355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Денисенко » Дом (СИ) » Текст книги (страница 19)
Дом (СИ)
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 23:10

Текст книги "Дом (СИ)"


Автор книги: Игорь Денисенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

– Что писать Николаич? – спросил Коля, стоящий рядом с журналом регистрации.

– Пиши, обширный инфаркт. Никакого криминала тут нет.

– Угу…

Зазвенел мобильник.

– Коля возьми трубку, ответь, что я занят.

– Ало?

– Котик, что бы ты хотел сегодня на ужин? – зажурчал в трубку мягкий женский голосок.

Коля покраснел и откашлялся в трубку:

– Это Николай..

– А…Коля? Что там мой супруг занят?

– Ну …да…Перезвоните минут через двадцать.

– Кто звонил? – спросил Мухин

– Жена.

– Чего хотела?

– Николаич, ты не поверишь, но судя по голосу тебя, – улыбнулся Коля.

– Почему не поверю? Бывает, – спокойно ответил Валера, чувствуя, что краснеет как девушка.

– Да, ладно. Может домой пойдешь? Я сам зашью?

– А зашивай, пойду, – сказал Мухин, стягивая с рук перчатки.

Тщательно надраивая руки под краном, Валера улыбался, представляя, что уже дома. Как же это все-таки хорошо, когда дома ждет любимая жена и ребенок. Хорошо, что он решился и рискнул на старости лет, и, наконец, женился. А потом они вместе рискнули и завели малыша. Ирка, правда, ревнивая до безумия, но у каждого свои недостатки.


***

– Петя, ну ты скоро? – вопросила Зоя Карповна у мужа. Михалыч брился. Они сегодня собрались в город. И если он позволял себе небритым с щеткой седой щетины ходить по даче. А чего? Тут его все знали? То в городе могли принять за бомжа. А он не бомж, а пенсионер, живущий на даче круглый год. Оно и правильно. Зачем им старым квартира в городе? У дочки вон, трое сорванцов подрастает, им место нужно. А нам, что? К земле привыкать пора. Михалыч брился и чувствовал, как накатывает волна грусти. Весна, вот и пасха прошла. А перед родительским днем нужно было навестить могилки.

Выйдя с поселка супруги сели на автобус 43его маршрута и доехали до остановки «Встреча» там пересели на 8ку, идущую по Астраханской трассы до городского кладбища.

Кладбище встретило тишиной и умиротворенностью. Все заросшее тополями и кленами со стороны казалось просто лесом по весне распускающим листочки. Если бы не частые памятники и оградки между ветвей. На входе они остановились. Михалыч закурил, а Карповна купила у торговцев на улице несколько искусственных цветочков.

– Ну, что? Пошли?

– Пошли.

Михалыч закинул грабли на плечо и двинулся следом за супругой. До могилки было еще шагать и шагать. В обще-то, им надо было проехать еще остановку и зайти через вторые ворота, оттуда было ближе. Но там цветы никто не продавал. Вот теперь пришлось топать.

Ну, это ничего…Скоро дойдем родной. Скоро свидимся. При этих мыслях у старика, как он не крепился, вылезла непрошенная слеза, и поползла по щеке. И время словно сжалилось над стариками и уже через мгновение они пришли.

Пока Михалыч собрал и сгреб с могилки пршлогоднюю опавшую листву, Карповна протерла тряпочкой памятник, взрыхлила землицу и посеяла цветочки. Петр Михайлович отнес кучу листьев на мусорку и стал облокотившись на оградку.

– Вот и свиделись сынок, – прошептал он, смотря на фотографию на памятнике. С памятника на него смотрел широко и открыто улыбаясь старший лейтенант Анисимов Александр Петрович. Короткая стрижка, почти под ноль. Красная звезда на груди и еще какие-то медали. А под фото даты 1966–1992. Вот так….вот. Всю свою недолгую жизнь он был честным хорошим парнем. Афганистан прошел. А когда вернулся тут такое началось…А сын терпеть несправедливость не мог, и боятся никогда не боялся. Разогнал как-то гопников, бандюков новорощенных. А они подкараулили его у дома и в спину всю обойму выпустили. Восемь пуль. Как в копеечку. Ни разу не промахнулись гады.

– Вот мы и пришли сынок, – забормотала тихо себе под нос Карповна, – Все у нас хорошо, у Ирки детишки подрастают. Младшенького она в честь тебя Сашей назвала. Боевой парнишка растет. Тоже говорит, как вырасту в военное училище пойду. Родину защищать буду. Жалко конечно Сашенька, что ты детишками обзавестись не успел, не порадовал нас стариков. А еще у нас радость, батя твой на старости лет за ум взялся, пить бросил. Говорит, и не будет больше никогда.

– Ладно, там. хватит бормотать, налей стопочку за упокой души.

– Сейчас Петя, сейчас…

Карповна засуетилась, распаковывая привезенную с собой сумку. Положила на могилку крашеное яичко, конфеты и все, что положено. А потом достала три маленьких стаканчика, и плеснула в них из бутылки.

– Царствие небесное, пусть земля тебе будет пухом.

Произнес Михалыч и, подняв стакан ко рту, стал давиться водкой и слезами.


***

– пырвет…

– пыр сам…

– тут таку инфу нарыл закачаешься

– чо?

– морг хакнул. зацени как бомжей кромсают. жесть!

– ты ваще…, – напечатал Чума. Ему стало как-то дурно на душе.

– ща в нет кину.)))

– ты гонишь чо ли? ((

– Чума, ты чо? трупаков боишься? Сссышь, не смотри. а пацаны заценят

– Крыса, ты не догоняешь…они все чьито родственники.

– твои?))))

– не мои, но так делать нельзя…не по-людски это..

– оба на! моралист нашелся..)))

– не моралист. ты прикинь, если твою бабку разделанную как мясо в инет выложат? А?

– …

– ну?

– у меня нет бабки…бабки ноу))

– ага. и родаков тоже …тебя типа аист принес

– а я думал. ты свой пацан..((

– свой, только не таким уродам..

– мочал бы сука! А кто аварию на мобильник снимал и на ютубе выложил?

– …., – Сергей задумался, Крыс конечно был прав…Но он же тогда был совсем без мозгов. Шестнадцатилетний щегол, жаждущий славы или хотя бы внимания к своей персоне. А то, что тогда полумертвых окровавленных людей выковыривали из смятой в хлам машины и кто-то из них не выживет, он не думал. Он ловил свой шанс, азартно снимая все подряд.

– если выложишь. ты мне больше не друг..

– да пошел ты…на ****, *****…

Вот и все. Чума отключил скайп, и отвернулся от компьютера. Нет друзей, и эти не друзья. Несмотря на то, что он чувствовал себя совершенно правым, чувство вины и обиды обожгло его изнутри. Да и хрен с ним! Пойду, прошвырнусь по улице.

И Сергей, накинув легкую куртку, отправился до магазина «Меломан». Там продавались все новые фильмы на лицензионных дисках, концерты, игрушки для компов и приставок.

Ничего этого Чума не покупал, а качал на торенте из интернета. А заходил просто так, из любопытства. Посмотреть игрушки, погонять. Если нравилась, он ей потом находил в нете и скачивал.

Дорогу до «Меломана» Чума решил сократить, и пошел через дворы. Не так, чтобы он любил уединение, просто от автомобилей на улице было не продохнуть. Листья на деревьях еще только распускались, и над домами висел сизый, устойчивый смог.

И тут во дворах Сергей увидел, как два дрыща репера трамбуют какого-то ботана. Ботана Чума не знал, как и дрыщей. Но лицо ботана ему показалось знакомым. Кажется, у нас учится, на первом курсе.

– Эй! Щеглы! А ну дрыснули отсюда! – громко сказал Чума. Настроение у него было пакостное, а кулаки чесались.

– Тебе чо козел? Проблем в жизни не хватает? – нагло заявил один из дрыщей.

– Ну, ты зря дерзишь, – сказал Сергей, поднимая пудовые кулаки….

А когда дрыщи, схлопотав своё, растворились в Майском воздухе. Помог подняться с земли ботану и нашел в траве его разбитые очки.

– Спасибо тебе большое, – сказал потерпевший, расстроено теребя в руках поломанную оправу очков, – а я тебя знаю, ты на нашем факультете на втором курсе учишься.

– Ну.

– Василий, – протянул ботан руку.

– Чо правда что ли? Васей звать? – улыбнулся Чума, и захотел добавить, что человеческим именем ботана не могли назвать что ли? А кошачьим назвали. Но промолчал.

– Сергей. За что били то?

– За энэлометр. Отнять хотели

– Что за фигня? – поинтересовался Сергей, мельком взглянув на пластмассовую коробку в руках коллеги.

– Да понимаешь, она разность потенциалов в пространстве показывает…Нет, ты не подумай, что лабуда. Я с его помощью клад нашел. Книги старинные. Хочешь, покажу?

– Хочу, – ответил Чума и вправду заинтересовавшись полезным прибором.


***

Когда в деревню въехал большой автобус с красочной надписью императорской военной службы, Тоятоми овладел безотчетный страх. Он знал, что приехали за ним, что его заберут на службу как одного из лучших учеников. Отец так гордился им, так долго готовил и муштровал, чтобы сын выбился в люди. Да и сам Тоятоми не раз грезил, как вернется в деревню в форме, и пройдет по улице. И все встречные будут ему низко кланяться, как и подобает кланяться воину его величества. И даже несносный Кирябуса поклонится, и чванливый староста поднес ему чашку вина. И учителя будут завистливо смотреть в глаза и кланяться, кланяться. И Мика, его дорогая Мика. А он с улыбкой поднимет её за плечи и поведет с собой. И никто не сможет ему что либо сказать против.

А тут стоило автобусу приехать за выпускниками школы. И Тоятоми струсил. Он убежал из деревни и спрятался в прибрежных скалах. Переждал там положенные два часа, и вернулся домой, зная, что автобус больше двух часов никого и никогда не ждет. И дважды не приезжает. Отец его был в гневе. Он избил Тоятоми бамбуковой палкой, что тот потерял сознание. А когда очнулся, рядом с ним плакала мама и Мика. Побои прошли не скоро. Через месяц отец, который больше с ним не разговаривал, взял его с собой в море. И Тоятоми стал тем, кем был его отец и дед, рыбаком. Потянулись серые однообразные дни. Зимой с Севера пришел сильный ветер и отец Мики, вышедший в море проверять сети не вернулся. А матери у них не было, она умерла года за три до отца. По закону Мика теперь переходила на содержание императора. И её должны были отправить в веселый дом для господ офицеров. Тоятоми ни слова, ни говоря, собрал свои вещи и ушел жить к Мике. И отец проклял его, и сказал больше никогда не приходить.

Не смотря на это, Тоятоми был счастлив и ни разу в своей жизни не пожалел, что не уехал тогда в автобусе на службу. И хоть до деревни иногда доходили слухи, что Канефуса стал важным господином, а Кобо теперь служит преподавателем в имперской академии. Тоятоми, как это не странно, зависти не испытывал. Он был счастлив тем, что свободен и зависит только от Ками моря. Что рядом с ним живет его мать, с которой они украдкой от отца иногда встречаются. Что Мика родила ему двух дочек, а через пять лет у него появился наследник, которого он назвал Синмен. И отец его размяк и приходил посмотреть на внука. А мама стала бывать чаще, она помогает Мике управляться с детьми.

И только однажды Тоятоми приснился странный сон, в котором он был в странном месте со странными людьми. И он точно знал, что все вокруг враги, и он должен их убить. И тогда, странный человек ему сказал странную вещь, что убивая их, он убивает себя. Но Тоятоми не стал слушать этих глупых людей, а убил странного человека. И проснулся в мокром поту. А на утро пришла весть, что Канефуса погиб во славу императора. Его родителям привезли подарки и большую красивую грамоту, которую староста ходил и показывал всей деревне. И все восхищенно цокали языками. Только старики Канефуса плакали и грамоте совсем не радовались. И Тоятоми было грустно и радостно одновременно, что он не пошел убивать странных людей и остался жив. Ведь самое главное, у него был дом. Бедный или богатый, это неважно. Главное был дом. Дом там, где твое сердце.


***

01.05.2012 г.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю