Текст книги "Бегущая за ветром (СИ)"
Автор книги: Елена Драгарадова
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 16 страниц)
Глава 32 И ВЕЧНЫЙ БОЙ
– Объявляем боевые действия, да, дядя?
– Да, солнце мое. Мирно эту проблему нам не решить. Включаем мозговой штурм. Твой выход, Вережника.
Я догадалась, что дядюшка до конца не въехал с его средневековым мышлением в смысл выражения, но признаваться не желает. И элегантно перевел стрелки на меня.
– Это просто. Каждый из нас высказывает абсолютно все, что приходит в голову, и что можно сделать в связи с этой проблемой. Любые мысли, независимо от степени их бредовости, приветствуются. Потом будем анализировать и искать возможности осуществления задуманного.
– Дедушка Гаюн, у вас есть какие-нибудь идеи и предложения? И вы, дядя, что думаете? Мне тоже надо немного поразмыслить. Помолчим?
В окружающем пространстве зависла тишина. Не знаю, как думали мои соратники, но я, как всегда, быстро вошла в нужное состояние покоя и тишины и сразу провалилась в нечто, ранее мною не виданное. Я оказалась в белом, светящимся пространстве. Помахав перед глазами руками, я как-бы раздвинула сверкающий ослепительной белизной занавес.
И увидела проклятую пустошь, которая выпила всю жизнь из рощи. В этом моем видении бурое марево приобрело более структурированный вид. И сейчас оно в форме расширяющейся почти черной размытой спирали накрывало все пространство над изможденной землей. Самое главное я заметила, что центр этой спирали выходил из земли отвратительным извивающимся черным жгутом. Ориентировочно из центра в бывшей роще. И снова эта субстанция показалась мне, как бы живой. Она еле заметно колыхалась, напоминая студень.
Мне так захотелось по ней жахнуть чем-нибудь потяжелее. Я не удержалась и мысленно запустила в нее огромный булыган. И тут же, эта пакость вздрогнула и мгновенно выкинула бурое щупальце в мою сторону! А меня мощный белый вихрь тут же вытолкнул из этого пространства.
От такого мгновенного переброса в себя я пришла не сразу. Когда открыла глаза, то лицезрела зависшего надо мною дядюшку с тревогой в глазах. Леший тоже вскочил и стоял с другой стороны кресла. Сапфир уже сидел на моей шее, обнял ее задними лапками, а передними обхватил голову.
– Детка, что ты опять натворила? – с тревогой в голосе и глазах спросил Амадей.
– В смысле натворила? Дядюшка я ничего не делала. Просто наблюдала. Правда потом не удержалась и кинула небольшой камешек. Посмотреть реакцию. Ладно, большой булыжник. Но ведь это был ментальный образ. А, может, не совсем образ? Я не знаю, как это у меня получилось, и как оно могло это почувствовать! – и я все подробно рассказала.
– Ты когда-нибудь научишься, солнце мое, сначала просто думать, и только потом уже делать? Если бы ты не была сейчас под защитой Вышнего, оно бы заглотило тебя, как муху! Ты понимаешь, что твой риск не всегда оправдан? – Хранитель искрился, кипел и бурлил, что было для него совсем не характерно.
– Да. Не подумала о возможных последствиях, вы правы. Но мне захотелось кинуть в эту тварь чем-нибудь потяжелее. Но это же помогло понять, что это не просто отвратительный туман, а организованная субстанция. И, возможно, живая. И она очень опасна. И источник ее находится где-то в центре рощи.
Дядюшка только головой покачал и заявил:
– О технике твоей безопасности поговорим позже, Вережника. Но ты права. Очень похоже, что это не просто эманация, а уже сформировавшееся низкочастотное сознание. И оно имеет источник питания не только из внешней окружающей среды, но и из темных глубин земли. Так называемое, хтоническое зло. Древнее зло. Это очень, очень плохая новость, друзья мои. А ты, детка, запомни, пожалуйста, героями обычно становятся посмертно. А мне очень хочется видеть тебя живой и, желательно, здоровой.
В ответ мне сказать было нечего. Леший снова тяжко вздохнул и промолвил:
– В роще в середке валуны лежать. Огроменные и черные. Я приметил на двух каменюках чавой-то намалюкали али выскребли. Могет, буквицы али картинки каки. Я тама быв, но приближица не смог. Нутро мое оттолкнуло. Плохо мне тама. Потому и присмотр за рощей вел. Та не углядел-таки. Проворонил усе, – снова горестно вздохнул Хозяин леса.
– А вы бы ничего и не смогли сделать в одиночку. Не корите себя, дедушка, понапрасну. Раз там развалины древнего капища имеются, значит, место то долго и обильно кровью поливалось. И не только людской, а магической. И культ этот был отнюдь не светлый. Потому вы и не смогли подойти, дедушка Гаюн. Ваша сила светлая, от природы, от жизни, – впервые обратился по имени к лешему мой дядя. Хороший знак.
И продолжил:
– Я постараюсь найти информацию об этом. Но боюсь, что быстро не получится. Нам надо купировать эту заразу. Давайте высказываться. У кого какие есть мысли? Начнем с тебя, Вережника. Ты у нас главный генератор блестящих идей по закидыванию камнями неопознанных опасных сущностей.
У меня идеи были. Поэтому я и не стала реагировать на дядюшкину иронию в мой адрес. Очень хотелось высказаться, просто распирало.
– Во-первых, деда Леший говорил, что зимой эта зараза скукожилась и почти исчезла. Значит, нам надо все суметь заморозить. Дядюшка, мы же можем магией изменить агрегатное состояние воды? Я еще не пробовала это делать. Но думаю, должно получиться. А если еще сначала там хорошо жахнуть магическим огнем и природным, а потом залить водой и быстро заморозить? Такой резкий перепад температуры может поспособствовать разрушению этой структуры. А потом морозы не дадут ей быстро восстановиться, если оно умудрится выжить. Если нам объединить свои возможности, то все получится! Я не сомневаюсь!
Дядюшка, и леший на меня смотрели, округлив глаза. Амадей не выдержал и прокомментировал:
– Детка, я, кажется, недооценил объемы твоих знаний и широту воображения. Переходу вещества из одного состояния в другое у вас в школе учат?
– Агрегатные состояния вещества мы проходили по химии и физике в школе. Ничего сложного в этом вопросе нет. Что не так, дядюшка? Что вас смущает?
– Меня смущает то, что я недооценил уровень твоего образования и полета мысли, детка. Мне кажется, что ты права. Может получиться. Нет гарантии, конечно, что мы эту заразу уничтожим, но вполне можем остановить, раз она холода боится. И у нас будет время обратиться к магическому сообществу за помощью.
– Я можу каменюки побольше из земли-матушки потянуть. Обложим кольцом, чо бы не вылезла в лес. И замагичу чуток. Усилю кольцо каменное. И зверье лесное отведу от бяды той. Чо бы духу живого тама не было.
– Хорошая идея, дедушка, – с азартом подключился Амадей. Вот чего я никогда ранее не замечала за ним, так это азарта.
– Вы поднимаете камни, а я закреплю там артефакты. Они будут усиливать круг, и мы сможем создать еще и защитный купол.
– Правильно, дядюшка! На фото же видно четко, что зараза эта воздух тянет. Надо перекрыть ей все источники питания и существования. Если поставим защитный купол, то под ним образуется вакуум. Как максимум, она погибнет, как минимум заглохнет. Хотя бы на время.
– Ну, что ж! Так и сделаем. Детка, а что у тебя было во-вторых?
– Я не знаю, насколько реально это сделать. Но если перед установкой купола наполнить светом это зараженное пространство после бомбардировки силами стихий? Просто, когда я вчера просматривала это марево, то почувствовала липкие прикосновения. Ощущение нечистоты и мерзости. И сразу же я промыла себя сначала холодной водой, а потом наполнила светом. И ощущение чужого присутствия исчезло. Вот и подумала. А что если сначала все сжечь, потом промыть ледяной водой и заморозить по максимуму, создать купол. Но наполнить перед этим светом. Ведь зимой солнце ярко светит, но снег и лед не тают же? Может, запустится процесс восстановления или исцеления? А сегодня тоже был белый сияющий свет. Он меня вихрем и вытащил обратно. – дед Гаюн с Амадеем переглянулись и кивнули друг другу. Быстро же они спелись, как я заметила. Без слов друг друга понимают.
– Детка, моя ты умница, – похвалил меня дядюшка, а леший согласно кивнул. Мажик же погладил меня лапками по голове.
Признаюсь, мне стало очень приятно и радостно от таких слов.
Хранитель продолжил:
– Мы что-нибудь придумаем и все будем делать. Если кому-то еще придут какие-либо идеи, выносим на обсуждение. Этап первый: Дед Гаюн занимается возведением крепостной стены вокруг пустоши и отгоняет зверье. Вережника отрабатывает смену агрегатных состояний воды до автоматизма, желательно. И усиливает свои способности к вызыванию света. Поняла, девочка? До автоматизма! – мы с лешим синхронно кивнули в ответ.
– Я же занимаюсь артефактами для создания купола над этим местом. Согласны все?
– Дядюшка, а как вы туда попадете?
– Детка, твой дед Эдвард создал для меня артефакт перемещения в окружающем пространстве. Он не успел провести завершающие испытания, потому что его убили. Я продолжил над ним работу. Все получилось.
– И поэтому, вы были такой прозрачный вчера?
– Прозрачным я стал из-за невозможности пробиться следом за вами, когда вы пошли тайными тропами. Дедушка Гаюн магичит так талантливо и крепко, что пробить брешь в тумане, чтобы последовать за вами, у меня не получилось. Но это доказывает тот факт, что каменную стену он сможет укрепить очень надежно. Так, ведь, Хозяин леса?
– Я ужо постараюсь, хозяева дорогие. И кликать теперича меня могете Гаюном Лесововичем, элер Амадей, коли пожелаете. А могете и за так просто дедом Гаюном, – сказал леший и почтительно склонил свою косматую голову перед моим дядюшкой.
– О!!! – невольно вырвалось у меня: – И мне можно так к вам обращаться будет, дедушка Леший?
– Можа, девонька, но милее мине, коли кличешь дедушкой. Но можа и по Лесововичу.
– Ну, что ж. Договорились. Недели нам хватит на подготовку, надеюсь? У нас не так много времени в запасе, к сожалению, – уточнил еще раз дядя.
– Да, кстати, Гаюн Лесовович, я правильно догадываюсь, что вы вчера мое присутствие обнаружили?
Лесовик понуро кивнул.
– Не можа мне непроверенного кого на тропы тайные пущать, элер Амадей.
– Я не в обиде, Гаюн Лесовович, только предлагаю впредь больше доверять друг другу.
Леший согласно кивнул, а я неопределенно пожала плечами. Если не попробуешь, то и не узнаешь, как сказала бы баба Настена. Очень емкое выражение.
Я бы тоже попробовала пробиться, как дядюшка.
Но мое пожатие плечами мимо внимания моего предка не проскользнуло. Что он и прокомментировал:
– А в твоих способностях все проверять, даже если двери на амбарные замки закрыты, и кидаться булыжниками не понятно во что ради интереса, я уже убедился, звезда моя.
Из чего я сразу и сделала вывод, что двери станут крепче, а замки еще круче. Да, предстоит работа над ошибками. Дядюшка, как обычно, прав.
– А знаете, дядюшка, я все больше убеждаюсь, что кое в чем похожа на вас!
Он в ответ только хмыкнул.
Мы дружно встали, проводили хозяина леса до калитки и любезно с ним распрощались, договорившись встречаться по любому поводу, если вдруг он проявится. Леший исчез в лесу, а дядюшка повернулся ко мне:
– Вережинка, нам надо многое обсудить. Но давай сделаем перерыв на отдых до обеда. Ты согласна?
– Да, дядюшка. Пойду медитировать, а сначала полетаю, сил наберусь, – не успела произнести это вслух, как мой ветерок спиралью закружил вокруг, окружая меня облаком цветочных ароматов. И потянул за собой в небо, взлохматив и без того непослушные волосы. Я устремилась следом только и успела заметить, как дядюшка сокрушенно махнул рукой, замерцал и растворился в воздухе. «Сам-то за воздухом всегда прячется, а меня укоряет!» – промелькнула мысль: «Кстати, надо и мне так научиться!».
А потом я понеслась за своим ветром, замирая от восторга и счастья. За мой зад умудрился зацепиться и быстро вскарабкаться на плечо мой Фирик, вцепившись в ветровку всеми своими маленькими пальчиками и острыми коготками. Так мы и полетели.
Глава 33 ТОЛЬКО ВПЕРЕД!
Дни потянулись своей тревожной чередой. Все мое время было посвящено подготовке к схватке с неопознанным злом. Дядюшка пропадал в своей тайной лаборатории, я же все свои силы бросила на отработку новых приемов магического воздействия. Дед Гаюн потерялся где-то в своем лесу. С Амадеем мы встречались только в столовой. После молчаливой трапезы он отстраненно прощался и растворялся в воздухе. Я не обижалась, понимала, что времени в обрез и не до разговоров сейчас. И была полностью предоставлена самой себе. Без контроля, подсказок и наставлений со стороны дядюшки. Не скажу, что это меня радовало.
Но зато, в поместье всем скучно не было. Однажды к обеду мы услышали грохот за изгородью. Первым выскочил из дома Никифор, я поспешила за ним следом. У ворот с явной тревогой на лице уже стоял дворовой. Тут же подтянулись Савелий с Настасьей и проявились Хранитель с Малушей за спиной. Амадей махнул рукой, и Федор открыл калитку. А там аккуратными горками лежали ровные круглые бревна. Ветер сразу донес запах недавно срубленной древесины и ароматы смолы. Рядом с этой кучей добра возле больших телег стояли три богатыря. Всю композицию завершали или начинали, с какой стороны посмотреть, мшистого цвета мощные кони с длинными светлыми гривами. Настоящие тяжеловозы.
Вот именно такими я и представляла себе всегда богатырей земли русской. Высоченные, в плечах косая сажень, под короткими русыми бородками скрыто почти половина лица. Но из-под густых бровей в окружении русых вихров внимательно и сурово смотрели карие, серые и голубые глаза. Если бы не это отличие, то я бы назвала этих великанов близнецами, так сильно они были похожи. Да и одеждой они сильно не отличалась. Все в серых сапогах до колена и в темно – синих штанах. Только белые просторные рубахи с красной вышивкой по вороту и рукавам были подпоясаны широкими разноцветными кушаками. Вот по красному, синему и зеленому цветам этих поясов я и стала их идентифицировать.
Первой очнулась Малуша. Очень быстро испарившись, через некоторое время она уже стояла перед воротами, а рядом проявились пять большущих корзин со всякой снедью. Богатыри подошли, встали в ряд перед Хранителем, отвесили с достоинством поклоны до пояса. И самый высокий берендей, сделав шаг вперед, заявил:
– Здравы будь, хозяева! Послал нас дед Гаюн. И строго наказал привозить теперича вам бревна, скока надоть будеть. И как токма пожелаете. Кличут меня МогУтом. А то мои брательники – Потап и Степан.
– Здравы и вы будьте, гости дорогие! Благодарим вас за подарок от Хозяина леса. Проходите в дом наш, отобедайте с нами, – с легким поклоном ответил дядюшка.
– Благодарствуем! Но не можно нам счас в гостях ошиваться. В лесу помощь дюже треба деду Гаюну. Яки токма бревна все уйдуть, кликните, мы исчо привезем.
– Ну, что ж. Держать не будем. Свидимся позже. Но гостинцы от нас примите в подарок от чистого сердца, – сдержанно и твердо ответил Хранитель.
– Благодарствуем! Свидимся исчо. – Берендей приложил руку к сердцу и слегка поклонился. Каждый брат взял по корзине, молча устроились по своим телегам и поехали в сторону леса.
А я все это время стояла и с восхищением рассматривала этих великанов. Какие же они оказались красивые и суровые. И немногословные. И с ними лучше не шутить от слова «совсем». А дядюшка мой еще и дипломат, оказывается!
С тех самых пор в нашем поместье тишина стала явлением редким. Пилят, строгают, стучат, иногда кричат. Домашние духи и полудухи с энтузиазмом стали воплощать наши планы в жизнь. Стройка бани началась. На лицах моих домочадцев отражались вдохновение и некоторая отстраненность. Сразу стало заметно, что у мужичков появилось любимое и важное занятие. Проект «Баня» был согласован и утвержден. Банька расширилась, добавились дополнительные помещения для раздевалки, хозяйственных нужд и даже комната отдыха наметилась в перспективе. И все оказались пристроены к делу.
А моим главным занятием стала отработка перехода воды из состояния жидкого в состояние кристаллическое. Сначала я научилась доводить воду до кипения, используя тепловой эффект от солнечной энергии. Когда это стало получаться легко и быстро, я перешла к замораживанию воды. Вот здесь пришлось помучиться и постараться. И дело сдвинулось только после применения творческого подхода. И снова мне помогла подсказка из моего мира. Я вспомнила, что давно доказано уже, что вода является хранительницей и носительницей информации. Ну, не желала вода замораживаться, пока я не догадалась ей показать, какие кристаллы льда красивые! Пришлось рисовать в воображении ажурные снежинки, кружащиеся в снежном хороводе, снежные сугробы, растянувшиеся белоснежным покрывалом, сверкающим радужными огоньками, и толщу прозрачного зеленоватого льда на речке зимой.
И в какой-то момент лед тронулся, то есть получился. Как я обрадовалась! Это был мой новый виток во взаимоотношениях с водной и такой, оказывается, капризной стихией. Ей в итоге так понравилось структурировать себя ледяными кристаллами, что снег стал появляться по движению пальцев. Пришлось срочно утеплиться. А когда я решила помахать руками, то на мою голову и на наше поместье обрушился густой снегопад. Засыпало быстро и все!
Мои домочадцы дружно появились во дворе уже в теплой одежде и валенках, как только снег укрыл землю легким покровом. А потом началось веселье! Сапфир стал прорывать в сугробах норы и ходы. Его довольная мордочка, припорошенная снежинками с горящими синими огоньками глазами, то и дело выглядывала из сугробов в разных концах двора. Федор схватился за лопату и с энтузиазмом стал разгребать кучи снега. Малуша с Настасьей взялись лепить снежную бабу, а я к ним тут же присоединилась.
В итоге все закончилось киданием снежками между двумя командами: мужской и женской. На визг, крики и смех выскочил из своего подземелья бледный дядюшка с мутным от переутомления взором. Сначала он замер в недоумении, а потом общее веселье заразило и его. И Хранитель великодушно встал на защиту слабых дам. Так как мы явно проигрывали сильным кавалерам в напористости и ловкости при метании снежными снарядами.
Правда, я воспользовалась случаем и решила параллельно потренироваться, и стала пуляться снежками с помощью моего ветерка. Это занятие, похоже, очень понравилось и ветру, и воде. В итоге разыгралась поземка, а за ней незаметно разгулялась и метель. Все сразу попрятались по своим теплым местам. Дядюшка, повеселившись со всеми, уже бодрым шагом и с ясным взором скрылся в своих тайных апартаментах. А мне пришлось в прямом и переносном смысле разгребать снежное безумие, содеянное собственными руками. Пришлось срочно вызывать оттепель, чтобы спасти нашу растительность. Но все успели надышаться морозным воздухом и хорошо повеселиться.
К счастью, пруд весь замерзнуть не успел. В большой темной полынье перепуганно метались удивленные уточки до тех пор, пока лед не растаял окончательно. Ночью я спала крепко и без сновидений. А утром все выглядели счастливыми и довольными.
Все мои дневное время было посвящено тренировкам и отработке атакующих ударов и защите. Самым важным сейчас стало быстро научиться пуляться фаерболами. Но они у меня никак не получались. Как я ни старалась, лучи света так и продолжали сверкать вокруг меня в разные стороны, не желая превращаться в огненный маленький шарик. Мучилась, пока не улеглась в шавасану. Зависнув в медитации, вспомнила про световые лучи джедаев.
И поняла, что природу не обманешь, значит, надо исходить из того, что уже дано. А у меня есть лучи! Только осталось сделать из них световой меч. После того, как я сконцентрировала все свои лучи в одном направлении и придала им форму меча, я оказалась счастливой обладательницей мощного, яркого, и даже слепящего глаза, светового меча. Не сразу, конечно, все получилось. Но получилось же! Причем, потом очень быстро я научилась регулировать его длину. Если он удлинялся, то превращался в узкую сверкающую шпагу. И достать эта шпага могла далеко стоящий объект. Пока сил не хватало сохранить мощность меча при увеличении его длины. Но и так хорошо. На растительности я тренироваться не захотела. Жалко же губить такую красоту. Живая же! Пришлось тренироваться на бревнах. Благо, их много привезли берендеи. Моя шпага резала бревно, наверное, как нож масло. А при колющем ударе оставляла ровную дырку, слегка обгоревшую по краю.
Меч рубил так, что ничего после него не оставалось кроме обгоревших щепок, которые со свистом разлетались в разные стороны. Правда, рядом проявилась моя домашняя нечисть. Сильно переживали о потере строительного материала. Но я делала вид, что не замечаю их тревожных взглядов. Как мое оружие поведет себя в реальном бою, оставалось только догадываться и мечтать. А как поведу себя в бою я, мучило тревожащей загадкой. Но где наша не пропадала? Прорвемся! А пока просто монотонно отрабатывала удары.
Дядюшка еще научил меня нескольким базовым заклинаниям, похожим на какую-то абракадабру, усиливающую и ускоряющую магические воздействия. И предупредил, что самое важное, это научиться владеть и управлять своею силой, которой у меня немало, до виртуозности. Что я и старалась делать. И надо сказать, что даже сама стала замечать прогресс в этом направлении.
Через несколько дней упорных тренировок появился на поляне мой любимого родственника. На его побледневшем лице мелькала довольная улыбка. Ага! Значит, и у дядюшки «лед тронулся»!
– Ну, как ты тут справляешься, детка? Есть чем похвастаться? – сразу взял быка за рога.
Но мы уже с Сапфиром к крутым дядюшкиным поворотам привыкли. Поэтому, и не дрогнули. Малыш всегда на тренировках крутился поблизости. А при приближении Хранителя мчался сломя голову к нему на руки. Любовь у них, надо сказать, была взаимной. Сейчас все повторилось. Фирик в одно мгновение оказался на руках Амадея, прижатым к его груди с блаженно закрытыми глазками. И я тоже была очень рада видеть своего предка.
– Дядюшка, вы снова побледнели от перенапряжения. Вам нужно отдохнуть!
– Ты мне, радость моя, зубы не заговаривай! Имеются какие-нибудь успехи?
Мне стало обидно. По Сапфиру соскучился, а на меня рычит. Я пожала плечами:
– Имеются, конечно.
Амадей что-то заметил:
– Не сердись, малышка! Я тоже по тебе соскучился. И меня всегда очень радуют твои победы. А то, что побледнел, это не страшно! Пройдет через два дня. Есть тут у меня одно местечко волшебное, давно его тебе показать хочу! Вместе завтра слетаем. Не будешь против, составить мне компанию? – он вопросительно и с одухотворенным выражением на лице уставился на меня.
Я не могла долго сердиться на своего предка. Сопротивляться его сногсшибательной харизме или обаянию долго не выходило.
– Конечно, полетим. А успехи есть. Смотрите, – и я продемонстрировала ему все, чему научилась за это время.
Дядюшка во время моего сольного выхода стоял в стороне со скрещенными на груди руками и внимательно наблюдал. По окончании представления, он три раза похлопал в ладоши и произнес:
– Я впечатлен, детка! Особенно твоим мечом! Такого я не ожидал и еще не видел! Ты молодец, на самом деле. А выход с водой и ветром в прямом и переносном смысле – сногсшибательный! – от дядюшкиной похвалы, я прямо-таки воспарила над землей.
Но Амадей не был бы Амадеем, если бы не добавил в бочку с медом ложку дегтя.
– Вода и воздух, однозначно, твои друзья. Эффектно и эффективно получилось, чего и следовало ожидать после твоих недавних водно – воздушных кульбитов.
– Дядюшка, и долго вы еще будете мне это припоминать?
– Наверное, до тех пор, племянница моя дорогая, пока не увижу, что ты стала более осознанно и ответственно принимать решения.
– Я уже стараюсь, – вот не получилось у меня посмотреть на него со спокойным и невозмутимым видом.
– Да я заметил, девочка. И я просто волнуюсь за тебя. Иногда, – он подошел, слегка обнял за плечи и с высоты своего роста коснулся губами моей макушки. Как сквознячок пролетел. А мне так сразу стало спокойно и хорошо!
И продолжил:
– Пойдем, посидим, на птиц посмотрим, и все обсудим, – и галантно предложил мне опереться на его локоть. Мы мерным шагом двинулись в направлении пруда. Началась светская беседа, которой между делом ненавязчиво обучал меня Амадей с некоторых пор. Хранитель мой поинтересовался строительными работами и успехами Сапфира, который в последнее время всем демонстрировал чудеса сообразительности. Внимательно слушал мои рассказы. Малыш весело кружился вокруг нас и не успокоился, пока мы не присели в кресла. Задумчиво наблюдая за уточками, мирно плавающими в прозрачной воде, Амадей, наконец-то, заговорил о главном:
– Вережинка, пора идти в наступление. Каждый день усиливает эту дрянь и уменьшает наши шансы на победу. Я не смог достучаться до помощи. Так что надежда только на самих себя, – он замолчал и снова задумчиво стал наблюдать за птичками, выбивая пальцами дробь. Сапфир на его коленях тоже замер. И я почувствовала тревогу, которая, кажется, разлилась в воздухе вокруг нас.
– Детка, артефакты я сделал. Завтра с утра вызываем Гаюна. Координируем наши действия и идем на войну, – буднично договорил дядюшка и внимательно, и очень серьезно посмотрел прямо в мои глаза.
– И я прошу тебя остаться дома. Ты будешь прикрывать тылы. Это очень важно, малышка, когда знаешь, что за спиной все в порядке! – Быстро закончил он свою речь, когда увидел, что от возмущения уже мои брови взлетели вверх вслед за округлившимися от неожиданности и удивления глазами.
– Нет! Я иду с вами, дядюшка, и это не обсуждается! – Насколько могла, твердо заявила в ответ. Моя рука сама вылетела вперед, как у Будды перед разъяренным слоном. Я была возмущена до глубины души таким коварством.
– Я иду с вами, потому что моя помощь вам понадобится. И потому, что сияющая завеса пришла ко мне. А, значит, не факт, что у вас получится после победы заполнить купол этим светом. Я вам нужна, – с надеждой в сердце выдвинула последний аргумент
Дядюшка вздохнул, закрыл глаза и молча уперся спиной к спинке кресла. И замер. Надолго. И я молчала и ждала.
– Хорошо. Завтра утром зови лешего, – наконец спокойно проговорил, замерцал и исчез.








