412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Габриэль Норлэйн » Напарники (СИ) » Текст книги (страница 13)
Напарники (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:48

Текст книги "Напарники (СИ)"


Автор книги: Габриэль Норлэйн



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 21 страниц)

– Вполне. Обе стороны получат то, что им нужно. Максимально честная сделка. Но я бы добавил один пункт, – Артём хитро прищурился.

– Я слушаю, – Дамблдор внимательно посмотрел на парня.

– Можете не следить за нами? Это очень неприятное чувство. К тому же, доверием не пахнет от слова совсем.

– Разумеется, – согласился директор. – Вы свободны. Очень жду ваших успехов. Я свяжусь с вами, когда рецепт эликсира будет у меня. Бенджамин останется со мной, чтобы я помог ему с обустройством.

– До свидания, Профессор! – помахала рукой Тиария, направляясь к выходу.

– Приятного вам дня, – кивнул Артём и последовал за Тиарией.

Покинув кабинет Дамблдора, Артём упал на колени, хватаясь за голову.

– Тём! Что случилось?! Тебе плохо? – забеспокоилась Тиария.

– Это чувство… – сказал Артём, тяжело дыша. – Я давно не испытывал такого нервного напряжения! Чуть не попались! Какое облегчение, что мы мирно разошлись… Напади на нас Дамблдор – я бы не знаю, чем все кончилось!

– Спокойно, Тём! – Тиария опустилась к нему и обняла. – Расслабься… Такой добрый и мудрый человек как Альбус Дамблдор – никогда бы на нас не напал! Все, кто честен с ним, могут рассчитывать на его поддержку. Лучше бы порадовался, что нам выпал шанс заполучить союзника, равного нам по силе. Не переживай ты так!

– Я переживаю не из-за этого, Ти… Я боялся за тебя…

– Это так мило! – улыбнулась Тиария.

– Пока находился с тобой в этом мире, я вдруг подумал, что тут мы можем пожить так, как не сможем в реальности. Одна только мысль, что Дамблдор убьёт тебя и отнимет эту возможность – вызывала у меня тонну сожаления и первобытного страха. И откуда только у меня взялась эта сентиментальность?

– Ты уже отвык быть человеком, Тём. Это нормально испытывать подобные эмоции.

Тиария помогла Артёму встать, после чего они на время разошлись по своим факультетам.

Следующая их встреча состоялась в ваннах старост. Они использовали маскирующее заклинание снова, потому что с Дамблдором они договорились, но с остальными – нет. В просторном помещении с огромной ванной было очень темно, только свет луны из окна с фреской русалки освещал всё вокруг.

– Ти? – позвал девушку Артём, снимая заклятие маскировки.

– Я тут! – отозвалась Тиария, появляясь неподалёку. Девушка была одета в нежно-лиловую пижаму. Тиария заметила, что Артём изучающе смотрит на неё, и сказала:

– Мне идёт такой цвет?

– Думаю, да…

– Окажешь честь? – спросила Тиария, указывая на пусковое устройство возле кучи кранов.

Артём охотно кивнул, положил золотое яйцо на пол, после чего включил воду. Краны зажурчали разноцветной горячей водой. За пару секунд воздух наполнился ароматом благовоний, а быстро набравшаяся ванна была полностью покрыта пузырьками. Огромные облака цветной пены увеличивались со временем. Когда вода набралась, Тиария посмотрела на Артёма странным взглядом и начала медленно снимать с себя пижаму.

– Ты не будешь отворачиваться в этот раз? – спросила девушка.

– Нет, – решительно ответил Артём и начал тоже раздеваться. Тиария запрыгнула в воду первая, скрывшись за разноцветной пеной. Артём оставил одежду на полу, взял в охапку яйцо и последовал её примеру.

Вода оказалась чуть горячее, чем нравилось Артёму, но он быстро привык к такой температуре. Парень стал разгребать руками пену в поисках Тиарии, отчего случайно выронил из рук яйцо. Прежде чем он успел за ним наклониться, девушка оказалась позади него. Он почувствовал, как она обхватывает его руками сзади. Они постояли, недолго, в таком положении, а потом Тиария сказала:

– Те слова, что ты сказал мне днём… Я весь день о них думала.

– И что же ты решила? – неловко спросил Артём. Его сердце бешено колотилось.

– Ты ведь прав, что в этом мире мы можем то, что нам не позволено в реальности. Это не наши тела, не наш мир, и мы точно не знаем, что будет, если мы погибнем здесь. Я хочу сказать… Мы можем воспользоваться шансом, провести время в школе как обычные подростки. Насладиться этой жизнью. Мне давно хотелось испытать нечто подобное, но случай не представлялся. Что ты об этом думаешь?

Артём развернулся к Тиарии, оказавшись к ней лицом к лицом:

– Хотя бы в этом мире… Я бы хотел быть с тобой… – Артём крепко обнял Тиарию и поцеловал. Девушка ответила ему взаимностью. Они простояли, слившись в поцелуе, долгое время. Давно копившаяся страсть дала о себе знать в такой чудесной атмосфере. Артём нехотя отпустил Тиарию и улыбнулся. Она улыбнулась в ответ.

– Уже вода остывает… Мы будем слушать подсказку или ну её? – спросил он.

– Послушаем. Прости, но дальше поцелуев нам лучше не заходить. Этому телу слишком мало лет. Ты подождешь, пока я вырасту?

– Подожду, сколько придётся, – с нежной улыбкой сказал Артём.

– Тогда, ныряем? – весело спросила Тиария.

– Насчёт три… – Артём досчитал до трёх, и они нырнули в прохладную воду, чтобы услышать подсказку о следующем испытании своими собственными ушами.

Глава 7

Этим вечером в Хогсмите было очень оживлённо. Гости со всего материка, приехавшие на турнир трёх волшебников, гуляли по уютной деревне. Одним из популярных мест паломничества стала таверна «Три метлы». Тиария с Артёмом стали частенько выбираться за пределы Хогвартса, чтобы навестить Бенджамина, и посидеть в приятной обстановке за кружечкой сливочного пива.

Школьников выпускали в Хогсмит всего несколько раз в полгода и только с разрешением родителей, потому Тиария рассказала Артёму про тайный путь через сладкое королевство. Изменив слегка свою внешность, одевались в повседневную одежду и вуаля! Они могли посещать Хогсмит, когда им хотелось.

Столкнувшись плечами с тучными женщинами в пуховиках, парочка протиснулась в таверну, и не заметив ни одного свободного столика, отправилась за барную стойку.

– Вам как обычно? – спросила мадам Розмета, на что напарники утвердительно кивнули. Хозяйка достала из стойки бокалы, наполнила их до краёв из разливного крана и поставила перед парочкой. Тиария отхлебнула напитка, после чего посмотрела на задумчивого Артёма:

– Чего не пьёшь?

– Размышляю… Не даёт покоя одна мысль, всю последнюю неделю, – мрачно ответил Артём, вглядываясь в пену на сливочном пиве.

– Неужели о турнире беспокоишься? – удивилась Тиария.

– Нет, я думаю о судьбе своего персонажа в последнем испытании. Чувство такое, будто надо мной занесён меч, – горько сказал Артём и наконец сделал первый глоток.

– Брось! Да с такой силищей, как у нас сейчас – только переживать не хватало! О твоей выходке с драконом до сих пор говорят! Даже «Ежедневный пророк» не отстанет никак, чтобы взять интервью! Чего ты боишься?

– Тебе легко говорить, ведь твою героиню не ждёт смерть, – скривился парень.

– Я не знаю, что и сказать, Тём… Сказала бы, что мы всё преодолеем, но боюсь давать такие обещания. Я впервые оказалась в подобной ситуации. Да я привыкла перемещаться по чужим телам в погоне за душами, но всё же… Меня успокаивает, что даже Дамблдор признал наш магический потенциал! – Тиария осушила свой бокал до дна, кивнула хозяйке, чтобы она налила новый.

– Дамблдор… – с нервной усмешкой сказал Артём. – Он уже давно не выходит с нами на контакт. Все мои исследования ограничиваются жалким резервуаром магии. Мы не можем тренироваться более часа в день. Весь наш запас магии иссякает как вода в жаркий день. В родном мире, я бы давно нашёл решение, но тут… Мне приходиться полагаться на других, послушно ждать неизвестности, пока гнетущее чувство приближающейся смерти давит на меня изнутри.

Пока Артём изливал душу, из подсобки показался Бенджамин. Дамблдор устроил его разнорабочим в таверну, слегка изменив внешность для защиты от пособников пожирателей смерти. Бывший тёмный маг обрадовался, когда увидел парочку за стойкой, и сразу пошёл им навстречу:

– Здравствуйте, Тиария и Артём! – поприветствовал их Бенджамин, используя их настоящие имена. Они заранее договорились об этом, чтобы не привлекать внимание остальных. За посещение Хогсмита без разрешения можно было серьёзно получить по шапке.

– Привет, Бенджи! – добродушно поздоровалась Тиария.

– Рад видеть тебя в целости и сохранности… – пробурчал Артём, допивая свой напиток.

– Вы чего такие хмурые сегодня? – поинтересовался Бенджамин, присаживаясь к ним.

– Да так… Застопорились в прогрессе обретения могущества, – вяло отозвался Артём. – Без Дамблдора не можем двигаться дальше, а он молчит.

– Ты забыл? – нахмурилась Тиария. – Ты от него потребовал один из главных секретов мира магии! Ты думал, что Дамблдор в ближайшее время всё успеет достать?!

– Да не знаю я! И вообще… Как бы мы своими действиями не сломали сюжетную линию, а потом не пожалели об этом! – со вздохом сказал Артём. – Если события будут развиваться не по книгам – мы можем натворить дел или ещё хуже – оказаться в большой опасности.

– Извините, что спрашиваю так внезапно… – осторожно сказал Бенджамин, оглядываясь вокруг, чтобы его не услышали. – Вы говорили, что знаете будущее из книг. Можете рассказать, какая судьба меня ждёт?

– Ох, Бенджамин… К сожалению, ты не являешься действующим персонажем в книгах, а потому твоя судьба нам неизвестна… – пожала плечами Тиария.

– Жаль… – опустил голову Бенджамин.

– Что тебе жаль? – Артём развернулся к нему и сурово посмотрел в глаза. – Тебя хотя бы не убьют со сто процентной вероятностью, как меня через полгода.

– Что? – Бенджамин выглядел озадаченным. В его глазах читалось непонимание того, как такие сильные личности, знающие будущее, могут бояться заранее известных событий. Просто в голове не укладывалось.

– Артём! Хорош нагнетать! – Тиария толкнула парня в бок. – Давай, приходи в себя скорее! Поймай кого-нибудь! Придумай новые эксперименты!

– Поймать? – усмехнулся Артём. – Я тебе кот, что ли? Пойди, говорит, птичку себе поймай, и не грусти…

– Кстати, о птичках… – Бенджамин привлёк внимание Артёма. – А что насчёт анимагии? Я тут поупражнялся без вас, после чего выяснил, что это очень сильная способность, если подойти к ней творчески.

– Творчески? – улыбнулся Артём. – Где ты слов таких понабрался?

– От Тиарии, – пояснил Бенджамин, на что девушка негромко посмеялась.

– Ближе к теме, – попросил Артём, который заинтересовался предложением Бенджамина, временно позабыв о других проблемах.

– Помните, во что я превратился в «выручай комнате»?

– В индейку мутанта, а что? – хихикнула Тиария.

– В канарейку мутанта, а не индейку! – обиделся Бенджамин, но всё равно продолжил. – Недавно я открыл для себя не только изменения размера своего тела в форме животного, но и кое-что ещё. Я бы лучше показал, но придётся потерпеть до завтра. Потому, объясню словами: часть невербальных заклинаний работает даже в облике животного. Я использовал воспламенение, когда был птицей, а потом ещё манящее заклинание «акцио».

– И всё? – скривился Артём. – Не шибко много…

– Потом у меня энергия закончилась, к превеликому сожалению, – развёл руками Бенджамин. – Но и на этом я не остановился! Путём долгих тренировок, я научился покрывать всё своё тело колдовским огнём. Превратился в…

– Птицу элементаля… – Артём аж встал со стула от удивления. – Точно же! Как я сразу этого не понял! Мне надо на воздух!

Артём кинул деньги на стойку и быстрым шагом покинул таверну, оставив Тиарию с Бенджамином недоумённо смотреть друг на друга. Немного погодя, они бросились вслед за ним. Артём нёсся по заснеженному Хогсмиту в сторону того пустыря, куда они с Бенджамином приходили тренироваться в самом начале до встречи с Дамблдором. Тиария с Бенджамином это поняли, потому сбавили шаг, уже не боясь потерять Артёма из виду.

Дойдя до места, они увидели Артёма посреди пустыря. Его освещало заклинание «люмос», которое светило из палочки, воткнутой в снег. Тиария подошла к Артёму поближе, пока тот стоял с закрытыми глазами, концентрируя магическую силу, и сразу же отскочила от него. Потоки концентрированной энергии были настолько мощными, что создавали вокруг Артёма непроходимое поле.

– Тёма! Завязывай! Мы сегодня уже тренировались! Перестараешься и умрешь раньше времени! – строго крикнула Тиария, но парень не слушал.

Артём развёл руки, расширяя зону магического поля. После этого, он приступил к его постепенному сжатию. Энергетические волны, нехотя, становились всё меньше и меньше, пока не приняли форму тела Артёма. Первичные приготовления были окончены, а потом Чернов выкрикнул:

– ГЛАЦИУС!

Это было замораживающее заклинание, которое Артём применил на себя. Вихри энергии вокруг его тела начали двигаться медленнее, превращаясь в зловещего вида чёрный лёд. Этот лёд покрыл Артёма, словно доспехи. Получившийся рыцарь из чёрного льда обернулся к своим друзьям и попросил:

– Атакуйте меня.

– Опять ебанулся? – недовольно крикнула на него Тиария, шокировано разглядывая невиданную магию.

– Нет, я пока в своём уме, – холодно сказал Артём. – Мне надо знать – прав я или нет.

– Я это сделаю! – вызвался Бенджамин. – Ты готов, Артём?

– Всегда!

После утвердительного ответа, Бенджамин выпустил с двух рук огненное заклинание, потратив практически всю оставшуюся энергию. Ледяной рыцарь стоял в потоках пламени, словно его обдувало летним ветром. Бенджамин упал на землю, Тиария поспешила к нему, но Артём оказался быстрее. Двигался ледяной рыцарь с той же скоростью, что и Артём в реальности.

– Я помогу ему встать, Ти, – заявил Артём и поднял Бенджамина на ноги.

– Как ты себя чувствуешь, Тём? – осторожно поинтересовалась Тиария.

– Превосходно… – сжав кулак перед собой, ответил Артём. – Но есть одна проблема…

– Дайка, угадаю – ты сейчас отрубишься от истощения? – предположила Тиария, закатывая глаза.

– Я попрошу вас отнести меня в спальню… Я переборщил чутка… – ледяной рыцарь покачнулся: его броня начала трескаться, рассыпаясь на мелкие осколки.

– Ох, Артём… Годы идут, а ситуации не меняются… – устало сказала Тиария, приготовившись ловить Артёма. Броня с хрустальным звоном треснула, и на Тиарию упало тело вырубившегося Артёма. Она применила заклинание облегчения веса и поймала его на плечо.

– Тиария, вам помочь? – усталым голосом спросил Бенджамин, подавая девушке палочку Артёма. Тиария приняла палочку и ответила:

– Спасибо! Я сама отнесу этого экспериментатора… Доброй ночи, Бенджамин!

– До завтра, Тиария… – махнул рукой Бенджамин и поковылял обратно в трактир.

Тиария применила маскирующие чары на себя и Артёма и только потом отправилась в Хогвартс. Прогуливаясь по Хогсмиту с Артёмом на плече, она увидела, как на место их экспериментов стали стягиваться люди в дорогих пальто.

Тиария не сразу узнала лица нескольких работников министерства магии, ведь их образы были показаны мельком всего лишь в одном фильме. Девушка развернулась, решив проследить за этими магами.

Опасения оправдались – трое магов из министерства бегали по пустырю с волшебными палочками, отслеживая творившиеся заклинания. С безопасного расстояния, на котором держалась Тиария, было не слышно, о чём они говорят. Была лишь отчётливо видна реакция магов – они были сконфужены. Артём создал гибрид из нескольких заклинаний, которые маги министерства, в силу своей умственной ограниченности, не могли даже осознать.

Тиария бросила недовольный взгляд на Артёма. «Неужели, нами заинтересовалось министерство магии из-за твоих выходок?», – подумала Тиария, а потом поспешила прочь.

Девушка прошмыгнула в спальню Хафлпаф, оставила Артёма на кровати, предварительно сняв с парня маскировку, пока никого не было в помещении. Сама же отправилась к себе с головой полной волнений о своём непутёвом напарнике.

На следующий день Тиария первым делом бросилась к спальням Хафлпаф. Стала спрашивать про Седрика у остальных: кто-то его давно не видел, а другие сказали, что он до сих пор спит. Девушке пришлось подождать, пока Артём сам изволит выбраться в общий коридор.

Парень вышел с мрачным выражением лица, мешками под глазами, которые имели оттенок близкий к синякам, а очень бледная кожа напоминала девушке одну из недавних тварей, что им встречались в реальном мире. Парень пару секунд пытался сфокусировать взгляд на Тиарии, но безуспешно.

– Слушай! В таком состоянии ты на уроки не пойдешь!

– Какие уроки? Я есть иду… Видал я эти уроки… На уроках не кормят… Разве что, знаниями… – умирающим голосом сказал Артём, потирая усталые глаза.

– Как ночь прошла? – заботливо спросила Тиария.

– А?! – как от испуга вскрикнул Артём. – Ночь… У меня пробел в памяти с того момента, как я броню создал… Что вообще там случилось?

– Нуууу… – протянула Тиария, размышляя – говорить ему про успешное заклинание или промолчать. – Ты усилил себя так, что Бенджамин не смог тебя пробить мощным заклинанием с двух рук. Ещё ты ускорился как в родном мире.

– Немыслимо… – то ли удивился, то ли разозлился Артём. Понять его эмоции было очень трудно. – Нам позарез нужно то зелье от Дамблдора! И Гарри Поттер…

– Что, Гарри Поттер? – подняла бровьТиария.

– Пора его с друзьями вербовать в наш маленький отряд. Я начну переговоры с подсказки о яйце, уговорю на операцию…

– Тёма… Ты бы видел себя со стороны! Тебе слюней, стекающих до колен, не хватает, чтобы выглядеть как чокнутый профессор! Какие тебе операции? Какой тебе Поттер? Отоспись, прошу!

– Ты меня пытаешься вразумить как типичная совковая жена, у которой муж алкаш… – Артём хрипло посмеялся.

– Придешь в себя – хоть вены на жопе иди вскрывай! До тех пор – пошёл в спальню! – рявкнула Тиария.

– Там тоже не кормят… – возразил Артём, и Тиария тяжко вздохнула.

– Жди тут! – девушка отправилась к себе в спальню, прихватила небольшую сумку, сгоняла в обеденный зал, набрала всевозможной еды и вернулась к Артёму. Пока она ходила, он облокотился на стену головой, да заснул стоя.

– Подъем! – крикнула Тиария, тряхнув парня за плечо.

– Я не спал… Просто каменная стена такая холодненькая…

– Вот тебе провизия! Иди в свою комнату – чтоб носа своего оттуда не высовывал!

– Сенкью, мэм! – Артём отсалютовал Тиарии, взял из её рук сумку с едой, после чего поцеловал на прощание в лоб.

– Какой же ты невыносимый, иногда! – крикнула ему вслед Тиария и сердито потопала в сторону обеденного зала.

После завтрака девушка поспешила на занятия, но перед входом на травологию, увидела того, кого хотела меньше всего – Северус Снейп стоял у дверей, строго глядевший на Тиарию.

– Профессор? – неловко спросила Тиария, играя со Снейпом в гляделки (он проиграл – моргнул первый!).

– Мисс Лавгуд, – начал он таким голосом, словно не знал, с какого косяка девушки лучше начать психологическую казнь. – До меня дошли сведения, что у вас к профессору Дамблдору есть дело. На урок можете не идти. Поговорим в кабинете директора.

– Хорошо, но… – Тиария вдруг вспомнила про Артёма на «отходняках».

– Что-то случилось с мистером Диггори? – догадался Снейп.

– Именно так. Он захворал чуть-чуть…

– Что же, придётся нам обойтись без него. Вы ведь можете пересказать ему нашу беседу при следующей встрече? – строго спросил Снейп.

– Конечно, Профессор! – кивнула Тиария.

– В таком случае, идите за мной, – Снейп пошёл вперёд, а Тиария последовала за ним.

Добравшись до кабинета директора, Снейп пропустил девушку вперёд. Дамблдор стоял у окна, сложив руки за спиной.

– Здравствуй, Тиария, – директор повернулся к девушке, а потом направился к ним со Снейпом.

– Доброе утро, Профессор! – вежливо поздоровалась Тиария, немного нервничая. Два сильных мага вселенной Гарри Поттера находились с ней один на один! Что было у них на уме – Тиария могла только догадываться!

– Перейдём сразу к делу, если все присутствующие не против, – начал Дамблдор. – Думаю, не стоит скрывать тот факт, что вы осведомлены о профессоре Снейпе.

– Вы говорите о том, что он ваш двойной агент? – уточнила Тиария, после чего Снейп напрягся.

– Полагаю, что так. Я взял на себя смелость посвятить Северуса в наш большой секрет, так как столкнулся с нерешаемой проблемой – даже обладая формулой зелья могущества, которое вам так необходимо, ни у кого из присутствующих в моём кабинете не хватит умения его сварить. Кроме Северуса, разумеется. Без него вам не видать зелья, как бы вы не старались. Приготовление очень сложное, требует тонкой работы мастера.

– Я поняла, Профессор… – спокойно сказала девушка. – Хоть тут и нет с нами Артёма, я догадываюсь, почему мы здесь… Мой напарник бы назвал это «заключить новую сделку» или «пересмотреть договор».

– Ты права, Тиария, – мягко сказал Дамблдор. – Северус, расскажи девушке о своей просьбе, пожалуйста.

Профессор Снейп, стоявший молча рядом всё это время, кивнул директору, и сказал:

– Альбус посвятил меня, что вам известно всё про наш мир и его дальнейшие события. Это правда?

– Чистейшая, – подтвердила Тиария.

– Я хотел бы знать – смогу ли я отомстить тёмному лорду?

– Как бы помягче выразиться… Вы отомстите тем, что поможете Поттеру победить Тома Реддла, но сами при этом погибните, ближе к концу истории! – с грустью в голосе ответила девушка.

– Очень интересно… – задумался Снейп. – Раз так, то моя просьба будет простой – позвольте мне лично убить тёмного лорда. Встретить вас, чужаков с необычными талантами – редчайший шанс, который поможет мне хоть немного облегчить горе, с которым я живу.

– Вы ведь в курсе про крестражи? – на всякий случай спросила Тиария.

– Разумеется, но нам с директором известно лишь о нескольких, – подтвердил Снейп.

– Эх… Артём мне башку оторвёт за такие переговоры… – нехотя сказала Тиария. – Профессор Снейп – могу я вам сделать немного другое предложение?

– Я выслушаю вас, – мрачно согласился Снейп.

– Думаю, что будет лучше для всех – просто пленить Воландеморта. Я считаю, что вы, профессор Снейп – заслуживаете счастливый конец и второй шанс на нормальную жизнь. У нас с Артёмом есть теория, что мы обязаны следовать сюжету книги, в которой мы начали своё путешествие. Как только этот сюжет закончится – мы будем вправе делать всё по своему усмотрению. Ну, это в теории…

– Я правильно понимаю, что вы сами не уверены в своих догадках? – поднял бровь Снейп.

– Северус, я бы на вашем месте не был так категоричен к нашим новым друзьям. Они оказались в сложной нетипичной ситуации и надеются получить поддержку в лице достойных магов нашего мира. У них нет и шанса разобраться во всём самостоятельно. Так не считаете, Северус? – глубокомысленно произнёс Дамблдор.

– Если честно, то я бы всеми силами хотела сохранить вам жизнь, Профессор Снейп. Вы – один из моих самых любимых персонажей, с которым обошлись очень скверно!

– Удивительно, но я не чувствую в словах мисс Тиарии ложь… – с подозрением сказал Снейп.

– Так, что скажешь, Северус? Возьмешься за создание легендарного зелья «Величия»? – с хитрым прищуром поинтересовался Дамблдор.

– Полагаю, что так, – хмыкнул Снейп. – Меня устраивает взятие тёмного лорда под стражу, но что будет, если он объявится из другого крестража? Их, ведь…

– Семь. – подсказала Тиария. – Один крестраж уничтожил Гарри на втором курсе. Осталось ещё шесть.

– Так почему вы уверены, что новое воплощение тёмного лорда не появится на свет, если пленить одного, уже возродившегося? – настойчиво спросил Снейп.

– Это трудно объяснить… – Тиария схватилась за голову в раздумьях. – Если говорить коротко, то в книгах не было прецедента, когда по миру ходило два Волан-де-морта. Было чёткое правило – только одна версия тёмного лорда могла существовать в мире, а крестражи активировались по цепочке один за другим.

– Это достоверная информация? Ваш партнёр того же мнения? – скептично спросил Снейп.

– Дело в том, что он не является фанатом вашей вселенной… – с неловкой улыбкой пояснила Тиария. – Он ознакомлен лишь с несколькими книгами, смотрел пару фильмов, но на этом, всё. Единственный достоверный источник информации для вас – это я.

– Меня всё устраивает, – сказал Снейп, взмахнув мантией при развороте в сторону выхода. – Я покину вас ненадолго, Директор. Надо обдумать услышанное и сделать некоторые приготовления.

– Конечно, Северус, – кивнул в его сторону Дамблдор, а потом перевёл взгляд на Тиарию. – Вам тоже пора, раз мы решили вопрос с зельями. Когда Артём будет готов – я желаю воочию увидеть его способ усиления магии. Приходите ко мне, когда сочтёте нужным. И попросите Артёма вызвать к себе мадам Помфри. В моей школе нельзя так просто прогуливать уроки даже из-за плохого физического состояния. Как минимум, надо ставить в известность дежурного лекаря через старосту или одноклассников. Хорошего вам дня!

– Спасибо, Директор! Я передам ваши слова. До встречи! – попрощалась девушка, покидая кабинет Дамблдора.

Тиария остановилась на минутку, подумала, что Артём реально охуел прогуливать уроки, как будто ему ничего не будет! На разговор с профессорами ушли добрые полчаса, потому спешить на урок было бессмысленно. Девушка решила навестить Артёма.

Тиария оглянулась в пустом коридоре, после чего применила уже привычные маскирующие чары, чтобы никто её не застукал за прогулками по школе во время занятий.

Тиария добралась до спален Хафлпаф, но увидела выходящего оттуда Артёма. Вид у него был убитый, и крайне усталый. Волосы растрёпаны, мешки под глазами были уже пепельного цвета, а глаза выражали вселенскую скорбь.

Тиария решила не выходить из маскирующих чар, проследить за ним, просто для интереса. Как нетрудно было догадаться, Артём завернул в мужской туалет. Тиария не стала преследовать его до самого унитаза, осталась у раковин. Артём быстро вернулся из кабинки и подошёл к умывальнику, над которым красовалось огромное чистое зеркало.

Чернов уставился на своё отражение, смотрел на него, не моргая, в течении пяти минут. Тут на его лице проскочила новая эмоция – гнев. Парень не на шутку рассердился, глядя на своё отражение, даже замахнулся для удара, но передумал в последний момент.

Артём начал тяжело дышать, включил кран с холодной водой, умылся, а потом и всю голову под него засунул. Успокоившись от холодной воды, он резко поднял голову, обрызгав Тиарию неподалёку, принялся неистово зачёсывать волосы назад. Он водил по голове пальцами как безумец, пытаясь воспроизвести свою прическу, но всё было тщетно – чуть волосы подсыхали, так сразу начинали распушаться, распадаясь во все стороны.

Артём с досадой легонько хлопнул по несчастному зеркалу и пошёл обратно к себе в комнату. Тиария последовала за ним. Ей было не столько любопытно, чем без неё занимается Артём, сколько волновало его психологическое состояние. Ещё со вчерашнего вечера он впал в глубокую депрессию. Это было видно по его поведению и манере речи. Кто знает, что бы случилось, если Бенджамин не надоумил его создать новое заклинание? Он бы совсем пал духом?

Девушка шла за Артёмом по пятам до его комнаты, где он устроил беспорядок из разбросанных вещей, еды и учебников. Никогда ещё Тиария не видела, чтобы Артём сидел в свинарнике, тем более устроенном им самим. Артём не пошёл в кровать сразу. Парень сел за письменный стол, достал из него перо с пергаментом.

«Артём, пожалуйста… Пускай, это будет не завещание…», – взмолилась Тиария, наблюдая, как Артём пытается писать красивым почерком на пергаменте. К несчастью, его руки так сильно дрожали, а пальцы были непривычны к перу с чернилами, отчего на бумаге была куча разводов. Артём попробовал около шести раз написать послание, но на седьмой раз банально, устал и отправился на кровать. Когда парень заснул мертвецким сном, Тиария подошла к столу с записками Артёма, взяла одну, более-менее читаемую, и прочла:

– «Дорогая Тиария! Вот уже скоро „Святочный бал“. Являясь одним из чемпионов турнира трёх волшебников – я официально приглашаю тебя на бал в качестве моей партнёрши. Не напарницы, как обычно, а спутницы. Примешь ли ты моё приглашение?»

Далее текст было не разобрать. Девушка положила пергамент обратно на стол и улыбнулась с теплотой в душе.

«Так вот о чём ты думаешь, когда в бреду! Обо мне! Никогда бы не подумала, что ты можешь быть чутким, Тём», – подумала Тиария, а потому решила оставить его отдыхать. Тем более, что к мадам Помфри она может сходить сама.

Остатки времени от пропущенного урока Тиария потратила в госпитале, объясняя целительнице ситуацию с Артёмом. Мадам Помфри трижды порывалась к Седрику в комнату, несмотря на заверения Тиарии о его скором выздоровлении. Отряд медиков всё же отправился на осмотр приболевшего ученика. Тиария пожала плечами и отправилась на занятия. Навёрстывать упущенное ей очень не хотелось.

Выздоровление Артёма заняло куда больше времени, чем он предполагалось. Его перевели из общежития Хафлпаф в лазарет под постоянное наблюдение. Тиария стала навещать его дважды в день, рассказывая новости, происходящие в школе, чтобы его подбодрить. На второй день пребывания в госпитале, Артёма посетил Дамблдор собственной персоной:

– Как самочувствие? – поинтересовался директор.

– Никак не могу восстановить запас потраченной энергии. Еда, сон и отдых мне не сильно-то помогают. Меня пытаются напоить какой-то дурно пахнущей жижей, но я всегда отказываюсь, потому что мне не говорят, из чего она сделана. В остальном – дела неплохи. Зачем пожаловали, Директор? – монотонно проговорил Артём.

– Сперва, должен тебя заверить – ученикам не говорят состав целительных настоек, чтобы не вызывать у них рвотные позывы. Есть негласное правило среди алхимиков – чем противнее зелье на вкус, тем оно эффективнее. И, кстати, о зельях. Вторая новость, о которой я пришёл сказать тебе – Профессор Снейп добился успехов с тем самым зельем. Я достал ему ингредиентов на четыре порции. Одна готова, и как заверил меня Северус – зелье получилось высшего качества.

– Не ходите вокруг да около, Дамблдор, – Артём медленно повернул голову от окна в сторону директора, сверля директора холодным взглядом. – Вы хотите испытать это зелье на мне, раз подвернулась такая возможность. Если я выживу – покажу вам секрет усиления магии. Умру – минус потенциальная угроза для мира магии. Это даже дураку понятно.

– Ты очень проницателен, Артём, но я не желаю вам смерти. Я вижу твою хроническую недоверчивость, потом хотел бы тебе помочь с ней разобраться, – с мягкой улыбкой сказал директор.

– Вы о чём? – недовольно скривился Артём. – Как можно помочь кому-то избавиться от недоверчивости? Простите за прямоту, но это – полный абсурд!

– Легилименция! – торжественно сказал Дамблдор.

– Что, простите? Вы сейчас применили на мне заклинание?! – всполошился Артём.

– Ох, нет! Это не заклинание, а способность, позволяющая устанавливать контакт с разумом другого мага. Именно благодаря этому умению мне невозможно соврать. Я вижу намерения человека насквозь, – пояснил Дамблдор.

– Я не заинтересован, чтобы вам лгать. И как мне поможет то, что вы читаете мысли?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю