Текст книги "Мои Рубежи (СИ)"
Автор книги: Игорь Лахов
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 18 страниц)
Глава 25
Моё появление вызвало радостную суету.
– Максимка! – воскликнула Катя, не знающая всей подоплёки моих приключений.
Ответить ей не успел, так как оказался в объятиях Анны.
– Привет, Чистильщик! – тепло произнесла она, прижавшись к моей груди. – Скучала по тебе в этой чёртовой Академии.
– Привет, курсант! Неужто даже поклонники отвлечь от грустных мыслей обо мне не смогли?
– Да какие там «поклонники»? Целыми днями… Но не будем про это. Ещё не хватало тратить время на всякую ерунду, – явно не желая поднимать тему своей учёбы, ушла от ответа девушка. – Расскажи лучше о себе. Как чувствуешь после аварии? Мы хотели навестить, но врачи временно запретили посещения.
Понятно. Значит, вовсю работает легенда, состряпанная императорской четой. Не будем отходить от неё, чтобы не палиться.
– Жив, сестрёнка! Это главное! Вот, отпустили на время. Скоро выписка.
– Точно отпустили? – строго спросила Юлия. – Не сбежал?
– Такс свидетель.
– Да-да! – поддержал четвероногий сообщник. – Врачи отпустили под честное слово, что пить и по бабам шляться не станет. Документ же показывал. Я врать не буду!
– Ты-то? – иронично вскинула бровь графиня. – А кто тут несколько часов назад заливал Ане, что сам император, восхитившись твоей красотой, упал на колени и слёзно умолял принять орден? Но в случае с Максом очень хочу верить в лучшее. Когда ещё всей семьёй за столом соберёмся?
За праздничным ужином я рассматривал Анну. Повзрослела. Не внешне – внутренне. Выдают глаза. Такие бывают либо у бойцов, прибывших с фронта после тяжёлых боёв, либо у людей, переживших иные сложные психологические моменты. Переживших и справившихся с ними.
– Ну что ты так уставился? – не выдержала она. – Вместо того, чтобы о своих подвигах врать, молчишь как рыба.
– Я думаю, что Такс уже всё рассказал по несколько раз.
– Ага! Щас! – за сестру ответила Катя. – Тоже несколько дней шлялся неизвестно где! Ох, и получил потом от Глашки этот блудный кобель!
– Ничего ты не понимаешь, девочка, во взрослых ролевых играх, – уничижительно произнёс Такс.
– И какая роль у тебя была? Летающего по гаражу комка шерсти? Отлично справился!
– Может летать и получше, – прокомментировала слова Катерины принёсшая горячее Глафира. – Просто не в форме был. Но прогиб засчитан. Прощён, блохастый!
Дух-хранитель отсутствовал несколько дней? Видимо, его тоже хорошо приложило во время моей полной инициации. Надо потом будет нормально обсудить случившееся. Чувствую, что у обоих много вопросов накопилось.
Ещё чувствую, что Аня реально, как и говорила Юлия, уже совсем не Мастер. Воин Магистр, однозначно. Что же пришлось пережить этой сильной, но хрупкой девушке, чтобы вот так круто прокачать Дар? Памятуя о своих мучениях, ничего хорошего.
– Ань, – опять я перевёл тему на неё, чтобы случайно не ляпнуть лишнего. – Мне кажется, что твоя Печать должна была измениться.
– А мне кажется, что твоя тоже не соответствует Мастеру. Силищей веет за версту. Не будь ты наш, Достоевский, то решила, будто бы из императорской семьи. Не расскажешь, отчего так? – моментально парировала она.
– Хорошая наследственность, правильное питание и здоровый сон.
– Прямо как у меня, Максим. Думаю, мы поняли друг друга. Пожалуйста, не будем об этом за столом. Меня больше интересует реальная обстановка на Рубежах. А то слухи доходят не очень приятные, да и официальные донесения от них мало отличаются.
– Готовься, – серьёзно ответил я. – Твари сильно поумнели в последнее время, плюс новые виды появились. Так что хорошо готовься. И остальным курсантам передай мои слова.
– Новые виды – это как Спрут под Березниками или чердынские Черепахи? Что по ним дельного скажешь?
Наш разговор прервал телефонный звонок. Взяв трубку, Юлия долго слушала гневный голос собеседника. Слов не разобрать, но по её виду понятно, что наше семейное застолье подошло к концу.
– Немедленно доставлю, – наконец произнесла графиня.
– Аксакал попался? – тут же поинтересовался я. – Теперь наш… э-э-э… лечащий врач требует вернуть меня на исходные позиции?
– Про командира твоего безголового ничего не знаю, но ты влетел по полной программе! Так и знала, что вам с Таксом доверять нельзя! А «лечащий врач» сейчас прибыл в больницу, чтобы ввинтить в задницу одного сбежавшего пациента большую таблетку! Собирайся быстро! Там весь «консилиум врачей» тебя одного дожидается! Чувствую, что и мне «лечение» гарантировано. За попустительство…
– Отмажем! – беспечно махнул лапой Такс.
– Только попробуй, скотина! Хватит и поддельного разрешения на домашнее лечение Максима!
– Почему поддельного? – возмутился дух-хранитель. – Я его честно спёр. Только имя вписать и оставалось. А нечего такие важные документы в сейфе всего с двумя замками хранить! Заходи и бери, кто хочешь!
– Заткнись! Живо собираемся!
Наскоро попрощался с сёстрами. Как же жаль расставаться, но тут ничего не поделаешь. Такс быстро переместил меня с Юлией в больницу. Да уж… Врачебный консилиум знатный… Знатнее не бывает! Сам император с супругой!
Александр Годунов с виду спокоен, но я чувствую, как он не на шутку злится. Императрица Аманда наоборот: хоть и хмурит брови, но в душе еле сдерживает смех.
– И как это понимать? – начал говорить самодержец, посмотрев на меня и понурого Аксакала. – Мы приехали навестить наших больных, а палата пуста, хотя все медицинские приборы показывают, что вы спите сном младенца.
– Делов-то, пару проводков переставить! – перебил его Такс.
– С тобой, симбиот, будет отдельный разговор, – пообещал император голосом, способным замораживать лёд. – Я не закончил! Ринат нашёлся быстро: сидящим у бесчувственной Ирины Долгоруковой. А вот ты, Достоевский, пошёл ещё дальше в своей преступной беспечности. Требую объяснений от тебя и Ирины Петровны! Немедленно!
– Ну, во-первых, моя приёмная мама совершенно тут не причём.
Во-вторых, мне никто не приказывал оставаться в больнице до особого распоряжения. Так что это ваш недочёт, государь.
В-третьих, если два пациента способны разгуливать, где им заблагорассудится, то нужно говорить не о моей беспечности, а о тех, кто организовывал охрану этой, без сомнения, секретной клиники.
В-четвёртых, вы, видимо, забыли, что мы с Ринатом теперь не простые мальчики, а Истинные. Неужели думаете, будто не разобрались бы с любой опасностью ещё до того, как она возникнет?
Могу назвать ещё с десяток пунктов, доказывающих, что ваш гнев не имеет под собой никаких оснований, но не стану этого делать. Ограничусь последним… С сыном разбирайтесь, а вот мне, Достоевскому, не стоит указывать, как вести ЛИЧНЫЕ дела. И прошу в будущем чётко разделять их с государственными.
– Нет, Максимушка! Ты слишком много возомнил о себе! – оскалися император и придавил своей силой так, что Юлия потеряла сознание, даже не находясь на линии удара.
Зря он. Со мной теперь подобные вещи не пройдут. Легко перенеся атаку Годунова, моментально влепил ответочку. Не ожидавший подобной скорости император впечатался в стену. Но мне этого показалось мало. Под моим давлением структура каменной кладки изменилась и потекла, намертво зафиксировав Александра в позе звезды. Жаль, что ненадолго: всего пару секунд полюбовался новым больничным украшением.
Освободившись, белый от пыли император хотел было предпринять новую попытку показать, кто тут главный, но его остановил требовательный голос Аманды.
– Саша! Угомонись! Здесь посторонние, которые могут пострадать! И ты тоже, Максим, – повернулась она ко мне. – Сила силою, но и мозги включай! Не хватало ещё после массовой драки Истинных половину столицы отстраивать! Мы ведь с Ринатом тоже в стороне не останемся! Короче, альфа-самцы! Разошлись, я сказала!
Мы с императором застыли, сверля друг друга взглядами. Никто не желал расслабляться первым и давать преимущество противнику.
– Что ж… – сдался Годунов. – Я понял тебя, Достоевский… И запомнил.
– Да, Ваше Величество, – с лёгкой издёвкой поклонился я. – Запомните хорошенько! Если ещё раз от ваших действий хоть маленький прыщик вскочит у кого-то из моей семьи, то придётся отстраивать не только столицу. Начну с тронного зала. Ориентируясь на собственные вкусы, разумеется.
– Всё нормально, Максим, – произнесла пришедшая в чувство Юлия. – Я в полном порядке.
– А я нет, мама! Злой как чёрт! И требую извинений от Александра Годунова! Иначе…
– Не стоит продолжать, – перебил меня он. – Вина полностью на мне. Отвык от прямого противостояния с равными себе, вот и погорячился. Юлия Петровна, простите великодушно. Максим Кириллович… Извините за графиню Достоевскую, но остаюсь при своём мнении: вы безответственный идиот. Впрочем, как и мой сын…
– А вот, папаня, хренушки тебе, как говорят на Рубежах! – отмер Ринат. – Если рассчитываешь, что во всём плясать будем под твою дудку, то готовься эту самую дудку в одно интимное место без смазки получить! Или как ты там ещё говоришь?
– Сын! Ты как разговариваешь… – попыталась возмутиться Аманда.
– Как надо! Именно так он меня и наставлял! Дословно! – не дал ей договорить Аксакал. – Пора бы вам с отцом проснуться и посмотреть правде в глаза! Игры в «дочки-матери» закончились. Да, мы с Котярой нарушили больничный распорядок. Но ради чего? Он очень хотел навестить близких людей, а я… боевую подругу. Причин запрещать подобное не было. Максим чётко изложил всё по пунктам.
– Только ли подругу? – с раздражением произнёс император. – Не надо пудрить мне мозги!
– Да хоть и так. Не волнуйся: в постель Иру не потащу, понимая, что к чему. Но волноваться за неё не перестану. Ответь откровенно? Как бы ты поступил на моём месте?
– Неважно. Важны лишь правила. Их придумали не мы, и все Истинные нашего Рода обязаны неукоснительно соблюдать их.
– Неважно? Хороший ответ! Значит, ты сомневаешься в себе, раз сразу не сказал, что плюнул бы на дорогого тебе человека, не имеющего нашего проклятого Дара. Но вместо того, чтобы понять, высокомерно попытался ткнуть нас с Достоевским, как щенков, в созданную ими лужу!
Нет, отец! Я люблю нашу семью, только ноги вытирать о себя не позволю. А уж про Максима и говорить не буду. Он имеет полное право отстаивать собственную и родовую честь даже перед тобой. И по законам Российской Империи, и по понятиям Истинных. Ты главный над нами, но не бог!
– Все свободны! Продолжим позже, – сквозь зубы процедил император и, резко развернувшись, вышел из комнаты, громко хлопнув дверью.
– Перебесится, – спокойно произнесла Аманда, перед тем, как выйти следом. – Давно его так не задевали. Но ты, Ринат, тоже сильно не горячись. В следующий раз подбирай выражения, когда пусть во многом и неправым, но с отцом разговариваешь.
Оставшись одни, мы переглянулись между собой.
– Не! Ну а чё? – первым очнулся Такс. – Хотел папаша-волк, чтобы волчонок зубы отрастил, так пусть теперь не воет про пожёванный хвост.
– Вообще-то, перегнул палку, – признался погрустневший Аксакал. – Привык, как в казарме… Сорвался. И что теперь делать будем?
– Как что? Выполнять приказ императора, – сказал я, пожав плечами. – Как он заявил: все свободны. Я свободным человеком отправляюсь домой, а ты сам решай.
– К Мышке! – после секундного промедления заявил Ринат. – Знаю, что хоть она и в беспамятстве, но чувствует, когда я рядом. Ей это необходимо сейчас.
Два дня меня никто не трогал, чем мы с Юлией и воспользовались, навестив поместье Волконских.
– А где Олег? – после обязательных церемоний поинтересовался я у князя.
– На базе Чистильщиков. Их там после твоей с Аксакалом автокатастрофы закрыли.
– Честно говоря, думал, что вы его уберёте со службы теперь.
– Зачем? Это пятно на репутацию Рода. Пусть дослуживает. Ему есть ещё куда развиваться, так что не будем останавливаться на достигнутом. Надеюсь, что присмотришь за сыном.
– Друзей в беде не бросаем. Не волнуйтесь. Но я к вам прибыл по другому вопросу. Кто контролирует рынок сбыта, так сказать, «полезных ископаемых» из Кочующих Миров? И я сейчас не по государственные структуры.
– Неплохо замахнулись, Достоевские! – саркастически улыбнулся Юрий Фёдорович. – Только в подобные дела лучше не лезть. Причины две. Первая – у вас денег не хватит.
– А у Волконских? Если в складчину? Партнёрами?
– Хватит, но ни копейки не дам на подобную авантюру. И это вторая причина… Официально трофеями из Дыр могут заниматься все. Только за последние пару веков сложилась интересная ситуация, при которой потоки контролируют лишь две семьи. Одну ты очень хорошо знаешь… Бугурские. Вторая семья сидит в Москве и, думаю, что для тебя пока неинтересна. Так ведь?
– Да уж! – удивился я. – И сюда свои грязные лапы запустили!
– Нет, Максим, – покачал головой князь. – Род Бугурских не всегда был таким…неоднозначным. Поверь, что во главе его раньше стояли достаточно приличные и умные люди. Я бы сказал, гениальные! Они создали систему, позволяющую замкнуть на себе все потоки товара с Рубежей. И сделали подобное практически бескровно, оперируя лишь экономическими инструментами, не ущемляя интересы поставщиков.
Конкуренты опомнились слишком поздно. Оставшись на жалких объедках, попытались повторить подобное, но поезд ушёл. Бугурские их просто поглощали, присоединив к своей империи. Так что, повторюсь: официально любой может создать свой бизнес на Тварях, но он однозначно окажется убыточным.
– Из того, что я слышал от скупщиков на Рубежах, – возразил я, – ситуация с выгодой не настолько радужная. Столичные монополисты через региональные сети перекрыли любой свободный доступ товара в Петербург и скупают его в сотни раз дешевле, чем реализуют здесь. Причём на Рубежах цены постоянно падают, а в столице растут. По Москве ситуация чуть лучше, но тоже далека до идеалистической.
– Не буду спорить, граф. Всё именно так и есть в последние лет сорок. Началось при отце убиенного тобой в поезде Григория Бугурского и постоянно набирает обороты. Несправедливо? Да! Только влезать сюда – всё равно, что выкидывать деньги на ветер. И не смотри, что Бугурские имеют всего лишь графский титул. Даже мне, не самому последнему князю Российской Империи, не тягаться с ними на этом поприще. Откуда у тебя подобная идея передела?
– Ситуация на Рубежах усугубляется. Расплодившихся Тварей валим столько, что можно всю страну завалить их отходами. Но этого не происходит. Как думаете, почему?
– Ограничения «регионалами» на количество транспортируемого товара с передовой. Создаётся искусственный дефицит, мешающий упасть ценам в крупных городах. Естественно, это решение приняли Бугурские, а не какой-нибудь торговец из Перми.
– Именно, – согласилась с ним Юлия. – Макс, впрочем, как и мы, считает, что скоро начнётся серьёзная война против Кочующих Миров. Во время неё количество трофеев резко подскочит. Куда девать горы излишков скупщикам, если нормы вывоза останутся прежними? Закапывать в землю или отказываться покупать. Не наложить ли на лишнее наши лапки, организовав свой, параллельный Бугурским, поток?
– Юлия Петровна! – усмехнулся князь. – Вы представляете, за какие деньжищи начнётся война? Помните недавний передел наркотрафика? Он игрой детей в песочнице покажется по сравнению с этим.
– Для этого нам и нужна поддержка Волконских людьми, связями, влиянием на некоторые организации. У вас же всё это есть. Я и сама в последнее время не самая мелкая рыбка в столичном аквариуме, но пока тягаться с вами не могу.
– Именно, – поддержал её я. – А передел всё равно будет. Обещаю в нём участвовать, даже если откажетесь. Есть к кому обратиться, кроме Волконских.
– Опасно, чёрт возьми… – задумался князь. – Но я поразмышляю над этим. Просчитаю все риски. Немедленного ответа давать не буду. Только пока не сбрасывайте мой Род со счетов. Посмотрим…
На третий день в дом Достоевских приехал Семён с приказом явиться во дворец.
– Как там обстановка? – поинтересовался я у него, по дороге к императору.
– Все на ушах стоят. Даже мне от отца прилетело на ровном месте. В следующий раз предупреждайте о подобном, чтобы я вовремя из столицы смылся. Вы его с Ринатом довели до такого белого каления, что он разговаривает исключительно на жаргоне своей бандитской юности. Все приёмы и встречи с послами отменены. Допускается лишь близкое окружение. Понижены в званиях за незначительные ошибки один генерал и его заместитель полковник. Под горячую руку попались.
– Ясно… Значит, намечается очередной сеанс порки непослушного Достоевского, раз обо мне вспомнил. А Рита как?
– Платье свадебное вяжет из колючей проволоки! – рассмеялся Семён.
– Не понял.
– Именно так и просила тебе передать, когда спросишь.
– Эх! Надо было не спрашивать, чтобы обломалась со своим ехидством.
– На этот случай у неё было заготовлено другое послание. Сейчас… « Как быстро забыл! Такого склеротика-поклонника у меня ещё не было! Гордись собой, Котяра!», – очень похоже спародировал сестру младший наследник. – Так и сказала передать напоследок, если не поинтересуешься.
– Блин! С этими бабами с ума сойдёшь! Всё им не то!
– Без них ещё хуже… – вздохнул Семён. – Поверь моему печальному опыту. Даже порнушка расслабиться не помогает.
– Да ладно? Какой низкий моральный облик у нашей Имперской Службы Безопасности, оказывается!
– Неудачная шутка. Нормальный облик. Просто ласки и всего прочего очень хочется. Живу, как монах в публичном доме.
Вопреки ожиданиям, меня провели не к Александру Годунову, а на подземный этаж дворца, где уже находились императрица и Ринат.
– Больше ничего без нас не натворил? – поинтересовалась Аманда, поздоровавшись.
– Да что-то вдохновения не было.
– Замечательно. Поздравляю, мальчики! Сегодня группа Аксакала пополнится двумя бойцами с Печатями Абсолюта. Полностью скрыть ваш оформившийся Дар теперь проблематично, поэтому принято решение замаскировать его другим, не вызывающим вопросы. Легенда не сильно отличается от той, что вы сами придумали при спасении Ирины Долгоруковой. Лорд Спрут активировал его выбросом своей энергии после смерти. Тварь неизвестная, поэтому проверить подобное никто не в состоянии.
– Думал, – растерянно почесал я репу, – что «на ковёр» к вашему мужу идти придётся, а тут вон как… Сеня, ты почему мне не сказал? Я ж почти испереживался по дороге сюда.
– Моральный облик сотрудника СБ не позволил, – вернул он мне «шпильку». – Да ты и не спрашивал. И вообще: мог бы Дар активировать, чтобы понять весь расклад. Какая теперь разница?
– Учту на будущее… Давайте свою Печать, раз всё равно уже здесь!
Глава 26
– Новая Печать, новые способности, а ситуация всё та же – неопределённая. Задолбало, если честно. Когда был наивным бастардом, бежавшим из Гессена, то мечтал о том, что со временем осяду в безопасном месте и начну потихонечку воплощать свои планы в жизнь. А хрен! Имею даже больше, чем рассчитывал, но легче от этого не становится. Постоянные форс-мажоры, напряги и прочие неприятности идут чередой. Теперь вот император затаил обиду. И ведь он сам её, скотина, спровоцировал! – жаловался я Таксу, сидя в своей комнате после посещения дворца.
– А зачем ему это? – спросил дух-хранитель.
– Не знаю. Думаю, что проверить решил, насколько я прокачался после чёрных кристаллов. Видимо, мой уровень поднялся слишком высоко, и Годунов почувствовал реальную угрозу для своей семьи. Теперь решает, как поступить. Просто так меня уже не раздавить, а пускать дело на самотёк опасно.
– И это тоже… Но, Макс, возможны и другие варианты. Мне кажется, что Александр ревнует тебя к дочери.
– Не говори ерунды, – отмахнулся я. – Не тот человек, чтобы по пустякам париться!
– Я тут к Ритке заглянул в гости…
– И как она?
– Питается хорошо. После вашего боя с её папашей была во дворце. Вернулась злющая. Ходила из угла в угол и материлась на чём свет стоит. Потом заглянула к ней полковник Шеллер. Стала нравоучения читать, что Достоевских много, а дочка у императора одна, и он её сильно любит. Явно Александр Годунов мадам науськал.
Вот тут и прозвучала от Маргариты интересная фраза: «Если я хочу оказывать знаки внимания Максиму, то это моё дело! И не нужно угрожать отлучить от трона из-за неповиновения! Я уже давно не маленькая девочка, чтобы быть просто усладой для папиных глаз. Я нормальная половозрелая женщина! Точнее, ещё не женщина, но имею свои желания и хочу их осуществить!».
– Ничего себе! – удивился я. – Прямо вот так при тебе и разговаривали?
– Зачем при мне? Вернее, при мне, но, не зная, что тихонечко шпионю. Нужно собирать информацию обо всех дворцовых дрязгах: скоро может сильно пригодиться.
– Верно, Такс. Но мне сейчас больше бы пригодился твой рассказ о том, что произошло во время активации Истинного. Хватит уже отмалчиваться и уводить тему в сторону.
– Я не уводил. Я в себе разбирался, – заявил дух-хранитель. – Прокачка произошла не только у тебя. Честно говоря, думал, что хапнув столько энергии, стану если не Таксом Всемогущим, то где-то рядом с этим. В результате же получился полный ноль.
Не! Повышенная выносливость там или преодоление б о льших расстояний, конечно, хороший бонус, но я на другое рассчитывал. Видимо, либо я достиг своего предела в развитии – в чём сильно сомневаюсь, либо прокачка была, но пока скрыта от моего восприятия.
– Как та дверь с надписью « В доступе отказано»?
– Именно, Макс. И не спрашивай, что за ней. Когда придёт время, узнаешь, если жив будешь. Что-то мне подсказывает, что мы с тобой вышли на такой уровень, где одной силы и прошлого опыта будет совсем недостаточно. Как бы без ушей не остаться. Или без чего-нибудь более ценного.
Следующий день затянувшегося отпуска прошёл тихо. А потом мне на браслет пришло сообщение срочно явиться на базу.
– Важная информация! – сказал Аксакал на общем собрании группы. – Хватит уже в столице расслабляться! Послезавтра выдвигаемся на Рубежи. К сожалению, у капрала Мышки выявили какого-то паразита и требуется длительное лечение, поэтому её отряд временно возглавит капрал Котяра.
– У меня, вообще-то, мотозвено! – напомнил я.
– Твой «Суслик» остался металлоломом лежать под Березниками. Поэтому не на чем тебе рассекать.
– Но есть же армейские багги на базе в Чердыни!
– Именно, что армейские. По договорённости с ними будем использовать транспорт, но теперь капитан Анистович становится главным военводом. У нас же другая задача. Необходимо сделать всё, чтобы добраться к Лорду Кентавров и угробить эту Тварь.
– Понятно, – поник я, чувствуя его правоту. – Но, блин, так жалко «Суслика»! Командир, ты можешь по своим каналам заказать нам в группу такого же?
– Грохнешь Лорда, сам попросишь. Уверен, что после подобного подвига тебе и большее обломиться может. Короче, вопрос решённый! Котяра заменяет Мышку до полного её выздоровления. Ещё вопросы?
– Как добираться до Рубежей будем? – поинтересовался Глыба. – Опять на самолёте или наземным транспортом?
– До Перми летим, а дальше по земле добираемся до Чердыни.
– Вот-вот! – продолжил гнуть я свою линию. – Опять через зону Кентавров плестись! Тут новый «Суслик» и пригодился бы. Как в прошлый раз, помнишь, Аксакал? Мы отвлекаем на нём Тварей, а вы спокойно едете.
– Ничего. Перетопчемся. Стоит немного растрясти мирный жирок в бою, а то тут все расслабились. Вон даже Стелла явно несколько кило поднабрала.
– Ничего я не набрала! – сразу же огрызнулась возмущённая блондинка. – Здесь просто освещение такое!
– У нас дома тоже… – громким шёпотом сказал Панкрат, чтобы все слышали. – Особенно в холодильнике ночью лампочка полнит.
– Ну и падла ты, Глыба! Сам же со мной жрал!
– Вот именно, что с тобой. А ты ещё и без меня.
– Куска хлеба для любимой женщины пожалел!
– Ага. А также пирога, несколько бутербродов с колбасой, полкило конфет и… От чего ещё я утром в мусорке упаковки видел? А ведь предупреждал, чтобы не увлекалась.
– За Ирку переживаю, – буркнула Стелла. – А волнуюсь я обычно с хорошим аппетитом. На Рубежах форму наберу быстро. Не впервой.
– Раз с «освещением» разобрались, – с улыбкой продолжил Аксакал, – то вот вам ещё одна вводная. Звонила майор Темникова с интересными новостями. В её распоряжение передаётся особая группа курсантов аж из Императорской Военной Академии! О как!
– И чем курсанты такие «особые»? – спросил Жало. – Все длинноногие красотки в бикини? Если так, то сам бы не отказался от подобного «усиления».
– Насчёт одних красоток не знаю, но бикини точно не будет… И ты угадал! Курсанты являются нашим усилением! Подготовлены они, по словам Темниковой, очень прилично и все до одного имеют Печати Магистров разных степеней. Другое дело, что боевого опыта нет. Вот с нами его приобретать и будут. Подробности сообщат позже, так как Рита сама про них ещё не всё знает.
Курсанты уже завтра транспортом вылетает в Пермь, а мы чуть позже присоединимся. Поедем в Чердынь одной колонной. Как верно заметил Котяра, Тварей нам не избежать. Поэтому присматривайтесь к новобранцам. Кто как себя ведёт во время боя, сильные, слабые стороны бойцов.
Понимаю, что из Военной Академии фуфло подсовывать не будут. Только если возникнут сомнения по новичкам, то сразу докладывать лично мне. Пусть армейские мутят свои игры, но мне плевать: балласт не потерплю. Всё понятно?
Два раза объяснять никому не пришлось, и мы, обсудив бытовую текучку, разошлись по своим делам.
– Макс, – у входа остановил меня Олег Волконский. – Отец просил передать, что он в теме со скупщиками и назначил меня своим представителем решать вопросы на Рубежах от имени Рода. Сам пока нигде светиться не хочет, пытаясь по возможности незаметно собрать как можно больше информации по схемам Бугурских.
– Ничего себе ты поднялся! – хлопнул я его по плечу.
– Рано восторгаться. Первое задание и сразу такое крупное. Не факт, что осилю.
– С таким консультантом, как я, – моментально обозначился Такс, – ты сводишь все риски к минимальным. Оплата у меня почасовая обычно, но тебе могу предложить посуточную. Как старому знакомому!
– Учту, – рассмеялся Олег. – И даже премию выпишу, если всё удачно пройдёт. Но и на Рубежах не афишируем про моё задание. Ляпнет кто-то в ненужном месте, до столицы мгновенно докатится.
– Максим, – прервал наш разговор подошедший Жан. – Звонил полковник Воронин. Просил, чтобы мы сильно не задерживались сегодня и по возможности быстро явились к нему в дом. Оба.
– Что-то случилось?
– Голос у Савелия Тихоновича был напряжённый.
Распрощавшись с Олегом, мы закинулись в мой драндулет и вскоре были на месте. Как я и предполагал, Юлия тоже была у Ворониных.
– Ну что… – вздохнул полковник. – Раз уж все собрались, то хочу раскрыть почти военную тайну. В Генеральном Штабе Армии сформировалась странная группа для отправки на Рубежи. В сторону Перми. И мои Настя с Кириллом, и Аня Достоевская в неё включены. Сегодня сам видел списки. Больше ничего выяснить не смог.
Максим, Жан! У меня и у Юлии душа не на месте! Вы недавно были в тех краях. На хрена курсантов первогодок туда отправляют?
– Надо у них самих спросить, – предложил Бельмондо.
– Вернутся с учёбы, спросим. Только хотелось бы знать заранее, о чём спрашивать.
– Да могут и не ответить со всеми этими подписками о неразглашении. Допускаю, что и не знают. Это нормальная практика ставить задачи на месте, – добавила графиня. – Савелий правильный вопрос задал, который меня тоже волнует больше всего. Ладно бы ребятишки были опытными бойцами, но первый курс… Смахивает, будто бы заготавливают «пушечное мясо».
– Нормальное мясо, – успокоил я графиню. – Завтра отправляются?
– А ты откуда знаешь? – встрепенулся полковник. – Я вроде тебе пока о сроках не говорил.
– Мы отправляемся послезавтра. По словам командиров, нам для усиления выделяют особую курсантскую группу. Её мы должны натаскать около Дыр.
– Обычная выездная практика, – расслабленно выдохнул Воронин.
– Нет. Что у вас там, в штабе знают о планах ликвидации зоны Кентавров?
– Что-то знают, но не в моём отделе. Я больше на организацию обороны в случае неожиданного прорыва Тварей «заточен».
– Группа Аксакала войдёт в Дыру Лорда Кентавров? – сразу догадалась Юлия, куда я клоню. – Император принял твой план?
– Скорее не мой, а свой, – пояснил я. – В принципе, разница небольшая. Главное отличие в том, что я предложил для прикрытия группы около входа в Дыру поставить сборную солянку из опытных Чистильщиков со всех Рубежей, но Годунов готовил для подобного первокурсников с хорошим энергетическим потенциалом. Спаянная боевая команда, да и по заверениям майора Темниковой, из одних Магистров. Очень интересный ход от Годунова.
– Это мы и так уже знаем, – скривился Савелий. – Прокачали их неслабо. Но почему первый курс подвергли такому издевательству?
– Потому что их не жалко. Ничего особо не умеют, опыта боевого – ноль. Зачем терять подготовленных бойцов старших курсов, когда есть шанс пусть и с риском выгорания, но подтянуть до их уровня салабонов? – пожал плечами я. – По-моему, всё логично.
– Сколько ориентировочно времени до штурма Кентавров? – попыталась уточнить Юлия.
– Не знаем, но до весны обязательно произойдёт. Успеем курсантов натаскать. Думаю, что и на их боеспособность тоже смотреть будут, назначая дату акции.
– Шансы на выживание хоть есть? – задал следующий вопрос полковник.
– У нас с Жаном меньше.
– Хреново… Знаете что? – предложил Воронин. – Сейчас ситуация немного прояснилась, поэтому дальше её перетирать нет смысла. Предлагаю вечером устроить совместный ужин. Такую маленькую «отвальную».
– У Дато? – спросил Бельмондо.
– А где же ещё? Можно было бы и на природе пикничок замутить, но холодно.
– Отлично! – согласился я. – Только нашим суперкурсантам не говорите, что в Перми встретимся. Пусть это будет для них сюрпризом.
– С «нежным» армейским розыгрышем? – прищурился полковник. – Или я первый день на службе!
– Как пойдёт, – коварно улыбнулся Бельмондо. – Я ещё не знаю, что намечается, но Котяра, уверен, уже имеет мысли о «прописке» новобранцев.
Отвальный ужин в семейном кругу прошёл замечательно. Наши новоявленные герои особо не распространялись, куда и зачем отправляются, но и мы делали вид, будто не знаем.
Потом наутро проводы. Потом и мы отправились вслед за курсантами в Пермь.
Очутившись в прифронтовом городе, быстро перестроили мозги на нужный боевой лад.
– Пора, – растолкал меня Жан ночью после перелёта.
– Уверен? – протерев глазюки, поинтересовался я. – Могут потом устроить нам «тёмную» будущие офицерики.
– Надо, Котяра! Всю жизнь жалеть буду, если этих «зелёных» сегодня не построим!
– Сам-то недавно таким же был.
– Поэтому и азарт в крови играет!
– Хрен с тобой… Такс, перемещай!
Вскоре я очутился в спальне Анны и Анастасии. Спят подружки, утомившись от новых ощущений. Жан, знаю, сейчас у Кирилла Воронина. Сверился по часам: пора.








