Текст книги "Десять тысяч стилей. Книга десятая (СИ)"
Автор книги: Илья Головань
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 27 страниц)
Подняв меч над головой, Светлый окрасил клинок в черный цвет. Ярь на мече пульсировала, будто желая поглотить все, до чего только сможет добраться.
Чувство опасности заставило Светлого обернуться. Едва выставив блок, он получил мощный удар кулаком, отбросивший Верховного к стене склада.
– Старые знакомые приходят сами, – сказал с усмешкой Светлый, оставшись на ногах. – Давно не виделись, Роц.
– Тебе конец, предатель, – ответил глава Школы Камня.
Толпа скелетов с зелеными костями методично вырезала всех встречных. Каждого живого настигала смерть, пока скелеты не столкнулись с тремя воинами.
Сторукий, глава Школы Свирепости, и его два помощника – Квинт Ассус и Алфен – встали на пути мертвецов. Первым атаковал Сторукий. Он обрушил два клинка на скелета, но костяной враг защитился от ударов.
– Даже так? – удивился Сторукий.
Его удары стали намного сильнее. От одного скелет смог закрыться, а второй атакой Сторукий отрубил врагу руку. Но это не вывело скелета из строя, он всего лишь шагнул назад, пропуская вперед своих более целых товарищей.
– С ними будет сложно, – сказал Сторукий.
За толпой скелетов стоял человек с зашитыми глазами. Медленно двигая руками, будто кукловод на представлении, мужчина управлял всеми своими марионетками.
– Скелеты сильных мастеров, верно? – крикнул Сторукий.
– Ты наблюдателен. Все – Великие Мастера, – ответил Кукловод. – Моя величайшая техника – Некрократия. Чтобы ее остановить, вы должны убить меня. Но до меня вам не добраться.
– Вижу, – кивнул Сторукий. – Придется ломать твои игрушки одну за другой.
Остальные силы «Единства» скрывались в десятках километров от Сильнара. Даже на таком расстоянии их легко бы заметили, поэтому бойцы прятались в специальных экранированных убежищах. Среди них не было ни одного Великого Мастера, ведь идущего такого уровня точно смогли бы засечь – только Мастера и Столпы.
Все эти бойцы считались для «Единства» второстепенными. Среди них было много завербованных мастеров-одиночек и идущих из Внешнего Корпуса, которые доросли до прямой работы на «Единство». К штурму Сильнара все они подошли с воодушевлением: если отличишься, то сможешь попасть в верхушку «Единства».
С появления из-под воды Нарсата прошла минута. Огромное время для сильного идущего, поэтому первые подкрепления уже добрались до стен Сильнара.
Бойцы прибывали с другой от моря стороны постепенно. Кто-то скрывался дальше, кто-то ближе. Они сразу вступали в бой, но, к их удивлению, не могли заняться резней. Оборона Сильнара еще не пала. Потрепанные силы школы Сильнейшего уверенно держали удар.
Пока во всем Сильнаре гремели сражения, Ливий стоял на месте. Он не имел права уйти. Каждый в оборонительном плане Верде занимал свое место, и Ливий должен был стать «заплаткой» в одной из битв. Оставалось только определить, в какой именно.
В небо взметнулась сигнальная ракета, и Ливий поспешил на помощь.
На том участке оборону держали Кэм, Верибальто и Юрген. Когда Ливий прибыл на место, в живых оставался только Кэм – вспыльчивый лысый здоровяк.
В небо взметнулись ракеты. Другие участки запрашивали помощь, но Волк не мог разорваться.
– Они сильны, – хрипло ответил Кэм. – Напали, когда появились отражения.
Кивнув, Ливий шагнул вперед.
«Четверо. Выглядят сильными. Мастера», – подумал он.
Враги не собирались вести светские разговоры. Оценив силу Ливия, они одновременно напали.
Тела врагов окружали черные молнии, но ни один не владел Волей. Пользуясь Тремя Теневыми Шагами, враги обошли Волка со всех сторон и обрушили свои самые сильные атаки.
Стиль Воды: Волнолом. Доработанное отражение стиля Бай-то подходило лучше всего: удар булавы Ливий отразил во врага, сломав тому позвоночник, а укол копья Волк перенаправил так, чтобы оружие пронзило третьего противника.
Оставалась последняя атака, которая просто не достала Ливия из-за скорости. Враг подумал, что пронзил его, но Волк исчез и появился за спиной. Это было Отражение Стиля Воды.
Лапы Белого Тигра обрушились на троих врагов. Каждый удар ладонью ломал кости, а таких ударов четырьмя руками Ливий нанес два десятка. Удары еще и поджигали – объятые огнем, будто факелы, враги замертво рухнули на землю.
– Восхитительно!
Со стороны Мастаграда к Ливию шел и улыбался молодой на вид блондин с голубыми глазами. Его Волк никогда не видел, но чувствовал, что новый противник куда сильнее четырех убитых.
– Меня зовут Аквила. Я давно наблюдаю за тобой, Ливий, – сказал враг. – Ты становишься все сильнее и сильнее! Не думай, что со мной будет просто. Я – Аквила, Поборник Хаоса.
«Поборник? Это уровень Мюргиса Змея», – подумал Ливий.
– И зачем ты за мной наблюдал?
– Потому что мы в чем-то похожи, Ливий. Это одновременно притягивает и отталкивает, не находишь? Я следил за тобой, потому что это притягивает. И я убью тебя сегодня, потому что не хочу видеть похожего на меня человека. Все просто.
На территории Школы Дракона, откуда Ливий только ушел, развернулось нешуточное сражение. «Неужели Лисса?», – подумал Волк, но ему сейчас было не до других противников.
Аквила взмахнул мечом и создал в воздухе пять клинков из яри. Все они атаковали Ливия с разных сторон, метя в слепые зоны.
Клинки из яри были тонкими, ведь и меч Аквилы был вдвое тоньше обычного меча. Такое оружие использовали опытные фехтовальщики, и в опыте Поборника Хаоса Ливий не сомневался.
От всех пяти клинков Волк с легкостью уклонился, шагнув назад в самый последний момент. Аквилу это никак не расстроило.
– Ха!
Своим мечом он поднял волну яри, которую Ливий встретил кулаком. На теле Аквилы появились черные молнии, и тогда он приступил к своей главной атаке.
Шагнув к Ливию, Аквила сделал сотню уколов. Своим тонким мечом он мог атаковать невероятно быстро, и Волк хорошо понимал, что враг не атакует просто так. Аквила бил в уязвимые места. Каждый из ста уколов был нацелен либо в потенциально опасное место, либо в прореху в обороне.
Но так думал сам Аквила. Ливий не собирался принимать ни один из уколов.
Стиль Земли: Монолит делал ладони Волка прочнее камня. Вместе с блоками Сорока Восьми Направлений Ливий мог принять почти любую атаку. В этот раз вышло так же: ни один укол не достиг тела Волка, пострадали только ладони, из которых сочилась кровь.
– Интересно! – с восторгом сказал Аквила, отскакивая назад.
Ливий оттянул свой кулак назад, и враг, который был в воздухе, подался к Волку. Это был новый прием из Стиля Грома – Громовая Пустота. С помощью силы Урана Ливий подтянул Аквилу к себе и ударил тем же кулаком.
Мощный удар заставил врага замереть на долю секунды, которой Ливий воспользовался вдоволь. Монах-Император – самая мощная техника в арсенале Волка – обрушилась на Аквилу. Прямо перед ударом враг смог прийти в себя, но это помогло ему слабо – Аквила отлетел на пару десятков метров, несколько раз приложившись о мощеную дорогу.
«Он успел меня атаковать», – подумал Ливий.
На груди была рана. Аквила целился в сердце, но не попал. Рана быстро затягивалась и без Желтого Флага, вот только волновало Ливия совсем другое. После атаки Аквилы он лишился части яри – немного, но ощутимо.
– Черный Завет, – сказал Ливий, ничуть не сомневаясь в том, что за технику он увидел.
– Ха-ха, да, ты прав!
Аквила спокойно поднялся на ноги. От удара он почти не пострадал.
«Силен. Да еще и может вытягивать ярь», – подумал Ливий. Битва в Школе Дракона уже отгремела, и Волку оставалось только надеяться, что победили свои.
– Я – ученик Стали, одного из Верховных «Единства». Разумеется, я имею право учить Черный Завет. Им владел брат Версутур, да? Так ты и узнал про эту технику.
– Верно, – кивнул Ливий и тут же сократил дистанцию Шагом Предков.
Разглагольствовать времени не было. Лапы Белого Тигра обращали все в пламя, удары сыпались на Аквилу, и враг из «Единства» не оставался в должниках. Техники сталкивались, ладони останавливали клинок, а Ливий потихоньку лишался внутренней энергии.
– И что ты будешь делать, а, Ливий?
«Воля Тела и Воля Меча», – думал Волк, отражая атаки Аквилы. Враг был силен. Пришлось открыть Волю Тела. Не каждый удар врага достигал Ливия, Аквила попадал всего раз из трех, но этого было достаточно.
В какой-то момент бойцы отпрыгнули друг от друга.
– Ты так совсем без яри останешься, – с сожалением сказал Аквила. – Я ожидал от тебя большего.
– Теперь я куда лучше понимаю, как работает ваш Черный Завет, – сказал Ливий, совсем не обращая на слова Аквилы внимания.
– Чего? Хочешь сказать, что копировал мою технику, сражаясь в полсилы?
– Принимал удары, чтобы понять, – пожал плечами Ливий.
– А ты действительно хорош!
«У него что-то не так с глазами. Такое чувство, будто он постоянно использует Взор Дракона. Видит каждую мою уязвимость и отлично реагирует на атаки», – думал Ливий. Слишком хорошо Аквила видел уязвимости.
– Х-ха.
Аквила будто выдохнул весь воздух. Тело Поборника Хаоса затряслось, черные молнии стали толще, и через мгновение Аквила бросился в атаку.
Скорость врага выросла втрое. Ливий знал, что еще два месяца назад он не смог бы отреагировать. Но не сейчас. Да, Аквила был быстрым, но ему было далеко до Сильнейшего.
Воля Подавления заставила врага замереть в шаге от Ливия. И тогда Монах-Император, усиленный Волей Тела, сломал Аквиле шею.
Глава 27
Главная угроза
Глава Школы Дракона, Лисса, вышла из своей башни, чтобы встретить врага. Стоило двум сильным идущим пересечься друг с другом взглядами, как они сразу узнали друг друга.
– Ты…Я помню твою ярь, – сказал Лень.
– Да, и я твою, – кивнула Лисса. – Ты напал на крепость Фарсал.
Они никогда не виделись. Но в той быстрой и невероятной битве за крепость Фарсал каждый идущий прочувствовал картину яри. И для Лиссы, и для Лени тот день стал особенным. Так они смогли узнать друг друга.
– Ты – глава Школы Дракона? – спросил Лень.
– Да. О твоем происхождении спрашивать не буду, и так все ясно, – сказала Лисса, взмахивая оружием.
Будто ленточка танцовщицы, толстый металлический кнут взвился в воздух и описал несколько кругов. Вокруг Лиссы не осталось мертвых зон.
Лень почти не сталкивался бойцами, орудующими кнутами. А вот Хаосу приходилось драться с такими врагами, да еще и немало. Поэтому Лень, вобравший опыт своего начальника, знал, на что кнуты способны.
Вокруг Лиссы будто бы появилась сфера из металла – так быстро двигалось ее оружие. Лень ударил мечом, и клинок столкнулся с металлическим кнутом.
Волей Меча Верховный атаковал со всех сторон. Даже так он не мог «раздергать» оборону Лиссы – каждый его удар встречал быстрый взмах крепкого кнута.
– Блеск Меча, – сказал Лень.
Вокруг «купола» Лиссы висели остатки яри после ударов Лени. Все эти остатки разом обрели форму лезвий и атаковали главу Школы Дракона со всех сторон.
В ответ Лисса ускорила свой кнут. Теперь ее даже не было видно, а каждая атака Лени столкнулась с оружием Лиссы.
– Звон Меча.
Ударив пальцем по клинку, Лень вызвал звуковую волну. Лисса устояла: и эту атаку она смогла остановить кнутом.
– Будешь только защищаться?
Лисса ничего не ответила. Лень знал, почему глава Школы Дракона может только защищаться. Встав в оборону, Лисса экономила силы и тянула время. До начала боя Лень и не думал, что придется выкладываться на полную. Увы, битва с Лиссой слишком затянулась, поэтому Верховный перешел к решительным действиям.
Взяв меч в обе руки, Лень воззвал к Воле Меча. Всю ее Верховный вложил в один удар.
Конечно, Лисса заметила это. И ударила, ведь ей больше ничего не оставалось. Ее кнут змеей бросился на Лень, но Лиссе не хватило всего мгновения.
Вертикальный удар мечом разрезал кнут. Глава Школы Дракона успела закрыться остатками своего оружия, но атака Лени потратила много ее сил. Поэтому Верховному даже не пришлось бить снова. Устало вздохнув, Лисса растворилась в воздухе.
– С прошлым покончено, – сказал Лень.
Он понял, в чем суть главы Школы Дракона. Поэтому, собрав ярь в клинке, Лень обрушил удар на башню.
Мощная атака рассекла здание. И Барьер Прошлых Снов, долгие годы служивший Сильнару, сломался, а вместе с ним исчезла из реального мира душа Лиссы.
Нападение Ялум встретила в их общем с Ливием особняке. Лягушка выходила из долгой медитации, поэтому не смогла подготовиться к бою сразу. У нее не было никаких обязательств перед Отделом Клинка, ведь последние годы Ялум приходилось тратить много времени на подавление наследия. Дядя Ранофф похлопотал – и Лягушку освободили от обязанностей, сделав работу в Отделе добровольной.
Когда перед Ялум появилось отражение, девушка убила демоническое явление моментально. Как члена клана Комэтт, Лягушку почти невозможно было застать врасплох.
– Главное, чтобы Ливий не пострадал, – сказала Ялум, взглянув на заколку.
В этот момент Лягушка почувствовала смерть. Посмотрев в ту сторону, Ялум поняла, где умер близкий для нее человек.
– Дядя Ранофф…
Он был единственным близким родственником Лягушки. Тот, кто помог Ялум обжиться в Сильнаре, тот, кто наставлял ее и помогал долгие годы.
Смерть Раноффа пробила блок эмоций. По щекам девушки пробежали слезы, но уже через мгновение лицо обрело маску невозмутимости. Сейчас было не до чувств.
Ялум направилась туда, где она могла принести пользу – в Отдел Клинка.
Верховные быстро сковали сильных бойцов Сильнара – в первую очередь, глав Школ. Кто-то продвинулся вглубь школы, а кто-то увяз почти в самом начале.
– Надо же, и правда монах! Тебя зовут Исинтул?
– Верно, – спокойно кивнул совершенно лысый мужчина в черных одеждах. – Я не монах, ведь ушел из храма Ммон. Теперь я лишь обычный мирянин на службе Сильнара.
– Что ж, разреши представиться, мирянин. Механик. Один из Верховных «Единства».
Лихо подкрутив щеголеватые усы, Механик встал в полную уверенности позу, скрестив руки на груди. В своих силах Верховный был полностью уверен, как и в своих творениях.
По бокам от него стояли магомеханические солдаты. Когда с представлениями было покончено, Механик махнул рукой – солдаты бросились в бой.
Монах ответил ударами ладоней. Атаки должны были сдуть солдат, но ноги магомеханических существ вошли в землю.
– Ладонь Дзи-Ай! – дважды кивнув, сказал Механик. – Действительно монах. Этого недостаточно, чтобы справиться с моими творениями.
Солдаты вновь бросились на монаха. А Механик снял со спины арбалет и, прицелившись, выстрелил.
Для сильных идущих такое оружие, как арбалет, быстро теряет свою актуальность. Если ты хотя бы Зарница – вряд ли в тебя попадут оружием, которое натягивается механизмом, а не силой идущего.
К тому же арбалет – сложный механизм. Для мощного выстрела нужно прочное оружие. И чем оно сложнее, тем тяжелее добиться хорошей прочности. Именно поэтому арбалеты уступили лукам – идущим-мастерам куда проще сделать крепкий лук, чем крепкий арбалет.
Выстрел оказался таким мощным и быстрым, что монах едва успел отреагировать. Вокруг него появился Образ Монаха-Воителя – арбалетный болт попал в руку, окруженную ярью.
Стрела взорвалась, и взрыв оказался на редкость сильным. Магомеханические солдаты набросились на Исинтула – и получили серию ударов Монашескими кулаками.
– Видимо, мне придется взяться за дело самому, – сказал с усмешкой Механик, снимая с пояса клевец.
Еще ближе к стене сражался другой новый Верховный.
– Стой, дай я размозжу тебе голову!
Взмах огромной двуручной булавы снес дом, а мужчина-идущий в скромной одежде писаря отпрыгнул назад. От Школы Пера почти ничего не осталось. Здания со стороны ворот уничтожил Нурсат, а дома и ученические классы, которым удалось уцелеть, сейчас сносила Верховная «Единства».
– Мы всегда можем поговорить, – сказал «писарь» и по совместительству глава Школы Пера, Альтатисум.
– Перестань бегать! Я, Румара, клянусь, что убью тебя!
На женщине были теплые овчинные штаны, а с пояса свисала шкура леопарда. Оттого одежда в верхней части тела вызывала много вопросов: все, что Румара носила выше пояса – это широкая лента ткани, которой женщина обвязала грудь, и узкая лента, которой Румара завязала волосы в пучок.
– Румара? Неужели сама королева разбойников?
– Да, я! – не без гордости крикнула в ответ женщина.
Пусть Альтатисум спокойно уходил от тяжелых ударов Румары, он не смел ее недооценивать. Королева разбойников била сильно, и вступать с ней в прямое столкновение Альтатисуму не хотелось. Он вообще не любил сражаться, предпочитая науку сражениям.
– И какое же у тебя имя в «Единстве»? – спросил Альтатисум, с трудом удерживая в узде свое любопытство.
– Королева!
– А, вот как, – кивнул Альтатисум. И остановился посреди дороги.
Такая неожиданность застала Румару врасплох.
– Что, решил перестать бегать? – хмыкнула она.
– В этом больше нет необходимости.
Огромная магомеханическая схема зажглась на земле. Уходя от ударов, Альтатисум оставлял символы в воздухе. И когда он завершил магическую вязь, Румара попала в ловушку.
– Постоишь здесь, – сказал глава Школы Пера.
– Чего⁈
Лицо Румары покраснело от гнева. По телу пробежали черные молнии, и Верховная открыла Волю. Одним мощным ударом она уничтожила схему и вышла наружу.
– По-простому не получится, – с грустью сказал Альтатисум, доставая кинжал из ножен.
Школа Войны находилась ближе к центру Сильнара, чем Школа Мысли или Школа Трех Замков. Когда враг появился возле крепости, которой и была Школа Войны, встречать противника вышли три сильнарца: глава Школы Войны и двое его заместителей.
– Уходите, – сказал своим замам Красс.
– Но глава…
– Уходите, вы нужнее в других местах, – добавил Красс, и помощникам не осталось ничего другого, кроме как уйти.
Глава Школы Войны остался один на один против Верховного не просто так. Красс понимал, что его заместители будут только мешаться. А еще Красс хорошо знал человека перед ним.
– Светоний Прим. Не думал, что встречусь с тобой при таких обстоятельствах, – сказал глава Школы Войны. – Или мне называть тебя «Победоносный»?
– Называй меня Сталь. Это мое имя, как Верховного «Единства». А как мне звать тебя, Сокрушитель?
Огромный мускулистый Красс был на голову выше Стали. Но Верховный не казался слабее. Стоило взглянуть на крепкие руки Стали, как сразу становилось понятно – перед тобой настоящий воин.
На лице Красса играла легкая полуулыбка. Верховный смотрел сурово.
Их встреча была предрешена судьбой. Красс и Сталь – два военачальника прошлого – часто оказывались и врагами, и союзниками. Долгие годы эти двое соперничали за звание лучшего командующего, но Победоносный и Сокрушитель ушли со сцены одновременно. Они почувствовали, что переросли большие войны, а в армиях становилось все меньше сильных идущих. В Централе царило подобие мира, и война стала уделом обычных людей и слабых идущих.
– Я не люблю, когда меня называют Сокрушитель. Лучше просто Красс. Твоя сделка с Богом Азарта еще в силе? – спросил Красс.
– До конца моей жизни.
– И что ты принес сегодня?
– Парные топоры, – ответил Сталь и поднял руки над головой, чтобы продемонстрировать оружие.
Идущие Централа редко поклоняются богам. Но некоторые заключают с ними сделки. Когда-то давно Светоний Прим смог договориться с Богом Азарта. С того дня Победоносный больше не мог решать, каким оружием он дерется. Каждый день случайным образом происходил выбор из двадцати видов оружия. И ты либо подчиняешься правилам, либо теряешь покровительство Бога Азарта.
В обмен на встроенное в боевые искусства казино божество даровало Победоносному силу. А за долгие годы со сделкой Бога Азарта Сталь научился отлично владеть любым оружием.
– Отлично! Я как раз принес секиру!
На плече Сокрушителя покоился внушительных размеров топор. Оружие казалось грубым. Создавалось впечатление, что секиру не доковали. Но Сталь знал, почему оружие Сокрушителя так выглядит.
Секира была докована. Просто сделал ее не человек. Ходили слухи, что эту монструозную секиру создали прогарцы – каменные люди. И было это очень давно. С тех пор секира меняла хозяев, пока однажды не оказалась в руках Барзака, главы воинской секты. Увы, набирающий силу полководец столкнулся с Крассом Сокрушителем и был убит. Секира досталась победителю.
Ее так и прозвали – Секира Сокрушителя. У Красса было много оружия, но чаще всего он пользовался секирой. Мгновение Сокрушитель и Победоносный смотрели друг на друга, а затем глава Школы Войны шагнул вперед.
Его техника передвижения называлась Четыре Воинских Шага. Эту технику редко использовали в Централе, большие школы отдавали предпочтение Шагам Предков, а малые – Трем Теневым Шагам, но во времена войн Четыре Воинских Шага еще не утратили своей популярности. Красс моментально оказался возле Стали и взмахнул секирой.
Верховный резко отклонился назад, пропуская топор над собой. И тут же контратаковал. Еще одним Воинским Шагом Красс ушел от атаки, чтобы вновь обрушить удар на Сталь.
От атак Сокрушителя Верховный предпочитал уворачиваться. Тяжелую секиру, в которую Красс влил море яри, не так-то просто заблокировать. Сталь пытался пользоваться своей скоростью, вот только никак не мог перейти в контратаку. У Красса было преимущество в дальности атак, да и секирой он пользовался гораздо чаще, чем Сталь – парными топорами.
В один из замахов Сокрушителя Верховный смог полоснуть сильнарца по боку. Ответная атака Красса оказалась быстрой и мощной. Уйти от нее Сталь не успевал, поэтому пришлось принимать удар на два топора.
– Неплохо, – хмыкнул Красс.
Отведя топор назад, Сокрушитель ударил по диагонали от правого бедра к левому плечу. Пусть атака была мощной, Сталь вновь увернулся и хотел было атаковать Красса, как вдруг сильнарец ударил обухом секиры.
Удар отбросил Сталь. Верховный не пострадал. Со стороны могло показаться, что Сталь и Красс дерутся вполсилы, но это было не так. Каждый применял Волю, причем очень точечно. И пусть разрушений вокруг почти не было, любой удар что Красса, что Стали с легкостью убил бы Мастера.
Они задели друг друга по разу. Удар обухом не навредил Стали, а быстрый разрез топором по боку Красса не принес результата – на главе Школы Войны была ахритовая кольчуга. Но ее кусок сразу отвалился: топор Стали просто разрезал кольца на боку Красса.
– Почему ты вступил в «Единство»?
– А почему ты вступил в Сильнар?
– Ясно, – усмехнулся Красс. – У меня нет времени, Победоносный. Закончим все быстро.
Кожа сильнарца покраснела, а ярь увеличила лезвие секиры втрое.
– Видимо, мне тоже придется, Сокрушитель, – сказал Сталь. Послышался звук переката игральных костей по столу. Сила Бога Азарта начала действовать.
Глядя на то, как сильнарцы гибнут от Нурсата и отражений Рафэль, Демон улыбался. Тягучая, пропитанная кровью и страданиями ярь вздымалась над Сильнаром, и Верховный наслаждался ею, поглощая с каждым вдохом.
– Мои подручные уже успели найти жертв. Пора дать Сильнару третий подарок.
Внутри школы помощники Демона нарисовали специальные круги и принесли жертвы. Взмахнув руками, главный демонолог «Единства» зачитал слова призыва на языке, недоступном людям. И демонические сущности, с которыми Верховный давно заключил контракт, отозвались.
– Вперед, пожирайте, пируйте! – закричал с улыбкой Демон. – Аззарих, Гавал, Вессалий, Актаил и ты, Демонический Бог Боевых Сожалений – Мадуул!
Пять алых лучей превратились в красные пятна в воздухе. Какое-то время ничего не происходило, а затем существа, скрывающиеся в другом мире, вцепились в пятна и расширили их настолько, чтобы войти в реальный мир.
Демонов было пять – столько же, сколько и открытых для них проходов. И стоило демоническим существам оказаться в реальном мире, как они сразу начали с упоением убивать.
Каждый из демонов был силен. Идущие Сильнара, которые только-только разобрались с отражениями Рафэль и стабилизировали оборону, были сметены. Двигаясь вперед, демоны не думали и не строили планов. Убивать всех встречных – и на этом все. Ученики и мастера умирали десятками, ведь демоны были сильны. Но особенно отличался Мадуул – Демонический Бог Боевых Сожалений.
Этот демон выглядел, как человек, пусть его рост и достигал семи метров. У Мадуула было четыре руки и три лица. Лицо, повернутое влево, было перекошено от ярости, лицо, повернутое вправо, без остановки плакало. А лицо в центре не выражало ничего – оно было начисто лишено эмоций.
Это были лица последствия войн. Мадуул держал в своих руках четыре оружия – копье, топор, меч и булаву. И своими орудиями войны демон карал всех встречных. Мадуул, как и все остальные призванные, стремился устроить резню. Однако он не просто двигался вперед, а шел по направлению к центру Сильнара. Мадуул считался сильным демоном, поэтому искал себе противника под стать.
Все пять призванных демонов уступали в силе Нурсату. Раненое козлоподобное воплощение ужаса шло по Сильнару, когда в небе что-то вспыхнуло, и Нурсат разделился на три части.
Остатки демона сразу исчезли, вернувшись в другой мир.
– Добавлю мелочевки, – сказал Демон, как вдруг огромная молния ударила с небес. Верховный успел отскочить.
– Ого, а мне не рады. Видимо, на сегодня сворачиваюсь, – пожал плечами Демон.
Уйти ему не дали.
Стоило Нурсату умереть, как Демона сразу окружили. Спереди и сзади стояли мечники, похожие друг на друга как две капли воды.
– Крылья? Вы же должны охранять главу Сильнара, – улыбнулся Демон.
– Задание главы, – ответил один из Крыльев.
– Главная угроза, – добавил второй.
Глаза Демона наполнились алым светом. Когда с тобой заключили контракты сотни демонов, тебе даже не нужно атаковать врагов – достаточно немного ослабить «цепи» и вылить демоническое влияние в реальный мир, чтобы души людей стали кормом.
Идущие не были исключением. Вот только Крылья даже не изменились в лице. Вооруженные саблями, они бросились на Демона.
– Такой сильный дух. А вы неприятные противники.
От ударов саблями Демон уклонялся, будто в танце. Крылья совсем не сдерживались, открыв Волю Тела и Волю Меча, они пытались нашинковать врага, но не могли попасть.
– Беалис, Демоница Танца. Сложно попасть, правда? – с усмешкой спросил Демон, когда Крылья прекратили свои тщетные попытки.
Сабли телохранителей главы Сильнара раздвоились. Теперь каждый держал в одной руке обычную саблю, а в другой – ее копию из яри.
– В два раза больше ударов, – прокомментировал ситуацию Демон.
Весь бой с Крыльями он держал ладонь на книге, подвешенной на пояс – то был Гримуар Демонического Царства Быстрым движением сняв книгу с пояса, Демон перелистнул страницу.
Крылья бросились в атаку, а их противник просто растворился в воздухе и появился в двадцати шагах. Вновь перевернув страницу, Демон сказал что-то на демоническом наречии и из книги вырвалась огромная когтистая рука.
От атаки Крылья ушли в разные стороны. Демон быстро перелистывал страницы, и, выбрав новую, отрастил на спине кожистые крылья, на которых взмыл в небо. Там Верховный перевернул треть страниц и на землю обрушился адский огонь.
– Негаснущее пламя, – сказал один из Крыльев. Второй согласно кивнул.
Тем временем Демон опустился на землю. Он стоял за огнем, но Крылья отлично видели его Взором Дракона.
Взмахнув саблей, один из Крыльев выпустил круговую волну яри, подавившую огонь. Его товарищ тут же атаковал. Удар получился быстрым, ведь охранник главы Сильнара полагался на скорость и держал саблю за край рукояти, намереваясь моментально разрубить врага.
Воля Тела, Воля Меча, Воля Концентрации. Сильнарец использовал три Воли одновременно, чтобы ударить немного измененным приемом «Полумесяц Выходит».
Его атаку Демон остановил темной чешуйчатой ладонью, совсем не похожей на человеческую. Внешность Верховного преобразилась. Теперь кожа была темной и толстой, а голову венчали рога.
Ладонью Демон оттолкнул Крыло, но второй сильнарец не терял зря время. Оказавшись позади Верховного, он приготовился к атаке. За спиной у Крыла появился образ тигра – и сильнарец ударил.
– Р-ра!
Кулаком Демон подавил атаку Крыла и отбросил сильнарца подальше. Но уже второй из Крыльев вновь атаковал. За спиной у этого брата-близнеца появился образ пасти дракона.
От удара Демон закрылся двумя руками. Мощная атака двумя саблями оставила на руках Верховного разрезы, но они не смогли разрезать всю толщину новой кожи.
– И это все? – спросил Демон глубоким голосом.
Крылья отпрыгнули назад. Их атаки не смогли навредить врагу. На этот случай у Крыльев был план, ведь они всегда тренировались, как парные бойцы.
Братья встали рядом. За их спинами появились образы дракона и тигра, и тогда Демон, до этого спокойный, спешно потянулся к книге, которую успел повесить на пояс. Крылья не дали ему этого сделать и бросились в атаку.
Крики дракона и тигра разорвали пространство. Лучшая техника Крыльев карающим метеором понеслась на Демона, и Верховный, понимая, что не успевает, ударил своими когтистыми руками.
Демон не смог бы в одиночку заблокировать атаку Крыльев. Но ему помогли. Одновременно с Демоном навстречу Крыльям ударил еще один Верховный.
– Пришлось бежать к тебе с Сильнара, – сказал Лень.
– Премного благодарен, – усмехнулся Демон.








