Текст книги "Феодал. Том 3 (СИ)"
Автор книги: Илья Рэд
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)
Зимой работы по вырубке продолжатся – этот вопрос мы уже обсудили, но вот из-за промёрзшей земли и погоды строительство замедлится. Я не спешил всё сделать за один год или какой-то другой срок. Сколько понадобится времени, столько и потратим. Главное – сделать на совесть.
Закончил день чтением книги, взятой у Склодского, про техники шаманизма. Странные ребята, что-то вроде лекарей, но не только. Использовали разные травы и части животных, чтобы усиливать себя и своих соплеменников. В Российской империи их почти не водилось, всё-таки это восточные учения. Больше всего шаманов собрано в Тибете. Возможно, у нас они прятались где-то на Кавказе и держались подальше от мирской суеты.
Наутро мы принарядились – предстояли похороны Оболенского. Со мной отправились Нобу и Склодский. Остальным объявил выходной. В храме меня почти сразу поймал граф Абросимов, чтобы поговорить тет-а-тет в случайной свободной комнате. Хилый адептик-юноша беспрекословно отворил её нам и остался снаружи вместе с моими спутниками.
– В чём дело? – спросил я, Юра был при полном параде и вместо ответа показал пальцем на плечо. – Тебя сделали ротмистром? – воскликнул я, заметив новые погоны. – Ха-ха, поздравляю, считаю заслуженно!
Я от души пожал ему руку, Абросимов смущённо улыбнулся.
– Да, теперь займу место Олега Дмитриевича, даже переехать пришлось.
В обязанности ротмистра строго прописывалось местонахождение по месту прохождения службы, так что Юра из Белховичского графства перебрался в Ростовское.
– Покинул родное гнездо, эх, скучать по тебе будут.
– Да какое там, – отмахнулся граф и, чтобы соскочить с неудобной для него темы, напомнил кое о чём. – Теперь все твои дела буду вести я, учитывай это.
– Так точно, Вашбродие! – шуточно отдал я честь и встал по стойке смирно.
– Кончай дурачиться. В общем, есть новости – императору наша арфа пришлась по душе. Его Величество как раз страдал бессонницей.
– Это ты про артефакт?
– Да, передали через посредников сразу во дворец. Самопишущее перо отошло кому-то из его родственников, а наплечник с орлом достался РГО под разборку.
– Чего и следовало ожидать, – утвердительно кивнул я.
– Что касается хм, твоих новых слуг, у меня к тебе деловое предложение.
– Так-так, – мрачно вставил я.
– Да погоди, всё не так плохо. В общем, командование почитало экспедиционный журнал и отчёт – они в восторге от глипт.
«Ещё бы они не были в восторге», – подумал я и продолжил слушать.
– Тяглов мы так и не смогли принудить к военной службе, но твои болванчики слушаются как верные псы. Корпус предлагает тебе контракт на поставку обученных магзверей.
– Ты же понимаешь, что это будет стоить дорого? Мне и самому они нужны, а на обучение одного минимум недели две будет уходить, а на самом деле все три.
– Что-то ты перевираешь, Владимир. Мы только на днях тебе лицензию выписывали и, вон, какой результат…
– Так, то при Потапе было, – возразил я. – Думаешь, зачем я его с собой взял? Он их контролировал, а без него, чтобы всё заработало, надо в лепёшку расшибиться. За безопасность покупателя я не ручаюсь в таком случае – это же дикие магзвери! Чуть что не так – разнесут всё к чертям. Юра, это не игрушки.
Я врал как последняя скотина. Отчаянно и убедительно, чтобы спровоцировать на себя давление. Лёлик и Грымзик вошли в состав экспедиции как раз с целью привлечь внимание разведки. Глипты – часть моей большой игры, и эта карта требовала филигранного отыгрыша. Надо быть в образе до конца.
– Понимаю, тебе нелегко с ними расставаться, но так дело не пойдёт. Выбора у тебя нет, – прищурился Абросимов, затягиваясь папиросой.
Я ходил влево-вправо с руками за спиной, и делал вид, что загнан в безвыходную ситуацию.
– Сколько мне готовы дать за одного? – с надеждой посмотрел я на Юру.
– Пять тысяч.
– Грабёж, это грабёж какой-то…
– Владимир, ты станешь первым частным подрядчиком магзверей в империи. Только подумай о перспективах, – граф сочувствующе положил мне руку на плечо. – Соглашайся, контракт бессрочный.
– О каких количествах идёт речь?
– Начнём с десяти в месяц, надо к ним привыкнуть, но в будущем поднимем до тридцати. Это минимум, – добавил он.
– Но мне так ничего не достанется! – воскликнул я. – Они неохотно размножаются, ты же сам знаешь, – с укором посмотрел я на нового ротмистра.
Эта информация фигурировала в энциклопедии монстров и была правдой. Естествоиспытатели отмечали высокий уровень смертности среди мелких глипт, а также их неизменную численность в колониях. Вожди разрешали расти только тем особям, что заменяли умерших. Остальные ждали своей очереди и питались объедками – пресловутая политика распределения ресурсов. В экспедиционном корпусе о ней знали, разведчики всё давно посчитали так, чтобы для себя я мог оставлять только минимум помощников.
– Тебе ни к чему столько глипт, – холодно отрезал Абросимов. – Ты услышал меня – чтобы к концу месяца отрядил десять штук. Это приказ.
– Вот значит как, мои интересы не в счёт? – смерил я его хмурым взглядом.
– Обижайся сколько влезет. Это приличные деньги. Другой на твоём месте плясал бы от счастья, не понимаю тебя.
– Мне не деньги, мне рабы нужны, – пояснил я ему и раздражённо добавил. – Хорошо, будут тебе глипты. Десять штук. Что у тебя там ещё?
Граф довольно приосанился. Ещё бы, только что он сделал важное дело – усилил военную мощь империи и ослабил мою. Я не сомневался, что число глипт в будущих требованиях перешагнёт далеко за тридцать боевых единиц, но даже это играло мне на руку. Людская жадность слишком предсказуема.
«Пусть подавятся».
– Император оценил новые возможности чёрных миров и с нетерпением ждёт следующих даров. Мы хотим разбить ещё трёх некромантов и расширить влияние Российской империи в «Чёрном-4».
– В ближайшее время точно не смогу – у меня поездка по феоду с инспекцией, – предупредил я его.
– Конечно, я тебя извещу о точной дате, – покровительственно ответил Юра, разглаживая воротничок.
– Ещё одна экспедиция, и мы в расчёте, – предупредил я его. – Дальше будем договариваться отдельно за каждую.
– Ещё три некроманта и мы в расчёте.
– Идёт, – мой долг перед ним внушительный, так что всё справедливо.
Абросимов не раз выручал мою задницу, и три некроманта за подобные услуги не такая высокая цена. Мы разбежались, потому что постучал адепт и сообщил, что из храма к кладбищу скоро должны понести тело. Погребальная процессия пройдёт через весь город.
Я рассказал о результатах сделки Нобу и Склодскому. Бывшего герцога возмутило поведение нового ротмистра.
– Тут всё шито белыми нитками, разве сам не видишь? Они подослали к тебе из РГО этого колончу Шпеера, чтобы он расшифровал язык глипт, а теперь пытаются отобрать всех магзверей, что народятся. Дальше знаешь, что? – спросил он меня, нервно поправляя длинные волосы.
– Отзовут лицензию на всех глипт особым указом и заберут монополию в свои руки.
– Ещё и сами будут их размножать! Тогда зачем ты раскрыл этим придуркам все наши карты? Мы бы справились с некромантом и без глипт. Почему нельзя было потерпеть, пока их не скопится там, не знаю, тысяч пять? А так да, конечно, они захотят оставить нас в дураках…
– Господин Владимир знает, что делает, – ответил вместо меня Нобу. – Это великая наживка. Иногда, чтобы победить, надо убедить противника в своей слабости.
– Я ни черта не понимаю, объясните тогда тупому, – язвительно развёл руками Склодский
Мы вышли из храма и отдалились от входа вправо, заняв место у балюстрады. Отсюда виднелось пёстрое море людей, пришедших почтить память Оболенского. Они заполонили улочки, выглядывали с балконов домов, некоторые даже на крыши забрались, чтобы увидеть легенду. Всё внимание было приковано к лестнице, откуда под похоронную музыку спускали гроб.
– Ты забываешь Леонид, что глиптам плевать на людей. Им не нужны деньги – для них это бессмысленные бумажки, им безразличны наши правила и тем более чьи-то амбиции, но вот слово вождя, – сделал я паузу, давая осмыслить сказанное. – Оно для них священно. Если вождь прикажет им не размножаться – они не будут, прикажет не есть чужую еду – они не будут. И так во всём – глипты с рождения и до конца жизни встроены только в свою иерархию. Но самое смешное, что наверху так и не поняли, что вопреки всему вождём в этот раз стал человек. Понимаешь, куда я клоню?
– Так погоди, погоди, – перебил меня Склодский, – но тогда ты можешь приказать им… – он посмотрел в сторону спускающихся высших чинов разведки, а потом на меня.
– Они будут преданно ждать своего часа.








![Книга Вернуть себя автора SensiblyTainted [SensiblyTainted21@yahoo.com]](http://itexts.net/files/books/110/no-cover.jpg)