412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Лагунин » Белый маг (СИ) » Текст книги (страница 8)
Белый маг (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:45

Текст книги "Белый маг (СИ)"


Автор книги: Иван Лагунин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)

Правда, еще никогда мне не приходилось биться с ними рядом. Мда…

– Встану э-э-э… брат Харен.

– Я и не сомневался, брат Джо! Ты истинный Сын Света и победа будет за нами! Так слушай, что нам нужно будет сделать…

Новое задание Харена в принципе не отличалось от задания Деурия. Он также наказывал найти чертового «южанина», с которого завязалась вся эта бодяга, рассчитывая через него выйти на его нанимателей, но к общим россказням, какой это нехороший человек, он добавил еще и некоторую конкретику:

– …Шургун говорил, что прибыл с караваном ахарцев, но не думаю, что это правда. Искать его среди торговцев – бесполезное занятие. Но у меня есть кое-что, что может тебе помочь в его поисках, брат Джо. Вот здесь, – жрец указал на тыльную сторону левой ладони, – у него отметина – сведенная, а потом заросшая до самого мяса кожа. Вестимо, ранее в этом месте была татуировка. Так метят своих членов ночные кланы Валакаса.

Валакаса? Валакас – это крупный торговый город в устье Гленлайны почти в тысяче километров на восток отсюда.

Что ж. Мои дела в Храме теперь были завершены. Но перед уходом я попробовал еще немного подоить Харена, сославшись на полное отсутствие средств для поисков, ха-ха! Спасенный мной жрец выгреб всю наличность и прибавил к ней еще несколько Камней Чар! Но вот Система этот заход не оценила, сняв за такой поступок десяток единиц Кармы Света.

ГЛАВА 12

Следующий день для нашей небольшой компании начался совещанием. Я в двух словах описал вечерние события и задал сакраментальный вопрос:

– Чувствую, что это будет длинный и опасный квест. Я буду его проходить. Но нужен ли он вам, друзья? В «Героях Энроя» можно проводить время и более интересно.

Вы, наверное, удивитесь, господа, что я собственноручно предложил от меня отколоться двум полезным соратникам? Ха-ха! На самом деле в этом не было никакой опасности. Ну кто ответит на такой вопрос «нет»?

Хотя следующие слова Аньки меня озадачили.

– Ты в курсе, что его нам предлагаешь? В смысле квест!

– Ага. «Игрок Джо предлагает вам присоединиться к прохождению задания «Черные дела в Недарне», – подтвердил Иваныч, процитировав системную надпись. – Гм… почему бы нет? По мне так лучше уж расследовать с тобой всяческие темные дела, чем день за днем бить Павлинов. Да и опыта за твои задания нормально насыпают!

Игрок Анька Вертихвостка присоединилась к Вам в прохождении задания «Черные дела в Недарне».

Игрок Глеб присоединился к Вам в прохождении задания «Черные дела в Недарне»

Во. Так-то лучше!

– Но бросаться в омут не будем, – сказал я. – Чую, Недарном дело не ограничится. Так что Иваныч…

– О, нет!

– О, да! Павлины, Павлины и еще раз Павлины!

Не мог отказать себе в некотором злорадстве, ха-ха! Но Анька его внезапно испортила.

– А че сразу Павлины-то? Мало, что ли лок для кача? Тем более что деньгой-то святоши нас не обидели! Приоденемся!

Честно говоря, я бы предпочел потратить всю деньгу на себя… но, памятуя о том, что в мире «героев Энроя» без команды ты таракан, придется раскошелиться.

– Ага, – нехотя кивнул я, – приоденемся.

Удивительно, откуда только у меня вылезла эта жадность… Впрочем… кажется, я знаю откуда. Деньги в этом мире равняются силе. А сила – для меня все!

А раскошелиться пришлось. В первую очередь на Иваныча. Потому что именно от него зависело, насколько мощных монстров мы сможем потянуть. Конечно топовый для наших уровней сет был слишком уж дорогим, даже исходя из выданных «святошами» финансов. Выбор остановили на «Потрепанной броне Гундазара». Выглядела она и в самом деле ну о-оочень потрепанной (была латана-перелатана сверх всякой меры), но давала очень внушительную Физическую Защиту, а также бонусы к агру, хилу и специфическое Умение «Гномий Бур» против диких кобольдов и прочих жителей подземелий. Из минусов в ней было то, что броня была не полна (но главное был нагрудник, кольчужная юбка и щит – минимальный набор для работы бонусов сета) и о-о-очень тяжела. Резала скорость передвижения на 30 %. Ни о каких пробежках в таких шмотках речи не шло.

– А что нам, гномам, бегать-то? – говорил неимоверно лохматый бородач, продававший нам сию броню. – Встал поперек туннеля и рубись пока рубилка не сломается, хо-хо-хо!

Аньке справили новый лук. Ей снова пришла посылочка от Соньки, потому я докинул ей всего три золотых, а вот для себя я капитально затарился Камнями Чар и заготовок для Каскадов.

Ибо, если я не хочу быть «магом одной кнопки», как тут говорили, и работать лишь одним-двумя ударными заклинаниями (что, кстати, не всегда было столь уж плохо. В сильном клане, да в хорошей пати, иного и не надо), нужно было осваивать местную систему магии. Какая бы куцая она не была, но она была.

Для этого пришлось купить парочку учебников «для чайников» в местной лавке магических товаров. И когда я в них погрузился, то понял, что здесь все не так легко, как казалось.

Что такое Каскад? Это свиток с несколькими начертанными на нем Заклинаниями. «Прочитав» его, Каскад можно было или активировать сразу, или «подвесить» на один из пустых слотов Чар. Число использований таких Чар зависело от «заготовки» – качества пергамента (самый дешевый позволял «заюзать» заклинание лишь единожды, после чего распадался в пыль, а качественные эльфийские позволяли подвешивать сразу добрых полсотни использований).

Количество комбинаций Заклинаний было великое множество (были даже специальные Гильдии, специализировавшиеся на создании новых Каскадов) и на деле, каждый уважающий себя маг имел при себе десятки свитков на все случаи жизни. Но был еще один нюанс, который неимоверно усложнял всю систему. А именно «проточка» Чар и Умений. Каждое заклинание можно было «точить» – улучшать специальными кристаллами. На каждое следующее улучшение их требовалось все больше и все более редких видов. У прокачанных архимагов проточка чар могла достигать +50 единиц. Но не это главное. В Каскад можно было записать заклинания любого уровня доступной проточки! То есть, имеется у тебя «Огненный Удар+30», и ты можешь вписать в Каскад не только его, но и на +29 и на +5 и на +0! От этого свойства заклинания разимо меняются, также, как и меняется итоговый результат! И вот это знание стоит… очень дорого. Конечно, обычные Игроки всегда могут, как они говорят «пошерстить интернет», но и там вы никогда не найдете самых могущественных Чар. Их рецепты держат в секрете сильные маги и кланы, и не разбрасываются ими направо и налево.

Ну и до кучи, в Каскад можно вписать еще и наименования ингредиентов, без наличия которых в Инвентаре или в руках мага, он просто не будет работать.

Вот такие дела.

В итоге моя «колода» Чар пополнилась пятью Заклинаниями:

«Живой Свет» – универсальные чары, позволяющие создавать сгусток Света, который, подчиняясь воле мага, мог принимать весьма широкий спектр форм: начиная от крошечного огонька и заканчивая небольшим световым кинжалом. Правда, чтобы этот инструмент стал ощутимо полезен (а кинжал остер и не рассыпался от одного соприкосновения с зачарованными доспехами противника) требовалось его хорошенько «заточить».

«Очищение Йегана» – самоочищение от негативных воздействий. Чрезвычайно полезная штука. Конечно, у профессиональных хилеров было множество специализированных заточенных на «очищение» чар, но где ж этих лекарей взять-то? От сильных дебаффов, понятное дело, «Очищение Йегана» не спасет, но, надеюсь, пеленать меня всякими побегами перестанут.

«Просветление 1-го уровня» – личный бафф. На десять минут повышал Магическую Атаку на 10 %, после чего следовал длительный откат. Впрочем, откат можно сократить путем заточки Заклинания.

«Доспехи Света Госанка» – на полминуты усиливало Физическую Защиту на 50 % (этот Камень Чар мне не пришлось покупать, я выбрал его из тех, что мне дал Харен).

«Путь Света 1-го уровня» – одна из базовых связок для построения Каскадов.

Как видите, на этот раз я обошелся без боевых Заклинаний («Удары Агаха» вообще были одними из самых «топовых» на моем уровне чар, переписывать их «Ударами Хорна» или «Ударами Следа» не было никакого смысла, лучше уж было взять Первую Профу и тогда уже присматриваться к новым доступным Чарам), занявшись расширением арсенала защитной и функциональной магии. Слегка проточил «Удары Агаха» на +3 и попробовал собрать свой первый Каскад.

Черт подери, давно я так не трепетал, сидя над пергаментом, ха-ха!

Собирал я его сидя при свете маленького огонька «Живого Света» в своей комнатушке в Гнезде Новиков и нанервничался преизрядно. В памяти возникло мое первое заклинание, кое я соорудил много тысяч лет назад. Там тоже было темно, а обессиленный, запертый в холодной мокрой камере, вор Джонар Равхар по кличке Хорек из последних сил расшатывал ржавый металлический штырь в узком оконце. Ему грозила неизбежная смерть за целый ворох очень нехороших дел в старом добром Агарисе, была ночь, за оконцем лил дождь, брызгая на иссушенные длительным заточением руки вора, что из последних сил шатали чертов прут… И такова была его воля к жизни, что под самое утро, когда в камеру должны были зайти подручные палача, меж его рук родился сгусток мятого темного огня, в мгновение сжегшего чертов прут ко всем чертям!

Эх… Были времена…

Каскад удалось собрать без особых проблем. Да и какие могли быть проблемы, если его «рецепт» был досконально прописан в том «учебнике для чайников», который попал ко мне в руки?

«Базовое Создание Каскадов»,

«Удар Света Агаха+3»,

«Путь Света 1-го уровня»,

«Массовый Удар Света Агаха+1».

Ха! Результат получился довольно забавным! Свиток пергамента покрылся убористыми буквами незнакомых слов. Так называемого местными «языка магов».

Я на распев прочитал заковыристую абракадабру и уже вскоре в свободном слоте возник Каскад, который я назвал «Массуха-1» с циферкой три – тремя использованиями. Его суть состояла в усиленном «Массовом Ударе», который должен был быть сильнее обычного на 30 %.

Едва я зачитал Каскад, как пергамент вспыхнул у меня в руках, обратившись мельчайшим пеплом, тут же загадившем мне кровать!

Ну а на утро, не забыв заглянуть на Рынок за бафферомхилером, мы двинулись на новую локу.

Она называлась Лес Пауков и была населена, никогда не догадаетесь кем, ха-ха! Гигантскими пауками! Твари вплоть до 25-го, хотя и не были посвящены Тьме, но вели по большей части ночную жизнь, от того имели врожденное ослабление к Свету (это вычитала Анька в своих «Интернетах»).

– Ну, начали! – выдохнул Иваныч и агром приманил первого засевшего посреди неряшливого, собранного из мусора и костей гнезда, чудовища.

Огромная, в полтора метрах в холке, многоногая тварь, истошно заверещав, бросилась на похожего в громоздкой гномьей броне на мини-танк Иваныча.

– Е-мое!.. – непроизвольно выкрикнул он, зарядил в набегающую тушу «Оглушением» и принял ее на щит.

Мы же с Анькой принялись всаживать в страхолюдную тварь атаку за атакой.

– На топор ее, на топор! – вскричала тщедушная эльфка-хилер по имени Санта и, о седалище Ихнатура, после этого она уже не затыкалась. – Да! Мочи ее, гадину, мочи! Давай, навались! Еще еще!

Черт подери, думаю, когда ее трахают, она также не затыкается…

Но дело свое крикливая эльфка знала. Вскоре Иваныч уже агрил по два паука за раз а, я хреначил их массухами. И кач попер!

Попер настолько хорошо, что уже через день я взял 19-й уровень! Было раннее утро, когда на нашу полянку выбралась целая орава Игроков.

Я, разумеется, напрягся, но, как выяснилось, у них были вполне мирные намерения. Вернее, мирные по отношению к нам.

– Хей, братва, на РБ падете?

– Куда пойдем? – не понял я.

А вот Анька, походу, была вполне себе в курсе, что это за зверь такой «эрбэ».

– На кого?

– Паучиху Шелу. Маловато нас.

Почти два десятка рыл и «маловато»? Признаться, мне тут же стало интересно, о чем идет речь.

– Че с дропом?

– На волю случая! – улыбнулся предводитель мини-армии – высокий бородатый мужик в потертом кожаном доспехе.

Я переглянулся со своими сопартийцами.

– Оно того стоит, Ань?

Эльфка пожала плечами.

– Шанс на хороший дроп невелик, но процентов даст хорошечно…

– А я безоговорочно за! Паучки уже поддостали, – хмыкнул Иваныч, да и Санта была не против.

На том и порешили.

РБ – или Рейд-Босс, так называли особо крупного монстра, коего иногда и в сотню рыл не завалишь. Очень часто на них были завязаны масштабные квесты, которые, порой, требовалось проходить большой компанией или даже кланом. Также часто они находились в так называемых «пространственных карманах», вход в которые (портал) открывался только при прохождения оных квестов. Но были и просто тусящие в укромных уголках. Именно на такого нам и предложила пойти собранная шустрым бородачом по кликухе Зимник, компания.

Логово Шелу располагалось в самой дальней части Леса Пауков. Чем дальше мы продвигались вглубь леса, тем все темнее и мрачнее становилась окружающая обстановка. Вскоре Пауки уже висели на деревьях подобно яблокам на яблоне в разгар сезона. Правда, учитывая, какой толпой мы шли, даже десяток членистоногих монстров не мог устроить нам решительно никаких проблем.

Мы с моими товарищами, кстати, оказались распределены по разным партиям. Конечно, по-хорошему, идя на подобного монстра, желательно было создать правильные отряды с тщательно подобранными профами, но был и другой вариант: набрать разномастную солянку побольше, надеясь, что общий, как тут говорят, «урон в секунду» или ДПС будет достаточен для уничтожения монстра. Поэтому все собравшиеся Игроки были объединены всего в два отряда: условно «магов и «условно» воинов. Такое разделение обуславливалось разными наборами баффов для них.

Ну а для меня это был хороший опыт посмотреть вживую, как будет действовать большая, хотя и собранная на коленке, пати.

Может, Зимник, и собирал свой рейд с бору по сосенке, но подошел к его сбору ответственно и грамотно. В «магопати» был полный набор, как тут говорили, «сапорта» (Игроков поддержки): баффер, хилер, «разгонный» бард (очень занимательный, кстати, класс, как-нибудь расскажу о нем поподробнее), «щитовик» (еще один интересный класс, отвечающий за защиту отряда), ну и, собственно, четыре мага, включая меня. Это был самый классический набор.

– Тут! – приглушенно воскликнул Зимник, когда мы подошли к вдруг вынырнувшей из чащи леса горной складке.

Каменная стена неожиданно возникла из-за частых деревьев и взметнулась на добрых два десяткам метров. Ее крутые бока поросли мхом и отчего-то были усеяны костями животных. Тропа вывела нас прямо на вертикальный раскол. Оттуда тянуло холодом и веяло каким-то слабым неприятным сладковатым запахом.

– Мрачнова-то как-то… Зим, точно потянем? – спросила юная (на вид) большеглазая гномка. Наш баффер.

– Не боись, бивали уже! – уверенно отозвался он. Но потом, тихонько, так, что услышали только стоящие рядом (и я в том числе), добавил. – Правда, рейд посильнее был…

Ха!

– Спаси-и-ите…

Вдруг раздавшийся протяжный всхрип-стон заставил нас отпрыгнуть от входа пролома и материализовать в руках оружие.

– Помоги-и-ите…

– Это что за чертовщина? – воскликнул один из магов моей пати.

– Что за хрень? – завторила баффка.

Звуки, действительно, были жуткие. Но Зимник поспешил всех успокоить.

– Тише, пацаны, спокуха! Квест это. Подождем, пока доползет…

Кто доползет, вскоре выяснилось. Из разлома показалась медленно ползущая изломанная фигура. Наш лекарь, было, бросилась к нему на помощь, но Зимник ее удержал.

– Ему уже не помочь, помрет через пару минут.

Солдат. Это определенно был солдат. Совсем молодой с едва пробившимися усиками. Его кираса была сильно помята и изъедена будто бы кислотой, а ноги разодраны в клочья. За бедолагой оставался широкий кровавый след. Он перемещался, подтягиваясь на руках и видно было, что каждое движение доставляет ему неимоверные муки.

– Воды… – выдохнул он, подползая к нам.

– Да ну нафиг! – воскликнула Санта. – Квест, не квест, но от того, чтобы дать бедняге воды, ты меня не отговоришь!

Наш вожак раздраженно сплюнул, но все-таки дал эльфке напоить раненного из фляги, но после этого решительно отодвинул ее в сторону.

– Что случилось, милчеловек? Кто с тобой это сотворил? – спросил он солдата с наигранной тревогой в голосе.

– Чудовище… Ужасное чудовище… Она напало на наш отряд… и убило почти всех… Но кое-кто еще жив… Мое время истекает… но молю вас, спасите хотя бы их!..

Сержант Калионд предлагает вам задание «Спасение пленных солдат Недарна».

– тут же появилась системная надпись.

На губах же самого Калиондра выступила кровавая пена, а глаза начали быстро стекленеть. Было понятно, что жить ему оставались считанные секунды.

– Берите скорее квест, пока не сдох! – крикнул Зимник, а мне почему-то захотелось смазать ему по морде. Уж больно большой был контраст меж его словам умирающему и нам.

Странное дело, этот здоровяк в мгновение стал мне противен. Конечно, раненный бедолага не более чем непись – неигровой персонаж. Но я-то, в отличие от других, понимал, насколько местные неписи близки к реальным мыслящим существам.

Я мысленно жмакнул по кнопке согласия и почти в тот же миг Калионд испустил дух и осыпался горячим пеплом.

– Отлично! – сказал Зимник. – Коли завалим Шему, обломятся еще и паучьи яйца, что собрали его братки. А теперь вперед!

Судя по лицам собравшихся в рейд, не все разделяли жизнерадостность вожака. Испустивший у них на глазах дух раненный мало кому добавил положительных эмоций.

«Подняв» баффы, мы осторожно вступили во мрак расщелины.

ГЛАВА 13

Едва только мы вступили в логовище Шелу, кажется, само небо поменяло цвет. Солнце скрылось за вдруг откуда ни возьмись набежавшими облаками, задул неприятный ветерок и стал накрапывать дождик.

Мы оказались в довольно просторной лощине, чьи каменистые склоны усеивали мириады костей. Неведомые дизайнеры постарались на славу, создавая мрачный пейзаж, что одним свои видом вливал даже в мое сердце ручейки тревоги страха.

– Ш-ш-шхгр-р-р…

Невнятный то ли хрип, то ли вой разнесся по лощине, отразился от стен, заметался по логову испуганным зайцем и повесил неприятный дебафф на понижение скорости бега на -30 %.

– Маги – вон на тот камень, вояки под него! Танк – попробуешь поводить, коли агр ляжет! – распорядился Зимник.

– Я, водить?! Да я еле ноги двигаю! – возмутился Иваныч, которому гномий сэт и дебафф и впрямь резали скорость хода кабы не вдвое.

Но сейчас время было явно не до пререканий.

Из дальнего конца лощины показалась Паучиха Шелу во всей красе.

Ай да симптяжка!

Массивное метра два в поперечнике тело покоилось на доброй дюжине относительно тонких мохнатых ножек, приплюснутая голова монстра глазела на нас фасетчатыми буркалами, с тяжелых жвал непрерывно тянулась ядовитая слюна, а на спине, крепко примотанное липкой паутиной, покоилось частично обглоданное тело еще одного солдата.

Вокруг послышались удивленные и испуганные возгласы. Бывшие в отряде девицы тут же хором прокляли Зимника, что уломал их пойти на столь страшное чудище… Я же… я же обратил внимание на кое-что другое. Монстр явно был не на пределе своих сил. Уж поверьте, в свое время я вывел ни одну сотню жутких гадов, среди которых было и немало паучков – эта форма идеальна для некоторых задач, кои есть у Владыки Тьмы, ха-ха, и потому, глядя на Шелу, тут же почувствовал, что она скована наложенными на нее игровыми ограничениями. Мохнатые лапы еле передвигаются, движения замедлены, похоже, бедолага так же, как и многие неписи вынуждена играть роль слабосильного босса для начинающих новиков «Героев Энроя». Спектакль. Интересное наблюдение.

Но вот для «Героев» все было взаправду.

– Ну, начали! Не тормозим! Маги – вон на тот камень! Воины, вперед! Не дайте ей сагриться на магов!

Пати воинов с опаской (еще бы!) двинулась к подбирающейся к нам Шелу, а у меня над ухом вдруг засвиристела дудочка. Тревожная мелодия повесила около столбиков с Здоровьем и Маной дополнительный короткий бафф на скорость каста.

– Ну, господа, сейчас начнется… – пробормотал командир нашей пати – невысокий эльфчик 19-го уровня по имени Клич. По-моему, струхнул он почище некоторых девиц.

И тут началось. Вот только совсем не так, как планировал наш командир! Может быть, Шелу и была серьезно ограничена в возможностях, но кое-что ей разрабы оставили.

Остановившись в центре лощины, она вдруг пригнулась к земле, немыслимо изогнула пару ног, отчекрыжила вдруг высунувшимися из лапок когтями хороший шмат безвременно почившего солдата и, выдохнув в него облачко ядовитого зеленоватого тумана, запустила импровизированный снаряд прямо в одного из наших воинов!

Что-что, а у создателей этого мира явно было чувство юмора. Правда, довольно черное, ха-ха!

Эффект превзошел все ожидания. И дела даже не в том, что, попав в вояку, кусок мяса лопнул на тысячи ошметков, окатив его зеленоватой гнилостной массой, а в том, что наша пати воинов в панике прыснула во все стороны, за исключением лишь Иваныча, Аньки и баффера. Несмотря на то, что все собравшиеся тусили в мире «Героев Энроя» уже по паре недель, с такой страхолюдиной им до сих пор встречаться не приходилось. Паника была понятно и объяснима.

А хуже всего то, что для нашего командира такой обстрел, видимо, тоже стал неожиданностью. Уже второй шматок угодил прямо в Зимника. Он истошно заверещал, попытался смахнуть с себя отвратную жижу и… тоже драпанул куда-то к скалам! Находясь в другой пати, я не видел нанесенного урона. Но, похоже, он был немал, плюс эти отвратные снаряды вешали еще какой-то противный дебафф.

Что ж. Походу, нужно брать дело в свои руки.

– Санта! Поддержи Иваныча! – приказал я хилеру из нашей пати, раз уж лекарь из отряда воинов сделал ноги. И тут же добавил, обращаясь к остальным магам. – Господа, будьте любезны… вмазать по ублюдку со всех стволов!

И, первым подавая пример, запустил в Шелу «Мощный Удар Света Агаха»! И это сняло, наконец, оцепенение с рейда! Тут же и остальные маги ударили по монстру, кто во что горазд! Копья водного тумана, сгустки пламени и мои световые молнии вспороли холодный воздух, заставив паучиху отступить от наших воинов. Разбрызгивая слюну, она помотала безобразной головой, но вал магии (хотя, какой там вал? так… вальчик) обескуражил ее лишь на несколько мгновений. Уже вскоре Иваныч отбивал выпады длинных лап, каждая которая, как оказалось, была снабжена острым, до поры прятавшимся в шерсти, когтем.

– А ну к бою, трусы! – заорал я громовым голосом и тут же с удивлением увидел системное сообщение.

Вы получили способность «Трубный Рев».

Ого! Кажется, я начинаю догонять о принципах выдачи этих Способностей! Если Чары и Умения Игроки получают благодаря игровой системе «Героев Энроя», то Способности выдаются е, основываясь на предрасположенностях Игрока! И это, господа, отличная новость! Ибо предрасположен я был к очень, очень полезным вещам, ха-ха!

Услышав громоподобный приказ, воины остановились, с некоторой долей стыда потопали обратно к разгорающейся схватке.

Благо, вступив в ближний бой, Шелу перестала метать свои отвратные снаряды.

– Навались! Мочи ее! Давайте-ка, вдарим по сучке!

Зимник, словно пытаясь реабилитироваться за недавнее позорное бегство, принялся подбадривать дерущихся громкими криками. Похоже, именно так он представлял себе командование отрядом.

Черт подери! До меня только сейчас дошло, что наш предводитель вовсе не является опытным командиром. Вероятно, он ходил на Шелу в составе хорошего рейда, срисовал состав пати и тактическую расстановку сил и думал, что этого хватит для победы.

Вот только в бою редко все идет по плану.

Вот и сейчас, наша пати магов, стоящая на большом приплюснутом валуне, постепенно теряла возможность обстрела паучихи, так как та, под напором воспарявших духом воинов, медленно пятилась все дальше в лощину, выходя из радиуса действия нашей магии.

– Куда они прутся! Они должны были держать ее перед нами! – выкрикнул один из магов, огневик по имени Солун. – Хей, братва! Назад! К нам!

Но воины, словно и не услышали этих призывов унять наступательный порыв, продолжали наседать на паучиху. И это мне очень не понравилось.

– Она не зря туда пятится. Не настолько мы ее давим, чтобы так отступать, – сказал я окружающим меня Игрокам. – Так. Слушай мою команду. Аккуратно перемещаемся вот на тот камень, – я ткнул в другой валун, метрах в тридцати от нас, – и там… там готовимся ко всему.

Эльфчик, являющийся командиром нашей команды, хотел что-то, было, сказать, но я взглянул на него волчьим взглядом и он предпочел заткнуться, а чуть позже и вовсе передал «корону» пати-лидера. Понятливый малый.

И едва только мы прошмыгнули до указанного мной валуна, как свершилось то, чего я и боялся. Паучиха Шелу применила кое-что новенькое. Вдруг отпрыгнув от наседающих на нее воинов, она вознеслась на распрямленных ногах и с дышераздирающим хрипом неожиданно исчезла, оставив вместо себя зеленоватый туманный силуэт, быстро втянувшийся в каменистую землю.

– Что за хрень?

– Зимник, куда она?

– Какого хрена?!

«Какого хрена» выяснилось очень быстро. Продумавший тактику противостояния с этим РБ, не зря ставил магов на камень. Кроме того, что с него хороший обзор, была тому и еще одна причина.

Все дно лощины вдруг стало покрываться лужицами дурно пахнущей жижи, сочащейся из самой земли. А уже через полминуты из нее полезли небольшие, размером не более полуметра, копии Шелу!

– В круг! Круговую оборону! – приказал я растерявшимся воинам. Они сгрудились вокруг Иваныча, пытаясь не угодить в надвигающейся на них разлив болотной топи. – «Асист» по мне!

Не теряя времени, я принялся запускать по возникающим из зловонной жижи паукам молнии. На каждого из них хватало по 3–4 каста, но уж больно гаденышей было много. Уже вскоре наши вояки были окружены копошащейся массой, а вот на валун они по какой-то причине не совались.

– Туда, к камню! – завопил Зимник. Паники в его голосе хватило бы на десятерых. И отчасти его можно было понять, перемазанные вонючим дерьмом пауки так и норовили цапнуть за ногу, а то и за кое-чего повыше. Некоторые плевались кислотой, а некоторые пытались прошмыгнуть в тыл вставших спина к спине воинов и даже забраться им на спины.

Черт подери! Но вот этот приказ был ошибкой! Будь на месте новиков опытные воины, они, наверное, и смогли бы прорваться к нашему валуну крепкой плотной группой, сейчас же они рванули к нему разрозненными бойцами!

– А ну стой! В круг! В круг, мать вашу! – заорал я, но в этой неразберихе мало кто меня услышал. Лишь Иваныч с доставшей легкую саблю Анькой и еще одни воином в тяжелой броне, попытались сбить некое подобие круга, и на какое-то время им удалось сдержать натиск пауков. А вот еще троим, в том числе и самому Зимнику, так не повезло. Один за другим они вязли в зловонной жиже и уже через мгновение скрывались под копошащейся массой. Череде вспышек и наш рейд уменьшился на шесть бойцов.

Дело принимало совсем плохой оборот.

– Массухами по центру, мочи! – приказал я магам и сам разрядил «Массовый Удар Света Агаха» по дну лощины. Вслед за мной ударили огневик и водник, на несколько секунд превратив это место в филиал ада… Увы, но наша атака только выглядела такой грозной. Из десятка попавших под удар пауков, выжило добрых две трети, правда, они были основательно подкопчены.

– Левее! Асист по мне!

Новый удар накрыл еще добрых полсотни квадратных метров копошащейся массы. За следующие пару минут нам удалось несколько проредить противостоящих нам тварей, а остатки пати воинов таки сумели добраться до спасительного камня. Вот только Шелу совершенно не собиралась оставлять нас в покое. Только мы как-то перевели дух, как хаотично ползающие пауки начали быстро уползать в зловонные лужи. Еще минута и в центре лощины замерцал призрачный силуэт, он быстро обрел плоть, и вскоре пред нами снова предстала Паучиха.

– Ха! Таки мы ей неплохо так накидали! – выкрикнул бард.

И действительно, выглядела она так себе. Парочка лап обломана у самого основания, один из фасетчатых глаз разбит и вытек, панцирь поцарапан и обколот. Видимо, множество пауков – было одной из форм этого РБ, и нанесенный им урон сохранялся и тогда, когда монстр принимал основную форму.

– Добьем суку, – сказал я. – Вы, – ткнул в сгрудившихся Игроков первой пати. – Не позволяйте ей заманивать вас вглубь лощины. При первых признаках перехода в другую форму, драпайте на этот камень. С нас же максимальный ДПС.

Иваныч, который нынче стал ПЛом пати воинов, кивнул с мрачной решительностью. Анька тоже. Но кое-кто другой выглядел так, будто хотел оказаться от опасного Рейда как можно дальше.

– Выше нос, господа и дамы! Вдарим сучке!

Воины подняли баффы и шагнули вперед. Паучиха явно намеревалась снова попробовать отведать нас на вкус и была уже близко.

Ну что сказать. Завалили мы эту сволочь. Но крови попортила Шелу нам преизрядно. Она еще раз переходила в множественную форму, но это уже не было столь опасно. А вот в виде большого паука, таки сумела укокошить барда из пати воинов, Иваныча и даже одного мага.

Обидно, но чертов, как здесь говорят, «корейский рендом», не дал ни мне, ни Аньке ничего! Зато один из магов разжился отличным гномьим молотом, а бард неплохими поножами. Кроме того в пепле нашлись еще пару десятков энергетических кристаллов и целая куча паучьих костей, кои можно было сдать алхимикам. При настройке пати на «случайный» подбор дропа, любой поднятый с монстра предмет сообразно случаю оказывался в чьем-нибудь Инвентаре. Увы, но удача в этот раз обошла нас Анькой стороной.

Ну, хоть опыта отсыпало прилично.

Впрочем, кое-что мы все-таки отсюда вынесли. Паучьи яйца! Когда Шелу была повержена, из дальнего конца лощины, где виднелся темный зев пещеры, раздались громкие крики о помощи. Раскидав вонючую груду полупереваренных костей, мы освободили из паутины троицу солдат. Вид они имели неимоверно помятый, но, как ни странно, были целехонькие и отблагодарили нас, указав на тайник с собранными яйцами. Я даже не удивился, что яиц было ровно столько, сколько осталось живых воинов под конец рейда. Мягкие кругляшки были теплыми и тихонько урчали.

– И что с это хренью делать? – недоуменно спросил я Аньку, перекатывая в руке кругляш.

– Над посерфить и-нет… Как минимум продать, наверное… Подобная хрень обычно алхимиками скупается дай Боже.

Когда мы закончили с чертовым рейдом, уже почти совсем стемнело. Анька отправилась в реал, а я, уставший после тяжелого трудового дня, потопал обратно в город.

Иваныч нашелся на обычном месте и уже вдребезги пьяным. Что-то он в последнее время стал нехило так, как говорили земляне, «закладывать за воротник» (вот уж дурацкое выражение, ха-ха!). Я безуспешно потолкал его под бок, а потом, махнув рукой, кинул вышибале несколько медяков, чтобы он дотащил его до какой-нибудь скамьи и вышел на ночную свежесть.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю