Текст книги "Казуал (СИ)"
Автор книги: Эл Лекс
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)
Конечно, можно было прямо сейчас взять Вивика горлом на нож, – голос в голове уже услужливо подсовывает подробную инструкцию, – но делать этого я не буду. Во-первых, кто его знает, какие сюрпризы у Вивика тут приготовлены, а они ведь наверняка приготовлены. Во-вторых, он, в конце концов, мне жизнь спас.
Да и, говоря честно, импульсная винтовка только при очень общем осмотре выглядит привлекательно. На деле же у нее избыточная пробиваемость, непонятная конструкция и главное – я совершенно не умею с ней обращаться. А оружие, с которым ты не умеешь обращаться – это четверть оружия.
Правда нет никакой гарантии, что я умею обращаться с этим обрубком автомата, что сейчас держу в руках.
– Прошу прощения, что здесь такой скромный набор, но это все, что у меня есть. – Вивик виновато развел руками. – Но это все, что у меня есть. Я все же не вояка, как вы понимаете. Хорошо, что вообще был какой-то выбор. А так, считайте, что теперь я вам остался еще немножко должен.
– А это? – я кивнул на стоящее в пирамиде оружие.
– Это? – Вивик усмехнулся. – Ну, пятерку я вам не предлагаю, потому что сомневаюсь, что вам в будущем придется штурмовать здания, а на открытой местности она почти бесполезна. А что касается джи одиннадцать… У меня банально нет к ней патронов. Да и ни у кого нет, скорее всего.
– А зачем вообще мне оружие? От черного сектора отбиваться?
– Поверьте. – многозначительно улыбнулся Вивик. – Снаружи, за стенами этого дома, всегда найдется от кого отбиваться. И черный сектор это даже не самое страшное, что вам может попасться.
– Хорошо. – не стал уточнять я. – А что теперь мне предлагается делать? Я так понял, у вас есть какой-то план?
– План есть. – Вивик усмехнулся, но глаза у него при этом остались невеселыми. – Только в нем слишком много всяких «но» и «если».
– Вчера у меня и такого не было. Так что я слушаю.
Глава 9
Отодвинув в сторону кучку теперь уже моего снаряжения, Вивик разложил на импровизированном столе из деревянных ящиков большую бумажную карту, разлохмаченную по краю и потертую на сгибах.
– Мы здесь. – Вивик ткнул пальцем немного в сторону от центра карты. – А вот здесь есть небольшое поселение, Северная Станция тринадцать.
Палец Вивика чуть переместился вверх, разменивая сантиметры на километры реального пути, и несколько раз приподнялся, настойчиво тыкая в точку с крошечной подписью «СС-13».
– И что там?
– Говорю же – небольшое поселение. – удивленно ответил Вивик. – Нейтральное, не принадлежащее никакому клану, никакой фракции, никакой организации.
– И что мне там делать?
– Я не знаю. – Вивик развел руками. – Но это самое ближайшее к нам поселение, до которого реально добраться… В общем-то, прямо сегодня. А любое, даже самое небольшое, поселение это таки всегда много людей, а много людей – это таки информация. Опять же, в поселении есть бар, который как магнит притягивает всяких личностей различной сомнительности… Возможно, кто-то из них сможет подсказать по вашему вопросу. С другой стороны, с тем же успехом вы таки можете нарваться на неприятности, если будете задавать много неудобных вопросов.
– Это и есть те самые «но» и «если»? – уточнил я.
– Часть их. – кивнул Вивик. – Если я правильно рассчитал время, которое вы выиграете благодаря уже работающей панацее, если сможете добраться до поселения, если найдете там того, кто сможет вам помочь, если план выгорит… В общем, никакой конкретики, сплошные домыслы и надежды.
– Это лучше, чем ничего. – улыбнулся я.
И это действительно было так. Вчера, когда я вслепую полз по свалке, у меня не было даже цели, даже понимания, зачем я это делаю. Какие уж тут надежды…
– Чего мне стоит опасаться по пути?
– Вы таки задаете чертовски правильные вопросы. – удивленно поднял брови Вивик. – Совсем не те, которые задают люди, потерявшие память… Ну, или во всяком случае, обычные люди.
– Довелось повидать много людей, потерявших память? – усмехнулся я.
– Не то, чтобы прямо много… – уклонился от прямого ответа Вивик. – Но я таки хочу вам сказать, что я совершенно не удивлюсь, если в будущем окажется, что у вас есть какая-то специальная подготовка, которая настолько прочно въелась в ваше подсознание, что рефлекторно вспоминается даже тогда, когда забылось все остальное.
Интересная теория. Интересная, потому что весьма правдивая. Как еще объяснить навыки, которые мой организм вчера демонстрировал, даже особо не советуясь по этому поводу со мной? Стрельба, тактика, рукопашный и ножевой бой… Если я все правильно понимаю, для простого гражданского человека такой набор навыков не характерен. А если прибавить к этому то, что я даже не задумывался над тем, что делаю, позволяя организму, по сути, действовать автономно, становится очевидно – все это не просто известно мне, это вбито на уровень мышечной памяти многими сотнями часов тренировок. Тренировок, на которых активаторы для какого-то действия или цепочки действий постепенно, шаг за шагом, переводили с уровня команды инструктора сначала на уровень осознанного решения, а потом и на уровень определенного движения противника, замеченного глазом. На уровень, когда для того, чтобы что-то сделать уже не нужно думать о том, чтобы это сделать.
Даже напротив – если не хочешь, чтобы организм рефлекторно что-то сделал, надо запрещать ему это делать.
– Так чего опасаться?
– Ничего. – Вивик развел руками. – И… всего сразу.
– Опять никакой конкретики. – вздохнул я.
– Молодой человек, хочу напомнить, что вы находитесь в Аномалионе! – усмехнулся Вивик. – Здесь нет и не может быть никакой конкретики в принципе! Никогда, ни при каких условиях, ни на какой, даже самой малой и, казалось бы, самой защищенной территории! Здесь все меняется ежедневно, ежечасно, и ни в чем никогда нельзя быть уверенным даже на пятьдесят процентов! Завтра этот дом может растоптать гигантское стадо технобиотов, вместе со всеми его обитателями, а послезавтра он снова будет стоять на своем месте, со все теми же обитателями внутри, которые не будут помнить этой атаки! А может так случиться, что прямо сейчас, как только я договорю эту фразу, мы с вами просто перестанем существовать, потому что по неведомым человечеству законам существования Аномалиона именно в этот момент именно этому куску поверхности планеты суждено поменяться местами, или, вернее, временами с периодом мезозоя! Что вы смотрите на меня? Вы думаете, я шучу? Отнюдь, такие случаи тоже бывали!
Конечно же, никакие стада дом не растоптали, и ни в какой мезозой нас не переносило – по крайней мере, свет не гас, а, значит, электричество не пропало. Ну, или в мезозой нас перенесло вместе с электростанцией.
Хотя, может, у Вивика здесь генератор…
– Ладно. – я кивнул. – Но есть же хотя бы какая-то классификация опасностей? Я от Скит слышал названия нескольких багов, значит, кто-то пытался классифицировать их?
– Классификация, безусловно, есть, но она… – Вивик пошевелил тонкими пальцами. – Описывает далеко не все, и даже то, что описывает – описывает далеко не полностью. Скажем так, есть несколько типов недружелюбного воздействия Аномалиона на людей, которые если и меняются с течением времени, то весьма ограничено. Вот именно на них и рассчитана эта классификация. В нее входят уже упомянутые вами баги и читы, в нее входят мутировавшие живые организмы, включая людей, в нее входят технобиоты, то есть, различная техника, от микроволновок до экскаваторов, которые под воздействием Аномалиона превратились в техно-биологически объекты, предположительно, с зачатками разума.
– Вот это. – я прищелкнул пальцами. – Это как?
– Как угодно. – вздохнул Вивик. – Как и все остальное в Аномалионе, это происходит как угодно.
– Ну примеры-то есть? – я развел руками. – Я, знаете, плохо себе представляю микроволновку, которая превратилась в живое существо!
– Вам очень повезло. – серьезно покачал головой Вивик. – Получилась мелкая, но жуткая тварь, вооруженная направленной микроволновой пушкой. Несколько секунд воздействия – и у человека мозги в голове начинали вариться заживо, а сама эта тварь была такая мелкая и ловкая, что вполне могла скрыться в небольшом кусте или куче мусора.
Наверное, мой взгляд был слишком недоверчивым, потому что Вивик нахмурился, почесал тонкий бледный нос, а потом внезапно просиял:
– А знаете, я знаю, как вам это продемонстрировать. Секунду!
Он полез в карман и выудил из него небольшой прибор, похожий на телефон. Потыкал по нему пальцами и повернул прибор экраном ко мне.
На экране было включено видео. Снималось оно явно то ли с нашлемной, то ли с наплечной камеры – в любом случае, было видно, что руки оператора сжимают длинное оружие, а не штатив.

Дальше я уже не слушал свой внутренний голос – на экране творился какой-то кошмар. На горизонте, на фоне полыхающего закатного неба явственно было видно, как что-то движется. Что-то огромное, перебирающее тонкими лапами, будто паук. Оператор камеры явно держал оружие направленным в сторону неведомого нечто, но не стрелял.
– Снимаешь? – раздалось сбоку.
– Ага… Здоровенный, сука! – хрипло ответил оператор. – По-моему, таких огромных еще не видели!
– Приблизь! Пусть получше рассмотрят!
– Ага… Ща…
Отпустив одну руку с цевья оружия, оператор что-то подкрутил в камере, и изображение рывком приблизилось.
И я охренел.
То, что я принял за лапы паука, оказалось гнутыми и ломаными в нескольких местах лопастями двухроторного вертолета Ка-226Т. Вернее, это раньше у него было два ротора, сейчас же их словно соединили в один, отчего у машины стало не два винта по три лопасти, а один, состоящий из шести. Вот на них-то, на эти гнутые и ломаные, поросшие в местах изломов какими-то черными узловатыми корнями, лопасти, вертолет и опирался. Он нес свой продолговатый корпус над землей, попеременно переставляя лапы-лопасти. Хвостовая штанга с оперением отсутствовала, вырванная с корнем, место излома тоже поросло все той же черной узловатой дрянью, даже, кажется, шевелящейся. В фюзеляже тут и там виднелись дыры, какие-то – явно пробитые снаружи, а какие-то – очень даже изнутри, все теми же кривыми корнями. Даже носовая часть вертолета не осталась без изменений – острый нос, призванный рассекать воздушные потоки, был разбит и выгнут так, что расслоился на две части, каждая из которых щерилась острым гнутым рваным железом, до дрожи напоминающим зубы крокодила. А вместо языка в стальной пасти шевелились все те же корни.
– Вот, пожалуйста. – резюмировал Вивик, когда видео закончилось. – Один из немногих случаев, когда технобиота удалось запечатлеть на видео, и донести потом это видео до других. Помимо прочего, это один из самых больших технобиотов, которые на данный момент были замечены в Аномалионе.
– Это же вертолет. – глупо сказал я. – Вертолет… Ожил?
– Ну а я таки о чем? – обрадовался Вивик. – Да, здесь и такое бывает. Вы привыкнете.
– Что-то не хочется… – признался я, представляя, какой жуткий технобиот может получиться например из танка или РСЗО. – А они все агрессивные?
– Кто как. Они как животные – кто-то агрессивен сверх меры, а кто-то настолько же труслив. И самое плохое – таки невозможно узнать, какой технобиот перейдет дорогу именно вам. Хотя нет, это не самое плохое. Самое плохое – это то, что характер действий конкретного технобиота невозможно узнать по его внешнему виду. Зачастую огромные машины трусливы, как зайцы, а мелкие засранцы вроде все той же микроволновки – агрессивны.
– И какие же средства борьбы с ними используют? Электромагнитный импульс?
– Увы. – Вивик покачал головой. – Не работает. Говорю же – это уже больше животные, чем машины. На ЭМИ им плевать. Да и если уж на то пошло, с ними обычно стараются не бороться. С ними стараются не пересекаться.
Классно. Попробуй не пересекаться с хищной микроволновкой, которая спряталась где-то в мусорной куче и целится в тебя из микроволновой пушки, действие которой не сопровождается никакими внешними факторами. Просто в один прекрасный момент понимаешь, что у тебя мозги из носа текут, и на этом все заканчивается.
– Ладно, с этим все ясно. – я махнул рукой. – Баги, технобиоты, звери… Люди?
– Определенно. – кивнул Вивик. – Люди. Время. Погода. Воздух.
Я опешил:
– Погода? Воздух? Время? О чем речь?
– Вы все не понимаете. – Вивик сокрушенно покачал головой. – Аномалион это не зараженная зона, это не минное поле, не зыбучий песок и не болото. Аномалион это вообще не что-то, от чего можно защититься или что можно предугадать! Он может месяцам быть стабилен на всей своей территории, как бетонный монолит, а может несколько раз за сутки переворачиваться с ног на голову! В Аномалионе может случиться все, что угодно! Когда угодно! И где угодно!
– Я не понимаю! А как же живут люди во всех этих поселениях? В той же северной станции тринадцать⁈
– Надеясь, что их это не коснется. – Вивик пожал плечами. – Как и все те, кто остался в Аномалионе после того, как купол закрылся. У нас просто нет выбора – бежать-то некуда.
– И что, нет вообще никакого способа защититься от факторов опасности? Хотя бы от части?
– Ну почему же, есть. Много всяких разработок было продвинуто в массы, большая часть из них таки весьма перспективны. Автоброня из графитового волокна, которая делает владельца практически неуязвимым. Системы замкнутого дыхания, позволяющие дышать даже там, где дышать просто нечем. Термонейтральные костюмы, которые изолируют владельца как от жара Солнца, так и от холода абсолютного нуля. Даже компенсаторы гравитации изобрели, которые позволяют пережить попадание в «Ньютон». Проблема же заключается в том, что, во-первых, это все таки страшно дорого, а во-вторых, защититься от всего все равно не выйдет. Даже если у кого-то хватит денег, чтобы все это купить, общий вес снаряжения выйдет за тонну, с понятными перспективами. Так что от всего и сразу защититься не выйдет, но при этом с теми, кто навешивает на себя максимум снаряжения, обычно по закону подлости происходит именно то, защитой от чего они пренебрегли.
– Получается… – я бросил взгляд на свой скудный наборчик снаряжения. – Получается, что и защищаться нет смысла?
– Защищаться в принципе нет смысла. – усмехнулся Вивик. – Если не знать, от чего защищаешься.
Я уже новыми глазами посмотрел на свое снаряжение. Возможно, все не так плохо, как я решил изначально. Нет брони – а зачем броня, если я не собираюсь лезть под пули и осколки? Нет радиостанции – а с кем мне связываться? Много чего нет, но зачем мне оно все – это все лишний вес и лишние габариты. А с моим бомж-набором, в случае чего, я смогу легко убежать от опасности или где-то затаиться.
– Наговорил я вам что-то ужасов. – внезапно очнулся Вивик. – Вы не подумайте, что тут каждый квадратный сантиметр поверхности несет смерть. Аномалион это… Это просто другое место. Другая территория, другой стиль жизни. Поначалу стрессуешь, конечно, но потом привыкаешь. Знающие люди в свое время говорили, что здесь как на фронте, на самой передовой. Со стороны кажется, что здесь каждую минуту кто-то умирает, но стоит оказаться здесь самому, и окажется, что основная часть времени – это простой и банальный быт, просто в специфических условиях.
– Ну да. – я вздохнул. – Только когда начинается бой, начинают умирать не просто каждую минуту – каждую секунду.
– И такое бывает. – серьезно кивнул Вивик. – Видите, вы начинаете меня понимать. В первую очередь, Аномалион – это люди, которые его населяют. И большинство этих людей хотят жить спокойно. Они не будут лезть на рожон, если на то не будет веской причины.
– Но готовым надо быть ко всему, что может случиться? – скосился я.
– Даже больше. – кивнул Вивик. – Ко всему, что можно выдумать… И нельзя тоже.
– Хорошо, док. – я кивнул и потянулся к рюкзаку. – Я все понял.
– Это вряд ли. – с улыбкой покачал головой Вивик. – Но, думаю, вы быстро разберетесь.
– Приложу все усилия. – я оделся, повесил на шею автомат, быстро подогнав ремень под себя, рассовал запасные магазины по карманам и надел рюкзак. – Пожалуй, я пойду. Не хочу больше терять время.
– Очень правильно решение. – кивнул Вивик. – Особенно в вашей ситуации. Со Скит не желаете попрощаться?
– Пусть спит. – я махнул рукой. – Ей вчера досталось.
– Тогда идемте, я вас провожу.
Я проследовал за Вивиком по коридорам, и очередная дверь вывела нас наконец на улицу. Недалеко от крыльца, поросшего тощей желтой травой, стоял багги Скит, как-то некрасиво завалившись на одну сторону. От крыльца вдаль убегала натоптанная тропинка, через несколько сотен метров вливающаяся в широкую асфальтовую, хоть и местами битую и выщербленную, дорогу.
– Вот по дороге пойдете и как раз в СС-13 и придете. – Вивик протянул мне руку. – На этом могу только пожелать удачи.
– Спасибо, док. – я с удовольствием пожал этому странному, но приятному человеку руку. – Еще свидимся.
– Таки крайне на это надеюсь! – улыбнулся Вивик. – Еще раз удачи.
Я улыбнулся и сошел с крыльца.
Новые непривычные ботинки слегка давили, но через несколько десятков шагов шнуровка протянулась в люверсах, заняла нужное положение, и стало удобно. Интересно, как Вивик узнал мой размер обуви?
Я единственный раз обернулся посмотреть на дом Вивика – просто чтобы узнать, как он выглядит. Оказалось, что выглядит он как большое здание высотой всего в один этаж, накрытое сверху жестяной двускатной крышей. Больше всего оно напоминало дачный домик, отожравшийся до размеров доброй многоэтажки… Но лишь в ширину. В высоту он так и не прибавил. В стороне от дома виднелся небольшой огородик со вспаханными грядками, на котором даже что-то росло.
Я отвернулся от дома и продолжил шагать по дороге, поглядывая изредка на положение солнца над головой, чтобы примерно представлять, сколько времени – часов мне Вивик, к сожалению, не дал.
Отойдя на пару сотен метров, я скинул с плеча автомат, перевел селектор режимов огня в режим стрельбы одиночными, лег прямо на дороге и медленно, не торопясь, отстрелял три патрона в ближайшее дерево, после чего встал, подошел и осмотрел точки попаданий. Получилось весьма сносно – автомат был приведен к нормальному бою, может, не идеально, но по крайней мере в случае реального огневого контакта я буду попадать туда, куда целюсь, а не дециметром в сторону. Дополнительные магазины, подумав, я убрал в рюкзак, оставив один в оружии и один засунул за пояс брюк сзади. В карманах оно конечно удобнее было, но если вдруг меня ранят в ногу и придется перетягивать бедро жгутом, наличие там любого постороннего предмета ой как аукнется. В идеале, конечно, было бы разгрузку заиметь или хотя бы варбелт, но чего нет того нет. За неимением горничной, как известно…
Спустя примерно час ноги начали уставать и требовать привала. Найдя недалеко от дороги микро-рощицу из нескольких деревьев, я сначала покидал туда набранные у дороги камешки, памятуя о предупреждениях Вивика, потом аккуратно спустился в тень, держа автомат перед собой и проверяя воздух стволом. Кажется, все спокойно.
Еще немного потыкав траву под собой стволом, я сел в тени деревьев, привалившись спиной к стволу. Достал из снятого рюкзака флягу с водой, выпил немного, погонял жидкость во рту, прежде чем проглотить. Посмотрел на сухпайки, но вскрывать не стал – есть пока не сильно хотелось. К тому же, на какое время мне придется растягивать эти два суточных пайка – тот еще вопрос, лучше поэкономить.
Вместо еды я сделал еще глоток из фляги, и снова погонял ее во рту, откинув голову назад. Солнечный свет пробивался сквозь густые кроны деревьев, щекотал лоб и щеки теплыми зайчиками. Листья умиротворенно шумели – успокаивая, убаюкивая… В конце концов, я же отдохнуть присел… Можно позволить себе немного расслабиться… Может, даже вздремнуть немного. Пять минут, всего пять минут. Мне и так вчера капитально досталось, вряд ли я смог восстановиться нормально…
Я прикрыл глаза, не в силах сопротивляться требованиям организма. Из расслабившихся пальцев выскользнула фляга… Не помню, закрыл я ее или нет? А, плевать…
Сознание обволакивало розовой дымкой, тело расслабленно растеклось по стволу дерева…
А потом горло внезапно сдавило мертвой хваткой, перекрывая воздух!..
Глава 10
Я рефлекторно вдохнул глубже, поврежденная гортань отозвалась хрипом, легкие скрутило в приступе кашля…
Что за херня⁈ Мне что, удавку накинули на шею сзади⁈
Я потянулся к шее, чтобы освободить себе хоть немного пространства для дыхания, но внезапно оказалось, что руки тоже лишены свободы! И левое запястье и правое были скованы, будто наручниками, и практически не двигались – лишь чуть-чуть отрывались от земли!
Твою мать, что происходит⁈
Я перевел взгляд на руки – это оказались корни. Тонкие, но многочисленные корешки тянулись из земли, опутывали руки, и тянулись дальше, к груди…
Хищное дерево⁈ Разумное хищное дерево⁈
Я собрался с силами и снова дернул руки. Несколько корешков оборвало, из мест обрывов принялась сочиться темно-багровая жидкость, но освободиться таким образом не получилось – крепко держит! Словно отзываясь на мои рывки, корешки поползли быстрее, оплетая руки прочнее…
Петля на шее тоже сдавила еще сильнее, в глазах поплыло… Еще несколько секунд – и все, мозг отрубится.
Но эта дрянь крепко держит, не вырваться!
Я дернулся еще раз, но уже не руками, а всем торсом, который ползучая дрянь пока еще не успела опутать. Автомат, лежащий на груди, от этого движения слегка сполз в сторону, натягивая переброшенный через шею ремень. Еще рывок, еще… Есть! Рамочный приклад, который я, конечно же, не складывал при движении, полагая, что мне в любой момент может понадобиться стрелять, сполз под правый локоть и больно уперся в него снизу…
Ну, больно не больно… А придется.
Сжав зубы, я снова рванулся торсом, используя приклад, как рычаг, чтобы усилить нажим на руку! В локоть больно уперлось острое штампованное железо, из глаз посыпались искры, когда сустав попытался выгнуться в обратную сторону, но зато и корешки оборвало сразу доброй сотней! Еще рывок, еще один – и, когда рука уже почти перестала двигаться, сведенная судорогой от боли, последние корни сдались и я освободил правую ладонь!
Не теряя времени, я выдернул из ножен, которые расположил горизонтально на ремне спереди, нож, полоснул себя по корням на второй руке. Кажется, задел запястье, но это неважно – мне нужна была вторая рука, чтобы понять, куда и как резать!
Закинув руку за голову, я нащупал отросшие от дерева корни, тянущиеся к моей шее, ухватил их пальцами и принялся пилить серрейтором ножа. Вот и пригодилась пилка, хотя, конечно, производитель задумывал ее для другого.
Вместо опилок на шею полилась какая-то густая и липкая дрянь…
Через несколько секунд, когда перед глазами уже плавали разноцветные круги, хватка дерева ослабла. Корешки отпустили мою шею и попытались уползти, втянуться обратно в ствол. Я еще несколько секунд по инерции пытался ухватить их пальцами и перепилить, но, когда понял, что свободен, проворно упал на бок и откатился на несколько метров от хищного дерева.
Вставал я уже с автоматом в руках. Пальцы привычно, будто тысячу раз это делали, перекинули флажок режимов огня в автоматический режим, выбрали слабину спускового крючка…
И только серьезным напряжением мысли я не позволил себе стрелять. Во-первых, у меня слишком мало патронов с собой – всего четыре магазина, при условии того, что совершенно не известно, сколько мне придется стрелять в будущем. Во-вторых, у меня нет ПБСа, который полагается этому автомату, а значит мою канонаду услышат все в радиусе пары сотен метров. Возможно, в этом радиусе никого и нет, а, возможно, наоборот, несколько десятков существ разных форм и размеров только и ждут, чтобы кто-то указал им свое местоположение. В-третьих… Дерево оно и есть дерево. Что толку теперь вымещать на нем свою злость? Оно ведь больше не нападает, и нападать не будет. Если, конечно, здешние деревья своими корнями не умеют не только душить, но еще и вытаскивать их из земли и ходить, как на ногах.
А то видел я уже одну шутку, которая в качестве ног использовала совсем не подходящие объекты…
Однако дерево не намеревалось выкапываться и преследовать меня. Напротив – оно даже как будто слегка пожухло, и ярко-зеленые листья в момент сменили цветовой тон в сторону желтого.
Так, надо не забывать следить за тылами!
Я резко развернулся, сначала опустив автомат вдоль тела, а потом – снова его вскинув в направлении новой угрозы. Почему я так сделал – не знаю, организм со мной не советовался. Видимо, так надо. Я уже начинаю к этому привыкать.
Однако, тревога оказалась ложной.
– Так я и знала. – вздохнула Скит, подходя ближе. – Тебя ни на минуту нельзя оставить. Уже умудрился вляпаться в душерощу.
Я расслабился и опустил автомат, но на предохранитель ставить не стал. Не потому, что я не доверял Скит – у нее-то оружие и вовсе было за спиной, – просто черт его знает, в кого и когда снова придется стрелять. Разговоры – это та самая ситуация, когда люди теряют бдительность.
– Ты что, все видела? – спросил я. – А почему не помогла?
– Не успела. – Скит посмотрела куда-то в сторону. – Бежала, бежала, а потом смотрю – ты уже и сам освободился. Молодец, кстати, очень немногие выживали после душерощи. Ну, немногие из тех, кому хватило ума вообще в нее попасться, я имею в виду.
– Ну, спасибо, что хотя бы бежала. Сойди с дороги, пожалуйста. – попросил я.
– Что? Почему? – удивилась Скит.
– Открытая местность, сильно заметно.
– А ты что, не по дороге шел?
– Одно дело идти по дороге, другое – стоять на ней. Сойди с дороги, будь добра.
Скит пожала плечами и послушно сошла с дороги, встав рядом со мной:
– Ты как вообще умудрился вляпаться в душерощу? Ты разве ничего не заметил?
– Не заметил чего? – не понял я.
– Ну как же… – Скит подняла руку и ткнула пальцем в деревца. – Я смотрю, ты ее потрепал, но все равно заметно же!
– Да что заметно-то?
– Она же зеленая! Посмотри, какие деревья вокруг, и какая душероща!
А ведь и правда. Я ведь именно поэтому и присел отдохнуть именно под этими деревьями – потому что они были такие зеленые и красивые, с пышными кронами, так и сулящими прохладу и отдых. А вокруг-то все деревья наполовину облезлые, с погрызенными до дыр, или свернувшимися в трубочки листьями.
Вот же скотская тварь эта душероща. Получается, эта дрянь специально прикидывается такой красивой и манящей, чтобы потом задушить и…
– А что она делает вообще с людьми?
– Душит. – деловито пояснила Скит. – А потом корешки выкапывают под деревом ямку, и труп отправляется туда. Ну а что происходит с ним там, никто не знает – ни у кого не было желания лезть выяснять.
– Почему?
– Потому что никто не знает, что там происходит. Может так случиться, что оттуда вылезет Бафомет и трахнет любопытного. И никому не хочется быть этим любопытным.
– Ясно. – я вздохнул, потому что как обычно никакой ясности не было. – А ты как тут вообще оказалась?
– Ну, я шла. – Скит снова дернула плечом. – Вивик сказал, что ты ушел на тринашку, а мне тоже туда надо. Вот я и пошла следом за тобой, надеялась догнать. Не зря надеялась, получается.
– Получается, да. – я улыбнулся. – А почему не на машине? Еще быстрее догнала бы.
– Машине кабзда. – вздохнула Скит. – Вчера, когда тебя везла, уже на подъезде к дому Вивика, словила какую-то дрянь под колесо. Не поняла, что это было, но шаровой на правом переднем колесе кабзда. Я потому и иду в тринашку, что хочу запрячь кого-нибудь, кто шарит в технике, чтобы починили.
– Я думал, ты сама шаришь.
– Да куда мне? – усмехнулась Скит. – Я так, пиу-пиу да дыр-дыр-дыр. Кстати, про пиу-пиу! Чуть не забыла!
Скит покопалась в подсумке, висящем сзади на поясе, и извлекла из него черный прямоугольник – такой же, на каком мне Вивик показывал видео про вертолетного паука.
– Держи. Вивик сказал, что у тебя не было своего хада, поэтому он тебе выделил один в счет своего долга. Попросил отдать, раз уж я решила тебя догонять.
– А у него откуда?
– Оттуда же, откуда и все остальное. Не все пациенты Вивика оживают, даром что Вивисектор.
Что ж, теперь понятно, откуда у Вивика одежда, которая сейчас на мне и откуда у него G11, к которой у него нет патронов. Не то, чтобы я брезговал носить одежду с мертвеца – ему она уже без надобности. Просто еще одной загадкой стало меньше.
– Ясно. – я взял прямоугольник в руки. – И что это такое?
– Это ХАД. – охотно, но непонятно пояснила Скит. – Ходовой Агентский Дисплей. Такими снабжены все, кто попал в Аномалион законным путем, через «Кронос».
– Кронос?
– Так называлась международная корпорация, которая первой захапала себе все, что связано с Аномалионом. Огромный конгломерат самых богатых и влиятельных людей и компаний мира. Они буквально за полгода протолкнули в правительствах всего мира несколько законов, согласно которым Аномалион фактически перешел под их руководство, а все, кто имел к нему какое-то отношение, должны были стать сотрудниками «Кроноса», пусть даже формально и временно, как например те же туристы.
– Были и туристы? – я скосился на душерощу. – Дебилы, что ли?
– И дебилы тоже. – хохотнул Скит. – Короче, самой корпорации, понятное дело, давно уже нет, по крайней мере, нет внутри купола, но от нее много что осталось, в том числе остались хады. Хад это одновременно твой паспорт, кошелек, коммуникатор, персональный компьютер и еще множество функций, которые ты должен придумать сам.
Скит хмыкнула, будто сказала что-то смешное, и продолжила:
– В том числе, там есть очень важная и нужная для тебя функция. Это огромная база данных по всему Аномалиону, включающая в себя все то немногое, что на данный момент времени удалось о нем узнать. База постоянно пополняется разного рода исследователями и автоматически обновляется при подключении к любой свободной сети, так что она всегда будет у тебя актуальной, если, конечно, ты не уедешь на полгода в какую-то тундру, где связи нет.
– Здорово. – чистосердечно сказал я. – Очень нужная штука. Спасибо. И тебе и Вивику.
– Фигня вопрос. – деловито тряхнула головой Скит. – Ты как, пришел в себя?
– Да, вполне.
– Тогда, может, пойдем? Нам еще часа четыре идти, в лучшем случае.
– Да, идем. – я бросил еще один взгляд на душерощу, поднял с земли рюкзак и закинул его на плечи. Поставил наконец автомат на предохранитель.
– Классная дудка. – Скит кивнула на мое оружие, и непонятно было, прикалывается она или действительно ей понравился уродец-коротыш.
– Спасибо. – таким же неопределенным тоном ответил я. – Но я не выбирал особо. Что дали, то и взял.
– Это нормально. – Скит махнула рукой. – Видел бы ты, с чего начинала я.
Мы вышли с обочины на дорогу и пошли, придерживаясь правой стороны – здесь кювет был чуть поглубже, и, в случае неожиданного обстрела, укрываться в нем было бы удобнее.








