444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Амеличева » Зло выходит замуж, или Мама для исчадий ада (СИ) » Текст книги (страница 9)
Зло выходит замуж, или Мама для исчадий ада (СИ)
  • Текст добавлен: 8 октября 2026, 17:30

Текст книги "Зло выходит замуж, или Мама для исчадий ада (СИ)"


Автор книги: Елена Амеличева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 17 страниц)

Глава 34. Жить мгновением

Полет бодрил. Ледяной ветер кулаком в лицо – это кого угодно заставит окончательно проснуться. Но замерзнуть мне не грозило, ведь позади в качестве отопительного устройства сидел де Дарк. Рядом сверкали глазенками наши детишки, а сбоку ойкала бледная Аделаида. Сначала я очень опасалась, что она, как всегда, надумает отдаться объятиям спасительного обморока. Однако мачеха, похоже, решила приберечь свое коронное средство от всех бед на другой случай – ведь сейчас ей нужно было пристально присматривать за своими девочками. И еще пристальнее за чужим «мальчиком».

Весна встретила нас радостно-укоризненным рыком и почти тут же снялась с кладки. Сделала несколько кругов в вышине, радостно разминая затекшее, должно быть, тело, и умчалась на охоту.

– Что смотришь? – пряча улыбку, я глянула на Добряка, который делал вид, что бдительно всматривается в окрестности – на случай появления недружественной делегации местных диких сородичей. – Забирайся на яйца!

– Фаар! – раздалось в ответ.

– Не ругайся, – кивнула на разноцветную кладку. – Быстрее, пока детишки не замерзли.

– Аррр, – мой зверь вдруг толкнул крылом Риара, прозрачно намекая, что раз Весна – его ящер, то пусть он и отдувается, став временно исполняющим обязанности чешуйчатой мамочки.

– Даже не думай, – я помотала головой.

– Гаар? – Добряк вопросительно уставился на меня, явно желая уточнить, почему.

– Потому что у него высиживающее место маленькое, – со смешком пояснила ему. – А у тебя в самый раз. Лезь давай!

Обиженно рыча, ящер уселся на гнездо и зыркнул по сторонам, словно опасался, что кто-то может увидеть его позор.

– Ну, чем не курица-наседка? – я рассмеялась, получив в ответ гневный взор ящера.

– Кстати, у меня нормальное высиживающее место, – шепнул на ушко еще один обиженный мужчина.

– Это уж точно, – пробормотала. – Ты сам одно большое то самое место!

– Вот точно Зло! – не промолчал демон.

Мачеха вздохнула, одним глазом косясь на нас, другим на Лили, что уже забралась под бочок к Добряку, поближе к своему драгоценному яйцу, и что-то ворковала будущему малышу, наглаживая скорлупу.

Я сделала шаг в сторону, чтобы быть подальше от Риара и не заставлять Аделаиду зарабатывать косоглазие. Но бывший жених тут же обхватил меня за талию и прижал к себе. Хотела возмутиться и все ему высказать, не особо подбирая выражения, но потом поняла, что на самом деле он хотел защитить – от ящеров, что пронеслись над нами.

Черный дикарь догонял красно-чешуйчатую красотку, позабыв про все на свете. Нас накрыло его громким рыком, похожим на отзвук грома, что отталкиваясь от холодных скал, падает вниз, растворяясь в воздухе. Пара невесомо замерла в вышине, а потом начался брачный танец. Выписывая изящные кульбиты, эти мощные звери ласкались друг к другу, заигрывали, обещали и дразнили, чтобы затем разлететься в разные стороны, как пушинки, гонимые ветром, и снова сойтись, потереться шеями, переплетаясь, как лианы.

Все в душе затрепетало от этой красоты. Глаза наполнились горячими слезами. Дикий черный так нежно порхал около своей красной красавицы, бережно и легонько касаясь ее трепещущими крыльями, будто прикрывая от всего мира. Им было все равно на их различия. Кто дикий, кто выведен из яйца на специальной ферме, имея предначертанную судьбу. Тут правила бал любовь, а не расчет, мнение общества и удобство для будущего. Они жили мгновением, отдаваясь стихии и инстинктам.

Но у нас все совсем по-другому…

Я отошла от бывшего жениха. Его взгляд прожигал мне спину, но оглядываться не стала. Слишком велико было искушение шагнуть обратно, в объятия этого несносного рододендрона, который с одной стороны, сверкал мне вслед глазюками, заставляя ноги дрожать, а с другой все еще твердо намерен продолжать интригу с зазнайкой-Хейли, словно я для него ничего не значу.

Зачем он мне такой?

Когда вернулись домой, нас уже по традиции ждала встревоженная Риана. С трудом дождавшись приземления Добряка на лужайку, она бросилась к брату.

– Что еще стряслось? – помогая Аделаиде спуститься с ящера, осведомился тот со смиренным вздохом, глянув на раскрасневшуюся сестру.

– Брат, там таааааакое! – выдохнула она.

– Неужели удав пообедал нашим соседом? – демон изогнул бровь, и мое сердце сладко заныло – что не укрылось от взгляда бдительной мачехи. – Тогда сочувствую бедной рептилии, у нее будет роскошное несварение, ведь этот старик явно был несъедобным.

– Не до шуток, Риар, – отмахнулась демоница, недовольно хмурясь.

– Говори, – коротко бросил он, тоже сведя брови к переносице.

– Нет уж, лучше ты сам посмотри, – девушка зашагала в дом.

Мы последовали за ней.

В гостиной кругами ходил Бран, ухажер Рианы, тоже сильно встревоженный. Поначалу мне показалось, что он сделал ей предложение. Иначе отчего они оба такие взъерошенные, как только что искупавшиеся попугайчики?

Версия оказалась несостоятельной. Поняла это, когда кто-то деликатно кашлянул, привлекая мое внимание. Перевела взгляд на мужчину с ярко-рыжими волосами до плеч, что сидел в кресле, закинув ногу на ногу и внимательно меня изучая большими ярко-зелеными глазами.

Это кто еще такой? И почему Риана так взбудоражена его появлением?

– Так как никто не счел нужным представить меня вам, миледи   Д’Эвил, – сказал незнакомец, поднявшись и продемонстрировав высокий рост и отличное телосложение, – позвольте сделать это самому. – Последовал изящный поклон, а потом прозвучало, – я граф Драгодар де Мирдарьен, дракон. – Он помолчал и договорил, – ваш жених.

Глава 35. Новый жених

В гостиной повисла тишина из тех, что принято называть мертвой, гнетущей, опасной – и прочее. Это был тот случай, когда не хотелось скупиться на эпитеты.

– Что вы только что сказали? – переспросила я на случай внезапно напавших слуховых галлюцинаций.

– Вы все правильно расслышали, – рыжеволосый гость усмехнулся. – Я – ваш жених, – он шагнул ко мне.

– С каких пор?! – рычанием Риара вклинилось между нами.

– С того момента, как я получил послание от императора, – не глядя на него, ответил мужчина. – Сегодня утром. В нем говорилось, что отныне вы, миледи Д’Эвил, моя невеста. Кстати, не думаю, что кто-то, – зеленые глаза с презрением мазнули по демону, – вправе задавать вопросы касаемо этого факта и, уж тем более, что-либо оспаривать.

– Фабиана – гостья в моем доме, – прорычал де Дарк. – Она находится под моей защитой. Я вправе спрашивать все, что посчитаю нужным. И делать тоже!

– Как и я! – голос дракона тоже пошел на взлет. – К примеру, я вправе забрать миледи Д’Эвил отсюда прямо сейчас. Ибо ей не подобает находиться в доме бывшего, – он подчеркнул последнее слово, – жениха, более ни секунды! Нас ждет портал, – новый суженый протянул мне руку. – Идемте.

– Она никуда не пойдет! – Риардан встал между нами. – И не мечтайте!

– Не вы ли планируете нам помешать? – ехидно осведомился рыжеволосый.

– Именно!

Я напряглась, разглядывая мужчин. Как-то многовато женихов в последнее время. Особенно, для полукровки. То ни одного на всю империю, то целых два за весьма сжатые сроки. И присутствие обоих на одной территории, ограниченной гостиной, как-то вовсе не комильфо. К тому же, судя по напряжению, витающему в воздухе истеричными нотками, что ничего хорошего никому не обещают, все это грозит нам скандалом, мордобоем и дипломатическим конфузом в одном флаконе.

Ведь отношения между демонами и драконами и так далеки от идеала. А если еще и герцог с графом поцапаются – причем, по моей вине, это может привести к серьезным последствиям. Войны и из-за меньшей ерунды начинались. Не говоря уже о вражде семей, которая может длиться веками и затрагивать десятки поколений.

Хотя меня помимо политических нюансов беспокоит и кое-что иное. Почему император так озабочен тем, чтобы пристроить меня замуж? При дворе полно холостых демонов и драконов. Да и девицы всех мастей снуют туда-сюда в надежде отхватить муженька со смачным состоянием и титулом впридачу. Почему венценосная семья именно в полукровку вцепилась мертвой хваткой? Или этим озаботилась лишь женская ее часть, в лице императрицы с дурнушкой-дочерью Симоной? Угораздило же заиметь таких врагинь!

Проклятое рубиновое ожерелье!

– Милорд де Мирдарьен, – я улыбнулась дракону, и тот отвел взгляд от готового к драке демона. – Пойдемте выйдем в сад, поговорим.

– Да, нам непременно нужно получше узнать друг друга, – тот довольно кивнул, ухватил меня под локоть и увлек к двери.

Вслед нам неслось раздраженное рычание де Дарка.

Вспомнив про его твердое намерение уверить Сиадара в желании подарить свою фамилию жестокой нахалке Хейли, я даже почувствовала в глубине души какую-то мрачную удовлетворенность. Теперь он поймет, каково все это время было мне.

Но изменит ли это хоть что-нибудь?..

– Итак, милорд де Мирдарьен, поведайте же мне секрет – чем вы так разгневали императора, что он решил наказать вас браком с полукровкой? – спросила я, когда мы с новым женихом направились к беседке.

– А с чего вы взяли, что это должно быть наказанием? – он усмехнулся. – В отличие от надменных демонов, что кичатся чистотой рода, у драконов, напротив, приветствуется вливание свежей крови в семью. Ведь это делает нас сильнее. Так что мы не считаем возможным презирать полукровок. Мы их уважаем и ценим.

Хм, с козырей зашел, умный чешуйчатый! Я улыбнулась, вынужденная признаться хотя бы самой себе, что такое приятно слышать, как минимум. Привыкла быть изгоем, с которым многие даже говорить считают ниже своего достоинства. А тут такое расположение, да еще со стороны высокородного, да и что греха таить, весьма привлекательного мужчины.

– Вы позволите мне за вами ухаживать? – он тут же продолжил укреплять свои позиции.

– А это необходимо? Воля императора непререкаема. Раз он сказал замуж – я могу только схватить фату и нестись под венец, рассыпаясь в благодарностях его благодеянию.

– В ваших словах много горечи, – жених нахмурился. – Я вам настолько неприятен?

Лицемерит? Вгляделась в красивое мужественное лицо, пытаясь прочитать истинные мотивы ухажера. Но ничего, что указывало бы на двуличность, не усмотрела.

– Мнение о вас мне еще только предстоит составить, милорд, – ответила честно. – Но навязанный брак, несомненно, не радует. Для женщины это капкан.

– Для мужчины тоже.

– Однако у вас куда шире свобода выбора в случае, если жена неинтересна или даже противна. А у женского пола вариантов нет никаких.

– Тогда предлагаю нам сначала узнать друг друга, – дракон улыбнулся – как будто бы даже успокоенно. – Если симпатия увянет на корню, обещаю, что сделаю все, чтобы освободить вас от навязанного жениха. Добавлю при этом, – зеленые глаза пылко просияли, – что с моей стороны симпатия явно имеет место быть. Вы мне нравитесь, Фабиана, и не только внешне. Вы же позволите называть вас по имени?

– Разумеется, – кивнула, чувствуя, как стыдливо розовеют щеки.

– Тогда вы сможете ко мне обращаться тоже по имени?

Вот это называется, куй железо, пока кузнец на месте!

– Конечно, – я посмотрела на него и попробовала, – Драгодар.

– Благодарю, – он довольно улыбнулся. – А теперь давайте обсудим наши дальнейшие действия, не возражаете?

– Нисколько.

Усмехнулась. Как шустрый чешуйчатый. Такими темпами я из сада уже замужней дамой вернусь, не иначе!

Глава 36. Р-р-ревность

Риардан

– О чем можно столько времени разговаривать? – пробурчал я, глядя в сад из окна и сетуя на то, что там так пышно разрослась растительность.

У меня слишком усердный садовник! Надо было прежнего оставить, лентяя и любителя магических настоек. При нем сад был похож на полуживую герань, которую пару месяцев не поливали. Без слез не взглянешь, как говорится. А сам он чаще всего дрых, подхрапывая, где-нибудь в кустах. Ну и пусть. Зато сейчас я видел бы эту парочку, там прогуливающуюся. Что они там делают?

– Риар, ты ревнуешь? – пропела сестра, сложив руки на груди. – Какая прелесть! Не думала, что доживу до такого знаменательного дня!

– Не говори чушь, – оборвал ее. – Просто…

– Что? – она склонила голову на бок, посмеиваясь. – Ну, что просто?

– Просто хочу защитить Фабиану от этого хлыща! Он ведь даже не демон!

– Так вот в чем дело, – она закивала. – Теперь понятно. Если бы к нам явился в качестве ее нового жениха демон, ты бы непременно первым побежал в комнату Фаби, чтобы помочь ей сундуки собрать!

– Хватить балаболить без толку! – рыкнул я. – Сходи лучше, посмотри, что там происходит.

– Еще чего, – фыркнула девушка и села на диван рядом с Браном. – Тебе надо, ты и ступай подглядывать!

– А как же любовь сестры к брату, Ри?

– Наглый демон, ты совсем совесть потерял! – ахнула, призывая в свидетели своего ухажера. – Ты видел? Ему хватает наглости на такие заявления! Как будто я не помогала ему все детство!

– Кстати, о детстве, – я навострил ушки. – Где мои сыновья?

– Ты столь низко пал, что готов отправить детей следить за драконом?

– А что? Почему мне должно быть жалко какого-то незнакомого чешуйчатого, который гуляет по саду мою невесту?

– Бывшую, – уточнила сестра.

– Это еще не факт, – возразил, напрягая зрение и выглядывая среди ветвей Фабиану.

– Брат, она любезничает в саду с новым женихом, красавцем графом, который весьма обходителен и имеет репутацию дамского угодника – в хорошем смысле, разумеется, – Риана с укоризной посмотрела на меня. – Это точно факт, от него никуда не деться.

– Не такой уж он и красавчик, – презрительно фыркнул Бран, явно обиженный ее льстивой характеристикой дракона.

– Не ревнуй, – она погладила ухажера по щеке и тот улыбнулся. – Но граф, и правда, весьма галантен, остроумен, умеет слушать и поддерживать беседу. И он уважителен к дамам. Кстати, – помолчала, но все же договорила, – он не считает полукровок чем-то, э-э, – слово не подобралось, и Ри закончила просто, вбив в мое сердце ржавый гвоздь, – плохим.

Хмурясь, покосился на сестру. Плохой расклад. Если даже ей, по уши влюбленной в своего Брана – за что, до сих пор не понимаю, этот рыжий кажется просто совершенством в чешуе, то что подумает о нем Фабиана? Особенно, если геккон донесет до ее сведения – а он донесет, можно не сомневаться, что для него полукровка – не позорное клеймо.

Проклятье, чтоб у императора корона чесалась! Что ему вдруг вздумалось брачную шахматную доску перетряхивать, в самом деле? Неужели дел других нет? Казну пополнить, больницы и сиротские дома построить, парочку новых удушающих налогов ввести – чем плохи прежние развлечения? Нет, ему надобно мне палки в колеса вставлять! Сам не знает, чему вредит, а все равно туда же! Монархи порой такими тупицами бывают!

Покосился на свое отражение в зеркале и разозлился еще сильнее. Сам ничуть не лучше. Рожу красную перекосило, глаза горят, кулаки стиснуты. У окна козликом любопытным прыгаю – вместо того, чтобы все взять в свои руки! Идиот.

Я широкими шагами решительно зашагал к двери.

– Ты куда, Риар? – прокричала вслед сестра, но я никого не слушал, стиснув зубы и предвкушая драку с графом.

Но Фабиана и тут подредактировала мои планы по своему разумению – войдя в гостиную вместе с новым женихом.

Довольная, счастливая, да еще и под ручку!

Я скрипнул зубами и прищурился. А не освежевать ли мне эту ящерицу? И конкурента не станет, и соседу взамен украденного удава дивную шкуру подарю, пусть шьет свой кушак на здоровье!

– Хочу с вами попрощаться, милорды и миледи, – не ведающий о моих кровавых мечтах де Мирдарьен отвесил поклон. – Мой визит подошел к концу, благодарю за проявленное вами гостеприимство, – покосился на меня с явной ехидцей во взгляде. – А сейчас позвольте отбыть восвояси.

Отличная мысль! Я довольно улыбнулся. Потом помрачнел, когда граф взял Фаби за руку и оставил на тыльной стороны кисти несколько совсем неуместных поцелуев. А девушка не выдернула ее из его лап, чтобы брезгливо вытереть о платье. Напротив, она тепло ему улыбнулась. И даже похвасталась:

– Драгодар позволил мне пока что остаться здесь, чтобы мы с Лили могли помогать Весне справляться с кладкой и грядущими тяготами материнства!

Какой он щедрый! Я мрачно глянул вслед ей, поспешившей вслед за женихом, что направился к зоне порталов. Вышел из дома, встал в сторонке, наблюдая за тем, как она смеется тому, что рассказывал дракон.

Еще платочком бы ему помахала, перебежчица! Совсем недавно таяла в моих руках, позволяя упиваться поцелуями, а теперь провожает такими взглядами этого чешуйчатого! Что, приглянулся тебе этот красавчик? Про меня уже и думать позабыла?

Я прорычал проклятия в его адрес. Явился тут, павлин неощипанный, чтобы прямо под моим носом мою же невесту соблазнять! Ладно, признаю, решением нашего императора это теперь его суженая, но все же!

– Что ты там бурчишь? – Риана ткнула меня локтем в бок. – Так смотришь, словно готов Весну на него натравить!

Посмотрел вслед дракону, что исчез в пасти портала. Многое бы отдал, чтобы кто-то из ящеров им перекусил! Но в самом деле, как Фабиана уговорила его позволить ей остаться в доме бывшего жениха? Я никогда бы такого не допустил! Что она ему пообещала взамен? Стиснул зубы и зашагал следом за ней к дому. Надо выяснить, иначе меня разорвет на куски!

Глава 37. Отец

– Куда ты так торопишься, Фабиана, постой! – нагнал девушку уже у дома.

Нет бы от рыжего дракона так ноги уносила, шустрая ведьмочка!

– Я обещала поиграть в городки с Рэйнором и Роэном, – остановившись у двери, что вела на веранду, сообщила она.

– У тебя такая насыщенная жизнь, даже завидую, – моя злость прорвалась наружу язвительной репликой. – Женихи меняются каждый день. Гости снуют туда-сюда…

– …демоны оборзевшие хамят, – в тон продолжила она.

– И демоны обор… – едва не повторил за ней, но вовремя остановился. – Что?

– То, что слышал, – продолжило мое Зло. – Я же понимаю, что ты ревнуешь.

– К этой ящерице? – сделав вид что презрительно, хотя скорее уж уязвленно, фыркнул. – Да было бы к чему ревновать!

– Это пассаж в мою сторону или ты пытался обидеть Драгодара? – прищурилась, поймав на слове.

– Тебя я точно обидеть не хотел. А вот ты и думать про меня забыла, едва император назначил тебе нового жениха, – с укоризной посмотрел в красивое лицо.

Ветер шевелил темно-рыжие завитки, что ласкали щеки, горевшие румянцем. Яркие губки манили к себе, как сочные ягодки. Насмешливый взгляд сиял, будто полночные звезды в безлунную ночь. Это драконы так на нее влияют?!

– И это говорит демон, который сам собирается взять в супруги Хейли! – Фаби закатила глаза.

– Там все сложно, – нахмурился. – И не взять замуж, а всего лишь сделать вид.

– Конечно, – она усмехнулась. – У тебя все сложно, запутанно и непонятно. А еще очччень загадочно! Тебе не приходило в голову, милорд де Дарк, что у всех все всегда непросто? – покачала головой. – И у меня, например, очень сложная жизнь. Быть полукровкой, знаешь ли, непросто. Особенно, когда твой отец признается, что сожалеет о браке с любимой женщиной, благодаря которой появилась на свет его старшая дочь.

Ее глаза наполнились слезами.

– Да и у Рианы все проблематично. Они с Браном любят друг друга, это всем и сразу видно. Но смогут ли быть вместе? Пока наше будущее зависит от придури императора? – помолчав, добавила, – или уж скорее императрицы.

Промолчал, глядя на нее и слушая слова, полные горечи.

– У всех свои беды, Риар, – добавила девушка. – Поэтому прежде чем требовать у меня объяснений, подумай лучше о том, что не имеешь права на это.

– Я люблю тебя, Фабиана! – выдохнул и сделал шаг к ней.

Так хотелось поскорее заключить в объятия, почувствовать ее, такую нежную, теплую в своих руках. Но она отступила на шаг, для верности выставила вперед руку и прошептала печально:

– Но обещаешь жениться на другой. И моим женихом уже не являешься.

– Дай мне время, я все улажу, Фаби!

– Тогда не требуй от меня ничего, Риардан. Пока что ты ведешь себя как сытый ящер на трупе убитой горной козы – и сам не ешь, и других гоняешь. Прости, не особо романтичное сравнение, признаю, – наморщила носик. – Но по факту верное. А теперь прости, меня ждут демонята.

Девушка прошла в дом, оставив меня смотреть ей вслед. Прорычал ругательства себе под нос. Никогда не думал, что сумею угодить в такую мелодраму! Я люблю Фаиану. От кончиков рогов до самых копыт. Но данное отцу слово связывает по рукам и ногам. Нельзя нарушить обещание, данное умирающему самому родному человеку, благодаря которому появился на свет.

Есть только один выход – разобраться с этой клятвой как можно скорее!

Я прошел в кабинет. Отец уставился на меня с портрета, занимающего большую часть стены. Седой демон выглядел как всегда, вечно недовольным. Его маленькие глаза сверлили мое лицо, проникая в душу. Он будто все знал и заранее осуждал. Я всю жизнь гонялся за его одобрением, но так нужного результата и не достиг. Для него сын всегда был не таким – и это выражалось во всем.

Пошел не в породу де Дарков, где все флегматичные, светловолосые, невысокие, худосочные – как говаривала маменька. Я унаследовал ее внешность – темные волосы, красоту, высокий рост. Характером тоже пошел в нее. С раннего детства не мог усидеть на месте, научился сбегать из колыбели, едва ножки начали держать. Все няньки ходили сонными, ведь дня и ночи я не различал и снисхождения к ним не испытывал, куролесил так, словно стремился наверстать девять месяцев, проведенные в утробе матери.

Мне был интересен окружающий мир. Энергия била ключом. Я шкодил, как только мог – получая от отца розги по мягкому месту и строгие выговоры. Частенько потом бывал наказан стоянием в углу, пока не стало ясно, что это ведет лишь к ремонту, а вовсе не к перевоспитанию. Ведь я, будучи предусмотрительным демоненком, заранее рассовывал по карманам карандаши.

А когда у меня их начали отбирать, прежде чем этапировать в место наказания, со скуки принимался просто сдирать со стен обои, отламывать куски перекрытий и строить из них разнообразные художественные композиции. Бесподобные, как на мой детский вкус, они почему-то не производили на батюшку нужного эффекта. Вместо того, чтобы восхищаться творением шаловливых ручек наследника, он бесился так, что дрожали люстры. Но результатом становилось мое изгнание из угла, что означало продолжение каверз.

Матушка молчаливо одобряла, хихикая над результатом и горой вставая на мою защиту, когда отец носился за снова набедокурившим отпрыском по дому, одной рукой взмахивая ремнем, другой придерживая сползающие штаны.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю