Текст книги "Огненная заноза для ректора (СИ)"
Автор книги: Ирэн Блейкстар
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 33 страниц)
Глава 56
Кира
Это случилось на второй неделе после эпичной сцены в моей комнате. Я завозилась в чулане, проводила контрольную ревизию. Согласно описи просматривала аккуратно сложенные на стеллажах вещи. И сколько я выполняла эту работу, столько искренне удивлялась, почему Йергай раньше так не поступил? Почему довел часть склада до такой свалки?
После того, как неделю назад мы все вынесли из чулана, а я составила список всего, что там хранилось, возник ожидаемый вопрос.
А как все это богатство складывать обратно?
Первым делом я предложила часть вещей использовать по назначению. Многие диковинные агрегаты, полезные при работе с бумагами, перекочевали на мой стол на складе Йергайя. Вещей оказалось так много, что мы для них поставили отдельный стол. После того, как разобралась для чего они нужны, я начала активно использовать их в работе. Когда привык к степлеру и дыроколу, сложно обойтись впоследствии. А тут среди монструозных конструкций нашелся чем-то похожий на ручную швейную машинку сшиватель для «Дел». Крайне полезная штука при оформлении большого количества накладных.
Некоторые крайне полезные вещи из Йергайевского чулана забрали себе на профессиональные нужды преподаватели академии и работники из постоянных. Так, например, в столовую отправилась внушительных размеров механическая бандура, предназначенная для шинковки, нарезки и прочей помощи в измельчении фруктов и овощей. Как я поняла, данный механизм был сродни нашему земному кухонному комбайну, притом этот агрегат стоял на складе даже не распакованным. Когда предмет попал к Йергайу и почему сразу не достиг кухни, орк не помнил. Что еще раз подтвердило мою решимость вести строгий учет всего поступающего к орку на склад.
Кроме того, на складе у Йергайя обнаружилась уже сломанная техника. Посмотреть на неё пришел мастер механикус, которым оказался мой знакомый Стефан. Он по приглашению ректора перешел работать на полставки в академию, а за это Селестин разрешил парню использовать мастерские академии для работы, с условием, что во всех новых изобретениях будет фигурировать и академия ДАМ. Стефан посмотрел сломанное, а потом забрал всю технику, пообещав отремонтировать и вернуть в пользование.
В первый день встречи со Стефаном мы долго просидели в подсобке у Йергайя, болтая и попивая чай. Именно от Стефана я узнала подробности той аварии.
– Я же тогда осматривал мобиль, Кирьяна. Так вот, это не случайность, на механизмы воздействовали, и сделал это механикус. Но вот странность, после контакта мастера с механизмами всегда остается след. Этот отпечаток нельзя стереть. А тут его не было, – задумчиво пояснял мне Стефан.
Мне все это было непонятно, но интересно. Но основное я поняла – авария была не случайной.
Стефан оказался вполне дружелюбным, общительным парнем. И я начала подозревать, что его ершистость связана исключительно с Селеной и её игнорированием парня.
Во время чаепития мы сдружились, и Стефан начал часто к нам приходить. В общем, очень скоро я пристала к Стефану с просьбой сделать мне аналог наших земных скрепок, даже показательно загнула в нужную форму тонкую проволоку. А еще попросила сделать мне спиральку из плотной проволоки, тут я планировала сделать аналог земных тетрадей на спирали. Пока заинтересованный Стефан делал мой заказ, я делала дырки в стопках бумаги. Когда все было готово, я стала обладательницей нескольких тетрадей на пружинках, тут Стефану пришлось мне помогать, подгоняя спиральки под нужный размер, но в итоге вышло чудесно.
Спустя пару дней мне принесли россыпь обычных канцелярских скрепок, которыми я тут же воспользовалась, скрепив бумаги Йергайя.
– Как просто и оригинально, – задумчиво поглаживая подбородок, произнес орк. – Пожалуй я у тебя таких штук закажу с сотню.
Но скрепок Стефану пришлось делать гораздо больше. Информация о новшестве быстро облетела академию, и на склад к Йергайю началось паломничество. Всем хотелось посмотреть и опробовать.
Орк, в предках у которого явно были гномы, – так всегда ворчала Беллис, – превосходно проводил рекламную компанию, расхваливая приспособление, а заодно попутно демонстрировал мои тетради и блокноты на спиральках. Кстати, один я приспособила под планинг для склада, а второй сделала себе для учёбы.
Слухи о наших новаторских стараниях и появлении интересных приспособлений на складе у Йергай неожиданно дошли до Селестина. В конце концов, лорд Индарэш ректор и должен знать все, особенно когда происходит непонятный ажиотаж на одном из объектов Академии.
Я давно привыкла к тому, что главный склад Йергайя превратился в проходной двор, и уже не обращала внимание на то, кто приходит. Поэтому для меня стало полной неожиданностью, когда я услышала баритон Селестина в ответ на речь орка. Я была в чулане, стояла в дальнем углу между установленными в ряд стеллажами, сверяя номера вещей.
– Мне стало интересно, что это за предметы у вас, господин Йергай, что все мои сотрудники только об этом и говорят.
– Да это мелочь. Но крайне простая и полезная, лорд ректор.
Застыв, я превратилась в слух. Раздались размеренные шаги, а потом тишина. Мне до жути захотелось выглянуть из чулана, но усилием воли я заставила себя остаться на месте.
– Я вижу. Интересное решение и, как мне кажется, полезное.
– Очень полезное. Мастер Стефан подал заявку на патент в бюро за эту идею и планирует её запустить в массы.
Услышанное меня удивило, а потом неприятно царапнуло. Выходило, что в этом мире тоже можно подавать заявки на получение патента за изобретения, а потом иметь с него доход. В деньгах я нуждалась, а, имея знания своего мира, могла и хотела использовать их себе на пользу. Тем неприятнее было осознавать, что мои идеи нагло присваивают себе посторонние.
– Это же идеи мисс Кирьяны? Так? – голос Селестина раздался в непосредственной близости от чулана.
С бешено стучавшим сердцем, я вжалась в узкий проем между стеллажом и стеной, всматриваясь в маленькую щель. Спряталась я вовремя. На пороге чулана появился лорд, он с интересом осмотрел образцово-показательный порядок, глянул на ровные ряды пронумерованных стеллажей, на которых висели сопроводительные таблички с содержанием.
– Да, это идеи Кирьяны, – голос орка, и он сам появился в дверях вслед за лордом.
– А где сейчас мисс?
– Наверное, в столовой, – пожал плечами Йергай.
– Вы же всегда обедаете вместе, – проявил удивительную осведомленность лорд. – Впрочем, я рад, что мисс Кирьяны сейчас нет на складе. Мы сможем спокойно поговорить.
– О чем именно лорд Индарэш, – подобрался орк.
– О такой загадочной и удивительно-талантливой мисс Кирьяне, – протянул лорд обманчиво ласковым голосом. – Господин Йергай, а вам не кажется странным, что такая молоденькая девушка, из богами забытой провинции отсталого государства, прямо фонтанирует прогрессивными идеями?
Лорд повернулся к напряженному орку, и я, подглядывающая за мужчинами в щель между ящиками, залюбовалась красивым аристократическим профилем Селестина. Глупое сердце сделало кульбит. Я уже и забыла какой лорд красивый и притягательный.
– Я не задавался такими вопросами, – серьёзно сообщил Йергай, а потом добавил. – Лорд Индарэш, мой народ верит, что боги приводят нам тех людей, которые нам нужны. Отказываться от божественных даров глупо.
– Глупо, согласен, – кивнул лорд, пробегаясь сканирующим взглядом по чулану. – Но меня беспокоит источник этих знаний в хорошенькой головке мисс. А еще беспокоит, как бы этот источник не увели конкуренты.
– Так позаботьтесь о том, чтобы эта сама головка мисс служила на благо Артании. Предложите ей то, от чего она не сможет отказаться, – прищурился орк. – Вот только Кирьяна не по годам благоразумная и целеустремленная девушка, лорд Индарэш. Её не интересуют титулы и сомнительные выигрыши, она для этого слишком честна.
– Я заметил, – буркнул лорд.
Он отвернулся и направился расхаживать по складу, а Йергай последовал за ним. Я слышала как удаляются их шаги, а голоса становятся приглушенными.
– Лорд Индарэш, если ДАМ потеряет мисс Кирьяну как работника и как адептку, это будет невосполнимой потерей, – неожиданно выдал орк.
– Не потеряет, господин Йергай, я об этом позабочусь.
Шаги удалились. Хлопнула входная дверь, и на складе воцарилась оглушительная тишина. Я вылезла из своего узкого укрытия и уселась на стремянку.
– И что это было? – ошарашенная спросила я себя.
Собственный голос прозвучал напряженно и сдавленно. Вздохнув, я потопала на склад. Из всего выходило, что мои странности заметили и под меня копают. Это очень плохо. Но доказать мою иномирность сложно. Или нет?
Последнюю мысль я обдумывала, сидя за моим столом на складе, и бездумно складывала из скрепок домик. Дверь резко открылась, и в помещение влетел радостный Стефан, заявив с порога:
– Кирьяна, ты в жизни не догадаешься, что я сделал, и что из этого вышло!
А я вдруг вспомнила, что этот человек нагло спер мою идею.
Сложив руки на груди, я развернулась всем корпусом и зло прищурилась на парня. Стефан под моим взглядом сбился с шага, не дойдя до меня остановился.
– Ки-и-ир, а ты чего? – опасливо протянул он.
Глава 57
Кира
Я выразительно посмотрела на Стефана и процедила сквозь зубы:
– Ты мне ничего не хочешь рассказать?
Парень явно напрягся, не понимая в чем причина моего поведения. Постояв немного, Стефан подумал, а потом осторожно спросил:
– Кирьяна, а про что именно я должен рассказать? – нахмурил лоб Стефан.
– Ну например про бюро… – начала я и замолчала, давая парню вожможность закончить.
– А, так ты уже знаешь, – облегченно выдохнул Стефан и с обезоруживающей улыбкой уселся рядом. – Напугала. А я уже надумал себе невесть что.
Теперь я опешила от его заявления и поведения.
Ну не будет злодей и обманщик радоваться осведомленности жертвы. Тут явно что-то не то.
Стефан с заговорщическим видом достал небольшой позвякивающий мешочек и гордо положил его передо мной.
– Что это? – кивнула на предмет, не спеша прикасаться к подношению.
– А ты открой, – довольно ухмыляясь, предложил Стефан.
Я осторожно взяла мешочек. Внутри было что-то звенящее плоской формы. Заинтригованная, я развязала тесемки и высыпала на ладонь пригоршню золотых монет.
– Твоя доля, – пояснил очень довольный моей реакцией Стефан. – Тут ровно десять золотых. Половина от выданного мне аванса.
– Так, а теперь всё подробно и по порядку, – требовательно заявила я, ссыпав монеты обратно в мешочек.
– Все очень просто, Кирьяна, – посерьезнел парень. – Ну, слушай, раз желаешь…
Все действительно оказалось просто. Стефан, как любой молодой и амбициозный маг, после первого заказа скрепок, – тут я не стала мудрить и дала предмету родное, земное название, – решил, что раз предмет так популярен в академии, то почему бы не попробовать его запатентовать и продать.
– Теперь в бюро есть патент на твое и моё имя на «скрепки» и «тетради на спиралях», – сообщил Стефан.
– Ну с этим понятно, а откуда тогда деньги?
– О, тут все просто, – довольно заулыбался парень. – На меня вышел один гном-торговец, господин Келтодл. Он каким-то образом узнал про наше изобретение и пожелал купить лицензию на производство. Кроме того, этот гном готов с нами заключить эксклюзивный контракт и на другие наши изобретения.
– Как-то все очень складно получается, – подозрительно нахмурилась я.
– Я тоже так подумал, но потом навел справки – все честно. Кроме того мы заключим магический контракт прямо в бюро. Так что все вполне законно.
– Ну допустим, – кивнула я, соглашаясь с доводами Стефана. – Но я при чем тут?
– Да все просто, я же сказал, что идейный вдохновитель моя подруга. Вот этот торговец и пожелал встретиться с нами обоими.
Я задумалась.
Что еще я могу предложить этому миру?
Почему-то вспомнились очень полезные в работе офисные магнитно-маркетинговые доски.
– О! Я узнаю этот взгляд, – выдернул меня из задумчивости голос Стефана. – Давай, рассказывай, что ещё придумала.
От слов парня я смутилась. Все же не я придумала то, что хотела предложить. Но для этого мира все мои предложения технически – это мои идеи. Да и возможность собственного пассивного дохода вдохновляла.
– В общем, есть у меня одна задумка, – с сомнением произнесла, а потом взяла лист бумаги и карандаш. – Не знаю, можно ли будет это сделать, но вот что я предлагаю…
Вдохновленная возможностью получать стабильный доход, и, тем самым, обеспечивать себе независимость, я с головой погрузилась в новые идеи и основную работу. Занявшись этим делом, я не заметила, как пролетели дни местного августа. В один из дней я заметила, что на территории академии стало многолюдно от адептов. Это для меня оказалось неожиданностью. Внезапно впереди замаячил первый день начала учебы. Все же я боялась учебы в магической академии. Боялась, что не справлюсь, не пойму материал или провалюсь на общеизвестной мелочи, ведь не смотря на моё упорное саморазвитие, я знала об этом мире ничтожно мало. Да и нельзя все выучить за три недели. Вот и пряталась я за работой, трусливо полагая, что раз я не думаю про проблему, то её нет.
Глупо было так малодушничать, но я ничего не могла поделать, а потому потакала себе в таком бегстве от реальности. Да и за последние недели я привыкла к академическому городку, и населению живущему по своим законам. Мне нравилась академия с её роскошными парками, пустующими учебными корпусами и полигонами. Неожиданно, но ДАМ я начала считать собственным домом, тихим и уютным.
Тем непривычнее было наблюдать, как от голосов и смеха адептов с академии магии слетает сонное оцепенение. ДАМ просыпался, он радостно распахивал двери для всех желающих учиться. В главном корпусе с утра до вечера работала приемная комиссия, принимая на учебу любого, у кого есть хоть искра магии.
А желающие все прибывали, прибывали и прибывали…
В основном, это были ребята, выходцы из простого народа, их восхищенные глаза выдавали в них провинциалов с головой. Немного меньше было адептов из явно благородных, но не очень богатых аристократов. Эти, в зависимости от достатка, держались обособленно, чинно, а иногда и величественно-надменно. Некоторые брезгливо морщились, когда рядом с ними становились адепты из простых сословий, и демонстративно переходили на другую сторону. Мне такое демонстративно-показательное отношение аристократии было знакомо и напоминало, как я, в бытность своей юности, приехала учится в столичный ВУЗ. Мне было тогда очень не просто и, почему-то, я чувствовала, что и сейчас мне будет не просто.
– Сумасшедшая неделя, – тяжело вздохнул Йергай, откидываясь на спинку кожаного кресла, которое я попросила троллей принести для орка. – Кирьяна, если бы не твоя методика поиска и хранения данных, то мы бы не справились с таким наплывом адептов.
– Полностью с тобой согласна, – поддержала орка вошедшая на склад Беллис. – В этом году адептов приняли в три раза больше, чем в самые поступающие года. Завтра прибудет элита из высшей аристократии и переведенные студенты. Но у этих уже забронированы платные апартаменты. Ух… можно отдохнуть, – гномка устало присела на свободный стул.
– Давайте, я чай приготовлю для вас? – предложила я, глядя на уставшие лица. – А к чаю у нас есть плюшки.
Не успела я дойти до подсобки, как из расположенного на стене кристалла связи раздался голос секретаря лорда ректора.
– Мисс Кирьяну Астон срочно вызывает к себе лорд Индарэш. Повторяю. Лорд Индарэш, срочно вызывает к себе мисс Кирьяну Астон.
Я только поморщилась от услышанного, а Йергай махнул рукой, отпуская меня.
Идти к Селестину не хотелось. Но проигнорировать приказ высокого начальства я не смела, поэтому медленно поплелась в главный корпус.
На пути мне встречались толпы адептов. Кто-то перетаскивал привезенные из дома вещи в общежитие. Некоторые небольшими компаниями прогуливались по парку осматривая и изучая территорию академии. Парни клеили девушек, те хихикали и строили в ответ глазки. Удивительно, но на меня никто не обращал внимания. Подозреваю, связано это с тем, что меня видели на складе с орком и считали персоналом академии.
Дойдя до главного корпуса, я быстро поднялась по лестнице на пятый этаж деканата и в нерешительности замерла у порога приемной. Постояла немного, отыскивая в себе смелость встретиться с Селестином, а потом решительно постучала и, не дожидаясь приглашения, дернула на себя дверь.
– Вы слишком долго идете, мисс, – недовольно поджал губы Вацлав. – Неприлично заставлять себя ждать такого человека, как Его Светлость.
– Простите, я нечаянно, – с показным раскаянием я опустила глаза в пол.
Мне не поверили, о чем говорил хмык, и с легким раздражением приказали:
– Идите уже.
Ох, как же мне не хотелось идти к Селестину. Мы так и не встретились с ним ни разу после того, как я ночевала у него, а потом попросила лорда забыть про меня. Подслушанный мной разговор на складе не считается.
Робея, на подкашивающихся ногах, я подошла к двери лорда ректора и нерешительно поскреблась в нее, чтобы тут же услышать властное:
– Входи, Кирьяна.
Глава 58
Кира
Кабинет Селестина почти не изменился с моего последнего пребывания в нем. Только добавилось больше бумаг и папок с документами. На вошедшую меня лорд не смотрел, он сосредоточенно просматривал папку и только после того, как подписал бумаги, поднял на меня глаза. Между бровями залегла складка, а на лице лежала печать усталости.
– Кирьяна, у меня к тебе предложение.
«От которого ты не сможешь отказаться», – мысленно добавила я и невольно скривилась. Ещё было свежо в памяти прошлое «выгодное» предложение лорда.
Я никак не отреагировала, продолжая просто стоять и ждать пояснения. Вообще, опять видеть Селестина было непривычно и волнительно. Я смотрела в невероятно красивые, сапфировые глаза и забывала как дышать. Все же этот мужчина невероятным образом меня притягивал, сопротивляться его обаянию мне удавалось с трудом.
Лорд тоже рассматривал меня. Вот только… это было отстраненное изучение, его глаза ничего не выражали. Он просто скользил по мне задумчивым взглядом, словно рассуждал, стоит ли объект его внимания.
Мне такой взгляд Селестина не понравился. Может на расстоянии страсть лорда ко мне остыла и он переключился на новый объект? Это предположение больно резануло по сердцу. Даже дыхание сбилось. Отчего-то я не хотела, чтобы Селестин забывал меня, мысль, что лорда вообще никогда не будет в моей жизни, вызывала нестерпимую боль и глухую тоску.
«Да что со мной происходит?»
Эта мысль беспокоила. Я внимательно посмотрела на лорда. Задумалась. А может, тут что-то другое?.. Может, Селестин задумал очередную пакость? Гадать можно было до бесконечности, поэтому я взяла себя в руки и стала просто ждать.
– Я тут подумал, Кирьяна, и решил назначить тебя старостой первой группы у первокурсников.
Я опешила. Такого поворота я не ожидала. Ожидала того, что лорд опять начнет делать мне непристойные предложения, убеждая, что это высшая милость с его стороны. Но такого я и близко не могла предположить. Поэтому, запинаясь, переспросила:
– С-старостой? Вы это серьезно?
– Ну да, – пожал плечами Селестин. – Набор в академию практически закрыт. Завтра во второй половине дня состоится торжественное построение. Потом знакомство с кураторами группы и организационные моменты. Ну и все, собственно.
Лорд рассуждал так, словно не видел никакой проблемы в том, чтобы назначить на такую должность потерявшую память безродную девицу из другой страны. А может, действительно не видит?
– Простите, лорд Индарэш, – откашлялась я. – Но это плохая идея.
– Нет, это замечательная идея. У нас на первом курсе получается три группы. Ты, разумеется, в первой, где самые высокие уровни искр. Зачисление адептов во вторую и третью группы, как ты понимаешь, идет по уменьшению силы искр. Последняя самая многочисленная и слабая группа адептов.
– Но, лорд Индарэш, – попыталась я достучаться до разума мужчины. – Моя память так и не восстановилась. Что я могу…
– Я знаю, Кирьяна, – перебил меня лорд, откинувшись на спинку кресла. – Но я знаю от господина Витора, с каким упорством ты изучаешь материал. Думаю, с таким старанием, любые пробелы быстро закроются.
– Но я не подданная Артании, – привела другой аргумент.
Первым делом, наравне с историей мира, я досконально изучала законы Артании. А потому точно знала, для полноценной жизни мне нужен местный «вид на жительство», ведь та регистрация, что у меня была сейчас, позволяла мне лишь работать и учиться.
– Глупости, – отмахнулся лорд. – Но если тебя это так беспокоит, то вот, держи.
Селестин выдвинул из стола полку и достал бумагу с гербовой печатью. Я подошла к лорду, взяла протянутый документ и быстро пробежала взглядом по написанным строчкам. Из написанного было ясно, что я получила местное гражданство в статусе «заинтересованная». Как я поняла, это неполное гражданство, но теперь княжество Филандара не воспользуется правом экстрадиции. Документ, что я держала сейчас в руках давал мне многое. Он практически легализовал меня в Артании.
– Спасибо, лорд Индарэш, – искренне поблагодарила я мужчину.
– Пожалуйста, – тепло улыбнулся Селестин, впервые за последнее время.
А я как дурочка уставилась на четко очерченные, красивые губы мужчины, неосознанно вспоминая их мягкость во время поцелуя. С невероятным усилием заставила себя оторваться от губ и посмотреть в глаза лорда. Зря я это сделала. Стоило мне только заглянуть в яркие сапфиры, как меня вмиг проглотили синие омуты. Мне стоило немалых усилий разорвать манящее притяжение и опустить глаза.
– Кстати, забери и остальные свои документы. – Селестин выложил передо мной папку с документами, что брал три недели назад.
Я кивнула, забирая их, и вновь попыталась откреститься от сомнительной участи старосты группы.
– И все же, лорд Индарэш, я не лучшая кандидатка на старосту группы, – уперлась я.
Но мои слова никак не впечатлили Селестина, он по-прежнему молчал. Вздохнув, выложила последний козырь.
– Причина в моем происхождении. Я простолюдинка, да еще и из провинции. В первой же группе явно будут аристократы.
– Конечно. На первый курс зачисляют всех без учета социального статуса. Тут важна лишь магия. В твоей группе большая доля будет именно аристократов, как более сильных магов.
– Ну вот, – убедилась я в своих худших предположениях. – За эту неделю я утвердилась, что, в основном, аристократия презирает простолюдинов. А вы ставите меня над ними главной. Да они и слушать меня не будут! Выберите более достойную кандидатуру.
– А я уже выбрал, Кирьяна, – спокойно сообщил мне лорд. – И это ты.
Он встал, обошел стол и остановился в непосредственной близости. Я уловила волнующий запах цитрусов и бергамота. Остерегаясь смотреть в пленительные глаза Селестина, я стояла и пялилась на грудь лорда.
– Старостами групп в этой академии всегда становились самые сильные маги. Именно поэтому тебе быть старостой, Кирьяна. Эту традицию, в отличие от прочих, я не намерен отменять.
– Но я не хочу… – прошептала, отчаянно борясь с накатившими слезами.
Ну вот за что Селестин так со мной? Неужели решил отомстить таким изощренным способом за унижение? Да меня со свету и так сживут из-за происхождения, а тут еще эта подстава со старостой.
– Кирьяна, – мягко позвал меня Селестин, а когда я не ответила, аккуратно приподнял за подбородок, заставляя посмотреть ему в глаза. – Магов твоего уровня в академии не больше десятка. Как только узнают про твой уровень, ты уже больше не спрячешься в свою ракушку. Учись держать удар, раз решила стать дипломированной магессой, вопреки моему предложению о тебе позаботиться. Иначе тебя сожрут.
Селестин сказал то, что я и так понимала, но не хотела принимать. Вздохнув, я спросила последней надеждой в голосе:
– Вообще нет шансов отказаться?
– Никаких, – улыбнулся Селестин погладив меня по щеке. – Но я думаю, что с поставленной задачей ты справишься блестяще. Я верю в тебя.








