Текст книги "Танцы на стеклах (СИ)"
Автор книги: Ева Сартр
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 17 страниц)
Ван Хельсинг не мог поверить в свое счастье снова ступив на твердую землю, поросшую молодой ярко-зеленой травой. Наконец-то жуткая чавкающая при каждом шаге и едва не поглотившая его трясина, осталась позади. Михей же расставив по всему их пути небольшие палки, по которым Думитру и Карл должны были их найти, присоединился к охотнику и также с огромной радостью вдохнул полной грудью.
– Черт! – сорвалось с губ охотника. – Что это?
Его взгляд был прикован к огромному пруду, воды которого были темно-багрового цвета и действительно очень напоминали кровь. Но, оказалось, что озеро было только прелюдией перед настоящим потрясением, испытанным ним. Несмотря на то, что на улице было раннее утро и все вокруг еще было погружено в сумерки, масштабы и мощь Врат поражали воображение и превосходили даже самые смелые ожидания. Создавалось впечатление, что они, и правда, ведут прямо в Преисподнюю. Диаметр ямы был около шестидесяти метров, а глубина метров двадцать и путникам прежде, чем заняться расстановкой камней, способных открыть портал для Древних, нужно было спуститься вниз, в Каменную могилу, где были сложены ритуальные камни, которые было необходимо разместить в определенном порядке и в нужных местах.
– Я родился и вырос в этих местах, как и Думитру, но это, – Михей кивнул на гигантскую воронку, подойдя ближе к Ван Хельсингу, стоящему посреди поляны, – всегда вызывает подобные ощущения. К этому невозможно привыкнуть, здесь всегда испытываешь суеверный, первобытный ужас.
– Может, потом будете любоваться окрестностями? – бросил Влад, найдя спуск.
Переглянувшись, мужчины поспешили за вампиром, которого уже поглотила беззубая пасть огромной воронки. Спустившись и догнав Дракулу, они уже втроем направились влево от центра впадины, туда, где находилась Каменная могила, представляющая собой древнюю пещеру поистине исполинских размеров. Все ее стены были буквально испещрены причудливыми знаками и различными мистическими символами. На отшлифованных временем и природой гранитных стенах были вырезаны древние руны, призванные защитить взывающих к Древним и помогающие открыть Врата и вызвать из Внешней Пустоты покинувших этот мир многие тысячи лет назад вампиров.
– Сюда! – снова скомандовал Дракула, скрываясь в пещере. – Здесь все необходимое, – он указал на груду огромных камней, сваленных в дальнем углу.
– И как мы все это растащим? – слегка опешив от масштабов предстоящих работ, спросил Ван Хельсинг.
– Неужели тебя стали пугать трудности, мой друг? – с легкой иронией бросил князь, смотря на охотника. – Все не так плохо, как кажется на первый взгляд.
– Хотел бы я посмотреть, как ты будешь таскать эти глыбы, – усмехнувшись, ответил Гэбриэл.
– Какие первые? – поинтересовался Михей, рассматривая гору камней и прерывая шуточную перепалку между вампиром и охотником.
– Вот эти, овальные, – подойдя к человеку, указал Влад.
И они вместе довольно легко перевернули несколько обломков скалы, освобождая нужные ритуальные камни. Ван Хельсинг не поверив своим глазам, подошел к ним и попробовал переместить ближайший валун, но тот так ни на дюйм и не сдвинулся с места.
– Что за… – он резко замолчал, услышав смех.
– Иди сюда, – кивнул Дракула. – Дай руки. Нет, ладонями вверх, – после чего он быстро начертил на них замысловатые знаки. – Это заклятие Эмблем, с их помощью мы сможем установить камни.
– Ага, спасибо, – пробормотал Гэбриэл. – А сразу ты не мог этого сделать?
– Ну, я думал, что Великий Гэбриэл Ван Хельсинг сам справится, – все с тем же сарказмом, произнес вампир. Затем достал из кармана пожелтевший пергамент и стал его внимательно читать, полностью проигнорировав недовольное бормотание охотника. – Сначала нужно установить четыре главных камня, которые укажут направления четырех ветров, каждый из которых дует в свою сторону. На севере воздвигнуть камень Холода, который станет Вратами для зимнего ветра, на юге (на расстоянии пяти шагов от камня севера) установить камень Зноя, через который дуют летние ветры. Камень Вихрей надлежит поставить на востоке, где происходит первое равноденствие. Камень Ураганов должен отметить точку крайнего запада (на расстоянии пяти шагов от камня Востока), где солнце умирает по вечерам и возрождается ночь. Украсить этот камень надлежит эмблемой скорпиона, хвост которого достигает звезд, – закончил читать Влад.
– А вот и мы, – к ним быстро шли Думитру и Карл, трясущийся, словно осенний лист на ветру.
– Ничего себе, – восхищенно сказал бывший монах, все время вертясь по сторонам и не переставая удивляться, рассматривая стены Каменной могилы. – Никогда ни о чем подобном даже не слышал.
– Карл, о существовании подобных мест в стенах Ватикана, боюсь, даже не подозревают, – сказал Дракула. – Вампиры хранят свои секреты также тщательно, как служители церкви свои. Держи, – Влад протянул тому свиток, – будешь командовать.
– Хорошо, – кивнул Карл в ответ, с трепетом прикасаясь к ветхому пергаменту и просматривая древние письмена. – Так вы уже четыре первых установили?
– Да, – отозвался Думитру, возвращаясь вместе с Михеем в пещеру. – Какие дальше?
– Эти! – указал князь на плоские, слегка приплюснутые, камни.
– Да, – подтвердил Карл, сверяясь с написанным. – Их нужно установить вокруг тех, предыдущих, на равном расстоянии. Здесь написано, что затем нужно установить семь камней Тех, кто странствует в Небесах, разместив их вокруг четырех внутренних Врат таким образом, чтобы их противоречивые влияния сконцентрировались в точке силы. На севере, за камнем Холода, на расстоянии трех шагов помести первый камень – камень Сатурна. Далее на равных расстояниях расположить по кругу по часовой стрелке камни Юпитера, Меркурия, Венеры, Солнца и Луны, пометив каждый соответствующим знаком. В центре этого сооружения надлежит установить Алтарь Великих Древних. И камни эти станут Вратами, через которые ты призовешь их из Пустоты, лежащей за пределами времени и пространства, – выдохнул он, наконец-то переведя дыхание.
– Кажется, все, – проговорил Ван Хельсинг, привалившись к стене и достав из сумки флягу с водой. Он протянул ее вампиру, но тот лишь отрицательно покачал головой:
– Боюсь, мне сейчас нужнее жидкость другого рода, – усмехнувшись, сказал Влад, заметив, как вздрогнул Карл, услышав его слова.
Ван Хельсинг предложил воду Карлу и остальным, но те также отказались, достав собственные фляги. Поэтому охотник с огромным удовольствием сделал несколько больших глотков и прикрыл глаза, намереваясь немного поспать после изнурительного путешествия и таскания огромных каменных глыб.
– Что теперь? – поинтересовался Михей.
– Теперь осталось только дождаться ночи, – сказал Дракула, устраиваясь рядом с охотником у дальней стены и скрываясь от возможных солнечных лучей.
Остальные также довольно удобно разместились на каменных скамьях, вытесанных прямо в стене. В их распоряжении был целый день и уставшие путники явно намеревались провести его с пользой. Каждый понимал, что стоило хорошенько отдохнуть, потому что грядущей ночью покоя им не видать, как собственных ушей…
Примечания:
* Силади – имеется в виду Михай Силади, дядя Матьяша Корвина (короля Венгрии с 1458 по 1490 год) по материнской линии, который после смерти короля Венгрии и отца Матьяша Яноша Хуньяди предложил Владу поддержать кандидатуру младшего сына Яноша и посадить того на трон.
** Мамалыга – суп с чесноком из острого перца чили и уксуса; карнати – блюдо из свиной печени и кишок (одно из популярнейших румынских блюд); цуйка – румынская фруктовая водка.
И вечна тьма, покуда вечен свет… часть 2
Солнечный свет едва проникал в большую, просторную комнату через неплотно занавешенное окно, с трудом пробиваясь сквозь узкую щель между тяжелыми черными портьерами, обычно наглухо запечатывающими это помещение от остального мира. Старуха, сидящая перед весело потрескивающим поленьями камином в удобном кожаном кресле, то и дело проваливалась в тревожный сон. Ее когда-то черные локоны свисали неопрятными седыми прядями, закрывая почти половину лица. Зеленые задорные глаза потухли и лишь иногда в них мелькал прежний блеск, когда она пробуждалась и находила выход из лабиринтов сознания, по которым уже не один год блуждал ее разум. Пожилая женщина тяжело вздохнула, попытавшись сменить неудобную позу, чтобы дать затекшим ногам и шее немного отдохнуть, но ее усилия канули в Лету. Иссохшее тело не желало слушаться свою хозяйку, полностью ослабев. Несмотря на жар, исходивший от постоянно разожженного камина, холод, проникающий в комнату, казалось, из самой Преисподней, сковывал ее конечности, пораженные артритом. Прикрыв веки, она стала снова проваливаться в забытье, но услышала звук открывающейся двери. Слух – единственное из чувств, которое еще служило ей верой и правдой.
– Зачем ты приходишь ко мне снова и снова? – скрипучим голосом произнесла старуха, едва фокусируя мутный взгляд на вошедшем.
Высокий статный мужчина, лет сорока пяти с иссиня-черными волосами и глазами цвета безлунной ночи, медленно приблизился к ней и опустился на колено перед креслом. Взяв ее трясущуюся сморщенную руку в свою и поднеся к губам, коснулся ее легким, словно дуновение летнего ветра, поцелуем.
– Анна…
Буквально подпрыгнув на кровати, Анна резко открыла глаза. Сердце стучало, выбивая бешеный ритм чечетки, отдаваясь неприятной пульсацией кровотока в висках. Горло душил спазм, не давая сделать нормальный вдох. Девушка попыталась восстановить сбившееся дыхание, но все никак не могла выдохнуть и лишь бесшумно хватала ртом воздух. Перед мысленным взором все еще стояла та сморщенная древняя старуха. Анна встряхнула головой, пытаясь сбросить с себя остатки кошмара и прогнать оцепенение, овладевшее ее разумом. Неприятное видение, насланное Морфеем, понемногу отступало, правда, оставляя после себя довольно неприятный осадок. Анна вдруг осознала, что видела собственное будущее. До этого момента принцесса даже не задумывалась над дальнейшей жизнью с вампиром. Она как-то совершенно упустила из виду его бессмертие.
– Господи, – прошептала Анна. – Ужас какой. А Иляна?..
Девушка повернула голову и с грустью посмотрела на мирно спящего ребенка. Несколько слезинок быстро скатились по ее щекам.
– Мамочка, что с тобой? – сонно пробормотала девочка, потирая ручками глаза.
– Ничего, все в порядке, – быстро взяв себя в руки, ответила Анна и попыталась улыбнуться. Нельзя, чтобы ее малышка почувствовала ее мысли.
– Я же вижу, что ты чем-то расстроена, – удобно устраиваясь на подушке, сказала девочка.
Анна в который раз поразилась силе связи Иляны с нею и Владом.
– Просто дурной сон приснился, вот и все, – обнимая дочку, ответила принцесса.
Внимательный взгляд черных глаз скользнул по лицу Анны, будто намереваясь проникнуть в тайны ее разума.
– Ты волнуешься за папу? – спросила девочка. – Прислушайся к своей душе, – все также смотря в упор на девушку, произнесла она. – Я так всегда делаю. Я не могу этого объяснить, просто чувствую и все. И эти ощущения меня еще ни разу не подводили. С ним все будет хорошо!
– Конечно, будет, – согласно кивнула принцесса, улыбнувшись. – У тебя сегодня день рождения, – решив отвлечь Иляну, проговорила девушка и поцеловала малышку. – Поздравляю!
– Спасибо, – довольно улыбнувшись, Иляна обняла маму.
– Что мы будем делать? – поинтересовалась Анна. – Что ты хочешь?
– Ммм… – задумавшись протянула девочка. – Ничего. Мы ничего не будем делать.
– Отличная идея, – откидываясь на мягкие подушки, подытожила Анна.
Какое-то время они сидели молча, затем болтали о всяких пустяках. Так Анна узнала, что нравится ее дочери и в очередной раз убедилась насколько та была необычным ребенком. К тому же Дракула явно постарался развить в девочке всевозможные навыки и интересы. Научил некоторым премудростям, которыми малышка время от времени с удовольствием пользовалась и которые она не без гордости продемонстрировала пораженной ее возможностями маме. Правда, иногда Иляна не до конца могла контролировать свои умения и навыки, поэтому Влад все же немного ограничивал ее способности. От греха подальше.
– Но я все равно чувствую, что тебе что-то не дает покоя, – пару часов спустя, воспользовавшись паузой в разговоре, сказала Иляна. Она все время ощущала непонятную грусть, снедающую Анну, и не могла понять, что стало тому причиной. Ведь только все стало налаживаться, а ее мама была, словно в воду опущенная.
– Правда, все в порядке, – снова улыбнувшись, ответила девушка. – Я просто немного задумалась. Что ты хочешь, чтобы тебе подарили? – решила сменить тему разговора Анна.
– У меня все есть. Единственное, чего мне не хватает, так это вас с папой. Я уже говорила, что очень хочу, чтобы вы были вместе. Это мое самое заветное желание, – куда-то в плечо мамы проговорила малышка, отчасти боясь услышать ответ Анны.
Сильнее прижав к себе малышку, принцесса какое-то время молчала, потому что совершенно не знала, что ответить Иляне. Нет, сейчас она была уверена, что хочет провести остаток жизни со своей вновь обретенной семьей. Пусть и немного странной, но все же теперь Анна не сомневалась, что в этом мире есть те, кому она дорога и нужна. Но тут же в ее памяти возникла та дряхлая старуха и сердце снова болезненно сжалось от понимания того, что ее век, в отличии от ее близких, не так долог.
– Я, кажется, поняла, – девочка отстранилась немного от мамы и снова ее глаза внимательным взглядом прошлись по Анне. – Ты думаешь о смерти?
– Нет, – немного растерялась девушка. Это совершенно не та тема, которую ей хотелось обсуждать со своей дочерью, тем более в день ее рождения, – не совсем. Просто…
– Дело во сне, что тебе сегодня приснился? – не унималась Иляна. – Ты волнуешься, что ты не вампир? – она словно видела мать насквозь, озвучивая ее самые потаенные страхи.
– Ну-у, отчасти, – сдалась все-таки Анна. – Но все не так просто. Я не хочу становиться вампиром, а поэтому… – она замолчала, так и не закончив фразу.
– Но всегда же есть выход из любой ситуации, – философски заметила девочка. – Папа мне как-то сказал: «Если ты сейчас не видишь выхода, это не значит, что его вообще нет».
Удивляться сил у Анны уже не было, поэтому она решила на время выкинуть из головы все мрачные мысли, целое утро не дающие ей покоя и сосредоточиться на настоящем. Сегодня, как никогда, она не желала думать ни о чем, кроме своей дочери. Хотя каждый раз поглядывая на малышку, что-то весело щебечущую, она видела лицо Влада. Тогда легкая тревога пробегала в ее сознании, но на душе у Анны, и правда, было на удивление спокойно. Ей очень хотелось, чтобы это самое спокойствие было результатом ее связи с Дракулой, а не последствием подавления им ее эмоций и некоторых воспоминаний. Потому что несмотря на все свои сомнения, с которыми она все никак не могла до конца разобраться, теряясь в противоречивой натуре вампира, она прекрасно понимала, что он и Иляна – это ее будущее. Без них она не представляла, как будет жить дальше. Сейчас Анна ясно осознала, что впервые не жалеет о том, что нарушила заветы своего отца и вместо того, чтобы убить ненавистного вампира, отдала тому всю себя, свое сердце и душу, растворившись в грозном князе ночи без остатка. Наконец-то ощутив себя настоящей женщиной, которую ценят и любят, а не эдаким сорванцом в юбке и с мечом в руке, которым себя ощущала все время до этого, стараясь следовать указаниям родителя не подвести семью и не разочаровать.
– Я подумаю, – спустя несколько минут тишины сказала Иляна. – Мы точно найдем выход! А теперь пошли гулять, – и с этими словами она потянула Анну с кровати.
Наспех приведя себя в порядок после сна, они покинули покои Влада и отправились изучать крепость, заглядывая в самые потаенные и темные ее уголки, а затем захватив немного еды, спустились к Арджешу, где устроили настоящий праздничный пикник, удобно устроившись на большом плоском камне. Ласковое весеннее солнце играло бликами с бурлящим потоком, который переливался, подобно радуге, множеством ярких оттенков, неся свои неспокойные воды в загадочные дали Трансильвании.
*******
Сильный озноб вдруг прошелся по телу Влада, бесцеремонно вырвав того из полудремы. Дракула не понимая, что происходит, открыл глаза и, встав с импровизированного ложа, осмотрелся вокруг. Вторая волна холода накрыла его пару минут спустя и заставила буквально застучать зубами.
– Что с тобой? – ощутив движение возле себя, спросил Ван Хельсинг.
– Черт его знает, – кутаясь в плащ, раздраженно бросил вампир. – Хотя есть у меня одна мысль.
Охотник уставился на давнего друга во все глаза, ожидая услышать его объяснение происходящего, но тут же вскочил и едва успев подхватить Влада, который стал резко оседать на каменный пол пещеры, попытался усадить того на выступ в стене.
– Отойди, – выдохнул вампир.
– Что? – ничего не понимая, спросил мужчина.
– Отойди от меня! – повысив голос, резко бросил Влад, вставая и делая несколько шагов в сторону.
На смену пробирающему до костей ознобу пришла волна жара, казалось, готового выжечь Влада изнутри. Ощущения были настолько сильными, что вампир в один миг потерял человеческие черты, обращаясь в чудовищного зверя, пытаясь силой вампира погасить огонь, разливающийся по его телу.
– Одна магия вступила в противостояние с другой, – придя в себя и достав из кармана амулет, светящийся ровным зеленым светом, пояснил Дракула. – Щит Cмерти, изготовленный Иляной, пытаясь защитить меня от внешнего посягательства активировался, но ему потребовалось несколько минут, чтобы окончательно свести на нет действия, как я могу догадываться, «ведьминой петли».
– Что за петля? Ты о чем? – с удивлением взглянув на вампира, поинтересовался Гэбриэл.
– Кто-то попытался отобрать у тебя лавры победителя и сжить меня со свету, – усмехнувшись, отмахнулся от вопросов охотника Влад.
– Что случилось? – послышалось из другого угла пещеры.
– Ничего, все в порядке. Отдыхайте! – заверил вампир своих людей и Карла, усаживаясь снова на каменную скамью.
Нельзя сказать, что Михей и Думитру сильно боялись Дракулу, но все же в подобные моменты они предпочитали не попадаться на глаза своему грозному хозяину. Как говорится: «береженого Бог бережет». Они не были на сто процентов уверены в благосклонности к ним Небесного Творца, но обещанию князя ночи не трогать их ни при каких обстоятельствах, пока они ему верно служат, они верили безоговорочно. Хотя лишний раз искушать судьбу в его обличии им совершенно не хотелось. Поэтому убедившись, что все, и правда, в порядке, во всяком случае никакой явной угрозы нет, они вернулись назад и снова улеглись на выдолбленные в скале скамьи и погрузились в царство сна, тут же укрывшего их своим невесомым покрывалом.
– Я никогда такого не видел, – проговорил Карл, приближаясь к Дракуле и Ван Хельсингу. – Да и не думал, что увижу Щит Смерти в действии.
– Не знаю, как это смотрелось со стороны, а вот ощущения были далеко не из приятных, – сверкнув глазами, недовольно сказал Влад.
– Ну-у, смотрелось это тоже не очень, – что-то обдумывая, проговорил Карл. – Но учитывая, что свет от амулета был изумрудным, то можно с уверенностью сказать, что защита сработала отлично. Проклятие, наложенное на вас, было полностью деактивировано.
– Думаю, Ментору удалось развязать «петлю», – произнес Влад. – Вот и получилось, что одна магия спровоцировала выброс другой.
– А что… – начал было Карл, но тут же замолчал под пристальным взглядом вампира.
– Предлагаю все-таки отдохнуть, – сухо бросил Дракула и, отвернувшись от своих собеседников, устроился на каменной скамье. Затем прикрыл глаза, давая им понять, что разговор окончен.
Карл и Ван Хельсинг переглянулись и, также заняв свои временные ложа, погрузились в сон.
*******
В следующий раз Ван Хельсинг проснулся от монотонного шума, раздающегося снаружи, и аромата жареного мяса, который заставил его желудок, тут же заурчавший от чувства голода, вспомнить, что в последний раз ел он часов десять назад. Не обнаружив никого в пещере, Гэбриэл вышел на улицу и поспешил к костру, где Думитру поджаривал нескольких птиц.
– Ничего себе! – удивленно произнес Гэбриэл. – Прямо королевский ужин.
– Я уже хотел идти тебя будить, – подвинувшись и уступая место на сучковатом бревне, лежащем на земле недалеко от входа в пещеру, сказал Карл.
– Мы решили, что неплохо было бы подкрепиться, – сказал Михей, снимая с палки птичью тушку и протягивая ее Думитру. – Здесь недалеко, в старом лесу, справа от Кровавого озера обширные моховые болота, но не те через которые мы шли, а рядом, сплошь покрытые мягким и толстым слоем сфагнума и заросшие хвощем и осокой. Там водится разнообразная болотная дичь, например, вот эти кулики и хохлатые чибисы.
– Жаль, что сейчас не сезон сбора клюквы, там буквально от нее прохода нет. Прямо настоящие заросли, – вставил Думитру, разламывая птицу и передавая ножку Карлу.
– Спасибо, – кивнул бывший монах и с удовольствием принялся за вечернюю трапезу. Вторая ножка отправилась к Гэбриэлу.
На какое-то время повисла тишина, все молча наслаждались дарами природы, уплетая за обе щеки пойманную дичь. Да и говорить как-то особо не хотелось. Надвигающиеся сумерки и пламя, безжалостно пожирающее сухие поленья, делали Врата еще неприятней, вычерчивая на стенах, казалось, бездонной пропасти, причудливые узоры и демонические тени. Отчего обжигающий холодок то и дело пробегал по телам людей, ждущих назначенного часа, чтобы вызвать из потустороннего мира древние силы.
На темной небесной тверди уже стали зажигаться яркие звезды, рисуя незримой кистью замысловатые узоры созвездий. С каждой минутой становилось все темнее и планеты на небе выстраивались в определенном порядке. Марс уже почти соединился с Сатурном, а Луна, идущая на убыль и проливающая свой потусторонний свет на Землю, обратила свой лик на Запад, указывая направление, откуда стоило ожидать появления Древних.
Дракула стоял в нескольких шагах от выложенного из камней портала, опираясь на огромный черный валун, бесформенной глыбой торчащей из застывшей лавы. В руках он крутил небольшой стеклянный пузырек, в котором плескалась алая жидкость.
– С тобой все в порядке? – заметив странное поведение Дракулы, поинтересовался Ван Хельсинг, покидая свое место у костра и приближаясь к другу. – Ты какой-то… – он поежился, когда Влад обратил на него взор своих отливающих красным глаз. Охотнику в этот момент очень хотелось верить, что это всего лишь иллюзия, что черные очи темного князя просто улавливают отблески костра, но умом мужчина понимал, в чем была истинная причина данной метаморфозы.
– Как тебе сказать? – едва слышно произнес вампир, снова возвращаясь к созерцанию содержимого небольшой бутылочки. – Я никогда не понимал своих собратьев, готовых на все ради утоления голода, но сейчас, – он тяжело вздохнул, – я с трудом удерживаю своего демона.
– Тогда почему ты раздумываешь? – удивился охотник. – Я так понимаю, что в этой склянке кровь?
– Кровь, – он снова помедлил прежде, чем продолжить, – вампира. Знаешь ли, у нас тоже есть свои законы и заповеди. Так вот, одна из них запрещает пить кровь себе подобных. Это своего рода смертный грех для нас.
– Все равно не понимаю, в чем проблема?
– Что ты сделал с рассудительным и правильным Ван Хельсингом, борцом за справедливость и Левой рукой Господа? – усмехнулся Дракула.
– Понятия не имею, – вернул усмешку Гэбриэл.
– А проблема все же есть. Если даже учесть тот факт, что никто не узнает об этом инциденте, то я рискую собственным рассудком. К тому же я уже раз нарушил этот запрет, о чем жалею до сих пор, потому что создал себе этим целую кучу проблем, – он поднял руки и указал взглядом на медленно, но верно отравляющие его браслеты, – которые вынужден разгребать по сей день. Я убил Корвина, не сдержался, – пояснил он. – Когда очнулся в лаборатории Шоломанчи я увидел его, прикованного к стене, и просто лишился разума, набросившись на него, – Влад прикрыл глаза и тряхнул головой, пытаясь избавиться от неприятных воспоминаний.
Ван Хельсинг молча смотрел на вампира, переживания терзали также и его душу.
– А я по сей день жалею, что предал тебя тогда, – склонив голову, сказал Гэбриэл. – Не представляю, как я…
– Правда, Гэбриэл, – наконец-то отводя слегка затуманенный взор от пузырька с живительной жидкостью, произнес Влад, – ну сколько уже можно толочь воду в ступе?
– Это для тебя почему-то стало не важно, хотя я совершенно не понимаю, зная тебя, – выделил он последние слова, смотря в упор на своего мрачного собеседника, – как такое вообще возможно.
– Я уже говорил тебе, почему. И не заставляй меня пожалеть об этом, – немного резко проговорил Дракула. – Я ведь могу и передумать.
Ван Хельсинг уселся на застывшую магму и привалился спиной к тому самому валуну, на который опирался вампир, и прикрыл глаза, пытаясь совладать со своими мыслями, непрерывным потоком текущими в его сознании и сводящими уже который год с ума.
– Я столького не помню, – выдохнул он. – Хотя каждый день что-то всплывает в памяти, но целой картинки все равно нет.
– Ну, это не удивительно, – также усаживаясь на вулканическую лаву, устлавшую собой все дно Врат, ответил вампир. – Перед тем, как ты был возвращен на землю за свои грехи, Бог заставил испить тебя из Леты и твои воспоминания, точнее большая их часть…
– Канули в эту самую Лету, – закончил фразу охотник.
– Да, к тому же с твоими воспоминаниями поработали как я, так и Ватикан. Но свою часть я тебе вернул, что же до остального, – он развел руками, – ничем помочь не могу. Память либо сама восстановится, либо все останется так, как сейчас.
– Чего мы ждем? – резко сменил неприятную тему Ван Хельсинг. Этот разговор угнетал его, заставляя снова и снова выискивать причины, которые привели к подобным последствиям. Что-то его постоянно тревожило, но только он старался ухватиться за эту ниточку, как она рвалась и растворялась в круговороте его тяжких дум.
– Ждем пока Орион скроется, – уловив настроение Гэбриэла, сказал Дракула, – а его вечный недруг Скорпион займет свое положенное место, – вампир указал охотнику на усыпанное россыпью звезд небо. – И Антарес – сердце Скорпиона, не прольет свой свет на Землю, создавая своего рода дорогу, по которой Древние смогут попасть в наш мир.
Ждать пришлось недолго, уже несколько минут спустя на небе появился огромный хвост, а затем и сам Скорпион. Мгновение спустя Антарес озарил своим бледно-красным светом туманность и прочертил лучом линию, оканчивающуюся на камнях, составляющих призывные Врата.
– Отойдите! – бросил Дракула и, встав с места, где они сидели с Ван Хельсингом, быстро вошел в круг и зашептал заклинания, разобрать которые не мог даже Карл, считавший себя истинным знатоком подобных вещей.
Пока Влад произносил нужные слова и делал жесты, необходимые для призыва, луч, озаривший главный камень, замерцал и стал увеличиваться в ширину. Из образовавшегося треугольника с последним словом, сорвавшимся с уст вампира, появились три высокие полупрозрачные фигуры. Они, выйдя из света, пролитого Антаресом, стали приобретать более четкие формы. Тем временем вампир кровью на алтаре начертил символ Дракона и застыл в ожидании.
– Кто посмел нас потревожить? – прогремел звучным голосом стоящий посредине белокурый вампир.
– Неужели сам Великий Князь? – произнес темноволосый пришелец из Внешней Пустоты, внимательно вглядываясь в стоящего в паре шагов от него Влада.
– Да, я – Влад Дракула. И я призвал вас, открыв путь на Землю, потому что мне нужна ваша помощь.
– Мы Агасфер, Пеан и Скальд к твоим услугам.
Дракула, сняв плащ, немного закатал рукава камзола, обнажая запястья, на которых красовались серебряные браслеты.
– И как же тебя угораздило? – удивленно спросил Скальд, подходя ближе и рассматривая знакомую ему вещь.
– Признаться мы очень удивлены, – заметил Пеан. – Как они оказались у тебя?
– Я отобрал их у одного охотника на нечисть пару сотен лет тому назад, – произнес вампир. – Он сказал, что получил их от своего предка, инквизитора по имени Томас де…
– Торквемада! – с плохо скрытым раздражением произнес Скальд, явно обмениваясь мыслями со своими товарищами.
– Он единственный, кому удалось вернуться в мир самостоятельно, – снова заговорил Пеан. – Ни до него, ни после, никому больше не удавалось вырваться без помощи извне из Внешней Пустоты, запечатавшей нас в потустороннем мире. Эти браслеты были изготовлены специально для него, потому как ни один из нас не мог совладать с ним. Он совершенно лишился рассудка, испив крови своих собратьев. А его знания, находчивость и жестокость были столь сильны, что в тот момент мы не смогли удержать его. Наши Стражи, находящиеся по эту сторону и следящие, чтобы никто из нас не нарушил границ между мирами, очень долго его выслеживали, пока, наконец, в сентябре 1498 года не настигли его в Авиле и не оборвали его земную жизнь, навеки заточив в Ветряную тюрьму, в которой он находится по сей день, не имея возможности даже пошевелиться, так как магия ветра, приковавшая его к месту заточения, надежно удерживает мятежника.
Во время этого рассказа Скальд и Агасфер, одновременно взявшись за запястья князя, шептали какую-то абракадабру, похожую на речь доисторических людей.
– В них заключена очень сильная первобытная магия, – пояснил их действие белокурый вампир. – Нужно время, чтобы активировались открывающиеся механизмы и серебро прекратило свой бег по твоему телу.
– А вот одевались они очень легко, – выдохнул Влад, чувствуя, как кровь повернула вспять и устремилась по венам и артериям в обратную сторону. Описать свои ощущения он не мог но, на удивление, боли, на которую он рассчитывал, не было. Только легкий дискомфорт и головокружение.
– Ты очень слаб, – сказал Скальд, когда серебряные браслеты с характерным щелчком, ставшим для Дракулы самым желанным звуком на земле, открылись и оказались в руках Древних. Затем они передали их Пеану, запечатавшему наручники в небольшой алмазный футляр, который появился, казалось, из ниоткуда. – Я бы на твоем месте испил «ламмер-вайн», а не ту кровь, которая припрятана в твоем кармане, – доставая из многочисленных складок своего плаща небольшую фляжку и протягивая ее Дракуле, с легкой усмешкой произнес Скальд, заметив, как изменился в лице князь.
– Эликсир бессмертия, в котором растворен янтарь? – удивился Дракула. – Но… я же… я думал, что он всего лишь миф.
– Он такой же миф, как вампиры, эти серебряные браслеты или давно затерянный город Ирам, – также усмехнувшись, проговорил Пеан. – Пей, иначе ты рискуешь перейти грань между мирами, несмотря на свое бессмертие. Ты уже один раз оступился, не забывай об этом. Именно так приходит к нам безумие, – заключил вампир с рыжей копной на голове.








