаемой от мальчика такого возраста. Он был одет в просторные штаны и светлую рубашку навыпуск. Ноги были в сандалиях на босу ногу. Он, наклонив голову, внимательно рассматривал меня. Я занимался тем же. Мальчишка был худощавый и гибкий. «Такой может пролезть в любую форточку», – подумал я и улыбнулся.

– Извини. Я не хотел. Я потратил слишком много энергии, пытаясь открыть сюда дверь. И все равно мне немного не хватило. Помогла Алевтина, но боюсь, что она этого уже не переживет, – я показал рукой на лежавшую без сознания Алю.

– Алечка, – его голос вдруг стал теплым и мягким. В глазах появилась нежность, и он сделал шаг к нам. Я увидел, как от протянутой руки мальчика потянулись золотые нити, которые обвили Алевтину:

– Жаль, очень жаль. Ей уже ничего не может помочь. К вам, людям, возраст беспощаден. Настал и ее срок. Но она продолжит свой путь. Тот, кто умрет на этом камне, станет новым Духом. Как хорошо, что ты принес ее сюда, – я видел, как золотые нити полностью окутали тело Алевтины, и оно исчезло. Осталось только яркое золотистое свечение, которое зависло над алтарем.

– Так это ты, получается, Дух? – только тут я сообразил, с кем говорю, – я тебя совсем не таким представлял. Думал, ты гораздо старше и солидней.

– Ты прав, это меня называют Духом этого города. А то, каким меня ты видишь, на самом деле – образ, созданный тобою же. Так что, это не моя вина, что ты не видишь убеленного сединами старца. Возможно, тебе проще так со мной общаться, – он оглядел себя, подпрыгнул на месте, – мне нравится эта форма.

– И что дальше? – я вопросительно смотрел на него.

– Дальше… а чего ты ждешь?

– Ну, вроде как, я должен стать целителем. Прости, мне тяжело с тобой говорить о серьезных вещах, когда ты так несерьезно выглядишь.

– Ну вот, я и говорю… – Он задумался на мгновение и продолжил, – раз ты смог прийти ко мне – ты готов. Я не люблю долгие разговоры. Это прерогатива вас, людей. Возьми нож и сделай надрезы на ладонях, затем положи их на камень перед тобой. Это необходимый ритуал. Ты передаешь мне свою кровь, я же в ответ поделюсь с тобой своими знаниями.

– Я могу отказаться? Я сейчас нахожусь в каком времени вообще?

– Можешь, но твоя кровь уже изменилась, и вскоре убьет тебя. А время – ты там же, где и был до этого. Там, где есть твоя мама, и у тебя еще есть девушка и друзья.

– Получается, ты сейчас не умираешь?

– Нет. Оглянись – этот город насыщен энергией. Пока насыщен. А то, куда ты попал, – это было одно из возможных будущих. Если ты станешь целителем, его не должно быть. Но если бы ты не дошел до меня, если ты не станешь, в итоге, целителем, то велика вероятность, что будущее будем именно таким, как ты видел.

– Значит, в этом мире я существую, и мама, и Лана помнят меня?

– Да. Пока помнят. Но как только ты станешь настоящим целителем, это изменится навсегда. Извини, но я не могу ничем здесь помочь. Таков закон, и он мне не подчиняется. Обычно целителями становятся люди, которым нечего терять, но в них еще что-то сохранилось.

– Понятно, – в общем, у меня не было выбора, и я понял, что этим разговором просто оттягиваю неизбежное. Пора принять решение, и сделать то, что я должен сделать. А выбора-то у меня и нет. Меня просто приперли к стенке.

Дух стоял молча, совсем рядом, и смотрел на меня совершенно без эмоций. Он кивнул на столик, где лежал нож, поторапливая:

– Ты готов? К сожалению, нож подать тебе не могу. Я не обладаю телесной оболочкой. Это только видимость. Так что уж сам как-нибудь, – он развернулся и вышел из комнаты. Я не ожидал, что Дух будет таким равнодушным. Это совсем не соответствовало его образу, который сложился у меня в голове. Я пожал плечами и снова повернулся к камню.

Рядом с камнем находился небольшой столик, на котором лежал старый, почерневший нож. Я взял его в руки. Нож был тяжелый и очень острый. Легко полоснув лезвием по ладоням, я приложил руки к камню. Вокруг меня закрутился вихрь золотого сияния. Я не помню, сколько это продолжалось, но я чувствовал, что сам на какое-то время стал этим сиянием. Я парил под сводами комнаты, и смотрел на свое тело со стороны. Наваждение быстро схлынуло, и я сел, прислонившись спиной к камню.

В голове проносились образы и мысли, ранее мне неведомые. Теперь я знал многое. Как сделать Дух сильнее, как его лечить. Как помогать городу и людям. Я помнил прошлых целителей. Знал, как они стали целителями, что делали на этом посту, и как ушли из жизни. Я огляделся – и понял, что не вижу стен. Их теперь для меня не существует. Только золотое сияние. Я могу попасть в любую точку города, стоит мне только захотеть, и не надо открывать никакую дверь. Я потряс головой и увидел нож на полу. Рядом со мной стоял Дух города, но теперь уже не в образе мальчика, а просто как небольшое светящееся облако:

– Подними нож и положи на место. А потом пройди в свой новый дом. Тебе надо отдохнуть, прежде чем ты приступишь к своим обязанностям. Твой дом уже готов и ждет тебя.

Я немного неуверенно встал на ноги. Голова слегка кружилась, а тело было наполнено непривычной легкостью. Аккуратно подняв нож, я положил его обратно на столик. Затем прошел в ближайшей стене и, сделав шаг насквозь, оказался в своем новом доме.

Эпилог

Недавно я разбирал документы в кабинете, и обнаружил старые записи о том, как я стал целителем. Какой я был молодой и беспокойный. С тех пор уже прошло пять лет. Да, я сильно изменился за это время. Особенно в самом начале. Дух, после инициации, отключает у целителя почти все человеческие чувства. Так легче пережить потерю близких и привычной жизни. Легче принимать решения с ясной головой, руководствуясь разумом и логикой, а не чувствами и привязанностями. Со временем этот эффект проходит, но я и сам уже повзрослел, и многому научился.

Первый год был наполнен активной работой. Я сменил практически всех хранителей. Ввел для них строгие правила и обязанности. Теперь хранитель не мог ничего не делать и просто торговать водой. Половину воды он обязан был сдавать мне на хранение. Одной из обязанностей хранителей стало поддержание хорошего настроения на их территории. Мы стали устраивать выступления музыкантов, артистов. И не только на улицах города, но и в метро. Позитивная энергия большого количества людей очень благотворно влияет на Дух города. Улицы стали более пешеходными. За эти пять лет в городе появилось очень много туристов, которые с восторгом гуляют по закоулкам нашего города, с радостью делясь с Духом энергией. Все это идет на пользу Духу. Теперь встретить человека с хорошим настроением или улыбкой на лице можно гораздо чаще. И в этом большая наша заслуга.

Еще оказалось, что хранители и те люди, которые пили живую воду, – меня не забывают. Это меня очень радует. Так я смог обзавестись новыми друзьями и единомышленниками. Последнее время меня не отпускает от себя Софья, которая подросла и превратилась в прекрасную девушку.

Иногда, когда мне становиться грустно, я навещаю маму на работе. Прихожу незаметно и смотрю, как она работает в окружении интернов. Судя по всему, жизнь у нее сложилась хорошо, и я очень рад за нее.

С Ланой столкнулся случайно, примерно год назад. Она, конечно, меня не узнала, и просто прошла мимо, толкая перед собой коляску со спящим малышом, даже не обратив на меня внимания. Да и я, если честно, ничего не испытал, увидев ее. Ни грусти, ни сожаления. Вообще ничего.

А так – жизнь наладилась. Работа у меня интересная и очень нужная. Через год, как разобрал основные дела, начал сотрудничать с ФСБ. Максим Николаевич уже стал полковником. Это один из тех людей, с которыми я провожу достаточно много времени за общением. В ФСБ на меня работает целый отдел, помогая вести дела. Теперь меня не пугает то, что приходится выбирать: кому жить, а кому нет. Не пугает необходимость вести учет, правда, не в амбарной книге, а на компьютере: к счастью, прогресс не обошел меня стороной. Я твердо и уверенно принимаю решения, зная, что, скорее всего, я прав. Я понимаю, что сильно изменился. Но жизнь течет, все меняется, и я рад, что удалось избежать того будущего, в которое я попал по пути к Духу.

А сейчас я закончил все текущие дела, и собираюсь отправиться в командировку. Надо отвезти новый Дух города, родившийся из Алевтины, на новое место жительства. Мы с нашим Духом и ФСБ подобрали отличный город, где она скоро начнет обживаться.

Автор: Константин Вайт.

Вас ждут новые книги – https://author.today/u/k_white


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю