412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Генрих Маринычев » Гидеон (СИ) » Текст книги (страница 2)
Гидеон (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 14:48

Текст книги "Гидеон (СИ)"


Автор книги: Генрих Маринычев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 7 страниц)

   – «Уважаемый»? Ха. Этого мало. Непозволительно мало. Особенно – для тебя, – снова вспыхнул он.


   – Тогда как же мне к вам обращаться? – слегка опешил я.


   – Для тебя я – господин Ленье. Господин Ленье де Крушак. Пресветлый господин. И никак иначе. И вообще – даже не думай заговаривать со мной без моего разрешения, – заявил он, вздернув свой худой подбородок.


   Господин. Холодное как лед, колючее, как наконечник перьевой ручки, и уже порядком въевшееся в мой разум слово, больно резануло по сердцу. Да, в школе мне рассказали, что маг первого ранга по своему статусу стоит выше почти любого горожанина. Но и над нами, как и над горожанами, стояли кто поважнее: священники малого и большого чина, мелкие и крупные дворяне и землевладельцы, рыцари, купцы, бароны, маркизы и графы. И уж тем более пресветлейшие – семьи, отмеченные особым благоволением короля за те или иные заслуги.


   Все так – в обычной жизни, такому, как я, было не позволено даже подойти к такому человеку. Тем более – о чем-нибудь с ним говорить. Как заведено в нашем мире. И еще год назад я бы с этим не спорил. Кто я, а кто он? Безродный слуга и благородный отпрыск.


   Но сейчас... Сейчас все обстоит несколько иначе. И он, и я, мы оба – маги. Оба маги первого ранга. А значит, мы равны друг перед другом. Нет – во всем остальном, между нами, до сих пор огромная и непреодолимая пропасть. Но в вопросах магии...


   Я это знал. И он это знал. Точно знал. Не мог не знать. Но соглашаться с этим нисколько не хотел.


   – Уважаемый Ленье, – ответил я ему все с той же почтительной осторожностью. – Я знаю, насколько высок ваш титул.


   – Да ну? – недоверчиво ухмыльнулся он, глядя на меня сверху вниз.


   – И знаю, настолько низок мой статус обычного слуги.


   – Да ну?


   Я замолчал, стараясь как можно тщательнее подобрать следующие слова.


   – Но я и вы – мы оба маги. Маги одного и того же ранга.


   – И что?


   – Нас с вами связывают дела исключительно магические. А значит, что в вопросах магии, мы с вами во всем равны.


   Сказав это, я почувствовал, как мой голос неуверенно дрогнул. Еще бы – заявить, что я равен пресветлому!


   – Да разве? – Ленье прекрасно уловил мои душевные колебания.


   – Да, – нашел в себе силы я. – Поэтому я отказываюсь. Отказываюсь говорить с вами лишь по вашему разрешению. Это – не по закону. Это – не по правилам. И это... Это не к пользе дела, – с трудом завершил я мысль.


   Закончив столь трудную речь, я облегченно выдохнул. Вот так вот, вот так. Противиться воле такого человека было чрезвычайно непросто. Даже этот простой разговор почти лишил меня сил. Но я противостоял не из гордости, а по нужде.


   Услышав мой ответ, Ленье неожиданно рассмеялся.


   – Складно, складно болтаешь. Не каждый холоп так может. А скажи-ка мне вот что – кем ты был до того, как в тебе открылся дар?


   – Я служил помощником библиотекаря, – ответил я не без гордости. Мне было чем гордиться – в отличие от других слуг я не пачкал свои руки в черной работе, а трудился в господском доме среди мудрых книг.


   Но Ленье вмиг не оставил от моей гордости и камня на камень.


   – Ты до школы читать умел? – резанул он меня.


   – Самую малость, – честно признался я.


   – Считать?


   – Не очень.


   – Писать?


   – Немного, – снова признался я.


   – Ай-яй-яй, ай-яй-яй, – вздохнул юноша преувеличенно печально. – И манерам, тебя, наверно, никто не обучал?


   – Манерам? Разве что чуть-чуть.


   – Ну вот! – На лицо Ленье вновь вернулось высокомерное выражение. Но теперь его гордость была скорее насмешливой, нежели недовольной. – Потому, если бы ты и захотел быть моим слугой, тебе не помогла бы и самая крупная взятка, – заверил он меня. – И такой человек хочет говорить со мной без соизволения! Нахал. Каков нахал, – вновь оскорбил он меня. – Но, что, верно, то верно – как маги мы равны. Что же тогда делать? – Юноша на миг призадумался. – Давай поступим так – на людях ты будешь называть меня уважаемый Ленье, а один на один – господин. И вести себя соответственно.


   – Но вы мне не господин!


   – Или так, или никак, – резко ответил он.


   – Но...


   – Слушай меня, малец. – Ленье снова взглянул на меня донельзя недовольным взглядом. – Ты говоришь, что знаешь, какова разница между нашими положениями, – громко воскликнул он.


   – Да. И я...


   Но Ленье не дал мне больше сказать и слова.


   – А я говорю, что нет, не понимаешь. Твоего скудного, худого, необразованного умишки не может хватать, чтобы ты мог осознать, насколько она велика. Она – огромна, непреодолимо, неописуема огромна.


   – Да, я знаю, – согласился я. – Но...


   – Она настолько огромна, что за двадцать лет я никогда, ни в мыслях, ни наяву, и даже не во сне, не мог себе представить того, что такой человек, как ты, будет моим напарником. Такой... Без титула, без образования, или хотя бы манер. Да меня просто коробит от одной мысли о том, что мне дали такого, страшно сказать, напарника.


   Что я мог ответить?


   – Но, судьба... Случай... И некие непреодолимые силы.... Распорядились по-своему, – добавил он уже куда тише и спокойнее. – Так что или так, или никак иначе. Решай. Но помни – отказа я не приму.


   Мне его решение все еще не нравилось. Но что я мог поделать? Спорить с ним? Нет уж – не то я человек, чтобы упорствовать благородному. Да – я мог бы пожаловаться на это старшему магу, Арбану. Но – зачем? Какой смысл? Это точно не пойдет на пользу нашим, если можно это так назвать, отношениям.


   – Хорошо, – примирительно согласился я.


   – Прекрасно. Просто прекрасно. – Ленье тут же убрал недовольное выражение со своего лица. А вот высокомерие никуда не делось.


   Похоже, с этим мне придется свыкаться.


   Что ж...


   – Так. Ну и чем мне тебе помочь? – безразличным голосом поинтересовался он у меня, памятуя задание мага.


   – Я.... Я бы хотел осмотреть город, – подумав, ответил я.


   – Прекрасно. Тогда пойдем.


   – Идем, господин Ленье, – кивнул я ему в ответ.


   Юноша в ответ самодовольно хмыкнул, но этим и обошелся.


   Вначале Ленье отвел меня в самое сердце города, где показал главную площадь и городскую ратушу – высокое трехэтажное здание со стреловидными крышами.


   – Это – городская ратуша. Здесь заседает городской совет. Знаешь, зачем он нужен? – попытался поддеть он меня.


   – Знаю, – ответил я. – Я тоже учился в школе.


   Затем юноша отвел меня к зданию городского суда – невысокому приземистому серому зданию, притаившемуся в тенях, словно хищный зверь.


   – Это здание городского суда, – сообщил он мне. – Для чего нужны судьи, тебе, надеюсь, известно.


   – Да.


   – Главное, что ты должен помнить, что только судья по закону может решить спор между любыми магами.


   Я постарался запомнить.


   После этого Ленье показал мне дома стражи, разукрашенные черно-оранжевыми штандартами, несколько конюшен, пару самых известных в городе трактиров и даже дом утех, не забывая спрашивать, знаю ли я назначение этих мест. При виде дома утех меня тут же бросило в краску, над чем благородный не преминул поёрничать.


   – Ба! Похоже, кто-то до сих пор не знал женской ласки! – едко хихикнул он. -Ай-яй-яй, ай-яй-яй.


   Не знал. Да, не знал. В поместье господина такое не разрешалось. Слуги должны трудиться, а не отдыхать.


   Обход города мы закончили где-то к полднику. Должен признаться – Ленье оказался той еще высокомерной и язвительной скотиной. Но стоило признать, что этот вельможа был прекрасно осведомлён в самых разных делах. А иногда он открывал мне такие вещи, которые мне, в силу своего малого жизненного опыта, и в голову прийти не могли.


   С другой стороны – что в этом удивительного? Благородный же, обученный и своими родителями и учителями. Таким положено много знать.


   – А теперь – домой, – распорядился он.


   – В твой дом? – на всякий случай уточнил я у него.


   – Да. Но теперь, к сожалению, в наш.


   Как оказалось, Ленье снимал комнату. Не дом в богатом квартале, и не дом в квартале горожан, с роскошеством поменьше, а просто обычную комнату. Уже одно это подтолкнула меня на кое-какие мысли.


   Дом, где находилась комната, оказался большим, красивым, беленым, и был спрятан от солнца синей черепичной крышей. Небольшой ажурный заборчик окружал собой сам дом, небольшой двор при нем и маленький ухоженный сад. Роскошь для такого, как я. И как-то бедновато для такого, как он.


   Хозяином дома оказался невысокий добродушный старичок, который с радостью отворил нам калитку и провел нас к отдельному входу в дом. И опять – я ожидал увидеть большую комнату, обставленную самой изысканной мебелью и как минимум пару ожидающих господина слуг. Но, нет – жилище Ленье оказалось просто просторным. Не большим, а именно просторным. И мебель у стен оказалась не вычурной и изысканной, а, скажем так, добротной. Просто добротной.


   Хочешь – не хочешь, но в моей голове зародилась мысль о том, что, возможно, очень и очень возможно, что, если Ленье и из пресвятейшего рода, то рода весьма небогатого.


   Ну и пусть – уж это-то волновало меня меньше всего на свете.


   Получив от хозяина дома дополнительную кровать, я уже готовился было установить ее у противоположной стены и завалиться на отдых, но не тут-то было.


   – Погоди-погоди, – решительным тоном остановил меня Ленье.


   – Что не так? – удивился я, удерживаясь на ногах.


   – Может, как маги, мы с тобой и на равных, но поскольку за эту комнату плачу я, то я установлю для тебя некоторые правила, – заявил он с самым серьезным видом.


   – Правила? – переспросил я, все же усаживаясь на кровать.


   – Само собой, – отозвался он, с важным видом усаживаясь на своей кровати. – Мы же теперь будем жить вместе. Я и ты. Благородный и простолюдин. Богач и бедняк. Человек с изысканными манерами и ....


   – Да понял я, понял, – согласился я. – Чего же ты хочешь? – спросил я его, внутренне напрягаясь.


   – Первое. Я встаю тогда, когда я хочу. И не смей меня будить раньше времени.


   – Хорошо. – Это мне понятно.


   – Второе – пусть ты мне и собрат по магии, но питаться ты будешь отдельно. Даже не думай просить у меня еду. И не прикасайся к моим запасам. И посуду мою не тронь. Увижу – накажу, – предупредил он меня.


   – Хорошо. – Да я о таком бы даже не подумал.


   – Друзей своих сюда не приглашать.


   – Хорошо. – И в мыслях такого не было.


   – Женщин сюда не водить.


   – Хорошо. – Да как он мог такое подумать?


   – Мыться будешь не реже раза в десять дней – я не хочу спать в одной комнате с вонючкой.


   – Можно. – Придётся постараться.


   – Стричься не реже раза в месяц.


   – С этим я тоже согласен.


   – Прекрасно. Ну и самое главное: если из этой комнаты хоть что-нибудь пропадет, хоть какая мелочь, то пеняй на себя – я сразу вызову стражу. И им будет все равно, что у меня нет свидетелей преступления, или что мы с тобой маги одного уровня. Кража это кража. В этом нет ничего магического. А потому закон и судья будут на моей стороне. На стороне пресветлейшего. Ты меня понял, Гидеон?


   Я? Воровать? Я не такой человек. Но, похоже, Ленье было все равно, кем я видел себя – ему было важно, каким он видит меня. Сколько же в нем самолюбия – хватит на целую армию. Может у меня, и правда, нет манер. Может я и простак. Может я и бедный. Но обвинять в воровстве меня? Меня, того, кто прослужил в доме своего господина целых девять лет, ни разу не заслужил ни единого нарекания, и уж тем более – подозрения в краже?


   Как же он меня бесит!


   Но, бесит или не бесит, выбора у меня нет: бесплатное жилье я вряд ли, где еще получу. Да и обещание, данное главному магу гильдии, надо выполнять.


   – Как скажете, господин Ленье – вы хозяин комнаты, – спокойно ответил я.


   В ответ на мои слова юноша напыщенно улыбнулся и больше в этот день меня не донимал.


*




   Наступило утро.


   Первым, привыкший к ранним подъемам, встал я. Ленье же проснулся намного позже.


   Узнав, что посыльный с заданием появляется не позднее завтрака, я, чтобы скоротать это время, вышел во двор, чтобы немного попрактиковаться в создании заклинаний, ведь после отъезда из школы я ни разу не колдовал. Не дождавшись посыльного, Ленье заявил, что мы на сегодня свободны, и стал готовить завтрак из своих припасов. А поскольку в моей сумке не было ничего, кроме пары сменного белья, в поисках сытного завтрака мне пришлось отправляться в город.


   Харчевня, в которой я решил насытить свой живот, называлась «Под копытом кабана». Я заприметил ее еще вчера, когда мы возвращались после осмотра города. Невысокое, но широкое строение, спрятанное под косой деревянной крышей, вмещало в себя большой зал и небольшую кухню. Еще мое внимание привлекли приятные ароматы, вытекавшие из кухни на улицу. Так же я приметил, что посетителями харчевни были простые горожане. Значит, что обед в этом месте не обременит и без того скудное содержание моего кошелька.


   Войдя внутрь харчевни, я вежливо поздоровался с упитанным рыжим трактирщиком и заказал себе еды – пшеничную кашу с солеными овощами, немного хлеба и большую кружку кваса. Выбрав место у одного из окошек, я уселся за стол, немного подождал, когда молоденькая подавальщица принесет еду, а когда заказанные блюда оказались передо мной, я принялся яростно их уплетать, ибо проголодался ну просто жуть.


   Когда с едою было покончено, и мой желудок больше не требовал к себе усиленного внимания, я, наконец, смог позволить себе спокойно поразмышлять. Поразмышлять о себе, о своем будущем, и о том времени, что я проведу в Сизее.


   Итак, что у меня впереди? У меня впереди будет тридцать заданий. Ровно столько заданий мне нужно будет выполнить, чтобы я мог получить оранжевую печать, а вместе с ней – право стать на службу. Не перебиваться с одного задания на другое, а получить настоящую, долгую и важную работу. Только тогда я могу вернуться в свои родные края и начать зарабатывать деньги для себя и своей семьи. Стану воином-магом у какого-нибудь богатого землевладельца или зажиточного горожанина. Буду иметь свой угол, еду, и немного денег.


   Все верно: я – парень простой. Многого мне не надо.


   Тридцать заданий. И буду их получать в лучшем случае раз в три-четыре дня. Немного подумав, я сделал вывод, что я застрял в Сизее до конца весны, или даже до начала лета.


   До начала лета. А это значит...


   Я залез в карман, вынул оттуда небольшой кошелек, развязал узел, и вытряс на стол его содержимое. Рядом с дочиста вылизанной тарелкой уныло уложились три тусклые медные монеты.


   Да уж – с таким состоянием до весны никак не дотянешь. Да что там конец весны – с этим не протянешь даже пары дней.


   Ясное дело, что мне нужна работа. Но что я умею? Все, что я умел, только лишь прислуживать. Да и то, не в саду и не в доме, а в библиотеке. Только такую работу мне тут вряд ли кто-то предложит. Да и не хотелось мне опять заниматься книгами. Я теперь не прислуга. Я – полноценный маг. Но, опять же – без оранжевой печати меня никто к себе не наймет.


   Вот так вот, да


   Вот и получается, что для пополнения кошелька у меня оставался всего один способ. Но это – дело новое, а потому мне бы не помешали какие-нибудь советы.


   Я приосанился и принялся крутить головой направо и налево в попытках как-то найти нужного мне человека. Но мои гляделки ничего мне не дали. И не мудрено – люди обычно ходят в харчевни без своих инструментов. Поэтому тут их ремесло определить сложнее.


   Так-так-так. Мне снова нужна чья-то помощь. Кого бы мне спросить?


   Мимо меня прошмыгнула знакомая подавальщица, и я сразу приободрился. А почему бы и нет? Девушка наверняка местная, все и про всех тут знает. Может и не всех, но ей хотя бы известно о местных завсегдатаях.


   Подняв голову, я уперся взглядом в фигурку в клетчатом платье, медленно переходившую от одного столика к другому. Невысокая, с короткими каштановыми волосами, с миловидным личиком и большими глазами. Судя по ее говору – обычная деревенская девушка. Такая не будет задирать нос и с радостью ответит на все вопросы гостя.


   Что мне и было нужно.


   – Эй! Привет. Не найдется минутка? – вежливо подозвал я ее к себе.


   Девушка обернулась на голос, и, увидев меня, радостно кивнула. Вот и хорошо.


   – Ты хочешь еще что-нибудь заказать? – спросила она у меня.


   – Нет. Я...– Я на миг запнулся, увидев два круглых полушария чуть пониже выреза ее платья. От этого вида меня тут же бросило в краску. Но отступать уже было некуда. – Я... Мне нужен кто-то из местных охотников. Ты не знаешь, кто-то из ваших посетителей может быть охотником?


   – Само собой, знаю. – На лице девушки расцвела довольная улыбка. – Вот тот старик, что сидит в углу. В зеленом плаще. Видишь? – Она услужливо указала пальчиком в нужное направление. – Это старик Матео. Он хороший охотник. Можешь поговорить с ним.


   – Ясно. – Я сгреб в кошель две из трех монет, оставив девушке третью монету в знак благодарности, и с облегчением переместился в указанное направление. Мне было стыдно за свою реакцию. Но я ничего не мог с собой поделать.


   – Дед Матео? – вежливо поинтересовался я, подсаживаясь к усатому старику, медленно потягивающему пенное пиво из кружки.


   – Смотря кто спрашивает, – немного недовольно ответил тот, не отрываясь от кружки.


   – Хороший человек, – миролюбиво ответил я, улыбаясь самой беззаботной из своих улыбок.


   Пожилой мужчина бросил на меня быстрый взгляд, и я увидел, как его взгляд стремительно теплеет. Это удивительно, но я очень часто располагаю к себе людей. Зачастую – таких же простых тружеников и работяг как я. Я не знаю, почему. Может быть, между нами есть что-то общее. Может быть, мы как-то по-особенному узнаем друг друга. Может все дело в наших голосах и взглядах – привыкшие к вечному служению и подчинению, мы не имеем в себе никакой агрессии.


   Не знаю. Но это как-то действует.


   – Я Матео, бывший лесничий. А ты? – поинтересовался он.


   – Меня зовут Гидеон. – вежливо представился я ему.


   – И что ты хочешь от меня, Гидеон? – полюбопытствовал тот.


   – Я хочу попробовать охотиться на зверей, – честно признался я. – Но я в этом городе лишь со вчерашнего дня, а потому ищу толкового человека, кто мог бы дать мне пару советов об охоте в этих местах.


   – Пару советов? Что ж, можно, – добродушно кивнул старик. – Город Сизея – приграничный город. Граница между нами и павшим баронством пролегает на запад отсюда. Поэтому ходить в те леса новичку опасно.


   – Ясно, – ответил я, мотая слова на ус.


   – Хорошие места располагаются на востоке отсюда, – продолжал бывший лесничий. – Ты как будешь охотиться? Капканами, ловушками, с охотничьими собаками, или просто сам по себе?


   – Лишь своими силами, – улыбнулся я.


   – Значит копье и стрелы?


   – В общем, как-то так, – не стал открываться я.


   – Хм. Что ж. – Он слегка призадумался. – Тогда рекомендую тебе начать охоту с барсуков или енотов. Они не такие проворные, и водятся ближе к южной окраине леса.


   – Хорошо.


   – Потом, когда поднатореешь, можешь присматриваться к тетеревам и рябчикам. Они водятся чуть поодаль.


   – Понял.


   – Как набьешь руку – начиная охотиться на зайцев и кролей. Спрашивай Луг Ушастых – это место все знают.


   – Спрошу.


   – Хищники в этом лесу обитают чуть севернее. Чаще всего это будут волки или рыси. Туда пойдешь, когда будешь уверен в своих силах.


   – Я это запомню.


   – Ну и напоследок – в дальней части леса есть большое болото. Там много разной дичи. Но болото – это болото: где топь, где трясина. В общем – будь осторожен.


   – Премного благодарю, – радостно отозвался я и расстался с еще одной монетой. Эх...


   Отыскать восточный лес не составило труда. Найти его южную окраину – тоже. Немного полюбовавшись красотами весеннего леса, я стал готовиться к своей первой охоте.


*




   За время нахождения в школе магии, меня научи десяти заклинаниям. Пять из них были заклинания для мирного использования и, еще пять – для сражений. Не особо сильных и не особо губительных, ведь в качестве магов-воинов нас никто не рассматривал. Но чтобы постоять за себя их должно быть достаточно.


   Итак, что у меня имелось. У меня имелось заклинание «малого земляного снаряда», которое позволяло создать снаряд из земли и камня и метнуть его во врага. Летело заклинание далеко, на полсотни шагов, и било весьма не плохо. Железный шлем таким точно не пробить, а вот в незащищенную голову прилетало знатно, аж до хруста кости. Заклинание «малого земляного шипа» позволяло создать каменный шип на земле, чтобы ранить противника. Сильное заклинание. Но тут нужно много ловкости, чтобы попасть по цели. Заклинание «малого земляного щита» позволяло создать впереди себя щит из земли и камня, чтобы маг смог или прятаться за ним, или остановить противника. Тут и так все понятно. Заклинание «малой земляной перчатки» позволяло создать на своем кулаке небольшую перчатку из земли и камня. Хорошее заклинание чтобы наказать кулаками приблизившегося врага. Ну и под конец у меня имелось заклинание «малого земляного доспеха», которое, как понятно из самого названия, создавало на мне каменно-земляной доспех. Не особо красивый и не особо прочный – как мне говорили, его хватало на три или четыре удара. Но это все же лучше, чем ничего. И лучше, чем подставлять под удар единственную куртку.


   Колдовать магией земли мне невероятно нравилось. Не смотря на то, что магия земли колдовалась не очень быстро, не смотря на то, что мое колдовство требовало сильной сосредоточенности, и, несмотря на то, что заклинание, требующее полета, давалось с большим трудом. Что не удивительно – ведь земля летать не любит. Но все одно – я был очень рад, что мне повелевалась сама земля.


   Для своей первой охоты я решил выбрать заклинение «малого земляного шипа». Да – пусть оно действовало не так далеко, как земляной снаряд, но зато не требовало полета. А значит, создавалось легче и быстрей. Что мне, новичку, было только на руку.


   Но, несмотря на это, за своей первой добычей мне пришлось хорошо побегать. Несчастный енот несколько раз успевал сбежать от меня в кучу густых кустов. Однако дело было не в его проворности, а в моей неопытности – я целых три раза ошибся с заклинанием. В первый раз я его просто неверно прочитал. Во второй раз чихнув когда колдовал. В третий раз я случайно прикусил язык. В четвертый раз я все сделал правильно, но просто напросто промахнулся.


   – Какой же ты шибко шустрый, – бросил я ему в след, пообещав себе, что в пятый раз не промажу.


   И я не промахнулся.


   – Ла-тарра-на! – уже в который раз прокричал я заклинание и небольшой каменный шип, выскочив из земли, вонзился еноту в незащищенное пузо.


   – Да! Да! Вот тебе! Вот так! Будешь знать, как сопротивляться магу Гидеону! – тут же разнеся торжественный крик по зеленому лесу.


   Вдоволь нарадовавшись своей первой победе, я уразумел, что у меня нет ни ножа для разделки туши, ни сумки, чтобы нести в ней добычу. А потому мне не оставалось ничего другого, как водрузить серо-белую тушу на худые плечи и так отнести его на рынок. Продав его там одному из мясников за небольшую сумму, я пошел в другие ряды, где и купил на вырученные деньги всякие мелочи, нужные для хорошей охоты: нож, сумку, и кое-что другое.


   Скудно поужинав на оставшуюся монету в облюбованной мною харчевне, ко времени заката вернулся в дом.


   Ленье встретил мое возвращение кислым взглядом


   – Ты пахнешь кровью, – заявил он сразу с порога. – Подрался, наверное, с кем-нибудь? – язвительно бросил он.


   – Нет. Я был на охоте, – бодро ответил я, краем глаза замечая на плече своей куртки кровавое пятно. – А ты? – Я бросил взгляд на обувь благородного. На дорогой ткани не прибавилось ни пылинки. – Ты был все время дома?


   – Да, был. А что? – ответил он мне недовольно.


   – Да так. Ничего. – И, правда, ничего. Мне-то какое дело?


   На следующее утро я уже тренировался в использовании не всех заклинаний, а лишь одно – заклинания «малого земляного шипа». Вновь не дождавшись посыльного, я отправился не в харчевню, а прямиком на охоту.


   Вот восточный лес. А вот и моя поляна. Ну что ж начнем охоту. И пусть победит сильнейший!


   Сильнейшим в этом лесу, само собой, оказался я. На этот раз мне удалось убить не одного, а целых двух барсуков. Невероятно радуясь полученным трофеям, я решил одного из них приготовить для себя на костре, а второго, как и вчера, отнести на рынок.


   Первая разделка туши получилось кровавой и весьма корявой. Но это меня нисколько не расстроило – какой-никакой, а опыт.


   – Тебе теперь это не надо... И это тебе не надо. Теперь это не твое, а мое, – весело приговаривал я, отрезая от барсучьего тела кусочек за кусочком и раскладывая тонкое мясо на горячие камни. – Вам это не надо, а мне теперь надо. Благодарю за все – вы славно для меня постарались, – снова пошутил я.


   Набив свой желудок доверху, я не стал продолжать охоту, а до конца дня просто валялся себе на траве, наблюдая за бегущими облаками. И лишь когда солнце стало спускаться к деревьям, я стал собираться в город, чтобы успеть продать свой пушистый товар.


   Вернувшись в дом, я снова заметил, что Ленье, как и вчера, не покидал жилища. Еще я успел заметить остатки его недавней трапезы. На красивых тарелках лежало два ломтя ветчины и кусочек хлеба. И все. Ветчина и хлеб. И это ест благородный? Улучив момент, я смог заглянуть в его сундук с провизией. Там лежала половина буханки хлеба, большой кусок ветчины и бутылки с дорогим вином. И больше ничего.


   "Странно. Очень странно, – удивился я. Но, по понятным причинам, ничего говорить не стал – не моего ума это дело.


   На третий день я настолько приловчился, то уже до полудня сумел добыть куницу, барсука и енота. Чему я тоже не мог нарадоваться.


   – Это мне. Это мне. И это снова мне, – приговаривал я, отрезая ломки от еще теплого тела желтогрудой куницы. – Это мне на сегодня... – заявил я себе, укладывая мясо на горячие камни. – Это мне на ближайшие несколько дней, – проговорил я, заворачивая остальные лоскутки мяса в просоленные тряпицы. – А это... – Я глянул на тушки барсука и енота, – это мне на продажу: на кашу, хлеб, и овощи.


   Остаток дня я снова провел в лесу, слушая заливистые трели соловья, и наблюдая за тем, как ветер колышет деревья. Да, я мог бы еще на кого-нибудь поохотиться. Но зачем? Благодаря сегодняшней охоте обеспечен всем необходимым как минимум на несколько дней. И этого мне достаточно.


   Сбыв трофей на рынке, и плотно поужинав в полюбившейся мне харчевне, радостный и всем довольный, я вернулся в дом под синей крышей.


   Жилище встретило меня удушливым запахом алкоголя. Источником его был, как ни странно, Ленье. Отпрыск благородного рода сидел у окна с бутылкой вина в руке, и моча пялился на стену соседнего дома.


   – Что, опять на охоту ходил? – лениво поинтересовался темноволосый, оглянувшись на стук двери.


   – Да, – ответил я. снимая свою обувку и оставляя ее возле порога, так как это делал сосед. – Сегодня я, поймал барсука, куницу и одного енота.


   – Ого? – криво ухмыльнулся юноша и сделал глоток прямо из бутылки. – Хочешь разбогатеть, охотясь на животных? – снова спросил он.


   – Разбогатеть? Нет. Просто хочу хоть немного наполнить свой кошелек, – честно признался я. – Разбогатеть? Зачем? Мне для жизни много не надо.


   – Вот оно как? – Ленье озадаченно дернул бровями и снова приник к бутылке.


   – Ну а вы? Вы снова просидели дома весь день? – спросил я в попытке продолжить разговор.


   – Да, – лениво ответил он. Ответил, и даже нисколечко не смутился.


   Его равнодушие немного меня озадачило.


   – И пили? Весь день?


   – Да, – прозвучало в ответ холодно и отстранённо. – А что? – Русоволосый повернул ко мне худое измученное лицо с мутными глазами. Жуткое лицо – на такое без слез не взглянешь.


   – Ну и зачем? Вышли бы в город, прошлись бы между людьми. Завели бы знакомства.


   – Да?


   – Ну да. Я вот, гляди, за эти несколько дней уже много с кем успел познакомиться – с подавальщицами с харчевни, с бывшим лесничим, с торговцами на рынке.


   – Больно нужны мне такие знакомства. Мне, благородному! – фыркнув, ответил он.


   Это меня слегка разозлило.


   – Да? А сидеть целыми днями и хлестать вино, набивая желудок лишь ветчиной и хлебом, это вам к лицу? Того и глядишь, сопьётесь. И кто тогда будет ходить вместо вас на задания? И.... И... И как я тогда смогу выполнить поручение, данное мне старшим гильдейским магом?


   Может мои слова прозвучали чересчур резко и грубо. Я ни в коем разе не хотел ему говорить, что делать и как поступать. Нет-нет – не мне такое решать. Просто в этот момент я думал о том, как сильно мне не хочется расстраивать старшего мага Арбана. Оказаться с ним в его кабинете один на один, слушать его властный холодный голос. Слушать и понимать, что виновником его недовольства оказался именно ты. Не по своей воле, да. Но Арбан не станет слушать – он очень скор на расправу.


   Однако подвыпивший благородный воспринял все иначе.


   – Я? Ты смеешь упрекать меня. Ты? – На лице Ленье появилась злая усмешка. – Ты, безродный холоп, у которого за душой ни медных монет, ни совести. Ты, чья суть состоит лишь в одном – в вечном подчинении и набивании брюха! Друзья у него появились, видите ли. Да грош цена всем твоим друзьям. Охотник он, видите ли, большой. Воробьи и перепелки – вот твоя добыча.


   От такого напора я даже несколько ошалел, отупил назад, и уперся в двери.


   – Я... Я... – Я так испугался, что даже не смог ему ничего толком сказать.


   – Что ты? Что ты? – не унимался он. – Видел я твои утренние упражнения в магии. Выбрал себе самое простое и быстрое заклинание, а про остальные забыл. Вот же какой лоботряс.


   – Я... Я... – испуганно повторял я под его градом ударов.


   – А твои сегодняшние слова? «Зачем мне богатеть». «Мне много для жизни не надо», – произнес он, явно подражая моему голосу. – Никаких стараний. Никаких стремлений. Никаких принципов. Никаких идеалов. Живешь лишь одним днем и все. И ты хочешь мне что-то доказать? Да твои слова для меня не ценнее обычного плевка. Тьфу. – Ленье сделал вид, что плюнет в меня, и снова отвернулся к окну, давая понять, что дальше разговора не будет.


   Я стоял перед ним, глупо вращая глазами, не зная, что и сказать. Старания? Стремления? Идеалы? Я про такие вещи и знать ничего не знал. Понимая, что дальше разговора не будет, я отошел от двери и сел на свою кровать.


   До наступления ночи мы больше не проронили ни слова. Да и о чем нам с ним говорить? Мы с ним воистину разные.


   Несравнимо разные.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю