412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эл Лекс » Фаза 4. Стагнация (СИ) » Текст книги (страница 7)
Фаза 4. Стагнация (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 20:58

Текст книги "Фаза 4. Стагнация (СИ)"


Автор книги: Эл Лекс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

И внезапно увидел существо, которое еще не встречал. В окружении нескольких зомби стояло что-то совершенно несуразное. Похожее на человека, который взял в руки большой кусок ткани и натянул его себе на голову, так что получилось что-то вроде двускатной матерчатой крыши.

Вот только на этом сходство заканчивалось, поскольку все, что ниже условной головы совершенно не походило на человека. Весь торс существа занимала одна огромная пасть с кривыми длинными зубами, из которой свисал бугристый пульсирующий язык. А из района бедер, там, где у нормального человека должны быть подвздошные гребни, торчали две дополнительные пару конечностей в виде изогнутых когтей.

Короче говоря, хтонь дикая. К такому и приближаться-то не хочется, чтобы Лизой ткнуть – просто противно. Да и не факт, что Лиза вообще тут поможет – я же не знаю, какого оно уровня.

Подобравшись поближе, я активировал «ревизию» и получил справку о монстре.

Сваргл

Уровень: 10

Тип: реликтовое существо Основания

Жизнедеятельность: 100

Вероятные опасности: физический урон, защита, скорость

Надо же, целый десятый уровень. Надо же, «реликтовое» существо! Даже интересно, сколько за тебя опыта дадут, уродец страшный.

Убедившись, что Лизой махать тут бесполезно, я потянул со спины дробовик, закинул в ствол бронебойный патрон, скинул капюшон и с расстояния в пять метров всадил пулю в прикрытую странной перепонкой башку твари.

Какая бы там у нее защита ни была, она не сработала против бронебойного патрона. Голову разнесло в клочки, перепонка лопнула тоже, и, взмахнув длинными когтистыми руками, словно порванными крыльями, тварь завалилась на спину.

Я замер, предвкушая сотни опыта, которые мне дадут за убитую тварь, но у системы были другие планы. Вместо того, чтобы щедро одарить меня, она вывела равнодушное сообщение:

Уничтожено реликтовое существо Основания. Активировано личное испытание.

Условия: уничтожить десять таких же существ за ближайшие двадцать минут.

Награда за выполнение: снаряжение Основания качеством не ниже уникального

Компенсация за провал: удаление случайного предмета снаряжения субъекта

Глава 13

Чего-чего там эта электронная система небольшого ума придумала⁈ Удалить один элемент снаряжения⁈ Моего снаряжения⁈ Которое я у этой самой системы с таким трудом выгрызал⁈ За которое я проливал кровь и пот⁈

Ну нет, это уже наглость сверх всякой меры! Мало того, что опыта заслуженного мне не дала за убитую тварь, шкатулки с лутом не подкинула, так еще и отнять что-то у меня собирается!

Да даже если бы это была всего лишь одна единичка сплайса, я бы все равно не согласился, чтобы у меня ее забрали!

А раз так, то придется выполнить условие системы. Оно звучало странно и даже немного глупо, но я уже успел убедиться, что Основа – тварюшка хоть и хитрая, но не бесчестная. Все, что от нее приходит, всегда имеет двойное дно с запрятанным подвохом, но, если принять эти правила, то окажется, что ничего плохого в этом нет. Даже наоборот – окажется, что, если попытаться понять систему, то окажется, что она вовсе не такая непредсказуемая, как казалось поначалу.

Говоря проще – условие испытания действительно выполнимо. По мнению системы, по крайней мере, выполнимо. По мнению, рассчитанному на основе каких-то там своих системных алгоритмов и формул, исходящих из каких-то там результатов субъектов Основания, полученных ранее. Оно совершенно точно не корректировалось под меня, а это значило, в свою очередь, что мне выполнить его может быть как просто до зевоты, так и практически невозможно. Равновероятно. Не попробую – не узнаю.

Короче, надо браться за задание. И, к сожалению, а, может, даже и к счастью, на это время придется забыть о всяческой скрытности. Она меня будет только тормозить, ведь, пытаясь оставаться незаметным, я уже автоматически буду тормозить сам себя.

Поэтому я сбросил с головы капюшон клобука, снова становясь видимым. После этого я потратил еще четыре секунды на то, чтобы разрядить магазин дробовика и напихать в него до железки бронебойных патронов. Они уже точно показали свою эффективность против сварглов, в отличие от остальных, которые я еще не пробовал. А раз не пробовал – значит, есть вероятность, что эффективными они и не окажутся… А это потеря времени.

Снова достав из инвентаря Лизу, я взял ее обратным хватом и уже привычно прижал рукоять ладонью к цевью. Подготовившись таким образом ко всему, что только можно придумать, я быстрым шагом двинулся к ближайшему дому – так как рядом живых зонтиков больше не наблюдалось, я пришел к выводу, что они все внутри зданий.

Прирезав по ходу движения двух зомби, я вломился в ближайший коттедж и вихрем пронесся по первому этажу, обыскивая каждую комнату. Нужных мне тварей тут не нашлось, были только зомби, которых я даже трогать не стал – только время тратить. Если бы они были по пути, то, может, я и уделил бы каждому по секундочке времени, не больше. Но они были глубоко в комнатах – кто сидел в кресле, словно живой человек, кто бился головой о стену, кто еще чем занимался… Я не рассматривал.

Второй этаж коттеджа тоже не спешил порадовать меня наличием зонтичной твари, но в туалете, в который я заглянул, говоря честно, по прямому его назначению, мне улыбнулась удача. В небольшое окошко (и кто только делает окна в туалетах?) я увидел, что на заднем дворе коттеджа расположился ничего не подозревающий сваргл.

Само собой, я не стал упускать такой подарок судьбы, поэтому быстренько скинул с плеча дробовик и пристрелил тварь. И только после этого принялся за свои дела, разглядывая появившиеся в уголке поля зрения системные сообщения.

Сваргл: 110

Оставшееся время: 18.45

Отлично, начало положено. Десять тварей – это, будем честны, вообще ни разу не много, и, если бы их просто поставили передо мной толпой, я бы уже расправился с этим испытанием. Два раза.

Но система явно не собиралась мне подыгрывать, поэтому, закончив со своими туалетными делами, я снова спустился на первый этаж, приговорил ножом одного зомби, которому вознамерилось прогуляться, причем именно в том месте, где в этот момент оказался я, и, перебежав дорогу, заскочил в дом напротив.

Здесь зомби было не в пример больше, и мне пришлось как следует поработать Лизой, расчищая себе путь через комнаты. Судя по внутреннему убранству в виде рассыпанного конфетти, развешанного по стенам и мебели серпантина, и ковра из пустых бутылок на полу, здесь накануне прихода Основания была грандиозная пьянка. Уж не знаю по какому поводу, но, если я правильно понял, среди зомбиков были сплошь такие, кто в прошлой жизни являлся мужчиной… За исключением одной, одетой в одни лишь крошечные стринги и два блестящих кружка, закрывающих соски. Кстати, вот и огромный торт, по традиции – с откинутой наружу фальшивой крышкой. Ну, судя по всему, тут проходил мальчишник и кто-то из тех, кто остался у меня за спиной истекать голубой кровью, сегодня должен был жениться. Увы и ах, как говорится.

А еще более увы и ах – то, что в этом доме сваргла не нашлось. Я только зря потратил целых три минуты на то, чтобы прорваться через толпу зомби и обыскать все комнаты. Я даже проверил на заднем дворе – вдруг, у них такая привычка, кучковаться там, – но твари так и не нашел. Пришлось признать, что я выбрал неправильный дом для поисков, и срочно переходить в следующий, поглядывая на то, как таймер подбирается к пятнадцати минутам.

Следующий коттедж встретил меня пустотой и тишиной. Тут было тихо, как в склепе – даже зомби за стеной не скреблись и не хрипели. Я быстро обошел все комнаты, не встретив ни единого дохляка, и даже поднялся на второй этаж…

И вот тут-то я и наткнулся на сваргла!

И не просто наткнулся – я буквально врезался в него, когда поднялся по лестнице и свернул за угол!

Тварь меня заметила тоже – было бы странно, если бы после такого она меня на заметила! Сваргл моментально повернулся ко мне, слегка присел, словно делая «ку» и расставил руки в стороны, из-за чего его кожаная перепонка-зонтик натянулась чуть ли не до звона. Пасть твари раскрылась, и сваргл пронзительно завизжал!

Честно говоря, я даже не был уверен, что это можно назвать визгом. Я даже не уверен, что это вообще был слышимый звук. Вполне возможно, какие-то сверхнизкие или наоборот – сверхвысокие частоты, которые не слышит ухо, но которые при этом воздействуют на мозг.

В любом случае, у меня моментально поплыло зрение, и зазвенело в ушах, словно я словил хороший такой нокдаун от профессионального боксера. Ноги сами собой подкосились, и я чуть не упал – хорошо, что успел вытянуть руку и схватиться за перила лестницы, по которой только что поднялся.

А второй рукой я поднял дробовик, кое-как направил его примерно в сторону цели, и нажал на спуск.

Бронебойный патрон прошил сваргла насквозь, и тварь тут же захлебнулась воплем. И все наваждение с меня спало, будто его и не было.

Отвердевшими руками перехватив оружие, я дернул цевье. Досылая новый патрон, и выстрелил еще раз – теперь уже прицельно. В голову.

Два из десяти.

И двенадцать минут оставшегося времени.

На секунду закрыв глаза, чтобы голова перестала кружиться от звуковой атаки монстра, я спустился по лестнице и снова перебежал дорогу, меняя дом.

За следующие десять минут я обследовал еще восемь домов и приговорил еще пять тварей. Я все пытался понять, по какой логике они располагаются, чтобы предугадать, куда сунуть в следующий раз и не терять время на глупые поиски… Но по всему выходило, что никакой системы нет. Ее не было настолько, что в одном доме я приделал сразу двух тварей – одну почти сразу на входе, а вторую – застрявшую в кладовке. Зато после этого у меня было сразу четыре дома подряд без единого сваргла.

Итого у меня оставалось еще пять минут. И за это время мне нужно было найти и пристрелить трех сварглов. Может, это и не невозможно, но довольно сложно реализовать, особенно если учесть, что никакой логики в расположении тварей так и не было выявлено. Неужели это испытание завязано, по сути, на банальной удаче? Мол, повезло тебе, чтобы твари удобно расположились – пройдешь. Не повезло – нет. Черт, в таком случае с моей крошечной удачей мне его пройти не суждено!

Нет, не должно быть так! Система много раз уже намекала на то, что она приветствует творческий подход к решению проблем, оригинальный. Так что и сейчас наверняка я просто что-то упускаю.

А что, если… А что, если не искать сварглов по всем домам самому… А сделать так, чтобы они вышли искать меня⁈

Примерно такие мысли посетили мою голову, когда на глаза попался небольшой белый грузовичок. И не просто грузовичок, а «Газель», которая, как известно, ездит на газу. Не каждая, конечно, но конкретно эта – точно да, вон у нее даже газовый баллон торчит на всеобщее обозрение!

Что ж… Раз я все равно не собирался скрываться… То почему бы не пошуметь⁈

Я еще раз быстро оглядел улицу, убедился, что ни одного сваргла рядом за это время не появилось, а потом вскинул дробовик и быстрым выстрелом пробил газовый баллон «Газели».

Конечно же, она не взорвалась. Это только в фильмах машина взлетают на воздух от первого попадания в бензиновый или газовый бак. На самом деле так не бывает.

На самом деле машина взрываются от второго попадания. Если это была зажигательная картечь, конечно же.

Выстрелив снопом ярких искр, я моментально бросился на землю и не зря – над головой что-то явственно свистнуло, а потом ударилось о стену дома у меня за спиной. О том, как грохнуло, даже говорить нечего – несмотря на то, что я предусмотрительно открыл рот, все равно по ушам дало так, что вопли сваргла показались оперным пением по сравнению с этим.

Но самое главное – это сработало. Едва только огненный гриб, вспухший над несчастной газелькой, слегка опал, едва только счетчик таймера разменял третью минуту, из дверей окружающих домов начали вываливаться твари Основания. Все, которые там были, надо думать.

Больше всех, конечно же, было зомби. Разной степени разложения, разной степени обрастания кристаллами, они вышаркивали из дверей, вываливались в разбитые окна, а некоторые натурально выходили из кустов живых изгородей. И вся эта толпа медленно, но верно двигалась в сторону горящего остова газели.

И в толпе безликих зомбаков я с ликованием отметил несколько натянутых перепонок сварглов!

Раз, два, три… Четыре! Их даже больше, чем нужно!

Первых двух я пристрелил, даже не двигаясь с места и не поднимаясь – прямо из положения лежа. Ствол дробовика разместил на согнутой в локте левой руке, приник к прицелу и не спеша, словно из высокоточной винтовки, выстрелил два раза.

За третьим сварглом пришлось немного побегать – очень уж далеко он находился и очень уж много зомби нас разделяло. Я его даже почти не видел – его приметная башка то и дело тонула в этом море мертвого мяса и через несколько секунд выныривала снова, десятком метров правее или левее.

Я использовал «Скачок» и переместился на крышу ближайшего дома, с которого обзор открывался намного лучше. Снова найдя белую перепонку, которая сверху виднелась так же отчетливо, как полыхающая газель, я тщательно прицелился в нее, краем глаза отмечая, как таймер дотикивает последние пять секунд, задержал дыхание и выстрелил.

И с удовлетворением заметил, как сварг валится замертво, а таймер замирает на отметке ноль ноль два.

Зомби внизу равнодушно прошлись по телу своего «собрата», совершенно не обратив на него никакого внимания. Ну и, само собой, они не обратили никакого внимания на меня – я был выше их поля зрения, да и дробовик мой после модификации стал таким тихим, что они бы не услышали его, даже если бы захотели. Зомби продолжали переться к горящей газели, и самые резвые уже успели подойти вплотную и начать обугливаться от нестерпимого жара. Хорошо хоть, ветер был не в мою сторону.

Испытание завершено успешно

Получено достижение «Гроза сварглов»

Получите вашу награду

Получено опыта – 3680

Примите поздравления. Вы получили но вый уровень. Теперь ваш уровень – 11. Разблокированы следующие функции: карта.

Примите поздравления. Вы получили новый уровень. Теперь ваш уровень – 12. Доступно очко специализации.

Примите поздравления. Вы получили новый уровень. Теперь ваш уровень – 13. Доступно очко специализации.

Твою мать, это явно того стоило! Три уровня сразу накинули, да еще и награду какую-то – это ж просто праздник какой-то! Это действительно стоило того, чтобы носиться по заброшенным домам, устраивая тотальный зомбицид!

Под ногами у меня появилась красивая фиолетовая коробочка, и я, не мешкая, подхватил ее и тут же открыл, чтобы не тянуть. Голубое сияние сформировалось в уже хорошо знакомый шприц с мутным голубым содержимым – новый мутатор. Я даже не стал тянуть с его введением, поскольку и так очевидно, что получу что-то крутое – сразу вколол его в себя и приготовился к адаптации.

По ощущениям это было похоже на то, как я вводил себе самый первый мутатор в своей жизни. Точно так же ожгло глаза, да так сильно, что они, казалось, сейчас потекут из глазниц, а потом все закончилось. А в моих умениях появилось новое, которого доселе не было.

Ноктовизор

Вид: Общая

Уровень: 12

Тип: Пассивная

Расход эмеры: 0

Время применения: 0

Радиус действия: ~

Прогресс: 0

Активный эффект: Позволяет видеть в темноте при наличии хотя бы слабого источника освещения

Ноктовизоры позволяют существам, не приспособленным к тьме, частично к ней приспособиться.

Отлично, теперь у меня прибор ночного виденья имеется! И не в виде огромной набалдашины на шлеме или просто на голове, которая и сама по себе неудобная, да еще и перевешивает постоянно, а встроенный прямо в глаза!

Да, это действительно стоило потраченного времени – каждой секунды! До этого момента мне только раз доводилось оказаться на улицах захваченного Основанием города ночью – прямо сразу после турнира… Но мне прямо очень не понравилось!

Следующий момент, который меня заинтересовал – это карта. В системном интерфейсе, в котором до сих пор оставалось несколько неоткрытых секторов, один из них наконец открылся, и это была как раз карта. Я ткнул в заветное слово пальцем и передо мной открылась огромная детализированная карта города. Точная копия какой-нибудь снятой со спутника карты, только наполненная какими-то значками и символами, которые пока что оставались неизвестны мне. Пока что…

Готов поспорить, что когда остальные получат доступ к карте тоже, я смогу тоже для них ставить всякие пометки и указания. Но когда-то это еще будет…

Ради интереса я приблизил карту города, как сделал бы это на экране смартфона и с удовлетворением отметил, что инопланетная хрень делает именно то, что я от нее ждал. Карта отмасштабировалась, сохраняя яркую голубую точку, – меня, надо думать, – точно по центру. И я получил возможность посмотреть на богатый район с высоты птичьего полета.

Судя по всему, снимки, по которым составляли карту, были сделаны чуть ли не только что. По крайней мере, машины на фото стояли в тех же местах, что и в реальности, и разве что живые зомби не бродили между ними прямо в режиме онлайн.

Но это я ответил мимоходом – как само собой разумеющееся. Было бы странно, если бы великая система, которая творит чудесные вещи, предоставила мне размытые фотографии восемьсот на шестьсот. Интересно было другое.

На карте было отмечено две пиктограммы, и обе рядом со мной. Первая, бледная, изображала сваргла, и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что она значила.

А вот со второй все было намного интереснее…

Глава 14

Вторая метка, которая, к слову, находилась довольно близко ко мне – буквально два дома пройти, – не была бледной и погасшей. Даже наоборот – она так и сияла яркими цветами, всем своим видом буквально заманивая случайных прохожих, чтобы они ни в коем случае не прошли мимо.

Правда вот что именно изображала эта метка, я так и не понял – то ли четыре каких-то неровных колонны, стоящих квадратом, то ли четыре каких-то кокона, слегка напоминающих вороксовы, то ли что-то еще… Хрен разберешь, короче. По крайней мере, навскидку не могу сообразить, что именно система пыталась изобразить.

Значит, снова придется проверять все путем непосредственного знакомства с объектом. Ведь если система сочла нужным пометить на карте даже такую штуку, как какое-то там, прямо скажем, не сильно важное в масштабах планеты, испытание, то и вторая ее пометка тоже должна оказаться чем-то интересным.

Но, прежде чем идти знакомиться с новинкой, я залез в навыки, чтобы потратить два приваливших очка специализаций. Даже удивительно, что так получилось вообще – я еще ни разу не получал два очка специализации вот так подряд, одно за другим… С другой стороны, а много ли вообще очков я успел получить? Много ли уровней? По сравнению с другими жителями Земли, да что там – даже с субъектами Основания, – я все еще был самым топовым «игроком»… Но в глобальном плане я еще только-только «попробовал контент» системы Основания и даже не могу представить себе, что ждет меня впереди. Сколько вообще уровней припасено у системы и есть ли вообще у них предел? Сколько очков специализации я получу и сколько умений смогу изучить? Смогу ли как-то менять взятые специализации?

Короче, чтобы получить ответы на все эти вопросы, надо качаться еще и качаться…

Открыв окно специализаций, я первым делом вкинул очко в «Тахионный мост», который у меня висел неизученным еще с прошлого раза. Хороший навык, по крайней мере по описанию, но тогда у меня в приоритете был «Скачок», а сейчас я мог себе это позволить.

А вот второе очко ушло в «Огнестрельное оружие» – очень уж вкусно выглядел новый навык, только-только появившийся в списке.

Ловкость рук

Вид: Классовая

Уровень: 10

Тип: Активная

Расход эмеры: 0

Время применения: 0

Радиус действия: ~

Прогресс: 0

Активный эффект: В течение 5 минут после применения навыка субъект Основания перезаряжает любое огнестрельное оружие на 75% быстрее. Эффект распространяется только оружие и снаряжение Основания. В течение 20 минут после использования эффект не может быть применен на субъекта повторно.

Перегрузка определенных цепей ботов Основания способна заставить их стимулировать некоторые мышцы, заставляя конечности в течение некоторого времени двигаться быстрее. Этот эффект был положен в основу некоторых вспомогательных навыков.

Короче, не навык, а просто кайф. Для меня, с моим помповиком – буквально подарок. Магазинное оружие и так перезаряжается быстро, а вот совать патроны по одному, да даже и по два – это долго. Было долго. Заряжаться на семьдесят пять процентов быстрее – это все равно что моментально.

Закончив с распределением очков, я поднял дробовик на плечо, накинул на голову капюшон клобука, и пошел в сторону отмеченной на карте метки.

По пути я не забывал посматривать по сторонам в поисках чего-то, что можно было бы подсунуть на десерт Системе, да и вообще чего-нибудь интересного. Например, новых тварюшек, устранение которых опять что-нибудь подкинет мне необычного.

Но за то время, что мне понадобилось, чтобы пройти два дома, ни того ни другого так и не попалось, и я вышел на перекресток, на котором стояла метка.

И остановился, глядя на то, что росло из асфальта точно посередине пересечения проезжих частей.

«Росло» – это самое подходящее слово, хотя ни на что живое это не походило. Это выглядело как круглый каменный постамент высотой мне по пояс, с окружающими его радиальными ступеньками, и оно натурально «прорастало» сквозь асфальт, ломая его и вздыбливая целыми пластами в моей рост длиной.

Посередине постамента стояли четыре странных камня, напоминающих четырехгранные колонны, которые много сотен веков стояли где-то в пустыне, отданные на волю ветру и песку. Время сгладило их углы, включая и верхушки тоже, и теперь они стали напоминать сильно вытянутые вверх яйца…

Короче говоря, это было точно то самое, что изображалось на метке на карте. И нет ничего удивительного, что тогда я не понял, что она изображала. Ведь я все еще не понимал.

Что интересно – вокруг странного постамента не было тварей. Даже самые простые, тупые зомби, стоило им оказаться на расстоянии метров так пяти от самой низкой ступеньки, моментально разворачивался на месте и топал в другую сторону, словно на невидимую стену наткнувшись. Таким образом, вокруг постамента образовался круг безопасности, и что-то мне подсказывало, что даже если зомби будут меня в нем видеть, они все равно не смогут до меня добраться.

Но я все равно не собирался давать им возможность меня увидеть, поэтому, сохраняя невидимость, я быстрым шагом вышел на середину перекрестка и поднялся по ступенькам к камням, чтобы поближе и повнимательнее их рассмотреть.

И понял, что рассматривать, в общем-то, нечего. Камни что издалека, что вблизи, выглядели совершенно одинаково. Я-то надеялся, что найду на них что-то такое, чего издалека не видно, что-то, что поможет мне понять, что они такое и зачем тут стоят…

А на них ничего нет. Просто камни. Они даже никак не отреагировали, когда я их потрогал – сначала клинком Лизы, а потом и пальцем. Ноль внимания, фунт презрения. Я даже попытался приложить к ним интерфейсную метку, но и на это камни не отреагировали.

Не придумав больше никаких способов взаимодействовать с непонятной структурой (не стрелять же в нее бронебойным, в самом деле?) я снова открыл карту, чтобы осмотреть это место еще раз и, может быть, найти что-то, что я упустил на первый взгляд.

И, как ни странно, это дало свои плоды! Я действительно обнаружил то, что упустил в первый раз… Или его там просто не было, что вероятнее.

На пиктограмме, изображающей камни, появился новый элемент – прямо по ее центру, перекрывая часть картинки, появился еще один кружок. И изображал месяц на черном фоне. Ну точно, месяц – вот даже несколько точек слегка помаргивают, изображая звезды! И этого месяца совершенно точно не было!

Для того, чтобы проверить теорию, я отошел на пять метров – туда, где уже бродили зомби, и снова посмотрел на карту. И да, маленькая пиктограмма исчезла, оставив только обозначение этого «сада камней»! А стоило мне сделать шаг вперед, пересекая невидимую границу – появилась снова!

Что ж, все понятно – эта загадка может быть разрешена только ночью, на что и намекает уточняющая пиктограмма. Видимо, у системы есть отдельная категория загадок, которые активируются или ночью или днем. И на одну из таких я сейчас и наткнулся.

Что ж, значит, мне надо придти сюда ночью – как раз я и соответствующее умение очень вовремя получил! Зная систему, можно даже предположить, что в этом нет ничего случайного, и она намеренно расположила рядом ночную загадку и испытание, позволяющее получить способ эту ночную загадку решить. С нее станется.

Значит, решено – возвращаюсь на это место ночью. Надо будет в таком случае пораньше вернуться на базу и выспаться впрок, чтобы потом, впотьмах, не валиться с ног от усталости. Ночь это и так не самое безопасное время суток, даже с учетом ночного зрения, а если я еще и без сил буду – вообще пиши пропало.

Полистав вкладки окошка карты и найдя функционал отметки интересных мест, я поставил метку на «сад камней», а потом, подчиняясь внезапному порыву, отмасштабировал карту так, чтобы видеть весь город с высоты спутникового полета.

Да уж, всяческих меток на ней оказалось пруд пруди… И почти все они были мне незнакомы и изображали что-то непонятное. Ладно, я увидел еще несколько каменных садов, ладно, я разглядел десяток меток, обозначающих присутствие сварглов… Но как, например, понять значок, который изображает каплю? Или пиктограмма, которая показывает кусок синусоиды, причем без какой-либо координатной сетки? А восьмиугольная звезда?

Да уж, система Основания на славу постаралась, чтобы ее субъекты имели максимум возможностей к быстрой и осознанной прокачке. Убивать монстров и лутать с них жалкие серые коробочки и кучки сплайса – это, можно сказать, контент начального уровня. А вот после того, как субъекты перескакивают через десятый уровень и получают карту, начинается основная веселуха. Начинается игра по-крупному, с большими рисками и большими призами.

Тем больше причин вернуться сюда после заката.

Но сразу ехать на базу высыпаться тоже не резон – я не осмотрел еще и четверти всех богатых домов, а ведь именно за этим я сюда и приехал. Поэтому, закрыв карту и снова взяв в руки Лизу, я пошел заканчивать подомовой обход.

К сожалению, он так ничем толковым и не увенчался. Я положил в инвентарь много всякой херни, но ни по одной из них у меня не было уверенности, что система ею заинтересуется.

Дорогие золотые часы со стрелками, обсыпанными мелкими бриллиантами – ну так системе наверняка скормили какие-то там часы в первые же минуты после появления субъектов на Земле. А система она штука такая, утилитарная. Для нее что дешевые часы, что дорогие – это одни и те же часы, просто из разных материалов.

Всяческая дизайнерская одежда тоже не подходит – это те же самые предметы снаряжения, которые уже есть у системы, только без дополнительных характеристик.

Думал уже было про газонокосилку, стоящую на одной из лужаек, но потом вспомнил, что у системы есть целая отрасль сельского хозяйства, так что все, что только можно о нем знать, она знает и так. И газонокосилкой, трактором, секатором ее не удивить.

В итоге, поразмыслив, я закинул в инвентарь только две вещи – красивый литой подсвечник и скейтборд, найденный в одном из гаражей. Такие вещи система вполне себе может и не знать, особенно подсвечник. Вряд ли кому-то из субъектов могло придти в голову, что эта штука как-то связана с освещением, уж скорее решили бы, что это ударно-дробящее оружие, и не стали бы его предлагать системе.

Со скейтбордом шансов на то, что система его не знает, было меньше, но попробовать все равно стоило.

Покончив с домушничеством, я достал из инвентаря фазоцикл и быстро и без приключений добрался до базы. Единственное, что произошло за эти пятнадцать минут – мне пришло сообщение от системы о том, что клан «Первые» утратил контроль на узлом связи.

Что ж, этого следовало ожидать… И я и ожидал, но ожидал намного раньше. Что-то долго они там телились, неужели боялись, что я еще внутри? Неужели так сильно боялись войти внутрь? А если боялись – то почему? Даже если бы я их всех перебил по второму кругу, они бы просто возродились по новой… Что они теряли?

Ответ очевиден – что-то да теряли. Что-то такое, чего им терять не хотелось. Опыт, может, уровень? Снаряжение, опять же? Наверняка же система как-то должна давать им понять, что постоянное возрождение ей невыгодно… А ей оно должно быть невыгодно, если, конечно, она не умеет обходить закон сохранения материи и создавать новых субъектов из ничего.

По пути домой я сделал небольшой крючок, чтобы проехать мимо сгоревшего бензовоза и посмотреть, как идут дела у обрастающего его голубого вьюна. И оказалось, что дела у вьюна идут просто прекрасно. Его не просто стало больше, чем я помнил, он еще и начал вытягиваться вверх. Вопреки всей своей вьюней (или вьюновой?) сущности, которая предписывает ему расти вверх только в том случае, если есть за что зацепиться, инопланетный голубой цветок рос вверх. Ему даже цепляться ни за что не нужно было – он прекрасно цеплялся сам за себя. Находящиеся рядом друг с другом отростки сплетались усиками, в итоге замыкаясь в огромное кольцо, и это кольцо, внутри частично заполненное все теми же усиками и цветочками, уже возвышалось над пробкой на целую ладонь. И, судя по той агрессивности, с которой торчали вверх новые светло-голубые побеги вьюна, останавливаться на этом он не собирался.

Получается, эта хрень пытается вырасти в одну огромную… Не знаю… Колонну? Почему-то мне кажется, что в законченном варианте это должно быть похоже на пресловутую телевышку… И что тогда? Тут тоже образуется узел связи или что?

Короче, как всегда – понятно, что ничего не понятно. И даже карта никак не помогла – горелая пробка на ней была, голубой ковер вьюна, покрывающий эту пробку, был, но ничего больше. Ни словечка, ни пиктограммки. Ничего, чем бы система желала мне подсказать, что же за неведомая херня растет около моей базы и чего от нее ожидать.

Честное слово, с удовольствием сжег бы все эту пробку еще раз, вместе с непонятной порослью, да вряд ли в бензовозе что-то осталось. Все еще в первый раз выгорело. Но ничего – если мне повезет найти еще один бензовоз, обязательно пригоню его сюда и устрою внеочередную Масленицу. Просто для перестраховки. И чтобы неповадно было.

Когда я зашел на базу, первым, что я увидел, были грядки на территории фермерского дома. Знатные такие грядки, вымахавшие за время моего отсутствия из небольших ростков до вполне себе кустов в человеческий рост высотой. Возле грядок прогуливалась женщина из тех, что спаслись со станции скорой помощи, и, нагибаясь возле каждого растения, аккуратно рыхлила сплайс возле корней игрушечными граблями – теми самыми, которые я отдавал Насте.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю