Текст книги "Проклятье бездны (СИ)"
Автор книги: Ерофей Трофимов
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 18 страниц)
Глава 6
* * *
Появление очередной эскадры неожиданностью не стало. Едва только шесть эсминцев прошли коридор разгона, как Добрыня, включив голограмму, не громко сообщил:
– Командир, Анатранские военные явились. Что делать будем?
– Те самые?– мрачно уточнил Артём, даже не уточняя о ком именно речь.
– Они, – кивнул Добрыня.
– Пока стоим, смотрим, и занимаемся своим делом. А там видно будет, – чуть подумав, протянул парень. – Если поведут себя нормально, не вмешиваемся, а если вздумают хамить, уничтожаем. Мне те ребята внизу, дороже всех центральных миров вместе взятых, – зло пояснил он.
– Принял, командир. Держу эскадру на прицеле, – отозвался искин линкора и шесть тоннельных орудий, плавно сместились в сторону пришедшей эскадры.
Но судя по всему, пришедшие чего-то подобного ожидали. Система связи активировалась, едва только эсминцы вышли к высокой орбите планеты. Угрюмо глядя на мигающий сигнал вызова, Артём вдруг ощутил непонятную, глухую злость. Выдвинув консоль, он небрежно ткнул пальцем в кнопку активации связи и, в упор, глядя в монитор, не громко произнёс:
– Слушаю.
– Здравствуйте, капитан, – поздоровалась генеральша, мрачнея на глазах. – Я думала, вы уже закончили тут свои дела. Что вас задержало?
– Это наши дела, – качнул Артём головой.
– Это не просто любопытство. Нас прислали сюда по делу, которое вас никак не касается и потому, я требую, чтобы вы и не помышляли о вмешательстве.
– Что нам делать, мы решаем сами. И если вы здесь за тем, чтобы заставить ребят отдавать вам концентрат бесплатно, то можете отправляться обратно. Этого не будет. Рабов вашей империи тут нет, и не будет. Проваливайте, – жёстко ответил Артём.
– В империи Анатран рабство запрещено, – вскинулась генеральша.
– Но это не мешает вам заставлять других, работать на вас бесплатно, – жёстко оборвал её парень. – Я сказал, этого не будет. Вздумаете грозить, или как-то запугивать ребят, и я вас уничтожу. Есть официальная цена на их продукцию. Платите, или убирайтесь.
– Дело не в деньгах. Нам требуются объёмы, которые они отказываются покрывать. Это недопустимо. Кроме того, есть общепринятая практика, скидка на оптовую закупку. Так что, их цены, тут просто не может быть. Ещё раз повторяю, не вмешивайтесь, или пожалеете, – твёрдо ответила генеральша.
– А я всегда думал, что военные несколько умнее, – презрительно фыркнул Артём. – Вы даже подумать не хотите о том, что ребята не могут удовлетворить ваши потребности просто потому, что их слишком мало. Сырьё добывать некому. А без сырья, выдать нужное количество концентрата просто невозможно. Как невозможно сделать это на их оборудовании. Оно не рассчитано на подобные объёмы, даже работая круглосуточно. Но вас ведь это не волнует. Вам надо, а значит, их можно просто заставить, как рабов. Этого не будет.
– Вы не понимаете, – упрямо мотнула генеральша головой. – В империи почти голод. Люди уже начали убивать друг друга за пищевые концентраты. У меня есть задача, и я её выполню, даже если мне придётся уничтожить эту планету. Мне приказано добыть концентрат любым путём и я это сделаю, чего бы мне это не стоило. Вы ведь наёмник?– неожиданно спросила она. – Я предлагаю вам контракт. Вы прикрываете мою эскадру и не вмешиваетесь в мои дела, а после, сопровождаете нас до границ империи. По окончанию этого контракта, вам заплатят два миллиона кредитов.
– Не дорого же вы цените услуги наёмников, – фыркнул Артём, презрительно, усмехнувшись.
– Это стандартная цена для такого контракта, – возмутилась генеральша.
– Для контракта мирного времени, – хищно усмехаясь, напомнил Артём. – Добрыня, ты связь глушишь?– быстро осведомился он, отвернувшись от камеры связи.
– Как только их в коридоре разгона увидел, – так же тихо отозвался искин.
– То есть, связаться с империей они не могут?– не отставал парень.
– Никоим образом, – ехидно отозвался Добрыня.
– Прекрасно, – хищно усмехнулся Артём и вернулся к разговору.
– Сколько вы хотите за свои услуги?– мрачно поинтересовалась генеральша, явно успевшая обдумать ситуацию.
– Начните с десяти миллионов, а там видно будет. За меньшую сумму я даже систему связи не включу. И имейте ввиду. Вздумаете меня кинуть, встану на границе вашей империи и начну уничтожать все военные корабли до тех пор, пока не выплатите всю сумму, включая неустойку в тройном размере оплаты контракта.
– Вы не посмеете, – растеряно ахнула женщина.
– Посмею. Что мой линкор умеет, вы видели сами. И даже испытали на собственной шкуре, – ехидно отозвался парень.
– Вашими усилиями, я была вынуждена оставить в той системе три корабля. Восстановить повреждения своими силами, мы не смогли, – угрюмо ответила генеральша. – Но ваши условия, неприемлемы. Назовите реальную сумму, за которую готовы работать.
– Я уже сказал, меньше, чем за десять миллионов, я даже не пошевелюсь, – отмахнулся Артём. – Мой корабль, это настоящая летающая крепость и потому, наши услуги очень дороги. Желаете нас нанять, начинайте говорить о серьёзных деньгах, а не о той мелочи, что мы на развлечения тратим.
– Два миллиона, это для вас мелочь на развлечения ⁈– растеряно переспросила генеральша.
– Мой экипаж увлекается наследием ушедших, а их артефакты стоят дорого, – подал Артём плечами, всем своим видом показывая, что ничего особенного тут не видит.
– Очередной коллекционер, решивший погреть руки на чужой беде.
В голосе генеральши прозвучало столько злости и презрения, что парень невольно подобрался, и в глядя ей в глаза, медленно, с расстановкой ответил:
– Беды центральных миров, меня не интересуют. Вообще. Скажу больше, когда меня бросили на разбитом пиратском рейдере, даже не удосужившись проверить, жив этот раб, или нет, я дал себе слово, что ни один подонок из этих миров никогда не будет моим нанимателем или партнёром по контракту. Так что, или вы покупаете концентрат по ценам ребят и уходите, или я вас тут просто уничтожу. Решать вам.
– Хорошо. Мы купим всё, что они нам продадут, – помолчав, тихо кивнула генеральша, сообразив, что дело принимает жёсткий оборот.
Пока они спорили, Добрыня успел настроить трансляцию разговора на поверхность и едва только спор закончился, как на консоли связи снова засветился сигнал вызова.
– Артём, я всё слышал, – заговорил главарь этой подростковой банды, едва только включился монитор. – Но у нас концентрата почти нет. Ведь мы, вместо того чтобы работать, вынуждены были готовить всё оборудование к подрыву.
– Продавай, что есть. А если начнут давить, просто расскажи, почему так случилось и покажи заряды, которыми заминировал оборудование, – чуть подумав, посоветовал парень. – Пусть своими глазами увидят, чем может закончиться безмозглое ведение дел. И кстати, неужели на всей планете и вправду больше никто этим дело мне занимается? Ведь прежде там было много всяких производств.
– Я рассказывал, большая часть, жителей планеты погибла ещё в первый налёт инсектов. После, когда военные организовали сопротивление и эвакуацию, население планеты сократилось ещё больше. Часть сумела сбежать, часть погибла. Так что, теперь на всю планету, жителей тут, едва одна двадцатая часть от всего прежнего количества. Ты не поверишь, но мы даже не пытаемся сажать водоросли или как-то ещё влиять на увеличение поголовья рыбьего стада. Всё и без нас за это время разрослось так, что только успевай добывать. А самое главное, нам очень не хватает технологов производства. Работаем тем, чему успели сами когда-то научиться.
– Понятно, – задумчиво кивнул Артём. – Подумаю, чем вам помочь. Дока, – позвал он, отключив связь. – На Капле было представительство Разума?
– Оно и сейчас есть, – подал плечами появившийся искин. – Во время нападения инсектов, они просто заперли свой офис и кинулись в бега. Хочешь порыться в их закромах?– моментально просчитал он возможное решение проблемы.
– Заодно и себе что-то подберём, – решительно кивнул Артём.
– Согласен. Им это добро всё равно не интересно. Устарело, – чуть помолчав, кивнул Дока. – Формирую группу дроидов для вскрытия и обыска офиса корпорации.
– Не забудь приказать отключить систему наблюдения, если она ещё работает, – напомнил Артём.
– Работает. Во всех этих офисах ставилось автономное питание. Так что, системы защиты и контроля должны быть активны на сто процентов. Хотя, с учётом прошедшего времени и ударов по поверхности, скорее, на шестьдесят пять, – задумчиво ответил искин и замолчав, вдруг замер.
– Железяка, ты чего? Завис что ли?– всполошился парень.
– Всё в порядке, Тёма. Лэресса генерал, рискнула выдвинуть ребятам условие, не смотря на твоё предупреждение, – зло усмехнулся Дока. – Идёт просмотр предоставленных ребятами файлов. Схема минирования её впечатлила, но давление продолжается.
– Она чего, совсем тупая?– удивился Артём.
– Нет. Она не тупая. Скинула на поверхность файлы, снятые в центральных мирах. Там всё хуже, чем мы думали. Дошло даже до каннибализма. Почти все планеты превратились в дикую пустыню, где нет вообще никаких законов. Все воюют со всеми и готовы убить за любую мелочь. А главная проблема, пища. Оказывается, на многих планетах империи Анатран, все продукты завозились из вне. За исключением двух центральных планет, где обитала элита. И теперь, это становится одной большой проблемой для всех.
– Хочешь сказать, что ты прежде этого не знал?– растерялся Артём.
– А зачем мне эта информация?– пожал Дока плечами. – Смысла в её фиксации не было никакого. Я имел только общие данные о самой империи, а её внутреннее устройство ни меня, ни моего прежнего владельца никогда не интересовала. Не забывай, кем я был прежде и где именно работал.
– Да, это я погорячился, – смущёно хмыкнул парень, почёсывая бровь.
– Всё, она дошла до прямых угроз, – резко посуровев, сообщил Дока.
– Добрыня.
– Слушаю, командир.
– Эскадру уничтожить. Всех. Заодно и оружия для системы обороны прибавится, – жёстко произнёс Артём, сжимая кулаки.
– Выполняю, – раздалось в ответ и тоннельные пушки линкора заговорили.
Сразу после залпа, с лётной палубы стартовали штурмовые боты и вскоре, на монитор обзора началась трансляция всего происходящего на бортах атакованных кораблей. После стычки в промежуточной системе, экипажи и абордажные команды эсминцев сильно сократились, так что, захват эскадры много времени не занял. Штурмовые дроиды, выполняя приказ парня, пленных не брали. Дело это было на грани пиратства, так что, лишние свидетели Артёму были не нужны. Железные солдаты Добрыни просто уничтожали всё живое, стараясь бить так, чтобы не повредить высокотехнологичное оборудование, включая личные нейросети.
Сразу после разгрома эскадры, началось потрошение кораблей, и пока техники суетились, переправляя тела на линкор для переработки, Добрыня снова подал сигнал тревоги. Удивлённо хмыкнув, Артём подозвал дроида стюарда и, приказав ему подать вериф, удивлённо уточнил:
– И кто у нас гости?
– Пока непонятно, – в тон ему отозвался искин линкора.
Техники, по приказу Доки, начали ботами перетаскивать подбитые корабли на свалку, чтобы очистить орбиту и не насторожить пришедших своей суетой. Чуть подумав, Артём приказал ему снова вывести с лётной палубы крейсер, чтобы устроить неизвестным гостям засаду. Кивнув, искин крейсера начал подготовку к движению, и подумав, не громко высказался:
– Как бы это не оказались очередные коммерсанты с пиратским замашками.
– Им тут мёдом намазано?– иронично возмутился парень.
– В центральных мирах и вправду голод, так что, это не удивительно.
– Но ведь есть и другие аграрные планеты. Мы и сами там были, – напомнил Артём.
– Да, есть. Но там имеются серьёзные системы орбитальной защиты и, так просто там пушками не покачаешь, – напомнил Дока в свою очередь. – А платить, судя по всему, государствам нечем. Ведь деньги на тех планетах мало кого интересуют. Им товары нужны. Технологичное оборудование, топливо, и тому подобное. А просто купить такие вещи, теперь сложно.
* * *
Вышедшую из подпространства эскадру инсектов уничтожили быстро и без всяких последствий. Просто расстреляли из тоннельных орудий, и оттащили к свалке, чтобы орбиту не засорять. Глядя на это показательное выступление Бродяги, Артём задумчиво хмыкнул и, дождавшись, когда искин крейсера включит голограмму в рубке линкора, сходу спросил:
– Железяка, мы можем к орудийным платформам прибавить с десяток тоннелек крупного калибра?
– Хочешь иметь возможность выбивать инсектов ещё до того, как они покинут коридор разгона?– моментально понял Дока.
– И не только их, – кивнул парень. – После всех наших приключений, я вдруг понял, что тоннельки, это самый надёжный и лучший вид оружия.
– На первый взгляд, да. Но тут не всё так просто, Тёма, – задумчиво выказался искин. – Для их эксплуатации, требуется отдельная инфраструктура. Не такая большая, как может показаться, но она нужна. Это постоянное обслуживание стволов, контроль за состоянием энерговодов, и просто подача боеприпасов. А это не так просто, как может показаться на первый взгляд. На корабле, это не заметно, потому что дроиды техники всё равно работают, а вот если выделять эти орудия в отдельный кластер, подобные проблемы сразу становятся видны.
– Дока, орудия тут нужны. Сам видишь, инсекты в этот сектор лезут постоянно. А значит, что-то их тут привлекает. Так что, давай думать, как это сделать. Сам знаешь, энергетическое и плазменное оружие против их защиты действует плохо.
– Мы увеличили мощность орудий, перепрошив программное обеспечение, – доложил в ответ Дока. – Но мой анализ показывает, что ты прав. Инсекты и вправду появляются тут слишком часто. Что именно их тут может привлекать, непонятно. Нет данных. А вот твоя идея насчёт тоннельных орудий, и вправду интересна. В принципе, ничего сложного в их изготовлении нет. Всё необходимое для этого, на Свароге имеется. Но встаёт вопрос с обслуживанием и пополнением боезапаса.
– Сними пару искинов с подбитых кораблей, взбаламуть им мозги и составь управляющий кластер, который и будет заниматься только этим оружием. К нему, пристегни десяток техников. А ядра мы можем накатать из того железа, что имеется под рукой. Всё равно нам тут ещё пару недель торчать, – быстро набросал Артём алгоритм действий.
– Сколько орудий ты хочешь поставить?– помолчав, уточнил Дока.
– Давай считать, – усмехнулся парень в ответ. – Десяток, чтобы перекрыть коридор разгона, десяток, чтобы взять под контроль высокую орбиту, и ещё десяток, чтобы контролировать низкую. Я что-то пропустил?
– Нет. Но я бы поставил ещё десяток, чтобы перекрыть все подходы к свалке, – кивнув, быстро добавил искин. – Заодно, там же можно будет поставить небольшую фабрику по переработке металлов, – чуть подумав, добавил он.
– Фабрику?– растерялся Артём. – А она у нас есть?
– Ну, фабрика, это громко сказано. Просто дюжина дроидов будет заниматься разборкой и переплавкой всех доступных металлов.
– И на чём они это делать станут?– снова не понял Артём. – Хочешь им химический реактор поставить? И откуда местные новый возьмут?
– Ты торопишься, Тёма, и совсем не хочешь думать, – лукаво усмехнулся Дока. – У нас под рукой большая свалка, на которой имеется куча кораблей, попавших под удар инсектов.
– Хочешь установить на фабрике корабельный реактор, – понимающе кивнул парень. – Но всё равно, ему потребуется отдельное обслуживание. А главное, для него, требуется топливо. Как с этим быть?
– Помнишь ту схему, по которой я сделал перерабатывающий кластер на свалке, где мы собрали Бродягу?– улыбнувшись, уточнил Дока.
– Хочешь сказать, что свернув, ты его полностью сохранил?– подобрался парень.
– Да. Начав разговор про тоннельные орудия, ты навёл меня на эту мысль. Свалки тут большие. Работы дроидам хватит на долго. Заодно, и мы получим всё необходимое для торговли и пополнения своих запасов. Я просто добавлю в систему охраны кластера, ещё одну функцию. Охрану планеты.
– А как же местные ребята?– задумчиво уточнил Артём. – При такой охране, мы подвергнем их опасности, если они вдруг вздумают куда-то слетать сами.
– Тёма, ну не тупи, – фыркнул Дока, отвечая ему его словами. – Систему свой
–чужой, ещё никто не отменял. А нужный пароль я сгенерирую сам. Чтобы посторонние не подобрали.
– Делай, – покрутив про себя всё услышанное, решительно кивнул Артём.
– Но должен сразу тебя предупредить, нам придётся тут задержаться ещё на неделю, – быстро добавил Дока.
– Я уже понял, – криво усмехнулся Артём. – Заодно и понаблюдаем, как тут всё происходит. Если инсекты появятся снова, значит, мы всё правильно поняли и их действительно что-то здесь интересует. Осталось понять, что именно.
– Я никак не могу раскрыть логику их решений, – задумчиво произнёс искин, очень искусно изображая вздох. – В том, что логика у них имеется, это не оспоримо. Иначе, они не смогли бы выйти в объём. Но эта логика, какая-то своя. Нам не доступная. Вот к примеру. Они прошли все обитаемые миры насквозь, нигде толком не задерживаясь не останавливаясь. Основная масса их войска, или роя, или, даже не знаю, как это ещё назвать, ушла дальше. Куда именно, сейчас не важно. Но вскоре, часть этого войска, вернулась и принялась брать все системы подряд под свой контроль. Вспомни их патрули и попытки стерилизовать ещё живые планеты.
Возникает вопрос. Почему они не стали делать этого сразу? Ведь чего проще. Большая часть орды ушла, а несколько эскадр, остались и начали делать то, что они пытаются делать теперь. В чём была необходимость уходить после нанесения ужасающего разгрома? И ещё. Они прошли, даже не подумав затронуть фронтир. Такое впечатление, что они просто не обратили на эти сектора никакого внимания. Не посчитали чем-то важным, серьёзным.
– А тут и народ всегда готовый подраться, и пираты, – понимающе кивнул Артём. – Согласен, наша логика здесь не работает. Но какой из всего этого можно сделать вывод?
– Напрашивается главный, что основная масса их популяции куда-то откочевала. Почему, сейчас не так важно. Они просто куда-то ушли, под давлением каких-то обстоятельств. Но проходя через системы обитаемых миров, попутно решили сделать их своим ресурсом. Не важно, каким именно. Пищевым, материальным или ещё каким-то.
– Дока, а с той стороны, куда инсекты ушли, фронтир есть?– подумав, спросил Артём, почёсывая бровь.
– Конечно. Фронтир, это просто окраины обитаемых миров и окраины эти опоясывают все обитаемые системы. Это же естественно. Лететь через десятки галактик, чтобы попасть на другую окраину глупо. Да и пираты не станут собираться в кучу только в одной точке. Все их банды всегда старались брать под свой контроль определённый участок фронтира и с того жили. Ну, пока получалось, – ехидно добавил искин.
– Так может, имеет смысл слетать на другую сторону и своим глазами посмотреть, что там происходит и как часто там появляются инсекты?– выдвинул парень очередное предложение.
– Полтора стандартных года гипере, только чтобы на что-то посмотреть?– недоумённо хмыкнул Дока.
– А куда нам торопиться?– пожал Артём плечами. – И двинем мы не насквозь, следом за инсектами, через центральные миры, а пойдём в обход. По фронтиру. Станем не спеша собирать статистику, а заодно узнаем, как в других галактиках люди живут, – усмехнулся он.
– Ты хочешь уйти из этой части?– задумчиво уточнил Дока. – Это из-за того, что случилось?
– И это тоже, но больше, меня интересует всё происходящее. Да и скучно тут становится, – не стал скрывать парень.
– В принципе, я не вижу в этом ничего невозможного. Пока будем тут доводить всё до ума, заодно пополним свои запасы. А после, можно будет уходить по твоему маршруту. Навигационные карты у нас с Добрыней есть, так что, не заблудимся, – уверенно усмехнулся искин.
– Хочешь сказать, что у вас имеются карты всех систем всех обитаемых миров?– удивился парень. – Это же дикое количество информации.
– Не так много, как ты думаешь, – отмахнулся Дока. – Мы с Добрыней выделили по отдельному процессору под навигацию, и постоянно пополняем её новыми данными. Так что, могу с гордостью тебе заявить, что мы имеем самые полные и самые лучшие навигационные карты всех обитаемых миров. И при желании, любой из нас, может прыгнуть в любую точку этих самых миров, со всеми промежуточными точками выхода.
– Так. Ищем процессоры вашего уровня, и начинаем снова увеличивать ваши кластеры, – подумав, решительно заявил Артём.
– Зачем?– растерялся Дока от такого захода.
– Добрыне давно нужно его увеличить, а тебе, лишние мощности не помешают для обработки новых данных, – отрезал Артём. – Или ты решил больше не развиваться?– ехидно уточнил он.
– Не решил. И твоё предложение мне очень нравится, – усмехнулся Дока в ответ.
– Вот и договорились. Осталось только подходящие процессоры найти, – закруглил парень тему.
– Это, пожалуй, самое сложное в этом деле, – грустно усмехнулся Дока. – Увы, но почти все производства, находившиеся на территории центральных миров, уничтожены. Что-то погибло при нападении инсектов, что-то, просто закрылось, из-за отсутствия технического персонала. Сам понимаешь, одно дело, собрать простой перерабатывающий кластер и совсем другое, производство с нуля. Тут без технологов, инженеров и просто техников, не обойтись.
– Я понимаю. Но искать надо. Помню, ты как-то говорил, что подобные тебе искины устанавливают на крупнотоннажные корабли. Я не ошибся.
– Всё верно. От тяжёлых крейсеров и выше, – кивнул Дока, рассматривая парня непонятным взглядом.
– Чего?– насторожился Артём.
– Ты помнишь нашу драку с дредноутами у свалки?– чуть улыбаясь, спросил Дока.
– Конечно. Погоди, ты хочешь сказать, что твои дровосеки не сняли с них процессоры?– вскинулся он.
– Мы торопились, Тёма. В то время, на нас была объявлена охота и, мне пришлось уводить нас оттуда, схватив только то, что близко лежало.
– Можно подумать, охота на нас закончилась, – отмахнулся Артём. – Её никто не отменял. Просто на охотников навалились новые проблемы. Не ожидали они, что всё окажется настолько плохо, – зло усмехнулся парень. – Но думаю, что случись возможность, они, не задумываясь, нас атакуют.
– Даже не подумаю спорить, – кивнул Дока. – Потому и решил устроить тут не просто систему обороны, но ещё и перерабатывающий кластер. Заодно и сектор от всякого железа почистим. Осталось подобрать десяток подходящих астероидов, которые можно будет использовать как базы для искинов и цехов обслуживания дроидов.
– А если корабли инсектов взять?– неожиданно предложил парень. – А что?– спросил он, заметив выражение недоумения на лице голограммы. – Сам посуди. На борт их кораблей, даже подбитых, залезть, желающих будет не много. А если их загерметизировать и вычистить, получится вполне удобная база для обслуживания дроидов. Заодно и присмотрят, чтобы там никого живого случайно не, оказалось, – добавил Артём, пожимая плечами.
– Думаю, будет лучше, если дроиды вычистят корпуса от всего, что хоть как-то напоминает какое-то оборудование. Оставим, просто пустую скорлупу. А в остальном, идея мне нравится, – после короткого молчания, усмехнулся Дока. – Но от астероидов всё равно отказываться не будем.
– Сам решай, – отмахнулся Артём.
– Командир, ты не поверишь, но у нас опять гости. На этот раз, три пиратских рейдера, – включил Добрыня свою голограмму.
– Не, ну это, уже ни в какие ворота не лезет, – возмутился парень, усаживаясь в ложемент. – Добрыня, точно пираты?
– Корабли разного класса, два переделаны из гражданских судов. На вызов не отвечают. И кто это ещё может быть?– иронично поинтересовался искин линкора.
– Уболтал, языкастый, наливай, – рассмеялся Артём, выдвигая консоль управления кварковыми орудиями.
– Тёма, я тебя умоляю, оставь квакушки в покое, – фыркнул Дока. – Я с этими лоханками сам управлюсь. Добрыня, штурмовиков готовь. Я на Бродягу, и как из коридора выйдут, начну, – добавил он, и отключил голограмму.
* * *
Спустя почти месяц, весь сектор вокруг светила у планеты Капля три, превратился в один укрепрайон. С минными полями, артплатформами и ракетными пусковыми, полностью готовыми к использованию в любой момент. Подробно объяснив техникам их задачу и буквально за руку проведя по всем этапам обслуживания всего этого хозяйства, Артём дал команду к отходу. Теперь, угрожать и давить на ребят, не получится. Достаточно будет одного короткого движения пальцем, чтобы любой агрессор обратился в пыль.
Полыхнув разгонными дюзами, Сварог величественно разогнался и ушёл в прыжок. Теперь, их путь лежал дальше. Как и планировалось, линкор отправился в обход обитаемых миров, по фронтиру, чтобы увидеть новые места и понять, что там происходит. Три прыжка прошло спокойно, а вот из четвёртого их попросту выбросило на полпути. Уже привычно падая в ложемент, Артём щёлкнул застёжкой страховочных ремней и, выдвинув консоль управления огнём, быстро спросил, бросая взгляд на монитор обзора:
– Добрыня, что у нас?
– Пока непонятно, командир. Спектр работы глушилки, стандартный. Но кто именно нас из гипера выдернул, выяснить не получается, – раздалось в ответ.
– Это как так?– насторожился Артём. – При твоих сенсорах, даже если они под маскировкой стоят, ты должен был их увидеть.
– Если только это не особое подразделение императорского флота, – тихо ответил Дока, включая голограмму. – Аналог космического спецназа, у которого имеется самое лучшее вооружение и техника. Не будем забывать, что всё наше оборудование, просто переделанное старьё, обновить которое нам просто негде.
– Получается, влипли?– помолчав, жёстко спросил Артём.
– Не знаю, Тёма. Но иной причины я не вижу, – не стал кокетничать искин.
– Добрыня, приготовься разогнать все свои реакторы, – жёстко произнёс парень, сжимая кулаки. – Простите, мужики, но сдаваться, мне никакого смысла нет.
– Нам тоже, командир, – усмехнулся Добрыня так, что даже Артём невольно вздрогнул.
– Попытка сканирования извне. Провожу триангуляцию сигнала. Есть отсечка. Включаю ответный сигнал, – канцелярским тоном вдруг принялся докладывать искин линкора.
– Дока, какая триангуляция с одной точки?– не понял Артём.
– Не обращай внимания. Это просто термин, – отмахнулся Дока. – Он засёк сигнал по мере увеличения его от корпуса линкора к месту излучения. Сам знаешь, с расстоянием, плотность луча уменьшается. Этим он и пользуется.
– А отвечает чем?– не удержался парень от вопроса, заметив, как замерцала голограмма искина линкора, что говорило о запредельных нагрузках на его вычислительный комплекс.
– Генератор ЭМ сигнала, с узконаправленным диапазоном.
– Засёк отсвет трёх боевых кораблей непонятной принадлежности, – словно в ответ на его вопросы произнёс Добрыня.
– Дави максимальным сигналом, – тут же приказал Артём. – Пусть не видим, но когда вся энергетика сгорит, сами вылезут.
– Выполняю, – раздалось в ответ и на экране, словно на заказ, разом высветились три корабля класса линкор.
– Ответное сканирование, – тут же приказал Артём, с пулемётной скоростью вводя на консоли параметры обнаруженных кораблей.
Сварог, так и не остановивший движения, тут же отработал маневровыми движками, становясь к ним носом, и окутываясь маревом щитов. Дока, успевший подключиться к внешним сканерам линкора, принялся старательно мониторить пространство вокруг, не громко шипя:
– Где три, там и тридцать три.
А спустя несколько минут, очередной луч ЭМ сигнала начал старательно утюжить всю доступную часть сектора. Не пропуская ни сантиметра пространства. Три корабля, попавшие под концентрированный удар ЭМ сигнала, начали медленно дрейфовать куда-то в сторону от места стычки. Глядя на них, Артём задумчиво хмыкнул и, качнув головой, медленно протянул:
– Добрыня, а мы можем с ними поговорить?
– Можем, но зачем?– удивлённо хмыкнул искин в ответ.
– Хочу понимать, кто это такие и зачем всё это устроили.
– Я могу активировать их систему связи направленным лучом, но энергии это съест столько, что потом заправляться придётся, – проворчал Добрыня, явно не желая этим заниматься.
– Активировать сгоревшее?– иронично уточнил Артём. – Ты научился мёртвых оживлять?
– Не сгоревшее, – качнул искин головой. – На момент удара ЭМ сигналом, система связи была отключена. Так что, она почти в рабочем состоянии. Во всяком случае, на приём она работать сможет. А ответ я буду транслировать через наш узконаправленный луч. Но скажу сразу, наша система связи, такого обращения может не выдержать.
– Ну и хрен с ними, – подумав, отмахнулся парень. – Захотят что-то сказать, сами придумают, как докричаться.
– Уже придумали, – хохотнул Добрыня. – Сигнал слабый, но я могу усилить.
– Соедини. Я ж потом от любопытства спать не смогу, – усмехнулся Артём в ответ и развернулся к монитору связи.
– Неизвестный линкор, вас вызывает особое подразделение империи объединённых миров. Ответьте, – раздалось из динамика.
– Угу, я уже поверил, – скептически фыркнул Артём в ответ, дождавшись, когда на мониторе появится суровое, породистое лицо мужчины средних лет.
– Во что вы поверили?– не понял тот.
– Что вы какое-то особое подразделение империи.
– Но это правда, – возмутился мужик.
– Бабе своей будешь сказки рассказывать, – продолжал издеваться Артём, старательно выводя его из себя. – Особое подразделение не станет ползать по закоулкам пустоты и прятаться, словно тарк в норе, используя пиратскую тактику. Бойцы такого уровня должны охранять коронные планеты, а не отвлекаться на всякую ерунду. Так что, заканчивайте врать и начинайте говорить правду. Зачем на нас засаду устроили?
– Засада была не на вас, а на инсектов, – катнув желваки на скулах, со вздохом пояснил мужик. Знаков различия на его комбезе не было, а сам назваться не удосужился, так что, парень решил особо не миндальничать. – Мы потому и не стали открывать огонь, когда вы только вышли в объём. Поняли, что корабль обычного разумного. Но проверить, кто вы такие, нам было нужно.
– Зачем? Да и не рискнули бы вы стрелять, пока щиты на выходе включены на полную мощность. Понимали, что просто не пробьёте. Ещё раз повторюсь. Хватит врать.
– Как называется ваш линкор?– вместо ответа, вдруг спросил мужчина.
– Хотите сказать, что пытались сканировать нас, а названия не прочли?– презрительно скривился Артём.
– Вы шли под щитами, а после, сожгли нам все сенсоры, – зло пояснил капитан корабля, продолжавшего медленно дрейфовать куда-то вдаль.
– Радуйтесь, что кварковыми пушками не шарахнули, когда обнаружили, – зло усмехнулся парень в ответ.
– Вы Артём. Капитан и хозяин линкора Сварог и крейсера тяжёлого класса Бродяга, – вдруг высказался мужик, бросив короткий взгляд куда-то в сторону. – Одной из наших задач, была встреча с вами.



























