Текст книги "Жена короля кошмаров (СИ)"
Автор книги: Елена Смертная
Жанры:
Магический детектив
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)
Глава 20. В руках тёмного бога
– Нам нужно как-то скрыться от отца, – заключила Дестилья. – Иначе после перемещения он сразу поймет, что кто-то посторонний вошёл в его обитель. Этот кристалл может нас скрыть? Или хотя бы тебя?
– Если честно, я не знаю…
Я разжала ладонь, показывая кристалл. В ту же секунду он засветился магической энергией. Сердце Элудона, вернее, его маленький кусочек словно жил своей жизнью. Голубоватое свечение окутало нас и исчезло, как если бы впиталось внутрь тел.
– Что это значит? – удивленно спросила богиня.
Я растерянно пожала плечами:
– Наверное, получилось. Кристалл действует по своему желанию. Вряд ли его можно контролировать. Но другого способа скрыться у нас всё равно нет.
– Тоже верно. Я даже не знаю, какой артефакт сможет скрыть чужое присутствие от высшего бога. Так что понадеемся, что эти световые спецэффекты были не напрасны.
Очень быстро подготовившись, мы с Дестильей прошли сквозь то самое черное дерево, на котором был построен дом. Переместиться в подземный мир оказалось куда проще, чем я думала. Вышли мы в просторную спальню. Здесь оказалось темновато, но в остальном комната выглядела очень уютной. Несмотря на отсутствие солнечного света, повсюду в массивных горшках росло много разных растений. К моему удивлению, вышли мы из закрытой двери.
– Мы уже на месте? – удивленно спросила, отпуская руку богини. – Так просто?
– Бог смерти всё ещё мой отец. А подземный мир – его обитель. Мало кто может пройти сюда так легко. Ты обратилась по адресу.
– Так это твоя комната?
– Да. И если кристалл нас не защитил, отец наверняка уже знает, что мы здесь. Так что прости, но времени на осмотр достопримечательностей у нас нет. Есть идеи, где искать портал?
– В моем ведении я иду по темному коридору за светом, который испускает он. – Я снова показала кусочек кристалла.
– О, так вся надежда только на магический кусок камня, – Дестилья нервно усмехнулась, – превосходно.
Она задумалась, напряженно смотря в одну точку.
– Думаю, нам нужно выйти хотя бы в примерный коридор, и всё сработает.
– Когда я была маленькая, отец разрешал мне лазать где угодно. Я даже сумела вырастить парочку кустов и цветников в этом безжизненном месте. Конечно, двери, за которыми кто-то кричал от ужаса, были под замком, но вот коридоры я исползала вдоль и поперек. Кроме одного прохода. Сложив все переменные, теперь я понимаю, что отец прятал там.
– Тогда чего же мы ждём?
– Ты слышала о лабиринте копоти?
Я вздрогнула, едва поняла, о чем говорит Дестилья. Вздохнув, сдавленно кивнула.
– Бесконечные чёрные коридоры, куда бросают преступников, что обречены вечно скитаться внутри.
– Именно. Вероятнее всего, портал там.
Я поджала губы. Ну да, ничто не может быть столь просто.
– Всё равно пойдем. Будем думать по дороге. Ты же сама сказала, у нас не очень много времени. Даже если защита кристалла действует, мы не знаем, как долго он будет укрывать нас от взора бога смерти.
– А ты куда более рискованная, чем я думала, – Дестилья опять усмехнулась. – Ладно. Меня отец в любом случае простит и вызволит. Так что тут на кону только твоя жизнь.
– Тогда чего же мы ждём? – У меня в груди разгорелся огонь настоящего азарта. Я понимала, что стою на пороге бездны. Либо разобьюсь, либо выживу и найду ответы. Удивительно, но страха не было. Лишь бодрящий адреналин.
Я знала одно: ни за что не дам Создательнице разрушить наш с Адрианом брак, а уж тем более убить меня ради каких-то своих целей.
Мы с Дестильей скрытно выдвинулись вперед. Мне и правда очень повезло с провожатой. Она знала все тайные тёмные проходы, которые были заброшены. Скоро мы вошли на территорию подземного лабиринта. Коридоры, стены которых покрыты толстым слоем копоти. Из освещения здесь поблескивали лишь редкие факелы. А пространство словно давило со всех сторон.
– Говорят, кто попадет сюда, уже не выбирается, – шепнула я. – Я-то пройду через портал, а ты? Может, развернешься?
– Нет уж. Дойду с тобой до конца. Меня трогать местные твари испугаются, а вот тебя при желании растерзают на раз-два. А там уже обращусь как-нибудь к отцу. Он точно услышит.
– А говоришь, я рискованная.
В каком-то смысле общая опасность сближала.
– Меня в подземном мире каждая трёхглавая собака знает, – фыркнула Дестилья. – Хватит языком чесать. Доставай…
Я послушалась и извлекла из кармашка кусочек кристалла. Он тут же задрожал. Как я и думала, через секунду голубой лучик света протянулся к одной из развилок, указывая путь.
– Ну… вперед.
Мы выдвинулись. Я ожидала от этого злоключения многого. Представляла, как за каждым углом нас ждёт заблудший демон, что готов кинуться на любого, ведь сошел с ума от вечных чёрных стен. Но вот мы прошли минут десять, полчаса, час. Кристалл указывал дорогу, но по пути не попалось ни одной живой или мертвой души.
– Что-то здесь не так, – недовольно и тихо проскрипела богиня.
– Тоже думаешь, что как-то слишком тихо?
– Определенно.
– Свет кристалла становится всё насыщеннее. Я думаю, скоро мы должны прийти.
– Как бы всё это не оказалось очень хитрой ловушкой.
– Сейчас нельзя повернуть назад.
Я зашагала быстрее. От мысли, что впереди нас ждет заветный портал, сердце уходило в пятки. Дестилья осторожной кошкой прошмыгнула следом. Перед очередным поворотом кристалл буквально завибрировал.
– Мы на месте, – шепнула я.
– Нужно быть осторожнее. Здесь что-то не так.
Я кивнула и медленно выглянула в коридор. Однако разглядеть что-либо просто не успела. Со всех сторон прямо из стен появились чёрные когтистые руки. Они были огромны. Настолько, что одной такой лапищи хватило, чтобы обхватить моё тело и не дать возможности даже сопротивляться.
– Дестилья!
Я обернулась. Мою провожатую также схватила демоническая лапа.
– Это очень плохой знак, – богиня оставалась спокойна, но серьёзна.
Мы начали двигаться. Руки перемещались по стенам, всё ещё удерживая нас. Кристалл вибрировал в моём кулаке, но его словно что-то подавляло. Буквально через секунду я поняла, кто именно был способен на такое.
– Отец, – на выдохе произнесла Дестилья, когда мы оказались в последнем коридорном пролете. Здесь был тупик. Но вместо стены светилось полотно чёрной энергии. Это и был портал. Вот только прямо перед ним стоял десятирукий бог смерти.
Мы замерли, будучи скованными. Я не пробовала призвать что-либо, но чётко понимала: магия не работает. К горлу комом подступало чувство безысходности, а в голове роились мысли о том, что всё кончено…
Бог смерти повернул голову к дочери. Его глаза всё так же скрывала ткань. Он оставался молчалив.
– Как ты узнал? – почти гневно прохрипела Дестилья.
Из тени повелителя подземного мира вышла фигура с головой ворона. А ведь я подумала, что Фауст может доложить о нашем походе! Но тогда Дестилья заверила, что он никогда не пойдет поперек её слова.
– Да чтоб тебя, – выругалась хранительница природы, смотря на стража своего домика.
– Так вы всё знали ещё до того, как мы вошли в лабиринт? – тихо спросила я.
Бог смерти повернулся ко мне и медленно кивнул.
– Вот почему мы никого не встретили. Вы ограждали Дестилью от опасности?
И вновь молчаливый кивок.
– Ясно. – Я потупила взгляд. – Простите, что потянула её за собой.
– Ты чего извиняешься?! – рыкнула скованная богиня. – Забыла, что Создательница собирается тебя убить? – Она перевела дерзкий взгляд на отца. – Папа, пожалуйста, пропусти её.
Бог смерти отрицательно мотнул головой.
– Это не моё вольнодумство! Мама попросила помочь ей бежать! Она хочет, чтобы Кэри прошла через портал. Даже сердце Элудона желает этого! У неё с собой настоящий кусочек кристалла мира. Это он показал дорогу сюда.
– Мне всё равно, – мертвецки холодный голос Гаспара пронзил пространство. Одновременно поднялся ветер, который сорвал повязку с его лица. Бог открыл глаза, которые горели таким же желтым огнем, что и у его кровной дочери.
– Как ты не понимаешь… – Дестилья попыталась сопротивляться, но хватка руки была сильна.
– Хватит. Тебе не стоило ввязываться в эти разбирательства. Мне неважен конфликт Создательницы и этой смертной девы. Если она переступит через портал и твоя помощь ей раскроется, последствия будут неисправимы.
– Да и пожалуйста! – хранительница закричала, превращаясь перед властным отцом в капризного ребенка. – Мне уже надоело бояться её!
Я взглянула на десятирукого бога, в глазах которого сейчас читался гнев. Обыкновенный родительский гнев, что рождается из беспокойства за своё неугомонное чадо. Он просто переживал за дочь и от этого показался мне… столь человечным.
Я решила, что ещё не всё потеряно. Передо мной не безэмоциональная кукла, которая молча охраняет заблудшие души. Хотя он и высший бог, но отчасти… все мы просто люди.
– Послушайте, – вежливо начала я с тревогой на сердце, – знаю, мои слова будут волновать вас в последнюю очередь, и всё же… Вы собираетесь отправить меня на суд к Создательнице, верно?
– Да. – Грозный взгляд бога вцепился в мою беспомощную фигуру. Дестилья смолкла, с интересом слушая меня.
– Я понимаю. И всё же позвольте задать вам вопрос?
– Да.
– Почему вы так хотите исполнить волю той, что лишила вас дочери?
Взгляд бога смерти лишь на мгновение дрогнул, но я успела уловить эту секунду перед тем, как его глаза снова стали стеклянными.
– Всё сложнее, чем вы обе думаете.
– Не сомневаюсь, и всё же… по её прихоти вы лишились семьи. Ведь богиня жизни дорога вам, как верная избранница?
Рука, что держала меня, сжалась сильнее. Мне стало больно, но я всё равно продолжила, несмотря ни на что:
– В человеческих книгах пишут, что бог смерти не может иметь детей. Он навечно обрек себя на одиночество на тёмной стороне. Но ведь это не так? Вы просто верны Айрис, не правда ли? Поэтому вы столь любите Дестилью. Они для вас самое важное. И вы не лишали себя семьи, это сделала Создательница.
Тиски невыносимо сжались. Казалось, вот-вот у меня хрустнут ребра. Я невольно вскрикнула.
– Папа, хватит! – прискорбным молящим рыком вмешалась Дестилья. – Она ведь права! Ты злишься, потому что она права!
Взгляд десятирукого бога оставался всё таким же стеклянным, но его скулы сильно напряглись. И всё же после выкрика дочери он ослабил хватку. Я снова смогла дышать, а боль отступила.
– Зачем ты говоришь всё это, смертная?
– Лишь потому, – я не могла отдышаться, – что точно так же она сейчас хочет разрушить мою семью.
Собравшись с силами, я резко подняла голову и заговорила громче и напористее:
– Кто она такая, чтобы разлучать нас с любимыми?! Кто дал ей это право?! Лишь потому, что она создала Элудон?! А разве вы не помогли ей сделать это? Разве не взяли на себя самую неблагодарную, сложную работу?! И всё для того, чтобы она разлучила вас с любимой, а потом запретила называть дочерью своего собственного ребенка?! Дабы сохранить тайну. Чтобы она и дальше была единственной и превосходной! Почему?! Почему вы позволяете ей это сделать?! Лично мне не нужен весь этот мир без Адриана. И я знаю, что решение наших с вами проблем лежит за этим порталом. Там точно есть кто-то, кто поможет нам избавиться от гнета Создательницы. Уверена, вы даже знаете, кто это. Так почему… почему бы нам с вами не разорвать этот порочный круг повиновения одной сумасбродной женщине?! Только мы должны решать, кого любить. Любить открыто и без преград! Уверена, Айрис решилась помочь мне, потому что чувствует то же самое. Я найду ответы, сделаю всё сама. И наша с вами жизнь изменится. Только, пожалуйста… умоляю… дайте, – я чуть не расплакалась, – ДАЙТЕ МНЕ ПРОЙТИ!
После моего крика повисла напряженная тишина. Бог смерти выглядел всё так же спокойно и строго. Ни один мускул больше не дрогнул на его лице. Но и рука уже не сжимала меня с той силой, что раньше.
Я обернулась. Дестилья отвернулась. Кажется, она расплакалась, но всячески стыдливо скрывала это. Всё же рядом с отцом она становилась такой… нежной. От дерзкой богини не осталось и следа.
Бог смерти в такт мне посмотрел на дочь. В его желтых глазах я впервые увидела… сожаление и горечь? Да. Определенно. Думаю, была сила, которая действовала на него куда сильнее, чем власть Создательницы, и это любовь к семье. Даже такой неоднозначный тёмный бог хотел уберечь своего ребенка от желания лить слезы.
Он молча поднял одну из рук, и демонические лапы исчезли. Мы снова ощутили землю под ногами. Я не знала, что делать. Кинуться к порталу? Попробовать использовать магию? Бог ничего не говорил, поэтому было непонятно, что же дальше? Каково его решение?
Вдруг он зашагал вперед. Спокойно прошёл мимо меня и остановился возле дочери, что закрыла лицо ладонью и всячески пыталась успокоиться, изредка издавая хрип. Дестилье было стыдно за свои слезы. Всё же она считала себя сильной богиней. Думаю, даже перед отцом никогда не показывала подобных эмоций.
Не сомневаюсь, очень больно, когда ты не можешь назвать своего отца папой в присутствии кого-либо. Когда все отрицают, что ты его дочь. Когда приходится прятаться, а так хочется просто быть единой семьей.
Все десять рук Гаспара сомкнулись за спиной дочери, когда он с теплотой обнял ее. Она уткнулась в грудь отца и сдавленно расплакалась ещё сильнее. Бедная. Как же мне было её жаль.
– Иди, – сухо произнес бог смерти. Вороний демон, что ещё стоял у портала, тут же отошёл в сторону.
– С-спасибо. – Я даже не сразу поверила своим ушам. Тут же побежала к порталу, пока владыка подземного мира не передумал. Однако он всё равно успел окликнуть меня напоследок:
– У него не один сын.
– Что? – Я оглянулась. Бог смерти даже не смотрел в мою сторону.
– У него не один сын. Скажи это ему при встрече.
Я поняла, что более подробных объяснений просто не добьюсь. Так что кивнула и с разбега запрыгнула в портал.
Глава 21. Первый мир?
Я оказалась в маленьком темном помещении. Чувство было очень странное. Всё тело ломило. Но перемещение между мирами меня не убило – уже хорошо!
Кусочек кристалла осветил всё вокруг. Ага. Я, кажется, в гардеробной или кладовке. Как странно. Вот уж не думала, что портал из подземного мира может привести в подобное место.
Везде лежали детские вещички. За дверью было тихо. Пожалуй, пора выбираться.
Только я подумала о том, чтобы разведать местность, как снаружи послышались звонкие голоса. Я замерла с ладонью на ручке.
– Эй, Дерек, видел, как я тебя сделала на тренировке? – кто-то весело захихикал. Кажется, голос детский. Это уже хорошо.
– Ой, подумаешь! – фыркнул мальчик снаружи. – Если бы не твой котяра, ты бы никогда не выиграла! Вам, ведьмам, просто везет! Получаете сильных фамильяров, а нам, драконам, приходится изучать всё самим!
Драконы? Ого. В нашем мире ничего такого не водится. Значит, всё-таки перемещение сработало. Но где я вообще оказалась? Почему именно в детской кладовке?
– Николас Второй не такой уж и сильный! Мы просто в команде умеем работать, а ты балда!
Девочке вторил долгий пронзительный «мяу».
– Ты, между прочим, говоришь с будущим королем Первого мира! Выбирай слова, Алекса! – Мальчик подходил всё ближе к кладовке. Это было ясно по громкости его голоса.
Так, я точно в Первом мире. Новости уже хорошие!
– Ну не знаю. По-моему, я говорю с моим братцем, который родился на пару минут раньше, а нос задирает, как взрослый!
А теперь плохая новость: меня вот-вот раскроют дети. Нужно что-то придумать. Я тихонько использовала силы и призвала парочку игрушек. Большого плюшевого медведя и игрушечную саблю. Не думала, что пойду на переговоры с иномирцами с таким арсеналом…
– Ну и дурёха же ты вредная, Алекса! – с этими словами мальчик открыл дверь кладовки.
Наши взгляды пересеклись. Это был рыженький милый мальчишка лет десяти – двенадцати. Его красивый боевой костюм выглядел помятым. В руках он держал шлем с витиеватыми рожками, видимо, его и хотел закинуть в кладовку.
За спиной парнишки в просторной светлой комнате стояла такая же рыженькая девочка. Видимо, они двойняшки. Ну а на руках у Алексы сидел чёрный подросший котёнок.
Голубые глаза мальчика сначала расширились от удивления, а потом с подозрением сузились.
– Вы ещё кто такая?
Я очень наивно понадеялась, что дети совсем маленькие и мне удастся подкупить их подарками. Но что-то пошло не по плану. Мальчик выглядел слишком серьёзным, а вот девочка заинтересованно, но совсем не медведем. Ну, была не была. Плана лучше я не придумала.
– Я праздничная фея! – натянула улыбку пошире и продемонстрировала подарки.
– В Первом мире есть одна фея, которая живет здесь постоянно, и это наша тётя, – строго заявил Дерек.
– И вы совсем не похожи на нашу тётю, – его сестра покачала головой, – и вообще на фею. У вас даже крыльев нету.
Ох. А у нас в Элудоне существует поверье о фее, которая приносит подарки детям. Но при этом взрослые думают о ней как о вымышленном существе. А тут вон оно как… даже феи у них есть.
Котёнок вдруг мяукнул, спрыгнул с рук хозяйки и убежал. Я была растеряна. И почему кристалл не скрыл меня и в этот раз? Детки выглядели даже суровее Создательницы в момент, когда она меня искала.
– Ну… я всё равно принесла вам подарки.
– Мама не разрешает принимать подарки от чужих, – заявила Алекса.
Ну конечно! Нужно узнать больше о доме, в котором я оказалась.
– А кто ваша мама?
– Королева…
– Алекса, ты совсем глупая?! – крикнул вдруг мальчик. – Зачем рассказываешь незнакомке из шкафа королевские тайны?!
– Да любой в Первом мире знает, что наша мама – королева! Чего ты раскричался?!
Дети переключили внимание друг на друга, а я знатно обрадовалась. Портал закинул меня в нужное место. Я должна найти некую беловласую королеву Первого мира. Уж не знаю, как у неё уродились такие рыжики, но мне определенно сюда!
Вот только восторг очень быстро прервала магическая вспышка. Прямо по центру комнаты появились четверо: парящий прямо в воздухе огромный чёрный кот, два стражника в латах и… котёнок, который сидел на голове у своего большого собрата. Наябедничал, усатый.
– Стража, схватить вторженца! – властно закричал кот. – Дерек, немедленно отойди от неё!
Солдаты быстро зашагали ко мне. Я выронила игрушки и подняла руки. Благо успела кристалл спрятать в тайном кармашке.
Ну… что тут сказать? Глупо было думать, что всё окажется так легко.
Мои руки сковали между собой волшебной цепью. Я тут же ощутила, что не могу применять магию.
– Прошу прощения, но я никому не хотела причинить вреда, – обратилась я к большому коту, парящему в воздухе. – Я оказалась здесь случайно. Поверьте мне.
– Ну да, – кот фыркнул. – Случайно в королевском замке, вокруг которого установлен барьер. И именно в той комнате, которая защищена магией больше всего. В шкафу детей короля. Очень удобно и абсолютно абсурдно.
– Согласна, выглядит подозрительно. Но всё, что мне нужно, – это поговорить с королевой.
– Не вышло добраться до неё через детей и хочешь попробовать напрямую? Ну уж нет. До выяснения обстоятельств отправишься в темницу. Стража…
Кот кивнул в сторону двери. Солдаты выдвинулись на выход, заставляя двигаться вместе с ними.
– Я готова к любому сотрудничеству, – говорила уже на ходу, пока меня уводили. – Хотя бы просто сообщите королеве, что девушке из Элудона очень срочно нужно с ней поговорить. Это вопрос жизни и смерти!
– Элудона? – Хвостатый взглянул на меня с сомнением. – Никогда не слышал…
После этого дверь в детскую закрылась. Меня быстро провели по длинным коридорам в тюремные камеры, что находились под замком. Когда я оказалась за решеткой, что слегка светилась магией, цепи с рук всё же сняли. Но перед этим обыскали. Благо кристалл не нашли.
– Надолго я здесь?
– Обычно разбирательство не занимает больше пары дней, – хладнокровно отозвался страж. – Вас вызовут на допрос. Суд Первого мира справедлив. Если вы и правда невиновны, вам нечего бояться.
Я осмотрелась. Условия были неплохие. Скромно, но для тюрьмы вполне достойно. Мягкая кровать, стол, стул, книжная полка и отдельный закрытый закуточек, где, видимо, была уборная. Если для разговора с той самой королевой нужно провести здесь несколько дней – ладно. Могло быть и хуже.
Я подошла к книгам и взяла ту, где на обложке красовалась надпись «История Первого мира». Быть может, смогу узнать что-то полезное за время, пока здесь сижу.
В общем-то, первый день так и прошёл. Мне принесли довольно неплохой ужин, но ни о каком допросе так и не обмолвились. Из книги я узнала, что Первый мир так называется, потому что первые боги создали его раньше остальных. Вот только, в отличие от богов Элудона, они наделили смертных большим могуществом и исчезли.
Остальные миры создавались уже обычными людьми, которые достигли такого могущества, что и сами могли попробовать себя в роли богов. Возможно, наши высшие когда-то были здесь обычными смертными.
И даже так… я не понимаю, кто же меня звал? Всё указывает на то, что я ищу отца Адриана. Только так можно объяснить подсказку бога смерти. Но как всё это связано?
С этими мыслями я и уснула. Отчасти надеялась, что во сне со мной может снова связаться муж. Вот только этого не произошло. Наоборот. Меня разбудил в ночи очень знакомый голос, который явно звучал откуда-то снаружи:
– Это неслыханная наглость! Вы так обходитесь тут с гостями?!
Что? Неужели это Блоп? Быть не может!
– Я так и не понял, это фамильяр той девицы, которую нашли в комнате Алексы и Дерека? – с сомнением спросил один из стражников. Они как раз показались из-за поворота и теперь приближались.
– Не знаю. Но решетки всё равно сдерживают любую магию. Так что не стоит отводить крыске отдельную камеру.
– ТЫ КОГО НАЗВАЛ КРЫСОЙ?!
О да, это точно Блоп…
Двое стражников подошли ближе, и один из них открыл замок. Второй держал в руках маленькую клетку, в которой и бушевал мой пушистый рыцарь.
– Блоп? – Я подбежала ближе к прутьям.
– Кэри! – хомяк тут же перестал скандалить. – Я уже боялся, что меня закинуло в какую-то другую дыру!
– Поаккуратнее со словами. – Стражник открыл дверь и передал мне в руки клетку с новым пленным. – Понаприходят из других миров, понарушают законы, а потом ещё и ведут себя как не пойми кто.
– Простите его. – Я прижала клетку к груди. – Скажите, а меня скоро заберут на допрос?
– Завтра утром. До этого момента не шумите тут. То, что мы поместили твоего фамильяра в эту же камеру, – лишь добрая воля. Не заставляйте меня об этом пожалеть.
Я кивнула. Хомяк фыркнул. Ну а стражники скоро ушли.
Когда звуки стихли, я поставила клетку на стол, а сама села напротив.
– Говори скорее, как ты тут оказался?
– Ой, история долгая. Если коротко, меня швырнула через портал желтоглазая дамочка. Ну та, что управляет природой. За время твоего отсутствия кое-что изменилось. Мне пришлось спускаться с ней в подземное царство, чтобы переместиться в этот мир. Было жутко…
– Представляю, но… меня не было один день. Неужели Создательница уже что-то натворила?
– День? – Блоп удивленно захлопал глазами. – Кэри, с момента твоего перемещения прошло уже три дня.
– Что?!
– Видимо, временной парадокс, – хомяк пожал плечами. – Важно не это. Меня сюда отправили, чтобы я сообщил тебе другое. С Адрианом после твоего ухода творится нечто очень странное.
Только этого не хватало!
– Что ты умеешь в виду? – Я взволнованно припала поближе к Блопу, опираясь на стол.
– Из рассказа той страшной желтоглазой я понял, что он сбежал из-под стражи. Поэтому Создательница сильно засуетилась и проморгала твой переход в другой мир. Однако после Адриан… как бы это описать, – хомяк задумчиво перебирал лапки, – слёг.
– Слёг?
У меня в голове возникли самые страшные картины. Чуть сердце не остановилось.
– Ну не совсем. Всё не так плохо. Копыта он ещё не откинул.
– Блоп, говори уже прямо и доходчиво! – я даже немного прикрикнула от волнения. – А то я сейчас сама тут умру, пока тебя слушаю!
– Да-да, прости. В общем, он впал в кому. Сейчас отлеживается в замке своей маман. И, кажется, не спешит приходить в себя.
– В кому? – Я тяжело рухнула на стул. – Что же произошло?
– Никто не знает. Поэтому меня сюда и отправили. Желтоглазая сказала поторопить тебя. Адриан бредит, говорит во сне, кажется, даже впал в горячку. Его словно мучают кошмары или типа того. Что немного странно, учитывая его божественную профессию.
– Блоп, сейчас не до шуток. – У меня горло пересохло. – Нужно скорее поговорить со здешней королевой.
– К-королевой?
– Да. Она должна знать, где мне найти того человека, что звал меня. Почему-то мне кажется, что это настоящий отец Адриана.
– О-о-о, так мы ввязались в семейные разборки божеств. Только этого не хватало, – хомяк недовольно закатил глаза. – А, кстати, желтоглазая попросила передать ещё кое-что. Кажется, Создательница понимает, куда ты пропала. Она весь пантеон богов на уши подняла, чтобы понять, кто тебе помог. Но у неё пока не хватает доказательств для обвинения. Однако это не помешало ей отправить за тобой ищеек.
– Ищеек?
– Да, так и сказала. Ищейки. Просила передать, что они очень опасны и нужно быть осторожными.
– Ладно, будем разбираться с проблемами по мере их поступления. – Я встала и решительно подошла к решеткам. Комната охраны была чуть дальше по коридору, плюс один из них всегда патрулировал проход. Однако сейчас он был где-то дальше, у других камер.
– Извините! – вежливо, но громко произнесла я.
Тишина.
– Мне нужна помощь! – крикнула настойчивее.
Откуда-то со стороны послышался гневный рев:
– Заткнитесь там, спать мешаете!
Грубо. Впрочем, едва ли от заключенных можно было ждать хороших манер. Это смущало, но у меня не было выбора. Так что я продолжила:
– Кто-нибудь может обратить на меня внимание?!
– Да что такое? – В коридоре показался раздраженный стражник, который недавно принес Блопа. – Я же сказал быть тише! Вам делаешь добро, а взамен получаешь одни вопли и недовольства.
– Извините, но мне срочно нужно поговорить с королевой.
– Я это уже слышал. – Недовольный солдат подошёл совсем близко к камере. – И ответил, что аудиенция будет не раньше завтрашнего утра.
– Но это вопрос жизни и смерти!
– И что ты мне предлагаешь? Пойти к самой королеве и сообщить, что подозреваемая настаивает на встрече в ночи, потому что это якобы для неё важно?
– Именно так и сделайте!
– И не подумаю.
– Эй, ты! – Блоп пригрозил стражу из своей маленькой клетки. – Будь повежливее! Она вообще-то жена бога!
– Ага, – мужчина издевательски усмехнулся. – А я сам создатель Первого мира. Но ради забавы подрабатываю тут на полставки. В общем, сидите тихо, или я назло максимально оттяну момент, когда вас пригласят на допрос.
– Это просто… – даже слов не находилось, – …несправедливо!
– Ого. Редко мне говорят о справедливости, находясь по ту сторону решетки.
– Давайте как-нибудь договоримся. Я могу вознаградить вас сразу, как выйду отсюда! Что вам нужно? Деньги?
Стражник резко поменялся в лице. Кажется, я его сильно оскорбила.
– Ты хоть понимаешь, что и кому предлагаешь? Думаешь, я просто так нахожусь на посту королевской стражи? Да генерал мне голову открутит, если узнает. И никакие деньги её на место не вернут!
Попытка подкупа явно была ошибкой.
– Прошу прощения…
Солдат раздосадованно хмыкнул, развернулся и пошёл обратно к себе в комнату.
– Не шумите! Я предупредил!
Понятно, уговорами я сделаю только хуже. Ничего не оставалось, кроме как ждать. Магия мне тут недоступна. Сбежать не получится. Даже сообщение не отправить! Могла бы колдовать – отправила бы хоть мышку с письмом. А так…
Я села на кровать и взяла с собой клетку с Блопом.
Ситуация была хуже некуда.
С последней надеждой я извлекла из кармашка платья кусочек кристалла. Хоть это и было опасно. Заметят – заберут.
– О-о-о, это то, о чем я думаю? – протянул Блоп.
– Тише, – шикнула и покрутила кристалл в руках. – Он уже не раз помог мне. Я не знаю, как это работает, но, может, и сейчас найдется способ, как нам выбраться и встретиться с беловолосой королевой.
В мыслях я искренне молила сердце Элудона о помощи. И вдруг по кристаллу прокатился перелив света. Я уже обрадовалась, однако… в этот раз ничего не произошло.
– Возможно, здесь он попросту не работает. – Я вздохнула и убрала камень обратно. – Видимо, остается только ждать.
Блоп через решетку протянул лапу и накрыл ею мою ладонь. Хомяк улыбнулся, пытаясь меня поддержать. Вот только на душе всё равно было очень неспокойно…
Адриан, пожалуйста, продержись до моего возвращения!








