355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Беличенко » Помещик (СИ) » Текст книги (страница 19)
Помещик (СИ)
  • Текст добавлен: 29 апреля 2017, 01:00

Текст книги "Помещик (СИ)"


Автор книги: Константин Беличенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

   -Послушайте казаки, жадность это плохая черта. Вам и так досталось столько, как бывает раз в жизни. Расторгуетесь мукой, Вам на всё хватит.

   – А ты себе самое дорогое забираешь – послышалось из толпы.

   – Что значит дорогое? А то, что с нашими моряками поделиться не надо? Может тебе что секстант или астролябия надо? Может, ты ими и управлять можешь? – хотя сейчас их отдавать я не планировал. Мне такая взятка ещё пригодится.

   – А им-то за что?

   -За то, что они русские и наши берега охраняют.

   – Это не по правилам.

   – Казаки я не ваш атаман, и вы не сами захватили пароход, а под моим руководством и за мои деньги и с моим оружием. Оно, так и быть вам останется. И не забывайте, мне ещё за это всё отвечать. И делиться тоже.

   Немного ещё побузив, казаки согласились, тем более Щерба был на моей стороне. А с другой стороны куш действительно был сказочный.

   – Вот смотри Семён, как это действует – объясняю устройство трофейного Кольт Патэрсона выпущенного в 1836 году. Пятизарядный. Калибр 36, наибольший в этой модели, с длиной ствола 230 мм. Ударно-спусковой механизм одинарного действия: стрелку перед каждым выстрелом нужно было отвести пальцем курок назад.

   – Хорошая штука. Я тоже такой хочу.

   – Приедешь ко мне осенью, как договаривались и у тебя такой будет. А сейчас сам понимаешь, мне его сдать и показать надо. Случись война, эти пистолеты такого натворить могут... А наши генералы, как обычно не чешутся.

   Добрались, наконец, до хуторов на берегу. Пока шли туда не обратно близко судов не видели, что говорило о плохо развитом судоходстве. Да и какое там интенсивное судоходство, когда в Ростове-на-Дону, было двенадцать тысяч жителей. А после прошлогодней бушевавшей тут эпидемии холеры, может и того меньше. Сначала я хотел завести пароход в устье речки и там посадить на мель. Щерба меня отговорил, посетовав, что тогда я перекрою им всё движение. Поэтому решили посадить пароход на мель рядом, и забрать с него самое ценное. Потом казаки будут присматривать, пока не найдут покупателя.

   – Или сами измените внешний вид, и перекрасьте пароход или покупатель. А за взятку покупатель и сам его переоформит как ему надо. Только пусть в Турцию не ходит – дал совет.

   – Бых договорится, не дурак – засмеялся Щерба.

   – И?

   – Да не переживай. Надёжный. Я его сто лет знаю.

   – Только долго не тяните, лучше в долг дайте. Не дай бог шторм будет.

   Добравшись на хутор на лодке, где всё было нормально, и развил бурную деятельность по отъезду домой. Но тут же пришлось опять выслушивать жалобы девушек, но я им не дал на это много времени. Сразу озадачил заботой о маленьких пленниках. Англичанина насильно напоил разведённым порошком из перстня, пока все были заняты и не обращали на меня внимания. Скоробогатова освободил, дал умыться и повёл с собой.

   – А Вы не боитесь последствий? – задал он мне вопрос.

   – А Вы? Как Вам обвинение в помощи работорговцам детьми? – ответил я жестко. – Ещё посмотрим, как долго ваш губернатор просидит в своём кресле. Лучше помогите разобраться с бумагами и правильно посадить корабль на мель и не повредив его.

   В результате подогнали шхуну к корме парохода. Перегрузили им часть муки, пороха, кожи, кое-что из запасных канатов и разных судовых мелочей. За помощь в разборке всех документов, я часть карт, записей и некоторые вещи подарил Антону Никитичу и другим членом экипажа. Надо восстанавливать хорошие отношение с Скоробогатовым.

   Вечером на ужин пригласил капитана шхуны, оставшихся офицеров и Щербу с Вербовским.

   – Давайте поговорим о новом развитие кораблей и новом оружие – сразу предложил тему разговора.

   – Очень необычно – усмехнулся лейтенант.

   – Мне по роду службы, стали известны некоторые английские новинки. Поэтому я хочу поделиться с Вами – абсолютно игнорируя ухмылки моряков. – Англичане, кроме того что у них стало больше пароходов, стали и борта судов обшивать металлом. Делать внутренние крепления из металла. На вооружение у них стали поступать орудия, стреляющие в два раза дальше. Вместо гладкоствольных ружей стали поступать нарезные с пулей Минье. В результате заряжаться штуцеры стали также быстро, как и гладкоствольные ружья. В экипаже появились снайперы, которые отстреливают офицеров. Так что Вам, стоит поберечься и не изображать мишени около штурвалов. У всех офицеров и сержантов появляются вот такие револьверы – и даю посмотреть разряженный Кольт. Это мы со Щербой уже в пути потренировались.

   Сказать, чтобы мне уж так сразу поверили нельзя. Но потихоньку и спокойно я убедил морских офицеров, что дело серьёзное.

   – Как у Вас обстоит дело с повышением по службе? – задаю интересующий вопрос.

   – Как и у всех – осторожно отвечает Скоробогатов, который уже окончательно перестал сердиться. Видать это не в его характере, слишком он примой у него. Да и куча очень щедрых подарков сделали своё дело.

   – Ясно. Не подмажешь, не поедешь – немного помолчав. – У меня к Вам всем предложение. До следующего года найдите и нарисуйте место гибели судов около берега.

   – Да там всё подняли.

   – Вы не поняли. Мне надо, где глубина будет от пяти сажень до пятнадцати (сажень=2.13) и не успели ничего поднять. А следующим летом мы поднимем всё ценное и поделим.

   На следующий день, мы отправлялись домой. Полностью собраться с утра так и не успели, так что выдвинулись только к обеду. Внушительный караван из трех полностью загруженных дилижансов, десять вьючных лошадей и много конных. Да, это будет не простое путешествие. Я тоже в седле, последний раз оглядываюсь на хутор. Рядом со мной Пьер Ожан, которому единственному сделал исключение под честное слово и доверил лошадь.

   Ночью, как я и думал, умер английский доктор. Я освободил Максима Савельева окончательно, дальше просто не было смысла его держать. Да и рабочие руки мне нужны. Хотя, я ему и не доверял по прежнему и дал задание Ремезу от него не отходить. Остальных турецких пленных рассадив на лошадей, убрав поводья и связав им руки. На прощанье подарил печку Скоробогатову, а Щербе двуствольный пистолет Качукова.

   Но вот и настаёт новый этап в жизни. За это время я успел приобрести много друзей, а ещё больше врагов. И как я сумею выкрутиться из того, что тут натворил, большой вопрос. Жизнь в это время, оказалось далеко не такая, как я думал или читал.

Конец первой книги.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю