Текст книги "Важнейшее дело (СИ)"
Автор книги: Евгений Востриков
Жанры:
Постапокалипсис
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 15 страниц)
Кин Теск: «Человек слышит во сне голос «Кто ты»», а потом со страха придумывает себе задачи, и так до тех пор, пока не получится нужное действие...»
Кен Верум Каст: «Ну что вы так, я же старался... Не так все однозначно и просто... Они даже движения, традиции могли организовывать, почти как руководители секторов...»
Кин Теск: «Да ну? Хочу барана это одно, а общественное движение это другое...»
Кен Верум Каст: «Научились контролировать половую сферу людей и с помощью этого добились того, что люди ноги себе уродовали... считали, что так будет лучше... Поверье возникло... Несколько столетий работало...»
Рикт Парин: «Добивались боли?»
Кен Верум Каст: «Ну да... Специфическое формирование ступней это не сразу... Длительное мероприятие...»
Кин Теск: «А этот контроль над сферой полный?»
Кен Верум Каст: «Почти...»
Кин Теск: «А в каком смысле?»
Кен Верум Каст: «В обоих...»
Кин Теск: «Нда... Надо так... Почему так... Потому...»
Кен Верум Каст: «И еще... Действия простые, два шага... это да... Но их же целая последовательность... Это разум... Пусть специфический...»
Рикт Парин: «То есть они не одинаковые?! Есть и генералы?!»
Кен Верум Каст: «Конечно... Своеобразное общество... А тебе попался рядовой для анализа...»
Рикт Парин: «Тут нужен социолог... Нила с нами?»
Кин Теск: «Да, идет впереди... Поговорим еще об обществах... Совсем простых уже нет...»
Сиа Пен Колот: «Одни очень развитые... шедоканов раскололи в два счета... С ними вряд ли получится...»
Кин Теск: «Скорее всего... Есть еще один мир... Тоже непростой... Но и выхода у нас нет... Ты программу свою настроила?»
Сиа Пен Колот: «Многие программы заменили, обновили, и я, естественно... Работает...»
Рикт Парин: «А если будут останавливать, выгружать?... Заподозрят...»
Сиа Пен Колот: «Она защищена от этого... Пароли... Как положено... Проблема в другом... Сейчас в этом мире внедряют маркеры...»
Кин Теск: «Это что такое?»
Сиа Пен Колот: «Люди такие, специфические... Один такой помог уже... Без них сложно...»
Кин Теск: «А что могут? Как распознать?»
Сиа Пен Колот: «Не знаю... Слышала краем уха... Я же просто техник, и все...»
Кин Теск: «Тогда пойдем быстрее... Операцию нужно проработать, а времени мало...»
Кен Верум Каст: «А если тот, в котором была ядерная война? Может, будет проще?»
Кин Теск: «Их мало... Людей... Много больных... Такой же контроль...»
Рикт Парин: «Они после действия шедоканов... Может, уже и не совсем люди».
Кин Теск: «Вот именно... Не нужны они нам... Лишний риск...»
Люди ускоряют шаг, разговоры стихают. Через некоторое время вдали открывается дверь в светлое помещение.
Пленум ЦК КПК
У Ливэй сидит на заседании чрезвычайного пленума ЦК КПК – традиционный темный костюм-двойка. В руках у него папка с бумагами. По мере выступлений он делает записи. Вид немного усталый, уже не первое заседание. Пленум подходит к концу. Выступает Цао Донг один из членов Постоянного комитета Политбюро. Вид выступающего за трибуной издалека, речь не сначала, читает по бумаге.
Цао Донг: «…бушующие на планете катастрофические процессы не обошли стороной и нашу великую страну. Наблюдаются трудности в народном хозяйстве, но не все смогли и захотели перестроиться для работы в новых условиях. Многие продолжают игнорировать мудрые указания товарища Ли Пэнга на ускорение перестройки и сплочение рядов. Наконец нужно дать оценку порочной практике приписок и завышения показателей. Руководству страны и партии нужна реальная информация о положении дел, сейчас даже и ее нет. По нашим данным, большие средства, в том числе и государственные, оказались потрачены на показушные проекты, не дающие отдачи в реальных, сегодняшних условиях...».
У Ливэй слегка улыбается и кивает головой, продолжая рисовать иероглифы на листе бумаги в папке.
Цао Донг продолжает: «Страна оказалась в сложных условиях внешнеторговых ограничений, но мер к их преодолению на местах фактически не принимается. Снабжение населения пущено на самотек, а провинциальные комитеты не принимают должных усилий по исправлению ситуации и не контролируют ее...»
У Ливэй переговаривается с соседом и хлопает в ладоши, когда оратор сходит с трибуны. Через некоторое время начинается еще один доклад. Докладчик среднего возраста партийный функционер. У Ливэй сосредоточен, что-то просматривает в бумагах.
Новый докладчик: «... сложившаяся ситуация явилась следствием целого ряда ошибок, допущенных руководством провинции. Накопление негативных факторов происходило долгие годы, но в стабильных условиях был шанс на их нормальное разрешение. Руководство провинции принимало к этому меры. К сожалению, мировые проблемы разразились внезапно, а принимаемые меры оказались недостаточными. Мы ни в коей мере не снимаем с себя ответственности и приложим все усилия для стабилизации ситуации, в чем и заверяем дорогого товарища Ли Пэнга ...»
У Ливэй что-то рисует на листке бумаги, лежащей в папке. Следующая докладчица молодая женщина Лю Сонг. Речь тоже не сначала, У Ливэй переговаривается с сидящим рядом с ним соседом, хлопает в ладоши вместе с залом. Далее вид зала, все хлопают – полное единодушие.
Лю Сонг: «... нужно решительно размежеваться с теми, кто не хочет проводить линию партии, кто саботирует решения Постоянного Комитета Политбюро и указания Генерального секретаря ЦК партии. Надо направить все усилия на искоренение саботажников и коррупционеров, остающихся в партии и государстве. Начать нужно с самых дальних рубежей страны, где продолжают процветать расхлябанность и благодушие! Высоко поднимем красное знамя борьбы за воплощение идей товарища Ли Пэнга!..»
У Ливэй продолжает что-то рисовать в папке, вид сосредоточенный. Хлопает в ладоши со всем залом. Затем появляется крупный вид иероглифов, которые он написал – «Огонь по штабам».
Пленум закончился. Делегаты находятся в фойе, некоторые веселы, некоторые сосредоточены. У Ливэй берет темный плащ в гардеробе, одевается и идет к выходу, по пути прощаясь со знакомыми, такую же темную фетровую шляпу держит в руках. На улице его поджидает сидевший с ним рядом на заседании партийный функционер.
У Ливэй: «Без меня не улетайте, я пройдусь, развеюсь ...»
У Ливэй долго идет по улице, сворачивает в переулки. Ранняя осень, кое-где по дороге встречаются желтые листья. В окне одного из магазинов работает старый телевизор, идут новости, У Ливэй останавливается на некоторое время. Появляется изображение цетокронов, высунувшихся из моря.
Диктор: «Большие морские существа появились у берегов Канарского архипелага. На островах паника, но улететь с островов, никакой возможности нет. На курортах оказались заблокированными множество туристов. Правительства Европейского союза и Испании ищут приемлемое решение. По последним данным, с находящимися на островах китайскими гражданами организуется связь....»
У Ливэй отходит от телевизора, идет по улице, размышляет.
У Ливэй: «... и это все? Там уже готовы подчиниться новым властям мира. Сесть и закрыть глаза и уши. .... А у нас сплочение, назначение виновных...»
У Ливэй идет дальше, поворачивает в проулок, подходит к небольшой мастерской, перед входом останавливается, задумавшись.
У Ливэй про себя: «Ну что же, теперь следующий шаг».
У Ливэй проходит в швейную мастерскую, проходит комнату, в которой находятся женщины, все сосредоточены, работают. Далее еще одна комната – работает закройщик, он кивает У Ливэю. У Ливэй проходит дальше, в конце коридора на тумбочке стоит старый проводной телефон. У Ливэй поднимает его, слышен гудок, набирает номер.
У Ливэй: «Я вылетаю, приезжай, уже пора…. Конечно… Дам знать».
У Ливэй выходит из мастерской, проходит по проулку, делает поворот и оказывается на широкой улице. Подходит к стоящему недалеко автомобилю, садится в него. Автомобиль отъезжает.
Ужин в деревне
Провинция Сычуань, Китай, дело идет к вечеру, ранняя осень. По пустынной дороге едет мотоцикл. Придорожные деревья еще зеленые. Мотоциклом управляет мужчина, сзади сидит женщина, позади нее на багажнике стоит сумка. Мотоцикл сворачивает с основного шоссе и едет между полями. Через некоторое время он заезжает в деревню. Уже вечереет, в домах зажигают керосиновые лампы. Мотоцикл подъезжает к одному из домов и сигналит. Из дома выходит Ло Дэй, открывает калитку. Ло Вэнкиан слезает с мотоцикла, идет к Ло Дэю. Хэ Гуй держит мотоцикл за руль, ведет его. Ло Дэй и Ло Вэнкиан здороваются.
Ло Дэй: «Ты поела, старшая сестра? Давно не виделись».
Ло Вэнкиан: «Нет еще, братишка, ели только когда выезжали. Да, давно не виделись!»
Хэ Гуй и Ло Дэй также здороваются.
Хэ Гуй: «С бензином сейчас туго, пришлось собирать».
Ло Дэй приглашает жестом проходить. Хэ Гуй заводит мотоцикл во двор и ставит его под навес. Затем он снимает сумку с багажника и присоединяется к остальным, которые идут в дом. На входе в дом на крыльце стоит Ло Джинг. Ло Джинг и Ло Вэнкиан здороваются.
Ло Вэнкиан: «Ты хорошо мама? Еле доехали, долго не получалось».
Ло Джинг: «Мы хорошо. Проходите в дом, как раз собираемся ужинать».
Все проходят в дом. В одной из комнат накрыт стол. Ло Вэй сидит за столом.
Ло Вэнкиан радушно улыбаясь: «Вы хорошо папа? Рады вас видеть»!
Ло Вэй: «Мы хорошо и тоже рады вас видеть, располагайтесь. Мама Ло сейчас вас определит».
Ло Вэнкиан: «У нас для вас подарки. Гуй, поднеси сумку»!
Хэ Гуй: «Вы хорошо отец Ло? Да вот она, уже здесь».
Ло Вэнкиан достает из сумки подарки – рубашки для всех членов семьи. Рубашки яркие, шелковые. Ло Вэнкиан достает их по одной, разворачивает и раздает членам семьи. Все прикидывают их на себя, довольны, улыбаются.
Ло Джинг: «Спасибо доченька, позаботилась, очень красивая. Только на праздники и носить».
Ло Дэй выходит в другую комнату и возвращается в новой рубашке. Немного недоволен.
Ло Дэй: «Хорошая, но яркая, спасибо!»
Ло Вэнкиан: «Старалась, с тканями сейчас непросто, когда еще такая же попадется».
Хэ Гуй: «Если и дальше так, то будем ходить все одинаковые, как в давние времена, а самое лучшее за границу».
Ло Вэй: «Не надо о грустном, сейчас будем ужинать. Мама Ло определи гостей на ночлег, и давайте собирать на стол»!
Ло Джинг уводит за собой Ло Вэнкиан и Хэ Гуя. Ло Дэй расставляет стулья вокруг стола и раскладывает вилки с ножами и ложки. Также он зажигает еще одну керосиновую лампу.
Ужин заканчивается. Ло Джинг и Ло Вэнкиан накрывают к чаю.
Ло Вэй: «Как у вас дела, старший сын? Как дела в городе? Мы теперь почти никуда и не выезжаем. Автобус ходит редко, только для молодежи, чтобы доучились, и хватает».
Хэ Гуй: «Дела не очень, но лучше, чем могли бы быть, учитывая сегодняшнее положение. Город пока ничего, электричество по расписанию, приходится приспосабливаться. Жить можно».
Ло Вэй, отхлебывая: «Как дела на фабрике? Работаете?»
Хэ Гуй: «Работаем, а куда деваться. Кое-какое оборудование демонтировали, много электроники повыходило из строя. Успели на складе в провинции взять машинки простые, без лишних удобств, смонтировали, подключили. Ткани пока есть, но вот с выкройками проблема. Вэнкиан с этим разбирается».
Ло Вэнкиан: «Вы позволите, отец?»
Ло Вэй кивает.
Ло Вэнкиан: «Выкройки мы раньше покупали в приморской провинции, аутсорсинг. Сами только шили. Теперь закройные автоматы поломались, а на бумаге у партнеров ничего нет. Пришлось по учебникам восстанавливать, как это делается, вот привезла результат. На наших людей выкройки добыли, а как быть с зарубежом не знаем. Партнеры в Шанхае сами получали все из-за границы, мы только отшивали. Нужно все восстанавливать и делать самим, но нужна помощь государства, у нас даже телефон на международную связь не выходит».
Ло Вэнкиан расставляет чашки, у Ло Дэя вид недовольный, в конце концов, прорывает.
Ло Дэй: «Продались иноземным дьяволам пекинские власти. Те не знают, что делать, ну и наши тоже»!
Ло Джинг: «Как ты можешь, Дэй? Они много лет проводят мудрую политику, учитывая все обстоятельства и наши особенности».
Ло Дэй: «Ничего они не делают, сидят как парализованные, я знаю. И вообще эта власть не наша, а чужая. Нами они никогда и не занимались, тащили все к морю, а теперь что? Остались ни с чем. Наши местные пытались самостоятельно развивать провинцию, выйти на заграницу, так их отстранили, обвинили в коррупции, будьте как все и не высовывайтесь. Мао вот 45 миллионов на тот свет отправил, и ничего, были ошибки, а тут пару мешков цемента уронили, и все – коррупция. Доказать ничего не удалось, но людей убрали».
Ло Вэнкиан: «Да, нам бы это сейчас не помешало... Везде за рубежом, люди не одинаковые, в каждой стране свои и выкройки тоже».
Хэ Гуй: «На самом деле ничего нет, ни сборов, ни мобилизации. Какие-то фанатики появились в городе на площади, митингуют с красными знаменами. Пока власти вроде ничего не угрожает».
Ло Дэй: «Это хунвейбины, учитель Хэ говорил. Ничего хорошего в этом нет. Может, в Пекине почувствовали какую-то угрозу власти и начали их присылать? О власти беспокоятся, а не о людях, боятся ее потерять, она дороже, чем весь Китай».
Хэ Гуй: «Ну...»
Ло Дэй: «Ну что ну? Завезли нам ее когда-то, насадили, а чем она лучше? Такая же иерархия, как и при императорах была, хотя толкуют о равенстве. Мао так и не работал никогда, чем они там живут? Мы же их не выбираем? Товарищи на своих собраниях и все – получите, вот мудрая власть».
Хэ Гуй: «Да, система в значительной части изолирована, и на ее решения мы никак повлиять не можем».
Ло Дэй: «А я о чем? Фанатиков этих присылают, пока немного правда, может, на все провинции не хватает».
Ло Вэй: «Что-то вы разошлись, детки... В былые времена....»
Ло Дэй: «Извините, отец, но мне кажется, что былые времена никуда не делись и все это может повториться еще раз...»
Хэ Гуй: «И момент удобный...»
Ло Вэй: «Ошибки.... Вокруг городов много земли зараженной....Что с ней дальше будет?»
Хэ Гуй: «Извините, отец... Так и планировалось, технологии самые упрощенные, нужно дешевле, поэтому.... Как теперь достать кадмий из земли я не знаю, это надолго...»
Ло Джинг: «У нас-то этого нет... Мы далеко....»
Ло Вэй: «Мы да, но и нас это может коснуться. Или ешьте отраву, или умирайте с голода. Опасаюсь я, что будет распределение продовольствия... С импортом туго... Насколько я понимаю...»
Ло Дэй: «Вполне, один раз такое уже было, двенадцать миллионов заморили и ничего, впереди лучезарное будущее».
Хэ Гуй: «Давно мы уже к нему идем... Но голод это плохо...»
Ло Дэй: «Кормчие меняются, но суть остается прежней...»
Ло Джинг: «Может, запас риса сделать аварийный? Мы немного уже запасли...»
Ло Вэнкиан: «Давно пора... Лучше надеяться на себя.. Давайте пить чай...»
Ло Вэй: «Давайте.... Керосин по норме.....»
Дальше пьют чай молча.
После тренировки
Группа по изучению цигун занимается в обширном дворе, ближе к вечеру. Двор обнесен глухим, свежим забором. Участники группы разбиты на пары. Отрабатывают приемы, слышны возгласы. Хэ Кианфан ходит между ними, смотрит, некоторых поправляет. Иногда он становится вместо одного из партнеров и медленно, по разделениям, показывает прием. Потом он отходит, смотрит на учеников со стороны. Так продолжается некоторое время. Хэ Кианфан поворачивается к дому – на деревянном фронтоне висят красные круглые часы, стрелки показывают около 16:00. Спустя пару минут, дождавшись, пока почти все закончат выполнение очередных приемов, он хлопает в ладоши.
Хэ Кианфан: «Всех благодарю за старание. На сегодня достаточно, заканчиваем. Время принять душ еще есть. Жду вас в следующую среду в обычное время».
Участники группы постепенно заканчивают тренировку и идут в помещение, некоторые переговариваются.
Далее внутри помещения. Посередине обширной комнаты стоит большой стол, по кругу возле стен шкафчики для одежды и лавки. Спортсмены выходят из душевой по одному и переодеваются. За столом сидят Хэ Кианфан и Ло Дэй. Некоторые уже переоделись и сидят на скамейках.
Хэ Кианфан: «Послушайте меня. Переодевайтесь и слушайте. То, что я скажу нужно будет довести до людей, ненавязчиво и не вызывая протеста, понемногу. Все вы, конечно, знаете, что происходит в мире. Организованных мероприятий по спасению страны не видно, тех телодвижений, что мы видим, явно мало».
Ло Дэй: «Извините учитель, я слышал Пленум партии прошел, но что там было никто так и не знает».
Хэ Кианфан: «Кое-что известно, но открыто вожди говорить не хотят. Как была эта партия закрытой, чужой организацией, так и осталась. Где-то на Западе придумали эту теорию и нам завезли. Все высосано из пальца. Те, кто это внедрял, никогда не работали, да и жизни не знали. Ни Карл Маркс, ни Ленин, ни Мао, только говорили и боролись непонятно за что. Такая же иерархия, как и при империи, хотя называется народной властью. Больше напоминают марионеток, чем реальных людей. Была в России коллективизация, потом голод. И у нас тоже, коллективизация и голод, такие команды, борьба за народное счастье. Простые исполнители, марионетки, направляемые одной рукой, хотя без конца тараторят об особом пути, заменяя суть словами. Крайний фанатизм – до победного конца, там были трупы и у нас тоже, как будто это и есть то, что на самом деле требуется. Даже и Красное знамя – никогда этот цвет не был символом Китая. Переписали, перевели, затвердили – так надо, так работает».
Ло Дэй и некоторые сидящие на скамейках ученики делают пометки в блокнотах. Ло Дэй тянет руку, как в школе. Хэ Кианфан приостанавливается.
Ло Дэй: «Пол Пот так сразу с этого и начал».
Хэ Кианфан: «Правильно, Дэй, это собственно и нужно, а все остальное бутафория для оформления действия. И Пол Пота наша страна поддерживала, вот только народ на самом деле никому не был нужен, были ошибки. Сейчас стало известно, что нечисть живет в море. Наши древние императоры не зря поместили столицу в центре страны. Это монголы ее в Пекин перетащили, чтобы было удобнее. Мы даже и памятник им зачем-то поставили в Шэньси ближе к Монголии. Самих их нет, но мы им верно служим до сих пор, или кому-то еще».
Художник: «Там и собак варят живых. У меня есть пес, хороший, лапу дает, а их варят, живых».
Ло Дэй: «А еще монголы разрушили Багдад и убили несколько миллионов человек. После этого никакой науки там почти и нет и каналов нет. Сами они, кроме как пасти овец, ничего не умеют».
Художник: «А зачем? Свою задачу они выполнили, после этого мусульмане в религию и ударились. А до того была наука, приличная по тем временам».
Хэ Кианфан: «Все так, все так, головоломка складывается. Пока власть была в глубине страны, было процветание, почитались добродетель, искусство, наука. Власть смещалась к Востоку – начинались войны, столетиями воевали. Нужно разорвать эту связь и освободиться от зависимости. Скорее всего, начинать придется нам. Нам в помощь будет золотая птица, найденная в наших краях, и знамя наше будет желтым, как в древние времена. Мы далеко от Пекина, от их охранников, нам будет проще».
Ло Дэй: «Красные тоже действуют, подходят на улице, агитируют, в колледж приходили».
Хэ Кианфан: «О чем говорили?»
Ло Дэй: «Собрание было. Сидел в конце, слушал вполуха. Сначала как обычно – гениальное учение, наша мудрая специфика, великий вождь товарищ Ли Пэнг, ну и прочее, в любой газете есть. Потом уже конкретнее – собирать данные о недостатках, упущениях, что не так, в общем, доносы нужны. Все это нужно отдавать в их штаб».
Хэ Кианфан: «Вот это и было на Пленуме. Начинается очередная большая чистка, не спасение народа, а чистка. Дано указание начинать с провинций».
Художник: «К морю, что ли гонят? Ну, этого нам не надо. Никогда такого в нашей стране не было».
Хэ Кианфан: «Сначала нужно нас обезглавить, потом уже будет проще. Я думаю, сначала возьмутся за власть, для этого и доносы. Мы должны выступить все вместе, защитить наших руководителей. Хунвейбинам должна подойти помощь. Наши сами в бой не пойдут, нужна уверенность, что за ними центр, столица, что потом сами они не окажутся виноваты. Нас много, это наш город, мы должны справиться».
Ло Дэй: «Да у нас и оружия то нет, палками, что ли?»
Хэ Кианфан: «У них тоже не будет, я думаю, сначала обычное хулиганье, так культурная революция и начиналась. Палка в умелых руках хорошее оружие».
Ло Дэй: «А если армия?»
Хэ Кианфан: «Армия усмиряла культурную революцию, будем надеяться на наш округ, в стороне от чисток они тоже не останутся».
Художник: «Собак скучно, пора людей ставить на заклание».
Хэ Кианфан: «Еще нужно как-то подготовить людей. Многие живут в неведении, их поддержка нам понадобится. Я думаю, что нужно вернуться к практике дацзыбао. Сам Мао этим пользовался, все почти законно, времена сложные».
Художник: «Я могу писать красиво, только текст нужен, тушь и бумага».
Хэ Кианфан: «Текст есть – «Только мы сами себе защита». Это и мобилизует, но и прямого призыва к неподчинению тоже нет. Бездействие власти многим известно. Бумагу я заготовил. Дэй, сходи в кладовку, там стоят несколько рулонов, принеси. Пока хватит три штуки…. Остальным на сегодня все, займитесь тем, что я сказал, до следующей встречи».
Ученики выходят из помещения, прощаются. Ло Дэй расстилает бумагу на столе. Художник промывает кисточки.
На уличном стенде недалеко от центра города висит дацзыбао. Большими красными иероглифами написано «Только мы сами себе защита». Возле стенда толпится народ, читают, переговариваются, одежда в основном темная, плотная. Появляются два молодых человека с красными повязками. Один сразу начинает прорываться к дацзыбао. Рабочий его останавливает рукой и зло смотрит. Другие люди также оборачиваются, взгляды недобрые. Молодые люди уходят, выкрикнув «Это незаконно, вас всех арестуют». Рабочий смотрит на них и ухмыляется.
План операции
Люди в разноцветных комбинезонах входят в светлое помещение средних размеров, потолок высокий. Автоматически включается общий яркий свет. Стены остаются однотонными – серовато-голубыми. Вдоль стен стоят столы, на передней стене закреплен блок, похожий на тот, через который проходит обмен информацией между мирами, и еще блок, чуть больше, рядом с ним. Заговорщики заходят в помещение по одному. Возле входа вешалки, шкафы и стеллажи вдоль всей стены. На стеллажах стоят какие-то ящики.
Кин Теск: «Пао, Нирт, Рикт, Тено, давайте четыре стола в центр, так будет удобнее. Нужен план, и быстрее... Девушки! Берите стулья...»
Кен Верум Каст стоит и озирается.
Кин Теск Кену: «А ты что стоишь? Помоги...»
Кен Верум Каст: «Никогда здесь не был...»
Кин Теск: «Не приглашали, потому что не хотели тебя скомпрометировать.... Просто идет научная работа, и только.... Никаких лишних похождений.... Здесь должен был быть резервный источник питания для ближнего комплекса.... Потом решили построить один на два здания на поверхности... Это собирались все взорвать..»
Кен Верум Каст: «Но не взорвали же...»
Кин Теск: «Не дал... Не можешь предотвратить – возглавь... Вызвался добровольцем... Пошумел для вида, а потом просто засыпал землей....»
Кен Верум Каст: «А тоннель? Сам копал?»
Кин Теск: «Да ну что ты... Тоннель для подвоза генераторов... Тоже засыпал... Потом только лаз сделал тайком... Протащил световод…. Минимашину из дома по частям принес... Блок связи подключил... Сейчас все работает... Скорость обмена информацией небольшая... Но должно хватить... Пока шла стройка, все было можно».
Тем временем остальные члены группы составляют четыре стола в центре помещения и расставляют стулья... Рассаживаются... Кин Теск делает знак Кену занять свое место. После садится сам и открывает перед собой голографический экран, по ходу беседы делает заметки. Такие же экраны открывают и другие. Свет, коротко мигнув, распадается на несколько лучей, падающих с потолка.
Кин Теск: «Ну что? У нас остался последний практически шанс... Давайте все еще раз обсудим... Сначала ты, Пао, – стоит ли возиться? Может, ничего и не успеем?»
Пао Серт Вокил: «За два дня собственно ничего не изменилось... Планета пригодна для жизни, все нормально... Фауна, флора, все есть... Гиперпереход закрывается… Из плана исследований исключена на ближайшее время... времени хватит...»
Кин Теск: «Перепроверять не будут? Не полезут?»
Пао Серт Вокил: «Нет... Мне доверяют... Стабилизация орбиты это не так быстро... Ну если после открытия гиперперехода... И то не сразу… Пока соберутся, пройдет несколько десятилетий ... Обнаружат человеческую цивилизацию... Мешать не должны... В лучшем случае исследования ... дистанционные... С этим строго...»
Кин Теск: «Так, теперь ты, Нирт... За эти несколько десятилетий нужно успеть...»
Нирт Аун Ветон: «Автоклавы для создания биороботов есть, загружены... Да выключи ты эту иллюминацию! Мы что, не доверяем друг другу?»
Кин Теск: «Освещение смонтировали, работает, сейчас я его. Сколько, сколько автоклавов еще раз...»
Кин Теск сосредоточенно смотрит на свою правую руку возле цифр. Рядом с цифрами загораются несколько точек, а потом гаснут. Ниспадающие с потолка лучи медленно затухают, параллельно начинает светить ярче общее освещение.
Нирт Аун Ветон: «Со вчерашним четыре... Все рабочие... За два месяца – индивид... Матрицы можно опробовать на них, потом упаковка в генокод и вперед... обычное размножение.... Так все и было запланировано...»
Кин Теск: «Двадцать четыре гаврика за год... Ну там года три на проверки... генокод... размножаться смогут? С какой скоростью?»
Нирт Аун Ветон: «Смогут... Скорость обычная – девять месяцев... Но на это тоже нужно время... Проверить, посмотреть… Как передается генокод между поколениями, например.... Тут уже лет двадцать или даже больше...»
Кин Теск: «Не быстро...»
Нирт Аун Ветон: «А ты как хотел... самостоятельная жизнь... Все нужно проверить... Если все пойдет гладко, то потом можно будет из автоклавов добавлять.... Только нужно легенду заготовить, откуда берутся...»
Нила Элост Вокан: «Легенду нужно сразу... Потом с этим возможны проблемы... Например – жили раньше на острове... потом взорвался вулкан... По месту лучше... Максимум правдоподобия...»
Пао Серт Вокил: «Там этого полно... За несколько десятилетий будет племя, но нужно, чтобы у них было что-то похожее на ментальное поле... Хотя бы слабенькое.... Чтобы с орбиты сразу заметили... Население!.. Цивилизация!.. Ах! Ох! Ах! Ох...»
Теа Карон: «Папа просто бредит этим... Изучать будет тщательно... Лет тридцать... Как это так самостоятельные...»
Нирт Аун Ветон: «Надо – будет... Проблем нет.... А взаимодействие между полями индивидов нужно?»
Кин Теск: «Пока не решил точно... С одной стороны, так можно лечить – здоровый индивид будет лечить больного.... Конечно, не все...»
Нила Элост Вокан: «С другой стороны – на фиг тогда медицина...»
Кин Теск: «Да... конечно... нужен баланс... Надо подумать... Но это на месте уже можно, смотря по обстановке...»
Кен Верум Каст: «Может, к Ине тогда обратиться? Крупный специалист по цивилизациям.... Этого столько... Этого столько...»
Кин Теск: «Даже не заикайся об этом... Все это наш нелегальный проект... Вынуждены были так поступать... Чтобы ты не проговорился случайно... Пара лишних слов, и пойдешь на допрос к этому Бост Вану... Понял? А потом и мы... Нила немного поговорила и достаточно – в тину…. Поглубже».
Нила Элост Вокан: «Достаточно, Кен…Что-то пойдет не так, все, кто присутствовал, автоматически будут под подозрением».
Кен Верум Каст грустнеет: «Понял...»
Кин Теск: «Искусственная наша жизнь... а менять никто ничего не хочет...»
Кен Верум Каст: «Знаю...»
Кин Теск: «На месте будем разбираться, по обстановке... Двадцать с лишним лет у нас есть... Хватит...»
Кин Теск открывает на голограмме карту планеты из Эльта-Сефотоны. Так же делают и другие.
Кин Теск: «Так, подходящий мир у нас только один, но там какой-то дополнительный контроль, какой, Сиа? На что нам рассчитывать?»
Сиа Пен Колот: «Какие-то маркеры – специально подготовленные люди, я говорила уже...»
Кин Теск: «Что могут? Как их найти? Как с ними обращаться, если такой обнаружится?»
Сиа Пен Колот: «Слишком вы много хотите от техника... Этих людей ведут сами руководители секторов и их ближайшие помощники насколько я поняла... Судя по тому, что было – их помещают в нужные, ключевые места... и потом получают от них информацию... Они как бы определяют опасность... Так быстрее...»
Кин Теск: «Объект работает, конечно, быстрее, чем человек за пультом... Нейтрализовать их можно? Или там дезориентировать?»
Сиа Пен Колот: «Самое простое и правильное не трогать их вообще... Обращение к ним может отслеживаться... Со всеми последствиями... Малейшая опасность устраняется или прогнозируется за несколько шагов... Короче, лучше их избегать...»
Теа Карон: «Но определить, что это маркер, мы можем? Твоя программа может помочь?»
Сиа Пен Колот: «Программа служебная, конечно, обратиться к тому или иному объекту может, но перебирать их в массовом порядке – нет.... Это сразу заметят... Да и прав таких нет... И потом, они же на специальном отслеживании... Лучше не трогать!... Во избежание...»
Кин Теск: «Да, проблема... Но откачать копии матриц программа сможет?»
Сиа Пен Колот: «Это можно, там контроль уже слабее, да и право на проверку выходной информации имеется... Могу и пересылать... Если нужно...»
Теа Карон: «Ну, допустим... Этот маркер что-то узнал... Это же человек... Ему еще нужно осознать... Понять, что это опасность... Так, наверное?»
Кин Теск: «Так, конечно... Тогда выход один – как можно быстрее, залпом, а потом сваливать...»
Кила Сонем Эгон: «Нужно хотя бы в минимальной степени замаскировать деятельность.... Перекрыть выход из машины – пара нажатий клавиш... До астродрома еще нужно доехать... Этим теперь занимается Бост Ван... Можем и не успеть ничего.... Нам же не пара матриц нужна?»
Нирт Аут Ветон: «Желательно несколько миллионов... Так надежнее... Придется отбраковывать.... Направлять развитие уже подготовленными индивидами... Я говорил...»
Кин Теск: «Понятно – нужна целая стратегия...»
Кила Сонем Эгон: «Или хотя бы что-то похожее...»
Кин Теск: «Давайте... Откуда будем забирать матрицы и где базируем операцию? Я предлагаю из-под воды... Будет похоже на шедоканов...»
Сиа Пен Колот: «Пойдет... Будет дополнительная проверка... а это время... Но Атлантику лучше исключить сразу...»
Рикт Парин: «Почему? Там в Европе и Северной Америке очень развитые народы... И наше племя быстро все освоит... Они будут готовы...»
Сиа Пен Колот: «Правильно... Но это пока основной центр технологий... Смены за ним следят... Да и сами главы секторов с сотрудниками могут быть там на погружении... Эти быстро все поймут...»
Кила Сонем Эгон: «Да! А команду они оттуда, из мира могут дать?»
Сиа Пен Колот: «Не знаю, возможно.... Тогда несколько подозрительных действий и караул... Можно остаться там...»
![Книга Цитатник жизни [от колыбели – до могилы] автора Як Робинсон](http://itexts.net/files/books/110/oblozhka-knigi-citatnik-zhizni-ot-kolybeli-do-mogily-369902.jpg)





