444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Гриша Гремлинов » Легендарный повар 4 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Легендарный повар 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 22 августа 2026, 11:00

Текст книги "Легендарный повар 4 (СИ)"


Автор книги: Гриша Гремлинов


Соавторы: Лев Котляров

Жанры:

   

Бытовое фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)

Глава 4

Не знаю, как это вышло, но когда открыл глаза, за окном едва проклюнулось солнце. Даже луны скрыть не успели, а я уже откидывал одеяло и вставал с кровати. А вот Бекон дрых и ухом не дёрнул, когда я одевался.

Спать мне не хотелось, потому что в голове крутились мысли про ингредиенты для восстановления связи с Очагом. Я понятия не имел, где их искать, лишь надеялся, что Линелия сможет подсказать. Она-то уж точно не раз видела, как кто-то из Винтеров восстанавливал Очаг или хотя бы спрашивал про эту пыльцу Мирового Древа.

Так что я решил до завтрака заглянуть к ней и всё выяснить. Сунул ноги в сапоги, накинул куртку и уже почти вышел из комнаты, как позади услышал шорох. Бекон услышал, как я собираюсь, и теперь сонно возмущался по этому поводу.

– Мряв?

– Хочешь со мной? – я улыбнулся.

Он фыркнул, спрыгнул с кровати и уже через мгновение стоял у моих ног, готовый идти. Я усмехнулся и осторожно прикрыл дверь, чтобы не разбудить Грумхильду.

Лес встретил нас утренней прохладой и запахом мокрой травы. Я вдохнул полной грудью и улыбнулся. Свежая зелень радовала глаз, я видел, как с ветки на ветку прыгают весёлые пичуги. Идти было легко и приятно. Всё же, хорошо, что нам удалось спасти лес. Рыжий хвост Бекона уверенно указывал путь, который, я, наверное, мог найти с закрытыми глазами.

Когда мы вышли к берёзе с тремя стволами, дриады не было видно, но я чувствовал присутствие её силы.

– Линелия, – сказал я, приложив руку к тёплой коре. – Мне нужен твой совет.

Налетел лёгкий тёплый ветер, ветви берёзы зашевелились, и из-за ствола появилась дриада. В этот раз она выглядела уже получше, чем раньше. Листья на её платье были свежими, а побеги в волосах распустились. Лес, действительно, восстанавливался.

– Марк, – голос её звучал мягко, но в нём чувствовалась настороженность. – Не ожидала тебя увидеть, что-то случилось?

– Всё в порядке, – я покачал головой. – Хочу посоветоваться с тобой. Я наткнулся на одну загадку.

– Говори, – она прищурилась, и её глаза стали серьёзными.

Я на мгновение задумался, можно ли говорить дриаде про Очаг. С одной стороны, она и так сразу поймёт, о чём я её спрашиваю, с другой – тайна Винтеров весьма велика. Ладно, была не была!

– Мне нужно узнать про Пыльцу Мирового Древа, – твёрдо сказал я. – Ты слышала о таком?

– Слышала, – Линелия удивлённо вскинула брови, а потом понимающе улыбнулась. – Вот, значит, как? Не думала, что всё так плохо. С удовольствием помогу тебе, Марк. Для начала ты должен знать, что это не пыльца в прямом смысле. Когда-то её собирали в самом сердце лесов, когда деревья другими, а мир – совсем молодым. Со временем Мировое Древо стало символов и появлялось только в том месте, где магия леса соприкасалась с магией неба. Пыльца появляется после цветения такого Древа, и это даёт силу всему живому.

– Где можно найти это Древо? – торопливо спросил я. – Есть ли у нас такое?

– Есть, конечно – она наклонилась и зарылась пальцами в шерсть кота, – Старый дуб, которому больше лет, чем нам с сёстрами вместе. Растёт он недалеко от нас, между краем леса и началом болот. Его корни упрямо держат этого великана на том самом месте, где, по слухам, и росло первое Древо. Пыльцу можно найти сразу после того, как дуб отцветёт. Однако это случается очень редко. Сложно вспомнить, когда это было в последний раз. Разве что после восстановления леса… – дриада задумчиво кивнула сама себе. – Если ты сможешь помочь ему, то, скорее всего, магия Древа откликнется, и ты достигнешь своей цели.

Я радостно перевёл дыхание, наконец-то хоть что-то конкретное!

– И где находится этот дуб? – спросил я. – Край леса и начало болота – слишком размытое указание.

– На востоке, – она указала рукой. – Лес укажет дорогу, и ты доберёшься за два часа. Иди пешком, коня не бери, ему будет тяжело пройти в тех местах. Пройдёшь до болота, обогнёшь его, увидишь курган с ольхой, пройдёшь по краю луга и там уже увидишь дуб. Я могу показать на карте.

– Не взял её с собой, – я покачал головой. – Старый дуб, восток, за болотом и курганом. Спасибо, Линелия, я найду его.

– Будь осторожен, Марк, – добавила дриада. – Там очень густая магия, ты её сразу почувствуешь. Она может быть опасной, если её не уважать.

– Спасибо за совет, – улыбнулся я. – Я всегда почтительно отношусь к магии, особенно ту, что можно добавить в суп.

– У тебя есть силы шутить в такой серьёзной ситуации, значит, не всё так плохо, – дриада улыбнулась в ответ, и на мгновение её лицо стало похожим на человеческое.

– Мне помогает это сохранять рассудок, – ответил я. – Ещё раз спасибо за помощь.

Я кивнул Бекону и уже сделал шаг назад, когда Линелия остановила меня:

– Марк, я понимаю, зачем тебе эта пыльца, и обещаю сохранить твою тайну. Для меня радостно, что ты собираешься сделать, и я желаю тебе успеха.

– Благодарю тебя, – ответил я, и мы с котом двинулись в сторону трактира.

Когда мы вышли из леса, солнце уже поднялось и приятно грело спину. У меня даже настроение улучшилось, когда мы вышли к трактиру. В огороде уже возилась Грумхильда, увидев меня, нахмурилась:

– А я думала, что ты ещё спишь! Куда ходил?

– Разминался, – улыбнулся я. – Утро, свежий воздух, как раз аппетит нагулял.

– Тогда иди завтракать, – усмехнулась она.

На кухне меня ждал настоящий пир. Орчиха, видимо, тренировалась перед открытием и наготовила столько всего, что на столе едва было свободное место. Я выпил две кружки чая и постарался попробовать всё, что могло в меня влезть. Бекон удивлённо смотрел на быстро пустеющую тарелку. Я лишь укоризненно на него посмотрел, тоже ведь съел немало, а всё равно на ещё одну порцию смотрит!

– Вот ты и стал похож на нормального человека, – одобрительно кивнула Грумхильда, зайдя на кухню. – А то кожа да кости, и ешь совсем ничего.

– Порода такая, худая, – усмехнулся я. – Поеду сегодня в Бешаль, работников поищу и торговцев проверю, а заодно и новости узнаю. Нужно чего купить?

– Да вроде уже полная кладовая, – ответила она. – Ты вроде ещё семена хотел найти какие-то.

– Точно! Спасибо! – я вытащил флягу и сделал хороший глоток сбитня.

Он уже кончался, а вот хватит ли продуктов приготовить новую порцию, я не знал. Уверен, что на кухне больше не осталось ни грамма нужных ингредиентов. Впрочем, я мог повторить рецепт и в трактире, добавив ману.

– Фёдор уже встал? – спросил я Грумхильду.

– Конечно, в конюшне возиться, как обычно, – махнула она рукой.

Я отправился к нему, чтобы забрать Буяна, на нём до города быстрее будет. И через полчаса мы с Беконом уже забирались в седло и выезжали на тракт.

Дорога до города прошла незаметно. Солнце основательно пригревало спину, и день обещал быть жарким. Интересно, что там изменилось? Мне было любопытно, как власти будут разгребать последствия власти Свиридова. Нет, я не ждал какого-то праздника, но почти сразу ощутил, что атмосфера в городе поменялась. Торговцев стало больше, я заметил, как четверо лоточников с улыбками ходили и продавали выпечку. Раньше едва один появлялся, да и тот с кислой миной.

Я привычно привязал Буяна у коновязи, бросил монетку стражнику и направился с котом в сторону рынка. Почти сразу наткнулся на торговца овощами. Как удачно, он-то мне и был нужен.

Увидев меня, он широко улыбнулся и вышел из-за прилавка.

– Доброго дня! Что желаете купить? Для вас, господин Винтер, лучшие овощи по лучшим ценам, – торговец хитро улыбнулся, – слышал, что вы открываете «Сытый вепрь»?

– Всё верно, – улыбнулся я. – Уже на днях, рад буду видеть вас. А сейчас хочу купить семена для посадки из овощей.

– У меня много разного! – он прищурился и добавил, – а знаете, раз вы сделали так много хорошего для нас, простых торговцев, то у меня для вас есть кое-что особенное! Редкие семена огурцов, помидоров, а ещё кабачки и сладкий перец. Для вас, конечно же, со скидкой.

– А горох? – ради интереса спросил я.

– И фасоль! И даже нут, но его меньше, чем за серебряный не отдам, увы, весьма дорогой товар.

– Нет, нут пока перебор, – покачал я головой, думая о том, что удачно мне подвернулся этот торговец. – Покажите семена.

Проверив каждое семечко, я отсчитал монеты и забрал пять мешочков.

– И если у вас ещё что-то появится, дайте знать, – сказал я на прощание.

– А вам удачи с трактиром. Мы все будем ждать открытия.

После покупки я отправился прямиком к прилавку Пышки. Он, как всегда, стоял окружённый ароматами свежей выпечки. Бекон с любопытством поставил лапы на край стола и во все глаза уставился на торговца. Тот хохотнул и протянул ему кусочек булочки.

– Он из меня верёвки вьёт, Марк! – улыбнулся Корней. – Рад тебя видеть. Смотри, что ты наделал с рынком! Ни одного пустого прилавка! Все торгуют! Я давно такого не видел. В воздухе аж витает аромат денег!

– Рад помочь, – ответил я. – Кстати, у меня к тебе дело. Я ищу работников для трактира, нет ли у тебя на примете хороших помощников, мне рекомендовали Варвару и Татьяну, слышал про них?

– Слышал, слышал, – оживился Пышка. – Варвара и Татьяна – дочери одного из торговцев, у которого князь уже давно забрал разрешение. Обе работящие, руки золотые. А вот как возможность торговать вернули, девчонки дома сидят. У Варвары, правда, ветер в голове и поболтать любит, но дело своё знает. А Таня тихая и трудолюбивая. Они недалеко живут, на улице Новиков, увидишь дом с красными ставнями, сразу его узнаёшь.

– Буду благодарен, – я уже хотел идти, как Бекон требовательно мявкнул, глядя на булочки.

– Ну как же я могу уйти, не купив тебе еды, – усмехнулся я, – будто ты с утра не съел огромную порцию!

Кот осуждающе посмотрел на меня, словно я выдал страшную тайну, а Пышка засмеялся и протянул коту пирожок с мясом. Не мы успели и глазом моргнуть, как Бекон схватил его и проглотил с рыком дикого зверя.

– Спасибо, – сказал я и протянул Пышке монетку. – Скоро увидимся.

– Удачи, Винтер! – крикнул он мне вслед.

Следующей по плану была встреча с Каролиной. Её я нашёл недалеко от ряда с медовыми бочонками. Глава банды пацанят стояла в тени навеса, прислонившись к стене, и, кивнула мне, едва увидела.

– Винтер! А я тут уже жду тебя. У меня есть новости.

– Выкладывай, – кивнул я.

– Во-первых, Варвара и Татьяна, – Каролина махнула рукой. – Они единственные, кто подойдёт тебе по возрасту и умениям. Ты должен знать, что одна из них редкая болтушка, хорошо подойдёт на раздачу. Думаю, чаевых будут оставлять щедро. А вот Татьяна – типичная серая мышка, зато трудиться любит.

– Спасибо, – я кивнул. – А по другому вопросу?

– Да, – Каролина стала серьёзнее и продолжила чуть тише. – Интересующие тебя люди проявляют подозрительный интерес к старым книгам. Скупают целыми полками. Сильнее всего они жаждут узнать легенды нашего края, его историю. Ещё они приобрели несколько старых карт. Кому-то очень сильно хочется выкопать старые тайны.

Любопытные новости. И зачем магам книги, если они приехали за Очагом? Странно, им разве не сказали, где именно нужно искать? Или им хочется узнать всё, что можно, перед тем, как сделать первые шаги на мои земли?

– Продолжай следить за ними, – сказал я, вытаскивая из кармана серебряную монету. – Жду нового отчёта.

– Без проблем, – она ловко спрятала монету в карман и уже хотела уйти, но остановилась. – Будь осторожен, Винтер.

– Всегда, – ответил я.

Она кивнула и скрылась в толпе, оставив меня с тяжёлыми мыслями. Я тряхнул головой и отправился за новыми сотрудниками. Кот не отставал от меня ни на шаг, сыто переваливаясь.

На улице Новиков мне ещё не выпадало побывать, она оказалась тихой и почти целиком заросшей зеленью. Дворики здесь были маленькими, которые утопали в цветах. Среди такого буйства красок было нелегко найти дом с красными ставнями. Кажется, быстрее меня его увидел Бекон, который остановился возле нужной калитки и мявкнул.

– А ты молодец! Спасибо, – я погладил его голове. – Без тебя бы я его не нашёл.

Не соврал, потому что эти самые ставни были увиты виноградной лозой. Ну кто же даёт такую подсказку, которую невозможно опознать⁈ Я покачал головой и постучал в калитку.

Через минуту в дверях показался хозяин. Кажется, я его встречал, но совсем не помню даже, что он продавал.

– Доброе утро, – сказал я. – Меня зовут Марк Винтер. Я ищу Варвару и Татьяну.

– О! – мужчина прищурился, а потом расплылся в улыбке. – Так, вы и есть тот самый Винтер! Проходите, прошу! Меня зовут Колин, и являюсь отцом двух прекрасных дочек, которые меня почти свели с ума. Меня предупредили, что вы придёте, вот и оставил их дома.

Он провёл меня через двор в дом и устроил на диване. Через секунду из дверей выскочили его дочери, которых Колин сразу и представил. Варварой оказалась высокой с озорным взглядом, а вот Татьяна чуть ниже, но такая же приятная. Её серые глаза внимательно меня рассмотрели.

– Марк Винтер? – спросила Варвара, не дожидаясь представления. – Вы победили на конкурсе поваров и добились ареста самого князя Свиридова! А можно вашего кота погладить?

– Мяу! – важно согласился Бекон.

Девушка тут же села рядом с ним и зарылась пальцами в густую шерсть. Татьяна помедлила, но тоже не смогла сопротивляться обаянию этого рыжего зверя и почесала его за ухом.

– И вам доброго дня, – усмехнулся я. – Да это я, рад с вами познакомиться, дамы. Мне нужны работники. Вы готовы пойти ко мне?

– Да! – Варвара чуть ли не подпрыгнула. – Очень хотим! Мы слышали, что у там самая вкусная еда!

– Поэтому, – кивнул я, – будет очень много людей и много работы. Вы точно готовы?

– Конечно! Это же столько новых знакомств можно завести! – радостно сказала Варвара.

– Я хотела узнать про оплату и выходные, – скромно добавила Таня. – Мне нужно помогать отцу.

– Хороший вопрос, но увы, пока не готов ответить. Потому что не знаю, насколько хорошо пойдут дела, – развёл руками я. – На первое время серебряный в неделю. Как встанем на ноги, то сумму увеличу. А с выходными разберёмся. И ещё есть одно важное условие.

– Какое? – Варвара приложила ладонь к губам.

– Всё, что будет происходить в трактире, должно оставаться в трактире. Это для меня очень важно.

– Они согласны, – сказал отец, посмотрев на дочерей. – Я прослежу, чтобы они держали язык за зубами. И ещё я знаю, что вы человек слова. Вы многим помогли. Вы уж присмотрите за ними.

– Договорились, – я пожал ему руку. – Завтра днём жду вас в трактире для знакомства с командой и фронтом работы.

– Обязательно придём! – сказала Варвара. – И не подведём!

– Отлично!

Едва я произнёс это, как перед глазами вспыхнуло системное окно:

Внимание!

Квест «Откройся и не прогори» обновлён

Новые сотрудники: Варвара и Татьяна

Срок до открытия: 2 дня

Я мысленно кивнул, да, всё верно. Время начинало поджимать, но вместе с этим было и понимание, что мы готовы к открытию.

Когда мы с котом уже сворачивали за угол, то увидел, как Колин открыл окно и показывал большой палец соседу. Следом услышал звук ставень в другом доме, а ещё через две минуты к калиткам подходили люди. Думаю, к вечеру уже вся улица, да и не только улица, будет знать, что я открываю трактир. Слухи в Бешале разносились быстрее ветра. Думаю, очередь за столиками будет аж до самого тракта после такого.

На перекрёстке я остановился, задумчиво разглядывая вывески на лавках. Мне нужна была книжная, и она тут как раз и была. Маленькая, светлая и очень уютная, но, видимо, не пользовалась особой популярностью у местных. Потому что, когда я зашёл, гном за прилавком едва не выронил книгу, которую читал.

– Добрый день, – сказал я. – Мне нужна карта нашего края, подробная. С дорогами, лесами, озёрами и курганами.

Гном молча кивал в такт моим словам, а потом достал из ящика на полу несколько свёртков и разложил их передо мной.

– Выбирайте, – коротко сказал он.

Какой немногословный продавец! Впрочем, мне на его манеру общаться с покупателями было наплевать, главное, чтобы карта была хорошей. Бегло осмотрев три штуки, я выбрал ту, что была с самым чётким рисунком. Да, Фёдор одну мне нарисовал, но он на неё нанёс то, что сам успел увидеть. Этого было мало.

– Пять серебра.

– Спасибо, – я отсчитал монеты и убрал покупку в котомку.

– Хороший хозяин должен знать свои земли, – добавил торговец и снова взялся за книгу.

Я бросил на него озадаченный взгляд, потом переглянулся с котом и вышел из лавки. Странный тип.

В трактир мы с котом вернулись, когда солнце уже перевалило за полдень, даже удивительно, что так быстро управился. У калитки меня встретил Фёдора, забрал Буяна и отвёл его к поилке, а мы с Беконом, устроились на кухне пить чай. Как раз на его запах и появилась орчиха.

– Ты чего такой довольный? – спросила она, потянув носом. – Всё прошло успешно?

– Да, – улыбнулся я. – Семена купил и работников нашёл.

– Работников? Вот это ты молодец! – орчиха одобрительно кивнула. – Когда ждать? К открытию?

– Нет, завтра днём придут. Варвара и Татьяна, сестры. Я попрошу ввести их в курс дела, чтобы они были готовы. А сейчас хочу семена посадить, будет у нас свежий салат.

– Отлично, только Фёдора позову, у него хорошо получается грядки делать.

– У меня для него тоже будет задание, – я поднялся и глянул на Бекона. – А ты будешь помогать?

В ответ он фыркнул, но спрыгнул с лавки и первым оказался во дворе. Кот одним прыжком оказался на крыше колодца, готовый руководить любой работой.

– Фёдор, мне нужна решётка для огурцов, сможешь сделать такую? – спросил я, набрасывая рисунок веточкой на земле. – Они будут цепляться усиками за них и расти вверх. Мы поставим её под углом, чтобы огурцы свисали и их было удобно собирать.

– Конечно, – он встал и направился к куче хвороста. – Сколько нужно?

– Опять какое-то колдунство! – всплеснула руками орчиха. – Где это видано, чтобы огурцы так выращивали! Они же на верёвках растут, я в книжке такое видела!

– Это, дорогая Грумхильда, прошлый век! – я поднял палец вверх. – А мы будем их растить по новой схеме.

Фёдор работал быстро, и уже через полчаса возле забора стояла отличная решётка из молодых ивовых веток, связанных между собой толстой ниткой. И как только я закончил копать грядку, мы сразу её и поставили.

– А вот для помидоров нужна какая-то защита от холода, – задумчиво произнёс я. – Есть какая ткань? Плотная?

– Есть, – кивнул Фёдор. – В сарае лежал целый рулон. Вроде как с дырами. Подойдёт? Правда, его хватит едва на одну грядку.

– Этого достаточно, – ответил я. – Сделаем с её помощью теплицу. Мне нужны ещё ветки, только длинные. Загнём их полукругом, а поверх будем на ночь укрывать тканью, утром снимать.

– Марк, и откуда ты всё это знаешь⁈ – спросила Грумхильда. – Для морковки же ты так не старался!

– Потому что это более капризные овощи. Нам хоть и помогает дриада, но защита лишней не будет.

Фёдор взялся за дело, а я занялся посадкой семян и уже через полчаса понял, что пять мешочков – это очень много! Даже навык «Крепкая спина» оказался бессилен перед этим огородным марафоном. Огурцы, помидоры, рядом с ними сладкий перец, чуть дальше отдельно кабачки и горох вдоль забора. Орчиха шла за мной, следом поливая семена из ведра.

Бекон тоже не оставался в стороне. Они с Пеструшкой обходили грядки по краю, останавливаясь там, куда попало меньше воды.

– Ишь, раскомандовались! – проворчала Грумхильда. – А тебе, курица, нужно яйца высиживать. Вот как ты опять из загона выбралась? Я же всё там проверила!

Пеструшка возмущённо закудахтала, а кот пренебрежительно фыркнул, мол, никому не дано обуздать их любопытство и свободу.

Когда мы с орчихой закончили, Фёдор натянул ткань на дуги. Вышло очень даже прилично, а через дыры будет солнце светить, да воздух проходить.

От таких трудов здорово разыгрался аппетит, и мы дружной гурьбой отправились уничтожать запасы. Их ещё с завтрака осталось немало. И когда досыта наелся, понял, что совсем стемнело и до Мирового Древа сегодня мне уже не дойти. Поэтому я достал карту и решил сначала его найти на ней.

Мой палец уверенно шёл от трактира на восток до болота и старого кургана. Насчёт луга я не был уверен, он мог зарасти за это время, но так или иначе, я всё равно нашёл нужное место. Удивительно, но именно там, где рос дуб, на карте было изображено дерево. Одно-единственное.

– А вот и план на завтра, – сказал я Бекону. – Теперь можно и поспать.

– Мяу! – с готовностью ответил кот и поспешил занять лучшее место на кровати.

Глава 5

Хоть я и устал за день, ночью всё равно ворочался. Мне всё время казалось, что Очаг зовёт меня, требуя немедленно найти Пыльцу Мирового Древа. Я крутился с боку на бок, слушая, как дождь барабанит по крыше трактира, и как Бекон похрапывает во сне. Старый дуб на краю луга всего в двух часах пути от трактира. Вроде просто и практически рядом, но будет ли там Пыльца?

С этими мыслями я и проваливался в сон дальше, чтобы через короткий миг снова поправить подушку или убрать от лица хвост кота. Когда наступило утро, у меня было ощущение, что я уже излазил все болота и курганы в поисках заветного древа.

– Пора вставать, – сонно сказал я, тронул Бекона. – Времени и так мало.

Кот приоткрыл один глаз, широко зевнул и перевернулся на другой бок. Пришлось применять волшебное слово для таких ситуаций.

– Бекон, завтрак!

– Мяу! – он подскочил и с прищуром посмотрел на меня.

– Он на кухне внизу, честное слово!

Я плеснул в лицо воды, наскоро оделся и поспешил вниз, где Грумхильда варила кашу.

– Ты опять куда-то собрался? – прищурилась она, добавляя в котелок ягоды. – Есть хочешь? У меня почти всё готово.

– Кашу положи коту, а мне сейчас нужно место для готовки, – ответил я, открывая кладовку и доставая пучки сушёных трав.

– И с каких пор ты завтрак отдаёшь этому хулигану? – возмущённо проворчала Грумхильда. – Пусть мышей ловит!

– А у нас есть мыши?

Мы с котом с интересом уставились на орчиху. Та всерьёз задумалась над моим вопросом, а потом вздохнула и развела руками.

– Давно ни одной не видела.

– Мяу! – возмущённо ответил Бекон.

– Вот и скажи ему спасибо, усмехнулся я, – наливая в чугунок воды. – Сделаешь мне пару бутербродов?

– Конечно, – она щедро зачерпнула кашу ложкой и заполнила кошачью плошку. – А ты что готовить собрался?

– Отвар для восстановления, – сказал я, наконец, найдя нужные листья.

– Что-то случилось с дриадой? Или с конями?

– Нет, всё в порядке, но запас никогда не помешает.

– Что верно, то верно, – кивнула Грумхильда, налив большую кружку чая. – Отнесу Фёдору.

А я уже забрасывал горсть трав в чугунок, думая о том, что пора пополнить уже запасы. Дедов туесок я в прошлый раз полностью опустошил, благо девясил был ещё и в другом. Когда вода закипела, то по кухне поплыл пряный аромат с нотками лесной свежести. Я добавил немного мёда, дождался срабатывания навыка «Мана-Повар» и кивнул сам себе.

Внимание!

Вы приготовили блюдо «Восстанавливающий отвар» в третий раз!

Качество отвара повышено: превосходное

Дополнительные свойства: длительность действия увеличена на 50%, ускорение роста и цветения на 200%

Я присвистнул, перечитывая строки. Повезло так повезло! Перелив отвар в бутылки, я убрал их в котомку, а вот бутерброды в карман, и потом вышел во двор. После дождя было ещё сыро, и я надеялся, что старые сапоги не промокнут, а то нелепо простудиться перед открытием трактира!

