Текст книги "Мой новый мир (СИ)"
Автор книги: Евгений Альтмайер
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 18 страниц)
Я ухмыльнулся. Кажется, худшие из опасений смело можно отправлять на свалку. Туда им и дорога.
– Неужели Бриз не мог найти более подходящего места для дока?
– Что, не по вкусу тебе райончик? – Ухмыльнулся Атаго. – Понимаю. Но умные люди, знающие в этой дыре входы и выходы, могут спокойно делать деньги, не привлекая ненужного внимания. Если ты в курсе, где искать – живо отыщешь и приличные места, и приличных людей. Иногда, конечно, приходится сталкиваться и с отбросами вроде Болта и его отморозков. Рензан еще несколько лет назад, когда покупали док, отвалил ему денег. С условием, что тот и думать забудет, что этот ангар когда-то был его территорией. Глупость, конечно. Придурок свои обещания благополучно позабыл и регулярно пытается что-то от нас требовать. Повезло этим мордоворотам, что на капитана не нарвались. Он эту дрянь терпеть не может.
Я понимающе кивнул. О взглядах Рензана я имею некоторое представление. Командир – человек сложный, и к закону относится без особого почтения. Что неудивительно, ведь по антапурским законам прав тот, у кого больше шуршащих донгов в кармане. Но свой железный кодекс чести у здоровяка вшит в подкорку, и отступлений от него он не терпит. И это заставляет верить, что я здесь все-таки приживусь. Потому что оказаться никому не нужным одиночкой в Антапуре – очень, очень поганая перспектива.
В прошлое мое Рензан не полез. Тайна моего появления по-прежнему со мной… Впрочем, толку от нее.
– Чего скуксился? Пойдем лучше, отметим твои обновки. – Беззаботный голос Майи вырвал из растерянных размышлений.
– Наверху?
В кают-компании стоит целая батарея бутылок: отмечать что-нибудь здесь явно любят и умеют.
– Не. Пойдем в «Красотку». – Подал голос Атаго. – Пора тебя причастить местному высшему обществу. «Красотка» для этого – самое оно.
– Зальемся под самые уши чабатой, а утром Рензан наверняка подкинет очередную работенку. Можно будет прокатиться по морю и, возможно, выпадет возможность в кого-нибудь пострелять. Что еще нужно для счастья?
Майя вполне довольна собой, жизнью и перспективами, которые перед ней эта жизнь открывает. И мне, пожалуй, лучше бы брать с нее пример. Нет-нет, да вылезающие в памяти подробности того, книжного Антапура намекают, что девчонка демонстрирует единственно правильный подход к жизни.
– А Сид и Рензан? – Спохватился я, когда Майя и Атаго потащили меня в лабиринт портовых улочек.
– Рензан укатил груз сдавать. А Сида ты в «Красотку» не вытащишь. Тамошние красотки его любят, а он их стесняется. – Хмыкнул Атаго.
– Тамошние красотки? Так это просто бар или…
– Просто бар – это было бы слишком скучно. – Парень предвкушающе ухмыльнулся. На мой взгляд, даже слишком предвкушающе. А вот Майя смотрит скорее сердито. Кажется, чего-то я об этой «Красотке» не знаю…
Просто бар – это слишком скучно. Нужно больше экзотики! Так что «Красотка» будет не просто очередной рюмочной. Это настоящее сердце темной стороны Антапура. Здесь собираются самые паршивые и самые зловещие личности. На столах вперемешку с бутылками разбросаны карты. Игра, конечно же, ведется на деньги. Местные акулы иногда развлекаются друг с другом, но горе случайному гуляке, что сядет за один стол с завсегдатаями: его мигом разденут догола. А если вдруг несчастный дурень и поймает шельмеца на нечестной игре – на каждом столе рядом с наливающимся «козырной» чабатой или дешевой пройсой бандюганом лежит пистолет. Оружие в «Красотке» – это не просто способ защититься самому и устроить проблемы другим. Оружие – это входной билет. Это – признак того, что ты один из тех, кто диктует правила игры в этом жестоком теневом мире.
А рядом вьются те самые красотки, что подарили бару название. Цены здесь недешевые. Но сотня-другая донгов обеспечит желающего бурной ночью прямо здесь же: на втором и третьем этажах сдаются неплохие комнатки, в которых утоляют похоть залившиеся чабатой блудники.
– Ну пойдем, глянем на твою «Красотку». – Я брякнул первое, что пришло в голову, потому что Атаго ждет хоть какой-то реакции. Но смотреть мне там, похоже, не на что. Я ничуть не хуже пиратов знаю, что из себя представляет этот притон. Я же сам сделал все от меня зависящее, чтобы люди вроде Майи и ее буйного братца души не чаяли в этом заведении.
Чую, вечер будет горазд на самые неожиданные приключения.
Глава 4
Красотки «Красотки»
Беспокойный гомон толпы. Пьяные вопли и звон посуды. Мы медленно пробираемся сквозь заставленный столиками полумрак. Наверное, это плохая идея – таращиться на собравшуюся публику. Но удержаться я не могу. Быкоподобные битюги, обвешанные золотыми цепями не хуже известного дуба, выглядят более-менее знакомо. Но есть и куда более экзотичные персонажи: покрытые самыми безумными татуировками, с выкрашенными во все цвета радуги волосами, в ушах, носу, щеках сверкают иглы и прочий кошмар металлоискателя.
– А я ему сказал, что если он не заткнется, улетит до самого залива!!! – Взревел за соседним столом бугай, к которому льнет парочка кое-как одетых девиц. Собравшиеся отвечают дружным гоготом.
Атаго пожал руки нескольким знакомым. Их с сестрой тут знают очень хорошо. Некоторые из завсегдатаев проводили Майю опасливыми взглядами. Мне тоже перепала некоторая доля всеобщего любопытства, но так – исключительно по остаточному принципу. Ничего, какие наши годы…
Искать свободный стол не стали.
– Здорово, Боб! – Махнул Атаго бармену, усаживаясь за высокий стул перед барной стойкой. – Чего новенького?
– Все старенькое. Давненько я вашу камарилью не видал. – Ухмыльнулся небритый мужик в небрежно расстегнутой на груди пронзительно-белой шелковой сорочке. – Как обычно? А это кто с вами?
– Это Рэй. – Представила меня Майя. – Он теперь тоже ходит на «Бризе», так что знакомьтесь. Давай нам свою фирменную… И не вздумай хвататься за те бутылки, которые привезли тебе мы! Я не хуже тебя знаю, что в них.
Боб весело хохотнул. Рука бармена нырнула под барную стойку. На свет появилась пузатая бутылка, в которой плещется что-то ярко-малиновое. Та самая чабата, которой заливаются уважающие себя клиенты «Красотки». Любопытные глаза хозяина направлены в мою сторону.
– Чем это ты так глянулся Рензану, а парень?
– Я коммуникабелен, стрессоустойчив и готов работать сверхурочно. – Отозвался я в тон Бобу. Тот в ответ снова радостно заржал: похоже, шутка ему пришлась по вкусу. Главное – не упускать из виду, что небритый худощавый мужик может изображать из себя хоть официанта, хоть полотера. Хозяин «Красотки» в местном обществе имеет серьезный вес. Просто потому, что через него проходит огромный поток информации. Слухами и сплетнями с проверенными людьми он делится бесплатно, но знает куда больше, чем обычная досужая болтовня завсегдатаев. Лучше бы об этом не забывать.
Плеснув в стакан ярко-алой чабаты, Боб пустил его по зеркально-гладкой столешнице в мою сторону. А меня все никак не отпустит сюрреалистичность происходящего. Я уже кое-как сжился с мыслью, что таскаюсь по придуманному мной городу. Я даже рад встрече с людьми, чьи характеры и личности я прописывал. Но лакать собственноручно сочиненное пойло? Это уже за гранью разумного.
– Ну что, Рэй. За нескучную жизнь и большие торпеды для больших кораблей! – Атаго с ухмылкой звякнул стаканом о мою посудину.
– Первую до дна! – Неожиданно пихнула меня локтем в бок Майя. – Вот теперь-то и посмотрим, стоишь ли ты того, чтобы ходить на Бризе!
Боб и Атаго радостно заржали. И смотрят на меня с предвкушающим ожиданием. В глазах девушки сверкают ехидные искорки. Кажется, даже кое-кто из завсегдатаев таращится откуда-то из-за спины в ожидании дармового шоу. Кстати, у меня в стакане ощутимо больше, чем у остальных!
– Эй! Ты специально мне чуть не по края налил? – Не удержался я от вопроса. Хотя по довольной физиономии бармена и так все понятно. Можно было не спрашивать.
– Давай-давай! – Подзадорила меня Майя.
А чего я, собственно, опасаюсь? Я всегда был осторожным малым. Думал, что говорю, думал, что делаю, думал, перед тем, как сделать. А теперь меня занесло черт знает куда в этот невероятный город, вокруг веселятся шальные личности, привыкшие измерять длину жизни количеством патронов, а я что же? Снова возьмусь высчитывать, да планировать? Могу я хоть раз в жизни плюнуть на бесконечные рассуждения о последствиях и творить все, что взбредет в голову? Включая глупости. Которые самое время начать творить. И я под довольное улюлюканье собутыльников опрокинул себе в глотку знакомое незнакомое пойло.
– Ххху! – На глаза навернулись слезы. Ядреная красная жуть обожгла глотку, дыхание перехватило – словно удавку накинули.
– Ну ты, блин, даешь. – Атаго шумно хлопнул меня по плечу. Я ничего не ответил: тщетно пытаюсь восстановить дыхание. Руки бы повырвать тому, кто придумал эту гадость! Хотя нет, лучше не надо. Руки мне еще пригодятся…
Боб отвлекся на кого-то из завсегдатаев, но бутылка с чабатой осталась в нашем распоряжении.
– Кстати! А что было в том контейнере с катера? – Спросил я вскоре после того, как пропустили еще несколько стаканов. Мир перед глазами подозрительно накренился. И, кажется, порывается пуститься в долгий путь по кругу. Только этого не хватало. А, впрочем, об этом я тоже подумаю завтра.
Я обращался к Атаго: Майя отвлеклась на какого-то знакомого. Вот только парень не обратил на меня ни малейшего внимания. И вернуть это самое внимание не стоит и пытаться: к пирату вовсю клеится одна из местных «нимфочек» в наряде, который едва ли можно сделать еще откровеннее при самом большом желании. Остается лишь хмыкнуть да плеснуть себе еще немного чабаты. По всему выходит, Атаго про меня вспомнит нескоро.
– Эй, котик, хочешь немного ласки и нежности этой ночью? – Громкий женский шепот над самым ухом. Миловидная леди с ярко подведенными глазами запускает ловкие пальчики в мои волосы. Да, недолго мне довелось страдать одиночеством…
– А ну, испарилась, овца размалеванная.
Меньше всего я ожидал, что Майя демонстративно положит мне на колено ногу в тяжелом черном ботинке.
Жрица любви и впрямь растворилась в воздухе, будто ее здесь и вовсе не стояло.
– Это что, ревность⁈ – Заржал над ухом пьяный голос Атаго. Пират явно успел хорошенько набраться. Но мониторить окружение даже в таком состоянии не прекратил. Это я тут щелкаю клювом, потеряв всякое представление о том, где нахожусь и чем занимаюсь.
– Я подумаю, что это такое. А пока я не решила, держись подальше от местных шалав, ясно? – В глазах у Майи светится что-то ехидное и ядовитое. Наверное, ей доставляет немалое удовольствие моя вытянувшаяся растерянная физия. Но за веселым лукавством я вдруг ясно ощутил самую настоящую лязгнувшую угрозу. Может, рыжая ничего и не решила, но включить режим собственницы ей это совершенно не мешает. И черт ее знает, как она отреагирует, если проигнорировать предупреждение. Может и пристрелить кого-нибудь. За ней не заржавеет.
– А долго планируешь думать? – Я положил руки на гладкую белую кожу. Массажист из меня так себе, но не сидеть же, словно застенчивый ботан-первокурсник!
– Как только надумаю, ты об этом узнаешь первым. – Пьяно хихикнула Майя. Она набралась ничуть не меньше братца. Впрочем, злорадствовать не приходится: сам я тоже не отважусь встать на ноги, ни на что при этом не опираясь.
В зеленых глазах Майи так и плещется что-то лукавое и веселое.
– Черта с два я буду просто сидеть и ждать, когда на меня положила глаз такая девушка. – Наверное, без некислого градуса в крови я бы попросту не набрался духу сказать такое. Но бывают моменты, когда этот градус здорово выручает. Главное, не забыть это состояние, когда он испарится.
– А, так я, по-твоему, красивая? – Подначила девчонка, подвигая пустой стакан.
– Ты не красивая. Ты идеальная. – Абсолютно честно ответил я. Наверное, я подспудно именно такой ее тогда и создавал. Или, все-таки, не я? А, к черту эти дурацкие мысли. Вот она, передо мной, Майя с «Танцующего Бриза». Чего ж тебе еще надо, придурок пьяный?
Майю мой ответ вполне устроил. Мы как раз опрокинули еще по стакану, когда вернулся Боб. На роже у бармена застыло мрачное выражение.
– Эй, Рыжая. Там в углу сидит придурок, который вас пасет уже без малого полчаса. Какого рожна вы тащите свои проблемы в «Красотку»?
Я с трудом удержался от инстинктивного желания повернуть голову в сторону, едва обозначенную кивком хозяина. Наверное, выдать себя столь глупым образом было бы вершиной моего пьяного мастерства на этот вечер.
– У меня никаких проблем, Боб. – Негромко отозвалась Майя. На веселом беззаботном лице мгновенно проступило что-то другое. Хищное, злое и пугающее.
– У тебя проблемы с людьми Болта. У тебя и твоего приятеля. – Возразил бармен. – Я собирался вытолкать этого молодчика, но если хотите решить свои проблемы самостоятельно – на здоровье. Главное, устраивайте разборки вдали от «Красотки», ясно?
Из пьяной болтовни Атаго я уже успел сообразить, что бар для местных группировок «экстерриториален». Ни Болт, ни остальные умники не пытаются облагать «Красотку» данью или устанавливать свои правила. А Боб взамен обеспечивает их нейтральной территорией, на которой гангстеры разбираются с вопросами, при решении которых желательно обходиться без стрельбы. Так что на территорию самого заведения люди Болта не полезут. Что совершенно не мешает им караулить нас снаружи.
– Отличная идея, Боб. Считай, что проблема решена. – Пропела Майя. Боб смерил девушку мрачным, недоверчивым взглядом, но та плевать хотела на чужое недовольство. Молча поманила меня пальцем, заставляя подвинуться поближе и наклониться.
– Эй, а куда это провалился Атаго? – Нахмурился я, краем глаза заметив рядом с собой пустое место.
– А ты внимательный. – Хихикнула Майя. Мы сидим, наклонившись друг к другу. Наверное, здорово напоминая со стороны милующуюся парочку. Жаль только, лишь напоминая. – Его одна из местных шлюх еще минут пятнадцать назад наверх утащила. Завидуешь?
– Еще чего! Я же рядом с тобой.
На этот раз Майя мое заигрывание нахальнейшим образом проигнорировала. И вот это на самом деле обидно!
– Атаго нам только помешает. Запускай систему внутренней очистки – и отчаливаем. Главное – сделать это так, чтобы пасущий нас утырок поверил, что мы еле перебираем ногами.
Зеленые глаза горят яростным азартом. Девчонка в полнейшем восторге от свалившегося приключения. А вот я… А ну, к черту страхи и сомнения! Сомневающиеся и миролюбивые в Антапуре живут плохо, зато недолго.
– Они наверняка нападут на нас сразу на выходе.
Майя в ответ лишь едва заметно покачала головой.
– Точно нет. В «Красотке» еще может сойти с рук пьяный мордобой, но спланированное нападение прямо на ступенях заведения слишком противоречит местным правилам. Даже Болт не настолько отбит, чтобы устроить подобное. Так что они подождут, пока мы не углубимся в трущобы.
– Там же темнота, хоть глаз выколи!
– И в чем проблема? У тебя что, ночных визоров нет? – Приподняла бровь Майя.
– Есть, конечно. – Пожал я плечами. – Но у этой шпаны-то им откуда взяться?
– А у этой шпаны есть визорные очки. Так что углы они собирать не станут, не надейся.
Настала моя очередь весело ухмыляться.
– Визорные очки, говоришь? Спорим, я их выбью одним импульсом? Рензан не зря сказал, что у меня полная башка «ассасинских утилит».
Заглушить чужую технику для меня совсем не проблема. Пожалуй, моими эми-излучателями можно устроить и вещи покруче ослепшей техники.
– А на что спорим?
– На поцелуй. Как тебе? – Подначил я девушку. Кажется, она уверенно становится моей собственной идеей фикс. Во всяком случае, расположение рыжей красавицы меня интересует куда сильнее, чем планирующие наделать во мне дырок отморозки Болта.
Меньше всего я ожидал, что Майя подастся вперед. Ее руки обхватили мою шею, и вот уже наши губы соприкасаются в восхитительно долгом поцелуе. Шпик Болта, недовольный Боб, яростно протирающий и без того чистые стаканы, гомонящие посетители – все отвалилось куда-то в бестолковую незначительность. Остались только я и восхитительная рыжеволосая бестия.
Вечность спустя девушка немного отстранилась.
– Только не забывай, что я все еще думаю. – Тихо прошептала Майя, не торопясь убирать руки с моих плеч. – А теперь идем. Мне понравилось, как ты целуешься. Теперь я хочу посмотреть, как ты убиваешь.
Я медленно слез со стула. За прошедшие несколько минут биосистемы славно поработали, выведя из головы большую часть алкоголя. Правда, за этой приходится расплачиваться ноющей тупой болью в голове. Напарница, глупо хихикнув, потянулась следом и чудом не свалилась на пол, вовремя повиснув у меня на шее.
– Помочь тебе? – С глупой улыбкой спросил я, приобнимая девушку за талию.
– Не переигрывай, котик. Я все еще ничего не решила. – Пьяно хихикнула Майя. Наверное, со стороны мы и впрямь отлично напоминаем идущую навстречу счастливому соитию пьяную парочку. Жаль лишь, что только напоминаем. Я случайно перехватил взгляд Майи. В зеленых глазищах так и прыгают яростные азартные бесенята. Или, вернее, не бесенята, а здоровенные матерые черти. Может, я ей и нравлюсь – точно нравлюсь! – но предстоящее смертоубийство захватило ее куда сильнее моего общества. Обидно…
– Эй, Бриз! А вы ничего не забыли? – Мрачно поинтересовался Боб, яростно вытирая своей тряпкой и без того чистую стойку. – Я как будто не обещал вам выпивку за счет заведения.
– Какой ты злой и жадный. – Грустно упрекнула Майя угрюмого хозяина. Тот, в отличие от девчонки, ни малейшего восторга от происходящего не испытывает.
Пришлось вытащить из кармана одну из купюр и бросить ее на девственно чистую столешницу.
– Смотрите на выходе не споткнитесь. – Вместо прощания буркнул Боб, подбирая банкноту.
– Не будь букой! – Пьяно рассмеялась Майя. Какая же она актриса! Не знай я, что биосистему она запустила еще раньше меня, не видь сосредоточенного злющего взгляда, точно решил бы, что у меня на шее висит пьяная дурочка, которую самое время оттащить до ближайшей постельки.
Медленно побрели сквозь зал. Краем глаза я поймал злорадную ухмылку не сводящего с нас глаз мужика в грязной цветастой футболке. Ага, вот и соглядатай. Что, предвкушаешь расправу, мерзавец? Ну предвкушай, предвкушай, не возбраняется.
Улица встретила дурманящим ароматом ночи. В нос ударил запах специй, со стороны моря докатывается едва различимая свежесть. Неужели, все это создал я? В голове не укладывается. Может быть, все это было и без моего участия? А я лишь каким-то неведомым способом почувствовал существование этого прекрасного мира, в котором есть место Майе, восхитительной южной ночи… И агрессивным бабуинам, которые собираются нас порешить.
На выходе девчонка в очередной раз споткнулась, повиснув у меня на шее и пьяненько хихикая. Едва ли хоть одна живая душа заметила, как она плавным незаметным движением сунула в карман моих шорт небольшой пистолет.
– Поосторожнее с ним. – Шепнула Майя, – этот малыш пока что для меня дороже, чем ты.
– Пока что?
– Посмотрим. Я все еще думаю. Не поворачивай голову. Эта шобла метрах в тридцати слева от нас. Давай вон в тот проулок.
Я послушно потащил девушку в указанном направлении. Она и не думает перебирать ногами самостоятельно, продолжая ломать цирк. Хотя, со стороны наверняка выглядит правдоподобнее некуда. Вокруг сомкнулась ночная тьма. Домики из скверного гипсокартона отсекли свет немногочисленных фонарей и украшающих вход в бар неоновых красоток. Впрочем, ни мне, ни Майе это совершенно не мешает. Заменившие наши глаза визоры обеспечивают более чем достойной картинкой.
– А теперь готовься. – Шепнула девушка, когда мы отошли на достаточное расстояние.
Пальцы сомкнулись на рукояти пистолета. Слух уже ловит торопливый топот: нас быстро нагоняет разгоряченная предвкушением расправы толпа.
– Эй, Бриз! – Заорал кто-то позади. А вот и они. Полтора десятка агрессивно настроенных бабуинов – людьми эту мешанину не отягощенных интеллектом рож язык не поворачивается назвать. На глазах красуются одинаковые визорные очки.
– Заблудились? – С ухмылкой поинтересовалась Майя, поигрывая пистолетом.
– Вам привет от Болта, уроды! И тебе, железка пользованная, и приятелю твоему! – Заорал один из бандюганов. – Ща мы за все с вами сквитаемся!
Сенсоры в моей голове неожиданно взвыли дурным голосом, сигналя о скрывающейся за спинами банды опасности. Кажется, я не один заявился сюда с эми-излучателем, способным свалить с ног киборга.
– В сторону! У них ионная винтовка! – Рявкнул я Майе. Но не успел. Скрытый до поры за спинами мордоворотов, опасный прибор в руках одного из гангстеров выпустил в нашу сторону ярко-лиловый энергетический луч.








