412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ева Шафран » Большое путешествие (СИ) » Текст книги (страница 15)
Большое путешествие (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 18:34

Текст книги "Большое путешествие (СИ)"


Автор книги: Ева Шафран



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 34 страниц)

– Люблю тебя, – прошептала Лана, не отпуская его из своих объятий.

– Я тебя сильнее, – улыбнулся элинир. – Так, тебе пора спать. Иди в кровать.

– Не могу расцепить руки, – вздохнула Лана. – Отнесешь?

– Ленивая девчонка, – усмехнулся Валкар и поднял её на руки.

– Валкар?

– Что?

– Побудешь со мной, пока я не засну? – Лана улеглась на кровати. Валкар сел на краешек и начал заботливо натягивать на нее одеяло.

– Я побуду с тобой до утра, чтобы убедиться, что никакие иные существа на захотят заглянуть к тебе в гости, – ответил элинир.

– Прости, – Лана виновато посмотрела на него и взяла за руку.

– Всё хорошо, – он улыбнулся и прилёг рядом с ней. Лана тут же прижалась к нему, как новорожденный котёнок к матери.

– Валкар?

– Что?

– Всё никак не получалось спросить про ту книгу, которую ты не разрешал мне брать на корабле. Почему? Это ведь всего лишь книга, которую я не могла прочесть, – спросила девушка.

– Ту книгу я написал сам в начале наших странствий, – начал Валкар. – После того, как на нас наложили проклятье, где-то первые сто лет мы с парнями пытались найти решение и как-то занять себя. Сначала, мы нападали на пиратские корабли, оттуда забирали нужное нам, в том числе и книги. Так как Эльсинор был уничтожен, и как мы после выяснили, стёрт из истории, я решил сам написать историю Эльсинора. Вместе с нашим длинноволосым ученным, Воргеном, – улыбнулся элинир, – он всё же больше меня изучал и помнил деталей. Проклятье убило бы тебя, если бы ты узнала про нас, это было в книге. Так оно работает, – вздохнул Валкар.

– Вы как-то это выяснили?

– Да, мы забирали женщин на наш корабль, сначала мы им всё рассказывали, но они почти сразу умирали, – Валкар продолжал, но более напряженно, ему не очень хотелось говорить про это. – И мы поняли, что им нельзя знать про то, как разрушить проклятье. Эту деталь ведьма от нас утаила. Похищенные женщины жили в твоей каюте, мы пытались обходиться с ними аккуратно, кормить и заботиться. Но они не выдерживали.

– Про это я помню да, – Лана ласково начала гладить любимого по груди, чтобы придать ему сил. – Кто-то сходил с ума, были самоубийства.

– Да, – вздохнул Валкар. – У нас не получалось никак наладить с ними контакт. Из-за этого мы злились ещё сильнее, теряли контроль, убивали снова… Потом мы перестали похищать девушек и просто уничтожали корабли. Я помню эту злость, эту постоянную боль. Она разъедала. Мы пытались убивать друг друга, но слишком быстро восстанавливались. Никак не умереть, чтобы избавиться от этого. Потом появилась ты. Впервые за три сотни лет… ты была дерзкая и безстрашная, твои глаза, – Валкар повернул к ней лицо. – В твоих глаза горел огонь, сила воли. И тогда сквозь пелену злобы я почувствовал, что ты можешь быть той, кто нас спасёт. Так оно и случилось. Но какой ценой… ты страдала из-за нас, из-за меня.

– Валкар, вы через столько прошли, – прошептала Лана. – Я никогда не смогу представить и понять это, но я ощущаю сердцем, насколько это было для вас тяжело. Да, мне по началу тоже было несладко, но когда я поняла, что вы не собираетесь меня убивать, то мне стало интересно, почему все так и кто вы такие.

–Любопытная, – губы Валкара растянулись в нежной улыбке.

– Очень, – ответила ему Лана. – Иногда моё любопытство сильнее инстинкта самосохранения.

– Лана, я бы не хотел больше поднимать тему того, что было на корабле. Я не хочу, чтобы твоё сердце касалось этой грязи, – Валкар сжал губы. – Ты мой ангелочек.

– Конечно, прости, что тебе пришлось вспомнить, – Лана приподнялась, чтобы заглянуть ему в глаза. В них была боль и вина. – Вы не могли себя контролировать. Это всё проклятье, Валкар.

– Я понимаю это, но убийства совершались этими руками, – он вытянул вперед свободную руку и уставился на неё. Лана взялась за ладонь и крепко переплела их пальцы.

Они тихо лежали в темноте, наслаждаясь тем, что они рядом, что могут нормально пообщаться.

– Валкар?

– Что, солнце?

– Прости, что снова спрашиваю. Ты можешь не отвечать, – начала девушка. – Ты хорошо помнишь своих родителей?

– Да, – ответил он. – Несмотря на всё, что было за эти годы, я помню их очень хорошо.

– А твоя мама? Она... она погибла тогда, да? – осторожно спросила Лана.

– Не знаю, – подумав, ответил Валкар. – Но сейчас её уже точно нет в живых. Скорее всего, она была вместе с отцом тогда, когда на него предательски напали. Она его очень любила, всегда поддерживала во всём. Не думаю, что она стала бы спасаться бегством.

– Да, я бы тоже не убежала, смысл? Лучше погибнуть вместе с любимым. Ты скучаешь по ней?

– Иногда, я её вспоминаю, и мне хотелось бы, чтобы у меня было хотя бы пару минут, чтобы ещё раз увидеть её и попрощаться с ней, – вздохнул Валкар. – За эти годы зверств, что мы творили с ребятами, я видел много трагедий. Я сам творил эти трагедии. Мы убивали людей иногда семьями, иногда кого-то оставляли. Я видел, какое горе мы причиняли тем, кто остался жить.

– Валкар, – Лана подняла голову, услышав, как его голос потерял твердость. – Не нужно, не вспоминай. Это причиняет тебе боль.

– Мне с этим жить, Лана, всю оставшуюся жизнь, – сказал Валкар. Внутри как будто завязался ком. – Иногда я вижу их в своих снах.

– Валкар… – Лана увидела, как по щеке её любимого потекла одинокая слезинка. – Валкар…

– Прости, – он быстро вытер её рукавом. – Тебе это ни к чему. Это мои проблемы.

– Нет, теперь это наши проблемы, – Лана приподнялась, чтобы лучше видеть его лицо. – Иди ко мне. – Она обняла его за голову. Валкар повернулся к девушке и спрятал лицо на её груди. Внутри был океан боли, горечи и сожаления. Элинир не хотел, чтобы Лана брала на себя весь этот мусор, но он не смог сопротивляться и тихонько заплакал.

– Поплачь, любимый, – девушка гладила его по голове, зарываясь руками в волосы. – Иногда полезно плакать. Я знаю, что мужчины считают это слабостью. Но я не согласна с этим. Только сильный человек может признать свои ошибки и искренне в них покаяться. А слёзы, это очищение. – Затем она поцеловала его в лоб и сказала: – Я всегда буду рядом. Ну пока ты не разлюбишь меня и не решишь прогнать.

– Глупая девчонка, ерунду говоришь, – Валкар недовольно дёрнулся и сгрёб её в свои объятия. – Я всегда буду любить тебя. Ты… ты просто не понимаешь, что я чувствую к тебе.

– Конечно, – улыбнулся Лана, уютно устраиваясь в его объятиях. – Я ведь глупая девчонка.

– Зато моя самая любимая, – тихо сказал Валкар и нежно поцеловал её в губы. – Давай спать. Завтрашний день может быть непростым.

Лана слушала, как их сердца бьются в такт. В голове проскочила мысль, что надо бы спросить у Воргена, что это значит. Затем она провалилась в темноту без сновидений.

Глава 20

Анита Лангоф не могла уснуть всё ночь, она ворочалась с боку на бок. Мысли и переживания не давали ей успокоиться, сон никак не шёл.

«Что же теперь с нами будет? – думала она. – Если я отпущу дочь, то вдруг я её больше никогда не увижу. А Габриель? Они ведь оба такие наивные и добрые. Господи… я как будто кидаю своих детей в пасть ко льву».

Наконец за окном забрезжил рассвет и Анита встала с кровати. Джорджа уже не было в постели, он встал ещё до рассвета и отправился во дворец. Женщина вздохнула и посмотрела на себя в зеркало – глаза уже не были красными, но под ними залегли круги, стресс был ей не к лицу.

– На кого я похожа? – женщина озабоченно взяла баночку крема. – Надо всё как следует замазать.

Не став будить горничную, Анита привела себя в порядок и ещё раз взглянула в зеркало.

«Ну вот, уже лучше».

Внизу никого не было, тени от мебели на полу были ещё слишком тёмными, весь дом дышал сном и тишиной. Анита решила прогуляться во дворе, проветрить голову, раз поспать не удалось.

Валкар открыл глаза. Уже был рассвет, но в комнате ещё было темно. Лана спала рядом с ним, прижавшись к его груди. Дыхание девушки было ровным и тихим.

– Ты моя радость, – прошептал он и убрал с её лица волосы. – Если бы ты знала, как я рад проснуться вот так рядом с тобой. Увидимся позже, сейчас мне нужно уходить.

Лана вздохнула и перевернулась на спину. Валкар осторожно встал с кровати и подошёл к окну. На улице уже почти рассвело, надо было возвращаться в баню.

– И где же ты был всю ночь? – пытливо уставился на него Керресия, как только Валкар перешагнул порог бани. – Крадешься, как змея в ночи. Но я-то тебя услышал.

– Я был с Ланой, – Валкар припечатал его тяжелым взглядом. – Присматривал, чтобы никто не пролез к ней.

– Хорошее дело, – кивнул вампир. Валкар не сводил с него глаз, Керресия ощутил, что атмосфера в бани резко изменилась. Воздух словно наэлектризовался, печь готова была сама себя растопить. В следующую секунду вампир стал чёрной тенью и бросился к тени возле окна. Валкар кинулся к нему на перерез и схватил рукой черный сгусток, который начал извиваться в разные стороны.

– Я не договорил, – голос элинира полоснул, как меч. Он крепче сжал хватку, и черный сгусток обратился обратно в Керресия. Тот пытался вырваться из руки Валкара, схватившись своими тонкими пальцами за его пальцы, мертвой хваткой державшие его за шею. – Ты был в комнате Ланы ночью.

– Да, – просипел Керресия. Валкар швырнул его к другой стене, тут же схватив за горло снова.

– Я слышал вас, сидел неподалёку, – произнёс Валкар. – Слышал, как вы беседовали. Решил излить ей душу, чтобы завоевать её? Пытаешься заронить в её сердце сомнения в моих к ней чувствах?

– Что? Нет, – вампир корчился. Он мог не дышать какое-то время, но боль от хватки была изнурительной. – Пусти меня.

– Не смей к ней приближаться, – глаза Валкара начали набирать энергию. Керресия вспомнил, какой силой обладает элинир и замахал руками, чтобы он остановился.

– Убьешь меня, и она расстроится, – прохрипел вампир.

– Если ты думаешь, что я буду стоять и смотреть, как ты сужаешь вокруг неё круги, несчастный ты наш вампир, – рука Валкара стала горячей, Керресия начал пытаться активнее разжать его пальцы. – Если ты правда так думаешь, то я оторву тебе голову, и ты уже не воскреснешь.

– Я понял, да, отпусти…

– Сейчас я не прикончу тебя только потому, что обязан тебе жизнью. Так что, можно сказать, что мы в расчёте, – Валкар резко швырнул вампира в угол. Тот схватился за шею, начав кашлять. – Моему терпению может прийти конец быстрее, чем ты думаешь.

– Я понял да, я просто забочусь о ней, – Керресия массировал шею и пытался вдохнуть воздух.

– Я сам о ней позабочусь, – рыкнул Валкар. – Если мне понадобится чья-то помощь, то я решу, кому могу доверять в таком вопросе.

***

Анита Лангоф прогуливалась по саду. Она видела баню, но не хотела к ней приближаться, там были два ненавистных её сердцу существа. Поэтому она пошла в другую сторону, чтобы обогнуть особняк по заднему двору, где сад был красивее, ей здесь особенно нравилось, было много цветов, а деревья создавали зеленый коридор из своих густых крон. Женщина вдохнула свежий утренний воздух полной грудью. Под ногами был мягкий ковёр из травы, где-то в листве зашелестела миниатюрная птичка. Анита подняла голову и довольно улыбнулась. Она любила природу, когда-то давно в детстве она жила в поместье недалеко от леса и часто бегала туда играть. Это были радостные и беззаботные годы. Но даже здесь у неё был свой любимый уголок природы, где она могла отдохнуть душой и подумать. Женщина обошла усадьбу и вышла к главным воротам. Она посмотрела на дом соседей, последнии дни туда часто приходилось поглядывать, так как соседи могли заподозрить что-нибудь неладное, могли заметить кого-нибудь, кого там быть не должно. Но им несказанно везло, пока что. Весь город до сих пор говорил о том, что дети генерала Лангофа совершили преступление, Анита печально вздохнула, она всю жизнь вращалась в высшем обществе и знала, что такое пятно уже никогда не отмоется. За забором проезжали редкие повозки. Анита провожала их задумчивым взглядом. В столь раннее утро Роял-стрит почти всегда была пустынной, можно было увидеть только почтальонов и слуг. Одна из повозок остановилась напротив ворот усадьбы, Анита покрылась холодным потом. Её первое желание было бежать, срочно бежать в дом и предупредить всех. Но она осталась стоять, так как такое поведение сейчас было самым правильным, нужно казаться спокойной и выдержанной. Но внутри всё натянулось до предела.

«Господи… кто же это?»

Дверь повозки отварилась и на тротуар шагнул Адриан Фонтренк.

– Ох, Адриан! – облегчённо вздохнула Анита. В груди потеплело, страх отошёл, и женщина шагнула к калитке, чтобы пропустить молодого человека.

– Анита, матушка моя, – Адриан подошёл к женщине, взял её за руки и поцеловал ладони. – Мне так жаль… я место себе не находил и решил приехать узнать, как у вас дела. Хотел дождаться обеда, но не спал всю ночь, и вот он я. Нужна ли моя помощь в чём-то? У вас такой усталый вид.

– Дорогой мой, – женщина грустно вздохнула, – я даже не знаю, с чего начать. Эти дни мы столько пережили, что моё сердце еле выдерживало. Но я рада, что ты приехал поддержать нас. Джорджа сейчас нет, он поехал во дворец. Мы с ним измучились. Я даже покидать особняк боюсь, весь город только про нас и говорит.

– Это точно, этим стервятникам только дай повод, – нахмурился Адриан. Он был опрятный и посвежевший. На нем был светлый костюм с иголочки, идеально подходящий галстук, сабля на боку и до блеска начищенные ботинки. Светлые волосы до плеч были уложены назад. Чистое красивое лицо сияло. Анита улыбнулась, такой Адриан Фонтренк ей всегда нравился. – Анита, я хочу попросить у вас прощение за своё недавнее поведение. Я… я был так сильно измотан и расстроен тем, что произошло с Ланой. Я позволил себе прийти в таком виде в ваш дом. Прошу вас, простите меня.

– Дорогой мой, ты мне как сын, – Анита погладила его по щеке, – мы все на таком взводе последние дни, что твоё поведение не может никак осуждаться.

– Я ведь люблю Лану уже давно, – смущённо признался молодой человек, – а тут такое. Моя душа просто не выдержала.

– Понимаю тебя. Я до сих пор не могу с этим смириться, – закивала женщина и тепло улыбнулась ему. – Я всегда догадывалась, что ты не равнодушен к моей дочери. Иногда меня сводили с ума ваши выходки, но теперь я точно понимаю, почему ты всегда шёл у неё на поводу.

– Я рад, что они избежали казни и теперь где-то далеко отсюда, свободны, – вздохнул Адриан и глаза его наполнились грустью. – Мне её очень не хватает. Я наговорил столько глупостей и многое отдал бы за то, чтобы попросить прощение.

– Адриан, мальчик мой, – Анита взяла его руку в свои и замерла. Она почувствовала, что подошла к краю. Он посмотрел на неё, в его красивых голубых глазах было столько скорби и тоски, что женщина решилась. – Знаешь, пойдем в дом, я угощу тебя чаем.

– С радостью, матушка, – грустно улыбнулся парень.

Керресия почувствовал, как внутри закипает злоба. Он понимал, что с элиниром ему не справиться, но задетое самолюбие болело сильнее шеи.

– Ты говоришь, что любишь её, – вампир сверкнул глазами, – но я за свои годы видел, как влюблённые расстаются, как парни используют девушек, вот таких добрых и невинных, а потом бросают, как ненужную вещь.

– И ты решил, что я тоже так поступлю? – Валкар сложил руки на груди и прожёг Керресия взглядом. – Да с чего ты взял? Ты не знаешь, что я испытываю к Лане. Поэтому лучше не лезь. Если у тебя вдруг появилось желание отобрать её у меня, то можешь уже начинать копать себе могилу.

– Не собираюсь я её отбирать, – Керресия поднял руки в примирительном жесте.

Лана спустилась на первый этаж. Она удивилась, почему так рано встала, вероятно, в объятиях Валкара она хорошо высыпалась. Девушка потянулась и открыла большую двустворчатую дверь под лестницей, она вела во вторую гостиную, поменьше, из которой можно было попасть в гостевые комнаты. Девушка на цыпочках подошла к первой двери и приоткрыла её. Внутри было темно. Окна были плотно закрыты шторами, на кровати лежали двое – Крейган и Канарис – и сладко спали. На полу на смятом покрывале тихо похрапывал Эненайз. В руках у него виднелся его нож в кожаном чехле.

«Бедняги, – усмехнулась девушка, – Эненайз как всегда, дикарь дикарем».

В соседней комнате на кровати лежал Джандер, он раскинул руки и ноги в позе звезды, девушка прикрыла рот рукой, чтобы не рассмеяться. На диване рядом лежал Монтео, а на полу свернувшись калачиком, отчего выглядел, как безпомощный ребенок, лежал Ворген, рядом с ним покоилось две больших книги.

«Пусть ребята еще поспят», – Лана аккуратно прикрыла двери и решила отправиться на кухню спросить, можно ли придумать что-нибудь вкусное на завтрак.

Девушка выпорхнула в гостиную и замерла. Внутри всё перевернулось, она оцепенела от ужаса.

«Боже…»

Перед ней в гостиной на диване сидели её мать и Адриан.

– Лана… – по лицу молодого человека пронеслось изумление, а затем радость. – Ты здесь…

– Мама, – прошептала девушка, рот открылся в немом вскрике. – Что ты наделала?

– Доченька, Адриан приехал к нам, узнать как дела, он сильно тосковал по тебе, – Анита погладила молодого человека по плечу. Адриан медленно поднялся с дивана. – Он хотел поговорить с тобой.

– Лана, – Адриан улыбнулся. – Я так рад тебя видеть. Анита, как же вы?… Всё это время Лана была здесь?

– Да, под защитой нашего дома, никто не знает, – кивнула женщина. – Я пойду на кухню и найду что-нибудь ещё перекусить.

– Мама, нет, – Лана резко вытянула руку, пытаясь не пускать мать. Она чувствовала себя в западне. Внутри всё сковали страх и паника. Если все сейчас проснутся и придут сюда, то Адриан узнает, что в доме не только она. У неё перед глазами до сих пор было лицо того Адриана, который изрыгал столько грубых и обидных слов, который ударил её.

«Боже… – простонала девушка. – Что же делать? Он не должен узнать про остальных».

– Лана, – Адриан виновато склонил голову набок. – Я очень хочу извиниться перед тобой за все свои выходки. Я был таким идиотом, так вёл себя. Но я так тебя люблю…

– Адриан, – Лана наконец смогла вдохнуть воздух. Анита встала с дивана, на её лице была мягкая улыбка, она искренне считала, что всё сделала правильно. Женщина поправила платье и отправилась на кухню. Лана осталась с Адрианом наедине.

– Любимая моя, Лана, – Адриан вздохнул и протянул к ней руки. – Прости меня. Мне так было плохо без тебя. Но когда я узнал, что ты в тюрьме, я чуть с ума не сошёл. Потом я обрадовался, что ты смогла сбежать. Хотя моё сердце и разрывалось от тоски.

– Адриан, перестань, пожалуйста, – Лана замотала головой. Он медленно приближался к ней, Лана отступала. Деревянный пол под босыми ногами вдруг показался ей ледяным, по спине бежали холодные муравьи. Она была в ночном платье, волосы распущены. Более беззащитной, чем сейчас, она себя не ощущала.

– Ты так прекрасна, как ангел, твои волосы, – Адриан подошёл к ней вплотную. – Почему ты дрожишь? Тебе холодно? Я согрею тебя.

– Нет, уходи, – горло всё ещё было сдавлено страхом, но девушка смогла твёрдо выговорить: – Ты не тот Адриан, которого я знала. Я не желаю тебя видеть.

– Понимаю, – вздохнул молодой человек. – Я бы на твоём месте тоже так отреагировал. Но пойми меня, я ведь всю жизнь тебя любил, а тут такое. Но для нас ещё всё впереди, – его губы расплылись в улыбке. – Я заберу тебя и мы уедем далеко-далеко, где никто не будет знать, от чего мы бежим.

Лана медленно шагала назад, так как Адриан словно зачарованный, шёл на неё. В этот раз он был опрятно одет и пах дорогим одеколоном, но его глаза выдавали его, они были такие же, как в тот вечер, когда он ударил её.

«Лишь бы никто не проснулся и не вышел сюда, надо увести Адриана на улицу или может к себе в комнату?» – при последней мысли волна страха прокатилась по всему телу.

– Адриан, я не понимаю, зачем ты это делаешь, – сказала Лана. – Ты разве не помнишь всё, что говорил мне? Это ведь никуда из тебя не делось.

– Любимая.

– Не надо меня так называть, и не подходи так близко, – строго сказала девушка, выставив вперёд руку.

– Но я не могу называть тебя иначе, – улыбнулся молодой человек, он схватил её за руку и жадно впился губами в ладонь.

– Нет! – Лана пыталась выдернуть руку, но он крепко держал её. Ледяная волна страха снова пошла по телу.

«Так, соберись, вспомни всё, чем учил тебя Валкар, – подбодрила себя девушка. – Валкар, если бы он был здесь… Нет, Адриану нельзя его видеть».

– Ты моя мечта, моя любовь, моя страсть, – Адриан опустился перед ней на колени. Лана попыталась улучить момент, чтобы вывернуться и отбежать подальше. Но он оказался проворнее, а руки девушки словно задеревенели от страха. Молодой человек обхватил её за талию и прижал голову к её животу. – Ты так чудесно пахнешь, любовь моя.

«Боже, какая жуть, – простонала Лана про себя. – Что же стало с моим другом?»

– Отпусти меня, Адриан, немедленно! – Лана попыталась отстранить его от себя.

– Не отталкивай меня, прошу, – взмолился он.

– Я не хочу, чтобы ты меня трогал! – девушка начала яростнее вырываться.

Адриан поднял на неё лицо – его глаза блеснули.

– Ты только своему монстру позволяла себя трогать, да? А как же лучший друг?

– А ну не смей! – Лана не выдержала, внутри закипела злость, она замахнулась и влепила Адриану хорошую пощечину. Расстояние было короткое, амплитуда удара несильная, но этого хватило, чтобы он немного разжал руки, отклонившись от неё. Девушка выскользнула из его тисков, но он успел схватиться её за локоть и резко развернул к себе. Лана пыталась вывернуться, но в следующую секунду ощутила как в её голову что-то врезалось. Весь мир сотрясся. Лана закрыла глаза, схватившись за голову, но в следующий миг заставила себя открыть их. Над ней была занесена рука Адриана, он готовился к следующему удару. Собравшись с силами, девушка резко пригнулась и локтём нанесла удар в живот. Адриан вскрикнул и наклонился вперёд, в очень удобное положение для удара коленом в лицо. Лана не стала долго думать, положила руку ему на затылок и ударила коленом в лицо. Теперь у нее помимо головы и руки ещё болело и колено. Она отбежала к окну, дыхание прерывалось, сердце выпрыгивало из груди, но между ней и Адрианом был теперь диван.

Молодой человек сплюнул на пол кровь, медленно поднялся на ноги и выпрямился в её сторону. На лице у него была мрачная улыбка, глаза сверкали.

– Ты показал своё настоящее лицо, Адриан, его я уже никогда не забуду, – твёрдо сказала девушка. – Больше ты не сможешь меня обмануть.

– Ты мелкая дрянь, – прошипел он. – Я для тебя всё делал. Я искал тебя столько месяцев.

Лана прижала ноющую руку к груди, ещё немного и её нервы больше не выдержат.

– Оставь меня, прошу, в память о нашей дружбе в детстве, просто уходи, – Лана взмолилась. Адриан усмехнулся и начал обходить диван.

– Нет… – Лана пискнула. Сознание лихорадочно искало, чем защититься.

В следующую секунду входная дверь в особняк открылась и на пороге появились Валкар и Керресия. Вампир тянул носом воздух.

«Валкар, – облегченно вздохнула девушка. – Как же ты вовремя, любимый».

Элинир замер и уставился на Адриана. Затем он перевёл взгляд на Лану и увидел её слезы, прижатую к груди руку.

– Ты, – Валкар впился глазами в Адриана. – Что ты здесь делаешь?

– Могу спросить тебя о том же, монстр, – Адриан повернулся к нему и медленно потянул саблю из ножен. Мне в этом доме по крайней мере рады.

В этот момент Анита вернулась с подносом, на котором было несколько вчерашних пирожных и чай, но поняв, что происходит, она остановилась и испуганно начала отступать к стене. Затем увидела дочь в слезах и нахмурилась:

– Что здесь происходит? – строго спросила женщина, поставила поднос на стол и уверенно шагнула в середину комнаты.

– Анита, прошу вас, не вмешивайтесь, – мягко попросил Адриан. – Я сам разберусь с этими монстрами.

– Он тебя чем-то обидел? – Валкар еще раз пристально посмотрел на Лану, задержал взгляд на дорожках слёз на её щеках. Ему не нравилось как она стоит, слишком напряженно.

– Я в порядке, – ответила Лана. Затем повернулась к Адриану и сказала: – Уходи, я не желаю тебя видеть и слышать.

– Ну уж нет, я обещал себе покончить с монстрами, похитившими тебя, мою единственную возлюбленную, – Адриан прокрутил в руке саблю и направил её на Валкара. – Я не уйду отсюда без его головы.

– Адриан! – Анита шагнула к нему, чтобы вразумить. Меньше всего ей хотелось, чтобы её гостиную начали громить. Шум могли услышать соседи.

– Лучше не вмешивайтесь, – Керресия подошёл к женщине и взял её за плечо, остановив.

– Не трогай меня! – возмутилась Анита, скинув его руку. – Адриан член нашей семьи, а ты…

– Я никто, я отродье, да я в курсе, но я по крайней мере никогда не поднимал руку на вашу дочь, – закатил глаза вампир.

– Что это значит? – Анита обернулась к нему, её вид стал серьезнее.

– То и значит, – вампир указал взглядом на Адриана.

– Лана? – Валкар нахмурился и посмотрел на девушку. – Он тебя ударил?

– О да, и не один раз, – кивнул Керресия.

– Почему он знает, – Валкар указал на вампира, лицо элинира помрачнело, – а я не знаю? Почему ты не сказала мне?

– Я… не знаю, сначала было не до этого, а потом всё язык не поворачивался, другие темы были более важные, – ответила Лана. Валкар хмурился и недовольно смотрел на неё.

– Что может быть более важным, чем твоё здоровье и безопасность? – строго сказал, затем посмотрел на Адриана: – Ты же её друг, какого ты творишь?

– У тебя старая информация, мой древний приятель, – Керресия усмехнулся. – Я был там, когда Адриан осмелился поднять руку на свою, как он выразился, возлюбленную.

Валкар смотрел на Адриана, зелёные глаза гневно вспыхнули, он всё понял.

– Я всю жизнь был рядом с ней, я заботился о ней, я защищал её. Мы столько времени проводили вместе, – делая акцент на каждом слове, проговаривал молодой Фонтренк. Он смотрел элиниру в глаза. – Я искал её, когда ваша команда монстров похитила её, я ночами не спал, смотрел в море до рези в глазах, надеясь увидеть ваш корабль на горизонте. Ты не посмеешь так просто у меня её забрать.

– Как ты посмел ударить её? – Валкар ощутил, как руки сами сжимаются в кулаки. Внутри поднималась волна ярости. Хорошо контролируемая сущность волка начала поднимать голову, желая перехватить контроль. – Ты можешь болтать всё что угодно про меня, про корабль, но Лана… ты посмел сделать ей больно.

– А ты разве нет? Чем ты, монстр, отличаешься от меня? – в тон ему ответил Адриан.

– Я люблю её, и я сам никогда себя не прощу за всю ту боль, что причинил ей, – Валкар сделал два шага вперёд. Его глаза стали зеленее и преобразовались как у настоящего волка.

– Валкар… – тихо сказала Лана.

– Я тоже её люблю, – в свою очередь ответил Адриан, взмахнув саблей, и также сделал пару шагов навстречу элиниру.

– Да что здесь все так разорались? Еще так рано, дайте поспать! – наверху лестницы появился Габриель в ночной пижаме. Волосы его были растрепанны, он широко зевал, пытаясь прикрыть рот рукой. В таком виде они с Ланой были очень похожи. – О-о… Адриан…

– Габриель, и ты тоже здесь! Почти все в сборе, я смотрю, – с притворным ликованием Адриан рукоплескал саблей. Гвардеец замер наверху лестницы, затем оценив происходящее, начал осторожно спускаться в гостиную.

– Давайте все успокоимся, – Анита решила воспользоваться паузой и примирительно подняла руки. – Это мой дом, я здесь хозяйка, и я требую…

– Мама, иди ко мне сюда поближе, – Гэб озабоченно схватил мать за плечо и подтащил к себе. Шепнул ей на ухо: – Лучше не вмешивайся.

– Вернёмся к нашему разговору, – Адриан повернулся к Валкару. – Я знаю её всю жизнь, а ты её вообще не знаешь. Возможно, ты и влюбился в нее, плененный ее красотой и умом. Но это не настоящая любовь. Лана останется со мной, я никуда её с тобой не отпущу.

Валкар всё то время медленно приближался к нему, пока между ними не осталось пары метров. Затем элинир замахнулся и без слов врезал в лицо Адриану. Его голова резко откинулась назад, глаза округлились от неожиданности.

– О, – Керресия поморщился, – это было внезапно.

– Ты думал, что я стану до конца слушать твои речи, мерзавец? – спросил его Валкар. – Мне плевать, что ты там себе напридумывал. За то, что ты ударил Лану, я сверну тебе шею.

– Валкар, нет! Пожалуйста, не надо, – воскликнула девушка.

– Тогда что мне с ним сделать? – элинир посмотрел на Лану. – Он был твои другом, ты ведь часто рассказывала про него только хорошее.

– Правда? Рассказывала? – Адриан поднялся с пола, вытерев рассеченную губу. Глаза его радостно блестели. – Я знал, что всегда был тебе небезразличен, любовь моя.

– Конечно, ты был моим другом, – сказала Лана. – До тех пор, пока с тобой что-то не случилось. Адриан, ты просто сошёл с ума. Неужели ты не видишь этого? Посмотри на себя. Ты… ты как будто помешался на мне.

– Я любил тебя, а ты не замечала этого, – голос Адриана снова начинал звучать с нотками злобы и обиды. Валкар внимательно следил за ним, не вмешиваясь. Но готов был в любую секунду отправить его на пол.

– Да потому что нечего было замечать! Мы уже обсуждали эту тему, я не хочу снова к ней возвращаться.

– Адриан, тебе пора убираться отсюда, – проговорил Валкар. – Пока моё терпение не закончилось. Лана тебе всё сказала.

Адриан вздохнул и поднял саблю. Элинир опустил на неё спокойный взгляд.

– Я буду бороться за неё, – сквозь зубы проговорил Фонтренк.

Габриель держал мать за плечи, вид у нее был обескураженный и испуганный.

– Я его совсем не узнаю, – прошептала женщина. – Это как будто не Адриан.

– Да, – вздохнул Габриель.

– Мне не следовало приводить его в дом, – женщина осознала свою ошибку и поднесла ко рту ладонь. В её груди бушевала тревога.

– Бороться? – спросил Валкар. – Ты так сильно хочешь сразиться со мной?

– Я буду сражаться за неё с кем угодно!

– Думаешь, что если победишь, то она станет твоей? – Валкар поднял бровь. – Я всегда считал, что лучший бой это тот, которого не было. Давай сделаем проще: мы спросим у Ланы её мнение.

– Что? – удивленно нахмурился Адриан.

– Да, представляешь, у неё есть своё мнение. Ты говоришь, что любишь её. Но я вижу лишь страсть и желание, которые затмили твой рассудок. Любовь всегда даёт свободу и выбор. Или ты не знал?

Адриан смотрел на Валкара с ненавистью. Сабля в его руке дрожала, он был напряжен до предела.

– Не согласен? – продолжал элинир. – Ты бы предпочел силой сгрести Лану в охапку и сбежать с ней?

– О, именно это он и пытался сделать тогда возле музея, когда пьяный в стельку пришел на помолвку Ланы с Хэйвардом, – заметил Керресия. – Но я тогда оказался рядом и проводил её до дома, пока этот маньяк прятался по кустам.

– Похоже, я много чего упустил за эти дни, – Валкар медленно вдохнул воздух и недовольно посмотрел на Лану.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю