Текст книги "Таир (СИ)"
Автор книги: Гузель Магдеева
Соавторы: Ирина Шайлина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 11 страниц)
Глава 12. Ася
Таир спал, по-младенчески сложив под щеку ладони. Ни дать, ни взять младенец, и не скажешь, что миллионер и владелец империи заправок.
А я рядом устроилась, на него смотрю, а сна ни в одном глазу, хотя на часах уже пять утра.
Смотрю и думаю, ну вот как мне Шакирова предать и подставить? Это сейчас будет флешка, а потом что? Предателей он не прощает, это я еще с тех, студенческих времен четко усвоила, вряд ли он за годы стал мягче.
А флешка жгла. Даже в чемодан запакованная, обмотанная кружевными трусиками, – чтоб трогать не полезли. Нужно будет завтра решиться, запихнуть ее. Теплилась надежда, что на том моя задача завершится, и можно будет обратно, в Москву уехать. Забрать папочку и раствориться на просторах родины, а может, и куда подальше. Где точно не найдут…
Так до утра в потолок и пропялилась. А потом, пока еще темно было, начала возиться бабушка, гремя посудой, так, что на три этажа шум стоит. Что это Таира эби я даже не сомневалась. И когда вчера, после бани, едва завидела ее, я тут же бросилась в комнату, пробормотав приветствие.
Маленькая, но суровая, как многотысячная татарская орда, она наверняка вспомнила меня.
Часам к восьми, кажется, подтянулась вся остальная родня Шакировых: под такой шум спать невозможно, особенно, когда у тебя совесть нечиста, хоть я и силилась.
Таир проснулся, руку на меня закинул по-хозяйски, поближе подтянул, я к нему нырнула в объятия:
– А можно я весь день в комнате просижу? Что-то кажется, кашлять начинаю, – демонстративно прокашлялась, давя на жалость, но суровый сын татарского народа на провокацию не повелся:
– Я тебя привез не для того, чтобы в шкафу прятать.
– Чтоб по баням жарить? – подсказала я. Ручка двери в очередной раз дернулась, я одеяло повыше натянула: а ну как от такого напора не выдержит. Следом раздались детские голоса, топот по коридору: младшенькие подтянулись.
– Да сколько у вас там человек? – право слово, целое государство собралось.
– У эби семь сыновей, – привычно начал Таир, загибая пальцы, – Ильдар, Алмаз, Рамиль, Анвар, Ислам, Ринас и Тавис. Ильдар – мой отец, у Алмаза два сына – Ильшат и Ильнар, у Рамиля – Айрат и Айдар, у Анвара – Ринат, Ришат и Тагир, у Ислама…
Скажу честно, на третьем имени я перестала пытаться понять родственные связи, а к концу речи Таира просто отключилась.
Разобраться во всем этом татарском каганате мне было совершенно не под силу, только курить захотелось сильнее, а еще лучше – сбежать, пока не поздно.
– Давай, в душ, а потом пойдем, с родней тебя познакомлю. В обед у нас аш (застолье с молитвами) , деда будем поминать, там со всеми и пообщаешься.
– А кашель?..
– Вот за столом и пройдет.
В душ, естественно, мы вместе пошли, точно вчера не отмылил меня Таир в бане несколько раз. Я ему руку на бедро, а он меня – лицом к стене, к гладкой кафельной плитке, а сзади сами напирает.
– Спинку потрешь?
– Еще как потру, – пообещал он, запуская руку мне между ног.
– Спина повыше, – подсказала, но Шакиров слов моих уже не слышал, а через минуту и мне не до разговоров стало.
… Когда мы вышли в большую комнату, которая по размерам была не гостинной даже, а целым залом, я смогла, наконец, оценить татарский дизайн интерьера.
Ковры. Роскошные такие, не как в моем постсоветском детстве, когда перед сном вместо телика их на стене разглядываешь, но ковры! И не один, а много, на полу, на стенах даже. А ещё портреты в позолоченных рамках, на стене висят. На каждом – к голове Шакировской родни нафотошоплены тела в нарядных костюмах и платьях. А сзади , на фоне, дворцовые палаты, не иначе, не портрет, картина!
Таир улыбался и за плечи меня придерживал, наверное, чтоб не сбежала, а было от чего. Точнее, от кого: в комнату постепенно стягивалась родня, женская ее часть, во главе с маленькой, воинственно настроенной эби.
– Здрасти, – сказала я и руку ей протянула, – Ася. Вы меня , наверное, не помните…
– Оятсыз ( бесстыжая), – буркнула бабушка, на руку посмотрела мне, точно я ей на ладони дерьмо собачек подсовываю, и по русски уже, – помню. Очень хорошо.
Понятно, мира между нами не будет, этот маленький Гитлер в бархатном национальном платье и платке объявила мне войну.
Я назад попятилась, спиной в Таира утыкаясь, но он меня за плечи обнял покрепче.
– Эби, тынычлан ( успокойся), – мягко, но твердо произнес он, – давайте знакомиться. Это, – тут Таир похлопал меня по плечу, – Ася. Ась, а это моя эби, Асия апа. Ася, Асия, запомнить легко и просто, да?
С нажимом такой вопрос, чтоб не отвертеться. Ещё и зовут похоже, вот засада же. Эби такая схожесть имен тоже не понравилась, она аж вскипела, того гляди из носа пар. Но кругом родня, а скандалы в благородном семействе закатывать видимо, не прилично, вот и осталось только глазами меня испепелять.
– Можете называть меня Настя, – услужливо подсказала я, стараясь соблюдать пиетет. Выходило так себе, – ну или вообще никак не называть.
Рядом кто-то фыркнул недовольно, глаза скосила – та самая Зайка. Смотрит на меня недобро, но молчит, на Таира поглядывает. Это здесь какими ветрами? Ясно, что не девушка Шакирова, стал бы татарин так перед родней подставляться, значит, кто-то из родни или близких.
Неудобное молчание прервала мама Таира. Это потом я уже поняла, кто она, а по началу на появившуюся передо мной женщину даже внимания не обратила, слишком непохожа на всю остальную галдящую родню. Невысокая, неприметная и приятная женщина, как она столько лет такую свекровь выносит?
– Меня можешь называть Фарида апа, – представилась она, – сейчас я тебя с остальными познакомлю.
И начала перечислять женщин по именам, а я только успевала кивать, даже не пытаясь запомнить, кто из них Гульназ, Гульшат, Гульфия, а кто – Эльмира, Ильвира и Альмира.
На сегодня татарских имён было больше, чем предостаточно, в какой-то момент я злорадно подумала, что парочка совпала с бараньими.
Убедившись, что мне ничего не угрожает, Таир слинял к мужской части родни, с которой мне ещё предстояло только познакомиться.
– Ты завтракала? – спросила Фарида апа. Я отрицательно мотнула головой. Интересно, если я прикроюсь Рахматуллой, то смогу уехать в город? Как представлю, что мне ещё неделю придется провести среди шумной толпы родни, с кричащими детьми, готовыми запрыгнуть на шею, да ещё под испепеляющим взглядом эби, так хоть ложись и накрывайся простыней.
– Пойдем на кухню, попьем чай. Зай, идёшь с нами? – позвала женщина. Девушка испуганно вздрогнула, переводя на нас взгляд, а потом кивнула:
– Да, мам.
Значит, это сестра Таира?
Теперь я смотрела на него с большим любопытством. Если про младшего брата своего парня я ещё хоть что-то помнила, то наличие сестры стало для меня открытием. Впрочем, Таир тоже мало что знает о моей семье…
На кухне было жарко, даже несмотря на открытое окно. На досках сушилась нарезанная лапша, пироги, накрытые пергаментной бумагой, занимали подоконники, на плите кипел огромный чан с бульоном. Кухня была невероятных размеров, с навороченной техникой, что татарская бабушка в такой интерьер с трудом вписывалась. Тут бы Джейми Оливеру кулинарить в самый раз, а не картошку с мясом варить. Кое-как мы нашли свободный уголок, пристроившись за кухонным островом. Пока мама Таира делала кофе, Зай уставилась на меня испытующим взглядом. Вблизи я поняла, что она совсем молоденькая, лет девятнадцать – двадцать, не больше.
– Значит, ты девушка Таира, – начала она. Я плечами пожала, ни да ни нет. Вот где его сейчас шайтан носит? Сам привез, а расхлебываю я.
– А ты его сестра.
– У вас с ним все серьезно?
И так вопросы мне эти не понравились, что я решила повредничать.
– Очень. Жениться хотим.
Ну а что? Ему можно, а мне нельзя.
Зайка поперхнулась, кажется, но продолжить допрос не успела. Мама Таира поставила перед нами чашки с кофе, себе налила чай в такую большую чашку, что в ней утонуть можно было.
– Зайнаб, Динар приедет? – спросила она. Я на сестру глаза, та – в окно.
– Приедет, конечно, – улыбнулась, – Он так ждал бабушкиных пирогов.
Только улыбка у нее не больно веселая, ну или мне так показалось? Мать вон сидит, спокойная, на меня внимание переключила. Ещё минут пятнадцать я подвергалась допросу, пускай хоть и тактичному, но все же очень муторному. Где училась, кто родители, откуда приехала, кем работаю. Врала я обычно вдохновенно, а тут как-то хоть и нехотя, но правду выложила. Не всю, где-то малость приукрашеную – ну не говорить же, что никакой я не дизайнер, а самый что ни на есть тайный агент?
Когда чашки опустели, на кухне заглянул высокий красивый парень. Окинул всех взглядом, поздоровался, и – к Зай:
– Вот ты где. По всему дому тебя ищу.
Похоже тот самый Динар. Симпатичный, я б даже сказала смазливый, одет с иголочки, вежливый. Улыбка – как только что от стоматолога, пахнет хорошо, вкусно так. А все равно неприятный какой-то. Чуйка на мерзавцев у меня так же, как на неприятности, только пока понять не могла, что ж мне в нем не особо нравится. Вроде вон, сама вежливость, и маму комплиментами одарил, и на Зайку свою смотрит влюблёнными глазами. Может, слишком уж правильный с виду? Не люблю таких.
Пока я размышляла, на кухне появилась эби. Динара встретила так, что я даже удивилась: неужели этот Чингисхан в платье может быть таким милым? Улыбнулась, щеки заалели, платок сразу поправила кокектливо.
– Минем яраткан егет килгэн! ( Мой любимый парень приехал )
Динар тут же к бабушке полез обниматься, переключившись на татарский, а я решила под шумок сбежать на улицу. Курить хотелось невыносимо, а ещё на свежий воздух, подальше от духоты и толпы народу, подальше от косых взглядов. В сущности, кому я что плохо здесь сделала? Только то, что русской родилась?
Поднялась в комнату, чтобы переодеться, прошла к шкафу и остановилась, как вкопанная. Сердце застучало, кажется, даже в ушах. Вот сейчас или никогда: на столе тот самый ноутбук, открытый. Ещё не успел запаролиться. Оглянулась торопливо, коснулась тачпада. Нужно было действовать быстро, не думая: за две секунды добежала до двери, закрыла ее на замок, следом к чемодану. Страшно как, словами не передать.
Воткнула эту чёртову флешку, экран на миг завис, мигнул черным, а у меня в душе все оборвалось. Нужно доделать работу свою грязную и бежать отсюда под любым предлогом. Программа открылась, прося разрешение на установку, я на кнопку "да" щелкнула и к окну отвернулась.
На улице, прямо напротив, в просторной беседке собралась вся мужская часть большой семьи Шакировых, те самые Ринаты, Ришаты и прочие Ринасы. Разглядела и самого Таира: сейчас, одетый в толстовку и жилетку с капюшоном, он смотрелся гораздо моложе и не таким серьезным. Стоял, прислонившись к опоре беседки, на лице улыбка озорная.
Такой чертовски красивый, и очень похожий на того себя восьмилетней давности.
Он точно почувствовал, что я на него смотрю, поднял голову и рукой махнул.
А у меня в этот момент все внутри вниз ухнуло. От стекла назад шарахнулась, ни капли не заботясь, что обо мне подумают , и к ноутбуку. Выдернула чёртову флешку, ощущая, как по лицу слезы катятся, но опоздала.
Программа уже успела установиться.
Глава 13. Ася
– У тебя платок есть ? – спросила мама Таира.
– Платок? – переспросила я, и по моему ответу ей стало все понятно. Я в народ вышла, а самой мысли далеко отсюда, и все, как одна, печальные.
– За столом с непокрытой головой нельзя. Я тебе свой дам. Надень что-нибудь закрытое, – и прошлась взглядом по мне, точно я стояла напротив нее в одних трусах. Вспыхнули против воли алым щеки, но я послушно пошла искать в чемодане что-нибудь подходящее случаю.
Вот зачем мне это все?
Поддалась Таиру, позволила втянуть себя в спектакль. Ясно же, что он мною от бабушки прикрывается, а может, и задорит свою маленькую эби – девицы черноокие ходили просто хороводами.
Я нашла платье среди своих вещей – трикотажное, ниже колен, с длинными рукавами. Застегнула пуговки по самое горло, а потом взяла в руки платок. Красивый, мягкий, белоснежный. Приладить его к голове оказалось даже сложнее, чем завязать галстук: шелк ткани скользил по волосам, не желая держаться на положенном месте, то и дело выбивались пряди волос. Намучившись, я кое-как скрутила платок в тюрбан: уж если сидеть за одним столом с мусульманами, то почему б и не нарядной? Даже брошку нашла, и приколола ее к середине платка: жена султана, не иначе.
Когда я спустилась в большую комнату, стол уже был полностью накрыт, гости рассаживались. Людей оказалось так много, что казалось: на каждый квадратный метр помещения приходится сразу по десять шумных татар.
Любопытные взгляды в свою сторону я игнорировала, Таира среди гостей не видела, да и встречаться с ним не хотелось.
"Предательница ты, Соловьева,и нет тебе прощения".
Так и стояла я скромно в уголке, очи долу опустив. Когда желание слинять достигло пика, гости, наконец, начали рассаживаться.
Асия эби провела во главу стола щеголеватого вида муллу: аккуратно стриженная борода, точно из столичного барбершопа, на голове, как у всех присутствующих мужчин – тюбетейка. Отыскала глазами своего Шакирова: и он тоже с головным убором, смотрится как-то гармонично даже. По левую руку от него брательник сидел, похмыкивающий и по сторонам с любопытством смотрящий, по другую – жених Зайкин, Динар.
– Сейчас будут молитву читать, – шепотом подсказала сидевшая рядом девушка. На вид лет тридцать, на пальце безымянном кольцо золотое, в ушах – золотые сережки. Что – что, а татары золото любили, по гостям заметно было очень. У пары бабушек я даже зубы из жёлтого металла разглядела: видно, лучшее вложение золота, – это вложение в себя. – Меня Даша зовут.
– Даша? – немало удивилась я, – ты русская?
Она улыбнулась, пожав плечами:
– А что такого? У нас смешанные браки в порядке вещей. Только Асия апа меня Дэрией зовёт. У Айдара жена – Лена, а у Рината – Маша, Марьям.
Договорить нам не дали, женщина постарше шикнула на Дашу, которая закатила глаза, но исправно замолчала.
Мулла начал читать сунны из Корана, и в какой -то момент я даже заслушалась, так мелодично он это делал. Ночью мне не спалось, и теперь под заунывное пение я то и дело клевала носом.
– Не спи, – велела Даша. – На тебя эби смотрит.
И хихикнула – ей-то забавно. Эби и правда смотрела, правда пойманная за этим делом быстро взгляд отвела. Чтобы не уснуть я принялась рассматривать длинный, накрытый уже стол. Прямо передо мной стояло гигантское блюдо с огромными ломтями мяса. Оно было горячим еще, лениво сочилось паром, пахло изо всех сил, а из под мяса робко выглядывала картошка. Следом шла тарелка с явно страусиными ногами – такими они были огромными, эти окорочка неведомой птицы.
– Руки! – вновь толкнула Даша.
Я увидела, что в такт молитве все люди прислоняют к лицу сложенные лодочкой ладони.
– Но я не мусульманка!
– Я тоже, – пожала плечами Даша. – Но мне не сложно. Это просто уважение. И сама эби приходит ко мне на пасху есть яйца и кулич.
Я послушно уткнулась лицом в ладони. Разглядывала руки свои, вон линия жизни. На ней пятна какие-то. Неприятности? Болезни? Ткнула в пятнышко, оказалось – мусоринка. Тьфу, блин, нафантазировала.
Неожиданно все заговорили, встали, я только головой закрутила. Чего это такое?
– Садака (подаяние) раздают, – снова подсказала Даша – Дэрия. – Ты приготовила?
Я только головой помотала, не готовая, не понимая, что она имела ввиду.
Затем приняла от кого-то сторублевую купюру – зачем? Потом – носовой платок. Потом – носки. Носки, мать вашу! Даже не моего размера. Мужские, чёрные. Чай. Мыло кусковое, пахучее. Потом гору мелочи. Богатства копились, а я не понимала смысла происходящего.
А потом началось застолье. Все как-то разом засуетились, пришли в движение ещё активнее. Женщины поднялись, исчезая в глубине дома, а потом начали снова появляться, неся в руках тарелки с супом. Очень быстро, – вот только мулла дочитал, накидала мне целые карманы непонятных вещей, а вот уже перед каждым дымится наваристый прозрачный бульон с лапшой, и запах стоит такой, что я готова смести все разом.
Застучали ложки, я попробовала – и вправду, очень вкусно. Сверху зелень, лапша нарезана тоненько-тоненько, тарелка расписная, нарядная.
Не успели доесть, как все начали накладывать к себе с подносов мясо, картошку. И те страусиные окорока тоже в ход пошли – я только хотела сказать, что совершенно не хочу пробовать это чудо, как кто-то сердобольно наложил мне тройную порцию, из которой этот самый окорочок торчал как восклицательный знак.
Жри, мол, Ася и не выпендривайся, не положено за столом.
Нет, поначалу-то я бодро стартовала: и картошечку ту самую, и мясо, и рулет из пастилы, и курагу с грецким орехом, и пастрому, и бастурму, и казылык – не знаю, что это было такое, но мясное, вкусное и тонко нарезанное на красивой тарелке.
Но я не справлялась. Уже готова была кричать, призывая на помощь Таира. Я ела, ела, а еды в тарелке меньше не становилось – гора росла. Может эби рассчитывала, что я просто лопну? Я по сторонам огляделась – что делать-то?
Моё трикотажное платье помимо всей своей красивости обладало ещё плюсами – ремешком, который я сейчас чуть расстегнула, так как живот стремительно рос. А ещё – двумя карманами, в которых уже лежали мятые сотенные купюры, носки и платки носовые. И мыло. И чай со слоном.
Туда я и определила ногу страуса – есть её было решительно невозможно, она просто поражала гигантскими размерами. Воровато оглянулась и определила в тот же карман три картофелины. Затем – кусок пирога с мясом. Затем ещё мяса кусок. Карманы росли, в тарелку подкладывали…
– Мы ещё до чая не дошли, – хмыкнула Даша.
Я нашла взглядом Таира и одними губами прошептала – спаси. Я на это не подписывалась! Меня подавляет обилие еды. Таир кивнул, затем под бдительным оком бабушки все же прошёл ко мне и помог мне выйти из-за стола.
– Ты чего? – спросил он в коридоре уже.
Я поправила сползающий на глаза платок и вздохнула. Рядом с ним стоять было тошно, не из-за съеденного. От нервов я всегда много лопаю, но даже тут предела достигла.
– Мне нужна передышка. Я вот только пять минуточек тут посижу и к чаю вернусь. Ты иди, хорошо?
Таир подумал, затем кивнул и оставил меня одну.
А я торопливо сунула ноги в непонятно чьи ботинки у дверей – переживут, и поскакала на улицу, накинув на себя жилетку Таира. Всё заняты – Ася покурит. А заодно от компромата избавится, то есть страусиных ног. Заначка в виде пачки сигарет и зажигалки была в крайней теплице. Я вытащила свое добро и с удовольствием затянулась – стресс. Плохо мне, плохо. Днем тут не так страшно, бараны вышли из сарайчика и пасутся за заборчиком. Один на меня косится подозрительно – Сахипжамал, вспомнила я.
– Иди сюда, – позвала я.
Идея созрела спонтанно. Подошла к забору – закинула картофелину. Сахипжамал покосилась круглым глазом, но картошку съела. Потом и остальные. Потом страусиную ногу обглодала до кости. Пирог. Мне показалось, что она и деньги с носками бы сожрала, но так рисковать бараньим здоровьем я не стала.
– Хорошая девочка.
Я не стала говорить ей, что думала, Сахипжамал – мужское имя. Не хотела обижать овцу. И овцой ее называть не хотела. Баран и баран.
Спрятала окурок, оттерла руки снегом, и пошла дальше. Даша учуяла сигаретный дым и только головой покачала. Я впихнула в себя кусок пирога и выпила столько чая, что живот начал булькать. Народ расслабился, стал кучковаться, Даша отошла, а Таир подсел ко мне.
– Сандугач, – начал он, и голос его мне не понравился. – Мне уехать по работе нужно будет, буквально на вечер. Ты останешься, иначе невежливо. Я ночью вернусь.
– Но… – собралась было взмолиться я.
– Не спорь. Сейчас дождусь на почту документов важных по сделке и поеду. Белэш будешь? Кушай.
И положил мне на тарелку огромный кусок. А я окаменела словно – разом навалилось все мной сделанное, о чем думать за столом некогда и страшно было. Значит документы ждёт. Сделка впереди. А все наверное продублируется Годзилле, спасибо той самой программе. Господи, что я наделала? Дура.
Решение пришло внезапно. На меня сейчас особо никто не смотрел, и я поднялась со стола. Вернулась в комнату, дверь за собой заперла. Вот он, ноутбук. Беспомощный. Беззащитный. Я просто его уничтожу, решено. А дальше пусть сами разбираются.
На подоконнике стоял графин, в котором отстаивается вода для полива цветов. Вот всю воду я на ноутбук и вылила – не спеша, тонкой струйкой, чтобы во все щели затекло. А затем ноут включила – экран послушно загорелся, предлагая ввести пароль.
– Делают же пиндосы, – поневоле восхитилась я.
Через пять минут я уже просто на нем прыгала. Ногами. Ноутбук не умирал. Скончался он после того, как я три раза бросила им о стенку, рискуя привлечь внимание шумом. А потом уже озадачилась, как его кончину обставить. Так, чтобы никто не догадался о моей причастности. Вышла в коридор вместе с мокрым ноутбуком. Подергала все двери – тут точно где-то были дети. Всё утро бегали, шумели. Вот им и подкину – дети любят компьютеры и все ломают. Это всем известно.
Детскую я нашла в конце коридора. Устроила ноутбук на полу. Полила его соком из упаковки с трубочкой, что стоял рядом.
– Идеальное преступление!
Повернулась и увидела мальчика. Смугленький. Глаза – круглые. Смотрят недоверчиво. Я испугалась, прикинула возраст ребёнка – маленький, но наверняка уже говорящий.
– Это не то, что ты подумал!
Но… Мальчик разревелся и бросился прочь. Я за ним, вниз. В гостиную, к огромному столу. Ребёнок закрутил головой, нашёл Дашу и к ней бросился.
– Ильяс? – удивилась она. – Что случилось?
Мальчик зарыдал ещё пуще прежнего. А потом… Заговорил. Выдавал он кучу такой непонятной белиберды, что я сразу же успокоилась – говорить он не умеет. Хотя, может это татарский? А он на меня пальцем показал, маленький предатель.
– Я просто его утешить хотела, – не растерялась я. – А он испугался.
Маленький Ильяс взял маму за руку и повёл наверх. За ними следом кто-то из женщин. Зайка. Таир с братом. И я – куда без меня? В детской мальчик остановился и указал пальцем на компьютер.
– Блядь, – выругался Таир.
На него даже не шикнул никто. Поднял свою технику – с клавиатуры сок капает. Потряс. Попытался включить. Затем явно подавил желание трахнуть им об стену, чтобы не напугать ребёнка.
– Таир… – пробормотала Дарья.
Мне тут же стало её жаль. И мелкого мальчика тоже. И себя.
– Маленькие дети любят компьютеры, – развела руками я.
Ильяс наградил меня таким взглядом, что я поняла – сегодня у меня одним кровным врагом стало больше. Ребёнок сердито топнул ногой и засопел.
– Ничего страшного, – сказал Таир. – Не будем портить эби вечер.
И вышел из комнаты. Я обернулась – мелкий мальчик смотрел на меня так, что меня до печенок пробрало. Нужно будет купить ему киндер-сюрприз, я видела здесь магазинчик неподалёку. В конце концов, главное – я спасла сделку.
А мальчик… А мальчик вырастет и поймет, что не всяким тетям можно доверять. Но это будет совсем другая история.








