355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Гленн Маррелл » Будь осторожен, незнакомец ! » Текст книги (страница 8)
Будь осторожен, незнакомец !
  • Текст добавлен: 17 сентября 2016, 18:34

Текст книги "Будь осторожен, незнакомец !"


Автор книги: Гленн Маррелл


Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

Эмерик слушал его с тяжелым сердцем. Упоминание о смерти Таннера вновь раздуло огонь его собственных сомнений. Барт поспешил закрепить успех.

– Халлидей был свидетелем против моего брата, – напомнил он шерифу. Более того, он один из тех, кто застрелил Пита, когда вы гнались за ним тогда... А теперь – он единственный свидетель против меня!

Он заметил сомнение, отразившееся в глазах Эмерика, заметил, как дрогнул его взгляд. Когда он прыгнул вперед, шериф напрягся – но не выстрелил. Барт схватил его за запястье и с усилием повернул руку с. револьвером так, что ствол поднялся в потолок.

– Ну, смелее, Эмерик! – прошептал он, почти прижавшись к шерифу лицом. Просто нажмите указательным пальцем на спусковой крючок – и со мной будет покончено! Вы ведь отлично знаете, что я не стану в вас стрелять. Я не убийца, но, черт вас побери, вам придется помочь мне доказать это!

Они в упор смотрели друг на друга – пять секунд напряженного ожидания. Наконец Эмерик проворчал:

– Ладно... Не отрывайте мне руку. Она мне еще пригодится.

Барт ослабил хватку. Оба медленно убрали револьверы в кобуры. Барт открыл было рот, чтобы заговорить, но вдруг предупреждающим жестом поднес указательный палец к губам и напряженно уставился в окно за спиной шерифа.

– Что?.. – начал Эмерик.

– Тихо! – прошептал Барт. – Один всадник – прямо возле салуна Халлидея.

Эмерик повернулся и посмотрел в ту же сторону. Хотя на улице было темно, он легко узнал грузную фигуру человека, который спустился с седла у коновязи, взошел по ступенькам крыльца и легонько постучал в дверь главного входа.

– Уотлинг! – прошептал он.

– А-га-а... – Губы Барта сжались. – Второй свидетель против Пита.

Они услышали брякающий звук – это Халлидей отпер дверь и впустил посетителя. Когда Уотлинг исчез из виду, Барт подхватил шерифа под руку и потащил наружу.

– Если там какое-нибудь окно не заперто, мы сможем попасть внутрь. А иначе – придется выломать двери! Я хочу слышать, о чем совещаются эти два негодяя.

– Время позднее... очень позднее, – нахмурившись, сказал шериф, когда они перебежали через улицу. – Когда такой человек, как Стив Уотлинг, прокрадывается вот так в город после полуночи...

Он не договорил фразу и не протестовал против дальнейших действий своего спутника. Барт нашел незапертое окно, выходящее в боковой проезд. Когда он бесшумно поднял раму, на втором этаже прямо над ним открылось окно, и сноп света от лампы упал на стену соседнего дома. Эмерик и Барт на мгновение прижались к стене салуна, а затем по очереди влезли на подоконник, а оттуда в темный зал салуна.

– Вы знаете этот кабак лучше, чем я, Эмерик, – прошептал Барт. – Ведите.

Барт вслед за Эмериком прокрался мимо игорных столов. Потом они нашли лестницу и тихо поднялись на второй этаж. Узкая полоска света пробивалась из-под двери кабинета Халлидея. Барт замер на месте и, прижавшись губами к уху шерифа, чуть слышно прошептал:

– Вы тут бывали?

Эмерик кивнул.

– Из соседних комнат есть двери в кабинет Халлидея?

– Из комнаты мисс Барстоу, – прошептал в ответ Эмерик.

Он прокрался на цыпочках к двери соседней комнаты и попробовал ручку. Она повернулась. Пока Эмерик медленно открывал дверь, Барт молил Бога, чтобы петли не скрипнули. Шериф проскользнул внутрь, Барт – следом за ним. Тусклая полоска света привела их к двери, соединяющей комнаты между собой Из-за нее доносились два знакомых голоса.

– ... не надо паниковать, – настаивал Уотлинг. – Когда ты расскажешь присяжным, что там произошло, у Коннигана никаких шансов не останется. Его наверняка признают виновным.

– Но он еще жив! – донесся обеспокоенный голос Халлидея – А пока он жив, он опасен для нас обоих. Говорю тебе, Стив, он начинает догадываться. Он куда сообразительнее, чем его братец. Ч-черт! Почему ты думаешь, я пристрелил эту рыжую дуру? Конниган уже почти расколол ее? Она была готова выложить ему всю эту проклятую историю! Вот он узнал бы, что мы подставили Пита – и что тогда? Да нам обоим была крышка!

Барт, наклонившись к двери рядом с Эмериком, вдруг ощутил, как у того напряглось тело. Нащупав руку шерифа, он крепко сжал ее. Эмерик кивнул, давая понять, что не выдаст их присутствия.

– Но то, что ты предложил, не пойдет, – продолжал возражать Уотлинг. Вряд ли можно рассчитывать, что Симс согласится во второй раз свою шею подставить. Если он подстроит липовый побег и этому братцу, вот так же, как с первым было, Эмерик на это уже не купится – да и весь этот поганый городишко...

– Ты так думаешь? – в голосе Халлидея звучала насмешка – Ну, так слушай Симс всеми печенками ненавидит Коннигана, куда сильнее, чем Пита ненавидел. Этот омбре действительно близко подобрался к миссис Кит. Она даже ему жратву притащила тюрьму...

Беседе не суждено было завершиться – Эмерик и Конниган услышали уже все, что хотели. Барт сильным ударом сапога вышиб дверь. Суровая команда Эмерика заставила ошеломленных заговорщиков застыть на месте. Они замерли – но лишь на мгновение. Уотлинг вскочил со стула, а тем временем доведенный до отчаяния. Халлидей смахнул керосиновую лампу с подставки на пол – она разбилась, комната погрузилась во мрак. Что-то ударило Барта в грудь – это был стул, на котором перед тем сидел Уотлинг. Удар был такой силы, что Барт отлетел назад и уперся в дверной косяк. Из угла полыхнул сноп огня – это выстрелил револьвер Халлидея. Эмерик выплюнул проклятие. Его грузное тело обрушилось на Барта, который пытался подняться. Уотлинг рванулся к двери в коридор, распахнул ее, а потом бросился на пол и послал пулю в сторону другой двери. Она пролетела в нескольких дюймах от головы Барта. Тот столкнул с себя тело шерифа, скользнул вперед и выстрелил в угол Халлидей вскрикнул от боли и выстрелил снова Барт два раза быстро спустил курок, сознавая, что выдает свою позицию, что вспышки выстрелов послужат хорошей мишенью для Уотлинга. Но из открытой двери выстрелов не последовало. Уотлинг уже оставил поле битвы и, гремя сапогами, бежал к лестнице.

Барт с трудом поднялся на ноги и, придерживаясь за стену, двинулся к двери. Позади себя он услышал мучительное дыхание Халлидея и грохот упавшего на пол револьвера. Халлидей вышел из игры. Барт нырнул в дверь, оказался в коридоре и рванулся вперед на четвереньках. Уотлинг, задержавшись на верхних ступеньках, начал часто стрелять. Его зубы оскалились в злобном рычании. Одна из пуль ударила в левую руку Барта, он ощутил резкую боль. Выругался, прильнул к ковровой дорожке и, вытянув вперед правую руку, дважды выстрелил. Уотлинг выронил револьвер, вцепился пальцами в грудь, а потом запрокинулся назад, потерял равновесие и исчез из виду.

Морщась от боли в раненной руке, Барт поднялся на ноги и побрел вдоль коридора. Остановившись наверху лестницы, он увидел внизу тело хозяина ранчо, распростершееся на нижней площадке. Обе пули Барта попали ему в грудь. Он умер, пока Барт спускался по лестнице, чтобы осмотреть его

Приглушенные крики привели доктора Джадсона Бойда в участок. Он проходил мимо, возвращаясь домой после ночного вызова, когда голос запертого помощника шерифа достиг его ушей. Бросившись в тюремное отделение, он добрался до последней камеры – и остановился, в недоумении уставясь на Симса. Помощник сумел освободиться от кляпа и теперь извергал поток богохульств.

– Идите, найдите ключи! – заорал он. – Выпустите меня отсюда!

– Конечно, Хэл, конечно, – кивнул Бойд – Но я не понимаю, как вы. – Он обернулся, услышав шаги.

– Док, вы все поймете, но позже, – растягивая слова, произнес усталым голосом Барт.

Бойд резко повернулся и воззрился на бывшего заключенного. Барт стоял в конце коридора. По левому рукаву его рубашки стекала кровь, загорелое лицо скривилось в болезненной улыбке.

– Ничего такого, о чем стоит беспокоиться, док, – примирительно сказал он, пряча в кобуру револьвер. – Просто оставьте Симса на месте. Он как раз там, где и должен быть.

Бойд, моргая, смотрел на него, потом подошел ближе

– Как ваше ранение? – спросил он – Серьезное?

– Пуля меня только задела, – пробормотал Барт. – Для вас есть пара других пациентов, это куда важнее. Идемте.

– Куда?

– К Халлидею. Я думаю, Халлидей вот-вот заплатит по последнему счету, но Эмерик, похоже, выкарабкается.

Когда они добрались до салуна Халлидея, несколько горожан уже были там и пытались помочь шерифу. Кто то нашел подушку и подмостил ее Эмерику под голову. Барт пропустил Бойда вперед, а сам прислонился к дверному косяку. В дальнем углу Люк Браннок поднялся над скорченным на полу телом Мэйса Халлидея и объявил:

– Халлидей готов. Вам остался только один пациент, док.

Бойд опустился на колени рядом с шерифом, открыл свой саквояж и знаком велел помогавшим ему людям расстегнуть раненому рубашку.

– Пуля застряла у Дика между ребер, – сообщил он, закончив осмотр. Ничего такого, с чем я бы не управился, Дик.

– Я... у-ух... здорово рад это слышать, – пробормотал Эмерик. Потом с усилием повернул голову и посмотрел на Барта. – Конниган... насчет этого моего двуличного помощника...

– Он заперт в камере, – улыбнулся Барт.

– Самое для него место, – проворчал Эмерик. Он сделал паузу, чтобы перевести дух. – Халлидей сказал кое-что, прежде чем отдать концы, Конниган. Я слышал каждое слово. Ваш брат...

– Хватит уже говорить, Дик, – порекомендовал Бойд.

– Я обязан... сказать Коннигану... хотя бы это, – у Эмерика на лбу выступил пот – Он имеет право это знать.

– Попозже, – мягко предложил Барт.

– Сейчас! – рассердился Эмерик. – Ваш брат... он, конечно, уложил этого бездельника Таннера... но честно. Таннер первый поднял на него револьвер. А потом... уж Халлидей ударил вашего брата так, что тот потерял сознание, и спрятал револьвер Таннера. Они все трое – Халлидей, Уотлинг, девчонка клялись, что Питер не дал ему никакого шанса... но...

– Берегите силы, Эмерик, – вздохнул Барт, поворачиваясь к выходу. – Это все, что мне надо было знать. Спасибо.

– Побудьте здесь, Конниган, – заволновался Бойд. – Я должен промыть и перевязать вам рану.

– Пусть идет, – ухмыльнулся Люк Браннок. – Я нюхом чую, куда он двинет, а вдова Кит умеет управляться с бинтами и мазями...

Перед салуном стояли две знакомые фигуры, ожидая появления Барта. Он медленно побрел по тротуару к "Универсальному магазину Кита", а они зашагали по бокам.

– Все кончено, а? – поинтересовался Каттл.

– Все кончено, – кивнул Барт.

– Ты чист? – требовательно спросил Алби Финн.

– Да-а... и Пит тоже... – Барт устало вздохнул, а по том добавил с жаром. – И это – самое главное. Теперь я смогу поехать домой, в наши края, и сказать старику, что его мальчик не был убийцей.

– Ты собираешься уехать обратно в Колорадо один? – спросил Финн.

Барт полуприкрыл глаза, вызвал в памяти образ красивой вдовы и ее безалаберного чада с веснушчатой рожицей и бурыми лохмами и мягко улыбнулся.

– Надеюсь, что не один.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю