Текст книги "Никогда не говори "Никогда" (СИ)"
Автор книги: Ирина Гранч
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 32 страниц)
Часть 25. НИКИТА
Утром понедельника я приезжаю в универ, решительно настроившись поставить точку в конфликте с Мышкой. Отдам ей ключи и больше видеть даже не хочу эту малявку.
Иду по коридору к её аудитории, натягивая пониже на лоб капюшон чёрного худи. На носу у меня красуются не менее тёмные рэйбэны, скрывающие синяк под глазом. Ловлю на себе заинтересованные взгляды снующих по коридорам студентов и морщусь от того, что в образе «голливудская звезда шифруется от папарацци» я привлекаю к себе излишнее внимание, которого мне сейчас совсем не хочется.
Достигнув наконец-то места назначения, заглядываю в аудиторию и замечаю подружек Мышки, вступившихся за неё тогда во время нашего конфликта – рыжую толстушку и худую шатенку. Но их дерзкой подружки рядом нет. Опаздывает, наверное, ладно, подожду её в коридоре. Спустя минут десять моему терпению приходит конец. Видимо, эту девчонку не научили, что опаздывать – нехорошо. Про себя возмущаюсь, и когда перед моим носом препод закрывает дверь кабинета, иду прочь.
Спустя пять минут после начала первой пары, я добираюсь до своей аудитории. Толкаю дверь и чуть не сбиваю с ног секретаря ректора. Женщина хватается за сердце.
– Сори, не хотел, – извиняюсь я.
– Ой, Никита, я как раз Вас ищу! Фёдор Иванович просит Вас зайти к нему.
– Чё, прямо сейчас? – возмущаюсь я, поглядывая на Тёму с Костей, сидящих на своих обычных местах и заинтересовавшихся происходящим.
– Да, прямо сейчас.
– А в чём вообще дело?
– Простите, но я не в курсе. Пройдёмте, пожалуйста, за мной.
– Да я и без Вас знаю, где находится кабинет ректора… – бурчу и пожимаю плечами, показывая друзьям, что я не в курсе, чего от меня хотят. Разворачиваюсь на сто восемьдесят градусов и неспешно покидаю лекторий.
В кабинете ректора меня ждут двое – он сам и незнакомая мне женщина. Ректор сидит на своём обычном месте, за рабочим столом, а женщина расположилась напротив. Она оборачивается, чтобы взглянуть на меня и я тоже сканирую её взглядом. Передо мной светлоглазая пышногрудая шатенка лет пятидесяти. Она отдалённо кого-то напоминает, но мы точно не знакомы.
– Фёдор Иванович, зачем Вы меня позвали? – не здороваясь, сходу спрашиваю я.
– Ну, во-первых, доброе утро, Никита, – поправляет меня ректор.
– Ага, доброе, – бурчу в ответ.
– Эх Никита, Никита… Присядь пожалуйста, – ректор указывает на кресло рядом с женщиной. – Вот познакомься – это Ольга Павловна.
– Вы позвали меня сюда, чтоб познакомить с Ольгой Павловной? – недоумеваю, присаживаясь в кресло.
– Я позвал тебя, чтобы вы познакомились друг с другом, – поправляет меня Фёдор Иванович, как-будто это что-то объясняет. – Ох, Никита, прошла всего неделя… Я думал, мы поняли друг друга и договорились… И вот я снова вынужден видеть тебя здесь…
Вынужден видеть? Я вообще-то сюда не напрашивался. Продолжаю вопросительно смотреть на ректора, ожидая, что он наконец-то объяснит, что происходит. Но, видимо, мои солнцезащитные очки не дают ему возможности прочесть вопрос во взгляде.
– Соизволь снять очки, чтобы мы могли видеть твои глаза, – то ли просит, то ли командует он.
– Да пожалуйста, – фыркаю я и подчиняюсь, с вызовом глядя на мужчину.
– Молодой человек, я смотрю, Вас уже кто-то наказал… – ахает женщина, разглядывая мой фингал.
Чё? Что она имеет в виду? Я всё ещё не догоняю. Ректор, видимо, наконец-то замечает моё замешательство и решает прояснить ситуацию.
– Никита, Ольга Павловна – это тётя первокурсницы Николь Соловьёвой, которую ты всю последнюю неделю, как это у вас принято говорить, тролишь.
А, так вот в чём дело! Теперь всё ясно. Малявка наябедничала своей тётке! Интересно, а она соизволила ей рассказать, как она сама себя вела?! Я собираюсь возмутиться вслух и высказать всё, что я об этом думаю. Но мне не дают такой возможности.
– Ольга Павловна сказала мне, что она не собиралась идти жаловаться, надеясь, что вы с Николь сами во всём разберётесь… – строго говорит ректор. – Но после последней твоей выходки в бассейне девочка сильно заболела и теперь вынуждена пропускать занятия. Никита, это правда, что ты толкнул её в бассейн?
– Да, но я же не думал, что такая взрослая девчонка может не уметь плавать! – оправдываюсь я.
– Никита, я знаю, что моя племянница тоже вела себя не слишком правильно, – спокойным тоном говорит женщина. – Но я также знаю, что она хорошая девочка и никогда бы ничего плохого не сделала, если бы её не спровоцировали. И ещё, мне кажется, что ты тоже неплохой мальчик. Вот только не понимаю, неужели тебе так скучно живётся, раз приходится развлекаться таким вот странным образом?
Эта её доброта и сочувствующий тон мне режут нервы. Лучше бы нормально наорала.
– Да, Вы знаете, мне скучно! Особенно в этом универе! – срываюсь я, потому что не знаю, как реагировать иначе. – Но я не хотел, чтоб дело приняло такой оборот.
– Эта история с бассейном произошла не на территории нашего учебного заведения, – встревает ректор. – Поэтому не в моей компетенции тебя наказывать. В моей компетенции – предотвратить подобное в будущем. Я вынужден буду сообщить об этом инциденте твоему отцу.
– Вы знаете, он так занят, что вряд ли ему это будет интересно, – огрызаюсь я.
– Значит, я найду чем его заинтересовать.
– Ок, понял. Ваше право.
– Никита, советую извиниться перед Ольгой Павловной, и больше я тебя задерживать не стану, – строго обращается ко мне Фёдор Иваныч.
– Вообще-то, там в бассейне, я хотел отдать Вашей племяннице вот это, – не обращаю внимания на слова ректора и достаю из кармана ключи с брелком в виде балерины, – но раз Вы тут… – отдаю женщине ключи. – И я больше не намерен каким-либо образом контактировать с Вашей племянницей, так что можете не волноваться.
Резко разворачиваюсь и иду прочь. Как же меня всё достало! Нет никакого желания тут находиться, и я, вместо того, чтобы вернуться к себе на пару, иду к выходу из здания. Сажусь в машину и уезжаю. Ещё не знаю, куда поеду, но лишь бы подальше отсюда!
Врубаю магнитолу на полную, и под песню "You can't rely" группы Counterfeit несусь по Киевским улицам куда глаза глядят. В голове всплывают воспоминания о том, как я толкнул Мышку в бассейн и как не сразу сообразил, что она тонет. Трясу головой, отгоня мысли о том, что мог случайно убить человека. Девчонка, видимо, неплохо нахлебалась воды, раз заболела. Хотя и стресс мог сказаться. Меня начинает мучить совесть, а в голове появляется образ больших серых глаз, наполненных слезами. Они с укором смотрят на меня, а потом Мышка показывает средний палец и убегает из спорт-клуба. Пытаюсь отогнать этот образ и перестать думать о девчонке.
В магнитоле одна за другой звучат мои любимые песни, но я их совсем не замечаю. Я целиком поглощён своими мыслями. Пытаюсь разобраться в себе и понять причину таких смешанных, непонятных мне эмоций. Безрезультатно.
Какой-то период еду тупо на автопилоте, но вскоре замечаю, что нахожусь рядом с набережной. Паркуюсь и выхожу из машины. Минут пятнадцать гуляю вдоль Днепра, размышляя над словами ректора и моей новоиспечённой знакомой, Ольги Павловны. Почему она не наорала на меня, как это сделала бы любая нормальная мать? Хотя она ж не мать. Кстати, интересно, почему это на разборки к ректору пришла не мать, а тётка? Скорее всего, Мышка просто не киевлянка, а тётя – её ближайшая родственница. Но что, если это не так? Вдруг она сирота? Бля! Ну нет, в таком случае, моя совесть сожрёт меня с потрохами. Кстати, нужно будет сообщить Косте, что совесть у меня всё-таки имеется.
Блин, я чертовски устал обо всём этом думать! Мне нужно срочно отвлечься. Нужно что-то, что сможет меня успокоить…
Достаю смартфон и набираю номер папы.
– Па, привет, – говорю, когда тот отвечает. – Я на пару слов… Да ничего серьёзного, мы с Фёдором Иванычем уже разобрались, можешь ему не перезванивать…. Я вот чё звоню, хочу Дашку сегодня забрать со школы… Ага, скажи её водителю… Давай, пока.
* * *
Подъезжаю к Дашкиной школе, выхожу из машины. Уроки ещё не закончились и приходится ждать сестру. Покупаю в киоске неподалёку кофе, и не спеша его пью, стоя рядом со своим внедорожником. Боковым зрением замечаю, что в мою сторону движется человек. Поворачиваю голову и офигеваю. Я без труда узнаю эту женщину, хотя и видел её в последний раз лет восемь назад. Она почти не изменилась – всё те же тёмные волосы до плеч и большие зелёные глаза. Вот только вокруг них появились морщинки, и фигура стала миниатюрней и тоньше. То ли женщина стала ниже ростом, то ли это я так вырос.
Что же за день сегодня такой?! Я и так на взводе. А тут ещё она.
– Никита! – выкрикивает женщина, как только понимает, что я её узнал.
– Что ты тут делаешь? – ошеломлённо спрашиваю я.
– Я очень хотела увидеть Дашеньку. За ней обычно водитель приезжает, и мне только и остаётся, что смотреть издалека… А сегодня приехал ты…
– Так значит, ты уже не первый раз сюда приезжаешь? – раздражаюсь я, оглядываясь по сторонам в поисках машины, из которой эта женщина следила за моей сестрой.
– Конечно, не первый! – признаётся она.
– Советую тебе больше этого не делать, – цежу сквозь зубы.
– Сынок, но как же?.. Я же так по вам скучаю!
– А мы по тебе – нет! – выкрикиваю я. – Ты нас бросила! И мы научились жить счастливо без тебя!
– Сыночек, всё было не так… Я же не хотела вас бросать… – на её глаза наворачиваются слёзы.
– Я знаю, как всё было, и я не хочу тебя видеть! И Дашка тоже не хочет! Так что уходи отсюда, пока я не вызвал охрану!
Мать рыдает и тянется ко мне.
– Никитка, мальчик мой, разве так можно? Ты же не был никогда таким жестоким… таким, как твой папа…
– Разве ты можешь помнить, каким я был, а каким не был?! – чуть не срываясь на истерику, отталкиваю от себя женщину. – Ты бросила нас, когда мне было 12 лет!
– Я не бросала…
– Уходи, я тебя прошу ещё раз, – уже тише говорю я, взяв себя в руки.
– Пожалуйста, не нужно так… – она не собирается уходить.
– Я вызываю охрану! – блефую, но она об этом не знает. Достаю из кармана телефон и делаю вид, будто набираю номер.
Мама шокирована. Она смотрит на меня полными ужаса глазами, напоминая мне о таких же больших светлых глазах, которые с подобным шоком и ужасом совсем недавно смотрели на меня в бассейне. Мама продолжает плакать, и пятится назад.
– Всё равно, ты мой маленький любимый Никки, – тихо говорит она, разворачивается и убегает прочь.
Я наблюдаю, как мать садится в машину, припаркованную через дорогу, заводит двигатель и уезжает. Опускаю телефон и на нервах с размаху бросаю об асфальт стаканчик с недопитым кофе. Его брызги разлетаются вокруг, забрызгивая мои джинсы. Но мне пофиг! Я еле сдерживаюсь, чтоб самому не разреветься. Я знаю, что всё делаю правильно! Так почему же уже во второй раз я чувствую себя монстром?! Разве я монстр? Нет, я, скорее, жертва. Но меня совсем не прельщают обе эти ипостаси. Поэтому мне ничего не остаётся, кроме как взять себя в руки и попытаться успокоиться. Я ведь именно за этим сюда и приехал…
До меня доносится звук школьного звонка, и я делаю несколько глубоких вдохов. Не хочу, чтоб Дашка что-то заподозрила.
Она появляется спустя десять минут. К этому времени я успеваю почти полностью прийти в чувства.
– Опа! Привет! – удивляется сестра. – Мой водитель снова заболел?
– Привет. Нет, я сам предложил тебя забрать, – признаюсь я.
– Я же говорю: ты жить без меня не можешь! – смеётся Дашка и пытается ущипнуть меня за щёку. Но я уворачиваюсь. Что мне сейчас не под силу, так это изображать веселье. – Эй, что не так? – беспокоится сестра. – Неужели день не удался и ты жаждешь излить мне душу?
– Прыгай в машину. Едем туда же? – оставляю её вопрос без ответа.
Дашка утвердительно кивает и подчиняется моей команде.
* * *
Сидим с сестрой в её любимой кафешке. Она с аппетитом поедает миндальный круасан, запивая его какао с зефирками. Я изливаю душу, а систер внимательно меня слушает. Блин, что-то я совсем размяк. Почему для меня вдруг стало необходимостью высказаться? Изначально я не собирался рассказывать Дашке о Мышке, думал мы просто поболтаем ни о чём и мне удастся расслабиться. Но, после встречи с матерью, мне нужно было как-то оправдать своё плохое настроение. Так что рассказ о том, как я накосячил в бассейне был самым безобидным вариантом.
– Никки, мне казалось, ты мастер в ухаживаниях за девушками, – выдаёт сестричка, когда я замолкаю. – Но это какой-то совершенно странный подход. Зачем нужно было толкать её в бассейн? Тебе хоть немного стыдно?!
– Если бы мне не было стыдно, то тебя забрал бы со школы водитель и ела бы ты сейчас дома своё ПП! – фыркаю я. – Я не могу объяснить своё поведение… Просто эта девчонка меня жутко бесит!
– Ты хотел сказать: "Она мне нравится"? – расплывается в улыбке сестра.
– Да не нравится она мне! В том-то и дело! – взрываюсь я. – Она меня достала, а я хотел её наказать.
– Отличненько наказал… Братик, мне кажется, всё дело в том, что ты привык, что весь мир вертится вокруг тебя. Ты весь такой авторитетный, девчонки на шею вешаются на каждом шагу… А тут какая-то малявка вдруг взяла и бросила тебе вызов! Да как она вообще посмела?!
– Да! Как она посмела?! Позволю одной малявке мной помыкать и это начнут делать все кому не лень!
– Ты просто пытаешься найти оправдание своему дурацкому поступку. Ты повёл себя, как детсадовский ребёнок!
– И мне сейчас об этом говорит умудрённая опытом тринадцатилетняя женщина!
– Вот именно! Даже тринадцатилетней девочке понятно, что твоё поведение было дурацким! – возмущается сестра, но потом продолжает спокойней. – Ник, мне кажется, тебе стоит попросить прощение. Просто объявить перемирие… И пусть она живёт своей жизнью, а ты со спокойной совестью будешь жить своей.
– А, может, не надо? И так уже всё понятно.
– Поверь мне, надо.
– Да я пытался попросить прощение сразу, но она жестом меня послала.
– Тогда она была на эмоциях. Попробуй сделать это ещё раз.
– Господи, Дашка, зачем мне вообще это нужно?
– За тем, что это будет плюсом в твою карму. Заодно совесть облегчишь.
– Ладно, я попробую. Но только ради того, чтоб никогда больше к этому не возвращаться.
– Отлично. С этим разобрались. А теперь можешь рассказать, откуда у тебя синяк, который ты второй день подряд пытаешься спрятать под очками? – ехидно улыбается сестра. Но я отмахиваюсь, выдумывая дурацкое оправдание. Мой лимит откровений на сегодня исчерпан.
Часть 26. НИКОЛЬ
Тётя Оля вернулась из университета в приподнятом настроении. Наш ректор произвёл на неё приятное впечатление человека, который сможет меня защитить в случае очередных нападок Громова. Хотя, из слов тёти я поняла, что парню больше нет до меня дела. В подтверждение этого, тётя Оля демонстрирует злополучные ключи, которые Громов ей вернул. Выдыхаю с облегчением. Может, теперь я наконец-то нормально заживу.
После обеда меня ожидает приятный сюрприз – Катя с Маринкой приходят меня проведать. Они приносят с собой гостинцы – конфеты и пачку кофе, который я так до сих пор сама и не купила. Тётя качает головой, мол кофе пить вредно. Но я же не злоупотребляю, от одной чашки в день ничего плохого не случится. Искренне благодарю подруг и приглашаю их пройти на кухню. Ставлю чайник и завариваю нам принесённый девочками кофе.
Катя достаёт из сумки файл с небольшой стопочкой бумаг формата А4.
– Вот, держи, это тоже тебе, – протягивает мне.
Узнаю на бумаге Катин почерк и понимаю, что это ксерокопии конспектов.
– Мне вас послали небеса! – восклицаю я, радуясь, что в короткие сроки успела обзавестись такими заботливыми подругами.
По довольной улыбке тёти читаю, что её посетили те же мысли. Она достаёт из духовки свежеиспечённый яблочный пирог, и кухню заполняет приятнейший аромат корицы. Ко мне всё ещё не вернулся аппетит, так что я отказываюсь от лакомства. А вот подруги с удовольствием угощаются.
– А, к чёрту диету! – махнув рукой говорит Катя, доедая первый кусок пирога, и тянется за вторым.
– Не знала, что ты на диете, – удивляется Маринка.
– Я как раз собиралась на неё садиться, – отвечает та.
Мы смеёмся, а тётя, довольная, что её кулинарный шедевр оценили, уходит в свою комнату, оставляя нас одних.
Пьём кофе и болтаем, девочки рассказывают о том, как прошёл сегодняшний день в университете.
– Всё было спокойно, – говорит Маринка. – За исключением того, что эта мымра Ксюшка со своей подружкой прицепились к нам в столовке.
– Да? Чего они от вас хотели? – напрягаюсь я.
– Да ничего особенного. Спрашивали, где мы тебя потеряли. Но потом появилась Майя и эти две курицы сразу же сбежали.
– Ага, бежали, как от огня, – добавляет Катя.
Решаю не рассказывать девчонкам о том, что Майя несколько дней назад припугнула моих обидчиц. Этот факт может развязать Маринке язык, а мне хочется, чтобы подруги держались подальше от Ксюшки и её компании.
– Кстати, Майя пригласила нас на новоселье, – продолжает Мари. – Договорились организовать его, как только ты поправишься.
– Класс! – воодушевляюсь я. – Честно говоря, мне уже так надоело болеть… И вообще, это отстойно, – ещё не успев втянуться в учебу, взять и слечь…
– Во всём можно найти позитив! – подбадривает Катя. – В твоей ситуации – это возможность отдохнуть от всей той суеты, которая свалилась на тебя в первую неделю учёбы…
– Ты права, я стараюсь мыслить позитивно. Кстати, с такими подругами, как вы иначе и не получается!.. Ну, рассказывайте, что ещё интересненького?
– Да как-то больше и нечего рассказывать. Даже студенческий чат, и тот молчит, – пожимает плечами Марина.
– Ага, у них там кризис жанра, – подтверждает Катя.
– А Никита не давал о себе знать? – осторожно интересуюсь я.
– Нет, ты что?! Мы бы тебе сразу рассказали. Сегодня его не видели. А чего ты вообще спрашиваешь? Соскучилась что ли? – с сарказмом спрашивает Маринка.
– Ага, ещё я за этим идиотом не скучала! – вспыхиваю я. – Просто сегодня тётя Оля ходила к ректору, и тот вызывал Никиту к себе на ковёр. Но со слов тёти, я поняла, что этот козёл не особо-то раскаивается. Хоть и пообещал больше меня не трогать.
– Мы думали, твоей тёте понадобится наша помощь в качестве свидетелей, – говорит Катя.
– Она решила не отрывать вас от учёбы. Ректор и так ей поверил. Видимо, он хорошо знает Громова…
– Ну что ж, – говорит Маринка. – Тогда я предлагаю поднять наши бокалы за то, чтоб этот кретин наконец-то от тебя отстал и больше никогда не обижал!
Мы дружно поднимаем свои чашки с кофе и, улыбаясь, чокаемся.
– Девочки, мне нужен ваш совет, – говорю я чуть позже.
– Перед тобой мастера давать советы! – радуется Мари. Она попала в свою стихию. – Давай, выкладывай!
– Окей. Значит, вопрос вот в чём, – начинаю я. – Я планировала найти подработку. Не сразу. Думала, поучусь, втянусь в учёбу… Но, неожиданно, подвернулся один вариант…
– Только не говори, что это работа в МакДональдс! – напрягается Катя. – Тогда мне точно не судьба сесть на диету.
– Это не МакДональдс, расслабься, Катюша, – говорю я, и та выдыхает. – И я ещё не приняла решение, хочу ли я вообще рассматривать предложенный мне вариант… Вы знаете, что я занималась танцами… Короче говоря, есть вакансия пи-джейки в один, якобы, модный клуб.
– Как называется, помнишь? – тут же активизируется Мари.
– "Индиго", кажется. Я же не местная, не понимаю, что это за место и… – пожимаю плечами.
– Да ты что?! Это же офигеть какой классный клуб! – перебивает меня Маринка.
– Серьёзно?
– Да! Ты должна идти туда работать! – аж пищит подруга.
– Мариша, подожди! Сбавь обороты, – успокаивает её Катя.
– Никусь, какие там условия работы? Ну, в смысле, по каким дням работать и так дальше.
– По выходным. Всего два дня в неделю с десяти вечера до двух ночи.
– Тогда я полностью согласна с Маринкой. Тебе однозначно стоит попробовать! – поддакивает Катя.
– Вы, правда, так считаете?
– Конечно! Такого шанса может больше и не быть! Так что лучше попробовать, а уйти, если что, всегда успеешь, – говорит Марина.
– Но меня смущает то, что я буду танцевать в откровенном костюме… На меня будут глазеть люди…
– Ой, кто там тебя узнает?! Киев – огромный город! Тем более есть прекрасное изобретение человечества, которое называется "makeup"!
– Никусь, по крайней мере, попытаться стоит. Узнай, какая там зарплата, а потом уже примешь окончательное решение, – говорит Катя и добавляет. – Если бы у меня были твои данные, я б ни минуты не сомневалась.
– Думаю, вы обе правы… – соглашаюсь я и начинаю всерьёз раздумывать над тем, что как только почувствую в себе силы, попрошу Майю договориться о собеседовании.
Время за болтовнёй пролетает быстро, мы не успеваем заметить, как за окном темнеет.
– Нам пора, – говорит Маринка, глядя на часы.
Провожу подруг до двери. Обнимаемся на прощание, я ещё раз благодарю их за гостинцы, и девчонки уходят.
Не успеваю дойти до кухни, чтоб убрать со стола, как в дверь раздаётся звонок. Оглядываю комнату в поисках того, что могли забыть мои подружки, но ничего не обнаружив, в спешке иду к двери.
– И кто из вас что забыл? – говорю улыбаясь и открываю дверь.
Но передо мной стоят вовсе не Марина с Катей. От неожиданности и удивления я на несколько секунд теряю дар речи, а потом начинаю радостно визжать. На пороге тётиной квартиры стоят мои родители!








