Текст книги "Белый маг (СИ)"
Автор книги: Иван Лагунин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)
ГЛАВА 17
Не знаю, сколько я так провалялся, из небытия меня выдернул голос Шалхи.
– Эка, как его раскатало… Святоша, что с него взять?
– Тут дело в другом, Шал, – ответил ему уже знакомый хриплый голос. – Посмотри на него сквозь Тьму.
– О как… – спустя полминуты ответил северянин. – Ну надо же… Как такое может быть?
– Во Вселенной может быть абсолютно все. Жаль нету времени с ним побеседовать… но мы еще встретимся. А теперь за дело. Герна идет слишком долго. Нужно зажечь на Путях маяк.
– Пойти мне?
– Нет. Пойду я. И сюда больше не вернусь. И ты уходи. Наша задача выполнена. До встречи, брат. Во имя Хаздала.
– Да пусть сияет воля Его.
Слова едва пробивались сквозь туман в голове. Перед глазами висело мерцающее сияние, которое ничего не давало рассмотреть. Когда голоса стихли, я попытался приподняться, но тело казалось чужим, посылаемые мозгом в конечности сигналы шли миллионы лет. Я сделал еще несколько попыток, а потом почувствовал, как сознание снова ускользает в небытие.
– Ну и тяжел же ты, братец.
На этот раз в чувство меня привел куда более знакомый голос, нежели в прошлый. Сознание включилось мгновенно, и так же мгновенно нахлынула боль, которая, впрочем, ушла уже через полминуты.
Я посмотрел на свои руки, дивясь, что они все еще мои. Столкновение моего светлого аватара с массированным выбросом Тьмы едва не отправило меня к Праотцам.
О седалище Ихнатура, ну и денек!
– Ну, наконец-то очнулся! Что за дрянь на тебя накинули? Что тут вообще происходит?
В поле зрения вплыла озабоченная рожа Иваныча, и я только сейчас обнаружил висящие около столбика со Здоровьем дебаффы. Два уже знакомых: «Дыхание Тьмы» и «Дыхание Газара» и еще один новый: «Разлад души». Описание у него не было, но смысл был понятен. Радовало то, что у него тикало время. В неладах с собой мне предстояло быть еще 46 часов. Я рефлекторно набросил на себя парочку «Очищений», но ожидаемо безрезультатно.
– Все норм… – пробормотал, приподнимаясь на локте. Тело снова мне подчинялось, но каждое движение отдавалось болью и неприятным резонансом глубоко внутри. – Где мы?..
– Да все там же.
Действительно, мы снова были на том же месте в лесу, но вот от идиллической картины заброшенной усадьбы почти ничего не осталось.
По поляне будто прошелся ураган. Он разметал домик для гостей, превратив его в груду развалин. Усадьба пострадала меньше, но тоже почти лишилась южного крыла. Повсюду чадили тлеющие угли. Дымки завивались в странные фигуры и устремлялись в низкое затянутое черной кляксой небо. А в центре развалин домика виднелось колышущееся переливающееся темными красками марево. Пробой в Пепельный Мир. Вокруг него потрескивали электрические разряды и то и дело открывались более мелкие порталы, что испускали струи чадящего дыма и тут же рассасывались. Инфернальное зрелище.
– Выглядит шикарно, – сказал я Иванычу, который явно был на взводе. – Это ты меня сюда оттащил?
– Нет, блин, Дед Мороз! Че делать-то будем?
Я только открыл, было, рот, чтобы поблагодарить товарища, как вдруг в десятке метров от нас рваной раной разверзся еще один портал. Зеркальная гладь разорвала ткань нашего мира, оттуда дыхнул ледянючий колючий ветер, а в следующий миг на траву шагнули три отвратные твари. Они были невысоки, едва по плечо взрослому человеку и довольно тщедушны. Но состояли, кажется, из одних мышц и огромной пасти на шее-стебельке. Ни глаз, ни носа, ни ушей у тварей заметно не было. Длинные лапы оканчивались отвратного вида щупальцами, а выгнутые в обратные стороны колени и копыта делали их похожими на кузнечиков.
Гнунг. 21-й уровень.
– Что за… – начал, было, Иваныч, но я не стал тратить время не бессмысленные восклицания, а, приподнявшись на одно колено, тут же зарядил в ублюдков «Массухой»!
Десяток молний ударили, почти ровным квадратом, накрыв то место, где стояли тощие твари. Они заверещали ультразвуком и бросились в атаку.
Щелк! Щелк!
Неожиданно удлинившиеся щупальца рассекли воздух прямо перед моим лицом. Я отмахнулся Мечом Лодарка и тут же вдарил по ближайшей твари парочкой «Ударов Света», а тут уже и Иваныч пришел ко мне на помощь. Громоздкая фигура с башенным щитом наперевес, отсекла от меня чудищ. Вновь и вновь щелкая щупальцам, они закружили вокруг, пытаясь достать меня хлесткими ударами, но танк ловко подставлял, то щит, то бронированный бок, перехватывая их на полпути. Я же раз за разом разряжал во врага световые молнии.
Что и говорить, нападение инфернальных тварей, едва не застало нас врасплох. Видимо, по своей сути, Пробой являлся скорее не тоннелем, пробитым из мира в мир, а местом соприкосновения двух миров. Местом, где их граница превращалась в решето.
Увы, чертовы дебаффы заметно уменьшили наши силы. Каждое движение давалось тяжело, словно мы бились, находясь под толщей воды. Да и сама магия работала через пень колоду. Вместо некоторых кастов с моих пальцев стекали жалкие ручейки жидкого света, больше похожие на сопли. А вот на наши противники ими явно скованы не были.
Но все-таки мы были сильнее. Еще один «Удар» и одна из тварей, на которой я изначально сосредоточил основные усилия, полыхнула темным пламенем и осыпалась густым маслянистым пеплом.
– Так тебе, сука! – выкрикнул Иваныч, и вдруг поднырнув под очередной удар щупальца-хлыста, пронзил другого гнунга.
К сожалению, этого оказалось мало, чтобы его завалить, но еще несколько молний Света, прикончили и его. Танк занялся третьей тварью, я же вдруг почувствовал себя дурно… хотя, казалось бы, куда уж дурнее? Каждое движение по-прежнему отдавалось болезненным эхом.
Новая волна темной магии ударила в грудь и заставила пошатнуться. Мерцающий основной портал, Пробой, как его называл Дух Заката, вдруг завибрировал, заколыхался с утроенной скоростью, дочерние портальчики перестали возникать возле его основного тела, он набрал глубину, я кожей чувствовал, как устремились к нему природные потоки магии. А черная клякса наверху и вовсе распласталась на половину видимых небес.
– Получай, гад! – выкрикнул Иваныч, с молодецким хряком распарывая последнего гнунга.
Тот осыпался маслянистым пеплом, а я вдруг, повинуясь, спинно-мозговым рефлексам, рванулся к товарищу и сдернул его с места!
И тут же, ровно там, где он стоял, разверзся новый портал, а чуть поодаль еще один, а за ним еще один…
– Твою же ма…
Я был более лаконичен.
– Валим.
И мы повалили. За несколько секунд до того, как из новых порталов рванулась тьма и все новые и новые гнунги и… кое-кто повесомее. Здоровенные трехметровые твари со множеством голов и зубастыми пастями, вооруженные не только россыпью щупалец, но и гигантскими костяными мечами, громко вереща, припустили вслед за нами.
Наложенные Пробоем дебаффы висели на ногах пудовыми гирями, грудь разрывалась от недостатка воздуха, этот бег был похож на бег во сне, когда ты прикладываешь неимоверные усилия, и практически не двигаешься с места.
– Берегись! – воскликнул Иваныч, я обернулся и едва успел отскочить от щелкнувшего рядом щупальца. Несколько гнунгов оказалось совсем рядом!
«Удар Света Агаха» сбил самого наглого с ног. В другого же я запустил длинную ленту «Живого Света», которая подчиняясь моей воле, опутала его ноги силовой связкой. Увы, долго она не продержалась, распавшись уже через пару мгновений, но этого хватило, чтобы тварь потеряла равновесие и улетела куда-то в кусты.
– Туда! – я показал Иванычу на небольшой холмик с покрытым мхом камнем по центру. С этими чертовыми дебаффами мы далеко не убежим. Надо было принимать заранее проигранный бой.
Мой товарищ мрачно кивнул и снова облачился в гномские доспехи. Для бегства он менял их на походный костюм. Бегать в подобной броне было практически невозможно.
Во имя Ихнатура!
Два «Удара Света» и тут же «Доспехи Света Госанка». Эти чары на полминуты давали 50 %-й рост физической защиты. И именно она мне сейчас была нужна, как никогда.
Всковыляв на холм, мы встали спиной к камню, Иваныч даже попробовал меня защитить, но куда там! Целых пять тварей окружили вершину холмика и в нас снова полетели щупальца.
Бам! Хлесткий удар пришелся по плечу, отсушив руку с зажатым в ней Мечом Лодарка.
Минус 7 % Здоровья.
Бам! Следующий попал в щеку. Ощущение было такое, будто в меня угодили кирпичом. Удар отбросил меня к камню и выбил еще 8 % Здоровья.
Бам! Еще один ударил в грудь, разодрав и балахон, и рубаху, и кожу под ней, да еще и сломав ребро. Еще минус 10 % и значок с переломанной костью около моей физии на Интерфейсе.
Я отмахнулся Мечом Лодарка от излишне прыткого ублюдка. Фехтовать им было крайне неудобно, но отрубить пару лишних конечностей иномировой твари – вполне было возможно.
Но, черт подери, их было слишком много. Вскоре к окружившим нас гнунгам подбежали те, коих я стреножил, а за деревьями замелькали новые тощие фигуры. А вот трехметровые твари отчего-то опасались ступать под кроны деревьев. Плотной гурьбой они двинулись по дороге на восток.
Помощь пришла, оттуда откуда не ждали. Вернее, я совсем забыл, что в нашей мини-пати нас не двое, а трое! Затерявшийся, было, Страж Хогана внезапно вынырнул из-за коричневых стволов, будто из ниоткуда и обрушился на чертовых тварей.
Удар ржавого меча и один из гнунгов, с распоротой шеей валится на землю, чтобы уже через мгновение обратиться в маслянистый пепел. Еще удар, и другой вскрикивает тонким голоском, а из вскрытого бедра фонтанчиком бьет черная кровь. Страж завертелся на месте, щедро раздавая удары мечом и подкрепляя их резкими тычками щита. Щедро нараздавав тумаков, он, беззвучно оскалившись, применил какое-то умение, в мгновение ока, облепившись грязью и став похожим на грязевого демона, рванулся на еще оставшихся в живых гнунгов.
– Мощная хрень, – выдохнул Иваныч, опираясь на меч и с удовлетворением глядя, как Страж чекрыжит иномировых гадов на мелкие кусочки.
– Еще бы. Он их на добрый десяток уровней превосходит.
– Ничего, дай Бог и мы прока…
Ба-бах!
Стремительная черно-багровая молния разорвала бедного танка натурально пополам! Она испарила торс Иваныча вместе с доспехами, срезала камень и унеслась куда-то дальше в лес. Вторая прошла меж нами и вспорола холм, подобно режущему масло раскаленному ножу. Третья уничтожила бедного Стража Хогана вместе с последним оставшимся в живых гнунгом. А четвертая…
А четвертая ударила в меня.
Я понял это за мгновение до того, как она зародилась близ портала в Пепельный Мир.
Все, на что меня хватило, так это поднять Меч Лодарка. Предназначенная мне молния ударила прямо в клинок, расщепилась, и на несколько секунд погрузила меня в пылающий костер.
О седалище Ихнатура! Как же больно!
От жгучей боли я выронил меч и упал оглушенной и ослепленной тушкой. Счетчик Здоровья быстро покатился вниз. Около столбика со Здоровьем возникла целая гирлянда значков повреждений. Я уже, было, приготовился отдать концы… но как это ни странно, до нуля он так и не дошел. Я выжил.
Обожженный и ослепленный, я перекатился в только что созданную черно-багровой молнией дымящую канаву и, по наитию нащупав снаружи Меч Лодарка, подтянул его к себе. Он был раскален, как кузнечная заготовка, но мне было плевать. Содержащаяся в нем, пусть и светлая, магия нужна была мне, как воздух.
«Малое Лечение» восстановило 7 % Здоровья и сняло парочку травм. После второго «Малого Лечения» я обрел способность видеть. Третье довело уровень Здоровья до 48 %, но это, пожалуй, был максимум в этой ситуации. Следующее добавило только 1 %. Полученные травмы требовали более основательного врачевания.
О Бездна Дуропа, что это было? Похоже, какая-то высокоуровневая магия. Кто-то тщательно зачистил территорию от незваных гостей. Но…
Ха-ха! Меч Лодарка внес коррективы в планы врага! Я с любовью поглядел на жгущийся в ладони артефакт. Он был опален, но не разбит, не расколот и не расплавлен, с честью выдержав испытание. Очень могучая вещь по неизвестной прихоти судьбы попавшая ко мне в руки.
Нужно разобраться, что же здесь, черт возьми, происходит. Неведомый снайпер мастерски зачистил наш отрядик, и, видимо, пребывает в уверенности, что зачистил нас всех.
Стиснув зубы, чтобы не застонать от боли, я медленно повернулся и, приподнявшись на локтях, выглянул наружу…
О Всеотец!
С облюбованного мною холмика просматривалось не менее половины поляны с развалинами усадьбы и угнездившимся в них Пробоем. Сейчас портал стабилизировался, превратившись в трехметровое темное зеркало. Расстояние было довольно велико, метров под сто пятьдесят, но на зрение я не жаловался, и потому отлично разглядел и стоящих около него двух магов, и целую вереницу массивных фигур, что каждые пару секунд возникали из колышущейся поверхности портала и, слегка пошатываясь, сбивались в неровную группу в сторонке. Зеленоватая кожа, заплетенные в толстые косы буйные гривы, клыки, подбитые мехом плащи и броня из вареной кожи… Да чтоб меня Чаргорот в зад расцеловал, это были орки! Многих из них окутывали сполохи магии, кое-кто щеголял в длинных засаленных балахонах, вот из портала возник здоровяк с большим барабаном на спине. К этому времени близ портала их собралось уже рыл под двадцать, и они все прибывали и прибывали.
Я так удивился зрелищу северян, что даже вначале не обратил внимания на стоящих подле портала магов, а ведь они вызывали интерес даже больший, чем зеленокожие. Один был очень высок и худ. Кутался в черный отделанный серебром балахон, в тощих руках маг держал длинный посох с горящим мрачным багровым светом набалдашником. Второй, в противоположность первому, был невысок и коренаст. Он был одет в добротную легкую броню, а в руках держал секиру, но, несмотря на вид заправского искателя приключений и вооружение воина, от него, как и от его собрата, веяло силой. Очень солидной силой. Но даже не это главное. Эта сила определенно принадлежала Тьме! Чистая Тьма, без примесей иных Начал!
И знаете, господа, что все это означает?
Вторжение. Пока неясен его масштаб, но кто-то сумел пробить в обороне южан хорошую такую дырень, размером с крейсер гогенов и открыть портал прямо в глубине глубочайшего тыла. По идее земли, где в игру приходят новички, должны были быть не просто защищены, а защищены трижды. Но северяне как-то смогли это сделать. Протащили Зародыш Тьмы, из которого создали портал в Пепельный мир. Вот только для чего-то слили инфу местным святошам.
Но что теперь?
Собственно, варианта было два. Если это полномасштабное вторжение, то скоро тут будут сотни орков и союзных им варваров. Они затопят Недарн и примутся распространяться по Внутреннему Галаду до тех пор, пока с севера не будут переброшены войска. Но что-то мне подсказывало, что цель их несколько иная. Уверен, их не будет много (на это указывала довольно низкая пропускная способность портала) – едва десяток человек в минуту. Кстати, куда, интересно, подевались все те гнунги и их еще более отвратные собратья? Сейчас их совсем не было видно. Видимо, эти твари проскользнули сюда, пока Пробой стабилизировался.
В первой партии из портала вышло тридцать шесть орков. Затем маги, что его держали, сделали небольшой перерыв. Без поддержки Пробой быстро приходил в разбалансированное состояние. Едва только маги отошли от мерцающего марева, как темное зеркало вздыбилось, изогнулось, расплылось, вокруг него снова начали возникать мелкие портальчики, откуда тут же принялся бить черный туман, а после, невдалеке от сгрудившихся орков вдруг вывалилась здоровенная зубастая тварь и пара гнунгов. И…
О седалище Ихнатура! Орки разобрали их просто в мгновение ока! Блеск стали, магия… и вместо иномировых чудищ на жженой земле дымится груды пепла. Какие же у них уровни?
Пять минут, и отдохнувшие маги начали вытаскивать из Пепельного мира вторую партию северян. Я же… я же мучительно думал, что делать. Сердце, учуяв силу моей изначальной стихии, рвалось туда, к этим темным братья. О нет, я, конечно, не думал, что они будут рады меня видеть. Идущие-Во-Тьме не слишком-то привечают друг друга, но если им что-нибудь предложить взамен…
Нет. Это попахивает бредом. Как меня не тянет к моей истинной стихии, в этом мире я чертов Белый маг! И думать мне нужно сейчас совсем не об этом.
Получив этот квест и прикоснувшись к «темным делам Недарна и Сеонина», я прикоснулся к чему-то важному, важности чего я еще не в состоянии понять. Тут явно ведется некая игра и Шалха, и тот хриплоголосый тип, и, кстати, вот эти два мага у портала явно к ней причастны. Ранее, чтобы выпытать ее суть, я мог бы приказать слугам их схватить и прижечь пятки, но сейчас, увы, мне оставалось только смотреть.
А посмотреть было на что!
Второй отряд был куда занимательнее первого. Если первый сплошь состоял из орков (кои сейчас грамотно брали поляну под контроль), то во втором зримо выделялась партия высокоуровневых воинов, смешанного, так скажем, расового состава. Там были и орки, и люди, и даже один тролль. Другую часть этой партии составляли закутанные в черные балахоны маги. Эти два десятка существ не стали рассредоточиваться по бывшей территории усадьбы, а скорым шагом потопали на юг, в лес.
Еще краткий отдых и из портала появилась третья партия северян. Почти полсотни людей. В своем облачении они не сильно отличались от зеленокожих – те же меха и вареная кожа. И это было… все?
Я недоуменно еще раз пересчитал северян. Семьдесят шесть индивидов, да девятнадцать тех, что ушли в лес. Как-то слабова-то для вторжения. Но тогда зачем они здесь?
Портал меж тем, стоило двум магам перестать его поддерживать, снова пришел в разбалансированное состояние. Темное зеркало выгнулось, воздух вскипел от прорывающихся из Пепельного мира молний и росчерков черного тумана, а небо, кажется, стало еще чернее.
Воины быстро рассредоточились по поляне, занимая обращенную фронтом к дороге оборону. И те, кого они ждали, не заставили себя долго ждать.
Ох, ты ж!
Яркая вспышка разорвала погруженный в мрачные сумерки лес. Затем еще одна, и еще, и еще. Меж деревьев замелькали увешанные магией, как гирляндами, тени. Вот сквозь кустарник проскользнули неясные фигуры, вот на недалекую холмистую гряду взобралась целая шеренга тяжеловооруженных воинов в белых плащах поверх массивной брони, а вот…
– Брат Джо, ты еще жив?
О срань Чаргорота! Давно меня так никто не пугал!
Я как лежал в яме, так чуть не запустил за спину молнию от неожиданности.
– Тише, тише! Ха-ха!.. Друзей не узнаешь?!
– Узнаю, чего ж не узнать? Где это ты так навострился бесшумно подкрадываться, брат Касандр?
Здоровяк улыбнулся похвальбе, но потом посерьезнел, обратив взгляд на поляну с усадьбой.
– Поговорим позже, думаю, я задержусь в Недарне на какое-то время. А пока, у меня и у Ордена здесь есть дела… Нет, ну надо же какие сукины сыны! Забросить отряд ублюдков так далеко на юг! Хаздал совсем берега попутал!
Я вздрогнул, услышав знакомое имя, кое еще недавно упоминал сотоварищ Шалхи.
– А кто такой, этот Хаздал?
– Потом, брат Джо, все потом! – Касандр махнул рукой в сторону выстраивающихся для битвы солдат Ордена. На глаз их уже было под сотню. Угроза вторжения была воспринята вполне серьезно. На моих глазах на ведущей к усадьбе Грациани дороге возник большой портал и оттуда выехал целый отряд облаченных в сияющие доспехи конников.
Черт подери, а впереди, не сам ли епископ Деурий собственной персоной?! Да, похоже, так и есть!
Ксандр уже повернулся, чтобы уйти, но я удержал здоровяка за руку.
– Брат Касандр, позволь… позволь поучаствовать в этой битве!
Касандр понимающе улыбнулся, но отрицательно покачал головой.
– Джо, ну какой из тебя сейчас воин? Уровни ублюдков начинаются с пятидесятого!
– Хороший воин, поверь, – мрачно сказал я и материализовал в левой руке Меч Лодарка.
Касандр удивленно присвистнул, увидев артефакт такого ранга в руках новичка.
– Где ты его взял?!
– Где взял, там нету! Берешь?
Здоровяк с сомнением почесал подбородок, а потом махнул рукой.
– А-а-а, пойдем. Но если сложат с одного удара, не обижайся!
Уже через пару минут я был присоединен к магпати брата Саонары. А еще через пять минут рать под командованием самого епископа Деурия выдвинулась навстречу воинам Тьмы.
ГЛАВА 18
– Подгузники нацепил, новичок?
– Будут по нам шмалять, можешь спрятаться за мою спину, ха-ха!
– Десятый уровень хотя бы взял?
Едва я вступил в партию магов Орден, со всех сторон полились едкие подколки, которые я, конечно, в долгу не оставил.
– Веник подарить песок собирать? Гляди, как сыплется! А ты, брат, не забыл еще с какого конца за меч браться? Судя по твоему брюху, давненько в поле не выезжал!
Кто-то заржал, а толстопузый маг в дорогом отделанном золотой бахромой балахоне злобно зыркнул на меня из-под кустистых бровей.
– Братья! Впереди битва с Тьмой, вам стоит отнестись к ней посерьезнее! За нами души местных жителей! – вставил высокий орденец в легком доспехе. Судя по так и льющемуся из него пафосу – непись.
– Р-р-разговорчики в строю! – рявкнул командир. – Поднять баффы и разгон! Двинулись!
Ох ты ж!
Как только партийный «саппорт» «поднял» баффы, я почувствовал себя практически полубогом! Это вам не начальные усиления баффера 15-го уровня, это полноценный, как тут говорили многоуровневый «боевой обвес» с баффами, щитами и разгоном, не только партийными, но и тактическими (распространяемыми на все объединение партий – боевой рейд) чарами. У меня в глазах зарябило от множества незнакомых пиктограмм около изображающих членов отряда физиономий в углу интерфейса. Чего там только не было! Тут же захотелось сесть и прочитать краткое описание каждой из них!
Ну а когда я извлек из Инвентаря Меч Лодарка, то и здесь не обошлось без удивленных восклицаний.
Но это все лирика. Впереди было мое первое полноценное сражение в этом мире. Я поймал себя на мысли, что не волновался так, должно быть, со времен Осады Граннумана, когда мне пришлось лично повести дрогнувшие полки союзных Черных Шаманов Антарка на изготовившийся к атаке легион канийцев. Ох, но и лютая же была сеча…
Воинство Ордена покинуло лес, я, наконец, смог объять его полностью взглядом.
Что сказать, Орден действительно отнесся к вторжению со всей серьезностью. Я насчитал двенадцать «паков», два из которых были конными. Епископ Деурий выбрал для противостояния северянам линейную тактику (признаюсь, никогда ее не любил). Впереди встали шесть отрядов копейщиков в единообразных тяжелых доспехах. Позади два отряда лучников и два магов, а в резерве остались два отряда конницы с самим епископом во главе. Но если тяжелая пехота и лучники меня не очень впечатлили, то вот другой отряд магов заслуживал самого пристального внимания. То был отряд магического прикрытия. О таких прежде я только слыхал. Именно он (а точнее два высокоуровневых мага) накладывали на всю армию тактические чары и они же ставили щиты и осуществляли дальнюю разведку и прикрытие. Не видя потоков я, к сожалению, мало что мог сказать об их работе, но добрая полудюжина наложенных на нас ими заклинаний внушала уважение. Дополнительная маг. защита и физ. защита, усиленное Восприятие, маг. атака, регенерация маны и сопротивляемость дебаффам, и все это в плюс к аналогичным партийным баффам.
Северяне расположились несколько иначе. Почти вдвое уступая нам числом, они выделили на первую линию только три партии (хотя и довольно крупных, рыл по 15) тех самых варваров, что пришли третьей волной, а вот орки, сбитые также в три отряда, вместе с парочкой магов, расположились у портала. Кроме них и вспомогательных чародеев в составе боевых партий, магов среди них видно не было и несведущему человеку наверняка показалось бы, что мы сейчас растопчем их в порошок. Но я уверен, это было обманчивое впечатление.
– Во имя Света, да хранит нас Йеган! – вскричал епископ Деурий. Тут же затрубили трубы, а партийный бард тронул струны лютни.
О Чаргорот, друг, видел бы ты это действо воочию, не удержался бы от смеха! Мы шли в бой под веселую залихватскую мелодию, коей место более в трактире с горячей девкой в руках, чем на поле сражения! Воины шагали укутанными в разноцветную магию и выглядели аки настоящие клоуны!
Но вскоре мое веселье поугасло. Когда я вступил в партию магов Ордена, их лекарь быстренько отхилил Здоровье до сотни и снял почти все травмы, но вот «Дыхания» остались при мне, правда, они уже не давили так сильно, компенсируясь многочисленными баффами. Но при приближении к врагу на расстояние в полсотни метров, близ портала произошло шевеление, стоящие около него маги вскинули руки, и уже через мгновение будущее поле боя укутала тьма!
– Что за хрень?!
– Во имя Йегана!..
– Вот же ж, суки…
С полминуты я, как и остальные, шарил во тьме словно слепой котенок, потом же включилось мое «Ночное Зрение», но и оно не могло полностью преодолеть не совсем природную темноту. Епископ же вознес молитву Свету, дабы его воины, хоть что-то могли разглядеть в этом царстве мрака.
В густой мгле, где были видны лишь самые общие обводы рельефа, впереди мрачной кляксой Тьмы засиял Портал в Пепельный мир. Вокруг него виднелась россыпь красноватых фигур северян, а шеренги наших воинов тускло посверкивали серебром. Все же остальное тонуло в клубах косматого тумана.
А потом они ударили!
Портал засиял багровым светом, из него, словно щупальца осьминога, брызнули толстые потоки силы, но маги врага были наготове. Как опытные ловчие, они обуздали рьящуюся стихию и сформировали из нее косматые шары, которые, совершив небольшой полукруг, ударили в наше построение…
О Дуроп, это было сильно!
Один из похожих на метеоры шаров ударил в стоящий перед нами отряд копейщиков и на мгновение практически поглотил их рыжим пламенем. Я уж думал, что тут-то им пришел конец, но нет. Могучие щиты, наложенные магами Ордена, хотя и частично испарились, в целом отразили удар. Воины отшатнулись, парочка превратилась в настоящие горящие костры, но пламя вскоре угасло, а раненных принялись усиленно отхиливать.
Вслед за метеорами два северных мага извлекли из Портала какой-то переливающийся звездами туман, коий снял с нас несколько баффов.
– Вот ублюдки, как работают, а?!
– Да, на загляденье… Не иначе с десяток поглотителей с собой таскают… Даже Ильдара разорвало бы ко всем чертям таким объемом…
– Нейт, пора «целку» включать, задницей чую, ща по нам вдарят..
– Не сглазь…
– Во имя Света и Святого Йегана… – нараспев произнес наш партийный баффер Нейт (непись) и мы окутались болезненным сиянием – то сработал так называемый «целестиал» – временная неуязвимость.
И весьма вовремя!
Следующий метеор зарядил прямо по нам!
Ух, это было жарко! Даже с включенным целестиалом. Какой-то процент урона он все-таки пропускал и если мои временные сотоварищи по оружию даже не поморщились, мне смахнуло аж 15 % Здоровья.
А потом произошла совершенно неожиданная, по крайней мере для меня, штука. Северяне рванулись в атаку! Пользуясь «артиллерийским» прикрытием, они одним броском преодолели разделяющие армии расстояние и обрушились на наших копейщиков.
В мутной мгле, что застилала поле боя, все это выглядело донельзя безобидно. Багровые тени схлестнулись с серебристыми фигурами, но схватка там мгновенно закипела очень жаркая. Наша тяжелая пехота, хотя и не потеряла до сих пор ни единого человека, обстрелом была существенно лишена щитов и прочего магического «обвеса», и потому почти сразу же прогнулась под яростным напором варваров. Мне не было видно их уровней, но они явно не то что не уступали, а, похоже, даже превосходили уровни орденцев! С разбега многие из них активировали Умения, и уже первый удар едва не пробил наш строй.
– Асист по мне, новичок… – закричал наш пати-лидер Саонара и, широко раскинув руки, направил в гущу варваров широкий поток мутного тумана – какие-то мощные ослабляющие защиту противника чары.
«Восприимчивость к Светлым Атакам».
«Мощный Удар Света Агаха».
«Удар Света Агаха».
«Удар Света
Агаха»…
О Ихнатур, сражение под полноценным «обвесом» выглядело совсем иначе, нежели без него! Каст заклинаний был практически мгновенным, откат чар тоже, затраты Маны уменьшены едва ли не втрое, но даже этот расход быстро возобновлялся усиленным регеном и прямой заливкой! Казалось, у меня из рук вырос многометровый карающий Меч Света!
Вот только варвары, несмотря на совсем не впечатляющий внешний вид, оказались крепким орешком. И это стало для меня хорошим уроком. В «Героях Энроя» самый запаршивевший хрен может быть весьма впечатляющего уровня, а его меховая в дырах накидка давать +300 процентов к какой-нибудь защите.
Жаркая схватка меж тем вскипела по всей линии фронта и, несмотря на некий первоначальный шок, воины Ордена начали поддавливать противника. Перевес в численности и в дальнобойных партиях делал свое дело. Когда за полминуты в тебя влетает полтора десятка молний, какая бы крутая защита не была, она не может устоять. Так же и лучники. Их овеянные усиливающей магией стрелы быстр приноровились вышибать менее защищенный саппорт воинских партий. Конечно, погибшие быстро воскрешались у находящихся у командиров Локальных Артефактов Возрождения, но столь много смертей в короткий отрезок времени, быстро исчерпывали их возможности, «забивали» их. Промежутки воскрешения становились все дольше и дольше.
Но в целом, мне не нравилось, как епископ Деурий ведет битву. Обладая двойным численным превосходством отдать инициативу в руки противника? Прежде, я довольно редко лично водил полки в атаку, считая, что сие – немое дело, но даже для меня это было странно.
Тем не менее, мы постепенно продавливали варваров к Порталу, туда, где стояли маги противника и ожидал своего часа его резерв – три с половиной десятка клыкастых великанов. Вот только, сдается мне, клубящаяся мгла и багровые метеоры – это далеко не все, чем эти ублюдки нас могли попотчевать.
И я не ошибся.
К этому времени тьма сгустилась настолько, что даже «Ночным Зрением» я видел только сражающихся в двух десятках метров от нас, да где-то впереди видел также бьющийся тусклым багровым сердцем портал в Пепельный мир. Что там творилось около него, было решительно непонятно.
Но вот около портала замаячила новая тень, сердце кольнула черная игла и я понял, что высокий и толстый маги северян спустили с цепи какую-то новую пакость.
– Нейт, целестиал?
– В откате, мой друг!
– «Вдохновение» зарядилось?
– Еще пять процентов.
– Сао, может, звезду? Или саблим юзнем? Жопой чую, ща че-нить прилетит…
– Может, заткнешься?
– Будет сделано, сэр, ха-ха…
Честно говоря, я понимал едва ли одну пятую от переговоров орденцев. Вообще, занятно было состоять в партии, где одновременно находились и игроки, и неписи. Последними, как минимум являлись партийный баффер и бард, что нынче застыл, как изваяние, наигрывая на лютне повторяющуюся органично мелодию.








