Текст книги "По правилам Ордена (СИ)"
Автор книги: Елена Семенова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)
Тревор с любопытством осмотрел агрегат и наконец-то выбрал:
– Кофе с молоком без сахара.
– Принято. Кстати, я Финория, но вы можете обращаться ко мне просто Фи.
Друг бросил на меня насмешливый взгляд, но спрашивать, какой из этих вариантов был первым, не стал. И так понятно.
– Я Тревор. Как Джо с тобой повезло. И давай на “ты”. Так привычнее.
– Ну вы тут общайтесь, а я пошла.
Прихватив планшет и отвертку, я направилась к припаркованной рядом со Свемом машине. Открыла дверцу, села и несколько минут просто сидела, вглядываясь в небо. Редкие облака проплывали мимо, забирая с собой остатки тревоги.
– Так, за работу.
Я включила систему и погрузилась в мир цифр, знаков и схем.
– У вас интересная кофеварка, Джо. Она столько всего знает про детей, – сдавленным басом произнес Тревор, когда я вернулась в дом.
Друг выглядел так, будто Фи рассказала ему сюжет как минимум трех крупных книг мистических ужасов. А самые тяжелые моменты оставили на его лице борозды испуга и округлившиеся глаза.
– Фи, ты не перегнула палку?
– Я не умею гнуть. У меня даже рук нет, – возмущенно ответила кофеварка, которая еще не успела познакомиться с моим методом.
– Запиши в память. Это фраза означает, что ты слишком много сказала. Будь добрее.
– Мое дело готовить кофе и…
– И?
– И я не перегибаю палку.
В ее тоне мне померещилось ехидство, но я додумала сама:“И издеваться над хозяевами” .
– Пожалуй мне пора, – поспешил сбежать Тревор.
Интересно, что она там понарассказывала будущему отцу? Но друг явно впечатлился, аж припустил к двери.
– Передавай Бонни привет, – помахала я рукой.
Тревор коротко кивнул и уехал, оставив меня на попечение кофеварки. Но внизу у меня дел уже не было, поэтому я поднялась в спальню проведать Ри. Которого в постели не оказалось. Сердце попыталось найти путь наружу, я судорожно огляделась, но никаких следов не нашла.
– Ри!
Ответом мне стал какой-то тихий стук, приглушенный звук воды. Мысленно выругавшись, я подошла к нужной двери.
– Я живой.
Держась за стену подрагивающими руками, Ри вышел из уборной. По мокрым пятнам на одежде и влажному лицу было видно, что он еще и умылся.
– Давай помогу.
Отпираться архимаг не стал, положил мне руку на плечо и вот так по стенке и подоконникам мы дошли до кровати.
– Неужели в ордене нет никого, кто мог бы тебе помогать в таких случаях?
– Есть, как и вероятность внезапного возвращения сили, а с ней и тяжелые ожоги.
– Гениально!
– Не спорю.
– Подожди, я поправлю подушки. Сядешь и поешь, раз встал.
– Хорошо.
Когда я вернулась с обедом, Ри уже уткнулся в магофон.
– Вирта приедет через пол часа.
– Она у вас герой, – не скрывая уважения, заявила я.
Ри хмыкнул, а затем грустно посмотрел на пюре, когда я поставила тарелку на подушку, лежавшую на его коленях.
– Придется тебе денек пострадать, – развела руками я.
Глава 11. Где все пируют.
Глава 11. Где все пируют.
Восстановление заняло два дня. Два дня моих уговоров не ползти сломя голову спасать мир, есть легкую пищу и вести себя, как примерный пациент. Но на третий день, почувствовав себя бессмертным, Ри проснулся раньше меня и отправился в душ. Я заметила побег только тогда, когда этот невозможный мужчина вошел в комнату в одном полотенце, обернутом вокруг бедер.
Оставить такие виды без внимания я не смогла – поманила пальцем. В голове вспыхнули самые вкусные образы, и я определилась со своим утренним меню. Полотенце осталось на полу, а довольно улыбающийся Ри покорно лег на кровать.
Я медлила, любуясь своим мужчиной, впитывая и запоминая магию момента. Вот он, весь в моей власти, уже готовый на любые подвиги, но сдерживающий себя по моей молчаливой просьбе.
Я все еще осторожничала, садясь сверху, ласково провела руками вдоль стройного мужского тела. Короткие острые ногти слегка царапали кожу, вызывая тяжелое дыхание Ри и толпу мурашек у нас обоих.
Шея – длинная и изящная, достойная воспевания в стихах, податливо открылась навстречу откровенным поцелуям. Подбородок, ключицы, плечи, грудь – все в нем было идеально. Или это я окончательно сошла с ума?“Только не в губы! Только не в губы! Пропадешь, и задумка твоя утонет в розовом тумане” , – настоятельно напоминала себе. А так хотелось…
Но и в затеянной мною игре надолго меня не хватило. Спустившись вниз поцелуями, я прикрыла глаза от удовольствия и позабыла обо всем, лаская нежную кожу языком и губами. Глубже, быстрее, не обращая внимания на тихие стоны, на то, как натягивается простынь под пальцами мага, на сильную руку, перебирающую мои волосы. Наслаждаться им без условий, стеснения и хисовых правил ордена. Каждый миллиметр его тела стал моим самым вкусным блюдом.
– Ммм.
Тяжелый стон, как высокая нота конца поэмы, судорожный вздох и пульсирующая плоть в моей руке.
– Иди сюда, – хриплый приказ, сопровождался цепкой хваткой мужских рук.
Ри потянул меня вверх и тут же оказался сверху. Нависая, он пристально смотрел на меня пламенем глаз, обжигая кожу без прикосновений.
– Продолжим, – не спросил – утвердил десерт и принялся дегустировать.
“Надо почаще его дразнить. Хороший эффект” , – промелькнуло в голове, когда сытая и довольная я восстанавливала свой разум, лежа на груди Ри. Он ласкал мое бедро, то слегка касаясь кожи подушечками пальцев, то сжимая ладонью – его излюбленная форма общения с моим телом. Случайное движение, и рука соскользнула по влажной коже, остановившись на все еще пылающих губах.
– Ммм.
Стон слетел с губ сам собой, когда остаточная волна наслаждения легкой дрожью пробежала по телу, вызвав тихий смех начальника этого безобразия.
Так и закончилось наше двухдневное воздержание, и жизнь потекла по привычному руслу. Ри занимался своими контрабандистами, я – магисервисом, а Фи сторожила дом лучше любого заклинания.
И вот наконец настал тот день, когда я, крепко стискивая ручки тряпичной сумки с продуктами, вышла из магикара Ри под его недовольным взглядом. О да, мужчины этого не любят:“Спасибо, дорогой, что подвез. Буду завтра и помятая. Люблю не могу и воздушный поцелуй в конце” , – предвкушая расставание с одним дорогим человеком и ожидая встречи с другим, кокетливо напел внутренний голос.
– Я на связи. Наверное… – сообщила я в открытую дверь авто.
– Уж будь добра, – ответило само ворчание.
И здесь бы мне мило улыбнуться, сказать что-нибудь ласково-успокаивающее, но я продолжала довольно скалиться, будто радуясь тому, что вырвалась из лап одного архимага. Брови на лице Ри сошлись еще ближе, губы сжались в тонкую линию, а по пальцам пробежала мелкая волна магии.
– Все, больше тебя не злю. Уже заранее скучаю, но не уверена, что это надолго.
– Иди.
Я захлопнула дверь и направилась к высокому зданию, построенному из стекла и камня. Один из самых престижных жилых домов Бренга располагался рядом с центральным парком. Квартиры здесь стоили целое состояние, а престиж вызывал у простого народа горькую слюну зависти.
Массивная дверь распахнулась передо мной, впуская в просторный холл.
– Добрый день, эйла. Кого мне оповестить о вашем приходе?
– Меня зовут Джои Харт. Я в квартиру четыреста восемь.
– Одну минуту.
Консьерж – статный мужчина лет шестидесяти, с приятной улыбкой и модно подстриженными усами – набрал код на панели административного магофона. Перебросившись парой фраз с хозяйкой жилища, он вновь обратился ко мне:
– Проходите, эйла Харт. Приятного вам дня.
Коридор вывел меня к лифту. Тот, чуть подумав, доставил меня на восьмой этаж. А там меня уже ждали.
– Кто играет лучше всех?
– Инженерный факультет!
– Кто ловки, смелы и быстры?
– Интеллекта программисты!
– Е–ей!
– Эви, ты уже начала, что ли?
Я зашла в распахнутую дверь и оказалась в объятиях подруги. Легкое хлопковое платье, которое больше открывало, чем скрывало сочную фигуру, явно указывало на желание посидеть с комфортом и долго.
– Я хочу выпить за наше знакомство.
Непросто мне было одной без тебя.
Пожалуй, не стоит заказывать “Фросто”.
Мы выпьем старинного, сердце губя.
Подруга помахала перед моим носом початой бутылкой красного “Пикри” многолетней выдержки. Я сняла обувь и прошла на кухню.
– Все настолько плохо?
Подруга плюхнулась на мягкий стул из какого-то дорогущего дерева. Откинув голову на спинку, она вперилась взглядом в потолок и тяжело выдохнула:
– Я так больше не могу-у… Я уйду из группы.
Эви, больше известная под псевдонимом Флекс, посмотрела на меня с обреченностью в глазах. Эта трехлетняя эпопея с гитаристом группы довела до ручки уже все их окружение.
– Он совсем дурак, да?
– Да тьфу. Ты мне лучше расскажи, для кого второй билет.
Эви мотнула головой, отчего ее белокурые волосы разметались по плечам.
– Для того, кто меня подвез. Но жди уже, я гораздо шустрее, чем твой Уилл. Сейчас приготовим много вкусной еды!
Я знала, что приду в мир тлена и разбитых сердец, поэтому решила хоть как-то порадовать подругу и приготовить ее любимые блюда самой, а не заказывать в ресторане.
– После концерта в Бренге я хочу съездить к маме.
– Ого! Даже так? Их сиятельство эйла Эбенти ожидает большой сюрприз. Сколько ты с ней не общалась?
– Сколько я пою на сцене? – Эви задумалась. – Шесть лет.
– Неблагородное это дело – скакать перед публикой в откровенных нарядах.
– Неблагородное… – печально согласилась певица.
– Зато моя матушка может мной гордиться. У меня нет ни слуха, ни голоса, – рассмеялась я, стараясь сбить напряжение.
– Поедешь со мной?
– Поеду, – мерно стуча ножом по доске, ответила я.
“Прихвати с собой отряд Рассвета. Желательно в полном составе. Встреча будет теплой. Я бы даже сказала жаркой” , – подсказал неплохой вариант внутренний голос.
Мы болтали о ерунде. О всем, что не имело никакого значения: старые друзья, смешные воспоминания, забивающие звенящую тишину. Но вот блюда расставлены на столике в гостиной, вино разлито, а действительно важные темы сгустили своей тяжестью воздух.
– Что Уилл? – начала первой я.
– Может лучше с тебя?
– Мной заполируем. Давай, выкладывай.
Боль, отразившаяся в глазах Эви, сдавила сердце. Твердолобый дурак.
– Перед поездкой в Бренг он ездил на могилу жены. Да сколько можно страдать?! Три с половиной года прошло, – вспылила Эви, чуть не расплескав напиток. – Он вернулся каким-то странным. Задумчивым, что ли… Все смотрит искоса так, чтобы я не заметила, и тут же отводит взгляд. Парни пытались с ним поговорить, но…
– Может он принял какое-то решение?
– Решение приняла я. Ухожу из группы и возвращаюсь домой. Мама хотела сдать меня замуж повыгоднее – вот, отличный повод.
– Не кипятись, Эви. Если он такой тормоз, то пусть сам валит из группы, как порядочный мужчина. Это его Том привел к вам, чтобы вытащить из мертвецкого запоя, а ты там была задолго до.
Кап, кап – тихие слезы вырвались наружу. Я приобняла подругу за плечи, стараясь хоть как-то унять ее боль. В голову вновь полезли жуткие мысли о том, что же будет, когда Ри закончит здесь свои дела.“Уедет, конечно. Что за вопрос?” – ответила сама себе. Нельзя раскисать, Эви гораздо сложнее, чем мне, и стоило сосредоточиться на ней.
– Напьемся? – предложила.
– Конечно! И напишем песню.
– Вот, это мы запросто.
– Только сначала твоя история, а то как писать-то будем?
– О-о, сейчас я тебе такое расскажу…
Я не стала упоминать орден и контрабандистов, заменив это стандартным “госслужащий” и “командировка”, но в остальном мой рассказ был довольно подробный.
– Класс! – воодушевленно произнесла Эви. – И ты поедешь с ним в столицу?
– А вот это вопрос, который я себе еще не задавала. Стараюсь об этом не думать. Пока все отлично, пусть так и будет.
– Но Джо, как же так. Хоть у кого-то из нас должно быть все хорошо.
– У Фи точно все будет хорошо. И у Бонни с Тревором. Вполне неплохой список, – улыбнулась я.
– Мы бросим все это к хисовой стае и уедем катать по миру. Купим большой магикар и свалим в закат, – размечталась Эви.
– Заведем дюжину чего-нибудь пушистого, – поддержала я, пока Ри не слышит. Ему и Фи хватало за глаза. – У Уилла же нет аллергии на шерсть?
– Нет, – замотала головой Эви.
– Жаль. А было бы отличной защитой.
Подруга рассмеялась в голос. Да так заразительно, что я подхватила смех, уже не сдерживая эмоции.
Вторая бутылка пошла на ура. Мы перемыли косточки нашим мужчинам даже в труднодоступных частях тела. Все пятьсот с лишним или сколько там их? Не важно, но они отполированы до блеска.
– Где бумага? А ручка? – спохватилась Эви.
– Я откуда знаю? Это твоя квартира.
– Я тут бываю раз в год, а то и реже.
– Поставь маячки. Я знаю одного галантного мужчину, который любит на всех ставить магические метки, – вспомнился мне Волкхем.
– Боги, Джо, где ты его откопала?
– Он сам меня нашел. Просто знакомый юрист.
– От этой братии стоит держаться подальше, – погрозила пальцем Эви. – Им лишь бы какую бумажку составить.
– Ты свою ищи.
Перерыв пол квартиры, мы все-таки нашли бумагу и ручку. Листы были немного потрепаны, зато в магазин бежать не пришлось.
“Джо, ты как?” – спрашивал Ри, судя по времени, полчаса назад. Как бы не приехал…“Все отлично. Пьем, пишем, болтаем, едим, помним, целуем, скучаем и далее по алфавиту” , – ответила я списком, чтоб ничего не пропустить.
– Нужна перчинка, – высунув ручку изо рта, Эви задумчиво посмотрела на хрустальную люстру. – Боги, какой ужас. Как я вообще могла такое купить?
– А я тебе говорила, что она сюда не подходит, – напомнила я.
– Тц.
– Поздно. Живи с этим. Потом поменяешь. Ты лучше пиши давай.
– Да к Хису этих мужиков. Давай лучше про наш разговор о нелегкой женской доле.
– А это принципиально разные вещи? – приподняла я бровь.
– Придумывай, короче, – махнула рукой Эви. – Ты пришел ко мне с букетом и подмигивал нахально…
Она вопросительно приподняла бровь, ожидая продолжения.
– Хмм, – с пробуксовкой соображала я. – Сколько будет длиться это малодушное молчание?
Мы прыснули, а Эви записала неровным почерком первые строки.“Ри тебя убьет, если узнает. Поэтому он не узнает” , – подсказало подсознание.
– Только если действительно будешь это выпускать в массы, меня не указывай соавтором.
– Брось. Это очень милая песенка. Может успею набренчать мотив к концерту. Давай дальше: Смех сорвался сам собою и разнесся по квартире. Хисов друг принес с собою ненавистные нарциссы.
Куплеты копились, переплетаясь с незамысловатым припевом. Мы выплеснули все претензии к мужчинам, когда-либо наступившим нам на больные мозоли. Помянули зав кафедрой, который ставил неуды за любой пустяк, бывших мужчин, нынешних, но нежно, потому что чувства еще свежи. Не забыли и Марка с типичным:“Скрип суставов по округе огласил приход начальства” . Так продуктивный творческий вечер перешел в стадию “бутылка номер четыре”.
– Даешь сумас…сшедш-шинки!
Эви громко шлепнула ладонью по массиву дуба, и тут же взвыла от боли, тряся рукой.
– Холод приложи, – засуетилась я, но запуталась в ногах, когда вставала.
– Но-ормально. Не перебив… ик …ай.
– Чего придумала? – так и оставшись сидеть на пушистом ковре, поинтересовалась я.
– Поедем на общесстнном магикаре.
Сложные слова давались нам обеим с трудом, но годы практики помогли говорить членораздельно.
– Зачем? Мы можем взять такси.
– Хочу, как все. Побыть обычной. Нормальной.
– Тебя узнают, – экспертно заявила я.
– Не узнают. Я умею. Серые мыши никому не интересны. Еще бородавку приклею.
Я фыркнула, представив себе этот образ. Выходило довольно мило.
– Ох уж эта аристократическая блажь.
– Богема, – гордо поправила Эви, покачнулась и уснула прямо на диване.
Я подтянула ее ближе к другому концу дивана, накрыла пледом и поплелась в комнату для гостей.
“Джо, ты все?” – прилетело, когда я растянулась на кровати.
“Да, я все. Забери мое тело утром” , – не с первой попытки удалось наклацать.
Мне снились огромные крысы в старинной одежде и сплошь с бородавками. Они ровным строем зашли в общественный магикар и расселись согласно установленному орденом порядку. Водитель в лице Волкхема раздал им бумажки о неразглашении всего на свете.
Наконец-то этот бред закончился, и началось тяжелое утро. Я встала, поправила помятую одежду и отправилась на кухню. Бардака не было, я прибралась еще во время готовки, догадываясь о том, что потом у меня не будет желания этим заниматься.
Проходя мимо Эви, я легонько потормошила ее за плечо. Подруга жалобно застонала, но глаза так и не открыла.“Кофе. Нас спасет только черный, как туман в моей голове, кофе” , – вертелась в голове одна единственная мысль.
На терпкий аромат приползла и Эви.
– Привет, – поздоровалась я.
– Тише.
– На.
Кружка с тихим стуком опустилась на столешницу. Присев рядом, я посмотрела на растрепанную подругу, которой, в отличие от меня, некому было читать нотации за скромный девичник. Хорошо это или плохо, я так и не поняла.
– Легче?
– Ага.
Динь-дон. Динь-дон.
– Кто это?
– Консьерж звонит.
– Вот же…
Эви нажала кнопку приема звонка.
– Эйла Эбенти, к вам эйл Ленгли.
– Кто? – прикрыв ладонью звукоприемник, спросила подруга.
– Не знаю, но вариантов не много.
Руки мелко дрожали, уж не знаю от чего больше. Эви скрылась в комнате в поисках халата. Через минуту в коридоре послышались тяжелые шаги. Я тихо приоткрыла дверь и выглянула посмотреть. Лучше бы не смотрела.
– С каких пор ты Ленгли? – спросила первое, что пришло в голову.
– Моя светская фамилия, – спокойно так ответили сверху.
– Проходи.
– Ой, какой хорошенький, – умилилась было Эви, но напоролась на сталь его глаз.
– Ри-и, – одернула я. – Знакомься, это моя подруга со времен академии – Эвелин Эбенти. Но ты ее знаешь как певицу Флекс из группы “Стальная отвага”.
– Райан Руд, – представился маг орденским именем, вогнав нас обеих в праведный ужас. – А это вам от Вирты.
На стол рядом с кофе опустились два флакончика с зельем.
– Ручку далеко не убирай, – посоветовала я подруге.
Глава 12. В которой все становится сложнее
Глава 12. В которой все становится сложнее
Райан
– Отвечай!
Стальной захват сжал рваную и грязную от крови кофту боевого мага контрабандистов. Очередной рейд дал неплохие результаты, и в руки ордена попал один из помощников главы группировки.
– Жалкий пес! Посмотрим, как спадет твоя надменная маска, когда ты узнаешь все.
Ехидно оскалившись разбитыми губами, за которыми зияли проемы выбитых зубов. Жуткий смех сумасшедшего разнесся по камере, проникая в каждую клетку организма. Архимаг оттолкнул заключенного, отправляя его в болезненный полет на каменный пол.
– Вирта, ломай! – отдал приказ Ри.
– Приступаю. Держите его.
Двое мощных магов сопровождающей группы поставили коренастого бандита на колени и вывернули руки так, чтобы тот не смог шевелиться. Вирта, даже не поморщившись от отвращения, положила руку на косматую голову мужчины. Воздух вокруг ее кисти замерцал и будто сгустился, оставаясь почти прозрачным. У магии целительства не было цвета, но запах озона и еле заметные блики выдавали работу мага.
– Я вижу лишь то, что мы и так знаем. Остальное заблокировано клятвой.
– Ломай. Успеешь прочесть?
– Выну, что получится.
– Поздно, крошка, – сально улыбнулся бандит. – Развлечемся?
Большой палец Вирты впился в лоб мужчины, поток магии ударил, выпуская бешеную дозу эфира. Мужчина безмолвно застыл с открытым ртом. Его глаза налились кровью лопнувших капилляров. “Просвет” действовал всего несколько секунд, но выжег мозг мага дотла, оставив после себя неприятный запах жженой плоти.
Тело повисло в руках своих тюремщиков.
– Уносите, – велел Ри.
– Дело дрянь, – вытирая руки влажными салфетками, сообщила Вирта. – Предупреди “Черный камень”, пусть усилят охрану Ктара. Это его люди. Нужно послать отряды ордена для…
– Эйл Руд, – влетел в камеру член технической группы. – Ктар сбежал.
Ри выругался последними словами, часть которых выучил у этого опасного врага. Архимаг и бывший член ордена Ктар Пхаре, борг из Ткхера, что граничит с Эйвиором на севере по горному хребту Пра. И что ему в столице спокойно не сиделось? Власти ему подавай и могущества. И даже в тюрьме он не нашел покоя.
– Я свяжусь с главой, – бросил Ри и направился к выходу, не заметив, как побледнела Вирта.
Уже взявшись за ручку двери, ведущую на лестницу, архимаг притормозил. Позади него не было цокота каблуков, не веяло легким ароматом цветов – подруга не последовала за ним.
– Хисово отродье, – тихо выругался он. – Вирта!
Она так и стояла в центре камеры бледная и осунувшаяся. Еще довольно молодая и красивая женщина, гордо идущая по жизни вперед, сейчас выглядела на несколько лет старше.
– Вирта, – тихо позвал Ри. – Пойдем.
Маг прикоснулся к прохладной ладони целительницы. Она вздрогнула, потревоженная чужим присутствием. Ее лицо сменило выражение на полную собранность, граничащую со злобой.
– Да, иду.
Спрашивать, в порядке ли она, смысла не было. Ри и так понимал, из-за чего эта сильная женщина впала в оцепенение. Ктар сбежал, он на свободе – ее личный кошмар и владыка ее снов.
Не отпуская ладони, Ри повел подругу наверх. Члены группы поддержки уже выволокли тело бандита и погрузили в магикар, чтобы передать полиции на освидетельствование.
– Мы уже слышали, – сообщил Алан. – Что будем делать?
Всегда невозмутимый, как скала, маг земли – опора и щит команды – теперь нервно сжимал кулаки. Его взгляд искрил магией, а черты лица закаменели. Алан не сводил взгляд с Вирты, готовый в любую секунду сорваться с места, чтобы защитить целительницу даже ценой своей жизни.
– Я в кабинет, – не замедляя шаг предупредил Ри.
Он ослабил хватку, и пальцы Вирты выскользнули из его руки. Деревянная дверь небольшого помещения, больше напоминавшее каморку, со скрипом отворилась, а затем так же ворча закрылась, отрезая Ри от остальных членов отряда.
Присев на потертый стул, Ри достал из кармана магофон и набрал знакомый код. Эти несколько цифр он мог назвать даже в состоянии, близкому к смерити.
– Райан, здравствуй. Думаю, ты уже слышал новости, – раздался скрипучий, но все еще бодрый голос верховного мага.
– Здравствуйте, наставник. Какие будут распоряжения?
– Рассвет остается на своем задании. На поиски Ктара брошены Полночь, Дневная звезда и Затмение. Этого вполне достаточно.
Хоть старый маг и находился далеко отсюда, но Ри каждой клеткой чувствовал, как воздух сгустился вокруг него. Что это было: реальная мощь верховного или тяжесть невысказанных слов маг не знал. Да и какая разница, если дышать в любом случае тяжело.
– Исполняем.
– Следи за ней.
– Вы полагаете, что в этот раз она не выдержит? – с некоторой опаской уточнил Ри.
Как бы он не ценил Вирту и не верил в ее выдержку, но и сам уже начал понимать силу чувства, когда прирастаешь к человеку, способному усмирить твою магию и приручить ее через тебя, разделить эту тяжесть на двоих. Это чувство легкости пьянило и намертво привязывало к объекту симпатии. Большая редкость – свой по духу человек. А для Вирты таким человеком стал Ктар. И это было взаимно. Архимагам между собой всегда проще договориться, но и отделиться друг от друга сложнее, особенно если один из них против.
– Нет, – протянул верховный. – Я боюсь, что не выдержит он.
– Мы проследим. Думаю, Вирта на время может переехать к Алану. Он не будет против.
– Решайте сами. Мою мысль ты понял.
Попрощавшись с наставником, Ри задумчиво смотрел, как играет пыль в лучах солнечного света. Частицы сходились и расходились, паря в затейливом танце, хореографом которого являлось само светило.
Ри тяжело вздохнул и вышел к остальным членам Рассвета.
– Что? – тут же выпалила Вирта.
– Продолжаем задание. Но!
– Но, – закивали все кроме Иолы, которая единственная не была в курсе событий прошлого.
– Что “но”?
Водница недоуменно окинула взглядом присутствующих.
– Но Вирта должна быть под охраной, – коротко пояснил Алан, стоявший рядом с целительницей.
Вирта вскинула взгляд на этого каменного рыцаря и коротко кивнула. Ее губы чуть подрагивали, и она поджала их, пытаясь скрыть волнение. Но Алан заметил ее смятение и положил ей на плечо свою тяжелую руку. Ри знал, что маг, как и в прошлый раз, встанет перед Виртой несокрушимой стеной и не позволит Ктару завладеть разумом девушки.
– В этом всем есть какая-то жуткая история, да? – задумчиво почесала лоб Иола.
– Да, – резче, чем следовало ответил Ри.
Он злился не на Иолу, она имела право знать, насколько выросли ставки. Он злился на Ктара, да и на себя тоже. Орден не смог вовремя распознать в боргце черные ростки чувства превосходства над всем миром. А в сочетании с его силой это становилось в сотни раз опаснее.
– Прости, – чуть отстранилась Иола.
– Нет, ты ни в чем не виновата. Так, – хлопнув в ладоши, перевел тему Ри. – Давайте еще раз сопоставим факты и сосредоточимся на поиске контрабандистов. Остальное не наши проблемы. Где карта?
– Уже достал, – отозвался Тео, разворачивая на столе потрепанный бумажный сверток.
Джои
Солнце победило тучи и теперь радовало горожан своим теплом. Намазав толстый слой защитного крема, я ковырялась в системе очередного магикара под скудной тенью навеса.
– Как закончишь, напиши. Я переберу движок, – проходя мимо по направлению к офису, попросил новый механик Джек.
– Хорошо.
Я проводила мужчину взглядом, по-доброму завидуя тому, что у него была возможность передохнуть и выпить чашечку крепкого кофе, а мне еще копаться и копаться. И пока программа форматировала старую версию, а я готовилась устанавливать новую модель искусственного интеллекта, меня вновь накрыла тревога.
Чувствовалась в городе какая-то напряженность после вчерашнего задержания одного из верхушки контрабандистов. По улочкам бежали шепотки, тихие, будто дуновение ветерка. Ощущение надвигающейся бури перемешивалось в груди со страхом за Ри.
“Пик, пик, пи-ик” , – прозвучало с колен. Я посмотрела на экран:“Форматирование завершено” . Тонкая карта вошла в разъем. Новая программа, которую Марк добыл на днях, хоть и не была такой же продвинутой, как Свем, но находилась на пару ступеней выше привычных. Пикнув еще раз, рабочий планшет начал устанавливать программу. И теперь у меня оставалось двадцать минут относительно свободного времени, чтобы еще раз посмотреть новости в информационной сети.
“Долгожданный концерт популярной группы “Стальная отвага” под угрозой отмены!” – гласила первая строка.“Власти Бренга всерьез раздумывают над отменой всех культурно-развлекательных мероприятий в связи с тяжелым развитием ситуации в шахтах. Но комитет досуга на заседании у мэра в очередной раз отстоял концерт, потребовав усиления мер безопасности. Однако уличные мероприятия, запланированные на праздник весны, все еще под угрозой. Мы будем держать вас в курсе событий” .
Я убрала магофон в карман комбинезона. Искать хорошие новости было бессмысленно, а плохие я и сама могла придумать. Потянувшись, я все же вышла из магикара, активировала защитный контур сигнализации и направилась в офис.
– Тревор, ты тоже на перерыве?
– Я жду курьера с заказом. Марк вчера переплатил втридорога, чтобы успеть перехватить несколько почти новых артефактов подачи магии.
– Ого, – обрадовалась я. – И какая там магия?
– Огонь и земля.
– Не плохой улов.
– “Женкерсы”, – с улыбкой добавил Тревор.
– Да ты что?! – я аж присела от таких подробностей. – Те самые с дополнительным резервуаром? Кто-то будет летать на турбо.
– Да. Но Марк пока не нашел клиентов.
– О! А вот и он, – заметила в окне знакомую фигуру.
Я все еще улыбалась, но, по мере стремительного приближения начальника, стало понятно, что он пребывал в ужасе. И к тому же явно хотел поделиться этим с нами.
Дверь распахнулась, и в офис влетел Марк, тряся магофоном.
– Хисово…
Он покраснел от наруги, аппарат в его руках чуть ли не трещал по швам, сжатый тощей, но сильной рукой.
– Хисово отродье!
– Марк, что случилось?
Эмоции начальника распространились по помещению со скоростью лесного пожара. Не смотря на жару, я зябко поежилась, а Тревор спал с лица, ожидая продолжение.
– Пхаре сбежал! Буквально полчаса назад. Как вам это, а?! Пхаре!
Мы с Тревором молчали, переваривая информацию. В голове пронеслись события трехлетней давности, когда весь Орден ловил одного человека. Точного имени я не помнила, зато отчетливо представила смуглое угловатое лицо, мелькавшее на всех маговизерах империи. Да что там империи, по всему миру!
Убийства простых граждан, принуждение к сотрудничеству ведущих специалистов, кража людей – это лишь часть того, что он творил. Как-то раз он взял в заложники членов семьи столичного казначея. Вреда он им не причинил, но власть имущие еще долго сидели по домам, боясь высунуть нос за дверь. Экономика за это спасибо не сказала. И сейчас все грозит повториться. Только теперь я не смогу наблюдать за этим с галерки – у меня билет на первый ряд.
–“По заявлению начальника тюрьмы “Черный камень”, оставшиеся на свободе вооруженные подельники Пхаре, проникли в карцер, где содержался бывший члена ордена, а ныне опасный преступник, и освободили его. И что же мы видим, уважаемые читатели? Самая защищенная тюрьма Эйвиора, вырубленная в горе северного хребта Айва, оказалась не такой уж и надежной, как всем нам казалось. Тому подтверждение ровная круглая дыра длиною в пятьдесят метров, оставленная в каменной породе, будто насмешка над всей нашей системой правосудия. Следите за дальнейшими новостями вместе с нами и рекомендуйте друзьям” , – прочел Марк, используя весь свой скудный актерский талант.
Мужчины дружно посмотрели на меня. А я откуда знаю, что там произошло?
– Круглая дыра в горе? – недоуменно спросил Тревор.
– Каким образом они прорвались сквозь всю защиту? – добавил Марк.
– Не смотрите на меня так. У меня нет ответов, только длинный список “Какого Хиса?”
– Ну так спроси… – намекнул Марк, нависнув надо мной.
– Пойди и сам спроси, – огрызнулась я, не желая становиться крайней.
– Давайте оставим это Ордену, – включил дружелюбие Тревор. – Мы все равно ничего не можем с этим поделать. Только себя накрутим и переругаемся.
– За работу, – буркнул Марк, развернулся и прихрамывая ушел в свой кабинет.
– Быть грозе, – задумчиво произнес Тревор, глядя на начальственную походку.
– Я в магикар.
Встав, я пошатнулась и поняла, что ноги меня подводят. Нужно прекратить себя накручивать. Ри с отрядом здесь, а Пхаре где-то на другом конце страны, и за ним наверняка уже послали несколько опытных отрядов. А у нас всего лишь какие-то контрабандисты, хоть и с основательной вооруженной поддержкой.
Я села в машину и продолжила работу, то и дело отмахиваясь от вопроса:“И каким я застану Ри?” . Пхаре бывший член ордена. Возможно они были знакомы.
– Так все, хватит! – оборвала себя, стараясь сосредоточиться на тонкой настройке новой программы.
Погрузившись с головой в привычный и понятный мир машин, я в очередной раз задумалась о том, чтобы подвести к плате Морти датчики температуры и давления. Это поможет мне в исследованиях развития метафорического мышления ИИ, и вместо“увеличь лимит артефакта на десять процентов” я смогу сказать“лети, как штормовой ветер” .




