Предупредив Грумхильду с Фёдором, что ухожу, я отправился к калитке. Бекону отдельного приглашения не требовалось, он и так бежал впереди меня.

Наш путь лежал в сторону восточного выезда, где располагалась ферма Сметанникова, но не доходя до неё, нужно было свернуть на едва заметную тропу, уходящую в заросли ивняка. По ней мы с котом двигались чуть больше тридцати минут, пока она не сменилась кочковатым болотом. Хорошо, что я не взял Буяна, он бы тут застрял.

Почти сразу в воздух взмыли мелкие мошки, словно только и нас и ждали. Я подхватил кота и спрятал его под куртку и проклял всё, пока почти час шёл по топкой дороге, то и дело проваливаясь сапогами в жижу. После такого мне точно понадобится новая пара! И средство от летающих кровопийц. Мне даже и в голову не могло прийти, что здесь их будет так много. Одно хорошо, на пути мне попались заросли морошки, что меня сильно удивило. Проверив её Оценкой, я ссыпал горсть ягод в котомку. Пригодятся.

И когда мои ноги вступили на твёрдую землю, я вздохнул с облегчением. Бекон у меня в руках уже весь извёлся, но носа всю дорогу не показывал.

– Предлагаю передохнуть, – я вытащил бутерброд и разломил его пополам. – Заслужили!

После еды идти стало полегче, а уже вскоре показался курган. Он был довольно большим и основательно заросший молодыми осинами. Интересно, кого тут похоронили? Я поморщился, сколько уже нахожусь в этом мире, а его историю так и не узнал толком. Обойдя насыпь, мы неторопливо вышли на широкий луг. Он уходил к самому горизонту, а трава на нём росла до пояса. Бекон, увидев это, запрыгнул ко мне на плечо.

Теперь нам предстояло держаться левой стороны и идти, пока не упрёмся в дуб. И чем дальше мы шли, тем меньше становилось света. Я не сразу понял, что это не из-за облаков, а из-за сгущающейся магии. Мне стало труднее дышать, а в кончиках пальцев появилось лёгкое покалывание. Значит, наша цель близко.

Я почти угадал, потому что через десять шагов буквально упёрся носом в ствол дерева. Он появился внезапно, словно вырос за секунду до моего появления. А потом сообразил, что это была лишь иллюзия, защищающая Мировое Древо от чужого внимания.

Сам дуб был невероятных размеров, его крона раскинулась так широко, что тень от неё закрывала почти половину неба. Тёмный ствол, покрытый толстой корой, и корни, закрывающие землю плотным слоем.

– Мы пришли, – выдохнул я, всматриваясь в крону. – Может, спустишься с плеча?

– Мяу, – фыркнул кот, что на его языке, кажется, значило: «Ещё чего».

Я подошёл к нему и положил ладонь на ствол. Он был очень тёплым, словно внутри него установили печку. А вот листьев на ветках почти не было, как и цветов. Об этом дриада меня предупреждала, и поэтому я достал бутылку с отваром.

– Надеюсь, этого хватит, – пробормотал я, поливая янтарной жидкостью корни дуба.

Отвар впитался очень быстро, и я достал вторую бутылку. Хотел ещё влить в неё магию, но вокруг дуба её было настолько много, что собственная сила отказывалась работать.

– Ну, давай, – прошептал я, вытряхивая последние капли отвара. – Покажи, что ты ещё жив.

Несколько мгновений ничего не происходило. Я уже начал сомневаться, что моя затея сработает, как вдруг воздух ощутимо вздрогнул. В этом движении я ощутил всю мощь этого тысячелетнего здоровяка. Бекон тревожно мявкнул, и я отшагнул, глядя, как кора начинает светиться. По ней пробежали золотистые искры от корней до самой макушки.

Затем зашевелились ветки, и на них начали появляться крупные почки. Мы с котом смотрели на это, открыв рот. Не прошло и минуты, как началось буйное цветение.

Стремительное и совершенно неестественное. Да и цветы не были похожи на привычные серёжки, которые я видел в своём мире, а большие белые бутоны. Целые гроздья! Они переливались всеми оттенками золота и серебра. Воздух наполнился сладким ароматом мёда. Цветов было так много, что даже стало светлее.

Дыхание застряло в середине горла, но я не шевелился. Бекон тоже не отрывал взгляда от цветов. Вдруг налетел лёгкий ветер, который быстро подхватил лепестки и закружил в воздухе золотую пыльцу.

– Надо ловить! – крикнул я, выставляя раскрытые ладони.

На кожу оседали лёгкие крупинки, которые пахли летом. Я старался собрать как можно больше, но быстро понял, что это не нужно. Моя одежда вся была усыпана пыльцой, как и шерсть кота. Ещё чуть-чуть и мы с ним станем похожи на сказочных персонажей, блин. Интересно, её хоть отмыть с кожи можно будет?

Прошло не больше пяти минут, как цветы с веток закрылись и опали мне под ноги. С учётом их количества меня засыпало почти по щиколотку. Дуб же, стряхнув с себя лишнее, снова стал похож на нормальное дерево. Разве что листья стали сочными и ярко-зелёными. Кажется, мой отвар прибавил ему сил. Мы с котом переглянулись, осталось понять, как собрать пыльцу с одежды и лица.

Внимание!

Квест «Наследие Винтеров» обновлён!

Получен компонент: Пыльца Мирового Древа (⅓)

Текущий прогресс: 33%

Осталось найти: Слеза Солнца, Кость Первого Зверя

Подсказка:

Кость Первого Зверя скрывается там, где земля встречается с водой. Ищи место, где когда-то был сделан первый шаг к охоте. Рассвет приведёт тебя

Я перечитал подсказку дважды, запоминая каждое слово. И где же мне искать эту кость?

– Земля встречается с водой, значит, возле реки. Это понятно, – бормотал я, стряхивая с себя пыльцу и складывая её в листья лопуха. – А вот первый шаг к охоте? Бекон, ты не знаешь, что это значит? – я перевёл на него взгляд. – И про рассвет.

Кот морщился, слизывая с себя пыльцу, чихал и выглядел очень несчастным. Я подхватил его и чистым рукавом рубашки помог избавиться от золотистой пыли.

– Первый шаг к охоте, – рассуждал я, – случился очень давно. Скорее всего где-то стоит памятная отметка. Или камень какой.

– Мяу! – возмущённо ворчал Бекон, ещё раз чихнув.

– Будь здоров! Сейчас я тебя сейчас почищу, и будет полегче, – я огляделся. – Только вот где? Ладно, в любом случае до трактира всего два часа. Дорога уже знакома, пойдём быстро.

И только я сделал шаг от Древа, как в груди бешено заколотилось сердце. По венам прошла горячая волна, а голова сама повернулась в сторону трактира. В одно мгновение я понял, что произошло.

– Он зовёт меня, – едва слышно сказал я. – Очаг. Надо возвращаться.

Я выжал из тела максимум, пробегая через луг, курган и болото. Перед глазами только и успевали мелькать деревья и кусты. У комаров не было ни шанса укусить меня.

Когда показался трактир, у меня отлегло на сердце. Первым меня увидел Фёдор, который как раз колол двора. От моего вида он остановился и, приоткрыв рот, уставился на меня. В наступившей тишине я прошёл мимо минотавра и замер под ошарашенным взглядом Грумхильды.

– Что… Что с тобой случилось? – только и смогла сказать она.

– Попал в пыльцовую бурю, – улыбнулся я. – Всё в порядке, но Бекона нужно тщательно помыть.

– Мряяв! – обречённо завопил кот.

– Надо, Бекон, надо, – я передал его орчихе. – Новые работницы уже пришли?

– Нет, – орчиха прижала кота к себе и начала фартуком вытирать ему морду. – Приводи себя в порядок, а то завтра в Бешале будут говорить, что ты настолько хороший повар, что аж светишься, – она глянула на Фёдора. – Поставь воды, чтобы Марк смог помыться.

– Сейчас сделаю.

Через сорок минут мы с котом, чистые и свежие, сидели за столом. Пыльцу я пересыпал в холщовый мешочек, тщательно собрав с себя крупинки. Получилось почти две полные горсти. Думаю, этого должно хватить для активации Очага. Кстати, о нём. Я поймал себя на мысли, что постоянно думаю о нём, а один раз даже застал себя на пороге погреба. И сейчас, сидя над пирогом Грумхильды, снова думал о нём.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю