Текст книги "Журнал «Если», 1993 № 01"
Автор книги: Гарри Гаррисон
Соавторы: Филип Киндред Дик,Филип Хосе Фармер,Альфред Бестер,Аврам (Эйв) Дэвидсон,Рон Уэбб,Акоп Назаретян,Александр Дынкин
Жанр:
Научная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Я не ждал благодарности, особенно от старшего офицера, но это было выше даже моего понимания. Оставить позади тысячи световых лет, вытерпеть омерзительные объятия Гар-Бея, рисковать жизнью – и все ради того, чтобы спасти побитых молью адмиралов, первый из которых тут же выдал меня охране. Согласитесь, это слишком.
Впрочем, Крыса из Нержавеющей Стали всегда начеку. Мой пистолет с иголками был наготове, я крутанул диск с «яда» на «сон» – надо сказать, это потребовало от меня большого усилия воли – и всадил иглу адмиралу в шею. Он нежно шлепнулся на пол, растопырив руки, будто в последний момент захотел обнять своего спасителя.
Я замер – точнее, окаменел – когда увидел
его запястья.
– Что случилось? – раздался снизу шепот Анжелины.
– Ничего хорошего, – прошипел я в ответ. – Тихо!
Два дряхлых адмирала склонились над распростертым телом товарища.
– Что с ним такое? Припадок? – спросил один из них. – Ты слышал, что он кричал?
– Не слишком отчетливо. Я выключил свой слуховой аппарат, чтобы не садилась батарейка. Нечто вроде «Хахана! Аромащь! Гас патят хатить!»
– Бессмыслица. Может, это что-то означает на его родном языке?
– Нет. Старый Шимсчах – с Дешника, но в дешниканском языке нет таких слов.
Я одобрительно кивнул: Шимсчах придет в себя не раньше, чем через два часа, а мы пока не обнаружены. Планы уже роились в моей голове.
Опустившись вниз, я схватил металлический диск, намазал его края лепак-клеем – крепче всякой сварки – и закупорил дыру. Клей с хрустом затвердел, и дыра в потолке исчезла. Тогда я спрыгнул на пол и тяжело вздохнул.
– Анжелина, будь так любезна, включи свой прожектор и достань бутылку самого лучшего виски.
Зажегся свет, в моей руке оказался стакан; Анжелина терпеливо ждала, когда я поднесу его у губам. Затем спросила:
– Может, теперь ты все-таки сообщишь своей жене и коллеге, что, черт возьми, произошло?
– Извини, свет моей жизни. Все гораздо хуже, чем мы думали. – Я опустошил стакан. – Как этот дурак орал, ты слышала, но когда он рухнул на пол (сонная игла), я увидел его запястья. А на них – тонкие красные полоски, похожие на шрамы.
– Ну и что? – удивленно спросила Анжелина. И внезапно побледнела. – Ты думаешь?..
Я нахмурился и медленно кивнул.
– Серые люди. Их почерк я узнаю, где угодно и когда угодно.
Меня не пугает физическая угроза – это дело привычное. Но, как и все вы, я ненавижу вмешательство в мой мозг. У мозга нет защиты. Стоит воткнуть в центр удовольствий мозга подопытного кролика электрод, как животное будет нажимать на кнопку, посылающую электрический разряд, до тех пор, пока не умрет голодной смертью, счастливой смертью.
Несколько лет назад, улаживая один межпланетный конфликт, я оказался в роли такого подопытного животного. Мне, связанному, отрезали кисти рук. От боли я потерял сознание, а когда очнулся, обнаружил, что кисти снова пришиты. Только на запястьях остались тонкие шрамы – такие же, как и у адмирала.
Нет, на самом деле никакой ампутации не было: все это мне лишь внушили – но картина была столь красочна и реальна, что до сих пор я не могу вспоминать об этом без содрогания.
– Здесь где-то должны быть серые люди, – сказал я. – Они заодно с монстрами. Не удивительно, что они подчинили себе адмиралов. Привыкшие к приказам и суровой дисциплине, они представляют собой прекрасные объекты для промывания мозгов.
– Ты прав. Но разве это возможно? Монстры ненавидят людей как биологический вид, а серые – все же люди.
Как только она произнесла эти слова, меня озарила догадка. Улыбнувшись, я поцеловал ее, но затем вынужден был отстраниться, поскольку начал думать совсем не о том.
– Послушай внимательно, любовь моя. Похоже, я придумал, как распутать этот клубок. Не все еще ясно, но я знаю, что должна сделать ты. Не могла бы ты привести сюда ребят и толпу силайринов? Надо пробраться наверх, перестрелять охрану, усыпить адмиралов и унести их отсюда.
– Все это возможно, но слишком опасно. Как мы освободим их из тюрьмы?
– Я позабочусь об этом. Если на всей планете начнется страшная неразбериха и никто не будет знать, чьи приказы выполнять, – это облегчит твою задачу?
– Разумеется. Что ты собираешься предпринять?
– Скажу только, что мне снова потребуется костюм монстра. Даю тебе два часа, чтобы собрать войско. Как только начнется неразбериха, приступай к действиям. Отведи всех в какое-нибудь безопасное место, желательно возле космодрома. Я постараюсь вернуться как можно скорее. Пусть меня ждет проводник. Только не больше двух часов. Именно столько времени мне нужно, чтобы осуществить свой план. Если я не вернусь вовремя, пусть сразу возвращается к тебе. Как ты знаешь, я сам могу о себе позаботиться. А вы уходите. Захватите звездолет и улетайте с этой планеты.
– Уверена, ты вернешься. – Анжелина грустно поцеловала меня. – Ты так и не скажешь, что задумал?
– Нет. Если начну об этом рассказывать, то могу передумать. Мне надо сделать всего три вещи. Обнаружить серых людей, выдать их нашим друзьям-монстрам и вовремя смыться.
– Ты справишься со всеми тремя пунктами. Особенно с последним.
Мы залезли в свои маскировочные костюмы: Анжелина направилась в нужную ей сторону, а я – в противоположную. Я думал, что хорошо запомнил дорогу, но, наверное, где-то повернул не в ту сторону. Пытаясь выбраться на верхний уровень, я провалился через ржавый пол в какое-то подземное озеро или водохранилище. Мне пришлось немало поработать хвостом в полной темноте. Вскоре я наткнулся на стену. Выход был явно не предусмотрен, но я исправил это обстоятельство, сбросив из-под хвоста гранату. Она с грохотом взорвалась, и через пролом я увидел свет. Ко мне уже спешил патруль монстров.
– Помогите! – застонал я, раскачиваясь из стороны в сторону и держась лапами за голову.
– Красавчик Джим! Что с тобой? – взволнованно закричал офицер, показав пять тысяч острых зубов и два метра пурпурной глотки.
– Предательство! Среди нас предатели! – завопил я. – Необходимо немедленно созвать Военный Совет. И пусть меня туда отнесут.
Они исполнили это, обхватив меня сотнями щупалец с присосками. Таким образом я отдохнул и сэкономил энергию аккумуляторов. Наконец они опустили меня возле двери в конференц-зал.
– Все вы – омерзительные ребята, и я вас никогда не забуду, – пообещал я. Они радостно закричали, хлопая по полу мокрыми щупальцами.
Я ворвался в зал с криком:
– Предательство! Измена!
– Займите свое место и сделайте свое заявление по всем правилам, – сказал секретарь. Но чудище, напоминающее фиолетового кита с геморроем, отнеслось ко мне с большим сочувствием.
– Скользкий Джим, мы слышали, что в твоих апартаментах произошло сражение. От славного Гар-Бея остался один хвост, который почти ничего не может рассказать. К счастью, теперь ты сам способен объяснить, что там произошло.
– Конечно. Я все расскажу, если секретарь даст мне слово.
– Говори, – хмуро прогнусавил секретарь, с каждой секундой становясь все больше и больше похожим на раздавленную лягушку.
– Дело в том, – сообщил я притихшим тварям из Военного Совета, – что у нас, гештун– кинцев, есть масса разных достоинств, не считая сексапильности. К примеру, мы наделены тончайшим обонянием. Именно это обстоятельство привело меня к подозрению, что на этой планете что-то не так. Я чувствую запах человека!
Среди воплей ужаса я различил выкрик «Силайрины!» и тут же парировал.
– Нет, это не местные обитатели планеты. Я сразу же обнаружил их, но они безвредны, для них достаточно одного корпуса карателей. Я имею в виду людей, проникших в наши ряды.
Всполошившись, твари кричали и визжали, пока я приводил в порядок свои когти при помощи пилочки. Затем, подняв лапы вверх, призвал к тишине. Все глаза – большие и маленькие, красные и зеленые – уставились на меня.
– Да. Люди среди нас. Одного из них я вам покажу прямо сейчас!
Моторы в моих задних лапах загудели, и я прыгнул, пролетев по воздуху метров двадцать. Это был изящный прыжок. Со страшным грохотом я приземлился прямо на стол секретаря и схватив его когтями за шиворот, поднял в воздух. Он брыкался, пытаясь вырваться.
– Ты с ума сошел! Отпусти меня!
До сих пор у меня в голове были одни лишь догадки. Если здесь действительно «работали» серые люди, то они могли действовать, как и я, лишь в обличье монстров, а единственной, кроме меня, тварью с четырьмя конечностями, 4был секретарь. Когда он заговорил, все мои сомнения рассеялись. Издав торжествующий крик, я вонзил отточенные когти в его горло.
Он хрипло заверещал, и во все стороны брызнула черная жидкость.
На какое-то мгновение я растерялся. Ошибка? Может, я собирался разорвать секретаря Военного Совета на глазах высших чинов? Вряд ли им это понравится. Нет! Мои сомнения длились всего лишь секунду. Проведя острым когтем по шее секретаря, я оторвал ему голову.
Воцарилась мертвая тишина. Затем послышался всеобщий вздох.
Внутри первой головы находилась вторая. Маленькая лысая человеческая голова.
Если все члены Совета застыли, охваченные ужасом, то серый человек не растерялся. Выхватив пистолет из жаберной щели, он направил его на меня. Я оказался быстрее – и пистолет вылетел из его руки. Но когда, выхватив из другой жабры передатчик, он принялся что-то кричать на непонятном языке, я слегка замешкался.
Я не стал спешить, потому что именно это мне было нужно. Дав ему время, чтобы передать сообщение, я выхватил передатчик. Тут он пнул меня ногой в живот, и я, сложившись пополам, рухнул на пол. Открыв потайной ход, он быстро юркнул туда.
Отмахнувшись от предложенной помощи, я прохрипел:
– Отомстите за меня! Арестуйте всех черных лягушек, похожих на секретаря. Не дайте им скрыться. Быстрее!
Я тут же откатился в сторону, чтобы меня никто не раздавил. На всякий случай, если кто– нибудь наблюдал за мной, я слегка побился в конвульсиях и, прикрыв глаза, осмотрелся. Зал был пуст.
Только тогда я открыл потайной ход и последовал за серым человеком.
Вы спросите, откуда я знал направление? С удовольствием отвечу. Во время схватки я прицепил к его костюму маленький генератор нейтрино. Стоит ли говорить, что детектор находился в кончике моего носа.
Светящаяся стрелка указывала вперед и вниз. Я направился вперед и вниз. Мне хотелось узнать, чем занимались серые люди на этой планете. Лжесекретарь должен привести меня прямо в их логово.
Мне повезло. Он привел меня прямо к кораблю.
Увидев свет впереди, я замедлил шаг, оставаясь в затемненном туннеле, и принялся разглядывать огромное куполообразное сооружение. В центре стоял звездолет темно-серого цвета. Со всех сторон к нему спешили серые люди. Некоторые уже сбросили свои маскировочные костюмы, а другие шлепали в нарядах чужаков. Крысы, покидающие тонущий корабль. И все это благодаря мне. Теперь на планете царит паника, значит, Анжелина уже начала операцию по спасению адмиралов. Все шло по плану.
Хотя я не надеялся, что обнаружу корабль, но сейчас, наблюдая за их поспешным бегством, я решил, что не стоит упускать такую возможность. Но как узнать его курс? Существует множество приспособлений, которые можно легко прилепить к кораблю и следить за его передвижениями. Но ни одного из них у меня при себе не было. Тут я дал маху. Впрочем, самый маленький детектор такого типа весит около 90 килограммов.
Что же делать?
Я принял решение в тот момент, когда сверху на меня упала тонкая металлическая сеть, и серые люди облепили меня со всех сторон.
Я отбивался, как мог, но кто-то врезал мне по голове железной трубой. Моя фальшивая голова треснула.
А через секунду треснула и моя собственная.
Глава десятаяЯ проснулся, чувствуя, что задыхаюсь. Я ослеп, оглох и не мог двигаться. Голова раскалывалась от невыносимой боли. Я немного подергался, но бросил это бесполезное занятие, когда голова разболелась еще больше.
Постепенно охватившая меня паника исчезла, и я попытался разобраться в том, что происходит. Итак, удушье вызвано тем, что я зарылся лицом в мягкую ткань. Слегка повернув голову, я вздохнул полной грудью.
Но голова раскалывалась по-прежнему.
И по-прежнему я находился в шкуре монстра. Его лапы были крепко связаны, но мне удалось высвободить свою руку. Я попытался освободить вторую руку и ноги, но из этой затеи ничего не вышло. Все это было крайне неприятно, я хотел пить, а голова пульсировала болью.
Нащупав губами трубку, я выпил немного воды, а потом влил в себя порцию виски. Это немного взбодрило меня, и, хотя в голове продолжали стучать молоточки, я уже не обращал на них внимания. Теперь, по крайней мере, я мог манипулировать глазами. С трудом мне удалось высунуть один оптический отросток и повернуть его на 360 градусов.
Интересное зрелище. Я сразу же понял, почему не могу двигаться. Тяжелые цепи, которыми меня связали, были намертво приварены к полу. Это значительно уменьшало мои шансы на освобождение. Я находился в небольшом помещении без мебели с куполообразным потолком. Именно потолок в форме купола подсказал мне, где я нахожусь. Космический корабль. Корабль серых людей, летящий в космосе. Я прекрасно знал, куда он направляется, но не хотел думать об этом, чтобы не поддаваться отчаянию. Сначала необходимо понять, почему они связали не меня, а костюм?
– Да потому, идиот, что ни о чем не догадались! – закричал я. И тут же пожалел об этом, поскольку голова чуть не взорвалась от боли.
Костюм монстра оказался слишком хорош, чтобы заподозрить подделку. Наверное, они очень спешили – цепи были приварены к полу кое-как. Они буквально улепетывали с планеты, где их грозили разорвать на части миллионы милых зубастых созданий.
– Это – единственный шанс, – прошептал я и принялся выбираться из костюма.
Нелегкая, поверьте, была работенка, но все же мне это удалось, и я вылез через разрез на груди, как мотылек из куколки. Потянувшись и похрустев суставами, я почувствовал себя гораздо лучше. И совсем повеселел, когда вытащил из костюма свой пистолет. Освободившись от оков, с пистолетом в руке я мог посмотреть в глаза правде. Десять к одному, что корабль возвращался на базу. На планету серых 1людей.
Не слишком приятная перспектива, но у меня оставалась кое-какая возможность улучшить ее. До того, как мы приземлимся, и до того, как меня придут проведать. Сейчас они наверняка устали после поспешного бегства и потеряли бдительность. Так что действовать нужно быстро и решительно. Я поставил переключатель на пистолете со «взрыва» на «яд», но потом все-таки изменил на «сон». Хотя я был уверен, что серые люди заслуживают смерти, но хладнокровно убивать не мог. Если я захвачу корабль, я сумею их изолировать.
– Вперед, Скользкий Джим, спаситель человечества, – подбодрил я себя. И тут же снова впал в депрессию, когда обнаружил, что дверь намертво закрыта. – Конечно, здесь нужен термит, как же я мог об этом забыть, – сказал я, направляясь к своему маскировочному одеянию. Все системы еще работали, и из-под хвоста выпала граната. Всего лишь пару секунд мне понадобилось на то, чтобы прикрепить гранату к замку. Она замечательно рванула, проделав дыру в двери и наполнив комнату густым, едким дымом. Отдуваясь, пыхтя и багровея, я пнул дверь ногой. И тут же нырнул в коридор, где плюхнулся на пол, целясь во все стороны из пистолета. Ничего. Пустой коридор, к тому же плохо освещенный.
Куда теперь? На дверях были номера, и, как на любом звездолете, они уменьшались в сторону носа, где размещался центр управления. Туда я и пошел, как вдруг одна из дверей открылась – увидев меня, серый человек вылупил глаза и открыл рот. Игла из пистолета вонзилась ему в горло, и он хлопнулся на пол. Я прижался к стене, готовый к любым неожиданностям, но коридор был пуст. Пока мне везло.
Но куда спрятать тело? Решение созрело через секунду. Я приоткрыл ближайшую дверь и заглянул внутрь. Судя по всему, это была каюта, где, храпя, как пожарники, спали двенадцать членов экипажа. Их сон стал еще крепче, когда я выстрелил в каждого иглой. Притащив из коридора спящего красавца, я швырнул его на кучу маскировочных костюмов.
– Приятных снов, – пожелал я им, закрывая дверь. – У вас был тяжелый день, но я обещаю, что все ваши трудности позади.
В любую секунду меня могли обнаружить и поднять тревогу. Поэтому надежнее всего захватить капитанскую рубку. Отрезать ее от остальной части корабля, направиться к ближайшей станции Лиги и позвать на помощь. Это – единственный выход.
С пистолетом в руке я крался по коридору к командирской рубке. Проходя мимо двери с надписью «Радиорубка», я открыл ее и пожелал спокойной ночи радисту. Он уткнулся носом в панель передатчика. И тут же заснул. Передо мной была последняя дверь. Я сделал глубокий вдох. С тыла и флангов мне ничего не угрожало. Медленно выпустив из легких воздух, я открыл дверь.
Больше всего я опасался перестрелки, ведь шансы на победу были явно не в мою пользу.
Зайдя в командирскую рубку, я плавно закрыл за собой дверь и огляделся. Четверо. Все заняты работой. Прямо передо мной маячили два затылка, и я вонзил в них по иголке. Хозяева затылков тут же расслабились. Я осторожно шагнул вперед. Человек, сидевший справа от кресла капитана, повернул голову и тут же получил за это иглу в шею.
Оставался последний. Капитан. Я не стал его усыплять, поскольку нуждался в аудиенции. Засунув пистолет за пояс, я на цыпочках приблизился к креслу.
В последний момент он обернулся, но было уже поздно. Я сомкнул пальцы на его шее. Его глаза вылезли из орбит, и он еще несколько секунд подрыгал ногами, прежде чем отключиться.
– Шестнадцать ноль в пользу хороших парней, – удовлетворенно заметил я и сплясал боевой танец. – Но сначала закончи дело, а потом веселись, идиот!
Я был прав. Как всегда, я давал себе полезные советы. Порывшись в ящике, я выудил оттуда моток проволоки и крепко связал капитана. Затем привязал его к трубе подальше от пульта управления. Уложив остальных членов экипажа в ряд, я отстучал пару вопросов компьютеру.
Это был чудесный компьютер, который изо всех сил старался мне понравиться. Сначала он сообщил мне курс и конечную точку полета. Я запомнил эти данные, а для верности записал их на ладони. Если корабль летел туда, куда я предполагал, это координаты планеты серых людей. Специальный Корпус давно искал ее. Что ж, Инскипп получит от меня массу полезных сведений. Затем я запросил координаты ближайшей базы Лиги, установил нужный курс и расслабился.
– Два часа, Джим, всего два часа. Потом мы выйдем из искривленного пространства и окажемся возле базы. Одно коротенькое сообщение, и серым людям – конец. Гип-гип – ура!
Затылком я почувствовал на себе взгляд. Обернувшись, я увидел, что капитан пришел в себя и наблюдает за мной.
– Ты слышал это? – спросил я. – Или тебе повторить?
– Я слышал, – ответил он бесстрастным голосом. На его лице не отражалось никаких эмоций.
– Вот и хорошо. Меня зовут Джим ди Гриз. – Он молчал. – Ну, давай, как тебя зовут? Или мне посмотреть на твой ошейник?
– Я – Ком. Твое имя нам известно. Ты и раньше вмешивался в наши дела. Мы убьем тебя.
– Рад слышать, что моя репутация бежит впереди меня. Но не кажется ли тебе, что это пустая угроза?
– Каким образом ты обнаружил наше присутствие? – спросил Ком, игнорируя вопрос.
– Если хочешь знать, вы сами себя выдали. Возможно, вы и мастера на всякие гадости, но зато у вас убогое воображение. Ваш фокус с отрезанными руками действительно работает – кто знает это лучше меня! – но ничего нового вы придумать не способны. Короче, я видел шрамы на запястьях адмирала.
– Ты был один?
Кто кого допрашивал? Но, учитывая свое преимущество, я мог позволить себе некоторую долю откровенности.
– Сейчас я один. Но через пару часов здесь будет полным-полно представителей Лиги. На планете нас было четверо. Всем остальным, я надеюсь, удалось бежать, прихватив адмиралов, обработанных вами. Так что, будьте уверены, вас ожидает горячий дрием.
– Это все?
Мое терпение лопнуло, и я сказал ему пару теплых слов, каких ему до сих пор не доводилось слышать. Надеюсь.
– А теперь заткнись, – продолжил я, отдышавшись, – и я сам задам тебе пару вопросов. Ты готов?
– Нет.
Я удивленно посмотрел на него. Впервые за все время он повысил голос. Нет, он не закричал, и тон был не злобный. Он просто сказал «нет» твердым командирским голосом.
– Пора заканчивать операцию. Мы узнали все, что хотели. Ко мне!
Это был самый настоящий кошмар. Двери распахнулись, и в рубку ворвались серые люди. Я успел выстрелить раза четыре – без всякого эффекта. Трое офицеров, которых я недавно уложил, вскочили и бросились ко мне…







