412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Варс » Посвященные в любовь... (СИ) » Текст книги (страница 17)
Посвященные в любовь... (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 01:19

Текст книги "Посвященные в любовь... (СИ)"


Автор книги: Ирина Варс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 25 страниц)

Здесь вас любят и ждут!

– Маш, помнишь, как сказал Нилушка: Полкан вернется, когда на календаре будут цифры 2 и 8. А сегодня, какое число?

– Ничего себе! Сегодня 28-е. Вот ведь прозоливец малолетний. Да и Сашенька тоже.

– То ли еще будет, когда младшие Хрюрики родятся!

– Как назовем их? Есть идеи?

– Не знаю, был ли это сон или видение? Но Старец с мудрым и добрым лицом сказал: «Нареки сыновей, как звали дедов жены твоей. Сильные имена – сильные дети». Мика и Ник?!

И Маша расхохоталась, а за ней и Иван.

Беременность у Маши протекала спокойно. Иван старался предусмотреть все, чтобы она не волновалась и чаще отдыхала.

На 19-й неделе Маша почувствовала легкое шевеление.

– Да, это они, наши мальчишки, дают о себе знать. Это то самое порхание бабочек в животе. Его ни с чем не спутать. Она инстинктивно положила руку на живот. И тут же позвонила мужу. Не прошло и 20 минут, как появился Иван.

Вошел без стука. С букетом нежно-розовой эустомы. Такой сильный, красивый, родной.

– Машенька моя, – обнял он ее, нежно целуя. Не поверишь, но я ждал твоего звонка именно сегодня, – ликовал Иван. Это тебе, любимая. Я прочитал, что эти цветы дарят самым красивым и самым беременным женщинам.

– Да, Горский, третья беременность добавила плутовства к твоим комплиментам.

– Маш, я никогда тебя не обманывал. И я не мошенник. Неужели ты не понимаешь, что для меня нет женщины красивее тебя. И не будет. Ты прекрасна, запомни это! Внутри тебя сейчас бьются два маленьких сердечка. И они уже понимают, что их любят и ждут и что их мама самая красивая, самая нежная и самая любимая.

– Маш, давай пройдем в дальнюю комнату, – взмолился Иван. Я так хочу услышать биение сердечек, коснуться губами твоего животика. И по сумасшедшему хочу тебя, любимая.

– Ваня, давай больше не будем на работе заниматься любовью, – сказала Маша, внимательно осматривая диван. Что-то в этом есть неправильное. Тем более, что здесь до нас кто-то побывал.

– Маш, как это понять: кто-то побывал?

– Хорошо, что я в последний момент застелила чистую простынь. Вчера у меня к вечеру ноги немного отекли. И я решила полежать на диване. Обычно я всегда стелю легкий плед, а затем убираю его в целлофан и кладу в диван. Но ты приехал раньше. И я не стала его прятать. А сейчас его нет.

Запасным ключом от моего кабинета имеет право воспользоваться только в экстренных случаях Денис. Ключ хранится в сейфе в его кабинете. Неужели он?

– Солнышко, не волнуйся! Дай мне несколько минут, чтобы сосредоточиться и прокрутить ситуацию в голове.

– Маша, пригласи сюда Вика. Это он взял ключ и был здесь с этой девушкой, которая беременна.

– С Аленой?

– Вик, зайди ко мне.

– Маша, ты решила не приглашать Алену? – спросил Иван.

– Да, только потому, что она беременна. Не хочу, чтобы разволновалась. И она тут ни при чем.

– Привет, Иван, – протянул руку Вик. Но Иван руки не подал.

– Маша, Иван, простите меня. Я… я понял, что вы догадались. Это было единственный раз и больше никогда не повторится.

– Конечно, не повторится. Потому что я тебя уволю.

– Маш, я все объясню. Вчера начался сильный ливень. Да еще с ветром. А я был без машины. Такси невозможно было заказать. Алене надо было немного отдохнуть. И я решился взять ключ. Мы с Аленой… Я люблю ее и она меня. Мы заявление подали. Через неделю у нас регистрация.

Ты не подумай ничего плохого. Я даже не заходил туда. Можешь по камерам отследить. Я на банкетке ютился всю ночь. Плед Алена забрала, чтобы постирать. Он до сих пор в моей сумке лежит. Я понимаю, что должен был тебе позвонить и предупредить, что мы остаемся.

– Откуда узнал о комнате?

– Нил Аркадьевич последнее время уходил в кабинет отдохнуть. Как-то он мне понадобился, я вошел в кабинет и вдруг увидел, как он выходит из комнаты. Ну и понял, что там, наверное, твоя комната отдыха.

– Маш, прости меня, пожалуйста. Я виноват и клянусь, что больше не подведу тебя ни в чем! Лиши премии на год, только не увольняй. Алене рожать. А работу не так просто найти. И вообще… Я не хочу уходить отсюда! Здесь ты, Иван, Дэн. Семья…

– Ладно, черт с тобой! Маш, ну что, благословим их на брак?

– Благословим, конечно.

– Отец-то твой знает, что ты жениться собрался?

– Я сказал, но его, Ваня, сейчас ничего не колышит. Сидит целыми днями, уставившись в фотографию Веры Арсеньевны.

Шепчет что-то и слезы льет. Нам бы успеть расписаться с Аленушкой. Думаю, он долго не протянет. Он просто дальше не хочет жить.

– Завтра устроит?

– Не понял.

– Завтра устроит расписаться?

– Ваня, я твой должник навсегда!

– Главное, Вик, чтобы ты понимал: создать семью – это тебе не в кино сходить.

И если ты уверен, что это навсегда, то совет вам да любовь! Если есть сомнения, отложи регистрацию. Подумай. После родов поймешь и примешь решение.

– Я однолюб, как и мой отец. И я хорошо подумал.

Вика и Алену расписали в ЗАГСе. Во время свадебного обеда, на который Вик-младший пригласил отца, а также Римаса и Веру и всех Штейнов, его отец выглядел счастливым. Он шутил и даже дважды танцевал с Верой.

На следующий день Викентий Северский-старший тихо скончался во сне. Для Римаса это стало настоящим потрясением. Уходят друзья, люди его поколения, часть его жизни…

* * *

Время быстро летело. Дни сменяли недели, а недели – месяцы.

Иван с Машей и детьми практически каждую субботу куда-нибудь выезжали. Побывали в Музее железных дорог России. Ездили на экологическую ферму. Дети, особенно Нил, радовались, что можно было погладить кролика, накормить курочек и даже покататься на пони.

Но больше всего всем троим понравился Музей кукол. Вот здесь-то Нил как всегда отличился.

Основную коллекцию музея составляли авторские работы современных петербургских авторов. В музее было несколько залов. Нила привлек зал сказочных героев.

Именно в этом зале малыш Нил Горский прочитал свою первую лекцию посетителям и работникам о пражском музее кукол.

Иван и Маша на несколько секунд отвлеклись, а Нил заглянул в соседний зал. И замер от восторга.

– Мне нравится ваш музей, – осмотревшись, заявил он мужчине, беседовавшим с почтенной дамой.

– Чем же привлек вас, молодой человек, наш музей? – заинтересованно спросил он Нила.

– Здесь много свободного места и куклы красивые. Мне понравились вот эти куклы из сказок.

Группа посетителей начала прислушиваться к ответу ребенка.

– Мы с папой, мамой, моим братом и сестренкой зимой были в Праге. Это город такой в Чехии. Там тоже есть большой музей кукол и всяких игрушек.

Этот музей создал знаменитый кинорежиссер Иван Штайгр. Там очень много… я забыл это слово. Но я могу сказать по-другому. Там большая коллекция кукол и игрушек.

Иван вошел в зал, чтобы забрать сына, но мужчина, с которым общался сын, подал ему знак не останавливать собеседника.

– Молодой человек, как могу я к вам обратиться?

– Нил Горский.

– Нил Горский… Горский. Вы внук выдающегося физика Нила Горского?

– Я правнук. И мой брат и сестренка правнуки деда Нила. Наш папа его внук.

– Как вы думаете, Нил, кукла и игрушка – это одно и тоже?

– И да, и нет. Кукла все-таки больше человек.

– Так, так. Интересно! – воскликнул он, победоносно поглядывая на даму, с которой до этого разговаривал.

– Мой крестный папа говорил, что кукла в переводе с нового грецкого… Нет, я неправильно сказал. Правильно будет с греческого языка. И означает «человечек» или «фигурка». Я думаю, что кукла может быть игрушкой. А игрушка не всегда может быть куклой.

– Можете привести пример?

– Дедушка Нил в таких случаях всегда говорил: «Аргументируй». Например, кукольная посуда. С ней играет наша Миечка. Но посуда же не кукла? Или машинка. Мы с братом играем с машинками, но они не куклы. Они игрушки.

– А как зовут вашего крестного?

– ПапМик. Ой, это мы с братом его так называем. А вообще он Мика Штейн. Он режиссер.

– И надо сказать, замечательный режиссер! – сказал собеседник Нила.

– Позвольте пожать вашу руку, Нил Горский. Вы разрешили наш спор с коллегой.

– Ваш сын просто поразил нас, – протянул руку для приветствия директор музея Ивану. Удивительный ребенок!

– Нилка, забежал в зал Саша. Мы тебя искали. Мама расстроилась.

– Я здесь кукол смотрел. Сашка, скажи, кукла и игрушка – это одно и тоже?

– Нет, конечно. Машинка – это игрушка, но она не кукла. Или мишка, например. Он игрушка. Но если будет разговаривать, как человек, одеваться, как в «Трех поросятах», то он кукла. Потому и театр называется ку-коль-ный.

– Гениально! – воскликнул мужчина.

– Прошу прощения, – обращаясь к Ивану, сказал он. Я не представился. Ефрем Георгиевич Николау, директор.

– Иван Горский, а это моя жена Маша.

– Позвольте, Маша Горская, художник «Армагеддона»?!

– Уважаемые супруги Горские, позвольте сфотографироваться с вашим удивительным семейством на память.

– Иван, вы ведь победитель мирового чемпионата по программированию? Вы выступали в паре с Александром, сыном гениального математика Римаса Штейна. Я учился в его школе. Математика, как видите, из меня не получилось. Куклы победили.

Раздались аплодисменты и смех.

– Ваши дети восхитили нас. С вашего позволения мы хотели бы разместить совместное фото и комментарии детей в нашем ежегодном журнале.

– Мы не будем возражать, – ответила Маша, очаровательно улыбаясь.

* * *

В конце августа Иван, чтобы отвлечь Римаса пригласил их с Верой съездить в Выборг на выходные. Узнав от отца о поездке в Выборг, куда они собирались взять Даника и Злату – дочку Саши, Арс решил примкнуть ко всем и пригласил старших детей – Мию и Марка. И те охотно согласились. У Марка летние каникулы. А Мия в числе 22 счастливчиков сдала ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию, которые добавились в качестве обязательных предметов в этом году, на 100 баллов. И как победитель международной олимпиады по иностранным языкам стала студенткой иняза.

Иван сожалел, что Сашка не поехал с ними. Он боялся оставить Лию одну. Ей рожать через неделю.

День выдался солнечным и на редкость теплым. Первым делом они побывали на смотровой площадке башни Олафа. Затем попали на рыцарский турнир. И Нил тут же заявил, что хочет стать рыцарем.

Все долго смеялись, когда Иван рассказал о «лекции» Нила в музее кукол. А Арс удивился, как уверенно ведут себя мальчишки Ивана и Маши. То, как они объяснили разницу между куклой и игрушкой, дорогого стоит. С Даником надо чаще заниматься. Учить его уверенности в себе.

Арс неожиданно поймал себя на том, что, засмотревшись на Машу, почувствовал пристальный взгляд Ивана. И увидел красноречивый жест Горского, который провел по шее большим пальцем от уха до уха. Арсу ничего больше не оставалось как поднять обе руки вверх. Оба расхохотались. Но Арс ясно понял: Иван его предупредил.

– ПапМик, папМик! – все обернулись на крик Нила, который в толпе народа углядел Мику.

И Мика мгновенно отреагировал на крик малыша Нила. Подхватив его на руки, он подошел к своим.

– Интересное кино, каким это ветром вас всех сюда занесло?

– Мы с детьми приехали отдохнуть, – ответил Римас. – А ты сам как здесь нарисовался?

– Да я, пап, в жюри фестиваля джазовой песни. Слушайте, давайте вместе пообедаем? Я знаю хорошее кафе. Приглашаю.

– Привет, Мика, – подошла Мия с тезкой на руках.

– Привет! С окончанием школы, тебя, красавица, – обнял девушку Мика и поцеловал ее в лоб. Подарок за мной. И лицо Мии вспыхнуло румянцем.

– Они были бы красивой парой, – тихо шепнула Маша на ухо мужу. А он тут же обнял ее и поцеловал в шею.

После кафе пошли к гончарам. Было здорово повозиться с глиной и сотворить свой шедевр. Лучшими оказались Маша и Арс. Их глиняные горшки получились самыми красивыми. И они оставили их организаторам конкурса.

Мужчины постреляли в тире от души. Сашенька упросил отца дать ему тоже пострелять. То, что сын попадет в мишень, Маша не сомневалась. Но то, что выбьет десятку, никто не ожидал. А Иван не сомневался. Он тихо настраивал сына на выстрел и тот отца не подвел.

Малыш так гордился призом – маленьким зайцем, который ему вручили. Нил и Миюшка радовались успеху брата. И Сашенька подарил зайца сестре.

Маша с Верой не собирались стрелять. Но когда мужчины забылись и расхвастались, женщины утерли им нос: на растоянии 10 метров Вера и Маша влупили из пневматики все 10 пулек точно в цель! И стали абсолютными победителями турнира, заработав по огромному медведю. Маша свой приз отдала детям, а Вера – внуку Данику. Дети были счастливы: таких медведей больше ни у кого не было.

Давай дадим ей еще один шанс

Арс познакомился с симпатичной девушкой. Он что-то ей рассказывал, а она смеялась. Потом Арс купил ей красивый букет и добавил номер ее телефона. Но свой не дал. Сказал, что позвонит.

Это был очень хороший день.

Если с утра в машине Ивана было весело и не смолкали песенки, стихи и детский смех, то возвращались домой в тишине.

Вера с Машей о чем-то тихо разговаривали. А Римас прокручивал день в памяти. Больше всех он думал о старшем сыне. Девушка, с которой он познакомился, оставила неплохое впечатление. Но вот та, которая уселась неожиданно в его машину, вызвала недоумение.

– Не вздумай тащить ее в дом, – написал он сыну. Но тот не ответил.

На развилке Мия и Марк попросили Арса остановить машину. Сказали, что останутся у деда.

В понедельник Мия с братом решили наведаться домой. Они тихо вошли в квартиру. Слава Ивану Горскому, который поставил электронный замок! Они удачно записали на телефон откровенный разговор этой… курицы с подругой и отправили его отцу.

Через полчаса подъехал Арс и стал свидетелем того, как Наташа, так ее звали, оскорбляет его детей.

– Быстро собралась и исчезла навсегда. Стоять! Сумочку на стол!

– Мия, это же твоя сумочка Hermès Kelly! Я сам выбирал ее тебе в Берне.

Он схватил сумочку и вывалил ее содержимое на стол. Там были украшения Мии и его золотые запонки.

– Простите меня, мои родные. Это была минутная слабость. Больше такого не повторится, – сказал Арс после того, как вышвырнул эту Наташу.

– Да ладно, пап, мы же все понимаем. Та девушка, которой ты купил цветы, вроде бы ничего так.

– Больше никаких девушек! У меня есть вы.

– Пап, а ты маму еще хоть чуть-чуть любишь? – неожиданно спросил Марк.

– Да.

– Она звонила мне. Спрашивала, как ты, как все остальные. Пап, у нее голос был другой. Такой, какой был раньше, добрый и ласковый. И еще она просила прощения и плакала. Сказала, что продала все свои картины. Только оставила одну, твою любимую. Она ее ни за какие деньги не продаст никогда. И сейчас проходит лечение в другой клинике. Ее скоро выпишут.

– Я рад за нее.

– Пап, давай дадим ей еще один шанс, – сказала Мия. Она же наша мама. Пусть ошиблась, но не забыла нас. Тан говорит, что ездит к ней раз в месяц. Она изменилась. Стала очень красивая и родная.

– Марк, Мия, давайте не будем больше говорить на эту тему.

– Пап, я взрослый, школу заканчиваю. И я хочу видеть маму, а не съемных шлюх, которых ты приводил иногда ночью.

– Всего два раза. Черт! Ты как с отцом разговариваешь! Я на работу. Ужин за вами!

Работать он уже не мог. Все время думал о том, что сказал сын. Совещание отменил. Вспоминал, как они были счастливы с Теей, как радовались рождению детей. И секс у них был охрененный всегда…

Сам не понял, как набрал ее номер телефона. Растерялся, когда услышал ее тихий голос.

– Арс? Неужели это ты?

– Да, я.

– Арс, не молчи. Скажи еще что-нибудь. Я так давно не слышала твой голос.

– Как ты живешь, Тея?

– Арс, я сама хотела тебе позвонить. Я хочу сказать тебе, что на днях я сдала экзамен и все анализы. Я лечилась в бесплатной клинике. У меня на руках документы, что я абсолютно здорова. И я… не была наркоманкой никогда. В меня вживили чип, который выглядел как татушка.

– Как такое могло случиться?

– После массажа я почему-то всегда проваливалась в глубокий сон на час, а то и на два.

– Арс, ты слышаешь меня? Не вешай, пожалуйста, трубку. Дай мне еще минуту. Я хочу тебе объяснить, что разрушило нашу семью. Через встроенный чип мной управляли, манипулировали, как марионеткой. Потому я выглядела, как безумная наркоманка.

Я случайно встретилась в клинике Берлина с медсестрой, работавшей у Федора Кострова. Князев, Лавров и Косторов открыли этот кабинет, чтобы под видом тейпирования наживаться на людях, привлеченных рекламой. Они принимали только состоятельных людей. И воздействовали на них двумя способами: через таблетки и через чипирование.

Меня под наркозом чипировали. Я даже не знала, когда и как. Таблетки у них были двух видов: одни содержали наркотики, другие были пустышками. Подсевшие на наркотики не могли жить без таблеток. И если по какой-то причине не получали их вовремя, то падали замертво. Такие же как я (нас, оказывается, было всего пять человек) тоже думали, что таблетки помогают. Но оказывается мы были подопытными кроликами и на нас проверяли возможности манипуляций.

Узнав о том, что происходит в этом кабинете, медсестра уволилась. И уехала к родственникам в Германию.

У меня был очень хороший врач, который позволил себе усомниться в правильности лечения в швейцарской клинике. Улучшение наступило там только потому, что я была далеко от своих мучителей.

– Арс, помнишь, когда мы вернулись домой, все ведь было хорошо. А потом я случайно увидела Лаврова. И он меня увидел. Я даже не разговаривала с ним. А к вечеру началось. Что-то похожее на ломку. А через день я уже не понимала, что делала. Сейчас, когда чип удален, мной никто не сможет управлять.

– Арс, я прошу тебя, позволь мне увидеть детей. Я буду разговаривать с ними в твоем присутствии. Я так скучаю по ним.

– А по мне ты скучала?

– Арс, я по тебе не скучала. Я… я по тебе умирала и умираю каждую ночь. Я сейчас в городе. У меня готовится новая выставка. Я много работала. Послала работы на конкурс. Выиграла грант.

– Тея, в каком ты отеле? Я сейчас приеду к тебе. Буду через 15 минут.

Он взлетел с букетом на 11-й этаж, не дожидаясь лифта. Она открыла дверь и… время остановилось. Между горячими и жадными поцелуями они пытались объяснить, что не могут жить друг без друга и без детей.

Изголодавшиеся за полгода, они не могли насытиться. Взрывной финал был таким мощным, что понадобилось время, чтобы восстановить дыхание и спуститься с небес на землю. Оба тяжело дышали, когда неожиданно зазвонил телефон Арса. Он не ответил. Но сказал Тее, что звонил Марк.

– Сколько же она пережила, – думал Арс, не выпуская Тею из объятий. А ведь Ванька говорил мне, что это не наркомания, а что-то другое, неизвестное, – вспомнил он. Но я, идиот, даже не стал его слушать.

– Теюшка, прости меня, адиёта. Я чуть не убил нашу любовь. Девочка моя, ты столько пережила. Хоть я и урод, но спрошу тебя: «Ты согласна выйти заново за меня?» Если не возражаешь, нас утром распишут. Я удалю все ограничения. Только прости меня, любимая.

– Арс, я очень сильно тебя люблю, но…

я хочу передать эти подтверждающие документы в соответствующие органы.

Арс еле пережил эту паузу, решив, что Тея откажется возвращаться к нему.

– Конечно, любовь моя. Я приложу все усилия, чтобы им дали пожизненное.

Я люблю тебя!

* * *

Вечером, когда дети уже спали, Маша, нежась в объятиях мужа, решила ему рассказать о сегодняшней встрече, которая и удивила ее, и обрадовала.

– Ваня, ко мне в кафе сегодня приходила Тея. Она была такая, как раньше: красивая и ласковая. Только в глазах застыла боль. Она рассказала мне через что прошла. Она лечилась в бесплатной клинике в Германии. И там врач доказал, что она никогда не принимала наркотики. Но он обнаружил в ее теле вживленный чип, замаскированный под тату, через который ею управляли.

Мы с ней наревелись. У нее намечается выставка. Она показала в телефоне свои новые работы. Они бесподобны. Это ее исповедь.

– Вань, я…

– Воробушек, я согласен с тобой.

– ?

– Я только за. Возвращай галерею. Ты очень устаешь. Если захочешь, я сам подарю тебе галерею, хоть завтра.

– Нет, завтра не надо. Я пообщаюсь с квадратом Пифагора и дам тебе ответ.

– Ай! – вскрикнула она, хватаясь рукой за живот.

– Что, что, Машенька? Тебе плохо? Что сделать? – заметался Иван.

– Балда, дай сюда свою руку, – сказала Маша и положила его руку на живот.

– Маша, как же они там резвятся, – его счастливая улыбка расплылась от уха до уха. Наконец-то они заявили серьезно о себе. Мы вас любим и ждем, наши родные озорники.

– Эй, разбойники, спать пора! – легонько он постучал пальцем по животу Маши. На минуту детки затихли, а потом начали делить пространство.

– Так, парни, мы с вами мужчины. Мы сильные и выносливые. А мама у нас нежная девочка. Ей нужно отдыхать. Поэтому вы сейчас укладываетесь спать и не деретесь. Братья не должны драться. Они должны поддерживать друг друга и помогать во всем. Так делают ваши старшие братья. Ну вот, молодцы. Папа очень вами доволен.

Маша еле сдерживала себя, чтобы не рассмеяться. Но понимала, нельзя смехом низвергнуть авторитет мужа и отца.

Утром Ивану позвонил Арс. Спросил, смогут ли они с Машей подъехать к десяти часам к ЗАГСу. Получив положительный ответ, вздохнул с облегчением.

Они с Машей выехали пораньше из дома, чтобы заехать в офис и посмотреть, как идут дела. Сашка взял отпуск на месяц. Помогает Лие после рождения второго сына. Ивану вновь пришлось определенным образом поучавствовать в процессе рождения. Сашка и Павел упросили его через руки воздействовать на Лию, снимая болевые моменты, как он делал это раньше.

Сам Иван не верил в то, что его возможности столь велики. И напрасно. Его дар с годами крепчал. И вскоре он сам в этом убедился.

В офисе все шло своим чередом. Они заехали в цветочный магазин и купили роскошный букет ярких альстромерий. До десяти часов оставалось еще более получаса и Иван с Машей заскочили в ювелирный салон. Оба сразу обратили внимание на серебряные подковы и решили купить себе и Арсу с Теей.

Подковы светлого блестящего серебра были полностью покрыты красивыми узорами. Техника алмазных граней позволяла резать линии не ровно, а с насечками, грани которых переливались в лучах света. На внутренней стороне подковы была выгравирована надпись: «На счастье и верность в любви».

Маша для себя и семьи Арса выбрала подковы с рисунком, напоминающим морозные узоры. А Ваня предложил купить еще несколько штук для подарков родным и близким.

Расписали Арса и Тею быстро. Он надел ей на палец красивое обручальное кольцо. Она свое кольцо тогда выбросила в окно. Арс же свое так и не снимал.

Серебряная подкова с пожеланием счастья и верности в любви заставила Тею прослезиться. Да и Арса пробрало. Договорились в субботу посидеть всей Штейно-Горской семьей у Римаса и отметить воссоединение супругов.

Затем заехали к Грише, и его нотариус быстро оформил дарственную от Маши Тее.

Арс приказал Грише ничего не рассказывать отцу и маме. Это он должен сделать сам.

* * *

Утром Арс попросил Мию и Марка никуда не выходить их дома. Он должен сообщить им что-то очень важное.

– Интересно, что за новости нас ждут, – вслух произнесла Мия. Если папа опять приведет какую-нибудь… девушку, я съеду с квартиры. Сниму комнату поближе к универу. Послезавтра уже первое сентября.

– А папа все забыл. Забыл, что сын за лето еще подрос и нужно все покупать заново, – съязвил Марк.

Они не слышали, как дверь открылась и на пороге остановились Арс и Тея. Слезы сразу полились из ее глаз. Она стояла и тихо шептала: «Мои родные, мои любимые…»

Ивану с Машей пришлось вернуться и заехать к Арсу. Маша забыла передать Тее печать и ключи.

Они вовремя оказались здесь. То, что происходило сейчас в квартире Арса, напомнило Ивану жуткую картину, когда Маша потеряла сознание. Он тогда растерялся на мгновение, но потом быстро взял себя в руки и помог Маше прийти в себя.

– Всем молчать! Слушать меня и выполнять, что скажу.

– Арс, поднимаешь Тею и укладываешь на диван. Мия, уводишь Машу в свою комнату. Марк приносишь солонку с солью. Быстро!

– Арс, снимаешь или расстегиваешь на Тее бюстгальтер.

Иван почувствовал, что у жены Арса резко упала температура. Пульс еле прощупывается. Медлить нельзя.

– Тея, это Иван Горский. Не бойся, все будет хорошо. Я тебе помогу. Не открывай глаза. Лежи спокойно и просто делай то, что скажу. Если слышишь меня, подними указательный палец правой руки.

Молодец! Сейчас открой рот и слегка высунь язык. Я тебе положу на него несколько крупинок соли и ты их рассосешь. У тебя резко снизилась температура. Это стресс. Сейчас все пройдет.

Ну вот, ты умница. Румянец возвращается. Ты завтракала утром? Нет? Больше ты так делать не будешь. Завтрак, как и обед и ужин очень важны.

Иван говорил медленно и тихо. Его голос убаюкивал. Арс почувствовал, что и у него закрываются глаза, и он не может этому противостоять, пока Иван не толкнул его локтем в бок. Проверив пульс у Теи, новоявленный эскулап улыбнулся.

– Тея, на счет три ты откроешь глазки и не будешь больше нервничать. У тебя все хорошо. Муж рядом и любит тебя. Дети тоже. Даник ждет тебя. Ты не будешь волноваться, когда вы поедете за ним. Итак, начинаю отсчет: раз, два, три.

Можешь открывать глазки.

– Ванька, брат! – бросился обнимать его Арс. Это настоящее волшебство! Ты и меня убаюкал. Я твой должник навсегда.

– Не говори глупости, Арс. Я рад, что все обошлось. Срочно завтракать! А нам с Машей пора на работу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю