Текст книги "Джо 6 (СИ)"
Автор книги: Харитон Мамбурин
Жанры:
Юмористическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц)
Глава 9
Кувырок с переподвыпертом
– Говорите, дед тот еще колдун был? – задумчиво пробормотал я, уже пребывая сухим, чистым и снабженным кружкой крепкого кофе.
– Да он нас в секунду остановил! – прожевав ломоть ветчины, экспрессивно уставилась на меня Наталис, – И магией от него разило! Как ты вообще смог его пнуть⁈
– Аа… это, – отвечать на этот вопрос мне особо не хотелось, – Всё дело в тапках. Они особенные.
Тапки были самые обычные, а вот их подошва состояла из нескольких десятков слоев пергамента, причем, далеко не обычного. Гремлины Великой Обсерватории быстро поняли, что занимать себя работой намного проще и дешевле, если рисовать мои волшебные плакаты, чем разбирать, собирать и чинить устройства, чей функционал сводился к тому, чтобы они что-то делали и ломались. Так, как плакаты им было некуда девать, то они их приспосабливали под всё, что только можно. Вот таким образом я стал обладателем домашних тапок, подошва которых представляла из себя кривой, косой, но сложнейший (и такой же бессмысленный) магический ритуал. Любую магию это извращение впитывало молниеносно, в том числе чужую, действуя на структуру менее сложного заклинания как сильнейшая кислота.
Тем не менее, показывать, рассказывать, а также заказывать нечто иное, сделанное подобным образом, я не собирался. У меня тут ходят разные Эфирноэбаэли и даже боги, которые очень нервно относятся ко всем дополнениям, которыми я решил благословить этот прекрасный мир. Кроме того, я даже близко не представляю, что будет, если эти тапки попадут в волшебный мир и нажрутся там магии до отвала. Эффект будет, мягко говоря, непредсказуемым и хаотичным.
– Ладно, это всё мелочи, – мотнул я головой, глядя на двух моих гостий, отпивающихся вином, – Мы в жопе, господа и дамы!
Всю нашу операцию в Дестаде накрыли одним махом. Поставки спирта из Арастарбахена, мои склады с алкоголем из Великой Обсерватории, весь бизнес Пазантраза. Лозунг под это масштабное предприятие был подведен, как обвинение в подлоге и мошенничестве. Поднявшие вой купцы, ожидавшие отгрузок, оказались заткнуты… правильно, людьми Горбыля, внезапно оказавшимися в городе. Это было проделано для того, чтобы уменьшить шум, возникший от столь резонансного дела, причем подавление этого шума требовалось на очень короткое время, потому что…
– Щас меня придут арестовывать, – деловито сообщил я женщинам, надевая свои лучшие парадные вещи, – Гильдия Магов в деле. Каким образом – убейте, не понимаю, но обязательно выясню.
– Джо… – попыталась начать блондинка.
– Ша! – тут же строго сообщил я ей, – Игрушки кончились, завяли лютики. Сиди в моей башне и никуда не вылазь. Можешь сварить супу, если не забыла, как это делается. Наталис, не уходи отсюда никуда, даже к лосю или в Школу. Тот дед явно может попробовать вас достать, пока меня чалят в Мифкресте, всё понятно?
Девушкам было решительно ничего не понятно и очень хотелось, чтобы было как раньше. Это можно было прочитать на их лицах, в глазах, в руках, сжимающих кружки с винищем, но увы и ах, суровая реальность в моем лице диктует свои правила. Ты не станешь мешать человеку, который только что вытащил тебя из-под какого-то вредного старика, а затем отвел в безопасность и налил выпить. Это закон природы. Так как сказать обеим было нечего, хоть и очень хотелось, они многозначительно промолчали мне в спину, пока я шёл вниз, сдаваться на поруки уже барабанящим в мою дверь волшебникам с суровыми лицами и большими посохами. Отдавшись им мирно и законопослушно, я оказался в Мифкресте, ведомым к зданию Совета.
Быстро, четко и грамотно меня, взяв в «коробочку», тащили на очередной неправедный суд, где должны были быть предъявлены выдуманные обвинения и голословные претензии, однако, частично к этому мы были готовы, поэтому дома, перед тем как выскочив из ванны, напялив на себя халат и тапки, я активировал одно небольшое волшебное колечко. Благодаря зову из него, сейчас к нашей суровой делегации скакала мелкая, зеленая, рыжеволосая, беременная акула пера, голодно размахивая блокнотом и перьевой ручкой.
Умиллу ко мне, конечно же, не допустили, но что могут обычные волшебники против звука? Внезапного звука? Ничего.
Именно звук я и издал.
– Выпускайте кракена! – громко рявкнул я, глядя в шкодливые глаза гоблинши, от чего та, даже не думая прорываться дальше, тут же припустила в обратном направлении.
– Что это было? – меня требовательно, но опасливо, дёрнули за рукав, удерживая в прицеле палочки.
– Ничего особенного, – хищно оскалился я, глядя в настороженное лицо арестовавшего меня волшебника, – Вы только это, как меня отведете, берите неоплачиваемый отпуск и валите нахрен из города недели на две. Подальше. Это добрый и бесплатный совет.
За него меня почему-то поблагодарили аж двое из четырех, хотя оставшиеся и удивились. Оказывается, меня воспринимают серьезно! Черт, недоработка. Ну ладно, будем считать, что сделал на сегодня доброе дело.
Конечно же, я оказался брошен в сырые и темные застенки, то есть в комфортабельную комнату отдыха, закрывшуюся на ключ снаружи. Через некоторое время маги запустили ко мне туда дрожащую девушку-зооморфа в униформе официантки и та, с облегчением узнав у меня, что хочу лишь есть, выпить и компоту, чуть не отключилась прямо у входа. Странно, думал, что те, кто имел в предках котов, должны быть покрепче. Ладно бы козочку прислали…
Ждать сурового и справедливого суда, то есть собрания Совета, мне пришлось более суток. Возможно, все эти маги были с самого начала на низком старте, но давали мне великодушно шанс сбежать… чем я хамски не воспользовался, а дождался, пока дверь откроет пара сурово выглядящих волшебников, которые и проводят приговоренного на эшафот через суд.
Что? Не так? Не будьте такими наивными. Я, сейчас, учитывая события в Дестаде, не старый добрый Джо, а огромный мешок с золотом, который наклонили в интересную позицию и раззявили нежные отверстия. В таких случаях приговор готовится задолго до того, как обвинения могут получить хоть какие-то обоснования!
Правда, всё оказалось не так плохо, как я думал, потому что Совет собрался не тогда, когда был готов делать мне асясяй, а тогда, когда в Мифкрест прибыл злой как тридцать три собаки Боливиус Вирт, ощутивший, что теряет еще одного декана. Ректор прибыл в силах тяжких, притащив с собой всех деканов, причем, по виду последних, они бы еще и Кума бы с собой прихватили, но побоялись оставлять Шайна главным.
Когда меня ввели в зал, ор там уже стоял выше гор.
– Вы не имели права задерживать сотрудника Школы Магии!
– Мы имеем право задерживать кого-угодно, если имеем легитимный повод!
– Да!
– Прочитайте еще раз кодексы, молодежь! И не сметь морщить нос, Зифанас! Ты выпустился всего сто тридцать лет назад! Я прекрасно помню твои привычки!
– Декан Краммер!
– О, ты хотя бы помнишь, как меня зовут! А вот обрести знания, чтобы по праву занимать место, которое греет твоя задница, ты не сподобился!
– Прекратите балаган!
– Мы за этим и прибыли! Прекратить балаган, в который вы превратили Совет! Немедленно освободите Тервинтера Джо и действуйте, Ветры Магии вас побери, по регламенту!
– А мы чем, по-вашему, занимаемся⁈ – наконец, заорал самый представительный маг, потрясая пачкой листов, – Да тут обвинение на пожизненный срок! Уклонение от налогов! Неправомочное использование волшебных существ! Сговор с обычными людьми с целью скрыть прибыли! Производство нелицензированных субстанций волшебника, не имеющего статус Мастера! А еще… ааа!!! Вот и обвиняемый!
Как по волшебству ор и вой прекратился, а население круглого зала со стоящими в центре представителями Школы Магии, уставилось на меня.
– Здрасти, – осклабился я, – Ничего не буду говорить без моего адвоката. Ой, то есть юриста. Кстати, а где он? Еще занят прошлым делом? Тогда понятно, почему вы все такие бодрые и здоровые на вид. Ректор Вирт, вы очень кстати. Сейчас еще мисс Лонкабль подойдет, она сделает вам всем интересно…
В принципе, на этом моменте, да еще с тяжелой артиллерией в виде присутствующих здесь магов Школы, я мог задержать любое обсуждение как минимум на сутки-двое, но именно после моих слов в зал ворвался довольно пожилой волшебник, пребывающий в состоянии полнейшей паники. У него в трясущихся от напряжения руках был солидный пласт документов, который тот совершенно хамски (и молча) принялся пихать в руку нового Председателя, трясясь губами и бородой. Глаза пожилого джентльмена были некрасиво выпучены.
Теперь, пока волшебник читает, поясню, что происходит. Совсем недавно сообщество магов столкнулось с чрезвычайно высоким количеством новых младенцев, обремененных волшебным даром. Старые, богатые и могущественные волшебники, заседавшие в Совете, решили, что для Гильдии будет лучше, если все эти «лишние» младенцы будут воспитаны как маги башен, то есть, максимально примитивно, спустя рукава. Тем своим решением они получили открытую вражду со Школой Магии, что в конечном итоге (и при моем небольшом участии) привело к тому, что все эти уминые старики передохли или отправились в изгнание, а власть в Гильдии взяли молодые и задорные.
Казалось бы, первым же делом новое поколение должно было не допустить ошибок старого, но, вместо этого, они просто свалили внеочередной приплод на персонал Школы Магии, а те, лишенные возможности кошерно воспитать сто пятьдесят детей (ибо деревни гоблинов, занимающиеся подобным, были на законном отдыхе), с неменьшим раздолбайством свалили проблему на Тиару Лонкабль, владелицу Младенческого Фургона. Та кое-как справилась, но в итоге мы получили кризис в виде полутораста плохо воспитанных детей, которые буквально обречены были стать кем? Правильно, магами башен.
Компромисс, который устраивает Гильдию Магов целиком и полностью. Овцы целы, волки сыты, к ним претензий нет, можно пилить дальше наследство, оставшееся от стариков.
Поправочка – «устраивал».
Когда в зал вошла Лонкабль и сопровождающий её Барнакл Корнблюк, начавший сухим деловитым тоном зачитывать иск к Гильдии Магов, его не прерывали где-то полчаса. Попросту не могли поверить в те слова, что говорил лучший юрист города. Отдельно стоящие Вирт, Краммер и Саммерс наливались гневом, горечью, стыдом, страхом и прочими чувствами, потому как тоже упоминались в иске, на что старая перечница Лонкабль лишь гордо вздёргивала голову и шевелила длинным носом. Ситуация моментально поменялась с ног на голову настолько, что про меня просто забыли.
Речь не просто шла о халатности, о допущении, о попрании и низведении. Это всё фигня, тут не дети собрались. Рыжий Корнблюк поднял вопрос о «полном или частичном, но непростительном, несоответствии занимаемым должностям» всего Совета Гильдии. Приговором для столь страшного обвинение служило лишь одно слово, павшее в разворошенный зал, как матрос дальнего плаванья в напившуюся забродившего сидра монашку:
– АУДИТ.
Не успели шокированные волшебники воспринять как следует эту жуткую информацию, как подал голос Боливиус Вирт:
– Поддерживаю. Необходимо срочно созвать всех архимагов Гильдии. Они назначат независимую экспертную группу!
Джо? Какой Джо? В этот момент я стал самым ненужным элементом местного пейзажа, пыльной песчинкой на дальнем пляже бытия. Поэтому, увидев в приоткрытой двери горящий адским любопытством и страстью глаз Умиллы, что-то лихорадочно строчащей в своем блокноте, я отряхнул свою робу, сбрасывая с неё возможные пылинки, а затем важно обратился к конвоировавшим меня магам, уставившимся на набирающий силы скандал с разинутыми ртами:
– Моя работа здесь закончена. Уводите меня назад.
Выпущенный «кракен» не будет знать покоя, пока не сожрёт кого-нибудь. Лучше всех это понимает Тиара Лонкабль, которая, на старости лет, должна была рано или поздно стать жертвой чудовища, но, к счастью, мы его выпестовали и натравили первыми. Боливиус Вирт не отступится ни за что. Кроме тщательно скрываемых ректором нежных чувств к этой старушке, он прекрасно осознает, что недалеко ушел от неё вниз по возможному списку жертв, поэтому они вместе, до конца. Барнакл Корнблюк, рыжий и очень тщеславный, будет стоять до конца и дальше, он даже из ада вылезет, чтобы вновь вцепиться зубами в величайшее дело своей жизни. Мой авангард непримирим, нетерпим и совершенно безжалостен.
А еще есть Трилиза Саммерс, чью выпускницу недавно чуть не гопнул какой-то престарелый осёл, на которого, почему-то, работали гильдейские маги. У нашего декана Мастеров была своя роль, которая сейчас сводилась не к тому, чтобы идти на врага со штыком наперевес, как у Краммера, а быстро и решительно выяснить, кто насобирал на бедных и несчастных детей (меня и Мойру) компромата достаточно, чтобы Гильдия решилась нас арестовать. Как видите, происходящее ну совершенно ничем не отличается от нашей возни с детворой в Школе Магии. Достаточно поставить разумное существо в положение с единственно разумным выходом – как оно тут же начинается изо всех сил бежать по туннелю, снося препятствия, чтобы, выйдя из режима повышенной эффективности, оказаться в болоте неправильных решений. Зато своих собственных.
Они называют это свободой.
Пф, наивные.
Еще сутки я провел в блаженной неге ничегонеделанья, отдыхая душой и телом во время, когда снаружи заворачивался величайший говноворот Гильдии Магов в истории. Новособранный, не проработавший и двух лет, Совет просто ничего не успел сделать. Пока его за рога держали преподаватели Школы, сзади пристроилась целая куча гоблинов, начиная от Умиллы и заканчивая самим Гомквортом Сорквурстом. Разумеется, интерес волшебных рас Мифкреста был не только в том, чтобы защитить права и будущее несчастных детишек, но и в том, чтобы выдавить из Гильдии побольше для себя, так что пинали они упавших, куда дотянутся.
Когда ко мне заглянула Саммерс, я был выспавшимся, благодушным и готовым к хорошим новостям.
– Тебе что-нибудь говорит имя Халил агд Браан? – осведомилась худенькая высокая женщина, садясь на стул для посетителей.
– Совершенно ничего, – недоуменно пожал я плечами.
– За всеми обвинениями стоит он, это башенный волшебник из небольшой страны, называемой Пиджах, – поведала мне волшебница, листая папку с бумагами, – И, знаешь ли, он нам, можно сказать, и тебе, здорово помог. Корнблюк не нашёл в твоей деятельности ни одного нарушения законов Гильдии, твои доходы, Джо, проходят по категории «оказание посреднических услуг без применения магии». Но они, конечно же, чудовищно велики. Именно на это и надеялся агд Браан, передавая информацию Совету. Тебя хотели загнобить не по закону, а за неположенное тебе, по традициям магов, богатство, так что этот момент сейчас работает на нас и на тебя. Еще один камешек на чашку весов нынешнего Совета…
А камней этих оказалось уже изрядно, можно было бы целый цыганский табор закидать. Новый Совет, как и любые нормальные люди (и волшебники) много времени уделяли перехвату ниточек власти и доходов, оставшихся от их предшественников, что сейчас выползало наружу. Еще день-два, в Мифкрест прибудут крайне раздраженные вызовом высшей степени важности архимаги, им скормят всё найденное дерьмо…
– А вот дальше – не знаю, – пригорюнилась женщина, – Никто не знает. Понимаешь, у нас нет иллюзий насчет архимагов, мы прекрасно знаем, что они такие же волшебники, как и прочие. Если их поставить перед необходимостью набирать новый Совет, они поступят, как и в прошлый раз. Им плевать на Гильдию…
– У вас есть прекрасный выход из этого положения, – хмыкнул я, скребя небритую щеку, – Я бы, даже сказал, идеальный. Правда «у вас» – это несколько неверно…
– Говори, что ты придумал! – требовательно уставилась на меня декан, – Чем быстрее я донесу эту информацию, тем всем нам будет лучше!
– Доносить нечего, – улыбнувшись, я потыкал в стройную женщину пальцем на расстоянии, – Работа с волшебниками, регулирование правовых актов, полная отдача себя делу. Новому Совету… да или старому, неважно, просто надо проехаться по мозгам также, как в свое время проехались вам, преподавателям. Архимаги, я уверен, знают, кто это с вами провер…
– Ты с ума сошёл⁈ – взвилась волшебница, размахивая руками, – Предлагать подобное! Это же рабство!
– Ну да, – пожал я плечами, – Вы, вон, не плачете, я смотрю.
– Мы… мы… мы разучились жить иначе! Наше сознание уже перестроилось!
– И у тех, кто жаждет власти, оно тоже перестроится. Вас же никто насильно в Школу не гнал, не так ли?
Женщина была очень возмущена, крайне, но никаких контраргументов у неё не было. Я знал о том, что они в свое время посовещались и решились не теребить эту тему, уже обретя в ней новый смысл существования, но моё предложение вызвало очень бурную реакцию. Чрезмерно бурную, потому что… Трилиза Саммерс не была обычной волшебницей. Она была прекрасным Мастером, педагогом, воспитателем и, что куда важнее, умным человеком. Она сразу поняла, что другого выхода нет. Что моя больная, эгоистичная, варварская, совершенно аморальная идея найдет живейший отклик у архимагов, ибо они все – такие же подлецы и моральные уроды, как и я. То есть деловые и практичные люди.
– Джо… ты мерзавец! – вот так прозвучала её капитуляция.
– Почему? – злобно улыбнулся я, разводя руки, – Потому что я хочу мира во всем мире? Покоя? Торжества закона и справедливости? Потому что я предлагаю то, о чем вы не осмеливаетесь подумать? Трилиза, вы не просто будете жить дальше счастливо и спокойно, вам еще будет кого проклинать за это. К тому же у вас сейчас столько готовых, провинившихся, кандидатов, которых, кстати, ни грамма не жалко…
– Ты чудовище! – с этим возгласом меня покинули… а через пару часов пара молчаливых волшебников, растворивших двери моего узилища, сообщили, что Джо совершенно свободен и может идти на все четыре стороны.
Обвинения против меня были признаны надуманными и несостоятельными, Гильдия Магов приносит свои извинения, бла-бла-бла.
– Падажжите! – возмутился я, выходя из камеры, – А за моральный ущерб⁈ Никуда я просто так не пойду!
…и оказался вытолкан из здания. Операция «Кракен» набрала такие обороты, что абсолютно всем, даже нанятому мной Барнаклу Корнблюку, было не до меня.
– Ага, щас! – злобно погрозил зданию кулаком я, – Не на того напали! Где тут редакция малышки Умиллы…
В редакцию меня тоже не пустили, поэтому, обидевшись, я пошёл к своей старой доброй подруге Сиффре Хашисс, выпить с дамой винца, да поговорить о вечном. Увы, самый знаменитый магазин манадримов оказался закрыт, а, спустя еще пару минут, я выяснил, что весь город пребывает чуть ли не на осадном положении. Зверолюды, гоблины, лепреконы и прочие волшебные существа жадно читали газеты, опасливо косились по сторонам, а при виде моего запоминающегося лица, удирали с разной динамикой поспешности.
Кажется, у меня всё получилось. Тогда стоит вернуться в башню, а оттуда попробовать узнать, когда это я в Пиджахе столкнулся с волшебником, которому сумел так оттоптать мозоли. Неужели это тот самый старый пердун, которого мы спасли, и который ответил на это чернушной неблагодарностью, попытавшись нас потом догнать и убить?
Глава 10
Сиротский подгон
План «А» может быть далеко не всегда только планом «А». Иногда он становится планом «В», «Г» и дальше по алфавиту, а иногда даже пригождается в совершенно другом деле. В данный момент же мой план «А» был, одновременно, и «В», и даже «Г». Проще говоря, солянкой из самых разных планов, которая пригодилась, когда всё вокруг полетело к чертовой бабушке из-за старого и вредного восточного колдуна. Именно поэтому я сейчас без всяких мам, пап и кредитов, а также мойр и сыновей герцогов, занят тем, что укладываю амулет со своей продвинутой суккубой на широкую грудь спящего Виллума Зарда, нового мэра Дестады.
Ну… как спящего? По башке я ему дал. Он спать не хотел. Всё ворочался, об отчизне думал. Скотина.
– Хозяин, это будет трудно… – тихим шепотом пожаловалась мне Мата Хари.
– Время есть, – скупо бросил я в ответ, укладывая вырубленного мэра поудобнее, – Мне тоже будет нелегко.
– Давай работай, дурында, – тихо отозвался у меня на груди амулет с Лилит, которую я, забрав из школьной библиотеки, забыл выложить дома. Соскучился, наверное.
Личный кабинет нового повелителя Дестады, устроившего моему бизнесу грустно, был неподалеку, в другом конце коридора, представляя из себя натуральную магическую крепость. Неизвестно, откуда этот гад натащил магов, видимо, с прежнего места службы, но отдать за эту паутину заклятий Зард должен был очень много. Его святая святых была защищена лучше, чем дверь в личные покои короля Харса Третьего, владыки Рикзалии. А я, знаете ли, понимаю, о чем говорю, я там был. Нужно было подстраховаться на тот случай, если Астольфо всё-таки придётся убивать монарха ложкой…
Так вот, оставив суккубу делать мэру приятное, а себе полезное, я пошёл в атаку на магический заслон, стоящий на моем пути к переписке этого гадкого человека. Проанализировав дверь своим ясным, видящим магию взором, я вернулся назад в спальню, а там, с натугой подхватив гадкого человека подмышки, поволок его тушу в кабинет. С помощью этой отмычки, весящей килограмм под сто, я смог нивелировать приблизительно девяносто пять процентов защитных заклятий, а с оставшимися пятью справилась магия. Положив мэра на ковёр, я принялся аккуратно шерстить его документы.
Работы предстояло много.
Тихо открывшаяся дверь стала для меня неприятным сюрпризом. На пороге стоял сюрприз приятный, точнее, стояла. Это была тоненькая и смуглая девушка, одетая лишь в пару позолоченных цепочек. Перед собой она несла поднос с чайником, поэтому не видела ничего до того момента, как я бросил в неё легкое заклинание усыпления, ловко ловя поднос на лету. Девушку тоже поймал, правда, только верхнюю часть и ногой, но она весила чуть ли не меньше барана, всё вышло удачно. Мимоходом подивившись на вкус мэра и признав его достойным, я, недолго думая, вытащил из кармана очередной амулет с суккубой, пристроив его между двух юных, задорно торчащих сисек. А затем отволок девчушку к стенке, чтобы не мешала.
Ну, теперь у меня есть кофе. Набор амулетов я с собой взял не просто так, кстати, а потому что суккуба намного эффективнее как магии, так и удара по голове. Тихо, спокойно, не колебля пространство, не тратя резерв, я «выключаю» человека недорогим в производстве (для меня) амулетом. Тот не просто спокойно лежит, а погружается в феерию разврата и гедонизма, что неплохо так отшибает память и меняет приоритеты. Отдельный бонус – никаких следов алхимии и магии, чистейшей воды незаметная операция!
Но мэр, конечно, шалун. Мало того, что любовницу дома держит, так еще и предоставил ей полный доступ в свой кабинет. Фига он доверчивый…
– Хозяин, вы просили напомнить… – в кабинет без стука сунулся высокий смуглый молодой человек… одетый в пару позолоченных цепочек.
Я скривился, глядя на него поверх чашки с чаем, из которой только что отпил. Парень разинул рот. Туда влетело усыпляющее заклинание. Его я ловить не стал. Оттащив еще одно смуглое тело в сторону и положив на грудь балбесу амулет, я посмотрел на мэра с огромным осуждением. Нет, я знал, что он мужеложец, когда этот гад арестовал все мои склады, но что он настолько мужеложец…
Эх.
Еще полчаса возни с документами, часть из которых необычайно любопытна, но я пока не нашёл ничего, что могло бы пролить свет на сношения Виллума Зарда с Горбылем или с Халилом агд Брааном. Нужно рыть дальше!
– Я вам покушать принесла… – пропыхтела толстая тетка, вваливаясь в кабинет задом вперед.
Я лишь закатил глаза, бросаясь очередным заклинанием. Блин, надорвусь же эту тушу тащить…
В течение следующего часа тел прибавилось ровно на четыре штуки. К чести мэра надо сказать, что сексуальные рабы у него кончились, так что это были три поваренка, ищущие свою повариху, и один заспанный дворецкий, принесший пачку писем. Теперь вся эта шобла занимала пространство у стены, балдея в сексуальном контакте с суккубами, а я, поглядывая на неё, сомневался, что рабы того, кончились. Какого хрена они сюда вламываются как к себе домой⁈
– Там место заканчивается… – глубокомысленно заметила Лилит, – Как и твои амулеты.
– Если что, использую тебя, – угнетенно проворчал я на это, продолжая рыться в бумагах, – Тряхнешь стариной.
– Даже не вздумай, – занервничала моя суккуба, – Я не такая!
Как я не подавился в этот момент остывшим чаем – еще одна загадка этой непростой ночи.
– Дорогой, поздно уже… – проговорило, отчаянно зевая, роскошное женское тело в розовом пеньюаре, делая шаг внутрь кабинета.
– Вас там много еще⁈ – злобно просипел я, поднимая волшебную палочку. Издевательский смешок суккубы совпал со стуком тела об пол.
Не кабинет, а проходной двор, мать вашу!!
Добравшись до сейфа, я, наконец-то, принялся шерстить куда более интересные письма этого отбитого на всю голову мэра. Тут у него нашлась целая коллекция крайне интересных признаний капитанов, несколько допросных листов купцов, а также толстая папка, на которой я с радостью заметил свою собственную эмблему – кулак с оттопыренным большим пальцем. Вот оно!
– Папа, мама…? – глухо и тихо вопросил чей-то тонкий голос, а затем в дверь поскреблись.
– Джо… – предупреждающе зашептала Лилит, увидев, как я с утробным ворчанием отрываюсь от папки, – Джо! Не смей!!
– Пацан пришёл к успеху, – тихо злобствовал я, подходя к двери, – У него все получится!
– Джо!
Нет, ну я не варвар же, чтобы отдавать это милое дитя, лишь успевшее удивленно хлопнуть ресницами, какой-то там новорожденной суккубе, которая не сделает парню никаких скидок, правда? Разумеется. Джо – высокоморальный и ответственный разумный!
– Расскажи ему сказку про белого бычка! – посоветовал я Лилит, хлопая её амулет на грудь не такого уж и мелкого пацана в красивой пижаме.
Ну теперь-то мне дадут заняться делом⁈
Папка оказалась настоящим сокровищем, она содержала в себе натуральный план экспроприации моей собственности в Дестаде. Ничего серьезного или важного, все равно без производства все арендованные склады чиха кошачьего не стоят, но именно переход права аренды с продлением срока найма и был уже подготовлен на этих бумагах. Также там обнаружился список обвинений от мэрии Дестады владельцу товарного знака, плюс несколько расписок попавших в жесткие долги купцов, которые должны будут признать перед следствием, что занимались со мной лично нехорошими вещами, воровали гусей и насиловали матросов.
В общем, по бумагам складывалась картина. Таинственные недоброжелатели, маня нового мэра доходами в размере тридцати процентов от чистой прибыли продажи абсента, планировали заменить меня в Дестаде сразу, быстро и бесповоротно. Это было совершенно бессмысленно на сейчас, когда всё производство (неизвестное, кстати, никому) было сосредоточено у меня в руках, но с последним хотели порешать через Мифкрест, через суд уже непосредственно над волшебником Джо. Об этом мэр ничего не знал.
Хм, так в чем же план? Загнать меня в тюрьму Мифкреста, а там выманить все секреты? Выходит, что так. Только это бессмысленно. Пазантраз попросту никому из других магов не подчинится, да и не будет сотрудничать, про Великую Обсерваторию я молчу. Все шесть кланов гремлинов чхать хотели на кого угодно, они теперь на полном самообеспечении, и нужда в их услугах стабильно высока. Назначить им нового Мастера? Так с ним они уже будут вести своё сотрудничество, на мои «плюшки» тот претендовать не сможет.
Каков вывод? Кто бы не учинил этот рейдерский захват, он знал обо мне далеко не всё нужное. Только то, что можно получить с улиц, со слухов. Логично, так как к большинству моих знакомых на кривой козе не подкатишь, с улицы на чай не зайдешь. Но, блин, кто будет так уверенно собирать армию, не зная, как и чем меня прихватить?
Наверное, зря я Безобраза съел. Сейчас бы слетать в этот ваш Багайзен на драконе, разогнать всех к чертовой матери, взять Горбыля за задницу, да вытрясти все ответы.
– Мастер, я закончила! – порадовал меня голосок Маты Хари.
– Тогда пора собираться!
Всю дорогу до башни мне радовали слух громкие рыдания самоизнасилованной суккубы Лилит, которой пришлось себя буквально переломать, чтобы… ну да, читать сыну мэра сказки. Ну и небольшое зарево из окна кабинета Виллума Зарда, так как у меня не было ну ни одной причины, чтобы не устроить там пожар!








