Текст книги "Жена дракона (не) по ошибке (СИ)"
Автор книги: Эля Шайвел
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)
Глава 27
Но я этого не сделала, испытывая неловкость и смущение. Прикоснуться к нему самой… нет, это было пока выше моих сил.
– Ты, я надеюсь, теперь лучше понимаешь мотивы моих поступков? – продолжил мужчина. – Обещаю, я обязательно устрою нам нормальную свадьбу после войны. Но я знал, что времени нет и со дня на день император Шейдгард перейдёт в наступление, и мне понадобятся все мои силы, а без брака с истинной этого не вышло из-за того проклятия.
– Я поняла… – с трудом проговорила я.
Я действительно его поняла, но всё ещё считаю, что можно было и просто всё объяснить! Прислушалась ли я? Скорей всего. Наверное. Я так теперь думаю.
– А насчёт места на постели… тебе не о чем беспокоиться, – рассеянно улыбнулся муж. – Я солдат, и это не в первый раз, когда мне приходится быть на страже. Я могу спать даже стоя, если нужно.
Я не могла не улыбнуться в ответ. Охотно верю!
– Но ты же не можешь просидеть здесь всю ночь? Наверняка же в твоём большом лагере найдётся место для генерала? – сказала я, стараясь скрыть свою уязвимость и намекая, что он мог бы куда-нибудь тоже пойти спать.
– А я думал, ты мне предложишь с тобой лечь, – с лукавой ухмылкой протянул Мэттью. – Не могу же я оставить тебя одну, когда тебе кошмары снятся?
Несмотря на явный сарказм и фривольный подтекст, я почему-то поняла, что он это говорит всерьёз. Не уйдёт. Так и будет спать на полу.
– Ну уж нет, не надо ТАК близко меня опекать. Вполне можешь понаблюдать за мной издалека. Желательно из другой палатки, – проворчала я, чётко осознавая, что просто не готова к такому близкому контакту сейчас.
– Хорошо, я останусь рядом, пока ты не уснёшь, а потом пойду поищу себе место, – с притворно горькой улыбкой заявил мужчина.
Я снова улеглась на кровать, стараясь успокоить своё дыхание. Надеюсь, он не решится всё-таки лечь рядом? А то с него станет. С утра опять какую-нибудь шуточку придумает дурацкую!
Но вскоре я почувствовала, что меня снова клонит в сон. Надеюсь, в этот раз, он будет не таким ужасным.
Спала я в этот раз без снов, и проснулась рано утром. В палатке я была одна. Когда ушёл Мэттью? не знаю. Но рядом с постелью стоял тазик с водой для умывания, от которого шёл пар.
Хммм… Возможно, и в доме миссис Хаунтан та вода с подогревом была рук Мэттью?
Я встала и, немного ворча, оделась в заботливо приготовленную мужем зимнюю форму Элемдраса. Ну а что ещё за одежду он мог мне найти в военном лагере?
Ладно хоть размер более-менее подходит. У них что, подростки служат? Или женщины? Откуда такой маленький размер?!
Когда я вышла из палатки, морозный воздух приятно пощипывал кожу. Я глубоко вдохнула, наполняя лёгкие свежестью зимнего утра.
Солнце только начинало подниматься над горизонтом, его лучи пробивались сквозь деревья, освещая снег, который искрился, как миллионы маленьких алмазов.
Вокруг меня раздавались звуки пробуждающегося лагеря: кто-то стучал кастрюлями, слышался смех и перекрикивания солдат, которые готовились к новому дню.
Я немного прищурилась и огляделась. У моей палатки стояло двое часовых: широкоплечие, светловолосые мужчины с хмурыми, слегка квадратными челюстями и ледяным взглядом водянисто-голубых глаз.
Их лица были хмурыми и сосредоточенными, как и положено караульным.
И, казалось, они внимательно следили за каждым моим движением. Видимо, этих ко мне приставил Мэттью, когда ушёл спать?
– Э-э-э-э… Здравствуйте… вы не подскажите мне, где мой му… Мэттью Азеро, ваш генерал? – немного робея, спросила я.
Часовые, продолжая сверлить меня взглядами, промолчали. Вот зараза…
Я знала, что должна выглядеть уверенно, ведь я жена их генерала, но, несмотря на это, чувствовала себя неуютно под пристальными взглядами часовых. И чего молчат, раз уставились?
Внутренне подбадривая себя и стараясь не акцентировать внимание на обиде, я бодрым шагом направилась в сторону кухни, откуда доносился аппетитный запах свежеприготовленной каши.
Часовые шли за мной. М-да, ощущение не из приятных. Молчат, а следом идут! Будто меня за шпионку считают! А всё это Мэттью со своей заботой!
Вот ведь… солдафон! Хоть бы объяснил своим соглядатаям, чтобы со мной разговаривали!
С каждым шагом я всё больше погружалась в атмосферу лагеря. Я подошла к столу, где солдаты уже завтракали, и спросила одного из них, не видел ли он моего мужа.
– А кто твой муж, крошка? – добродушно загоготали солдаты. – Какой дурак оставил такую красавицу одну бродить по лагерю?
И хоть в их интонациях я не услышала ничего скабрёзного, мне стало всё же слегка неуютно оттого, что они веселились надо мной.
– Мой муж – генерал Мэттью Азеро, – процедила я. – Про дурака я обязательно ему передам, когда найду. Не проводишь ли меня к нему, умник?
Мужчины побледнели и начали торопливо извиняться, мол, совершенно не ЭТО имели в виду…
Теперь веселилась я.
Но солдаты указали мне на палатку, стоявшую в итоге недалеко от той, в которой я ночевала, и я пошла туда. Часовые всё ещё шли следом. Вот ведь паразиты! Наверняка они знали, что Мэттью спал где-то рядом! И чего не сказали?!
Я поблагодарила смущённых донельзя весельчаков и направилась к палатке мужа. По пути ко мне подошёл молодой солдат, который, видимо, решил помочь: парнишкой, с небрежной ухмылкой и большими глазами, полными любопытства.
– Я покажу вам, миссис Азеро, где наш генерал, – сказал он. – Рядовой Ганс Лайтер.
Слышать, что я теперь миссис Азеро оказалось очень странно. Пока мы шли по лагерю, я старалась не обращать внимания на шёпот и косые взгляды, которые следовали за мной.
Ну да, их генерал женился и притащил супругу в военный лагерь. Что уж теперь? Побуду какое-то время поводом для пересудов, этого явно не избежать.
Когда мы подошли к палатке, юный солдат представил меня часовым. Те как-то странно переглянулись, отчего я почему-то занервничала.
Увидев следовавших за мной МОИХ часовых, эти двое солдат, видимо, убедились в правдивости слов Ганса и приподняли полог.
Но когда я вошла внутрь, сердце остановилось.
Мэттью спал на спине, и, я так думаю, с ним было всё нормально.
А вот на его груди покоилась голова.
Женская.
Какая-то светловолосая девица зашевелилась и оглянулась.
– Какого хрена вы пришли, генерал ещё не проснулся, – тихим, но недовольным, даже, пожалуй, злым голосом прошипела она. – Пошли вон!
Глава 28
В первые секунды моё сердце, кажется, остановилось.
Мир вокруг меня тоже как будто замер.
С лица будто схлынула краска. Думаю, если посмотреть со стороны, я побелела.
Потому что лицо закололо, будто от жуткого холода.
Сердце вернуло свой ход и заколотило барабанами в висках.
В уши будто натолкали ваты, а перед глазами всё поплыло.
Внутри всё горело, билось, рушилось.
Выжигалось драконьим пламенем, как те тени на поле битвы.
Такого поворота событий я, конечно, не ожидала.
Нет, я понимаю, что наверняка у Мэттью до этой глупой, поспешной свадьбы со мной должны были быть любовницы, ведь он явно не бобылём всё это время жил.
Солдатская жизнь коротка, и, как правило, воины живут ею полной грудью, что называется.
Гулянки, выпивка, женщины… Ведь никто никогда не знает, когда умрёт.
А Мэттью ещё и красавчик, и генерал, и шутник прокля́тый…
Уши горели, будто меня кто-то костерил, и этот жар сполз на щёки: скорей всего теперь из белой я превратилась в красную.
Да, я всё понимаю, что он не монах, но чтобы так… При «живой» жене, которую сам притащил в лагерь?
У постели которой ты сам только что сидел и убаюкивал после кошмара?!
Которую примчался спасать раненый, весь в крови и чуть ли не без одного глаза? Хотя, может, он миссис Хаунтан спасал, что ему вместо матери стала, а я там успела себе надумать?
А как же пророчество, о котором он тут рассуждал?! Оно позволяет сняться проклятью, если изменяешь истинной?!
Я… думала, нет, я была уверена, что между нами начала возникать какая-то привязанность… его слова… его забота…
И так легко всё это позабыть, расслабляясь в объятиях какой-то девицы?!
Нет.
Не может быть.
Не верю.
НЕ ВЕРЮ! Не такой он человек, не такой…
Усилием воли я сфокусировала свой взгляд на НЕЙ.
М-да. Мне было видно лишь лицо и копну светлых, пышных волос, но уверена, судя по тому, как высокомерно она держится, там всё соответствовало этому облику.
Даже как-то стыдно стало, что я не мылась со вчера, и волосы сегодня даже не причесала…
Подавив порыв пригладить волосы и одёрнуть одежду, я уставилась на соперницу, буравя её взглядом.
А посмотреть было на что.
Девица была молода и красива, примерно моего возраста, с нежным, я бы сказала даже каким-то порочным, лицом.
Большие, наивно распахнутые, голубые глаза, в которых, впрочем, явно виднелась стервозность…
Пушистые, огромные, чуть ли не на пол лица ресницы, слегка курносый нос, такой, что обычно придаёт шарма, разлетающиеся к вискам ниточки бровей…
Я бы даже сказала, она красавица. Я обладала куда более заурядной внешностью.
А уж этим чувственные, полные губы, которые будто вот-вот лопнут… Да, такие нравятся мужчинам. Такие девицы умеют подать себя. За такими мужики толпами бегают…
Эх, Мэттью…
– Чего застыла? Ты кухарка новая, что ль? Пошла вон, мы ещё с Мэттью не готовы завтракать. Я позову тебя, когда мой мужчина проснётся, и мы насладимся вдоволь друг другом, – презрительно скривив губы, процедила девка.
«Мы с Мэттью»... «Мой мужчина»... «Насладимся друг другом»...
Эти слова будто жгли меня калёным металлом. Вышибали воздух из лёгких, будто я снова упала в ту прорубь.
Как же больно… И почему так больно? Я что, успела привязаться к этому… солдафону?
Но это же мой! Мой солдафон!
Слёзы начали наворачиваться на глазах против воли. Невероятным усилием я заставила их высохнуть.
Ха! Думала, магии у меня не осталось… Но вот, капелюшечка дара, восстановленная за ночь, помогла мне сохранить «лицо».
Ни за что я не покажу своих слёз. Ни за что.
А если покажу… То только, чтобы утопить предателя Мэттью.
Какое же жуткое это слово «предатель». Какое чужое… Как оно не подходит Мэттью…
Моему Мэттью, а не тому уроду, что до сих пор лежит с этой мерзкой стервой в обнимку…
И почему мне так не везёт на мужчин?! Почему я всё время выбираю каких-то козлов?!
Вот же я дура! Дура! Тупица! Идиотка!
И как я могла подумать, что с врагом можно любовь крутить?! Что этот брак – не ширма для каких-то глобальных целей, а я – не его марионетка?!
Мерзавец… Сволочь… Как он мог?!
Не мог. Ну не мог он! Не мог!!!
Моё сердце и разум отказывались верить моим глазам.
Ну не может этого быть. Не может! НЕ ВЕРЮ!
Эта стерва с ним что-то сделала. Иначе быть не может.
Просто не может.
– Ты глухая, что ли, а, девица?! Я сказала, убирайся вон из палатки моего генерала, – прорычала женщина.
Несмотря на то что у меня пелена ярости начала опускаться на глаза, я заметила, как эта с…собака искривила губы в злой усмешке.
Она знает, кто я, озарило меня.
И делает это всё специально…
Как говорил… говорит мой папа в таких случаях у меня «упало забрало». И хоть шлема на мне не было, это было неважно.
Это мой генерал, мой муж, мой Мэттью, стерва ты белобрысая.
Мой брак. Моя жизнь. Моя честь!
И я не позволю какой-то стерве растоптать это!
Молча, но невероятно решительно, я в три огромных быстрых шага преодолела разделяющее нас расстояние.
И, схватив заботливо приготовленный рядом с постелью тазик с водой (наверняка тоже Мэттью это сделал для СЕБЯ), зачерпнув из него же магию, вмиг остудила воду в ёмкости до температуры замерзания…
…И лихо…
…С замахом…
…С чувством…
…С яростью…
…С утробным рычанием, достойным дракона…
Опрокинула его на любовничков.
Девица, не успев ничего сделать, завизжала и тут же вскочила.
А Мэттью так и остался лежать.
Вода буквально «скатилась» с него, как с ледяной горки.
Да, я была права. Эта стерва его заколдовала.
Глава 29
– Ты сдурела, что ли?! – заверещала девица.
Голая практически, кстати.
Ну и отлично. Сейчас замёрзнет после ледяного «душа», заболеет и, может, и помрёт?!
Я, игнорируя пока мерзавку, подошла к Мэттью. Попыталась дотронуться.
Нет, не выходит. В сантиметре от его кожа рука останавливается.
Вроде бы он пока дышит. Грудь, по крайней мере, поднимается. Медленно, но однозначно.
Ниже пояса, кстати, муж был одет. Рубашка валяется рядом. Скорей всего, он разделся, уснул, и всё… Попался в сети к этой ведьме.
Сильна-а-а-а. Если это она.
Пока я поворачивалась от кровати к этой мерзавке, не прошло и пары секунд, а я успела уже очень много про себя обдумать. Мысли в голове проносились быстрее молний.
Как она смогла незаметно подобраться к генералу целой армии и заколдовать? Ничего, кроме серьёзного предательства, в голову не приходило.
А значит, нужно думать очень быстро, потому что времени наверняка мало.
Меня сюда пустили. Если это предательство, то, как учил папа, нужно считать всех вокруг врагами. Всех.
Бей, Клэр, потом разберёшься.
Пока поворачивалась, окинула помещение быстрым взглядом, чтобы подметить все ёмкости с водой. Ммм.
Негусто. Кувшин для умывания, кувшин с водой, пару бутылок спиртного… И вода, разлитая на полу, ледяная, но ещё вода.
Протянув тонюсенькие нити к резервуарам (женская хитрость, усвоенная мной от мамы), я проводила оценку обстановки, собирая магию для удара.
Он у меня, скорей всего, будет один.
Действовать надо быстро, но аккуратно: если эта стерва владеет даром (раз уж она заколдовала Мэттью), то значит, использование мной магии она почувствует.
Звать на помощь пока опасно: непонятно, снаружи враги или друзья, а по умолчанию для меня теперь все враги. И пока полог закрыт, никто не знает, что тут происходит.
Обычная любовница из армейских потаскух вряд ли бы смогла незаметно прокрасться в палатку к генералу и заколдовать его.
Кто же такая эта дрянь? Бывшая невеста? Хм-м-м. Может быть, но Мэттью ничего об этом не говорил.
Я повернулась к стерве, которая попыталась замотаться в брошенное одеяло.
– Отпусти, дрянь! – взвилась девица, когда я резко выдернула его у неё из рук.
Пусть стоит голой, меня это не смущает, а ей так будет менее комфортно, а значит, думать будет труднее.
Что же это получается? Генерал заколдован, а стража совершенно спокойно стоит рядом с палаткой и пускает «кого попало»?
В общем-то, и про меня можно было соврать, кто сказал, что этот парень сказал правду, кто он такой, чтобы ему верить? Всего лишь какой-то рядовой. Но с его слов они меня пустили.
Если их Мэттью не предупреждал обо мне (иначе бы они сразу меня пустили), то почему они пустили неизвестную девицу внутрь, учитывая, что тут уже одна есть?
Да и этот паренёк, что с готовностью вызвался мне помочь… кто он?
А моя «стража»? Их Мэттью ко мне приставил, или это всё один большой заговор?
Чей?
Ответ прост: врагов. Императора теней.
В чём смысл? Дискредитировать или «вывести из строя» генерала армии? Так просто с помощью любовницы? В чём смысл?
Ага… Если Мэттью не будет со своей истинной, то не сможет использовать драконий облик, я так понимаю, если проклятье ещё действует.
Значит, расчёт был на то, что я обижусь и убегу? Что-то как-то глупо, просто и наивно.
Но почему эта девка ухмылялась, будто понимала, что происходит и кто я? Это что-то личное? Похоже.
Предположим, она его бывшая любовница, оскорблённая женитьбой на другой и продавшаяся врагу для свершения мести. Очень уж пафосно.
Скорее, она подосланная изначально девица для утех, которая решила просто насладиться унижением законной жены. Почему?
Настоящая ли эта девица вообще?!
В любом случае, тот, кто напал на генерала (а то, что он заколдован, иначе трактовать нельзя) явно заслуживает казни. Вправе ли я её свершить? И стоит ли торопиться?
Я подняла на девицу мрачный взгляд.
– Что ты себе позволяешь, кухарка?! – снова попыталась оскорбить меня девка.
Да что за бред-то такой?! И это шпион могущественного Императора теней? Или… она тоже тянет время для чего-то?
Заметив краем глаза движение у её ног, я поняла, что её тень… поднимается с пола?!
Уже «выкачав» магию из всех жидкостей, я без сожалений и лишних размышлений накинула на девицу изолирующий звук щит и вонзила ей в бедро копьё света, которым до этого боролась с тенями.
Глава 30
Результат был ошеломляющим.
Место раны засветилось так ослепительно, будто солнце. Мерзавка попыталась схватить копьё, но тут же отдёрнула руки, будто от раскалённого металла.
На её ладонях появились мелкие чёрные точки, а лицо девицы перекосило от крика и боли.
Но крика слышно не было, потому что я укрыла её пологом вроде того, что на меня накину Мэттью при встрече.
Не на всё тело, правда, у меня хватило сил. Только на голову.
Потому когда девица рухнула на колени, это было слышно. Было бы.
Если бы я не рванула вперёд и не ухватила её за космы свободной рукой, чтобы удержать от грохота.
Сказать, что я сделала это без удовольствия, было бы неправдой.
Дёрнула я её от души. Криво и плохо вышло одной рукой, да и ладно. Я же не погладить её хотела.
– Нечего было спать с чужим мужем, дрянь. Это МОЙ генерал, ясно? – прошипела я.
Девица подняла меня ненавидящий взгляд, но лишь на секунду. Потому что она в панике пыталась ухватить края раны от копья, что всё ещё был её бедре.
А рана расползалась… и внутри вместо крови была… жуткая чернота. Как у теней.
Это что ещё за…?!
Видимо, поняв, что стянуть края раны не выйдет, девица подняла на меня взгляд и рявкнула:
– УБЕРИ ЕГО!
Да, я не слышала, но по губам прочла.
– Сама убери, – ухмыльнулась я и нажала на копьё.
Девица снова закричала. И снова впустую. Никто снаружи внутрь пока не торопился, однако, тянуть время мне было не с руки. А если она рассыпется в пепел как те тени?!
– Кто ты такая? Что ты сделала с Мэттью? Как ты сюда попала? – прислонив голову к её уху, прорычала я и снова нажала на копьё.
Теперь я была в зоне звукоизолирующего щита, но это ставило под удар и меня.
Если что-то пойдёт не так, и я не смогу вытащить голову из области действия этого заклинания, то и мои крики никто не услышит.
И мне либо придётся снять щит, либо и не надеется позвать кого-то на помощь извне.
– Да пошла ты! – рявкнула девица.
Я до идиотских споров решила не опускаться. Нога мерзавки с невероятной скоростью превращалась в тень, и тратить на это время было бы глупо.
– Хочешь исчезнуть целиком? – процедила я, слегка провернув копьё в ране.
Девица заверещала. Хотя какая она девица?! Обычные солдатские девки тень с земли не поднимают и сами в неё не превращаются.
– Кто ты такая? Что ты сделала с Мэттью? Как ты сюда попала? – с яростью повторила я вопросы, добавив в конце ещё один: – Кто тебя послал?
– Мнишь из себя крутую? – проревела девица, продолжая разводить руками. – Да если бы я была тут, я бы тебя в порошок стёрла, недоучка!
– Ну так ты и сейчас здесь? – с сарказмом усмехнулась я. – Попробуй. А хотя лучше… ответь на мои вопросы. Кто ты такая? Что ты сделала с Мэттью? Как ты сюда попала?
– А-ха-ха! Ну и дура ты, Клэр! – фыркнула девица. – Ничего в магии не смыслишь, а всё туда же!
Ага. Не смыслю, но эту «оболочку», или что это, я точно уничтожу.
– Почему ты так меня назвала? – нахмурилась я.
– Ну, ты же Клэр Блэйк? Или мне теперь тебя миссис Азеро называть? – зло скривив губы, процедила девица.
Она уже наполовину превратилась в тень.
И самое неприятное, что и эта тёмная материя начала рассыпаться, как у настоящих теней.
А значит, она рано или поздно исчезнет.
– Кто ты такая? Что ты сделала с Мэттью? Как ты сюда попала? – повторила я.
– Отстань! Тебя заело, что ли?! Идиотка! – рявкнула девица.
В глаз ей, что ли, воткнуть это копьё?! Если бы могла – так бы и сделала. Но вот только, если я вытащу копьё, оно исчезнет. А на второе у меня сил уже нет.
– Кто ты такая? Что ты сделала с Мэттью? Как ты сюда попала? – вдавив копьё и провернув его в ране (или как назвать это место?!) я снова задала те же вопросы.
– Отстань! Достала одно и то же повторять!
А это метод такой, как папа рассказывал. Главное – болью сопровождать это. Потому я снова надавила на копьё.
– Кто ты такая? Что ты сделала с Мэттью? Как ты сюда попала? – со злой усмешкой рыкнула я.
– Шейла! Шейла Лосано я! – рявкнула девица. – Спроси у своего Мэттью, кто я такая, он тебе много чего обо мне расскажет!
– Умница, Шейла. Ну, передохни, – с усмешкой произнесла я и ослабила нажим.
Времени почти не оставалось, потому что всё ниже груди уже было тенью, а ниже живота рассеялось. Она скоро совсем исчезнет. А потому:
– Передохнула? Хватит, – рыкнула я. – Что ты сделала с Мэттью?! Как ты сюда попала?!
– Пошла ты, тварь, – взвизгнула Шейла, превратишься в тень уже по горло. – Я вернусь за тобой вживую, и, клянусь, я не убью тебя, недоучка. Ты вот только и способна, что копьём махать, да? Но ничего, когда тебя заполучит Император в свою постель, визжать будешь уже ты от ЕГО копья, ясно, стерва?!
– Что ты сделала с Мэттью?! Как ты сюда попала?!
– Пошла ты…
Это было последнее, что произнесла девица до того, как окончательно превратиться в тень. После этого процесс её рассеяния занял буквально пару секунд…
Вот зараза! Не так много я и узнала. И как мне расколдовать Мэттью?!
– Клэр? Ты что здесь делаешь, уже проснулась? Прости, я отрубился, как пришёл... Хотел пораньше встать и найти тебя, – раздался сонный голос Мэттью из-за спины.








