Текст книги "Спасители (СИ)"
Автор книги: Эмир Радригес
Жанры:
Ужасы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 51 страниц)
Рассказ 5. Скотомогильник
Только сам дьявол знает, что же сбрасывалось на дно этих древних скотомогильников, ведь их построили очень давно, ещё на заре прошлого века. Тогда скотомогильники принадлежали колхозу, построившему эти бетонные ямы для утилизации отходов. Глубокие кольцеобразные ямы в пятнадцать метров заполнялись биоматериалом и захлопывались. Внутри поднимались температуры, и мёртвая плоть стремительно гнила, пожирая саму себя, в конце концов, оставляя лишь бесформенную массу и груду костей. Даже считалось, что этой массой можно было удобрять землю. Но фермер Антон Витальевич ни разу не решался рискнуть, потому как не знал, все ли санитарные нормы соблюдались колхозом при Советском Союзе. Поэтому сам сбрасывал туда всё ненужное, в том числе и больных животных.
В начале этого лета у фермера заболел бык. Странной хворью. Бык сделался агрессивным, буйным. Покрылся необычными жёлтыми язвами, которые со временем искорёжили его толстую кожу. И было в этом быке и его поведении, движениях нечто такое, что очень не понравилось ни фермеру, ни коровам, обитавшим с быком поблизости.
Фермер поручил своим взрослым сыновьям, ведущим его хозяйство, чтобы те забили быка молотом и утащили на скотомогильник.
Сыновья послушно выполнили задачу. Они сами давно предлагали убить больное животное от греха подальше, но Антону было жалко лишаться хорошего быка, и он надеялся на его выздоровление. Даже надумывал вызвать ветеринара. Слава богу, что он не успел это сделать – иначе бы он лишился всех животных, которых бы пришлось ликвидировать…
Сыновья сбросили на дно ямы, в гниль предыдущих живых существ, бешеного больного быка. Однако, как они передали позже, он не был мёртв до конца. Он был оглушён, но не добит. Осознали они это в самый последний момент. Когда бык шлёпнулся в гниль и протяжно захрипел, видимо очнувшись.
Со дна глубокой ямы ещё долго доносился хрип…
А через неделю заболели ещё две коровы. Этой же странной заразой. Больные коровы жили ближе всех к быку. На этот раз фермер не медлил. Скрепя сердце, он сказал сыновьям забить этих коров и тоже выбросить в биотермическую яму. А оставшихся животных – разделить подальше друг от друга, благо места хватало с лихвой – фермеру достались большие помещения, а во времена колхоза хозяйство здесь было куда масштабней.
Сыновья, когда в ночи привезли к скотомогильнику коров на «каракате», обратили внимание на звуки, доносившиеся из «ямы Беккери». Когда они распахнули люк, на них закономерно пахнуло гнилостными испарениями. Братья дождались, пока яма проветрится и только потом подошли ближе. На дне кто-то клокотал.
Неужели – бык? Он не мог выжить. Он не мог протянуть целую неделю. Тем более, рухнув с такой высоты, он наверняка получил несовместимые с жизнью увечья. Бык гнил вовсю, о чём свидетельствовал тёплый пар, который обдал ребят после открытия люка. Да и звуки эти уже не были похожи на звуки, которые мог бы издавать бык.
Тогда сыновья позвали фермера. Старик пытался посмотреть, что же творилось на дне. Однако фонарики не дотягивались, растворяясь во тьме скотомогильника.
Решили сбросить сверху двух коров. Авось, это добьёт быка. Предварительно проверив, окончательно ли мертвы коровы, сыновья сбросили их на дно. Одну за другой.
И тогда клокот утих. С облегчением выдохнув, работники заперли люк на замок и ушли. С тех пор больше ни одна корова не заразилась. Что оказалось источником заразы – непонятно. Но фермер предположил, что вода в колодце оказалась заражена. Незадолго до событий сломалась скважина, и на всю скотину воды не хватило, поэтому пришлось добирать воду на пару корыт из старого заброшенного колодца, куда, вероятно, попали грунтовыми водами микроорганизмы из давших брешь скотомогильников. Как раз этому предшествовал период сильных дождей… И как раз воды не хватило именно на быка и его соседок. Животных теперь поили исключительно из отремонтированной глубокой скважины.
На скотомогильник фермер вернулся только через две недели, исключительно из любопытства. Будто по наваждению, он решил проверить, всё ли в порядке с люками. Клокот из недавних воспоминаний не давал ему покоя, все эти дни старик много размышлял, силясь осознать, как же быку удалось выжить.
Он прошёл на территорию скотомогильника. Приблизился к злополучной яме. И тогда, почти сразу, услышал движения, доносящиеся изнутри. Там определённо кто-то был. Тогда фермер подумал, что при полуденном свете он сможет разглядеть происходящее на дне. Он притронулся к замку, издав характерные позвякивания, благо, не успев открыть, потому как нечто, обитавшее внутри, услышало. И заревело.
Старик отшатнулся от крышки. Свирепый рёв и будто бы насекомообразный клокот вырывались из под люка.
Рёв приближался. А потом об металлическую крышку что-то ударилось.
Нечто предпринимало многократные попытки высвободиться. Старик обеспокоился, что замок может не выдержать, и решил повесить более тяжёлый и надёжный. Крышка самого люка казалась достаточно крепкой.
Антон Витальевич вернулся домой и обсудил со своими сыновьями творящуюся на скотомогильниках чертовщину. Как же бык мог мало того, что выжить, но и научиться ползать по гладким бетонным кольцеобразным стенкам ямы?
Нет.
Это был уже не бык. Начиная от издаваемых звуков, заканчивая тем, что оно достаточно быстро передвигалось по яме с самого дна, до самой крышки…
Ничего толкового семейство придумать не смогло. Открывать люк они боялись. Можно было, конечно, быстро закинуть внутрь горючую смесь. Или предпринять ещё чего-нибудь хитроумного. Однако сошлись на мнении, что лучше дождаться, пока тварь сама не сдохнет от голода. Жрать ей там было нечего.
В конце концов, открывать крышку скотомогильника по нормам запрещалось ранее, чем через два года после сброса предыдущего биоматериала. Быть может те, кто придумал эти правила, что-то знали? Конечно, вряд ли это случалось на скотомогильниках регулярно… Но теория о самозарождении жизни теперь не казалась такой уж выдумкой.
В этот раз фермер решил не спешить.
Быть может, всё бы так и закончилось. И всё было бы отлично, если бы тварь не бесновалась достаточно громко, чтобы привлечь внимание снующих всюду любопытных детей!
Фермер ненавидел детей. Те часто лазили по его заброшенным постройкам, воровали яблоки и дразнились, когда он угрожал, что застрелит их из своей двустволки.
Быть может, это и сыграла против него, ведь чем сильнее запрещаешь – тем больше хочется. Ферма среди детей слыла местом, полным ужасов. Насмотревшись фильмов про маньяков и призраков, дети сочиняли самые разные слухи про «сумасшедшего фермера с горы». И поэтому, когда одолевала скука, дети шли в эти места, постоянно опасаясь увидеть злобного фермера с двустволкой.
Прошло немало времени, прежде чем дети смогли услышать странные звуки, доносившиеся из скотомогильника. К тому моменту тварь уже ослабла от голода, и Антон был уверен, что зиму она пережить не сможет.
Дети сильно напугались. По округе принялись разлетаться слухи.
Детишки любопытствовали и проверяли таким образом крепость своих нервов. Сначала паломничество являлось уделом исключительно самых смелых. Но не прошло и недели, как к месту стали стягиваться целые экспедиции. Дети быстро поняли, что из запертой ямы никто не выйдет. А фермер наведывался к месту редко, поэтому не понял, что его облюбовали. Это было его самой главной ошибкой..
Дети дразнили тварь. Шебуршание в глубине ямы переходило на стуки и грохот об металлическую крышку. Кто-то явно стучал изнутри.
Но кто же? Кто там жил? Кто рычал?
Любопытство оказалось сильнее страха.
Главный местный заводила и сорвиголова решил прихватить с собой кувалду.
Под пугливое неодобрение своих друзей он разбил замок парой крепких ударов.
В тот злополучный вечер наружу и вырвалось оно. Корчащееся. Извивающееся. Вечно растущее…
Убежать почти никто не смог, но это потому, что тварь тогда была слаба. Отведав человечины, оно сразу окрепло и налилось свежими силами.
Истошные детские крики донеслись до фермы из леса – скотомогильник был недалеко. До Антона и сыновей тут же добралось мрачное осознание того, что же там произошло.
Сыновья бросились на помощь, похватав с полок ружья и кучу патронов. Назад они больше не вернулись.
Старик видел, как оно шло, брело и одновременно ползло по краю леса мимо фермы. Этот кошмар нельзя было описать словами: непонятная мешанина из органов, жил, костей… Тварь прошла мима, видимо, занимаясь преследованием убегающих выживших. Стрелять в неё старик не решился. Сыновья истратили на тварь много пуль. Но это их не спасло.
Вместо отчаянного сопротивления он трусливо спрятался в подполе, совершенно не зная, что делать дальше.
Он слышал, как позднее вдалеке разразились выстрелы. Как кричали люди, вселяя в его сердце ещё больше безнадёги и ужаса.
Кто-то пытался одолеть тварь. Безуспешно.
Бурная перестрелка ненадолго утихла, вскоре перенеслась в другое место, так же сопровождаясь криками ледяного ужаса.
После этого одиночные выстрелы доносились то тут, то там. Кажется, никто из пришедших не выжил.
Антон Витальевич наблюдал, как на двор спускалась непроглядная ночь. Как он становится всё беззащитнее в своей холодной норке. Как мышь, загнанная в угол свирепым хищником.
Когда совсем стемнело, то старик незаметно для себя задремал.
Но в ужасе проснулся от того, что прямо перед ним что-то громыхнуло.
Оно внезапно вернулось. Оно ползло мимо его дома, источая тошнотворный смрад.
Фермер, сотрясаясь от ужаса, как можно тише отошёл от дыры подальше, вжался глубже в подпол, лишь бы его запах не учуяла тварь…
Оно прошлось вдоль коровника, обнаружила дверь туда закрытой, попробовало ворваться внутрь, но видимо решило, что ещё недостаточно голодно. И тогда скрылось в темноте ночи, в направлении скотомогильников.
Больше старик не сомкнул глаз ни разу. Твёрдо решив дождаться утра. Потом, как немного рассветает, он намеревался уехать на пикапе в город. И уже там сыскать помощь.
– Но одного меня здесь не оставили, – сказал обрадованный своим спасением старик. – Сюда пришли вы, ребятки. Задайте этой твари огонька! Отплатите ей за моих сыновей!
– Что же ты раньше не сказал властям о чудовище в яме… – вздохнул Ярослав. – Тогда всего этого можно было бы избежать.
– А кто бы мне поверил…
Вдруг рация зашумела.
– Оно выходит! Выползает! – донёсся голос Жеки.
– Бей! – кратко ответил Лебедзинский.
Через пару секунд в лесу со стороны скотомогильника раздался мощный взрыв. И почти сразу за взрывом послышался и могучий рёв. Полный боли и ненависти.
– ФПВ-дрона мало! – сказал Жека. – Его порвало, но оно не сдохло!.. Оно движется прямо на наши позиции!!
Рассказ 5. Скотомогильник
Дрон-камикадзе спикировал на скотомогильник сразу же, как только мешанина из органов, жил и костей выползла из глубин. Взрыв украсил площадку кроваво-гнойным облаком. Шрапнель и осколки от взрывчатки вгрызлись в безобразное тело твари, разорвали плоть, поломали множество костей. Чудовище заревело, корчась, извиваясь. Значит, боль ему знакома, значит, не такое уж оно и чуждое… Однако взрыв не убил тварь. И, кажется, не особо ранил, ибо она сохранила скорость и резвость. Оно состояло из независимых друг от друга частей, способных нормально функционировать даже после вывода из строя одной из них.
Оператор дрона понял, что попал самую защищённую часть тела твари. Они поторопились с атакой. И теперь когда чудовище мчало по лесу к их позициям, оператор с досадой смотрел на тварь с высоты. Задней мыслью все крепки... Он попал в ту часть, где было больше всего костей. Часть выглядела наиболее крепкой и опасной, тогда как самой уязвимой казались массивные желудок, брюхо, многочисленные сердца… Которые тоже были повреждены осколками, но основной взрывной мощи не хватило, чтобы превратить органы в бесполезную кашу.
– У неё есть уязвимые места! Цельтесь в органы! – кричал Жека по каналу связи остальным.
– Рассредоточиваемся, – дал команду Лебедзинский. – Не толпиться в одном месте! И аккуратней стреляем, чтоб без френдлифаера.
Олег отправил коптер на границу леса, чтобы наблюдать грядущий бой сверху.
– Оно выбралось из скотомогильника? – спросил старик.
– Да, – ответил Ярослав. – Возвращайтесь в подпол и ждите. Мы справимся.
– Надо на подмогу к ребятам! – сказал Юра.
– А где танки? – спросил дед.
– Танки на подъезде, дед, иди....
– Тогда ждите их. Вам не справиться. Тут нужны пушки посерьёзней, а не эти… пукалки, – сказал Антон Витальевич.
– Возвращайтесь в подпол, живо! – Ярослав затолкнул старика обратно в дом
– А ружьё мне? – показал дед на двустволку.
– Она тебе не пригодится, ты же сам сказал, – ответил Ярослав, не желающий получать пулю в спину, если дед вдруг запаникует и свихнётся.
– Всяко спокойнее…
– Чтоб поперёк пасти сунуть? – пошутил Данилыч.
Ярослав толкнул деда ещё дальше, а затем обратился к бойцам.
– Быстро к лесу! Огнём поддержим! А в случае чего – обеспечим отход ребят!
Группа тут же сорвалась на бег.
Из леса доносился треск деревьев. И вдруг послышался свист пуль.
Вдалеке в просветах между деревьями появилась тварь и бойцы Лебедзинского открыли огонь зажигательными пулями. Группе Ярослава же чудовище видно не было.
– Сергеич, сюда! – дал команду Ярослав. – Гони немедля. Но не нарвись на чудо-юдо по пути!
– Понял.
– А мне чё делать? – спросил водила Лебедзинского.
– Тоже сюда! – ответил Ярослав. – Пригодятся все!
– Цельтесь в мякоть! – орал Лебедзинский. Но тварь, как только ей стало больно, закрылась костяными частями, словно щитом и продолжила движение.
Бойцы вели плотный автоматический огонь, быстро перезаряжаясь. В короткий временной промежуток они обрушили на чудовище сотни выстрелов. А оно даже не подумало остановиться…
– Оно идёт к левому флангу! Все в шахматном порядке встали, чтоб не в линию, на!
Бойцы начали перестановку, не прекращая огня. Тварь стремительно приближалась.
А потом ухнули подствольные гранатомёты. Специальные разрывные снаряды взорвались над грудой костей, ломая их на щепки. На мгновение монстр даже остановился…
Тем временем бойцы Ярослава только выбежали за пределы фермы, перемахнув через небольшой забор, и теперь неслись через поле. Олег пытался одновременно смотреть в планшет, чтобы оценить обстановку.
Кому-то удалось попасть по органам, но никто уже не вёл огонь прицельно – чудовище стремительно подошло к отряду вплотную. Первых двух бойцов оно проткнуло и рассекло острыми костяными наростами. А потом набросилось на тела раненных своей голодной пастью, отрывая куски от ещё живых и кричащих бойцов.
– Врассыпную, хули столпились-то, блять?!! – кричал Лебедзинский. – Держать дистанцию!
Но держать дистанцию с такой быстрой тварью можно было только убегая… Из леса доносились выстрелы, перемежаемые воплями умирающих бойцов, криками о помощи и рёвом твари, которая становилась тем разъярённее, чем больше ран ей наносили.
– Ёбана рот, чё там творится, нахуй! – ужаснулся Юра.
– Оходим! Отходим! Без лишней суеты! – крикнул Лебедзинский. Но было уже слишком поздно. Половина штурмгруппы уже перебита, а тварь хоть и порвало плотным обстрелом, но до смерти ей было далеко. Видя несокрушимость и необычайную силу твари, бойцы не выдерживали. Отступление быстро перешло в паническое бегство.
Лебедзинский не стал этому препятствовать, вдруг осознав безнадёжность прямого противостояния с тварью, и теперь пытался оттянуть всё внимание на себя и дать ребятам шанс уйти.
– Сюда! Сюда! – заходил он чуть глубже в лес, чтобы тварь хоть ненадолго замешкалась. Гнилая мразь рыкнула и бросилась следом. Патроны уже были на исходе, а с такой громадой он в рукопашную не продержится и нескольких секунд.
Истратив последний рожок, командир выхватил две гранаты и с отчаянным воплем бросился на чудовище. Едва увернувшись от атаки костяными наростами, он резко сблизился с тварью и напрыгнул на многочисленные клокочущие сердца…
– Они удирают, – сказал Олег, когда ему с высоты квадрокоптера открылось неутешительное зрелище. – Тварь даже не запыхалась! Половина их отряда перебита, Лебедзинский подорвал сам себя гранатами в обнимку с тварью!
– Охуеть, – только и ответил Данилыч.
– Не хватило мощи, блять, – Юра со злобой плюнул на землю.
– Тогда нам тоже надо бы съёбывать, – сказал Данилыч. –
– Не дрейфить, – сказал Ярослав. – Прикрываем отход ребят!! Рассредоточиться! Назад будем уходить постепенно!
– Да нахуй, там дрона-камикадзе с тремя кэгэ взрывчатки мало было! – сказал Юра. – Нам надо валить и ждать прихода «Когтя»!
– Согласен, – кивнул Данилыч. – Но ребят бросать не хочется, надо их прикрыть по максимуму.
– Не паниковать! – сказал Ярослав. – Бейте метко и вдумчиво!
Из леса выбежали бойцы Лебедзинского. Трое. Сумасшедшим спринтом. Олег вдруг осознал народное выражение «пятки сверкают». Но, судя по результатам первого лесного боя, скоро так же пятками будут сверкать и они. Если выживут.
Высокие древья расшатывались, ветки трещали. Вот появилось и оно.
– Огонь!!! – крикнул Ярослав, зажав спусковой крючок. – Постепенно и не спеша отходим назад!
Огненный шквал обрушился на тварь. Олег вдруг ощутил странный азарт. Захотелось непременно надавать чудовищу по самое последнее число…
Чудовище состояло из всего и сразу. Хоть голова была гипертрофированной бычьей, впятеро больше, чем нормальная, да ещё с громадными клыками, но в твари были и части тела принадлежавшие людям. На бойцов с безразличием глядели мёртвые изуродованные и разбухшие от скотомогильной жижи лица. Чудовище было соткано из агоний…
Олег стрелял, выцеливая «мякоть», и аккуратно шагал назад, меняя рожки.
«Мякоть» действительно выглядела самой уязвимой частью. Но, так как туда лупили все, кому не лень, а результата всё не было, Олег решил бить по ногам и суставам твари. И хоть попасть по ним было сложной задачкой, но когда это удавалось – чудовище вдруг начинало проваливаться и спотыкаться… Вот она, неплохая тактика!
– Бейте по ногам, монстрюга начинает спотыкаться! – сказал Олег.
– По ногам! – подтвердил Ярослав, и бойцы все вместе сосредоточили огонь на многочисленных ногах и атакующих конечностях твари.
Чудовище проделало несколько шагов, взревело от боли и осело на брюхо. А потом загородилось от огня костяной частью. И снова бросилось вперёд, теперь практически неуявзимое.
Оно двигалось вперёд медленнее, и этого оказалось достаточно, чтобы уцелевшие бойцы разорвали дистанцию.
– Нормально! С фланга зайдём? – предложил Данилыч. – Окружим хуйню! У неё кости только с одной стороны. А там захерачим!
– Нет, рисковать не будем, опасно и нихера не понятно, да и патронов не хватит, – сказал Ярослав. – Сейчас мы уйдём отсюда и перегруппируемся.
– Тогда пора бы уже начинать делать ноги! До фермы далеко! – сказал Юра и выстрелил из подствольника. Чудище было совсем рядом.
Позади послышалось гудение мотора и грохот металла. Олег на мгновение обернулся. Фургончик Сергеича мчал по полю, подпрыгивая и сотрясаясь на многочисленных кочках. Следом за ним гнал фургончик Лебедзинского.
– Сергеич, – сказал Ярослав в рацию. – Ты забираешь нашу группу. А ты… водила Лебедя – не знаю твоего имени – забирай своих троих, что бегут из леса! От ваших больше никого не осталось!
– Вот бля… – только и ответил водила. – Понял.
– Что у вас там, чёрт возьми, происходит?! – спросил Нойманн, услышавший страшные вести.
– Бьёмся с тварью из скотомогильника, пытаемся удрать и спастись, несём большие потери, остальное расскажу позже! – ответил Ярослав.
Сергеич подъехал, практически продрифтовал, сразу развернувшись задом.
– Юра, Данилыч, прикрывайте ребят, остальные загружайтесь! – сказал Ярослав. Бойцы напоследок дали залп из подствольных гранатомётов. Снаряды ударились об кости, задержав чудище на пару секунд, но никакого урона ей не нанесли.
Олег первым запрыгнул в салон, опережая остальных, сразу выдвинул тумбу, залез на неё и высунулся из люка на крыше фургона, поливая тварь короткими очередями.
Фургон Лебедя пронёсся мимо и остановился перед убегающими. Выжившие бойцы тут же распахнули дверцы и запрыгнули внутрь, отстреливаясь от чудища изнутри. Один из них высунулся в люке на крыше и метнул в тварь гранату.
– Уходим! – сказал Ярослав, запрыгнув в машину. Юра и Данилыч залезли в десантное отделение и захлопнули дверцы. Сергеич резко стартанул.
– Куда ехать? – спросил он. – В деревню?
– Нет, чудище пойдёт следом за нами и тогда угробит жителей, – ответил Ярослав. – Будем кружить здесь и что-нибудь думать. Вези на ферму!
– Так точно!.. Бля, Николаич заглох! Вот, сука, им же сейчас хана!
– Что?...
Олег пытался остановить чудовище, но то уже добралось до заглохнувшего фургончика Николаича. Двигатель всё не хотел заводиться, бойцы отчаянно отстреливались и во весь голос матерились. А когда мотор загудел и фургончик едва тронулся – чудовище добралось до машины, сначала хлёстким движением длинного хобота раздробив бойца на люке, а затем обрушив тяжёлую мощь костей на фургончик, перевернув его на бок…








