Текст книги "Илинара. Драготариус (СИ)"
Автор книги: Елена Шмидт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 20 страниц)
Лина собирала сумку, думая, всё ли взяла. Ящерица выскользнула из кармана и бегала по кровати туда-сюда, словно проверяя, чтобы ничего не забыли.
– Фу, – скривилась Вика, соседка по комнате, которая терпеть не могла Золотинку, та, впрочем, платила ей той же монетой. – Опять твоя хвостатая.
– Вик, ну что она тебе сделала, – улыбнулась Лина, – ты же её практически не видишь?
– Я всяких змей и ящериц с детства терпеть не могу. Как представлю, что эта ещё и хвост откидывает, так вздрогну. Вдруг он мне в еду попадёт? – девушку передёрнуло, а Лина только покачала головой. Золотинка свой хвост ещё никому не оставляла. – Кстати, ты пойдёшь обмывать окончание института? Намечается грандиозная пирушка.
– Не получится. Егор приезжает к вечеру.
– Да?! – оживилась девушка, поправляя перед зеркалом безукоризненную причёску. – Вот скажи, Линка, у тебя с ним что-то есть? Только правду, – шутливо пригрозила она, разворачиваясь к ней.
– Сто раз тебе говорила, что он мне как брат.
– Так может уговоришь его остаться на вечеринку, а? – она закусила нижнюю губу и просительно захлопала глазами. – Ну, пожалуйста, – протянула, умоляюще глядя на Лину. – Когда он ещё сюда приедет?
– Я постараюсь, – рассмеялась Ветрова и, увидев довольное лицо подруги, вздохнула. – Но ты же знаешь, что он не любитель таких мероприятий.
– А ты постарайся, тем более там Стас интересовался, будешь ли ты.
Лина поморщилась. Навязчивый парень порядком её доставал. Раньше она просто не обращала на него внимания, а это здорово злило любимца женской части института. Он не раз предлагал ей встречаться, пытался всячески подловить в институте. Недавно вообще удумал, отправился с ней на практику, что проходила на границе Иркутской области и Якутии у разлома Байкальского рифа. Там добывали на водоразделе реки Чара и реки Токко необыкновенный по красоте минерал чароит. Лина тогда мало обращала внимания на красивого парня, больше увлекаясь ледяными пещерами Байкала, куда мечтала попасть, и самим чароитом, который хранит массу загадок для геологов.
– Удивляюсь, почему ты не хочешь с ним что-нибудь замутить? – пристала Вика.
– Может, потому что он мне не нравится, – пожала плечами Лина, – я же не виновата, что он не в моём вкусе. Я вообще не вижу пока никого, кто бы меня по-настоящему заинтересовал. Наверно, как говорит бабушка, я ещё не встретила своего мужчину.
– Ты его так можешь всю жизнь прождать, – фыркнула подруга. – А потом посмотришь в зеркало, а время тю-тю, – она помахала рукой. – А Стас такая душка. Если бы мне повезло, и он обратил на меня внимание, я была бы страшно рада. Уж поверь, своего не упустила. Ты поразмысли немного, пока я за платьем к Виталинке сбегаю.
– Ладно, я подумаю, – отмахнулась Лина, лишь бы Вика прекратила на неё наседать.
– Что передать Стасу, если встречу? – она игриво выгнула бровь.
– Скажи, что я обещала всё тщательно взвесить, – улыбнулась девушка, уже твёрдо уверенная, что никуда не пойдёт.
Поэтому не успел Егор подъехать, она схватила сумку и бросилась из комнаты вон, пока случайно не вернулась недавно ушедшая соседка.
– Привет. За тобой что, нечистые гнались? – улыбнулся Егор, когда она запыхавшаяся забралась в автомобиль.
– Не поверишь, это похуже, еле ноги унесла. Вика уверена, что Стас предел моих мечтаний и я должна быть счастлива, что он решил обратить на меня внимание.
– А ты? Разве так не думаешь?
– Кстати, – коварно улыбнулась Лина, – она ждёт и тебя сегодня вечером.
– Ну уж нет, – парень быстро дал по газам и стал выруливать со стоянки, – у меня появились срочные дела.
– Вот и у меня тоже.
ГЛАВА 6
Моралус.
После удара он впал в безвременье, не ощущая его течения, не чувствуя обычно изнуряющего голода и окружающего холода. Моралус плыл по волнам странной реки, называемой неизвестностью, и ему было всё равно. Проходили года, сплетаясь в десятилетия, над ним нарастали деревья, птицы вили гнёзда, звери строили убежища. Потом они погибали от старости или болезней, на их месте появлялись новые. Жизнь шла своим чередом. Ничего не менялось, кроме круговорота в природе. Пока не появился небесный странник. Он прочертил по небу огненную полосу и упал глубоко в тайге, разворотив на многие километры деревья и прогрев землю. Взрыв сотряс непроходимые дебри на огромной площади. Энергия от небесного скитальца хлынула в землю, пробуждая тёмного. Он впитывал в себя чужеродную живительную силу и медленно возвращался к жизни. Когда земля остыла, над развороченной тайгой появилось едва заметное чёрное облако, у которого были красные глаза. Он с удивлением осматривался, вспоминая, как оказался здесь.
– Проклятый Тегаус, – едва слышно прошептал в пустоту, имя врага первым всплыло в сознании, – это всё из-за тебя.
Голод вспыхнул с ужасающей силой, напоминая, как давно он не ел. Его невесомое тело заскользило по пустынной поверхности, высматривая что-нибудь живое. Попадались только мелкие грызуны, случайно оставшиеся живыми, и он моментально лишал их живительной энергии, вытягивая и оставляя после себя ссохшиеся трупики. Но этого было мало. Катастрофически мало. И он перемещался вперёд с надеждой, что встретится кто-то ещё.
Всё дальше и дальше уходил он от места, где пролежал несколько столетий. На пути встречались озёра, и он научился забирать их силу, оставляя после себя пустынные водные глади, усеянные останками обитателей. Иногда ему попадались медведи или волки. И тогда голод на время затихал, но потом вспыхивал вновь. Особенно плохо было зимой, он никак не мог накопить энергию, необходимую ему для возвращения на Драготариус. Он должен был вернуться, пламя ненависти жгло его изнутри. А потом там были драготары. Вкусные драготары, которых ему теперь ужасно не хватало. Но главное, он должен был расправиться с Тегаусом. Об этом пела вся его суть, не давая ему успокоиться.
Но еда этого мира была не такая. Сильно мало необходимой для жизни энергии. Первого человека он встретил случайно, тот шёл по тайге с волком. За волка он принял собаку, тогда они ещё не попадались ему. Двуногий не понял, куда делся его напарник, но испугался красных глаз Моралуса, светящихся в тёмном облаке, и вскинул какую-то палку. Раздался оглушительный грохот. Из отверстия странного предмета вылетел металлический цилиндр и пролетел сквозь него, не причинив вреда.
Живое существо, похожее на мелкого драготара, побежало. Моралус сначала решил, что это место, к его счастью, тоже населяют те, кого он любил употреблять в пищу за их сущность. Он мгновенно достиг убегающего и минуты его жизни были сочтены. Высохший труп упал к ногам, Моралус поморщился. Его бестелесное тело повторяло все ужимки настоящего. Он даже мог поплакать, смешно морща нос. Но плакал он последний раз в детстве, когда был очень голоден и хотел, чтобы его кто-нибудь накормил.
– Не драготар, – расстроено вздохнул, рассматривая останки, – ещё и женщина, но это лучшее, что мне здесь встречалось. Что-то инородное появилось после этой энергии внутри него, но он не придал этому никого значения. Он уже почти привык, что последнее время не ощущает покоя, и снова медленно заскользил вперёд в поисках пищи.
К счастью людей, Моралус долго не мог выйти к населённым пунктам. Но счастье не может длиться вечно, тёмный наткнулся на буровую вышку. Здесь проводили геологоразведку, но тому было всё равно, он увидел двуногих. Из всего, что ему до этого попадалось, эти были самые полные. Их энергии, как выяснилось, ему хватало хотя бы на некоторое время. Но если её собирать постоянно, то вполне можно было накопить для необходимого ему рывка. Но чтобы быть там, где двуногие, надо стать одним из них. Годы блуждания по безлюдной, малообитаемой тайге, постоянно наталкивали его на мысль, что надо придумать что-то, чтобы еда всегда была поблизости, он залёг рядом с буровой и начал присматриваться.
На буровой работали семнадцать человек. Пока у него было время, он наблюдал за ними. Привлекал его тот, от которого исходило больше всего силы. Эти существа были разные, не как драготары, у которых мужчины были словно полные сосуды. А здесь встречались и слабые особи, едва светящиеся энергией, что поддерживала жизненные силы. Этот же высокий, молодой и пышущий здоровьем даже на расстоянии. Он ощущал бьющую из него энергию. Он наметил его своей первой жертвой и стал ждать. Мужчину звали Аркадий Слепцов, он был весельчак и заводила. Постоянно смеялся и пел. Работал легко, как будто не уставал за двенадцатичасовую смену. Моралус без труда понимал, о чём они говорили. Собственно, тёмный и не собирался разбираться, почему он их понимает, принял как данность.
Среди мужчин находилась и одна молодая женщина. Наблюдая, Моралус понял, что она готовит двуногим еду, потому что видел её с некими кастрюлями.
Антонине Дюбовой не совсем повезло в личной жизни. Муж оказался любителем сунуть нос в стакан, и жить с ним становилось день ото дня противнее. Она приехала в Ростов из глухомани под Питером, окончила кулинарное училище, работала на кондитерской фабрике, до замужества жила в общежитие. Потом вышла замуж и решила, что вытянула счастливый билет. Билет держался недолго, вскоре бросил работу и благополучно сел ей на шею. Жить в провонявшей квартире становилось всё противнее, и Тоня решила развестись с благоверным, тем более что детей у них не было. Но бывший не желал расставаться со своим кошельком и начал преследовать её. И тут Антонине попалась газета с объявлениями о найме на работу. Вахтовый метод её больше, чем устраивал, решая накопившиеся проблемы. Женщиной она была высокой и статной, даже рядом с мужчинами не сильно проигрывала им в росте, постоять за себя могла. Она часто улыбалась, но близко к себе никого не подпускала, наученная горьким опытом. Пока не появился Слепцов. Аркадий украл её истосковавшееся по мужскому вниманию сердце. И теперь она буквально расцветала, когда мужчина что-то говорил ей.
Моралус наблюдал за двуногими. Он не очень любил драготарок, они были намного слабее и не такие вкусные, но сейчас настали не те времена, когда он мог позволить себе выбирать, а потому ему было всё равно.
Через пару дней он дождался, когда Аркадий, прихватив полуметаллическую штуковину, из которой вылетали с громким звуком цилиндры, отправился в тайгу. Моралус скользнул следом. Он снова был сильно голоден, и ему хотелось подкрепиться.
Он плавно скользил за мужчиной, радуясь, что тот уходит всё дальше и дальше. Неожиданно в голове вспыхнуло, что штуковина называется ружьём, и из неё стреляют, когда охотятся. Он замер, не понимая, откуда информация, но ничего нового больше не появилось, и он бросился догонять Аркадия.
Мужчина шёл, беспечно размахивая одной рукой. «Или он сильно молод и не знает, как нужно охотиться, – подумал тёмный, – либо охотой здесь не пахнет». Двуногий вскоре достиг укрытия, сложенного из палок и веток сосны, что стояло под раскидистой сосной, и забрался в него. Моралус залёг неподалёку, наблюдая, кого выбрал своей жертвой странный человек. Нечто забавное было в том, что возомнивший себя хищником, не думает, что сам уже давно выбран добычей. Но вместо зверя к шалашу подошла единственная на буровой женщина и забралась вовнутрь.
«Ну что же, – решил Моралус, и улыбка предвкушения искривила тонкие губы, – двое в соитии, это намного лучше, чем один». И он медленно потёк к шалашу, там внутри слышалась возня и глухие женские стоны наслаждения. Тёмный на секунду замер у входа и скользнул внутрь. Они даже не пытались сопротивляться, просто не поняли, что произошло. Удушливая петля неожиданно обхватила шею мужчины, сдавила тисками грудь, и он стал задыхаться. Молодой двуногий уже не осознавал, что его тело стремительно уменьшается в размерах, ссыхаясь на глазах. Женщина успела открыть глаза, и жуткий крик потряс тайгу. Через секунду он стих, и больше ничто не тревожило древние пространства.
Моралус вернулся к буровой наутро следующего дня. Всё время до этого он провалялся недалеко от шалаша, смакуя жизненную силу двуногих, и снова нечто странное стало происходить с ним, как будто кто-то приоткрыл занавес и стал демонстрировать кадры чужой жизни, вливая в него чуждые ему сведения о названиях окружающих предметов и мест. Моралус задумался. Странная энергия у местных женщин, они словно помимо силы, делились с ним своими знаниями. Такое с ним происходило в первый раз, и он пока не понял, нравится ему это или нет. Но появилась странная мысль, и он всё больше склонялся к ней, чтобы иметь постоянно рядом пищу, ему надо ассимилировать среди населения, а значит стать похожим на них. И он чувствовал, что в этом ему помогут местные женщины. Почему ему раньше не приходили эти мысли?
Буровая кипела, люди сновали туда-сюда. Тёмный сразу понял, что они встревожены, так как потеряли тех, кто недавно стал его добычей. Наивные, они ещё не знают, что он не даст им шанса найти убитых и поднять панику, наступило время действовать, и Моралус скользнул вперёд.
Пётр Семёнович Глазуков уже не первый год работал на буровой. Ему перевалило за пятьдесят, и он всерьёз подумывал расстаться с этой работой, но подросшие дети требовали снова и снова денег. Невысокого роста, по виду щуплый, на самом деле он был весьма жилист и силён. Он обладал запасом той жизненной энергии, которая не давала ему расслабляться, заставляя постоянно двигаться. Буровики, шутя, звали его Петя-батарейка, за его неугомонность. Он уже с десяток лет работал старшим буровым мастером, и на его буровой всегда был полный порядок. Когда к вечеру не вернулись Слепцов и Дюбова, он насторожился, но так как давно замечал, какие взгляды они бросают друг на друга, подумал, что дело молодое. Спелись всё же. Оба были не обременены семьями, и он махнул на них рукой. Придут к утру, комары и гнус могут даже раньше пригнать. Тем более что Антонина сама просила у него, чтобы мужики поужинали одни, она им всё приготовила. Значит, знала, что задержится. Но когда они не пришли под утро, он забил тревогу. Пятерых мужиков, не занятых на смене, отправил искать пропавших. Те хоть и бурчали, что не дал отдохнуть, но, взяв охотничье ружьё, пошли.
Моралус довольный скользнул следом. Через час он напал на них. Первым убил того, у кого было оружие, чтобы выстрелами не привлёк внимание. Троих завалил сразу следом. Последний убежал. Моралус быстро расправился с пойманными и бросился вдогонку. Мужчина бежал, виляя, перепрыгивая через поваленные стволы. Он не стал кричать, видимо, берёг силы и дыхание, справедливо рассудив, что крик не поможет. Бежал быстро. Моралус на секунду даже залюбовался его бегом. Но вскоре ему надоело нестись за ним, и он одним плавным движением остановил бегущего. После еды тело наполнилось такой необходимой ему энергией. Он потяжелел, но лежать времени не было, ему надо было выполнить задуманное, и он вернулся на буровую.
Глазуков бегал туда-сюда, не находя себе покоя. Что-то внутри него не давало ему сидеть, крича, что происходит нечто ужасное. Он ждал тех, что ушли на поиски, хотя где-то глубоко был почти уверен, что никого не найдут. Это его звериное чутьё никогда не подводило, а потому он не находил себе места, не зная, что предпринять. Выйти на связь с центральной диспетчерской и сообщать, что недосмотрел и потерял рабочих, а за это по голове не погладят, или ждать отправившихся на поиски. Вдруг пронесёт, и эти двое просто потеряли счёт времени. Минуты шли, а вместе с ними таяла его надежда.
Странное чёрное облако он приметил издалека и замер, разглядывая, что это за ерунда. Нечто зависло возле границы ближайших деревьев, и он был готов руку отдать на отсечение, что оно разумно. Почему так подумал, не мог сказать. Повисев, оно медленно двинулось к буровой, и тогда он увидел глаза. Красные глаза, полные нечеловеческой ненависти и боли. От ужаса Глазуков замер, и словно прилип к месту, сил пошевелиться у него вдруг не стало.
А облако метнулось вперёд, мимо него, туда, где работала смена. Раздались крики ужаса, а Пётр-батарейка стоял на месте, боясь повернуться, потому что точно знал, что там происходит. Вскоре крики стихли, а он слышал только странные сосущие звуки, от которых холодело всё внутри, и отказывали конечности. Потом хлопнула дверь вагончика, и он услышал, как противно завизжал их новый электрик – Теплоков Сергей. Он кричал на одной ноте, высоким женским голосом. А потом так же неожиданно замолчал, как будто кто-то подошёл и выключил звук.
Глазуков стоял, боясь пошевелиться, когда кричащий замолчал, и снова раздались противные звуки, вдруг почувствовал, что ноги отпустило, и он может двигаться. Это послужило пусковым щелчком, и он бросился в лес, в тайгу, подальше от буровой, где странное нечто пожирало людей. Бежал долго, петляя, пока случайно не наткнулся на шалаш, из которого торчали ноги. Мужские и женские. Почему-то Дюбову он признал сразу, хотя никогда и не засматривался на них. Ноги были странные, точно старушечьи, высохшие пожелтевшие кости, обтянутые пергаментной кожей. Но он точно знал, кому они принадлежат. Дрожащий мужчина стоял и смотрел, не в силах отвернуться, а разум тихо покидал его мозг.
Моралус проводил Глазукова сытым довольным взглядом. Ему не хотелось нестись за ним. Он залёг в ближайший валежник и приготовился ждать.
Вертолёт прилетел на следующий день, из него высыпали люди и забегали вокруг. Один из них, начальник службы безопасности, майор Лисицин Вениамин Павлович, когда увидел убитых, срочно связался с директором Тюменской геологоразведочной партии.
– Петрович, – глухо сказал он по рации, – здесь полная задница, половина из состава трупы, где остальные пока непонятно. Давай сюда оперов.
– Замолчать не выйдет? – спросил хриплый застуженный голос.
– С ума сошёл? Сильно много странных трупов, да потом со мной полным полно народу. Всех не заткнём.
– Вот чёрт, – выругался Петрович и отключился.
В составе опергруппы на место происшествия вылетел молодой младший лейтенант Викрецкий Олег Романович. Он только получил новенькие погоны и теперь горел желанием отличиться, мечтая поймать преступника. Когда ему сказали, что он вылетает на место преступления, где было убито странным оружием, по меньшей мере, человек девять, Викрецкий сначала слегка струхнул. Одно дело смотреть на один труп в морге или на месте убийства, где уже отработали криминалисты и даже иногда убрали пострадавшего, другое видеть десять на месте преступления. Олег Романович был несмелого десятка. В милицию пошёл только потому, что года через три его должны были забрать на тёплое местечко в каком-нибудь управлении с непыльной работой. Но три года надо было продержаться.
Когда высадились на месте происшествия, он старался не смотреть в ту сторону, где лежат убитые, но майор Лисицын схватил его под локоть и потащил прямо туда, где несколько человек мало похожих на себя, были разбросаны словно ненужные вещи. Точнее, это были уже не люди, а просто их оболочки – высохшие скелеты, обтянутые тонкой, словно бумажной кожей. Майор что-то продолжал говорить ему, а у него от увиденного что-то переключилось внутри. Олега Романовича неожиданно страшно замутило, и он, вырвавшись, побежал бегом подальше от страшного места. Добежал до большой кучи из поваленных сухих деревьев и веток, сваленных в одном месте, и его вывернуло. Не успел он отдышаться, хватая ртом воздух, как заметил ярко-красные глаза, что пристально следили за ним. Викрецкий хотел заорать, но что-то странное схватило его туманной конечностью, приблизило к нему страшное лицо, мгновение и жуткое нечто, стало проникать в него через нос, рот, глаза. От ужаса младший лейтенант попробовал закричать, но только засипел и потерял сознание.
Странная идея посетила Моралуса, когда к нему подбежал худосочный лейтенант. Благодаря Антонине, он теперь разбирался во всём, что происходит. Её память услужливо подсказывала ему, кто, где и зачем. Он вдруг подумал, а почему бы ему не воспользоваться чужим телом, как он теперь пользуется памятью? И когда этого представителя власти вывернуло в кусты, где он лежал, Моралус решил попробовать. Это оказалось проще, чем он думал. И почему раньше до этого не додумался? Странный мир делал ему подарки, уча его жить заново.
ГЛАВА 7.
Викрецкий открыл глаза, посмотрел в потолок. В голове шумело, словно там нёс свои воды океан, он вспомнил, что произошло с ним на буровой, и волна тошноты подкатила к горлу. Мужчина лежал в медицинской палате, на мягкой кровати. Проглотив приступ, он поднял одну руку, осмотрел со всех сторон, потом хотел приподнять вторую, но она не особо его слушалась. Откинул одеяло и взглянул на ноги. Сосед по палате с удивлением поглядывал на него.
– Ты как будто не видел себя?
– Какое тебе дело? – проскрежетал чужим голосом и испугался. Внутри явно кто-то был. Он чувствовал, как нечто ворочается в голове, словно пытается улечься там, иногда причиняя боль. От этого опять подурнело. Лейтенант зыркнул на любопытного злыми голубыми глазами, залитыми кровью, которые к тому же отсвечивали красноватыми бликами.
– Свят, свят, – перекрестился мужчина и отвернулся к стене, читая про себя «Отче наш», слова которого моментально вспомнил.
Через полчаса в палату бравым шагом зашёл Свиристелов Леонид Аркадьевич, проработавший более двадцати лет в этой больнице в Нижневартовске, куда и был экстренно доставлен Викрецкий. Хорошо, что лейтенант не видел себя. Увиденное его вряд ли порадовало. Моралус не очень понимал, как устроен организм, а потому умудрился наградить его инсультом, порвав многочисленные сосуды вероломным вторжением.
– Ну как наши дела? – подошёл доктор к кровати лейтенанта. – Заставили вы нас поволноваться, молодой человек.
– Что со мной? – металлический голос резал по нервам.
– Инсульт у вас был, Олег Романович, потому старайтесь не двигаться и не вставать. Тем более что вряд ли далеко уйдёте, у вас частично парализована правая сторона.
– Сколько я пролежу? – красные глаза уставились на врача, и тому первый раз в жизни захотелось убежать от пациента.
– Думаю недельки три. Смотря, как пойдёт процесс восстановления. Ну пока отдыхайте, я к вам ещё зайду.
И Свиристелов быстрым шагом устремился к выходу.
– Доктор, – окликнул его второй больной.
– Потом, всё потом, – и выскочил за дверь, делая глубокие вдохи. «Что за чертовщина?» – подумал и побежал к себе в кабинет звонить Лисицину.
– Он пришёл в себя, – выпалил сразу, как только на том конце провода сняли трубку.
– Кто? – не понял собеседник. – Аркадьевич, ты, что ли?
– Да я это, я, – быстро заговорил мужчина. – Послушай, я не знаю, что там у вас было, но из того, что ты мне рассказывал, могу предположить, что твой Викрецкий тоже малость того.
– Что того?
– Странный он, Веня, – хмыкнул Свиристелов, – до жути странный.
– Это как? Можешь описать.
– У него глаза светятся красным. Я впервые такое вижу, а повидал я, ты знаешь, немало.
– Я приеду к вечеру. Ты там последи за ним, – попросил майор. То, что они увидели на буровой, не лезло ни в какие ворота. Они так и не поняли, кто убивал и что это за изощрённый способ. Когда он увидел, что отбежавшего Викрецкого сейчас вывернет, подумал, что парень слабак.
Но лейтенанта вдруг завертело на месте, он дико заорал и схватился за голову. Когда Лисицин подбежал к нему, тот уже потерял сознание и лежал с раззявленным ртом и залитым кровью лицом. На вертолёте они экстренно доставили его в больницу.
– Что за ним следить? У него правая сторона частично парализована, – ответил Свиристелов. – Он не сможет уйти, даже если захочет.
– Вот и лады, – подытожил майор, – жди вечером.
– Договорились, – Леонид Аркадьевич положил трубку и тяжело опустился в кресло. Он слегка покривил душой, когда сказал, что не видел такого. Он не только не видел, но ещё и испугался так, что теперь боялся идти по своим больным. Чем-то жутким веяло от молодого лейтенанта, словно сама смерть смотрела из его глаз. Поэтому Свиристелов набрал номер главврача. «Слава Богу, на месте», – облегчённо вздохнул он, услышав низкий бас главного. Через пять минут выскочил из больницы и побежал прочь. Пробегая мимо продуктового, решил зайти, и Тонечка, часто лечившая у него гастрит, продала ему из-под полы водку. «Прости Веня, – подумал он, открывая бутылку на улице, и делая огромный глоток, – но сегодня давай без меня».
Моралус проводил человека в белом халате, который сказал, что тело негодно, недовольным взглядом. «Три недели – это очень долго, – размышлял он. – Мне нужно здоровое тело». Оказалось, что при желании, он очень легко занимал мозг мыслящего существа. Правда, пока устраивался в первый раз, немного неподрасчитал и испортил его. Значит, надо искать другого носителя. Сейчас здесь сильно явно было его присутствие, а он не любил, когда его видели. Он повернул голову и посмотрел на соседа. Тот, боялся на него взглянуть, сидел к нему спиной и что-то бормотал. Потом встал и ушёл в коридор. Моралус усмехнулся, он знает, как уйдёт с больницы, незачем ему здесь лежать.
Мужчина вернулся и сел на кровать, собираясь лечь.
– Эй, – окликнул его Викрецкий, – дай попить.
Тот на секунду задумался, а Моралус не стал смотреть на него, лежал уставясь в потолок. Сосед потоптался, потом подошёл и, не смотря на Викрецкого, протянул кружку. Что-то чёрное стало отделяться от лейтенанта, и тот затрясся. Мужчина, бросив кружку, дёрнулся было в сторону, но оказалось слишком поздно. Тёмное нечто зависло напротив него, вспыхнули кроваво-красные глаза, секунда, и субстанция устремилась на смотрящего на неё с ужасом человека. Тело Олега Романовича Викрецкого обмякло и больше не подавало признаков жизни.
А Павел Михайлович Крутиков вышел из палаты, спустился и, выпрыгнув из окна туалета на первом этаже, устремился домой в больничной одежде. Прохожие провожали его удивлёнными взглядами, но он шёл быстрым шагом, не поднимая головы. Дома он завалился на кровать и стал смотреть в потолок невидящим взглядом.
Крутиков работал бухгалтером в строительной компании «КСТехнологии». Всю свою жизнь он пытался куда-то пробиться и что-то заработать, но, кроме больного желудка ничего не приобрёл. И не потому, что мало платили. А потому что сначала сбережения съела проклятая инфляция, а потом выяснилось, что он, собирая рублик к рублику, как-то незаметно прошёл мимо семьи и детей и остался на свете один. Теперь растущий счёт мало его радовал. Да, он любил летом ездить поправлять здоровье в санатории Кавказа и Крыма, и даже заводил там романы, но ни один из них в нечто большее не перерос. А всё потому, что Павел Михайлович стал поклоняться своему банковскому счёту, считая его самой верным своим другом, и тщательно следя за его сохранностью, даже на отдыхе.
Сейчас же в его голове происходило нечто странное. Он точно ощущал там чужое присутствие и с ужасом думал о том, что он, кажется, видел того, кто вылез из еле живого, внушающего ужас, лейтенанта и проник в него. И Крутикову было страшно. Так страшно, что он, хорошо памятуя о глазах лейтенанта, теперь боялся даже посмотреть на себя в зеркало, а потому лежал, зажмурившись, и размышлял о том, что ему делать. Пойти назад в больницу и всё рассказать, да его засмеют, или хуже того признают психом и отправят лечиться. А в психушку Павел Михайлович категорически не хотел. «Да и кто в здравом уме хотел бы туда отправиться? – рассуждал он. – И назад в палату я не вернусь, а значит завтра надо выходить на работу. Придётся сунуть Свиристелову денег, – сокрушался он, – а то не закроет больничный».
Рано утром он первым делом перерыл все ящики, пока не нашёл солнцезащитные очки. Надев, отправился умываться и посмотрел с опаской на себя в зеркало. На лице ничего не изменилось, смотреть же в свои глаза боялся. Чужое присутствие больше не ощущалось, и он слегка успокоился, решив, что мало ли что могло ему показаться.
Свиристелов не стал выяснять и возмущаться, почему тот ушёл, что было, по меньшей мере, странно, молча закрыл ему больничный. Крутиков даже дёрнулся рассказать ему о вчерашнем, но, подумав, не стал, а отправился на работу. Он решил, что обычная обстановка и знакомые люди вернут спокойствие. И угадал. Прошла неделя и он совсем расслабился, только было одно, но… И оно жутко напрягало. Его радужка стала отливать красным. И ему пришлось носить очки даже в помещении. Это было неудобно, но позволить остальным видеть свои глаза, он не мог. Павел Михайлович очень хорошо помнил, как испугался сам, когда встретился взглядом с такими глазами. На работе пришлось сказать, что у него сильно болят глаза, и врач рекомендовал носить очки.
Недели три ничего не происходило. Но как-то возвращаясь поздно вечером с работы, где он доделывал отчёт, Крутиков вылез из автобуса и, помахивая дорогим кожаным портфелем, с которым он не расставался много лет, пошёл сквозь тёмную подворотню к своему дому. Впереди, стуча каблучками, шла молодая женщина. Павел Михайлович неожиданно ощутил приступ жутчайшего голода. Мозг затуманило. Он почувствовал впереди запах жареного мяса и прибавил шаг. Есть хотелось так, что, казалось, ещё пара минут, и он умрёт. А здесь мясо. Именно такое, как он любил, но редко ел из-за своего желудка. Сочное, в меру солёное, со специями, прожаренное до лёгкой корочки. Ему казалось, что он чувствует, как оно тает во рту. Голод стал нестерпим. Настолько, что желудок скрутило в тугую петлю. «Поесть, что-нибудь поесть», – звучало в голове набатом. Что-то щёлкнуло в мозгу, разрешая взять, и он, с вожделением протянув руку, жадно схватил сочащийся соком кусок. Мясо почему-то извивалось, не желая, чтобы он держал его. Но он ел и ел, и не мог насытиться. Когда доел весь огромный кусок, наваждение стало спадать, и он увидел у себя под ногами высохший труп женщины с открытым ртом, взывающим о помощи.
Крутикова замутило от увиденного, он бросился бежать, не осознавая, что только что сотворил. Дома его долго рвало, руки тряслись, но сейчас он очень хорошо осознавал, что внутри головы ворочается кто-то, распространяя удовольствие. Это удовольствие неожиданно успокоило его, и Павел Михайлович лёг спать. Наутро он ничего не помнил, и очень удивился, когда узнал, что вечером у них рядом с домом каким-то странным способом убили молодую женщину.








