355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Снегирева » Отпустить не смогу (СИ) » Текст книги (страница 19)
Отпустить не смогу (СИ)
  • Текст добавлен: 13 марта 2020, 03:30

Текст книги "Отпустить не смогу (СИ)"


Автор книги: Ирина Снегирева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

И когда мамы пили чай, делились планами на наше будущее (!), Итен, младший брат моего возлюбленного, не сводил своего восторженного взгляда с Рейна. Мальчишка уже знал, с чем пришлось столкнуться отряду Норфолка, и был полон надежд, что и на его долю выпадет какой-нибудь жуткий монстр, которого потребуется срочно убить ради спасения прекрасной возлюбленной.ї

Эпилог 2, душещипательный

Мужчина в чёрном

Ранее воскресное утро, пронизанное холодным ветром и дождливой погодой пугало горожан и призывало сидеть у каминов, не покидая своих домов. Многие так и делали, радуясь теплу и жалея, что лето заканчивается и вот-вот на смену ему придёт осень.

В серой невзрачной карете сидели двое мужчин, одетых исключительно в чёрное. Они не спешили, однако дело, ради которого пришлось выйти из дома, больше не требовало отлагательств. Один из пассажиров имел солидный вид, другой тоже был не менее серьёзен. Они не были родственниками, однако обоих объединяло одно – желание как можно скорее расставить все точки над i и начать следующий этап своей жизни.

Спустя какое-то время карета остановилась у дома графа Дайсена и оба пассажира покинули своё временное убежище от дождя. Возница хотел подождать, но его отпустили, пояснив, что господа нынче останутся здесь. Дождь лил, не переставая, поэтому оба посетителя немедленно накинули капюшоны, не преминув достать зонты. Погода была отвратительной, и никто из слуг не удивился, когда старший из двоих гостей не стал расспрашивать о здравии хозяев, а всего лишь поинтересовался дома ли они. Конечно, супруги Дайсены были здесь. В эту пору все благородные дамы тщательно следили за пошивом платьев к осеннему балу, к открытию театрального сезона, а мужчины собирались в клубах, делились впечатлением от прошедшего лета. Раньше графская чета с удовольствием участвовала во многих мероприятиях, нынешний год должен был помочь им справиться со случившимся.

Едва гости попали в холл, как тут же к ним подскочил дворецкий, принимая зонты и плащи. И если вид первого гостя, того, что постарше, никаких эмоций не вызывал, то второй…

– Милорд, – прошептал человек, белея на глазах, – это…вы?

– Я, Элфи. Рад, что ты узнал меня.

– Вы …живы? – Слуга оказался не из робкого десятка и не сбежал, за что получил одобрительный взгляд от обоих мужчин.

– Как видишь, – улыбнулся Аларик. – Где сейчас находятся отец и мать? А впрочем, – маг повернул голову, к чему-то прислушался и утвердительно произнёс, – можешь не отвечать. Они в столовой.

– Милорд желает, чтобы я доложил? – Дворецкий стал приходить в себя и теперь его щёки слегка порозовели, а глаза заблестели. То-то радостная весть для местной прислуги. Разговоров хватит на целую неделю. Впрочем, не только им.

– Нужно, – заявил тот, что постарше. – А то мало ли что…люди.

– Вы правы, учитель, – согласился Аларик. И обращаясь к слуге, приказал. – Скажи, что прибыли гости. Этого достаточно.

То ли любопытство Дайсенов возобладало, то ли они действительно уже поели и вышли из-за стола, потому что уже пора, но чета появилась очень скоро.

Заслышав шаги родных, Аларик отвернулся, пытаясь скрыть своё волнение. Вот уже длительное время он не имел возможности послать хоть весточку домой. Таковы были условия учителя. Процесс восстановления после ранения и становления как вампира протекал очень болезненно и сложно. Однако Поль Кларк справился. И всё это время молодой маг прожил в доме своего наставника, скрываясь даже от той, которую в прежней жизни боготворил, назвал своей женой и просто всем сердцем любил. Именно это чувство и погубило Аларика как человека. Но он ни о чём не жалел, ведь по сути, вампиры всегда притягивали какой-то нотой таинственности и отрешённости. Закрытые процветающие общества влекут любопытствующих.

– Господин маг? – раздался удивлённый голос матери и Аларик вздрогнул. Он стоял в стороне, и видеть его графиня попросту не могла. – Вы к нам! Приятная встреча.  Нам доложили, что гостей двое…А кто же с вами?

Он повернулся.

Шок, неверие и боль, полыхнувшая в глазах четы, длилась долго. Так долго, что маг уже стал переживать за здоровье обоих родителей. И он уже сделал шаг навстречу, как вдруг мать бросилась на шею к сыну и зарыдала, наплевав на все светские манеры и приличия. А граф... он шагнул к этой паре и стиснул как смог их обоих в своих объятиях…

Долматин не успел. Он задержался на кухне, ведь там кормят гораздо вкуснее, чем где бы то ни было в доме. Однако завидев собственного хозяина сначала грозно залаял. А после, принюхавшись, робко приблизился, даже заискивающе взвизгнул, помахав пятнистым хвостом-палкой.

– Что это? – поинтересовалась леди Матильда, вытирая глаза кружевным платочком с монограммой. – Дар, это же твой хозяин!

– Миледи, ваш сын…болел, поэтому запах слегка незнаком псу. Думаю, он скоро привыкнет.

– Хотелось бы услышать всё, – с нажимом на последнее слово произнёс граф, глядя в глаза найденному сыну.

Семья направилась в просторную гостиную, куда было приказано принести чай. Ну и что, что господа только что из-за стола. Прибыли гости... которые, по сути, совсем и не гости. И каждый слуга был готов услужить вернувшемуся хозяину, которого любили.

– Вы ведь помните, что именно я забрал вашего сына с места столкновения с тварями? – спросил Кларк, размешивая ложечкой сахар в ароматном чае. Аларик знал, что учитель не особо чувствует вкус этого некогда любимого напитка. А привычка привязывает к прошлому, заставляет держаться за себя и не потерять человечность.

– Да, – ответил за двоих граф, тогда как женщина нервно теребила платок.

– Тогда я уже знал, что ваш сын не против обращения. И решил попробовать. Для этого мне нужно было остаться с Алариком один на один.

– Вы его…укусили? – догадалась графиня.

– Почти, – намёк на улыбку со стороны мага-вампира. – В любом случае, ранение было очень тяжёлым. И я рисковал, ведь шанс выкарабкаться для вашего сына был один из тысячи. Но никто не должен был ничего знать. И какое-то время Аларику пришлось побыть в стазисе, к тому же процесс восстановления изначально протекал слишком медленно. Затем, – маг поклонился, приняв виноватый вид, – прошу прощения, пришлось забрать вашего сына из семейного склепа и порталом перенести к себе.

– А Лили… – прошептала мать, – она же приезжала к вам!

– Мам, я наблюдал за ней, но меня она видеть не могла, – признался молодой Дайсен. Ему всё ещё было больно: от потери любимой, от известий, которые пришли вслед. А с другой стороны Аларик прекрасно сознавал, что, по сути, украл у друга пару. Знал, чувствовал, что всё не так просто с этой подвеской. И что не зря Рейн всё время ловил взглядом Лилиану, а поиски мифической девушки опять же случились именно в доме барона Кларенсов. Но…

– А как же вы будете теперь? – недоумённо развела руки графиня. Отец же стоял прямой, как гвоздь и перекатывался с носков на пятки. – Признаться, мне бы не хотелось, чтобы между вами случился скандал. И Линни, она очень сильно плакала, после твоей смерти и вчера, когда приезжала к нам с объяснениями.  Бедная девушка… Оборотень!

– Скандала не будет, – чётко обозначил свою позицию Аларик. – Так как свадьба у Норфолков ещё впереди, то уже сегодня мне предстоит встретиться с Лилианой и Рейном, а после мы поедем оформлять расторжение. Думаю, в связи с открывшимися обстоятельствами проблем не будет. – Намёк на обретение молодым милордом своей пары был более чем прозрачен. Об этом пестрили газеты, пересказывались сплетни. Даже конопатая племянница наставника Роза с воодушевлением делилась этой вычитанной новостью, то и дело с интересом посматривая на молодого вампира.

– А как же ты, сын? Ты же любишь Лилиану! – отец был прямолинеен, как всегда.

– Пока да, – совершенно спокойно заявил молодой маг. – Но это скоро пройдёт.

– Вампиры никого не любят? – ужаснулась графиня и на всякий случай снова приложила платок к глазам.

Аларик видел, что мать боится, вдруг он и к ним остынет, потеряет сыновние чувства. Но нет, этого он точно не допустит.

– Я прошёл кое-какую процедуру, чтобы было легче с этим справиться, – сказал маг, но от дальнейших объяснений отказался.

– Результат не стопроцентный и в случае успеха ваш сын будет чувствовать разлуку с Лилианой не столь остро. Но что вернее, исключительно братское расположение, не больше.

– А дети? – женщины, они всегда женщины.

– А что с ними? – Кларк понял не сразу. – А-а! Всё зависит от Аларика. И его леди. Если он захочет, конечно же.

Похоже, новость родителей обрадовала. Да и сам Дайсен-младший словно гору с плеч скинул. Встреча с родителями, объяснение… Пришлось наложить на себя морок, ведь зрелище красных глаз не самое приятное. Потом это пройдёт, но пока так будет лучше. Крови в целительском корпусе Академии всегда было много, поэтому сложностей с особой частью питания Поль Кларк, а теперь и Аларик, не испытывал. Да и надо-то было всего несколько капель в неделю. К тому же вампиры хорошо платили здоровым донорам, так что очередь из желающих сдать кровь только росла. А всё остальное заменяло обычное питание. Кровососов, переходящих исключительно на кровь и оттого теряющих разум, просту убивали свои. Для этого существовала целая служба.

Вопросов было ещё очень много, но когда у тебя вся жизнь впереди, стоит ли отчаиваться? Вокруг столько хорошеньких девушек, взять хотя бы Рози. Она то и дело бросала украдкой взгляды, но Аларик пока не спешил заводить с ней роман, ведь ещё столько дел… К тому же теперь перед ним открывались новые возможности, а это упускать Дайсен был не намерен.

Эпилог 3, последний

Лилиана Норфолк, спустя десять лет

Я смотрела на своих троих сыновей из окна и тихо свирепела. Мальчики, одним словом. Моя родная довольно ловкая (признаю!) стайка гоняла по замковому двору огромного сторожевого пса. И не то чтобы тот им поддавался, всё-таки Аметист довольно крупный пёс и размерами не подкачал, да и не щенок... Но эта троица могла свести с ума кого угодно! А ведь меня никто не слышит. Все потакают!

Свёкр задирает нос перед своими друзьями, дескать, трое волчат одним разом, это только Норфолки могут. Прицелился и на тебе, получи! Свекровь… да она с самого их рождения то за ушком почешет щенков, то разрешит им бегать в своём розовом саду. Хотя чего я ворчу? Его светлость очень изменился. Он перестал ухлёстывать за юбками и вечерами предпочитает выгуливать свою драгоценную леди Изабеллу. Сегодня ночью (я сама видела!), как оба довольные и ошалелые вернулись в своё крыло замка, так и не сменив звериные шкурки на человеческий вид. И на наш совместный завтрак опоздали. И всё же герцогская чета в меру строга с мальчиками, а как иначе? У них большой опыт, а вырастить из сыновей неженок я тоже не желаю.

Мои родители дождались-таки наследника. И стоило братцу встретиться с племянниками, так топот, шум и детский смех разлетался на весь замок. Но ведь это неплохо, правда?! Детей мы любим. Вот и дядюшка не далее как вчера прислал приглашение на свадьбу. Он вырастил дочерей, выдал их замуж,  управлял герцогством… По мне так Ричард Глостер обжёгся с Алисой и не доверял иным женщинам. А ещё когда столько красоток вокруг тебя, трудно определиться! Но судя по усмешке свёкра, попался дядя не на шутку.

Аларик… Отношения с ним пришлось выстраивать заново, хотя мы оба всеми силами стремились не разрушить ту дружбу, что связала нас с самого детства. Рейн, как и прежде, ценит своего друга и довольно часто маг бывает у нас в гостях. Едва только Аларик появляется, почти сразу начинает жалеть, что у него не три коленки, а только две. То же самое с руками. Что поделать, дети видят людей насквозь. И на добрые чувства отвечают взаимностью. Мой бывший муж так и не женился. Как-то даже пошутил, что не встретил пока ещё равную мне. После таких слов было немного неловко. Но по моим ощущениям той нежной и трепетной любви у Дайсена давно уже нет. И это радует, ведь это мучительно осознавать, что являешься причиной боли близкого тебе человека или даже вампира.

Звук шагов вышедшего из ванной Рейна я пропустила. Виной ли тому мои размышления, а, может быть, картина за окном отвлекла, уточнить не берусь. Но когда он развернул меня лицом к себе, сомкнул руки замком на талии, перехватило дыхание.

– Переживаешь? – мягко поинтересовался супруг, заглядывая мне в глаза. – Не волнуйся, родная, за ними Итен присматривает. У брата не забалуешь.

Я это знала. У мальчиков учителя, строгие дед, отец. И в будущем им никто спуска не даст. Но всё равно, как не переживать?

Однако сейчас мы стояли так плотно, что мои мысли были совершенно далеки от воспитания. Хотелось, чтобы муж целовал везде, не забывая говорить, что чувствует и как скучал по мне.

– Любимая, о чём задумалась? – поинтересовался Рейн, легко касаясь губами моего лба, скулы, мочки ушка, переходя на шею… И вот как тут ответить?

– Хочу…

– Меня? – милорд выглядел весьма довольным.

– Не совсем, – уклончиво ответила я, не скрывая стона удовольствия.

– Не понял?! – оборотень оторвался от приятного для нас двоих занятия, чтобы насупить брови. А я что? Я ничего! Ну уж и пошутить нельзя.. И вообще, я не так выразилась…– Милая, – вкрадчивый голос мужа был подозрительно спокоен, – ты о чём? Или о ком? – Волк не смог удержаться и рыкнул. Сам же Рейн потянулся к моей шее, не иначе подновлять метку. Хорошее дело, а то пропадал вместе с магом целых три дня на границе… Пора!

– О ком,– я картинно вздохнула и подняла на любимого глаза, полные загадки. Чуть прикусила губу, словно решая признаться или нет. А после, не желая больше мотать нервы своему мужу, пояснила, – дочку хочу… от тебя.

Золотистыми искрами счастья брызнули глаза Рейна. Он снова сжал меня в своих объятиях, заранее простив за этот маленький розыгрыш. После рождения мальчиков на нас свалилось столько забот, что о других детях разговора попросту не было.

– Значит, девочку? – хитро улыбнулся муж, подхватывая меня на руки. Я ткнулась носом в его шею и прикрыла глаза от удовольствия. Скорого ответа Рейн не дождался, да и к чему лишние слова. Наши сердца стучали в унисон, души пели, окрыляя и даря силы на новую жизнь … или не одну.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю