Текст книги "Ветер с Востока. Лгунья (СИ)"
Автор книги: Галя Шенец
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 20 страниц)
Ибрагим подал Нис папку.
– Здесь договора с банком и ежегодные выписки по счетам. Все счета открыты на твоё имя и ты богатая невеста. Но есть ещё и слово эмира.
– Что значит «слово эмира»?
– Когда стало ясно, что Николая не спасти, эмир своему умирающему солдату дал слово, что он примет его ребёнка, как родного, потому что вернуть долг жизни самому Николаю уже не сможет. Так что ты родственница нашего эмира. Можешь заявить об этом даже ему самому.
– Представляю, что будет, – улыбнулась Нис. – Такой сюрприз. Но мне от эмира ничего не нужно. А про долг я вам уже говорила, он его мне вернул, когда спас. И вам Ибрагим огромное спасибо. Скажите, что я могу сделать для вас и я обязательно это сделаю. Выполню любую вашу просьбу.
Мужчина как-то хитро посмотрел на Нис, и та вдруг забеспокоилась, не поторопилась ли давать такие обещания.
– Я подумаю, что у тебя попросить, – ответил ей явно довольный Ибрагим.
Пока Нис была в гостях у Ибрагима, Асман нет-нет да искоса посматривал на своего отца.
– Асман, не косись на меня. Я уже чувствую, как ты начинаешь злиться. Спроси, если что-то хочешь узнать и я тебе отвечу.
– Хорошо, отец. Это ты послал к Нис своего Ибрагима?
Мухамед вздохнул и покачал головой:
– Нет. Я сам не пойму что может связывать этих двоих. Ибрагим сегодня взял выходной. Сказал, что нужно решить дела с родственниками.
– А твой Ибрагим оказывается не так откровенен с тобой.
– Не нагнетай, сын. Возможно всему этому есть очень простое объяснение.
Оба мужчины замолчали, когда увидели, как к дому подъехало такси и через минуту, в сопровождении всей семьи Ибрагима, появилась Нис. В руках у девушки была очень красивая яркая коробка.
– Что это? – нахмурился Асман.
– Ты и сам видишь, что это кукла, – удивлённо поднял брови эмир.
– У Нис же мальчик. Почему ей подарили куклу?
– Ещё одна загадка, Асман.
Асман совсем запутавшись, медленно провёл ладонями по лицу.
– Надеюсь, ты спросишь Ибрагима, какие такие вопросы он сегодня решал.
– Для начала я подожду, пока он сам мне расскажет.
Асман снова очень внимательно посмотрел на своего отца.
– А если не расскажет?
– Вот тогда и спрошу. В таких делах не стоит торопиться, сын.
– Это моя женщина.
– Твоя. Никто и не спорит, но вы слишком долго не видели друг друга и мало что знаете о жизни, которая проходила вдали от вас.
– Я был верен Нис.
– Я знаю. И откровенно сказать удивляюсь твоей силе воле. С твоим-то темпераментом?
– Ничего наверстаю. Доберусь до этой девчонки. Мне только и нужно, чтобы она подпустила меня к себе, а там я будь уверен, получу всё.
– А ты не разучился? – уже весело рассмеялся эмир.
– Наоборот, только силу накопил, – огрызнулся Асман и отвернулся, глядя, как попрощавшись с женщинами, Нис подошла к Ибрагиму и, покрутившись по сторонам, вдруг обняла его и уткнувшись в грудь, что-то прошептала.
Амсан от удивления открыл рот, собираясь что-то сказать, но так и закрыл не проронив ни звука. Эмир так же промолчал, задумчиво оглаживая красивую бороду. Нис быстро, махнув ещё раз на прощанье всем провожающим, села в такси и уехала. Асман приказал шофёру следовать за машиной. Но такси, нигде не останавливаясь, приехало к дому военного атташе. Девушка вышла и спокойно направилась в сторону сада, откуда к ней уже бежал маленький сын. Она присела рядом с мальчиком, поцеловала его в нос и показала куклу. Асман улыбнулся, когда увидел на лице своего сына удивление. Вот только он заметил и то, что Нис была явно расстроена. Она задумчиво посмотрела на куклу и вдруг по её щекам потекли слёзы. Она отвернулась от сына, чтобы тот не увидел этого и тут же встала, помахав няне, медленно пошла в дом, вытирая со щёк солёные дорожки.
Ни Асман, ни его отец не стали обсуждать увиденное, так как ни тот, ни другой не могли придумать ни одного маль-мальски рационального объяснения увиденному. На следующий день Асман, как на иголках ждал звонка от отца, ему не терпелось узнать, почему Ибрагим встречался с Нис. Но как оказалось Ибрагим ничего не сказал эмиру про то, как провёл свой выходной, а эмир, наблюдая за своим самым верным стражем, как и обещал, решил не торопиться. Он не верил, что Ибрагим мог его предать, но теперь точно знал, что у того есть от него какая-то тайна непосредственно связанная с Нис. А ещё уже позже, когда снова и снова прокручивал в уме всё увиденное, эмир вспомнил, что у Нис, кроме куклы, в руках была ещё и папка, которой до приезда в дом к Ибрагиму у девушки не было.
– Странно. Что-то очень серьёзное связывает этих двоих. Но что? Они никогда не встречались, кроме того раза когда Ибрагим помогал Вафии лечить девчонку, но и тогда я не заметил чего-то необычного. Хотя, если вспомнить, Ибрагим был очень нежен с девчонкой, но они даже не разговаривали.
Эмир покрутил в руках дорогую ручку и снова вернулся в то время, когда Нис была в его доме. Он нахмурился, вспомнив то, что Ибрагим просился у него самому отвезти Нис в Россию.
– Но почему? Чего-то я не замечаю. Что-то очень важное ускользает от меня, но чувствую, что этих двоих уже давно что-то связывает. Ох, Ибрагим, Ибрагим, что же ты скрываешь друг?
Эмир внимательно наблюдал за своим лучшим охранником, но тот к его удивлению выглядел все дни очень довольным, однажды эмир увидел вообще не свойственную для Ибрагима картину, тот глядя в окно и явно уйдя в свои мысли, пока эмир читал очередной договор, улыбался.
– Ибрагим, как погляжу, ты очень доволен, – не выдержал всё же эмир, давая другу возможность начать разговор.
Но Ибрагим проигнорировал посыл эмира и легко отмахнулся, сказав, что наконец-то выспался.
Нис рассказала всё крёстному, всё что узнала от Ибрагима. Она каждый вечер доставала куклу из коробки и любовалась своим подарком. Судя по нарядам и украшениям, кукла была очень дорогая. Нис нравилось трогать мягкую гладкую ткань, не было сомнений, что это настоящий шёлк. Отец хотел сделать ей самый желанный подарок. Она вздыхала и снова укладывала куклу в коробку. Как бы Нис хотелось, чтобы всё получилось по-другому. Чтобы сам отец, подарил ей, маленькой девочке, эту куклу, чтобы поцеловал и больше никуда не уезжал, чтобы все прошедшие годы он был рядом. Тогда всё было бы совсем по-другому. Нис вздохнула:
– Было бы… Но уже не будет.
Крёстный был поражён тому, что услышал от Нис.
– Мой брат всегда был честным и порядочным человеком и я знал, что он души в тебе не чает, но то, что он всё так продумал. Словно наперёд знал, что не вернётся. Да, чутьё у него всегда было отменное, за это и эмир держал его при себе. Знал, что не предаст и что защитит. Так всё и вышло. Только маленькая девочка осталась одинокой.
– Почему ты мне не сказал, что Наталья не моя мать?
– Когда? Она же не подпускала меня к тебе. Знала, стерва, что я не промолчу. Мне ничего не оставалось, как со стороны наблюдал за твоей жизнью, не вмешиваясь. У тебя всё вроде бы было хорошо.
– Наверное. Со стороны и впрямь выглядело всё, как в обычной семье, только любви не было.
– Забудь, Нис. Это всё уже в прошлом. Ты теперь взрослая, и при этом богата и свободна. Завтра поедем в банк, проверим счета. Нужно же понимать о чём говорил Ибрагим.
А завтра в банке подтвердилось каждое слово человека, который был другом отца. Нис было приятно думать, что этот араб не предал память её отца. У него оказалась доверенность, выданная Николаем на распоряжение средствами на счетах Нис. Но он ни разу не воспользовался такой возможностью и не притронулся к деньгам своего друга, контролируя счета, он сохранил всё до последней копейки.
– Крёстный, как мне отблагодарить Ибрагима?
– Я поищу на него информацию. Деньги у него есть, а вот что для души? Посмотрим.
Когда о поезке Нис в банк доложили эмиру, он сразу же запросил информацию о цели визита. Увидев выписку по счетам, эмир даже присвистнул.
– У этой девочке столько денег? Это плохо.
– Почему? – спросила Алия, сидящая в это время в его кабинете.
– Асману будет ещё сложнее наладить с ней отношения. И теперь я понимаю, почему на неё открыли охоту, как только она стала совершеннолетней. Каким-то образом её отчим и аль Бейн были осведомлены об этих деньгах.
– Может быть как раз девочке нужна будет защита? Асман любит её. Он за три прошедших года так и не успокоился. Ты помнишь, что мы едим в гости к внуку?
– За долгое время я так не ждал ни одной встречи, как жду этой. Ребёнок даже пахнет по-особенному.
– Скажи ещё русским духом, – улыбнулась жена.
– Ты много читаешь русской литературы, Алия.
– А ты как хотел? У меня сноха-русская и внука мне привезли из России.
– Внука тебе, если быть точным, привезли из Ирана.
– Ну это так, временный вариант, а то что он наполовину русский – это факт.
Глава 21
Нис, не изменяя своим правилам, больше не выходила из дома. Все дни они с Ратмиром были вместе. Вечером, когда наконец-то спадала жара Нис подолгу гуляла в саду, рассказывая сыну о деревьях и цветах, вплетая в свои рассказы придуманные самой сказки. Этим вечером видела, что крёстный вернулся и, помахав, своим военным размашистым шагом направился к ним. Поздоровавшись, загадочно улыбнулся, подхватывая на руки смеющегося Ратмира.
– Крёстный, ты выглядишь очень довольным.
– О! Нис, я знаю, что ты можешь преподнести Ибрагиму в дар.
– И? Что узнали твои вездесущие помощники или лазутчики?
– Ну, ну, соблюдай границы. Ибрагим, как истинный араб коллекционирует ножи. Оказывается, у него очень известная коллекция. Но…
– Продолжай, крёстный. Продолжай. Что ещё за «но»?
Виталий Сергеевич хитро подмигнул Нис, а та в ответ удивлённо замерла, предчувствуя какую-то сенсацию.
– Иранскому шаху известный оружейный мастер выковал три уникальных ножа. Предполагалось, что шах выберет из них себе тот, который ему понравится больше всего. Это были последние творения самого знаменитого мастера наших дней. Они считаются одними из лучших. Технологию обработки металла и ковки этого мастера ещё не превзошёл никто в мире. Его ученики, как не стараются, но так пока и не достигли уровня мастерства своего учителя.
– Крёстный, – чуть ли не взмолилась Нис. – Говори быстрее. Чувствую, что ты что-то приготовил.
– Ибрагим отчаянно хотел купить один из этих ножей, но все три ножа забрал себе шах и ни один из них не был выставлен на продажу.
– Крёстный…, – Нис удивлённо замерла, глядя в глаза мужчины, в которых плескалось веселье. – Если я правильно ухватила твою мысль, то это те ножи, которые мне подарил шах?
– Да, два ножа из тех трёх ты получила в дар за то, что спасла его жену и ребёнка.
– Не может быть! – удивлённо выдохнула Нис. – Оказывается они такие необычные и такие известные? Я думала, что они просто очень красивые, но что это эксклюзивные ножи я даже не предполагала.
– Это уже раритет. Кстати, всем заинтересованным стала известна информация, что в коллекции шаха остался только один нож. Сейчас ещё никто не знает, что ты владеешь таким богатством. Для Ибрагима клинок станет бесценным подарком, но ты сама должна принять решение.
– Спасибо тебе, крёстный. Я думаю, что таким подарком выкажу свою безграничную благодарность этому человеку. Не забывай, что он ещё и возился со мной, когда старая знахарка лечила меня.
– Согласен, Нис. Тем более, что у тебя их два.
– Один я оставлю Ратмиру. Тот, который ему больше всего нравится. Это и его подарок.
Крёстный унёс Ратмира в дом, а Нис так и осталась в раздумье стоять на тропинке. Её мысли унеслись на полгода назад в далёкий Иран. В тот день, когда они играли с сыном на берегу океана. Ратмир бросил ведёрко и подскочил с песка, глядя как совсем близко вдоль берега плыла большая белоснежная яхта. С берега было видно, как у её бортика стояло три человека. Среди них выделялась женщина, одетая в блестящую на солнце золотыми вышивками, абайю. Нис улыбнулась Ратмиру и тут же увидела, как он, схватив её за руку, испуганно показал на яхту. Обернувшись, сама не поверила в то, что увидела. Две женщины столкнули ту, которая выделялась среди них богатой одеждой, в воду. Пока женщина барахталась в воде, яхта, не сбавляя скорости, очень быстро начала удаляться от берега.
Ратмир плакал, а Нис растерянно посмотрела по сторонам. Закрытый пляж и ни души вокруг, кроме няни, сидящей в тенёчке. Нис с сомнением посмотрела на воду, она не так давно по требованию крёстного всё же научилась плавать и теперь не знала сможет ли доплыть до той несчастной, что оказалась в воде. Крикнув няне, которая мгновенно подхватившись, подняла на руки ребёнка, Нис всё же бросилась в воду. Когда доплыла до женщины, та уже совсем выбилась из сил. Подхватив её под грудью, Нис легла на спину, подтянув к себе женщину, и, успокаиваясь, медленно начала грести к берегу. Она смогла, уставшая, уже с помощью няни, она всё же вытащить ту, которую спасла, на берег и начала ласково успокаивать. Молодая женщина была беременна и уже на большом сроке, от испуга она только всхлипывала и в судорожно крепко держала Нис за руку, словно боялась снова очутиться в воде.
Они привели женщину в свой небольшой домик, который снимали, чтобы быть поближе к воде. Придя в себя после горячего чая, женщина позвонила по телефону и через несколько минут дом был окружён военными. На пороге вырос высокий мужчина, оглядев всех притихших людей, он бросился к их гостье, подхватил на руки и прижал к себе словно драгоценность. Ничего не говоря, вышел из домика и через те же несколько минут исчезли солдаты и машины. На побережье снова наступила тишина, нарушаемая только шорохом волн.
– Мама, это кто приходил? – спросил Ратмир, который не издал за всё это время ни звука.
– Не знаю. Кто-то очень большой и важный.
– Он вернётся?
– Наверное лучше, чтобы не возвращался, – Нис улыбнулась сыну и хитро подмигнула.
– Ты шутишь?
– Нет, Ратмир. Такому важному человеку нечего делать в нашем доме.
Но Нис ошиблась, потому что не прошло и недели, как к ним пожаловала странная делегация. Три седоволосых иранца долго расспрашивали Нис о том, что в тот день случилось и что она видела. Нис подробно описала, то, как женщину сбросили в воду. Мужчины хмурились, но не перебивали, делая какие-то пометки в своих планшетах. Они так и не ответили Нис на вопрос, кем была эта женщина и всё ли у неё в порядке. Спросив то, что хотели молча покинули маленький домик, оставив Нис в растерянности. Решив больше не сталкиваться со странными личностями в тот же день, Нис с Ратмиром и няней уехали с побережья, вернувшись в дом крёстного, чем несказанно обрадовали Анастасию.
После рассказа Нис, крёстный долго мерил широкими шагами свой кабинет. Он не был удивлён, что информация о таком событии не просочилась в новостные каналы, сделал вывод, судя по участию военных, что это касалось правящей или одной из очень могущественных семей Ирана. Всё стало ясно, когда через неделю крёстный со всей своей семьёй был приглашён в резиденцию иранского шаха. Нис так же получила именное приглашение, на что крёстный довольно хмыкнул и погладил Ратмира по голове.
– Твой сын даже по праву своего рождения уже в таком возрасте будет представлен правителю Ирана. Я не фаталист, но иногда склоняю голову, когда вижу, как сама судьба ведёт нас в нужном направлении.
Во дворце гостей приняли, как, наверное, не принимали королевских особ. Сам шах рассказал о раскрытии заговора и о том, что его жена, которую спасла Нис, хоть и немного раньше срока, но родила ему здорового сына. Именно тогда шах преподнёс Нис и Ратмиру два инкрустированных драгоценными камнями клинка, поблагодарив за спасение его близких. Шах долго внимательно приглядывался к своему самому маленькому гостю и на его вопросительный взгляд, крёстный всё же сказал, кто отец Ратмира. Посмотрев на Нис, шах покачал головой:
– Надеюсь, что мы ещё встретимся. Я буду внимательно наблюдать за судьбой этого мальчика.
Глава 22
Виталий Сергеевич ждал гостей. Как и договаривались, эмир должен был приехать с женой и Асманом. Ещё вчера он очень серьёзно поговорил с Нис, чтобы была приветлива с гостями не смотря на проблемы с мужем, так как визит такого человека может бросить тень и на отношения двух государств.
– Восточные мужчины – это очень взрывоопасная категория.
– Крёстный, не волнуйся, – рассмеялась девушка, – я буду паинькой. Я с ними уже встречалась.
– Знаю я тебя, поэтому предупреждаю заранее. Свои отношения с Асманом выясняйте один на один и за закрытой дверью. Так всегда делается.
– Ой, ой, ой. Зачем мне что-то с ним выяснять? Просто не волнуйся. Могу вообще тихонько сидеть в своей комнате.
– Только попробуй, – кивнул головой крёстный. – И не забудь одеться так, чтобы Асман вообще говорить не мог, чтоб захлёбывался слюнями, глядя на тебя. Очаруй.
– А это мысль, – хихикнула Нис. – Месть должна быть красивой. Никаких чёрных и необъятных одёжек. Тогда я в магазин.
Перепрыгивая ступеньки, Нис помчалась собираться на шопинг.
– И не забудь купить самое сексуальное бельё, – крикнула ей вдогонку Анастасия, подмигивая мужу.
– Это ещё зачем? Надену трусы из толстого хлопка и бюстгальтер на самых широких лямках.
– Фу. Это не романтично, – сморщила нос Анастасия.
– Романтика, Настя, это цветы и мороженное, шампанское и свидание, звёзды на крыше. А там, где трусы …
– Ну-ну, договаривай.
Крёстный махнул на них рукой и ушёл в свой кабинет, чем дал Нис возможность высказать смою мысль до конца не стесняясь.
– Там блядство.
– Чт-о-о-о-о-о-о? – чуть ли не заорала Анастасия. – Ты где такого набралась? Ты приличная девочка, – уже через секунду смеялась женщина.
– Я взрослая девочка. Такое бельё надену, что даже если этот коз… Асман запудрит мне голову, ничего не добьётся.
– Почему?
– Да потому что ни одна нормальная женщина не разденется перед мужчиной если на ней такое бельё. Это считай страховка от глупости, как штрафстоянка.
– Ты думаешь, что это может оттолкнуть твоего Асмана? Сомневаюсь.
– А ты не сомневайся. Сама всё увидишь. Я не подпущу его к себе.
Эмир не дождавшись признания от Ибрагима, решил больше не ждать и выяснить что связывает его с Нис. Тот, которого он считал не просто помощником, а другом так и не рассказал ему о своей встрече с девушкой. Поэтому на встречу в дом к атташе, вместе со своими родными эмир взял и Ибрагима, чтобы посмотреть, как поведут себя эти два заговорщика.
Встречали гостей Виталий Сергеевич и Анастасия. Атташе вроде был дома и в тоже время как на работе. Визит должен был укрепить взаимоотношения, но никак не испортить. Нис вместе с Ратмиром ждала в гостиной. Когда Асман увидел девушку, на миг замер, дыхание перехватило от восторга. «Она стала ещё краше», – мелькнула мысль в голове и мужчина, чтобы избавиться от наваждения прикрыл глаза, возвращая себе самообладание. О том, что девушка, как магнит, притягивает к себе взгляды, подумал и эмир. Как мужчина, он хорошо понимал своего сына. Нис расцвела и в своём бледно-лиловом платье была нежна и безумно привлекательна. Держала сына за ручку и теперь все гости, стоя напротив них, не сводили глаз маленького мальчика, а тот смущаясь от такого внимания смотрел на Нис, теребя край её платья. Она ободряюще погладила сына по голове, а потом присела, обняла и поцеловала в носик.
– Ты помнишь, мы встретили твоего второго деда в магазине игрушек?
Покосившись на эмира, Ратмир кивнул.
– Тогда всё в порядке. Дедушка специально приехал к тебе в гости. А это твоя бабушка. Её зовут Алия. Смотри какая она красивая.
Ратмир посмотрел на улыбающуюся женщину и улыбнулся в ответ.
– Мама, – вдруг прижавшись к Нис, зашептал Ратмир, – мне кажется они привезли мне подарки.
Все услышали этот шёпот и Асман, понимая, что Нис его игнорирует ни разу не поглядев в его сторону, сам подошёл и, присев рядом, сказал:
– Мы не могли приехать без подарков. Сынок, пойдём посмотрим.
Он протянул руку и внешне был абсолютно спокоен, хотя внутри бушевали такие эмоции, что его потряхивало. Ратмир посмотрел на Нис, а потом повернулся и положил свою маленькую ладошку на огромную ладонь своего отца.
– Я помню, что ты мой папа.
У Асмана дрогнули краешки губ, но он кивнул, стараясь ничем не нарушить такую тоненькую связь, которая ниточкой только что протянулась между ними. Ребёнок внимательно посмотрел на него и серьёзно выдал:
– Мама всегда говорила, что ты живёшь далеко. И мы долго-долго летели на самолёте. Я несколько раз ходил писать, потому что хотел, чтобы мы побыстрее прилетели.
– А почему писать?
– Мама сказала, что в туалете нужно писать в ту маленькую дырочку в унитазе и тогда самолёт летит быстрее, потому что это его топливо.
Крёстный покачал головой и, пряча от ребёнка улыбку, отвернулся. Асман, эмир, его жена и Ибрагим удивлённо уставились на Нис. Эмир изучающе внимательно оглядел девушку и ребёнка:
– Ты напридумывала таких небылиц? Как потом будешь объяснять моему внуку, как всё происходит на самом деле? Ты оказывается ещё сама ребёнок, фантазёрка.
– Нис, ну надо же такое придумать. Ты оказывается большая выдумщица, – улыбнулась наконец-то женщина, глянув на мужа.
Эмир серьёзно посмотрел на внука и заявил, тоном, не терпящим возражений:
– Самолёты на таком топливе не летают.
– А мама говорит, что летают, – нахмурился недовольно Ратмир и стал сейчас, как две капли воды, похож на Асмана, который тоже стоял нахмурившись и смотрел на Нис.
– Ратмир, подумай, какой ты маленький и какой в отличие от тебя большой самолёт. Ему надо много топлива.
– А я много писал, – упрямо заявил Ратмир и обиженно засопел.
Ребёнок растерялся, тем более чувствуя напор взрослого мужчины, ища поддержки, посмотрел на Нис.
– Вы не правы, эмир, – спокойным тоном заявила девушка.
Крёстный закатил глаза и глубоко вздохнул, подумав: «Ну, началось. Он-то как никто другой знал, что Нис просто так не сдастся и сейчас обоснует предельно кратко и доходчиво, почему самолёты всё же летают на таком природном топливе».
– Это раньше самолётам нужна была цистерна керосина, а сегодня в век нанотехнологий, эту цистерну может заменить крупинка, поэтому вполне достаточно, пополнить совсем маленьким количеством мочи, запасы в топливных баках самолёта и он полетит быстрее.
– Чушь, – эмир смотрел на Нис и, приподняв бровь, размышлял стоит ли связываться с девчонкой дальше. – Зачем ты говоришь глупости моему внуку?
– Нет, эмир, это не чушь. Просто вы летаете на устаревших моделях, поэтому и не знаете самых последних продвинутых технологий.
Эмир замолчал, он удивлённо смотрел на Нис, Нис тоже молчала, но смотрела на мужчину прямо и открыто. Тот отчётливо видел, как в глазах девушки плясали смешинки, но она стойко держалась, не позволяя себе отступать.
– Вот, – серьёзно заявил ребёнок, – дедушка тебе нужно купить новый самолёт. Мама сказала, что у тебя старый.
Нис улыбнулась одними глазами и пожала плечами:
– Да, нужно следить за новинками самолётостроения, господин эмир. Как-то вы отстали от последних технологий.
Все ждали, что будет дальше и как поведёт себя высокий гость. Но эмир вдруг повернулся к Ратмиру и притянул его к себе:
– Решено. Обязательно куплю новый, завтра же, если ты полетишь со мной.
– Зачем дедушка? Мы же только прилетели.
– Чтобы топливо всегда было под рукой. Ты же согласишься пополнять его? Полетишь?
Ребёнок подумал, пригладил чёлку и на полном серьёзе ответил:
– Конечно. Обещаю, что твой новый самолёт будет летать очень быстро.
– Почему? – эмир никак не мог уловить движение мысли.
– Я могу много пить и писать, а потом снова пить. Захвати с собой сок, лимонад и воду.
Эмир вздохнул и согласно кивнул, он из последних сил сдерживался, чтобы не рассмеяться и тем самым не разрушить тот хлипкий мостик со своим внуком.
– Теперь твоя мама не сможет тебе запретить лететь со мной.
– А чего ей запрещать? – не понимая, пожал плечами мальчик. – Она же полетит с нами.
Покачав головой, эмир согласился, уже улыбаясь:
– Да, твою маму никак не оставишь.
– Мы же команда. И мама тоже будет писать.
– Ратмир, – возмутилась Нис.
Но Асман не дал ей высказаться до конца:
– Вот сама и попалась.
Уже вечером, когда, встав из-за стола, все провожали высоких и важных гостей, проходя мимо Нис, эмир тихо шепнул:
– Прекращай сочинять моему внуку байки. Ты конечно занятная выдумщица, но он мужчина.
– Он вырастет и всё изменится, зато он будет смотреть на мир любопытными глазами, будет замечать то, на что другие даже не обращают внимание.
Асман не сводил с Нис глаз, кто бы только знал, как он не хотел уезжать, но и остаться не мог. Нис весь вечер продолжала игнорировать его, а душа Асмана разрывалась от предстоящей разлуки.
– А может быть папа останется? – неожиданно спросил Ратмир.
Он смотрел то на Нис, то на Асмана. И через секунду, когда до всех дошло, о чём попросил ребёнок, все уставились на Нис, ожидая её решения.
– Мама, – позвал её сын. – Ты говорила, что папа далеко, а теперь он здесь.
Нис не хотела ничего решать, Асман молчал весь вечер и это ещё больше выводило Нис из себя. Словно поняв, что сейчас или никогда, Асман шагнул к Нис, обнял за плечи и прошептал:
– Я хочу остаться, Нис. Я хочу остаться с вами. Дай мне возможность всё объяснить.
Нис пряча слёзы отвернулась и отрицательно покачала головой. Сжав кулаки, Асман всё ещё надеясь, что девушка передумает смотрел на её макушку. Неожиданно в тишине, которая повисла тяжёлым покрывалом, в гостиной раздался голос Ибрагима, который до этого не произнёс ни слова:
– Нис, девочка. Ты помнишь обещание, которое дала мне?
– Какое обещание? – нахмурилась Нис.
– То, что выполнишь любое моё желание, – Ибрагим серьёзно смотрел на девушку.
У такого сдержанного в проявлении чувств Ахмада брови непроизвольно поползли вверх. Он заметил, как напрягся Асман, но при этом замер в ожидании.
– А-а-а. Да, помню, – растерянно ответила Нис, ещё мысленно не переключившись с разговора с Асманом.
– Тогда пришло время.
Повернувшись, Нис посмотрела на довольного мужчину. Видела, как удивлённо вытянулись лица всех присутствующих. Если Асман не сводил взгляда с Нис, то эмир хмуро смотрел на своего друга и помощника.
– Хорошо. Говорите. Я всегда выполняю обещания.
– Выполни просьбу Асмана. Пусть останется с тобой и сыном. А сегодняшнюю ночь вы проведёте вдвоём, в спальне.
– Ибрагим!!! – возмутилась Нис. – Я не буду с ним спать!
– Это вы решите сами. Будете ли вы спать, разговаривать или просто молча сидеть рядом друг с другом, но вы должны быть вместе до самого утра. И раздетые, – с хитрой усмешкой, добавил Ибрагим, чем поверг Нис в шок.
– А это зачем? – Нис явно была недовольна услышанным.
– Чтобы вы оба осознали, какие чувства испытываете друг к другу.
Довольный Ибрагим улыбался, глядя на насупившуюся девушку. Все остальные, затаив дыхание, ждали её ответа. Нис помолчав, вздохнула и, понимая, что спорить и что-то доказывать сейчас бесполезно, кивнула:
– Пусть остаётся. Хорошо, что у вас только одно желание. Эту ночь я как-нибудь переживу.
– Ура. Я буду спать с папой.
– Нет, Ратмир, – остановил ребёнка Виталий Сергеевич. – Маме и папе нужно поговорить.
– Голыми? – толи удивился, толи возмутился ребёнок, но Алия подняла его на руки и поцеловала:
– Раздетыми, чтобы не было жарко.
– Ну ладно, – согласился ребёнок, переключившись на дорогое колье у неё на груди, которое сверкало драгоценными камнями, впаенными в изящный золотой узор.
Эмир за всё это время так и не отвёл взгляда от Ибрагима.
– Господин, – склонил голову его подданный. Ибрагим, зная эмира, прекрасно понимал, что тот по-настоящему зол. – Теперь я всё могу рассказать вам.
– Наконец-то, – очень холодно, произнёс Мухамед.
– Самое главное, что вы должны знать – Нис, дочь Николая. Помните того самого русского офицера, который спас вам жизнь.
Когда на этот раз глаза эмира и Нис встретились, жёсткий хозяин эмирата совсем по-другому смотрел на девушку.
– Какими запутанными бывают нити судьбы, – задумчиво проговорил эмир. – Но Всевышний благосклонен ко мне, я могу отдать долг тому, кто не пожалел своей жизни. Теперь наши с тобой жизни Нис связаны навечно.
Все, а в особенности Асман, были поражены услышанным. Нис оглянулась на крёстного, тот стоял, как каменный. Воспоминания о брате приносили ему боль.
– Крёстный, пожалуйста, не расстраивайся, – подошла к нему Нис и погладила по плечу.
– Всё в порядке, девочка. Я не расстроен, ты мне и так об этом уже рассказала. Я рад, что через столько лет я узнал, что случилось с моим братом. Я искал его, предпринял всё что только было в моих силах, но так и не нашёл концов. Он никогда, чтобы не мешать моей карьере не говорил о том, куда уезжает на несколько месяцев. Я был против его ухода из армии, но Наталья требовала денег, напоминая, что он должен обеспечивать семью. Сама же тратила его деньги на своего любовника. Теперь я знаю, что брат не пропал в песках или в тюрьме, он погиб, как настоящий солдат, оставшись до конца верным данному слову. Спасибо вам Ибрагим, что сберегли память о дорогом нам человеке.
Асман до конца не мог поверить, что таким невероятным образом, благодаря Ибрагиму, исполнилось его жгучее желание остаться с Нис. Теперь у него был шанс поговорить с женой и получить прощение. Подойдя к Ибрагиму, Асман протянул мужчине руку, и они поняли друг друга без слов, обнявшись после крепкого рукопожатия. Мужчина похлопал Асмана по спине и тихо проговорил:
– Давай, снова завоюй свою женщину.
Оторвавшись от Ибрагима, Асман увидел одобрение в глазах всех, кто стоял в гостиной. Только встретившись глазами с Нис понял, что ему придётся ой как постараться, чтобы увидеть в её глазах прежние чувства, пусть не любовь, но хотя бы тепло, вместо холодного отчуждения.
Выйдя на середину и завладев вниманием всех гостей, Нис обратилась к Ибрагиму:
– Моя благодарность вам безгранична. В мире нет слов, которыми я бы могла выразить свою признательность, за то, что сберегли память о моём отце, за то, что сохранили и преумножили деньги, которые он оставил мне, за то что помогли мне выжить. В знак благодарности от всего сердца, я хочу подарить вам вот это.
Нис протянула на вытянутых руках красивый длинный футляр, отделанный синим бархатом и украшенный драгоценными камнями. Камни были выложены удивительным образом в форме красивого ножа. Мгновенно поняв, что держит в руках Нис, Ибрагим замер не в силах отвести глаз от футляра.
– Не может быть, девочка. Это безумно дорогой подарок. Это же клинок аль Маснура. Один из трёх самых знаменитых клинков.
Ибрагим посмотрел на Нис огромными глазами.
– Я рада, что смогла вас удивить, – рассмеялась девушка. – И вы правы, это один из трёх. Теперь этот клинок ваш.
– Как он оказался у тебя?
– Я его украла, – спокойно заявила Нис и тут же пояснила, – когда мы были на приёме в резиденции шаха.








