355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Илья Фальковский » Подсвечник Чпока » Текст книги (страница 11)
Подсвечник Чпока
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 19:56

Текст книги "Подсвечник Чпока"


Автор книги: Илья Фальковский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 11 страниц)

Друг Айна ушел обратно в ночь. Айн стонал в бреду. Его отец попросил меня сходить к Шаману за помощью. «Пусть Шаман придет к нам и попробует вернуть душу моего сына», – сказал Нун.

Я шел к Шаману. Стояла холодная безветренная ночь. Мимо меня пару раз проезжали машины Серых. Они освещали меня фарами и ехали дальше. Дом Шамана был через два квартала. Калитка не заперта. В окнах темно. Я постучал в дверь. Никто не отозвался. Шаман никогда не запирал дверь. Я толкнул ее и вошел в дом. Включил свет. Шаман лежал на кровати. Он был одет. На ногах была не развязанная обувь. Шаман был мертв. Его лицо почернело. Похоже, он умер уже давно. Наверное, вскоре после того, как мы отрыли могилу Гайна, и он лег на его тело и заглянул ему в глаза. Обессиленный, Шаман вернулся домой, добрался до кровати и больше уже не вставал. Здесь он лежал и тихо угасал.

Нун воспринял известие о смерти Шамана спокойно. На его лице не было никакого выражения. Он сидел у кровати сына и держал его за руку. Он прикрыл глаза и шептал себе под нос прощальные слова. Он сказал мне: «Уходи. Уходи, Скупщик. Тебе больше нечего здесь делать. Скоро Айн будет мертв. Я останусь с ним. Сюда придут Серые и заберут меня с собой. Но это моя участь, а не твоя. Все, что мог, ты уже сделал. Так что иди. И лучше поторопись».

И я ушел. Я шел весь остаток ночи. А утром я увидел идущую мне навстречу собаку. Собака поравнялась со мной и упала на спину. Она подняла все четыре лапы к небу вверх. Я слышал ее жалостливые вздохи и грустные охи. Потом мне послышалось, что она сказала: «Аминь». После чего собака стихла, встала на лапы и пошла дальше.

Затем я приблизился к еще одному селению. Перед ним была оливковая роща, и дети играли в футбол. Я пригляделся к мячу и увидел, что это не мяч, а отрезанная человечья голова. У головы была рыжая борода, ровно как у того нищего из твоего сна. Я думаю, это и была та самая голова. На ее лбу кто-то вырезал ножом слова: «Он теряет и этот мир, и загробную жизнь».

Придя в селение, я отыскал дом тамошнего Шамана. Тот Шаман был очень стар. Его лицо напоминало камень, поросший мхом. Я не смог прочитать по его лицу, был ли он добр или зол. Я спросил его, что означает надпись на голове. Шаман ответил: «Это голова бродяги, который отказался от обоих миров ради Бога».

Вот, собственно, и все, что я хотел тебе рассказать, дорогой Чпок. Жди меня, я обязательно добуду подсвечник и вернусь вместе с ним. Помни о Паутине. Твой Скупщик».

Чпок отложил письмо в сторону и посидел с минуту. Потом свернул из письма самокрутку и забил в него гидропонику. Задымил. Он ждал пришествия Кобыла.

Конец

И снова задымил Чпок, не переставая, то заглянет ночью за штору, а за ней стоит блеклый день, а то отдернет ее днем, а в окне ночь густая, просеянная сквозь ситечко Паутины. В то утро Чпок с трудом поднялся, доковылял до тумбочки, выпил воды. Казалось бы, ночью он что-то вспомнил, но что? Медленно вращались жернова, очищалась память, вызревала мысль, выкристаллизовалась прозрачная слюдяная капля, на миг повисла в воздухе, на тонком краешке держась, «бац», – и упала, раздался серебряный звон. Чпок понял.

Он понял, что есть единственный Путь остановить мучения и найти решение. И этот Путь был ясен и чист. Это был верный путь обладания Кобылом, слияния с ним навсегда.

Чпок позвонил Шейху. Тот, как всегда, явился незамедлительно.

– Расплавьте Кобыла, – сказал Чпок, – я войду внутрь. А потом снова отлейте его и верните на место.

На этот раз Шейх сразу не ушел. Долго и пристально вглядывался в его лицо. А потом произнес непонятное слово «маджзуб», повернулся и, пригнув голову, вышел.

Утром следующего дня он постучал в дверь. Чпок встал легче прежнего. Светло было у него на душе, это Кобыл щекотал своими лучами. Впервые ночью он не прилетал, Чпок в этот раз не дымил перед сном. Да и зачем, когда его и так ждала вечная встреча с ним.

«Надо торопиться», – думал Чпок. Открыл дверь. По лицу Шейха прочитал, что все готово.

– Я иду. Сейчас, – сказал он ему, – погодь во дворе.

Чпок умылся, оделся, потом понял, что ни к чему, ухмыльнулся и разделся догола. «Вроде все», – подумал. Пошел к порогу. На пороге остановился, призадумался вновь. Попытался что-то понять, вспомнить. Помнит ли он себя? Всплыло самое первое детское воспоминание: ему, наверное, года два, бабушка, мать и отец сидят вместе на диване большой комнаты их квартиры, есть еще маленькая комната, всего две смежные и кухня, двери открыты, он бегает по кругу по квартире, вытянув перед собой руки, бабушка и мать с отцом смотрят на него и улыбаются, а он кричит, говорить еще толком не умеет, и смеется, смеется, смеется. Вспомнил, и легкой тоской защемило. Он вспомнил, и отчетливо видел не только бабушку, и мать с отцом, но почему-то и себя самого. А больше уж и не помнит себя никогда, не видит со стороны, следующая история нарисовалась, но его уже в ней нет, себя он там не может углядеть, осталась только смутная память о самом событии и стертые облики остальных: он постарше, ему уже три года, у него воспаление легких, больница, тусклый свет лампочек, длинные коридоры, в палате еще мальчик лет пяти и девочка двух с половиной, мальчик резко стягивает с нее трусы и предлагает Чпоку посмотреть ее пизду, Чпоку жаль девочку, он отворачивается, а девочка плачет и плачет, потом все затихают, потому что появляются посетители, это пришли в больницу его навестить мать Чпока с подругой, и мать тихо сообщает подруге, что девочка – сирота, а подруга обрывает ее на полуслове и сообщает, что хочет забрать девочку к себе и удочерить ее.

А потом идут уже все эти школьные истории, которые он помнит назубок и может рассказывать до бесконечности, только его в них никогда нет, себя он там не помнит и не видит, но и они все обрываются на безумии отца, перевороте, путче, ГКЧП, падении Советского Союза, а дальше, а дальше, Чпок напрягался, но ничего уже больше вспомнить не мог, одна уже одна сплошная каша, каша из мозгов Порфирия Петропалыча, Химика с Любкой и братом, Мойши, Вити Крокодила, Сухостоя, Коли Маленького и распятых. И сны.

Зато впереди ждет его легкость, радость неземная, чудо слияния, золотая река. Чпок переступил порог, сплюнул, махнул ждавшему у точилы Шейху, улыбнулся и пошел босыми ногами по траве к нему навстречу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю