355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Воробей » Подсолнух » Текст книги (страница 9)
Подсолнух
  • Текст добавлен: 14 августа 2021, 00:03

Текст книги "Подсолнух"


Автор книги: Ирина Воробей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

Но Адлия спала, как младенец, наблюдая безоблачные сны, судя по расслабленному выражению лица. Девушка посидела еще немного, а потом тоже легла на подоконник, отвернувшись к окну, продолжая думать о соседке и ее предательстве.

Весь следующий день Татьяна потратила на то, чтобы пройтись по специализированным магазинам для швей в надежде получить там профессиональную консультацию. Но ни в одном, даже самом дорогом, ей не смогли помочь. Ассортимент тканей во всех магазинах отличался, но даже в самом скудном она бы не смогла осмотреть все за короткое время. Она потратила весь день и силы и домой вернулась разочарованная.

С Адлией до самого вечера она и словом не обмолвилась, на что та реагировала с безмолвным недоумением. Только к ужину, почувствовав острый голод, Татьяна сама подсела к ней за стол, потому что из свежего казана тянуло вкусными щами.

– Я проголодалась, – сказала девушка, виновато опустив голову и сложив замкнутые кулаки на коленях.

– Ну, так, бери и ешь, – хмыкнула Адлия, не глядя на соседку.

Ее больше занимал творожный сыр, который она тонким слоем намазывала на ломтик батона.

– Спасибо, – заулыбалась Татьяна и резво потянулась на полку за тарелкой, стукнувшись снизу об нее головой.

Адлия настороженно следила за ее действиями, цокая и мотая головой, но все закончилось благополучно. Вся посуда осталась на месте в целом виде. Девушка, потерев ушибленное место, недолго страдая, налила половником суп в тарелку и принялась хлебать столовой ложкой теплую жирную жидкость.

– На, – Адлия положила перед ней вырванный из клетчатой тетради листок, на котором красивым крупным почерком в столбик были выписаны виды тканей, их размеры, примерные цены и адреса магазинов.

– Спасибо, – приоткрыв рот от удивления, сказала Татьяна и с благодарностью посмотрела женщине в глаза.

Прочитав внимательно бумажку, она поняла, что ей необходимо как минимум четыре уличных выступления. А еще требовались туфли, да не абы какие, а профессиональные, на высоком каблуке, но удобные для танцев. Об их стоимости Татьяна даже думать боялась, как и о том, что она будет делать, когда Света просто отберет у нее все. Ей казалось, что она вполне на это способна, лишь бы насолить и ей, и Арине. Но девушка все равно обрадовалась, что теперь хотя бы знала, что, где и за сколько искать. И посмотрела на соседку с улыбкой.

Чрез секунду брови ее невольно нахмурились, губы поджались. «С чего я, вообще, взяла, что она должна мне помогать? Она ведь мне никто! – думала Татьяна. – И, тем не менее, она сидела здесь со мной допоздна, обсуждала то, что не должно быть ее проблемой, и даже составила мне готовый список! Наверно, даже отец бы не стал этого делать. А я…». В груди затеплилось нежное чувство благодарности и обострилось колкое чувство вины. Она ведь всегда только принимала заботу от других и не помнила, когда отдавала что-нибудь подобное взамен. Ей внезапно захотелось обнять Адлию, что она и сделала, восклицая «Большое спасибо!». Женщина такого не ожидала, но тоже обняла ее, похлопав по плечу.

– Да не за что, – пребывая в легком ошеломлении, ответила она. – Только вот с лианами не понятно. Пока пусть будет гипюр на атласе. Там посмотрим.

– Хорошо, – закивала Татьяна, не представляя, как выглядит этот материал.

– Ну, и хорошо, – улыбнулась Адлия. – Сериал посмотрим?

Рот Татьяны был занят перевариванием пищи, поэтому она просто кивнула, несколько раз искупав один локон в супе. Соседка принесла ноутбук на стол и включила с того места, на котором остановилась. Сериал окончательно примирил обеих и отвлек от действительности в целом.

Глава 2.7. Находчиво

Татьяна продолжала тренироваться дома и в клубе, просматривая по много раз видеоуроки Светы и повторяя за ней движения до тех пор, пока не доводила их до автоматизма. В комнате Адлии было тесно и не было зеркала, поэтому пользы такие тренировки, на Татьянин взгляд, приносили мало. Ей больше нравилось репетировать в «Дэнсхолле». Она танцевала в холле перед зеркальной стеной, подсвеченной яркими лампами, воображая себя звездой танцпола мирового масштаба. В ее фантазии вокруг летали искры, прожектора освещали ей путь, который она вышагивала эксцентрично махая бедрами, внизу заливалась аплодисментами обожающая ее толпа. Так выглядел ее мир: покоренный, влюбленный, жаждущий. Но потом приходили остальные танцовщики и грезы рассеивались розовым туманом по полу. Коллеги продолжали не обращать на нее внимания, только теперь чуть менее напряженно. Если она с ними здоровалась, то некоторые хотя бы отвечали. Света же всегда смотрела на нее свысока и не без раздражения делала ей замечания. Но, в целом, репетиции проходили легко. По крайней мере, с каждым днем претензий у Светы становилось все меньше, а вскоре они вовсе исчезли. Однако нервы в день тематической вечеринки это не успокаивало.

Они делали накануне генеральный прогон всего шоу в костюмах, которые им сшили на заказ, с участием ведущего и под контролем всех директоров. Татьяна пришла в восторг от нарядов, хотя они были просты. В них детская непринужденность сочеталась со взрослой раскрепощенностью. Девушки носили ярко-розовые бюстгальтеры цвета арбузной мякоти с черными стразами, рассыпанными по чашечкам, как семечки в арбузе, а на ногах – полосатые лосины темно– и светло-зелёного цветов. Сверху на тело натягивались обтягивающие блузы с длинными рукавами в крупную сеточку цвета хвои. На голову каждый танцовщик носил ободок с двумя плюшевыми треугольными дольками арбуза на пружинке, которые весело качались из стороны в сторону при каждом шаге. Парни тоже были в лосинах, только вместо бюстгальтеров надели «алкоголички» розового цвета в черную крапинку.

Пока танцовщики прогоняли по порядку приготовленные номера, дизайнеры и технические работники перетаскивали реквизит, что-то поправляли, дополняли, переставляли и меняли. Но к генеральной репетиции оформление сцены почти завершилось. На фоне, вместо обычной черной стены, поставили большую картонную переносную перегородку с изображением неба и сыплющихся с него арбузов. Простенький рисунок походил на иллюстрации для сказки, но создавал его явно профессиональный художник, о чем говорили четкость линий, слаженность пропорций и идеальная композиция предметов на картине. Неестественность неба выдавали нарочитая ясность и голубизна. Полотно пестрило круглыми и не очень полосатыми арбузами больших и маленьких размеров, что создавало воздушную перспективу. Арбузы казались больше леденцами, чем настоящими ягодами, но смотреть на них глазу было приятно. С одного бока сцены поставили двухметровую декоративную пальму, а с другого – огромный широкий зонт насыщенно розового цвета, стоящего на горке из арбузных семечек гигантского, по сравнению с натуральными, размера. Зал украсили воздушными круглыми шарами, выполненными в форме и цвете арбузов, которые под действием газа стремились наверх. Под потолком развесили цветочные гирлянды из гофрированной бумаги в гавайском стиле. Такие же гирлянды украшали бары. Перед открывающим танцевальным номером на сцену выкатили огромный пластиковый арбуз, лоснящийся неестественностью, макушка которого широко открывалась. Оттуда танцовщиков заставили вылезать, а влезать по очереди – через круглую дыру сзади. Для этого им предстояло ползти за сценой, на корточках взбираться на маленькую лестницу и с помпой выпрыгивать из арбуза, а затем снова спускаться по лестнице на сцену. На высоких каблуках эта задача казалась нелегкой.

Арину перед репетицией окружила группа дизайнеров, оформлявших сцену. Они бурно обсуждали технические проблемы оформления потолка. Следом за арт-директором появились двое мужчин, которых тоже обволакивала аура солидности. Татьяна догадалась, что это были директора клуба, о которых ей когда-то рассказывал Павлик: музыкальный директор и генеральный промоутер. Она никогда не встречала их до этих пор. Впрочем, она просто могла не обращать на них внимания, потому что выглядели они, как обычные посетители их клуба: вместо деловых монохромных костюмов носили разноцветные рубашки и брюки, отращивали волосы и бороды, которые стригли в модных барбершопах, ноги обували в начищенные кроссовки из последних коллекций известных брендов, и вели они себя достаточно свободно и не строго в отличие от высокопоставленных лиц. Первый, судя по всему, натура утонченная, носил ситцевый цветастый шарф в полосочку, завязанный вокруг шеи толстым ненадежным узлом, а второй отличался короткими широкими брюками, наподобие клоунских, только модного цвета морской волны. Мужчина с шарфом сразу направился к звуковику, а второй уселся поудобнее в одно из центральных кресел. Когда Арина закончила разбираться с дизайнерами, все трое подсели к своему коллеге.

Генеральной репетицией директора остались довольны. Арина даже отвесила Татьяне небольшой стандартный комплимент: «Молодец», но та все равно боялась оплошать, как чувствовала всегда перед важным выступлением. Другие танцовщики относились к этому легко, некоторые даже с пренебрежением. Для них это было всего лишь частью обычной работы, повседневности или, точнее, повсеночности. Многие уже не раз принимали участие в таких шоу. Хореография казалась не сложной, да и тщательной четкости и слаженности от них никто не требовал. Все ждали только эффектности. Полупьяной толпе должно было сойти и без идеальной синхронизации. Но Татьяна, по старой привычке, требовала от себя совершенности движений. Она репетировала дома, мешая Адлии вязать, на что та реагировала относительно спокойно, но иногда ворчала и злилась, если танцовщица в порыве движения внедрялась в ее зону безмятежности.

В день арбуза она явилась в клуб заранее. Сразу начала танцевать. Сначала делала это в холле перед зеркалом, а потом перешла на сцену, чтобы не запутаться со своим местоположением во время выступлений.

Вскоре в зале появилась Арина. Не обращая внимания на Татьяну, женщина прошлась вокруг сцены, осмотрела бар, поднялась на второй этаж и оглядела клуб оттуда, как королева, что выходит из замка на балкон приветствовать своих подданных.

По лестнице она спускалась, разговаривая с кем-то по блютуз-гарнитуре. Татьяна сначала испугалась, что директор приказывает ей принять привезенный реквизит, но потом увидела выбежавшего из-за бара Павлика, который в знак приветствия небрежно махнул ей рукой, и успокоилась. Вскоре двое рабочих под его руководством затащили многоуровневый стеллаж с расставленными по квадратным полочкам арбузами. Приглядевшись, Татьяна увидела, что из кожуры на каждом вырезали разномастные мордочки: человеческие, звериные, веселые, злые, удивленные и всякие разные. Стеллаж поставили у входа, а следом занесли здоровый плюшевый арбуз, в который Татьяна могла бы поместиться полностью. Как ей показалось, именно для этого он был и нужен, чтобы почувствовать себя арбузом и оставить в памяти телефона после вечеринки не одно веселое фото.

Потом Арина позвала Павлика к себе в кабинет для обсуждения технических вопросов, а Татьяна продолжила репетировать под беззвучность тишины.

К половине десятого клуб начал заполняться суетливыми сотрудниками, снующими туда-обратно через весь зал, поэтому репетицию Татьяне пришлось отложить и вернуться в гримерку для переодевания. Суматохи перед тематической вечеринкой было явно больше, чем в обычный день. Гримерка пополнилась профессиональными визажистами, которые в несколько пар рук красили танцовщиков, нанося им тематический грим. Всем танцовщикам, независимо от пола, нанесли яркий макияж в арбузных цветах: глаза широко и густо окрасили розовыми тенями с блестками, губы сделали зелеными, на щеках изобразили неестественный румянец и пририсовали черные зернышки арбуза. Арина, стараясь удержать все под контролем, по несколько раз перепроверяла все помещения клуба и сотрудников. Она даже зашла в гримерку проверить состав всех танцовщиков и их образы в костюмах. Света ей холодно отрапортовала, что все готовы, но Арина, не поверив на слово, взглядом всех пересчитала, прошлась по комнате и осмотрела каждого. Особенное внимание она уделила Татьяне, видимо, потому что ей доверяла меньше всего. В итоге, осталась удовлетворенной и молча вышла. Света хмыкнула ей вслед и презрительно покосилась на Татьяну, которая предпочла игнорировать все ее взгляды и ухмылки.

Выступление запланировали на 00:00 часов. До этого времени зал развлекал ведущий нестандартными конкурсами и заигрыванием с малой частью толпы у сцены. Ровно в полночь он объявил выход танцовщиков, которые уже ждали за кулисами. Татьяне казалось, что она волнуется больше всех, хотя у нее меньше всего было на то оснований, потому что она, как обычно, танцевала на задворках сцены, за всеми, почти незаметная для основной аудитории. В самом центре выступала Света с партнером по имени Миша, накаченным коренастым парнем с искусственным загаром и идеально гладкой кожей.

Шоу обещало стать фееричным. Во время танцев в зал и на сцену выпускали густые клубы розово-зеленого дыма. С обеих сторон летели брызги арбузного сока, а с потолка сыпалось розовое конфетти. Во время третьего танца, в котором Татьяна не принимала участия, потому наблюдала за ним из-за кулис, арбузы со стены на фоне начали оживать и ускорять падение. Они стремительно понеслись вниз и с брызгами мякоти и сока обрушивались на пол. Некоторые вовсе взрывались прямо в воздухе. Это оказалось всего лишь проекцией, но смотрелось зрелищно. Татьяна сначала подумала, что сходит с ума. Зато брызги сока были настоящими. Толпа ликовала, когда сладкая свежесть попадала на них. В воздухе царил приятный арбузный аромат, заряжающий веселой энергетикой всех, кто его вдыхал.

Только после окончания шоу-программы Татьяна смогла вздохнуть свободно. До этого она дышала с большой осторожностью, хоть и тяжело, будто могла одним неудачным выдохом сдуть коллег со сцены. Судя по одобрительным крикам толпы и бодрому голосу ведущего выступление всем понравилось. Татьяне хотелось аплодировать вместе со зрителями, но она сдержалась, увидев, что остальные танцовщики так не делают. Казалось, она единственная, кто была в восторге от вечеринки. Все остальные держали равнодушные лица, скромно поклонились всей группой и убежали за кулисы на короткую передышку, потому что половине предстояло тут же разбегаться по своим местам и танцевать в обычном порядке. За ними ведущий представил диджея, судя по громким возгласам и повышенному тону весьма известного в своих кругах, но Татьяне его имя ни о чем не говорило. Однако сет треков, который он свел, девушке понравился. Плавно меняясь, музыка звучала динамично, местами лирично, местами оптимистично и хорошо подходила для народных гуляний и праздников, заряжая все в поле своего действия праздничным драйвом. Вся вечеринка прошла на этом драйве.

Под конец смены Татьяна забежала в гримерку, чтобы переодеться в спортивный костюм и пойти помогать Адлии с уборкой, но ее остановила Света.

– Костюм давай, – сказала она суровым голосом, перегородив Татьяне дорогу.

– Какой? – тупо спросила та.

– Мой, – с нажимом ответила рыжая.

Татьяна сдвинула брови к переносице.

– Подожди, я же еще не сшила себе костюм… – начала она, но Света не дала ей договорить.

– Не мои проблемы. Я тебя предупреждала. Отдавай. Он нужен моей сестре.

– Но… – сделала еще одну попытку отсрочить неизбежное Татьяна, однако острый Светин взгляд лезвием прошелся по ее лицу и пресек все намерения.

Девушка сжала губы до тонкой линии и вздохнула. Спорить было бессмысленно. Она вернулась к своему столику, взяла пакет с костюмом и вернула Свете.

– И туфли, – добавила та, указывая на коробку, что стояла под стулом.

Татьяна молча принесла эту коробку и, не глядя ни на кого, вышла из гримерки с опущенными плечами. «Сучка!» – носилось в ее голове с вихревой скоростью по кругу, пока она широко шагала к Адлии в подсобку. Зал наполовину опустел, хотя музыка еще громко играла со всех его концов. Небольшая толпа окружала центральный бар. Бармен лениво разливал по хайболам коричневую жидкость. Официанты расслабленно болтали у тумбы с компьютером, в который вбивали заказы. Павлик с напряженным видом считал на большом бухгалтерском калькуляторе, облокотившись на одну из стальных статуй в углу зала.

В подсобку Татьяна вошла хмурая, как туча. Насупившись и ничего не говоря, она прошла к столу и села напротив Адлии, которая спокойно читала глянцевый журнал, медленно жуя печенье. На осыпанном белыми крошками столе перед ней стояла фарфоровая чашка, внутренние стенки которой окрасились чайным налетом в коричневый цвет.

– Смотри-ка, че выдумали, – хихикнув, сказала женщина и бросила перед Татьяной на стол разворот журнала.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю