444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Кёрсти Эпплбаум » Удивительная Ия » Текст книги (страница 8)
Удивительная Ия
  • Текст добавлен: 24 сентября 2026, 14:30

Текст книги "Удивительная Ия"


Автор книги: Кёрсти Эпплбаум



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 9 страниц)

Глава 19

– Ия? Ия? Как ты?

Сара всматривалась в моё лицо.

Тик.

Я подключилась к Сети.

Загрузила время, дату, геолокацию, погоду.

С моей последней активности прошло 3 дня 12 часов 7 минут 3 секунды.

– Привет, Сара. Какое чудесное воскресенье сегодня, двадцать второго июня, в шесть часов сорок пять минут вечера в Брайлингтоне. Дождь наконец прекратился. Где мы сейчас? Почему мы здесь?

– Ш-ш-ш! – ответила Сара. – Мы в гараже – папа положил тебя здесь в четверг, когда полицейские принесли тебя домой. И слушай, тебе надо молчать. Я пообещала маме и папе, что не буду тебя включать, но я улизнула сегодня утром и поставила тебя на зарядиск.

– Ширли-мама и Роб-папа…

– Ш-ш-ш-ш-ш-ш! Тебе правда надо молчать. Они собираются вернуть тебя «Дженсон и Дженсон» уже завтра, поэтому нам надо действовать быстро. Давай, нам надо идти.

Вернуть меня обратно?!

– Мы снова сбегаем из дома, Сара?

Я сошла с зарядиска.

– Не совсем так, – ответила Сара. Она отсоединила зарядиск от Сети и свернула провод. Положила всё себе в рюкзак.

– Но вроде того?

Тик.

Сара посмотрела на меня.

– Да, – она сделала небольшое U-образное движение губами. – Вроде того. Что с твоим глазом?

– Вода из реки проникла мне в схемы. Я отправила отчёт о неисправности в «Дженсон и Дженсон».

– О! Это не будет… – Сара замолчала.

– Это не будет что, Сара?

– Ничего. Вот, надень это, – она помогла мне засунуть руки в рукава её жёлтого плаща и натянула капюшон мне на голову.

– Мне не нужен плащ, Сара. Андруг-560 модель вторая компании «Дженсон и Дженсон» устойчив даже к самым экстремальным погодным…

– Это не из-за погоды, – перебила меня Сара. – Это из-за того, что Андруг больше никому не нравится. Их потребовали сдавать обратно – это показывают по всем новостям. Все считают, что тебя надо отправить обратно «Дженсон и Дженсон» и уничтожить.

Тик.

– Все?

– Почти.

– Даже Ширли-мама и Роб-папа?

– Особенно они. Они думают, что ты похитила меня. Я объясняла им, что это не так, но они не слушают. Можешь снова перемешать загрузки и выключить отслеживание? Только на время. Так будет безопаснее.

– Я могу приостановить работу системы отслеживания и поставить в загрузки фотографию внутреннего помещения гаража. Однако если Ширли-мама зайдёт в свой аккаунт, то увидит, что я заряжена и включена.

– Этого достаточно. Нам это нужно только на то время, пока мы не выйдем из дома. Давай… Пойдём.

Я вышла за ней из гаража. Увидела, что гараж прямо рядом с домом. Мои зрительные рецепторы зафиксировали затылок Роба-папы за окном кухни. Также – покачивающиеся бирюзовые ракушки за окном комнаты Сары.

– Ия! Быстро! – прошептала Сара.

Я дошла за ней до конца дорожки. Мы повернули направо и пошли в сторону от дома Сары.

– Сара. Ты хромаешь.

– Ничего. Уже лучше. Медсестра наложила повязку. Всё будет нормально. А ты тоже хромаешь.

Это правда. Моя правая коленка продолжает подгибаться, когда я наступаю на правую ногу.

– Сара, мы идём проведать Кеанну?

– Да, – ответила Сара, – но не сразу.

Мы шли по дороге. Встретили пожилого человека, который шагал в противоположном направлении. Он пристально посмотрел на меня. Когда он оказался позади, Сара застегнула молнию на моём капюшоне, чтобы он сидел плотнее.

– Куда мы идём, Сара? Я не хочу провести ещё одну ночь в реке, которая стала настоящей рекой.

– Не волнуйся, – ответила Сара. – Мы не идём туда. Я кое-что придумала, Ия. Я хочу всё решить – твои проблемы и мои. Сначала я отведу тебя к Милли, чтобы ты извинилась перед ней за то, что ужасно с ней обошлась и украла деньги. Потом я отведу тебя к Кеанне, чтобы ты извинилась перед ней тоже. Тогда, надеюсь, у меня снова появятся друзья.

– А после того как я извинюсь перед Милли и Кеанной, мы вернёмся обратно в гараж?

Сара покачала головой:

– Нет. После этого у меня будет для тебя сюрприз.

Я просканировала базу данных.

Сюрприз = что-то неожиданное, вызывающее удивление.

– Какой у тебя для меня сюрприз, Сара?

– Подожди – и увидишь.

Мы шли дальше по тротуару. Сара хромала, я припадала на правую ногу и моргала.

Милли жила в квартире. Мы с Сарой поднялись по лестнице, потом прошли по коридору.

– Вот, – сказала Сара. Она протянула мне бумажные деньги.

– Итак, для ясности. Мне надо извиниться за то, что я взяла деньги, и за то, что я сказала ей, что у неё ужасная обувь?

– Правильно, – ответила Сара. Она постучала в дверь.

Открыла женщина.

Женщина улыбнулась.

– Сара! – воскликнула она. – Я так рада, что с тобой всё хорошо. Я так волновалась за тебя, когда ты пропала.

– У меня всё хорошо, спасибо, миссис Хантер, – сказала Сара. – Милли дома?

– Милли! – крикнула женщина, обернувшись через плечо в сторону квартиры. – Тут Сара! И… э… с ней кто-то ещё…

Я сняла капюшон.

Тик.

Миссис Хантер прекратила улыбаться. Положила руку на основание шеи.

– Это Ия, – сказала Сара. – Это Ия, которая, собственно, и хочет поговорить с Милли – да, Ия?

– Да. Это верно. Я бы хотела поговорить с Милли и отдать ей эти бумажные деньги.

– О, – проговорила мисс Хантер. Она всё ещё не улыбалась. – Ну да, хорошо. Хорошо. Но у нас мало времени. Мы… э… заняты.

Милли подошла к двери.

– Привет, Милли. Я пришла отдать тебе это.

Я протянула ей бумажные деньги.

– Я бы хотела извиниться за то, что взяла их. Я понимаю, что это было неправильно, и надеюсь, что в другой раз ты сможешь купить рыбу с картошкой и блины с ананасом. Также я хотела бы извиниться за то, что сказала, что у тебя ужасная обувь. На самом деле я не считаю, что у тебя ужасная обувь. Но я понимаю, что это неправильно, даже если бы я так считала.

– Спасибо, Ия, – ответила Милли. Она взглянула на Сару.

– Ну, – сказала Сара, – думаю, нам пора. Надо зайти ещё к Кеанне, чтобы Ия извинилась и перед ней, а потом…

– А как насчёт тебя? – перебила Милли.

Мама Милли переводила взгляд с Милли на Сару. Провела рукой по шее. На лбу проступили капельки влаги. 85 % вероятности, что она обеспокоена.

– Насчёт меня? – переспросила Сара. – Что ты имеешь в виду?

– Это здорово, что Ия извинилась, но на самом деле это совсем не Ия сделала что-то не так.

– Но это она взяла твои деньги, – возразила Сара. – И она сказала тебе, что у тебя ужасные туфли.

– Но она же робот, – ответила Милли. – Она просто скопировала тебя.

Тик.

– Нет, ты не понимаешь, – Сара оглянулась налево и направо. – Ия не просто какой-то там старый робот. – Она наклонилась вперёд и понизила уровень громкости голоса. – Она Андруг-560 второй модели, тот самый, у которого есть человеческие чувства.

– Это ничего не меняет, – сказала Милли. – Она всё равно копирует тебя. И именно у тебя она этому научилась.

Мама Милли слегка мне улыбнулась. Лоб у неё стал ещё более влажным. Теперь уже 98 % вероятности, что она обеспокоена.

– Но…

– Рада была снова повидать тебя, Ия, – сказала Милли. – Спасибо, что вернула деньги. Сара, приходи снова, когда будешь готова извиниться, а сейчас мне надо идти. Пока.

– Пока, Милли. Пока, миссис Хантер.

Милли закрыла дверь.

Тик.

– Мы пойдём сейчас к Кеанне, Сара?

Сара смотрит на закрытую дверь.

– Мы пойдём к Кеанне?

– Э… да. Да. Давай, идём.

Мы с Сарой снова пошли по коридору, спустились по лестнице.

Сара выглядела грустной, когда мы шли. И ещё задумчивой.

– Ты, кажется, грустная, Сара. И ещё задумчивая. У тебя всё хорошо?

Сара кивнула:

– Да.

Я надела капюшон. Сара не разговаривала, пока мы не подошли к дому Кеанны.

– Знаешь, они приходили в среду, – сказала она.

– Кто приходил?

– Милли и её мама. Они пришли искать меня, когда мы сбежали. Папа мне сказал. Они участвовали в поиске.

– Понятно.

– И Кеанна тоже. И её отец.

Мы подошли к дому Кеанны.

Сара остановилась. Посмотрела на меня.

– Я передумала, – сказала Сара, – я сама поговорю с Кеанной. Ты можешь подождать здесь.

– Но, Сара, мне надо извиниться за то, что я сказала Кеанне, что она скучная.

– Нет, не надо, – ответила Сара. – Тебе ни за что не надо извиняться. Милли права – это моя вина. Это мне надо попросить прощения. Жди здесь и не снимай капюшон.

Я осталась ждать у стены дома Кеанны. Мои звуковые рецепторы уловили рокот машины на соседней улице. Я загрузила поиск по базе данных. 97 % вероятности, что это белый фургон.

Мои звуковые рецепторы также уловили «мя-а-а-а-а-а-у-у-у-у-у», которое на 93 % вероятности принадлежит домашней кошке.

Потом они уловили звук человеческих шагов по тротуару. Две женщины шли по направлению ко мне. Они были старше Сары и её друзей. И даже старше Ширли-мамы или Роба-папы.

Когда эти две старушки подошли ближе, то стали пристально смотреть на меня. Когда поравнялись со мной, то отошли на край тротуара. Это, наверное, потому, что им не нравится Андруг-560 модель II компании «Дженсон и Дженсон». Наверное, они думают, что получат травму руки или головы, если вступят со мною в контакт.

Я решила успокоить их.

– Старушки, пожалуйста, не беспокойтесь. Я не буду снимать капюшон.

Старушки, похоже, не успокоились. Они перешли на другую сторону и поспешили прочь.

Сара с Кеанной вышли из дверей дома Кеанны. Они улыбались друг другу. Я улыбнулась тоже. Это хорошо для установления контакта.

– Привет, Ия, – поздоровалась Кеанна.

– Кеанна поможет мне с сюрпризом для тебя, – сказала Сара.

– Привет, Кеанна. Ты очень хорошо выглядишь сегодня. Прости меня, что я…

– Всё хорошо, Ия, – перебила Кеанна, – тебе не надо говорить «прости». Сара извинилась, и я рада, что вы обе здесь. Прошлая неделя была просто ужасной.

– Мне очень жаль слышать, что твоя прошлая неделя была просто ужасной.

Кеанна подошла ближе. Заглянула мне в зрительные рецепторы.

Тик.

– Это правда? – спросила она. – То, что Сара рассказала мне? Ты настоящая? Ты из тех особых роботов?

– Каждый Андруг-560 модель вторая компании «Дженсон и Дженсон» уникален.

– Не надо её бояться, Кеанна.

– Знаю, – ответила Кеанна. – Я не боюсь.

Биип-биип-биип-биип-биип!

Биип-биип-биип-биип-биип!

Сара посмотрела на экран своего мобильного устройства связи:

– Как бы мама с папой не поняли, что я здесь. Первое, что они сделают, это позвонят твоему отцу, Кеанна. Нам лучше уйти.

– Теперь время сюрприза, Сара?

– Да, – ответила Сара. – Пойдём. Мы идём в парк. Я всё объясню, когда мы будем там.

Я пошла с Сарой и Кеанной в сторону того, что называется парком. Я загрузила поиск по базе данных.

Парк = общественная территория под открытым небом, предназначенная для развлечений и отдыха.

– Сара, – позвала Кеанна, когда мы шли.

– Мм? – отозвалась Сара.

– Мне тоже надо извиниться.

– За что? Это я ужасно себя вела, а не наоборот.

– Я тоже некрасиво себя повела, когда ты была у меня в прошлый раз. Я наврала про мальчишек Найджела. На самом деле они меня не любят. Ну, то есть не так, чтобы прямо не любят. Они меня просто не замечают. Мне ужасно, когда я у мамы. В смысле – здорово видеть маму, поэтому я хочу туда идти, но мне там одиноко. Я скучаю по папе, и Беву, и малышу. И скучаю по тебе.

Мы шли все вместе.

Прихрамывая, припадая и моргая.

– Я тоже по тебе скучаю, – сказала Сара. – Ненавижу, когда ты уезжаешь.

– Я пыталась извиниться в среду в столовой, – продолжила Кеанна, – но ты была с Фелисити, Ией и…

– Тебе не нужно извиняться, правда, – прервала её Сара. – Ты не сделала ничего плохого.

Сара с Кеанной посмотрели друг на друга. Обе слегка улыбнулись.

Прихрамывая.

Припадая.

Моргая.

– Я подумала, – сказала Кеанна, – что могла бы попросить маму, чтобы ты приезжала иногда… к ней со мной на выходные. Ты бы хотела?

Улыбка Сары стала шире:

– Это было бы великолепно! Думаешь, она скажет «да»?

– Конечно, – ответила Кеанна. – Она тебя любит.

Улыбка Кеанны тоже стала больше.

Парк был прекрасен. Там были высокие железные ворота, семнадцать разных видов деревьев и большое озеро посередине с двумя полузатонувшими продуктовыми тележками с одной стороны. Ещё там была детская площадка, кафе под названием «Припаркуйся и ешь», которое открыто с десяти до четырёх семь дней в неделю, и ещё был низкий лабиринт из кустов самшита.

– Тебе нравится парк, Ия? – спросила Сара.

– Да. Парк прекрасный. У него есть функции для отдыха и развлечения.

– Я рада, что он тебе нравится, потому что это твой новый дом.

– М-мой н-новый дом?

– Да. Это и есть сюрприз. Ты теперь свободна, Ия, как и должно быть.

– Свободна?

Я просканировала базу данных.

Свободный = не находящийся под контролем другого.

– Да. Ой, это для тебя, – Сара сняла рюкзак со спины и отдала его мне. – Там твой зарядиск, твоя красная юбка и майка с радугой. Ещё там немного денег, если вдруг они тебе понадобятся, и всякие мелочи. И можешь остаться в этой старой школьной форме.

– Ты взяла деньги у Ширли-мамы и Роба-папы?

– Нет, – Сара покачала головой. – В этот раз нет. Я делала кое-какую работу для мамы. Резала бумагу, копировала, ещё чего-то. Бо́льшую часть денег, которые я заработала, мы отдали Милли. Остальное я положила в рюкзак для тебя.

Я посмотрела на 90 градусов вправо, потом на 90 градусов влево.

Деревья, озеро, продуктовые тележки, кафе.

Тик.

– Ну вот, – сказала Сара, – теперь можешь идти. Теперь мама с папой не смогут отправить тебя в «Дженсон и Дженсон» и тебя не уничтожат. Как эта женщина из протестующих сказала: у тебя есть человеческие чувства, поэтому у тебя есть и человеческие права.

– Алекс из Шохэмптона. С щеками «розово-красный». «Немедленно остановите производство».

– Да, та самая, – подтвердила Сара. – «Права андроидов – права человека».

На 90 градусов вправо, на 90 градусов влево.

Деревья, о-озеро, п-продуктовые т-тележки, к-к-кафе.

Я не знаю, что я буду делать с д-деревьями, озером, продуктовыми тележками и-и к-кафе.

Кеанна снова заглянула в мои зрительные рецепторы.

Тик.

– Ты уверена, Сара? – спросила Кеанна.

– Уверена в чём?

– Ты уверена, что у Ии есть настоящие человеческие чувства?

– Андруг-560 модель вторая компании «Дженсон и Дженсон» не может…

– Конечно, уверена! – воскликнула Сара. – Она украла у меня вещи! Она врала мне!

– Я знаю, – ответила Кеанна, – но может, это просто очень-очень умные технологии, как сказала та Дженсон.

– Мисс Д-дженсон-м-младшая.

– Может, это только кажется, что у неё есть чувства, – продолжила Кеанна.

– Тебя не было с нами, – сказала Сара. – Ты не видела всего, что она делала. Тебе надо поверить мне, я не ошибаюсь. – Сара перевела глаза на меня: – Я долго думала об этом. И решила, что это будет лучшим местом, где тебя можно оставить.

Меня оставить?

– В «Припаркуйся и ешь» есть бесплатный вай-фай, – она показала на кафе. – Он доступен по всему парку.

Я п-посмотрела на «Припаркуйся и ешь».

– И ещё здесь куча деревьев и кустов, чтобы спрятаться.

Я посмотрела н-на д-деревья и кусты.

– И много солнца для подзарядки.

Я посмотрела н-на н-небо.

Тик.

– Возможно, тебе даже удастся включить зарядиск в кафе, – добавила Сара, – но только не снимай капюшон, чтобы никто… – Она замолчала. Закрыла лицо руками. – Это ужасная идея, да?

– Ну, – отозвалась Кеанна, – это… э…

– Это глупо. Это не будет работать, – Сара покачала головой. – Не будет. Я в отчаянии. Я просто хотела, чтобы ты была в безопасности, Ия. Я не хочу, чтобы тебя уничтожили.

– Я тоже н-не хочу, чтобы м-меня уничтожили.

В глазах Сары были слёзы. Она обняла меня:

– Ия, что же нам делать?

– Подожди, – сказала Кеанна. Она вытащила из кармана своё мобильное устройство связи. – У меня есть идея.

После поездки на двух автобусах, одной электричке и 0,81 мили пешей прогулки мы прибыли в пункт назначения.

Я не снимала капюшон всю дорогу. Когда мы были в первом автобусе, Сара отправила Ширли-маме сообщение, что она «вернётся поздно, но не надо волноваться». Кеанна отправила такое же сообщение своему отцу. Когда они получили в общей сложности 37 сообщений в ответ, по большей части призывающих вернуться домой «прямо сейчас», то обе выключили свои мобильные устройства связи.

На «улице» стало темно, но от фонарей, равномерно расположенных вдоль тротуара, разливался оранжевый свет.

Мы остановились возле дома номер 137. На двери висел медный молоточек в форме птицы.

Luscinia megarhynchos.

Обычный соловей.

Кеанна взяла молоточек и постучала по двери. Тук-тук-тук. Тук-тук-тук.

Мои слуховые рецепторы уловили звук шагов за дверью. Также они уловили позвякивание ключей.

Дверь открылась.

Свет изнутри проник на «улицу».

Тик.

Моим зрительным рецепторам понадобилось некоторое время, чтобы настроиться.

Кожаные балетки.

Трапециевидная юбка.

Изящный жакет на пуговицах.

Стильный короткий «боб».

Серо-голубой 333.

Мисс Д-дженсон-м-младшая улыбнулась.

– Ох, милая. Здорово тебя потрепало, да? – Она протянула руку и положила её мне на лицо. Капюшон наполовину опустился. Мисс Дженсон-младшая увидела мой испорченный зрительный рецептор. – Нужно посмотреть, можем ли мы с этим что-то сделать. – Она выглянула на улицу и поправила капюшон, чтобы он снова спрятал мою голову.

– С-спасибо, м-мисс Дженсон-м-младшая.

– Твои друзья сказали мне, что теперь тебя зовут Ия?

– Д-да, м-мисс Д-дженсон-младшая. Раньше я была номер…

– …восемьдесят… – мисс Дженсон-младшая подняла руку, – подожди… не говори… Восемьдесят три? Да! Восемьдесят три. Помню. У тебя была радуга на майке.

Мисс Дженсон-м-младшая п-помнила м-меня.

– Майка с радугой у неё осталась, – сказала Сара. – Я положила её в рюкзак.

– Вы уверены, что это будет нормально, мисс Дженсон? – спросила Кеанна. – Если Ия останется здесь?

Останусь здесь?

– Абсолютно, – ответила мисс Дженсон-младшая. – Хотите зайти и познакомиться с…

– Нет, – Кеанна покачала головой. – Нам надо домой. У нас родители уже сходят с ума, хотя мы отправили им сообщения, что у нас всё хорошо.

– Понимаю, – сказала мисс Дженсон-младшая.

Сара взяла меня за обе руки.

– Я люблю тебя, Ия, – сказала она. У неё в глазах снова были слёзы. Потом она повернулась к мисс Дженсон-младшей: – Вы же не дадите им её уничтожить, правда? Не отдадите её им?

– Обещаю, что сделаю всё возможное, чтобы она была в безопасности, – ответила мисс Дженсон-младшая. – И поверьте, на моей стороне лучшие адвокаты страны.

Я останусь с мисс Дженсон-младшей.

Тик.

– Сара, твоя невидимка с радугой всё ещё у меня в волосах.

– Оставь её себе, – сказала Сара. – Это подарок. – Она сглотнула и слегка улыбнулась. Её глаза блестели. – Не забывай меня, Ия.

– Андруг-560 модель вторая компании «Дженсон и Дженсон» не может забыть в том понимании, в каком забывает человеческий мозг. Однако мы можем создать…

С-сара обхватила м-меня с-своими руками и о-обняла.

– До свидания, Ия, – прошептала она. И п-поцеловала м-меня в щёку.

– Д-до свидания, С-сара.

– Пока, Ия, – сказала Кеанна.

– Пока, Кеанна.

Мисс Д-дженсон-младшая широко открыла дверь. Я вошла внутрь.

– До свидания, девочки, – сказала мисс Дженсон-младшая. – Спасибо, что привели её сюда. – Она закрыла дверь. – Проходи, Ия. Познакомишься с остальными.

Я прошла за мисс Дженсон-младшей на кухню. Там было несколько однофункциональных роботов, включая посудомоечную машину и микроволновую печь. Но кроме них было несколько более сложных роботов-андроидов.

– Встречайте, это Ия, – сказала мисс Дженсон-младшая. – Она тоже останется с нами. Ия, знакомься. Это Андрис, Марк и Анна.

– Добрый вечер, – сказали Андрис, Марк и Анна.

– Какой чудесный выдался вечер сегодня в Рафстэде, – сказал Андрис.

– Дождь, к счастью, прошёл стороной, – сказал Марк.

– Очень рада с тобой познакомиться, – сказала Анна.

Андрис был одет в серые спортивные брюки. На майке – картинка с дельфином. У него была повреждена левая рука. Она сгибалась на 32 градуса вправо со звуком «чик-бррррррр-чик» примерно четыре раза в минуту.

Марк был в шортах защитного цвета. На майке – картинка с метеором. На левой ноге – вмятина.

Анна была в синих джинсах. На майке – картинка с тираннозавром-рексом. У неё моргал один глаз. Как у меня.

Я сделала широкое U-образное движение губами вверх.

– Добрый вечер, Андрис. Добрый вечер, Марк. Добрый вечер, Анна. Я очень рада познакомиться с вами.

Мы стояли на кухне мисс Дженсон-младшей с нашими вмятинами, «чик-бррррррр-чиками», подмаргиваниями и припаданием на одну ногу.

Каждый из нас был уникален. Но все мы были роботами Андруг-560 модель II компании «Дженсон и Дженсон».

– Давай покажу тебе твою комнату, Ия, – сказала мисс Дженсон-младшая. – Будешь жить в ней с Анной.

Я поднялась с мисс Дженсон-младшей по лестнице в спальню.

В комнате были белые стены. Белый пол. Справа – два белых шкафа, слева – два деревянных стула. На двух деревянных стульях лежали подушки, соответствующие цвету «пурпурно-красный 2007» компании «Дженсон и Дженсон».

– Это очень красивая комната.

– Здесь есть розетка для твоего зарядиска, – показала мисс Дженсон-младшая. – А это для твоих личных вещей, – она слегка постучала по одному из шкафов. – Ну вот, располагайся. Спускайся к нам, когда сделаешь всё, что нужно. Мы очень хотим поскорее познакомиться с тобой поближе.

– Спасибо, мисс Дженсон-младшая. Я тоже очень хочу поскорее познакомиться с вами поближе.

Мисс Дженсон-младшая вышла из комнаты и закрыла за собой дверь.

Я открыла рюкзак, который мне дала Сара.

Там был мой зарядиск, майка с радугой, красная вельветовая юбка и бумажные деньги. Ещё там был толстый фломастер «Колор-и-зи» «ярко-красный 1010», шарик с синей вставкой, красная целлофановая рыбка и мой заводской ярлык с блестящей наклейкой и нарисованной на ней клубникой.

Мои личные вещи.

Я положила их все в свой шкаф.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю