412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кэрри Томас » На одну ночь?.. » Текст книги (страница 5)
На одну ночь?..
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 13:32

Текст книги "На одну ночь?.."


Автор книги: Кэрри Томас



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 9 страниц)

6

На рассвете следующего дня Ада была на ногах, несмотря на беспокойную ночь. Она оказалась в замке раньше всех, готовая помочь в уборке, которую надо было завершить до полудня.

– Мы сами управимся, мисс Тойнбер, – неодобрительно сказала одна из работниц. – Незачем вам возиться, только перепачкаетесь понапрасну. Тем более что сегодня в основном натирают полы.

Но Аде нужно было чем-то занять себя физически. Специальный воск, по ее распоряжению, применялся всегда на заключительной стадии, а в промежутках пользовались шерстяными тряпками, смоченными смесью парафина и уксуса, чтобы стереть бесчисленные отметины подошв. К десяти все было закончено. Она приняла душ и привела себя в порядок, а потом удостоверилась по телефону, что у официантов, которые должны будут завтра вечером обеспечить ужин на вечеринке, нет никаких проблем.

После полудня хлопоты по дому возобновились. Это помогало отгонять ненужные размышления. Крис, к счастью, на глаза не попадался. Но на всякий случай Ада возвращалась домой в обход, прибегая к потайным лазейкам. Завтра она не сможет избежать встречи. Сегодня нужно перевести дух.

Ада по-холостяцки поужинала, потом поднялась наверх, прихватив портативный телевизор и выключив на первом этаже свет, чтобы никто не наведался на огонек.

Истерический смех охватил ее, как только устроилась на подушках. Этот «никто», конечно же, Крис. Все попытки избежать его – чистое малодушие. Но Крис Дэнли представлял сильную угрозу ее мирному затворничеству. До его появления здесь она была непоколебимо безмятежна и благополучна, уверенная, что больше никто и никогда не нарушит ее душевного равновесия, и даже самоуверенно гордилась тем, что она в хороших отношениях с четой О'Брайенов. А теперь…

Невидящим взглядом Ада уставилась в телевизор. Безвыходных ситуаций не бывает! Об увольнении думать рано. Не может же она поступить как последняя интриганка, предательница. Но с уютными обедами, о которых хозяин размечтался, фокус не пройдет. Потому что… Потому что она влюблена в этого настырного красавца.

Ада в отчаянии запустила руки в волосы. Какая же она дура, врала себе, что все контролирует, а тем временем втюрилась без памяти! Ведь все, к чему он стремится, – это интим при свечах с поцелуями и неизбежной постелью. Но легкое приключение ее не устраивает. Если идти до конца, то на всю жизнь.

Она снова откинулась на подушки, не замечая, что новости уступили место очередной части ее любимого сериала. Губы изогнулись в горькой улыбке. По крайней мере, теперь у нее открылись глаза на происходящее.

На следующее утро Ада провела в замке около двух часов, проследив за обычной уборкой и удостоверившись, что в хозяйских покоях все в безукоризненном порядке и готово к вечеру. Потом она предупредила Майкла, что уедет во второй половине дня.

– Собираешься приятно провести время?

– В Рединг, по магазинам. Официанты не понадобятся до шести. Я вернусь задолго до этого.

– Хорошо. Не беспокойся, я буду здесь. Отдыхай. И осторожней на дороге! – спохватился он.

– Осторожность – моя вторая натура, Майкл. До скорого.

Когда Ада направлялась к служебной автостоянке, из диспетчерской вышел Крис.

– Наконец-то! – обрадовался он, приближаясь. – Я вчера допоздна проторчал в Илинге, страшно вымотался. Все готово к нашему банкету?

Итак, в результате все прыжки перепуганного кролика оказались ни к чему. Ада холодно улыбнулась. Скрытая досада боролась в ней с ожившей дурацкой влюбленностью.

– Конечно. Стол начнут накрывать в шесть. А я вернусь раньше.

– Куда ты собираешься? Надолго?

– Не знаю. Не волнуйся, никто меня не похитит.

Его глаза зажглись опасным огнем.

– Так задержись на секунду. Я не видел тебя тридцать шесть часов. Ты знаешь, как твои волосы переливаются на солнышке?

Это было нечестно.

– Я точно чувствую, как поджариваются мои мозги, – протяжно произнесла она. – Так что я лучше проветрюсь. Пока.

Поездка в Рединг была не просто кратковременным побегом. Ада намеревалась надеть что-нибудь новое на вечеринку. Она должна выглядеть как можно лучше, когда будет говорить Крису Дэнли, что отклоняет предложение стать его любовницей. Жаль. Возможно, если бы они не находились в провинции, а просто познакомились бы в Лондоне, и у каждого была бы своя квартира, чтобы не демонстрировать лишнего всем на свете… Но нет! Это путь в тупик, к саморазрушению. Слишком высокая цена, слишком горькая расплата за страстные порывы, за мираж счастья. История с Чарльзом научила ее многому.

Ада возвратилась в Лайонс с пустым кошельком, но уверенная, что вечером будет привлекательна. За день до этого она договорилась со знакомым парикмахером, и теперь роскошная русая копна, искусно укороченная дюйма на два, смотрелась потрясающе эффектно. Только Джонни способен сделать укладку так, что догадаться об этом невозможно! Ада решила принять чуть теплую ванну, чтобы пар не нарушил столь виртуозного волшебства.

Платье она купила со скидкой. Продавщица объяснила, что это из-за цвета, который мало кому подходит. Темный, как горький шоколад, оттенок часто забивает цвет лица и волос. Однако в сочетании с белоснежной кожей Ады, с ее карими глазами лучшего просто не придумать. Платье было шелковое, прямое и облегающее фигуру, закрытое, но без рукавов и более короткое, чем она обычно носила. Продавщица напрасно нахваливала. Ада знала, что платье будет ее, уже в тот момент, когда примерила. Сидит идеально!

Она чуть больше, чем обычно, накрасила глаза, использовав контраст темных теней на веках и светлых, цвета слоновой кости, под бровями, чтобы подчеркнуть тот мечтательный взгляд, который в первый раз привлек Криса. Темная тушь для ресниц, немного красно-коричневой помады, янтарные каплевидные серьги в ушах – и Ада готова была бросить вызов всему миру, в том числе и Крису Дэнли.

Когда часы на башне пробили шесть, Ада, захлопнув дверь, устремилась через лужайку к главному корпусу. Ее каблучки простучали по деревянным доскам подъемного моста, когда она пересекала ров. Поднимаясь по каменной лестнице в личные покои, она услышала шум мотора у автостоянки и довольно улыбнулась. Официанты прибыли вовремя. Никакой возможности для душещипательных монологов у Криса не будет.

Когда она постучала и дверь открылась, Крис замер как вкопанный. Выражение его лица было достаточной наградой за всю головную боль, которую он ей доставил.

– Боже, – благоговейно выдохнул обескураженный романтик. – От тебя дух захватывает. Входи.

– Не держи даму в дверях, – услышала она восхищенный голос, и за спиной Криса появился коренастый мужчина с седой шевелюрой и задорными голубыми глазами. Человек, которого она не раз видела среди посетителей Лайонс Фортун. – Добро пожаловать, прелестная Ада Тойнбер. – Он по-медвежьи галантно поцеловал ее руку. – Честь имею, Уинстон Колбри. Мы встречались прежде.

– Здравствуйте, – кокетливо пролепетала Ада. – Конечно, встречались. Никто не сказал мне, кто вы.

– Я предпочитаю оставаться неизвестным! Прошу в гостиную, дорогая, познакомьтесь с моей женой. Ну, сынок, думаю, официанты прибыли.

– Верно. – Крис с неохотой двинулся к лестничной площадке. – Пойду впущу их.

Колбри ввел Аду в гостиную. Навстречу, отложив книгу в сторону, привстала с дивана хрупкая, очаровательная женщина. На ней было синее платье, такое же легкое, как и у Ады, а седеющие светлые волосы довольно коротко подстрижены в свободном стиле, подчеркивая моложавость привлекательного загорелого лица.

– Мисс Тойнбер, как приятно наконец по-настоящему с вами познакомиться. – Джоанна Колбри с теплой улыбкой протянула руку. – Ваши заслуги неоценимы.

– Спасибо. – Ада несколько смутилась от похвалы. С виду тетушка Криса ей понравилась. – Я часто встречала раньше вас обоих. Но никогда не предполагала, что вы – знаменитые супруги Колбри, вторые родители Криса. Думала, Лайонс навещает одна из лондонских театральных звезд со своим влиятельным покровителем.

– Друзей выбирают на всю жизнь, – раскатисто засмеялся Колбри. – Джоанна поймала меня в юности. Неистовая любовь вспыхнула на первом курсе колледжа.

– Уинстон всем говорит, что мы были обручены с детства, – промолвила его жена. – По нынешним стандартам мы поженились ужасно молодыми. Действительно, сразу после выпуска…

В этот момент в комнату стремительно вошел Крис.

– Простите за вторжение, но вынужден похитить у вас Аду. Там такая кутерьма, что…

– Не беспокойтесь, сейчас разберемся. – В душе она даже порадовалась, что представился повод упорхнуть от проницательных взглядов его родни.

– Возвращайтесь скорее и выпейте шампанского! – пробасил вдогонку Уинстон Колбри. – Предоставьте сегодня возможность поработать другим.

На кухне она быстро управилась. Зачинщиком конфликта оказался один из поваров, приехавший вместе с официантами из Рединга. Привык всех поучать на повышенных тонах. Но вспыльчивый шотландец моментально утих, когда Ада упомянула, что о его кулинарном искусстве ходят легенды. Убедившись, что в столовой все подготовлено и можно накрывать, она вернулась в гостиную. Крис стоял у окна в одиночестве.

– Присоединяйся, выпей чего-нибудь. Тетушка решила подкраситься, а дядя Уинстон болтает во дворе с Купером.

Ада взяла бокал шампанского и подошла к нему. Внизу среди клумб маячил неугомонный Моуди.

– Ты сегодня потрясающе выглядишь, – тихо сказал Крис. – Мои старики под впечатлением.

– Очень мило с их стороны. Они такие славные. Но я не уловила между тобой и мистером Колбри никакого фамильного сходства.

Крис понимающе улыбнулся.

– Я – точная копия забияки Дэнли, моего деда. Колбри – совсем другая порода.

– А на своего отца ты похож?

– И да, и нет… Папа был полной противоположностью деду, то есть в отличие от него умел подавлять в себе наш неукротимый нрав. Я – настоящий Дэнли, а ведь это – палка о двух концах. И отец позаботился, чтобы мой путь наверх лежал через крутые преграды. Знаешь, как объезжают норовистых жеребцов? Он с пеленок готовил сына себе на смену. Это ему удалось. Но иногда… Так хочется вырваться из своего загона. А дядюшке всего пятьдесят семь. И в отличной форме. Мог бы без проблем потянуть всю упряжку.

– Ты имеешь в виду, что сам хотел бы заняться чем-то другим? – оживилась Ада.

– Обещаешь не смеяться надо мной?

– Крис…

– Я хотел стать художником. Ты знаешь, о чем я: голодать в мансарде, вести богемную жизнь и все такое прочее. Отец беспощадно высмеял эту затею без всякого обсуждения.

– А мистер Колбри?

– Он считает, что каждый мужчина вправе выбирать свой путь. Но очень ясно дал понять, что если я поступлю так, то останусь без всякой финансовой поддержки.

– И это потушило твои горячие стремления?

– Ничуть. Я твердо намеревался уйти, но отец был уже серьезно болен. Гордость никогда не позволила бы ему опуститься до слезливых уговоров. Но не мог же я стать его убийцей? «Дэнли презент» – дело его рук. И причина смерти. Смерти он не боялся, хотя мама… Мы оба боготворили ее…

– Ты очень любил родителей, – тихо сказала Ада.

– Так или иначе, выбор был сделан. А когда отца не стало, я уже врос в семейный бизнес. И поверишь ли, почувствовал себя как рыба в воде. Мечты стать новым Хокни или Джексоном Поллаком начали угасать. – Он слегка коснулся ее обнаженной руки и провел кончиком пальца вниз, к запястью. – Но иной раз я балуюсь кистью. Езжу в отпуск в Прованс или Умбрию и, конечно, в Гленс.

– Я бы хотела взглянуть на твои работы, – Ада пыталась не обращать внимания на легкое, почти бесплотное прикосновение. Но почему ее так волнует эта совершенно невинная ласка?

– Если я попрошу тебя прямо здесь посмотреть мои рисунки, – пробормотал он, – представляю, что ты ответишь!

Она невольно рассмеялась, а Крис высунулся в открытое окно.

– Эй, Стивен! – крикнул он, сложив руки рупором. – Поторапливайся. Хватит цветочки поливать. Пора промочить горлышко.

Банкет удался на славу. Приглашенных было столько, что все комнаты личных покоев оказались заполнены, но никто не остался без внимания. Всех окончательно покорила лучезарная непринужденность миссис Колбри, которая с озорством расспрашивала о семьях и даже пустила по кругу фотографии своих внуков.

– Это разбойники моих кузин, – сообщил Крис.

– Пора и тебе тоже подарить нам парочку! – отозвалась Джоанна, услышав эту реплику.

Крис позорно удрал, пробормотав что-то о напитках.

– В самом деле! – не унималась она. – Племянничек просто невозможен. Стоит упомянуть о том, чтобы жениться и остепениться, и он сразу срывается с места как борзая. Знаете, ему тридцать три. В этом возрасте у нас было двое детей.

Уинстон Колбри покачал головой.

– Оставь парня в покое, Джо. Это запретная тема. Мы были исключением. Теперь люди так рано не женятся.

Он попытался увлечь их на танцы в зал, но тетушка остановила Аду.

– Поболтаем немного. Пусть ветеран подберет себе другую даму. А мне надо присесть.

– Еще бы, носишь эти дурацкие туфли, – добродушно буркнул Колбри и удалился, чтобы присоединиться к Бетси и Моуди.

Женщины, оставшись вдвоем, расположились на кушетке.

– Вы молоды для такой работы, – осторожно начала Джоанна. – Наверное, порой трудно приходится?

– Мне кажется, это – судьба. Я нашла здесь свое призвание.

– Для нашей семьи вы действительно подарок фортуны.

– Спасибо. Вы очень любезны.

– По правде, я намеренно не говорила Крису, что в Лайонс такая хорошенькая домоправительница. Вы стали чем-то вроде сюрприза.

Ада улыбнулась.

– Да. Он и правда ожидал увидеть старую деву в черном платье и с ключами. У меня, конечно, есть связка ключей, но работать приходится в джинсах.

– Миссис Купер очень вас расхваливала. Думаю, что вы куда больше делаете своими руками, чем прежняя домоправительница.

– Мне это нравится. И, кроме того, я прошла профессиональную подготовку. Например, ухаживать за самым ценным фарфором.

– Но разве у вас нет на примете молодого человека, чтобы сыграть здесь вторую скрипку?

– Нет. Я встречаюсь с некоторыми друзьями, когда бывает возможность. Но летом мы все здесь очень заняты. И обычно я нахожусь в Лайонс, разве что время от времени беру выходной.

Джоанна покачала головой.

– Довольно замкнутый образ жизни для такой красивой девушки.

– Но меня это не угнетает, – заверила она и прикусила язык, вспомнив о своих терзаниях в последнее время.

– Идите-ка сюда, прекрасные дамы! – Крис предупредительно отодвинул им стулья. – Блюдо с пудингом – гвоздь программы, а ты, любезнейшая тетушка, известная сладкоежка.

Миниатюрная Джоанна грозно сверкнула глазами.

– Ты хочешь сказать, что я обжора, Кристофер?

– Да разве я посмел бы? – Он картинно развел руками и, обращаясь к Аде, добавил: – Я слышу свое полное имя, только когда она сердится.

– А это не часто бывает, – заявила Джоанна и погрозила ему пальчиком. – Смелее, милочка, позволим себе эту маленькую слабость.

Подгулявшие гости начали расходиться за полночь. И с каждым Крис прощался лично, без тени снобистской снисходительности.

К удивлению Ады, диспетчер сообщил, что по распоряжению мистера Колбри все готово к отъезду.

– Но уже очень поздно. Почему вы не хотите переночевать? Я мигом…

– Не волнуйтесь, дорогая, – мягко остановила ее Джоанна. – Наш шофер – вне конкуренции. Благодарю вас за все. Мы еще увидимся. Возможно, скоро.

– Когда в следующий раз вы соберетесь на концерт, я зарезервирую лучшие места, – с улыбкой пообещала Ада.

– Надеюсь, удастся спокойно пообщаться, пока Крис не переехал сюда жить. Не смотри на меня так, Уинстон! Я не стану наведываться с визитами через день.

Колбри захохотал.

– Он же взрослый человек. Может сам о себе позаботиться.

– Ммм… – Джоанна отнюдь не была убеждена в этом.

Появился Крис, сообщив, что водитель подогнал машину к главным воротам.

– Созвонимся, сынок. – Колбри размашисто хлопнул своего любимца по спине. – Отличная вечеринка. Это всегда пригодится – знать собственных служащих.

– Пойдем, Уинни, – поторопила его жена. – Крис сказал мне, что Ада должна еще проверить комнаты перед уходом, чтобы убедиться, что все на месте.

– Тогда нам пора. – Он послал Аде воздушный поцелуй. – До встречи, чаровница. У меня нет слов!

– Счастливого пути! Вы покорили сердце своей домоправительницы, мистер Колбри.

– Ада, я немного провожу почтенных родственников, а потом вернусь попрощаться с тобой.

– Собираешься нас обыскать перед уходом? – колко поинтересовалась тетушка, помахав ей на прощание.

Ада услышала смех в холле, звук закрывающейся парадной двери и подошла к бюро, чтобы достать инвентарные списки. В других помещениях замка это было бы необязательно, но обстановка личных покоев была ей менее знакома.

Она была в столовой, проверяя по списку серебряные приборы, когда вернулся Крис.

– Надеюсь, ничего не пропало?

– Да нет. – Она протянула ему список. – Ты читай по порядку, а я буду проверять, все ли на месте и все ли правильно.

Убедиться в полной сохранности, в том числе и викторианских акварелей в спальных покоях, не составило особого труда.

– Ты – отличный помощник, – похвалила Ада. – Мы свободны!

– Подожди, теперь моя очередь воздать тебе по заслугам. – Он достал из кармана пиджака небольшой плоский пакет. – Я хотел бы, чтобы ты приняла это в знак моей признательности.

Ада мгновенно насторожилась.

– Мне не нужен подарок.

– Открой! – велел Крис. – Уверяю тебя, там ничего ценного. На самом деле ты, наверное, будешь смеяться.

Она развернула бумагу и достала миниатюрную картину в золоченой рамке. Глаза ее удивленно блеснули. Это было изображение ангела. Работа, выполненная маслом совершенно в стиле прерафаэлитов. Ангел в темно-зеленой тунике, с длинными светлыми волосами, которые волнами ниспадали между едва заметными кончиками крыльев. С первого взгляда можно принять за фрагмент с картины Миллеса. Если не считать одной существенной черты… Ада в изумлении смотрела на мечтательный профиль, рельефно выступающий на фоне серого камня.

– Это я! – восхищенно сказала она. – Как?..

– Тебе нравится? – спросил Крис странно застенчивым тоном.

– Но она великолепна! Не я, – торопливо добавила Ада. – Сама картина. А если смотреть при правильном освещении… Когда ты успел?

– Мысль об этом у меня появилась, как только я тебя увидел. – Он подошел к ней совсем близко, чтобы посмотреть на собственное произведение. – Это мое первое впечатление от тебя на концерте – не считая крыльев, конечно. Когда я выяснил, что буду с тобой ежедневно встречаться, я подумал, что смогу с пользой потратить свое время в коттедже. Правда, нравится?

– Не то слово! Просто чудо! – Ада импульсивно повернулась и чмокнула его в щеку. Крис обнял ее и поцеловал в губы с нескрываемо-страстным желанием.

– Ангел мой… моя девочка.

Это в последний раз, уверяла себя Ада, словно растворяясь в томительно-сладком бреду. Это сон, манящий мираж, который больше никогда не повторится. Окончательно утратив самообладание, она впервые ответила на его поцелуй.

Крис поднял голову и с невыразимой мольбой заглянул в ее зачарованные, мечтательные глаза…

– Останься со мной сегодня…

7

Сейчас или никогда! Пусть свершится то, чему суждено произойти. Она чувствовала свою власть над Крисом, она уступила своему влечению. Ада ощущала биение его сердца, наслаждаясь той бурей, которую пробудила в этом крепком, мускулистом теле. Нет, с Чарльзом все было совершенно иначе.

Резким движением Крис сорвал с себя рубашку. Она медленно провела ладонями по его широкой груди. Их томимые ненасытной жаждой губы вновь встретились, но Ада быстро отстранилась.

– Куда ты?

– Никуда! – Она сбросила туфли и потянулась к молнии на спине. Шелковое платье скользнуло вниз. Будто языческая жрица, Ада позвала его повелительным жестом.

– Поверить в это не могу, – глухо признался он, опуская ее на постель. Потемневшие от желания глаза вглядывались в каждую черточку ее тела. – Это сон, Ада?

Она слегка приподнялась на локтях.

– Я из плоти и крови, если ты это имеешь в виду. Прикоснись ко мне и узнаешь.

Крис провел руками по ее бедрам. Волна неистового возбуждения, которое соединило их, смела последние преграды. Они ласкали друг друга в упоительном самозабвении, сплетаясь телами, которые уже освободились от последних покровов.

В эту ночь Ада впервые познала радость соития. Миг ошеломляющей наполненности показался ей восхитительным, но невыносимо кратким, но то, что последовало за ним, совершенно захватило ее.

Они лежали, купаясь в свете заходящей луны, словно зачарованные заклятием, которое не давало им двинуться, пока наконец желание не вспыхнуло вновь. На этот раз Крис прекрасно владел собой, томительно медленно лаская ее. Его поцелуи были даже еще более эротичными и искушающими, чем прежде. Это длилось долго, так долго, что, когда они наконец замерли в объятиях друг друга, Крис почти тут же заснул, положив голову ей на плечо.

Что испытывала она, недвижно оставаясь рядом? «В последний раз…» Эти слова настойчиво забились в сознании, которое неумолимо возвращалось.

Прошло, наверное, около часа, прежде чем Ада, осторожно соскользнув с кровати, подобрала разбросанную повсюду одежду и тихо вышла из комнаты.

Луна исчезла. Лишь два тусклых фонаря освещали пустынный двор. В гостиной, не зажигая лампы, она торопливо натянула платье, подобрала туфли, сумочку и злополучный подарок.

Ада прислушалась. Патрульный явно сейчас во флигеле. Самого Купера пушкой не разбудишь. А собаки ее знают. И все-таки она сделала крюк вокруг сувенирной лавки и ресторана, обошла стороной итальянский сад и пошла по заросшей тропинке. Крадучись… Как мелкий воришка!

К себе она проникла с черного хода, ободрав локоть о какую-то корягу. Тяжелая, мутная усталость вытесняла все остальное настолько, что было вообще не до эмоций. Ада рухнула в кресло прямо на кухне и сразу же провалилась в небытие.

Утро пришло безжалостно рано, хмурое, сырое, и принесло с собой горькое сожаление о том, что она поддалась соблазнам ночи. Ничто, даже блаженство в объятиях Криса Дэнли, не стоило такого опустошения.

Глаза у нее щипало, пока принимала ванну, но Ада не плакала. Привела себя в порядок, не прибегая к косметике, расчесала волосы на прямой пробор и собрала их на затылке. Она выпила несколько чашек чаю, но совершенно ничего не смогла съесть. Наконец заставила себя прибрать со стола и вдруг быстро спряталась за занавеской, увидев приближающегося Криса. Сердце ёкнуло, когда она заметила, как нерешительно поглядывает он на ее окно. Крис потрогал небритый подбородок, явно обдумывая какую-то мысль, и повернул к своему коттеджу.

Она поспешила наверх за ключами, ненароком повертевшись у зеркала, застонала, увидев под глазами темные круги. Надо исчезнуть отсюда, прежде чем Крис снова появится. После минувшей ночи он вполне может надеяться на продолжение. И нисколько не будет виноват в этом, с горечью подумала она. Щеки вспыхнули при воспоминании о собственном бесстыдстве. Чарльз всегда обвинял ее в подростковой закомплексованной стыдливости. Вот бы удивился, если бы узнал. Но как она могла такое позволить?

Бесспорно, Крис превосходный любовник. Чарльзу никогда не удавалось довести ее до оргазма. Их связь вообще была лишена чисто физиологической гармонии. Однако столь изощренное искусство дается лишь в результате дьявольского опыта. Рано или поздно, Крис захочет новых острых ощущений. И бросит ее. Но пусть не рассчитывает! Второй раз она себя не подставит.

Повторив прежний, кружной маршрут, Ада добралась до замка необнаруженной – было еще слишком рано, чтобы кто-нибудь крутился рядом, – и направилась прямо в башню, где находились личные покои. Многие сотрудники наверняка наслышаны, что этой ночью мистер Дэнли великодушно подменил Купера, но никому не надо было знать, что Ада Тойнбер очутилась в его постели.

Прежде всего, они проникла в спальню и ужаснулась от царящего здесь беспорядка. Скомканные простыни, сбитый в какой-то отвратительный ком пододеяльник, покрывало и плед валяются на полу. Проснулся и ушел как ни в чем не бывало! Ада заставила себя сдержаться. Складывая постельное белье в сумку для стирки, она приметила на ковре что-то блестящее. Ее сережка! Но отчаянные поиски второй янтарной капельки оказались безуспешны.

Ада уже успела скрыть почти все следы преступления, переместившись в гостиную, когда в коридоре послышались шаги.

– Ну, ты даешь! – пробасил за ее спиной Майкл. – Здравствуй, ранняя пташка.

– Я видела, что мистер Дэнли вернулся в коттедж, и решила слегка прибраться. Завтра приедет наш славный полковник. Сам знаешь, с ним шутки плохи. – Ада заговорщически подмигнула. – Отличная вечеринка, да?

Купер сочувственно вздохнул.

– Ты, похоже, с похмелья, куколка.

Как он прав!

– Два бокала шампанского, – покаялась Ада. – Для меня, пожалуй, многовато.

Майкла, похоже, это не убедило.

– И все-таки ты раскисла. Если плохо – только скажи. Мы сами справимся.

– Спасибо, я это учту. – Но у нее не было ни малейшего желания провести весь день наедине с собой, предаваясь размышлениям. Лучше занять себя чем-нибудь в замке, подальше от Криса.

Примерно в третьем часу Майкл разыскал ее в часовне в окружении группы экскурсантов.

– Мисс Тойнбер, мистер Дэнли хотел бы поговорить с вами, – официально произнес он.

Ада извинилась и вместе с Купером направилась к выходу.

– Не знаешь, что ему нужно? – спросила она. Господи, если бы можно было сейчас сбежать, куда-нибудь забиться.

– Очевидно, скоро уезжает. Он ждет в коттедже. Пока.

Дверь была открыта, но, когда она постучалась, Крис быстро вышел навстречу, чтобы проводить ее в гостиную.

– Ты избегаешь меня. – Вглядываясь в ее лицо, он обеспокоенно нахмурился. – Выглядишь усталой. Голова болит?

– Нет, просто мало спала, – неосторожно обронила она и еще больше разозлилась на себя.

Крис улыбнулся.

– А я спал мертвым сном до семи или около того. Полагаю, ты ушла гораздо раньше.

– Угадал.

– Сожалеешь о случившемся? – прищурился он.

– Нет. – Ада твердо выдержала испытующий взгляд. – Я была соучастником того, что случилось ночью, но…

– Разве здесь должно быть «но»?

– Надеюсь, ты не думаешь, что такие развлечения для меня – обычное дело?

Он снисходительно улыбнулся.

– Я знал это с самого начала.

Ада нахмурилась.

– Откуда?

Крис крепче сжал ее руку.

– Это же очевидно, мой ангел. Судьба подарила мне райский целомудренный цветок. Ты так восхитительно неопытна…

– Неопытна?!

Он утвердительно кивнул. Во всем облике его сквозила холодная жестокость.

– О чем тут спорить… До прошлой ночи, как ни трогательны эротические навыки твоего «профессора», ты никогда не достигала…

– Прекрати! – взорвалась Ада. – Углубленный анализ моих сексуальных познаний – слишком пошлое занятие. – Властным движением она высвободила руку. – Майкл сказал, что ты срочно меня вызываешь.

Крис нахмурился и отступил назад.

– Да, по двум причинам. Дядя Уинстон ждет меня в Берлине завтра, самолет – через несколько часов. Это первое. И, естественно, я хотел тебя увидеть. А ты ожидала, что я положу свои ключи в почтовый ящик и уеду не сказав ни слова?

– Нет… – Ада опустила глаза.

– Но ты, конечно, предпочла бы, чтобы так оно и было. – Крис подошел к столу, протянул ей ключи. – И вот вы здесь, мисс Тойнбер. Если пройдетесь по комнатам, все на месте, ничего не разбито и не потеряно.

Ада невнятно поблагодарила. С напускной деловитостью Крис перекладывал с места на место папки с документами.

– Какой я глупец… Думал, что прошлая ночь – это начало. Начало конца…

Она приказала себе не реагировать на душещипательные откровения.

– Увы, не ошибся. Ты говорил о дружбе, но на самом деле имел в виду отношения, основанные на том, что было ночью.

– В глубине сердца, думаю, да, – спокойно согласился он. – Я нормальный парень. И не сомневаюсь, что мы могли бы испытать вместе нечто особенное. Все могло быть прекрасно. Наряду с физической близостью… Но… – Он пренебрежительно пожал плечами. – Если ты не согласна, я не из тех, кто станет упрашивать. Жизнь коротка.

– О, в мире полно других женщин, как это всегда для тебя и было.

– Вот именно! – с иронией подтвердил Крис. – А теперь попрощаемся. Мисс Тойнбер, благодарю за хлопоты по устройству вечеринки.

– Спасибо тебе… За подарок, – тихо отозвалась она. – Хотя, возможно, ты хотел бы, чтобы я вернула его.

– Сохрани на память. – В стальных глазах мелькнула горечь. – Возможно, зря я тебя изобразил в виде ангела. Только ведьма могла позволить себе такую забаву, а наутро велела бы мне убираться.

– Позволить? – удивилась Ада.

– Ах, какая недотрога! Монастырская девственница! Будто сама не хотела, чтобы я взял тебя. Не волнуйся, – цинично прибавил он, заметив, что попал в цель. – Ты вне опасности. Если бы я знал, что эта ночь окажется единственной, даже пальцем не прикоснулся бы к тебе. Будь я проклят!

– Жаль, что ты оказался в заблуждении.

– Мне тоже. – Крис шагнул к двери. – Кажется, есть такой афоризм: «Лучше любить и потерять, чем не любить совсем».

– Это Теннисон, – подсказала она, процедив слова сквозь зубы.

– Чушь все это! – Он издевательски закатил глаза. – Счастливо оставаться, мисс Тойнбер.

Вечером Ада напечатала короткое заявление об уходе, чтобы сразу же при встрече поставить полковника Бонса перед фактом. Не лучший способ поприветствовать папашу Джеральда по случаю возвращения. Но иного выхода нет.

Конечно же, она согласна ждать, пока не подберут замену. Даже если Крис к тому времени уже переедет. Прежняя домоправительница, дама вполне зрелого возраста, задержалась на несколько недель, чтобы удостовериться, что все идет гладко после того, как дом передали в такие молодые руки. Но это было больше трех лет назад. Теперь же, по той или иной причине, устало констатировала Ада, она чувствует себя гораздо старше своей предшественницы, но при этом нисколько не помудревшей. Две недели знакомства с Крисом Дэнли оказалось пережить куда труднее, чем годы упования на законный брак с Чарльзом.

Полковник Бонс прибыл в поместье около восьми утра. Это был непоседливый здоровяк с грубоватой внешностью, скрывавшей присущую ему доброту. Ада чувствовала себя последней дрянью, когда вручала ему свое заявление об уходе.

– Но почему, крошка? – озадаченно спросил Джеральд. – Мы все считали, что ты здесь счастлива.

– Я знаю. Так и было. Но пора трогаться с места.

Он укоризненно покачал головой.

– Я возвращался с радостью, проведав, что совет директоров не переменил своих решений и что молодой Дэнли переезжает в замок. Но идиллии бывают только в сказке! И старый лис заподозрил, что тут должна быть какая-то ложка дегтя. – Бонс печально улыбнулся. – Но мне и не снилось, черт побери, что деготь подложишь ты.

– Я готова остаться до самого конца лета, пока вы будете искать замену. – Ада пыталась хоть как-то смягчить нанесенный удар. – Да и мне нужно время, чтобы найти другую работу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю