355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Гертов » Точка равновесия (СИ) » Текст книги (страница 21)
Точка равновесия (СИ)
  • Текст добавлен: 9 июля 2018, 22:30

Текст книги "Точка равновесия (СИ)"


Автор книги: Игорь Гертов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 21 страниц)

Гелер представил себе как в дикую смесь из боку и тропо добавятся чёрные... и вдруг подумал, что на планете не один континент.

– На обитаемом континенте специфические условия жизни и поселить их там я не смогу. Любые дополнительные жители могут резко ухудшить ситуацию. Как ваши люди отнесутся к переселению на совершенно пустое место? Возможен вариант с поселением на необитаемой части. Естественно, максимум возможной поддержки с моей стороны я обещаю.

– Надо смотреть условия.

– Доступ к населённой части... будет запрещён. Адаптация планеты продолжается и у меня нет специалистов, чтобы оценить последствия. Принципиально у меня возражений нет. Ты вполне сможешь обсудить всё с моим заместителем. Он специалист-медик и определит условия для нового поселения.

...

Как ни старался Гелер ускорить процесс, у него ничего не получилось. Ни в обучении чёрному, ни в установлении связи с соседями.

Со связью оказалось не так просто. Со своим-то чёрным Гелер договорился... но таких мелких посредников было с десяток и они между собой не контактировали. Для объединения десятка точек требовалось договориться со старшим... а вот его поймать оказалось не так просто. Встретиться он не отказывался. В целом вероятность того, что вся затея окажется удачной, была высока. Но магистр, курировавший охрану точек, был занят.

Первые уроки всего лишь подтвердили известную истину. Чудес не бывает. Для получения сколько – нибудь заметного результата требовались постоянные тренировки. Появившийся наставник первым делом освободил несущие каналы, позволив им развиваться. Текущая пропускная способность никого не устраивала. Пожилой мастер скептически отнёсся к просьбе показать переход, но свою работу сделал.

Теперь капитан отчётливо представлял что требуется для перехода... но первые неуклюжие попытки ничего не дали. У Гелера не хватало сил, чтобы "раздвинуть вуаль". Вот так, что бы это ни значило.

Наставник объяснил где первый гость хранил походную мебель. Рассказал что такое пространственный карман и как он работает. Вот только сам пространственный карман ему ставить отказался. За любые деньги. Любого размера. Привязку крепить не к чему.

Силовой клинок, щит, размягчение металла... ничего из тех плюшек на которые он рассчитывал, становясь адептом, не приобрёл. Слабая структура, неумение держать ровную нить... даже одну единственную из необходимых пяти для силового клинка.

Выпущенная из ладони нить извивалась по собственному желанию, отказываясь принимать любую стабильную форму. Как язык у запыхавшегося лиеза. Или... короткая плеть в руке у трясущегося паралитика. Кстати, попытка использовать нить в качестве плети тоже оказалась неудачной. Насыщение энергией было мизерным и соответственно – управляемость. Но один момент ученик заметил совершенно определённо. Нить следовала за движущейся рукой.

Пауза на отдых подходила к концу, Гелер лежал на краю источника и расслабив мышцы впитывал энергию. Его тренер говорил, что организм ученика насыщается... но сам Гелер даже этого пока не чувствовал.

Капитан увидел метку таймера и поднялся на ноги. Его наставник отметил движение подопечного и кивнул – вижу. Массивный мужчина, мастер-боевик, согласился поработать... воспитателем в детском саду, за несколько собственноручно отобранных клинков из объёмного свертка трофейного оружия. Что он нашел в них? Почему выбрал именно оружие а не керлит? Об этом мастер не говорил, а Гелер – не спрашивал. Ему лично местные клинки не нравились, к этой части трофеев он вообще относился спокойно.

Первое личное достижение произошло в конце дня. Гелеру удалось затянуть нить вокруг каменного выступа. Нить, конечно же истаяла, но на камне остался чистый след. Работает.

– В ниточники готовишься?

– Мне подходит всё, что даст ощутимый результат. – Горло приходилось напрягать, чтобы непривычные звуки холту не вызывали раздражения у наставника. На общеимперском он не говорил вообще, а к холту относился трепетно, заставляя ученика повторять неправильно произнесённые слова.

– Понятно. Не увлекайся. Нитью работают те, у кого нет сил собрать нормальную конструкцию. У тебя потенциал выше. Привычка к свободному лучу испортит тебе построение.

Гелер сделал очередную отметку в собственном плане.

– После того, как... начнут получаться конструкции, я смогу вернуться к нити?

– Конечно. Если захочешь.

– Отлично. Благодарю за урок, мастер. До свидания. – График у Гелера слегка провисал.

Наставник кивнул и тут же исчез, оставив ученика с завистью разглядывать медленно рассеивающийся дымок пространственного перехода.


*Командный зал крейсера «Билон»

Несмотря на всю проведенную подготовку, крейсер для Гелера был ощутимо непривычен. Как одежда с чужого плеча. Слишком велик по габаритам, тяжел и медлителен в управлении. Весь накопленный практический опыт пилотирования требовалось адаптировать к новым условиям. Гелер в очередной раз убеждался в том, что заливка любых специальностей без качественной практики имеет сомнительную ценность. Тем не менее, мощность корабля приятно поражала.

На орбиту крейсер вышел без включения основных двигателей. Подъём занял в два раза больше времени, что с лихвой компенсировалось отсутствием следов в атмосфере. Помимо демаскировки, основной двигатель наносил существенный ущерб планетарной биосфере. Экстренный подъём выжег бы всю растительность, оставив горелое пятно размером с крупный город. В боевой обстановке подобные действия допускались. Но сейчас? Небольшой запас времени у Гелера имелся.

Активация систем прошла штатно. Орудийный ключ встал в приёмник, Гелер подтвердил принятие новой должности и нового контракта, ключ исчез в пульте. Новый капитан подумал, что... слишком уж буднично всё происходит. Как приём на работу в гражданском учреждении. Получил рабочий жетон, отбил на проходной время и... всё. Работай.

Оторвавшись от ВМ комплекса, капитан изменил составленный график. Когда крейсер "Билон" вышел в точку ожидания, запас времени составил чуть больше суток.

– Вот уж не думал, что когда-нибудь окажусь за командным пультом крейсера...

Чужой смех оказался неожиданным. Гелер повернул кресло и уставился на сидящего возле дальней стены офицера.

– Ну... привет тебе, бывший. Чему радуешься?

– Радуюсь, что нашелся дурачок, который не провёл полную перезагрузку ВМ. Традиции Флота обязаны соблюдаться. Впрочем, тебе тоже понравится, молодой. Ты уже догадался, что сейчас произойдёт?





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю