Текст книги "Хронокулус (СИ)"
Автор книги: Габриэль Норлэйн
Жанры:
Героическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
Глава 16
Как и обещал, я взялся за дело. По такому торжественному случаю я раздобыл белый медицинский халат и дебильные защитные очки из строймагазина. Только не смейтесь, вот только халат я позаимствовал у аптекарши, который мне немного жмёт в плечах. Но не волнуйтесь, для поддержания образа я потерплю дискомфорт. Момент важный, в конце-то концов!
Я предварительно разложил на столах, позаимствованных с мебельного магазина, свой террариум:
– семь банок с крысами по правую сторону стола;
– десять небольших банок с тараканами в левом ряду напротив.
На центральном столе расположился инвентарь для экспериментов:
– обычная вода, что спорно, так как не вижу особых перспектив взаимодействия с этой жидкостью застывших существ;
– две склянки с неразбавленным спиртом;
– соляная кислота в бутылке;
– щёлочь в виде порошка, которую я позже разведу в воде;
– аммиак;
– за каким-то хером крахмал, так как недавно вычитал в журнале, что в редких случаях он может пригодится;
– растворитель из отдела стройматериала тоже будет нелишним.
Надев перчатки, я поборол брезгливость, достал из банки самого жирного таракана, поместил его в ёмкость с водой и…
– Ты тонуть собираешься, неуважаемый? – недоумевал я.
Подобно небезызвестному любителю превращать воду в вино, тараканище уверенно держался на воде, не желая погружаться. Как водомерка чёртова. Я и так его, и сяк толкал в жидкость, но жучара постоянно всплывал и гордо смотрел на меня, стоя на поверхности воды.
Я тяжело вздохнул, сходил в уголок около Чикен Рибз, где под брезентом прятались застывшие люди, отстегнул прищепку от бэджика, отнёс к столу экспериментов.
– Ты приползаешь в мою лабораторию, занимаешь место, но делаешь это БЕЗ УВАЖЕНИЯ?! – спародировал я голос крёстного отца из одноимённого фильма.
Ассоциация с мафией у меня возникла, потому что я прицепил железную прищепку к лапке таракана и отправил его на дно банки. Собственно, поступил как мафия, которая избавлялась от людей, вешая им на ноги что-то тяжелое перед отправкой в реку.
Таракан погрузился в жидкость, но закономерно ничего не произошло. Что ж… продолжим…
Второе насекомое я скинул в баночку со спиртом и не поверите – потонул сразу! Что удивительно, как камешек. Забавно, но я всегда думал, что плотность спирта несильно отличается от воды, а тут вон оно как!
Пронаблюдал за подопытным какое-то время, чуда не случилось. Начинаю подозревать, что моя изначальная затея полная хуетень, а не эксперименты. Временами жалею, что плохо изучал химию в школе, как большинство думал, мол, не пригодится. И куда меня это привело? Эх…
Третьему таракану не повезло больше всех: от соприкосновения с агрессивной средой соляной кислоты хитинового мусороеда расплавило за считанные секунды. Когда его тельце вдруг дёрнулось при растворении, я хотел было обрадоваться, но оказалось, что это всего лишь отвалилось брюшко от тельца.
Вообще, логика моих экспериментов заключалась в том, что при взаимодействии живого организма с веществами, которые больше не находятся в плену времени, должно произойти хоть что-то. В теории, так и должно было произойти, да вот не судьба, походу!
Я смешал щёлочь и чистую воду в пропорциях из инструкции, погрузил в эту кашку очередного таракана – тот не отреагировал. Что-то подсказывало мне, что совать насекомых в крахмал, аммиак и растворитель тоже не возымеет успеха. Потехи ради, я отправил трёх насекомых в склянки с реагентами, особо ни на что не надеясь.
Спойлер: надежды не оправдались. Совсем.
Разумно было провести эксперимент над крысами, да вот засела у меня в голове одна мыслишка, которая созревала во мне со вчерашнего дня: та загадочная жидкость, что течёт во мне по уродливым каналам в виде цветных вен на правом виске и по правой стороне руки. Последний раз, когда я пролил из себя эту жидкость – что произошло?
Верно.
Явилось существо, которое я нарёк Спарком. В тот раз он исчез, когда я оставил ему жертву в виде того бедолаги официанта, да и тут был интересный момент: я ненароком оставил метку на его теле своей странной кровью из виска. Что-то мне подсказывает, что в этой крови таится ключ к разгадке.
Потому я и решаюсь сейчас на отчаянный шаг – аккуратно проткну иголкой цветную пульсирующую вену и капну на таракана.
Я занёс руку с иголкой от шприца и резко остановился. По лбу вдруг потекли капельки холодного пота, в душе закрались сомнения. Не было никакой гарантии, что чудовище Спарк появится в хронологическом порядке (в том месте, где исчез в прошлый раз), но главное – исчезнет ли снова, если отдать на съедение новую жертву?
Ответы, на которые нет даже подобия ответов, всё на уровне предчувствий и догадок. С другой стороны, что я теряю? Без этого эксперимента я не продвинусь в познании остановленного мира. Топить разных тварей в жидкостях, очевидно, не даст никаких результатов. Надо что-то решать, и решать сейчас!
Я сглотнул подступивший ком в горле и легонько воткнул иглу на миллиметр себе в вену – сразу вытащил. Вместо крови появилась капелька странноватой жидкости, как в прошлый раз.
– Смелее, Костя, смелее… – приговаривал я, перетаскивая капельку крови на кончике иглы к таракану.
Глава 17
Давайте начистоту: удавалось ли вам создать новую жизнь? Не путём полового размножения и не выращиванием растений, а как грёбаный доктор Франкенштейн? Заставить нечто, что изначально было «мертво», двигаться как полноценное существо?
Мне удалось!
Поначалу, я даже не понял, что произошло, так как был занят слежкой за происходящим вокруг. Страх перед Спарком глубоко засел в моём подсознании, я ожидал его появления, но едва убедился в обратном, повернулся к столу экспериментов и – что же я увидел?
Таракан пропал.
Ветра, как явления, сейчас не существует. Я точно помнил, что не размахивал руками как ненормальный, пока следил за появлением Спарка. Других людей, которые могли бы надо мной подшутить, не существует в принципе. Факт в том, что насекомое пару минут назад лежало на белом столе, а теперь его нет! Таракан бесследно пропал!
Ну, как сказать, бесследно… Когда живёшь длительное время в остановленном времени, то моментально обращаешь внимание на движущиеся объекты. И немудрено: единственный движущийся объект – я!
Не заметить маленькую тёмную точку, спускающуюся по ножке стола, я бы не смог при всём желании. Насекомое двигалось так, будто никакой остановки времени не существовало: ни дезориентации, ни страха (хотя, откуда ему взяться у таракана?), вполне обычное поведение вредителя с лапками, каких в привычном мире были миллиарды, а может и больше.
Но я смотрел на крохотное создание с таким восторгом и теплотой, что не мог поверить своим глазам! Он ЖИВОЙ! Кровь из цветных жилок подействовала, я больше не один во вселенной!
Пока не один…
Резвый таракан не горел желанием скрашивать мне одиночество, предпочёл свалить, пока цел. Это для меня прошло безумное количество времени в заточении, а с точки зрения вредителя, мир не изменился.
– Стой, скотина!
Я поздно спохватился, когда насекомое спустилось на пол и шустро побежало по гладкому кафелю в неизвестном направлении. Нельзя отпускать первого подопытного! Кинулся за тараканом сломя голову: уже и про брезгливость позабыл, про перчатки и банку, куда хотел поместить насекомое для дальнейшего изучения. Я бросался на беглеца, будто разжиревший кот за мышкой (все мы, так или иначе, смотрели забавные видео на ютубе, как домашние коты неловко что-то поймать пытаются. Эх, ютуб… как же я скучаю!), но подхватить таракана, не повредив его, никак не получалось!
Шустрая скотина раз за разом выскальзывал из моих пальцев, выскакивал из ладони, едва я отрывал её от земли, когда в очередной раз «ловил» его. До чего же он быстрый!
Ох, сколько же мне попортил нервов этот таракан…
Целую вечность его гонял, но таки смог ухватить его за мерзкое брюшко. Доподлинно не уверен, кусается ли гадина, но я сейчас так одухотворён его поимкой, что на такое попросту не обращал внимания. Я поместил беглеца в отдельную банку и на всякий случай кинул следом ломоть хлеба – эти твари жрут всё подряд, не так ли?
– Вот ты и попался, дружище, – с довольной ухмылкой сказал я таракану. – Надо дать тебе имя…
Задумался на минутку, так как ничего подходящего не лезло в голову. Потом вспомнил, что уже проводил ассоциацию с доктором Франкештейном, поэтому дал насекомому очень говорящее имя:
– Точно! Будешь Игорем – моим верным помощником в дальнейших экспериментах!
Игорь посмотрел на меня чёрными глазёнками сквозь стекло банки так красноречиво, что не хватало только покрутить пальцем у виска – жаль, конструкция тела не позволяет, а то бы таракан покрутил. Ползучий гад перестал смотреть в мою сторону, учуял хлеб и спрятался под краюху с глаз долой. Вот тебе и верный помощник, называется.
Но это неважно. Первый эксперимент закончился положительно, я жив, цел, а Спарк до сих пор не объявился. Теперь, со спокойной душой могу сделать кое какие приготовления и опробовать свою кровь на ком-то побольше.
Глава 18
Такого приятного чувства первооткрывателя я ещё никогда не испытывал! Это ж надо – ответ на решение моей проблемы был не просто под носом, а буквально тёк в моих венах! Если моя теория верна, и с крысой получится провернуть аналогичный опыт… Это меняет буквально всё!
Напрягает только существование Спарка.
Сколько моей крови необходимо пролить, чтобы он явился?
С этим вопросом я отправился на место недавнего происшествия, где жестокий монстр учинил расправу над бедным официантом. Я обследовал весь свой путь, где я нёс жертву Спарку, но обнаружил странность – следов той цветной крови нет!
Точно помню, сколько тогда из меня сочилось, не могло так случится, что не осталось ни единого следа. Уж на одежде-то должны остаться следы? Да вот только грязное шмотьё я благополучно засунул в мусорный пакет, после чего благополучно отнёс его к местной свалке возле грузовика на парковке, которую я сам и организовал.
Делать нечего, пришлось облачиться во что-то ненужное и навестить в очередной раз помойку. Чтоб совсем грустно не было, прихватил с собой банку с Игорем – что ему будет? Так хоть посмотрит, чем его мастер занимается во имя науки!
Честно говоря, до сегодняшнего дня я упорно не обращал внимания на смрад, доносившийся от горы с мусором. Но сейчас стою и понимаю, что без противогаза глаза слезятся, дышать невозможно, а рвотные позывы не перестаю сдерживать. И это я не ел давно! Только Игорю нормально, ему не привыкать.
Нет, так не пойдёт.
Сбегал с Игорем вместе в аптеку, потом в строительный магазин: добыл себе на лицо аж две плотные маски, а на голову нацепил защитные очки. В таком облачении мы вернулись к мусорке и как-то знаете… стало терпимо. Всё ещё мерзко от смеси запаха испражнений и прелой потной одежды, за десяток метров отдающей аммиаком, но работать можно.
Свою лень я знаю прекрасно, а потому нужный чёрный мешок с мусором отыскался довольно быстро: я порвал его на месте, достал спортивную кофту, бегло осмотрел и нахмурился, когда не обнаружил следов цветной крови. На одежде было всё: обычная кровь, грязь, следы пота, но ни намёка на аномальную жидкость из моих вен.
– Ты понимаешь, что это для нас значит, Игорь? – обратился я к таракану. Тот, как обычно, не обратил на мои слова никакого внимания, но мне было всё равно. – Эта жидкость бесследно испаряется со временем! Получается…
И тут до меня дошло: я мог не отдавать на съедение Спарку того парня! Надо было только подождать, а я так пересрался при виде монстра, что решил действовать наверняка. Обязательно запишу этот инцидент в копилку того, о чём я буду жалеть всю оставшуюся жизнь, только это потом. Сейчас у меня есть дела поважнее!
Крысы.
Как вы понимаете, интеллект не самая моя сильная черта, однако, я привык работать с цифрами и неплохо считаю в уме. Я догадался, что маленькой капли цветной крови не хватит, чтобы привести в чувство большую толстую крысу. Если честно, её потомство, хоть и мельче матери, вот только на них тоже надо немало. Необходимо точно рассчитать дозу для воскрешения животного, потому что избыток потери крови рождает сразу две проблемы:
– Спарк, который чует эту жидкость;
– и потеря крови – есть потеря крови! С ней не шутят! Слыхал от знакомых, что многим людям становится плохо от сдачи крови на станциях переливания, а там берут не так много.
Собственно, чего я про количество крови заговорил? Умом я понимал, что моя идея скопить достаточно цветной крови за месяцы или годы – успехом не увенчается, поскольку она имеет свойство бесследно исчезать без остатка. Не уверен, что смогу организовать для этого вещества достойное хранилище. Будь на моём месте нормальный учёный, он или она точно бы нашли выход из ситуации.
И отдать нужное количество крови, дабы воскресить взрослого человека тоже не смогу, банально кони двину. И потом, ну оживёт другой человек и что дальше? Цветных вен на его теле не будет, я умру от обильной кровопотери и стану полностью бесполезен. И окажется этот «счастливчик» среди остановленного времени без единого шанса на положительный исход.
Нет уж! Меня надо беречь, в силу моей уникальности!
Уникальности…
Как гром среди ясного неба, мою голову пронзила крайне интересная мысль – эта дрянь в моём теле не с луны свалилась! Хотя… может, и с луны… астроном из меня ещё хуже, чем учёный: я только знаю, что небо сверху, там есть луна, звезды и солнце. Все мои познания, скопившиеся за жизнь. Неважно.
Мысль в том, что всё, что со мной приключилось – началось с того странного случая в деревне рядом с мостом. Тот кратер… искалеченные люди, которые были покрыты тем веществом… и пришелец…
Блять… пришелец!
Он меня чем-то облил, когда я пытался сбежать, а потом на теле появились цветные вены.
– Ох, Костя, Костя! Какого ж хрена ты сидел-дрочил в этом проклятом Фазане, вместо того, чтобы проверить ту деревню! Это же первая вещь, которую надо было проверить, когда я обзавёлся припасами! Игорь! Ты представляешь, Игорь?! С кем мне приходится иметь дело?!
Говорил я так, будто не про себя, неистово потрясывая перед собой банку с тараканом – устроил ему внеплановое землетрясение.
– Слушай, это конечно всё очень интересно, но давай попробуем оживить тебе друга? – обратился я к паникующему Игорю, который отчаянно шкрябал лапками по стеклу, пытаясь сбежать от великовозрастного дебила. – Да, точно! Иначе, какой будет смысл в поиске других людей с цветными венами, если на млекопитающих эта субстанция не работает?
Я прихватил Игоря и отправился подготавливать свой второй эксперимент. Спросите, зачем, ведь там всё есть? Э, нет! Я бы поспорил! Мне нужна страховка на случай появления Спарка, и я знаю, где её взять!
– Ну, здравствуй, Минаев, – холодно сказал я, стоя перед бывшим начальником в подсобке.
С собой я прикатил пустую продуктовую тележку, где на отдельной полочке стояла банка с насекомым.
– Вот, Игорь, знакомься – это престарелый пидор, по которому электрический стул плачет! Престарелый пидор, ты тоже знакомься – это мой помощник и правая рука Игорь! – представил я таракана. – Познакомились? Хорошо. А сейчас, Геннадьевич… нам с тобой надо прогуляться в одно место…
Я потеснил Игоря, погрузил застывшую тушу начальника в тележку и сказал:
– Отправляемся, Игорь! Будешь рулевым! Аха-ха!
Таракан был явно не рад такой роли, опять спрятался за изрядно покусанный ломоть хлеба. Я решил, что случайных людей отдавать на расправу Спарку я более не намерен, а те страдания, каким подвергнет Минаева это существо, с лихвой удовлетворит мою жажду мести. Конечно, обидно будет лишать себя возможности самолично выбить старому тирану пару десятков зубов, но что поделать? Меня и так уже совесть гложет за всё на свете, ещё один невиновный на моём счету сделает моей психике только хуже.
Это ещё счастье, что тот мёртвый официант не приходит мне во снах… не раз слышал и такое бывает! Люди и не такое рассказывают… Особенно в книгах это так красочно любят описывать.
Итак, всё готово.
Начальник с мерзкой ухмыляющейся рожей наблюдает за экспериментом в шаговой доступности, Игорь занял любимую позицию за хлебом, крыса помещена в небольшую клетку, которую я одолжил в отделе для домашних животных. Ключевые фигуры на своих местах, пора приступать к эксперименту.
– Тебе страшно, Игорь? – спросил я таракана, держа скальпель возле своего предплечья. Иголки будет явно недостаточно для крысы. – А мне страшно… ну, что ж…
Как же это больно себя резать…
В жизни ничего прочнее колбасы или готового мяса не резал, а тут надо сделать ровный надрез на собственной коже. Лёгкие касания скальпеля результата не приносили, лишь царапали кожу. На быстрый и точный разрез у меня не хватало сноровки. Оставалось нажимать острием на собственную руку и медленно двигать, что причиняло мне острую жгучую боль.
Едва из надреза выступила кровь, я отложил скальпель, перевернул предплечье раной вниз, занёс руку над клеткой с крысой. Капля за каплей цветная мутная жидкость стекала на зверушку. Отчётливо слышал, как кровь падает на грязную шерсть крысы, а сам морально готовился услышать оглушающий гул, с которым в прошлый раз явился Спарк.
Кап… кап… кап…
Голова крысы полностью покрылась цветной кровью – пока никакого результата.
Сместил руку чутка вправо, окропляя подопытную тварь вдоль спины. Так облил её вплоть до хвоста. Вдруг ранка на предплечье перестала кровоточить. Я повернул руку к себе и удивился – рана затянулась! А на тех местах, где должна остаться цветная жидкость, сухо и чисто.
– Что бы ни находилось в моём теле, оно явно не желает смерти своему носителю…
Прокомментировал я, перевёл взгляд на клетку с крысой и вздрогнул – животное полностью сухое!
– Как же так?! Я отвлёкся всего на секунду! – вопрошал я. – Игорь, ты видел, куда пропала кровь?
Таракан вылез из укрытия, молча послал меня на три весёлые и уполз обратно в мякиш.
– Спасибо за ценные сведения, долбоёб усатый, – сквозь зубы пробубнил я.
Я просидел за просмотром передачи «застывшая крыса в клетке» около часа, успел заскучать от однообразности «сюжета». Никак не мог понять, в чём дело. Таракашке хватило крохотной капли, чтобы через мгновения ожить, а эту гадину я полил от копчика до носа – хоть бы хны!
Делать нечего, придётся ранить себя ещё разок.
Угрюмо посмотрел на скальпель, неохотно взял его в руку, приставил к цветной вене на предплечье, тяжко вздохнул:
– Терпи, Костя, терпи. Это во имя науки!
Решительно сделал небольшой надрез с первой попытки, но немного не рассчитал – кровь полилась сильнее, чем я планировал.
– Пиздец! – испугался я, судорожно протягивая раненую руку над клеткой.
И тут раздался тот самый протяжный гул, загнавший моё бедное сердце в пятки – Спарк явился!
Глава 19
Со страху позабыл и про рану на руке, да про испытуемую крысу: монстр из цветных трубочек явился резко, будто всё это время стоял на своём месте. Спарк начал свой путь ровно с того места, на каком остановился в прошлый раз – то есть, неподалёку от меня. Я уже и забыл, насколько близко оборудовал свою кустарную лабораторию к месту исчезновения монстра.
Но тут вот какое дело…
Не знаю, в чём конкретно крылась причина, вот только сегодня Спарк какой-то… вялый и медленный, что ли? В своё первое явление он двигался ровно с человеческой скоростью, полностью повторял мои движения в прошлом с пугающей дотошностью. Будто смотришь старое видео с собой в главной роли, но вместо привычного облика видишь сплетения цветных трубочек, которые отдалённо напоминают человека.
Спарк лениво топтался туда-сюда, копируя мой способ разблокировать застывшее пространство, пока я замер в раздумьях, спрятавшись за начальником. Страсть как хотелось отдать монстру Геннадьевича на растерзание, однако любопытство перевесило чувство мести. Очень хотелось увидеть, как скоро исчезнет Спарк без моего вмешательства. Если вообще исчезнет…
Медлительный монстр без энтузиазма повторял ряд движений, понятный лишь мне, на меня никак не реагировал. Так продолжалось около нескольких минут, пока я не почувствовал, что из раны на предплечье перестала течь цветная кровь – с этого момента Спарк остановился, грозно потрескивая своим телом.
А потом просто исчез, будто его не было.
Я недоверчиво подошёл к тому месту, где пару секунд назад существовало чудовище, и с облегчением вздохнул. Кажется, всё закончилось, не успев начаться.
Звук крысиного писка быстро привёл меня в чувство – позади ожила подопытная крыса!
Животное металось в клетке, совершенно не понимая, что вокруг происходит. Понятное дело – я забрал её в процессе раскопок в мусоре с её крысятами, а оказалась она прямиком в клетке. Крыса беспомощно металась в тесном пространстве, то и дело норовила просунуть длинную мордочку через прутья. Когда не получалось, она их грызла – с таким упорством, что краска на них довольно быстро слезла с проволоки.
– Ну чего ты бесишься? Сейчас я тебя покормлю и тебе сразу станет легче! – заверил я крысу, подойдя вплотную к клетке.
В отличие от Игоря, эта скотина прекрасно слышала мои слова и реагировала на присутствие. При виде меня крыса начала беситься ещё сильнее: она вставала на задние лапки, угрожающе шипела, воинственно мотала хвостом на манер хлыста.
– Что, не нравлюсь я тебе? – хмыкнул я, складывая руки на груди. Крыса в ответ издала мерзкий визг, демонстрируя кривые жёлтые зубы. Улыбка радости нехотя сползла с моего лица. – Эти чувства взаимны, чтоб ты понимала! Ты настолько отвратительно выглядишь, что убил бы прям на месте без всякого сожаления!
Угрожающий тон в моём голосе не понравился крысе ещё больше, чем всё остальное – гадина упорно рвалась на свободу! В клетке уже осталось не так много мест, где прутья были бы не надкушены, а некоторые и вовсе погнуты. Догадываюсь, что клетка предназначалась для безобидных мышек или жирных хомяков, а не для яростной королевы помойки, которая недавно принесла в этот мир целый выводок мерзких крысёнышей.
Я хмуро смотрел на бешенство животного в прыгающей на столе клетке, и вдруг подумал: если ей удастся вырваться из клетки, то ожидать от неё можно всё, что угодно. Решительно непонятно, как поведёт себя крыса, когда столкнётся с остановленным временем. Или своим крысиным мозгом догадается, что я как-то причастен к заточению её потомства в банки. В книгах читал, что крысы довольно умные создания, способные обмануть среднего человека. Это не говоря про нанесение ему прямого вреда.
Как?
Инфекция, порча имущества, укусы зубами, которые легко могут вызвать столбняк. Понятия не имею, что это такое, но прививку от него, вроде бы, делал в прошлом. Рисковать, понятное дело, не хочется.
– Ты уж меня прости, что потревожил, – обратился я к крысе, пока брал со стола скальпель. – Если в Игоре я точно уверен, что он будет вести себя смирно, то в случае с тобой…
Я тяжело выдохнул, вытирая пот со лба рукавом свободной руки, пытался настроить себя на то, что никогда не делал – убийство живого существа. Будучи убеждённым мясоедом, ни разу не вегетарианцем, я полностью отдавал себе отчёт о том, что мясо на деревьях не растёт. Каждый кусок протеина с белком – чья-то мёртвая плоть. Я прекрасно это знаю. Тут проблема в другом: самолично я не убил за свою жизнь ни одну живую тварь, кроме насекомых, конечно.
С последними странно, если у кого-то могут возникнуть проблемы, ведь, как часто вы смотрели под ноги, шагая по траве? Или когда садились на скамейку в парке? Про поездки на трассе со скоростью от восьмидесяти километров в час и более, думаю, упоминать вовсе не стоит – каждый автолюбитель регулярно чистит лобовое стекло от ошмётков всякого летающего быдла.
Другое дело, когда перед тобой живое существо из плоти и крови. Угу, странно слышать о таком от мудака, который регулярно издевается над застывшими людьми, а одного так вообще отдал на расправу Спарку. Но вы не понимаете – это реально другой случай! Одно дело просто причинить увечья – это тоже дело бытовое. Совсем другое – целенаправленно убить.
Я ведь не из тех моральных уродов, которые в детстве замучили до смерти от скуки котят, щенков, птиц и прочих слабых созданий, которые не могут дать отпор малолетнему или не очень дебилу. Я всегда считал подобные акты насилия дикостью и неприкрыто желал таким людям смерти. Да-да, именно желал, но никак сам им не препятствовал. А что вы хотели от современного человека, вроде меня? Ещё законы в нашей стране эти мудацкие… доходит до абсурда, когда нападающему или нарушителю порядка наказание дают меньше, чем его непосредственной ЖЕРТВЕ! Сто раз подумаешь, прежде чем останавливать кого-то от избиения собаки или от стрельбы по голубям.
Но это всё лирика и попытка убежать от неизбежного.
Прямо сейчас, мне нужно сделать выбор: или я беру яйца в кулак и разбираюсь с крысой как мужик, либо выпускаю её сразу, а потом ссусь в штаны в герметичном убежище, когда услышу очередной шорох неподалёку. Второй вариант, мною даже не рассматривается, а потому решение может быть только одно…
– Мне, правда, жаль… – виновато сказал я крысе, сжимая скальпель покрепче в руках. – Не будь ты такой агрессивной, я бы что-то придумал, а так… станешь очередным моим поводом не засыпать по ночам. Прости, я сделаю всё быстро…
На моё счастье, клетка попалась реально маленькая – крысе некуда сбежать, я достану её скальпелем в любом месте. Опыта в таких делах у меня нет, но я приблизительно знаю, что, попав в голову, я смогу убить животное без лишних мучений.
Крыса будто почуяла моё настроение, взбесилась ещё сильнее: клетка неистово прыгала по столу, едва не падая на пол, животное внутри выглядело как дёрганый яростный комок меха и когтей. Иной раз не получалось понять, с какой стороны у неё голова.
– Да не вертись ты! – безуспешно пытался прицелиться к буянящей крысе, но прыгающая клетка только усугубляла мою и без того низкую точность.
Я пытался поднести скальпель к клетке и пырнуть скотину, но та видела лезвие, угрожающе шипела и отпрыгивала из опасной зоны.
– Я просто не могу! – истерично выпалил я, со звоном роняя скальпель на пол.
Руки дрожали, в мыслях тревога и чувство вины. Крыса не успокаивается, будто видит перед собой смертельную опасность. Технически, так оно и есть, вот только не припомню, чтобы делал крысе больно… я не был изначально настроен к ней враждебно. Напротив, надеялся, что она станет моим верным питомцем, как Игорь, например…
Что я сделал не так?
– А ведь есть ещё один способ… – я угрюмо бросил взгляд на крысу. – Тебе он точно не понравится, но так будет лучше для нас обоих…
Я аккуратно, одними кончиками пальцев, схватился за ручку клетке наверху, чтобы не дай бог крыса не цапнула меня за палец, понёс подопытную в сторону неисследованной зоны первого этажа, куда я никогда не заглядывал. Туда, где без моего присутствия нет воздуха.
Я поставил клетку с мечущейся крысой на границе с застывшим пространством, сунул голову вперёд, попытался вдохнуть – удушье, не продохнуть. Это оно.
– Мне правда жаль… я знаю, ты не понимаешь смысла моих слов, но должна же ты, паскуда, понять мои эмоции или нет?! – меня разозлило то, что крыса чувствовала моё желание убивать, но ни на секунду не успокаивалась в моменты моего покаяния. – Ну и чёрт с тобой!
Я со злости пнул клетку в сторону застывшего времени как футбольный мяч, но она вдруг врезалась в невидимую стену и намертво застыла в полёте. Часть клетки оказалась во власти застывшего времени, что сильно не понравилось крысе – она завизжала ещё сильнее! Так мощно, что мне заложило уши, а потом тварь охрипла.
– Всё не могло закончиться так просто, да? – грустно хмыкнул я. – Хотел подарить тебе безболезненную смерть и к чему это привело? Знаешь? Сама виновата!
Уже догадался, что надо сделать – остановленное время не пропустит через себя клетку с крысой, пока я не помогу. Трогать руками это адское создание я точно не стану, а потому…
– Получай!
Я пнул клетку несильно, опасаясь, что в застывшем времени объекты могут оказаться крепче, чем они есть. Но вместо того, чтобы протолкнуть бестию за барьер…
Боги…
Ударом ноги, я легко смял хлипкие прутья клетки, впечатывая грызуна в противоположную стенку, которая уже соприкоснулась с остановленным временем. Крыса оказалась в ловушке между смятой сетью из проволоки и смертоносным пространством позади. Видать, она чувствовала, насколько опасно застывшее время, а потому всеми силами извивалась, пыталась вырваться.
Я смотрел за её попытками с кислой миной и отвращением к самому себе. Когда у крысы начало получаться вызволить своё тело из западни, я ударил ногой ещё раз, но уже сильнее, чем раньше:
– Я не могу позволить тебе жить! Пожалуйста, умри! Умри! Умри! – я чуть ли не плакал, когда вдавливал пяткой смятую клетку с крысой в стену застывшего времени.
Но она всё не умирала, отчаянно хрипела, извивалась под подошвой. Никак не хотела умирать, цепляясь за жизнь, как никто другой. И никакое удушье ей не мешало бороться.
– Сдохни… ну, сдохни ты! Почему ты не умираешь?! – я давил и давил на крысу, буквально превращая её внутренности в паштет, но та продолжала двигаться.
*хрусть*
Вдруг послышалось под подошвой, и я убрал ногу, чтобы посмотреть: моими усилиями, проволока врезалась в крысу настолько, что достала кости животного. Пространство вокруг моей ноги немного ослабило влияние времени, я сумел-таки пропихнуть клетку с крысой вперёд.
Тогда она скончалась окончательно.
Вообще, я редко курю, только если угощают чем-то действительно хорошим, или когда есть весомый повод. Сегодня безоговорочно второй вариант. Я сходил в табачную лавку, взял случайную пачку, зажигалку, вернулся к тому месту, где оставил крысу, сел. Потом с пустыми глазами вставил сигарету в рот, принялся чиркать зажигалкой, из которой никак не летели искры. Разум понимал, что огня мне не добыть, но я сидел и чиркал… чиркал и сидел…
Какой же ужасный день.








