Текст книги "Игра на выживание (СИ)"
Автор книги: Екатерина Селезнёва
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 13 страниц)
Избранная. Игра на выживание.
Глава 1
Лес был мне незнаком, да и как, переходя оживлённый проспект, можно было оказаться в лесу? Вот и я ни понимала, стояла пришибленная.
Словно в замедленной съёмке перед моими глазами пронеслись последние минуты жизни. «Значит, я умерла», – спокойно констатировала я в своей голове, кивнув, словно подтверждая свою догадку. Тогда где я? На рай это не похоже, на ад тоже. Для достоверности осмотрелась.
Полянка красивая, вся в цветочках. Хлопнув глазами, увидела свои ноги, пощупала для достоверности. Красивые и длинные, у меня таких нет. Вернее, не было, на всякий случай ощупала себя со всех сторон. На мне была какая-то странная белая тряпка, напоминающая ночную сорочку, длинная и закрывающая меня со всех сторон. Пока выясняла, что у меня родное, а что досталось не пойми от кого, на поляну вышли трое мужчин.
Все трое – красавцы писаные, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Все трое были чем-то похожи: миндалевидные глаза, чуть раскосые к вискам, высокие скулы и лбы, что сразу говорило об их уме. Брюнет был зеленоглазым, блондин словно вместо глаз имел два аметиста, а шатен сверкал янтарными очами.
«Братья, – пришла мысль, – трое из ларца, одинаковых с лица». И я почему-то попятилась. Как оказалось, не зря, потому что один начал заходить слева, другой справа, а третий улыбался и излучал доброжелательность. Может быть, я бы и поверила, что они добрые самаритяне, но посреди непонятного леса, на полянке в гордом одиночестве, с трудом верится в доброжелательность и альтруизм. Подхватив непонятную белую хламиду, которая была на мне одета, я понеслась со всех ног куда глаза глядели. Впрочем, глядеть было особо некуда, лес кругом, а враги окружают.
Далеко я не убежала: ноги не мои, длинные, в них и запуталась. Знала бы заранее, мечтала бы о чём-то другом. Пока собирала конечности в кучу, враги окружили и, особо не церемонясь, подхватив под мышки, поставили на ноги.
– Здравствуй, Избранная, – с улыбкой сказал мне блондинистый оккупант.
– И вам не хворать, любезный, – решила быть вежливой, мама меня хорошо воспитывала.
Они переглянулись и, вежливо улыбнувшись, сообщили:
– Нам пора в храм.
– Конечно, – кивнула в ответ. – Спасибо, что помогли встать, не стоит из-за меня задерживаться, идите. – Радостно покивала головой и помахала рукой. Развернулась опять в сторону леса, но меня остановили вопросом.
– Ты куда? – поинтересовался брюнет.
– В лес, – всем своим видом показывая, что может быть непонятно.
– Зачем? – поинтересовался шатен.
– Надо, – посмотрела на него возмущенно и сделала шаг.
– Мы сейчас будем в замке, там есть все удобства, – сообщил блондин.
– Рада за вас, – кивнула с улыбкой и сделала ещё один шаг.
– Кажется, мы не с того начали, – вздохнул брюнет, ухватив меня за руку. – Тео, открой портал, мы и так задержались.
Блондинистый оккупант поводил руками в воздухе, и в шаге от нас появилось круглое и светящееся нечто. Я даже ущипнула себя и вздрогнула. Пока пыталась понять, верить своим глазам или нет, меня затащили в этот круг. Даже возмутиться не успела, как оказалась в другом месте.
Вышли мы в каком-то темном помещении с очень высоким потолком. Свет едва пробивался через высокие окна, расположенные в самом верху. Мне всегда было интересно, как их моют на такой высоте. Или тут главное красота, чистота – дело второе? Вот действительно, сейчас только о чистоте окон и думать, больше не о чем.
Осторожно огляделась по сторонам, мои похитители предупредительно придерживали меня с двух сторон.
– Куда вы меня привели? – Дёрнулась в их руках, но держали меня крепко.
– Сейчас пройдём обряд и всё объясним, – ответил мне с улыбкой блондин, который шёл впереди.
– Нет. – Упёрлась, пытаясь затормозить наше стремительное шествие, но меня подхватил на руки шатенистый гад и, мило улыбаясь на моё возмущение и попытки вырваться, понёс дальше, словно я назойливая муха, пожужжу и успокоюсь. – Немедленно поставь меня.
– Потерпи немного, мы быстро пройдём обряд и, когда твоей жизни не будет ничего угрожать, обо всём поговорим, а пока просто доверься нам, – последовал ответ, заставивший задохнуться возмущением.
Шагая со мной на руках, словно я ничего не весила, значительно прибавил скорости, словно мы сдавали кросс. Быстро транспортировав меня на какой-то огромный плоский камень, они заметно выдохнули.
Выхватили кинжалы и начали что-то говорить на непонятном мне языке. Я подобралась, готовая бежать в любой момент, но тут холодный камень, на котором я сидела, начал заметно теплеть. Странное радужное сияние окутало меня с ног до головы, лишая способности двигаться, вводя в какое-то подобие транса. Губы сами собой начали производить странные звуки вместе с мужчинами. Я отстранённо отреагировала, когда они полоснули по своим запястьям, а потом сделали то же самое с моими руками, соединив наши порезы. Надрезы не почувствовала, а когда наша кровь смешалась, меня захлестнула боль, заставляя выгнуться дугой. Запнувшись за удивлённые взгляды всех троих на мою реакцию, уплыла в темноту.
Плавая в чём-то тёмном и вязком, совершенно не понимала, кто я и что тут делаю. Тело не чувствовала. Весь последний год меня преследовали сны, словно я попадала в другую параллельную вселенную, за которой мне позволяли подглядывать.
Сначала мне это нравилось, но потом я начала путать свою реальность и сны. Хорошо, что мои родные жили в другом городе и не видели, в каком я раздрае. Мама у меня психолог, быстро бы поняла, что со мной что-то не так, и упекла на лечение, не спрашивая. По телефону же приходилось в разговоре с родителями себя контролировать по максимуму, делая вид, что всё хорошо.
На работу ходила на автомате, почти всю работу переложив на своего помощника. Благодаря тому, что мы всего лишь филиал, основную политику направления нашей компании задавал головной офис, мы лишь слепо следовали, не проявляя инициативы. Рано или поздно такой инфантильностью могли заинтересоваться. Особенно учитывая тот факт, что перевели меня в филиал из головного офиса как перспективного руководителя, способного принимать решения и развивать новое направление.
Родителям я говорила, что разрабатываю новый проект, который отнимает все силы, руководству то же самое, но пока не готова говорить о том, что придумала. Идеи и правда были, сил ими заниматься не было, впрочем, как и желания.
Всё это сейчас промелькнуло в моём сознании, напоминая, кто я такая. Впервые за долгое время голова была ясной. Голова? Я попыталась увидеть себя или хотя бы нащупать, но ничего не получилось. В отчаянье была готова разрыдаться, но тут словно кто-то включил свет, который резко ослепил.
– Рад, что ты проснулась, – услышала я голос. – Наверное, надо извиниться за то, что выдернул тебя из твоей привычной жизни, но я не буду. – Послышался смешок, глаза начали приходить в норму, и я увидела перед собой силуэт мужчины. Лицо его рассмотреть не представлялось возможным, со спины он освещался то ли солнцем, то ли каким-то источником света. – Ничего хорошего там тебя не ждало, кроме любимой работы. Впрочем, благодарить меня тоже не надо. Ты нужна этому миру, поэтому ты сейчас здесь. Твои мужья тебя уже заждались.
– Кто?! – истерично воскликнула, лихорадочно вспоминая, когда успела выйти замуж. – Почему мужья?!
– Уже три дня, – радостно рассмеялся мой собеседник, – у тебя их трое.
– За что? – растерянно спросила, совершенно не понимая, что происходит.
– Так было нужно, чтобы привязать твою душу к этому миру и сохранить твоё сознание. Знаний о мире я вложил за год в тебя достаточно, так что постарайся не выдать себя, им нельзя знать, что ты не родная этому миру. Твои знания нужны, я буду вести и подсказывать, но главное – постарайся полюбить своих мужчин.
– Как же так? – растерянно протянула. – А мои родители?
– Не переживай за них, они справятся. Со временем усыновят малыша и из него вырастят прекрасного человека, чем спасут много человеческих жизней, изменив его судьбу, лишив мир серийного убийцы. – Мой собеседник развёл руками и пожал плечами, словно извинялся за подробности. – А у тебя свой путь – спасти мой мир.
– Вы что, Бог? – осторожно спросила, не скрывая удивления.
– Догадалась всё-таки, – насмешливо ответил он. – Всё, Избранная, тебе пора, если я нужен, приходи в храм. И выброси мысли о возвращении: если узнают, что ты подменная, не пожалеют никого, убьют всех, а у тебя теперь семья.
Свет потух так же резко, как и возник, погрузив во тьму.
– Прекрасно поговорили, – возмутилась в ответ, запутавшись ещё больше.
Тьма начала отступать, тело ощущалось, и это было прекрасно, оно было ватным, но это не пугало.
Глава 2
Я открыла глаза. Мутная пелена не давала рассмотреть, что меня окружает, голова напомнила о себе резкой болью. Я не смогла сдержать стона. Что-то упало, а потом послышались быстрые шаги и хлопок двери.
Собравшись с силами, я навела резкость, чуть прищурившись: комната была мне незнакома. Значит, всё правда, Храм, обряд, разговор с Богом. Мне не приснилось, я не сошла с ума. Пусть и слабая, но надежда была.
Я попробовала пошевелить руками, они казались занемевшими, покалывало мелкими иголочками – неприятно, но вполне терпимо. Ног не чувствовала, вообще всё, что ниже пояса, казалось не моим.
Вдох-выдох, надо вспомнить, как меня зовут в этом мире, пока я одна. Итак, я дочь знатного рода арша Теофана Хаусхолдер. Арш – обращение к знатному мужчине, арша – к девушке, аршма – к замужней даме, вдове.
Мои мужья – драконы, правда я так и не поняла, что это значит, то ли у них есть вторая ипостась, то ли нет. Одно знаю: у женщин её точно нет, а остальное выясним по ходу. Если бы знала, то серьёзнее отнеслась к своим снам, а так у меня сплошная мешанина в голове. Одна надежда на рефлексы тела. Можно, конечно, многое списать на болезнь и отсутствие памяти, но далеко на этом не уедешь.
Дверь резко распахнулась, прервав мои воспоминания. Зрение ещё не вернулось в норму, поэтому я прищурилась в очередной раз в попытке рассмотреть, кто меня обрадовал визитом. Двигались они стремительно, слаженно, словно один организм. Не успела я испугаться, как блондинчик приложил к моим вискам руки, мило улыбаясь. Боль прошла мгновенно, как и зрение пришло в норму.
– Что ещё беспокоит? – поинтересовался он так, словно ничего вообще не произошло. Решила: буду наглеть, раз разрешили.
– Что с моими ногами? – хриплым полушёпотом спросила у него. Он тут же сделался серьёзным, поводил надо мной руками и нахмурился. Оглянулся на братьев, словно просил помощи. С кровати мне не видно было, но кто-то покинул комнату.
– Сейчас придёт целитель, он поможет, – сообщил с улыбкой, подхватил стул и сел у кровати.
– Хорошо, – осторожно кивнув в ответ, согласилась с ним. Для этого мира нормальное явление – вот такие браки. Драконы – долгожители, женятся только на истинных. Раньше они путешествовали и искали свою половинку, пока один ленивый маг не придумал обряд призыва Избранной. Теперь, когда приходит время жениться, проводят обряд принадлежности к одной семье, потом, если у братьев или побратимов, что тоже часто бывает в этом мире, одна истинная, они совершают её призыв, а дальше сразу в Храм, пока не пришла в себя. Почему в этом мире мало женщин, я не запомнила, да и неинтересно мне было, всё казалось бредом воспалённого сознания. Я даже плохо поняла, как они определяют, что у них одна жена на троих, не говоря уж о большем.
Целитель оказался пожилым мужчиной, поводил надо мной руками, и меня тут же бросило в жар, а ноги опалило болью. Правда, я даже пискнуть не успела, как тут же всё прекратилось, а я смогла пошевелить пальчиками на ногах.
– Вставать пока нельзя, надо окрепнуть, можно выносить на свежий воздух, близость отложить до полного выздоровления. Пить укрепляющую настойку для восполнения резерва. Приду через неделю, – проскрипел старик и, развернувшись, не спеша покинул мою комнату.
Оказывается, я магически одарённая, но ничего по этому поводу тоже не помню. Меня что, совсем не учили ей пользоваться? Столько вопросов, а ответы брать негде, начнёшь спрашивать – раскроют. И что делать?
Уставилась на мужа, а он на меня, о чём-то думая, потому что его лицо отражало сейчас целую гамму эмоций.
Муж, а я даже имени его не знаю. Очаровательно, если не сказать больше. Хорошо хоть, брачную ночь отложили, а то не представляю, как бы я выкручивалась. В этом мире нормальное явление, а вот для меня очень сложная задача.
Закрыл глаза, сделал вдох-выдох и с улыбкой, сияя глазами, сказал:
– Мы так и не познакомились. Братья, вы готовы представиться?
– Готовы, – услышала я чуть насмешливое. – Только давай позовём слуг, пусть помогут привести в порядок нашу жену, а потом и поговорим, можно даже погулять.
– И правда, – расплылся в улыбке блондинчик, встал и хлопнул в ладоши. – Мы вернёмся через час, не торопись. Одежду тебе уже приготовили, пока ты болела. Надеюсь, тебе всё понравится.
В комнату вошли слуги, а мужья вышли, закрыв за собой двери. Три молодых парня, судя по их виду – фейри, вежливо поклонились. Я зажмурилась: совсем забыла, что прислуживают в этом мире только мужчины. Как правило, из очень бедных семей, не способные прокормить жену. Чаще всего нанимают другой расы, и, чтобы другим мужчинам не ревновать, они проходят специальный обряд, который полностью лишает их мужской силы. На висках появляется знак пятиконечной звезды.
Немного отстранённо рассматривала слуг. У них острые ушки, чуть вытянутые вверх, тонкие черты лица. Длинных волос у них быть не может, только бритая голова. Магически эта раса очень одарена. Как правило, они не столько слуги, но и охрана.
Знатная аршма, коей я сейчас являюсь, с детства привычна к такому положению, а значит, дышим и ведём себя естественно.
– Помогите мне принять ванну и одеться, – сказала глухо и отстранённо, заставляя себя представить, что я на приёме у врача.
Один тут же ушел в боковую дверь, что спряталась за портьерами, другой приблизился к кровати и подхватил осторожно на руки, а третий помог нам, открывая двери. Меня принесли в ванную – наверное, справедливости ради честнее будет назвать это помещение купальней. Здесь был небольшой бассейн с тёплой водой, куда меня и посадили. Быстро освободили от ночной сорочки и намылили самым тщательным образом, смывая липкий пот. Промыли несколько раз волосы и ополоснули каким-то составом. Завернули в полотенце и отнесли обратно в спальню, усадив напротив туалетного столика.
Это была не я – первое, что поняла, а значит, меня и правда похоронили в моём мире. Один вопрос, на который мне хотелось бы узнать ответ: где душа хозяйки этого тела? Умерла, а в чём причина?
Брюнетка с чуть вьющимися волосами до середины спины, мне их даже высушить успели. Миндалевидные глаза, вытянутые к вискам, зелёного цвета. Маленький ротик, сложенные сердечком губы, высокие скулы и тонкий аристократичный носик. Тёмные брови и высокий лоб. Аристократка и красавица, ещё долго я буду привыкать к своей внешности, которая оказалась полной моей противоположностью.
Меня не торопили, давая время, и я была искренне благодарна предупредительности слуг. Поймала взгляд одного из них и чуть заметно кивнула, давая понять, что готова продолжить.
Долго расчёсывая, мои волосы уложили в причёску, украсив драгоценностями, которых было в избытке в шкатулках. Платья предложили на выбор, но я отмахнулась, давая понять, что мне всё равно.
Одели, обули, и хоть жизнь в этом мире очень сильно напоминала средневековье, одежда радовала своим разнообразием и отсутствием корсетов. Судя по всему, виной всему магия, потому что платье на мне сидело как влитое, ни одной складки. Рукавов не было, но, насколько я помнила, здесь лето, и всё же мне вручили кружевное болеро, которое накинули на плечи. Бельё тоже порадовало: никаких панталон или сорочек, кружевное бюстье и обычные трусики. Жизнь-то налаживается, но радовалась я рано. Всё же Боженька тот ещё шутник, а мне так хотелось тихо отсидеться и никуда не встревать.
Глава 3
Окинула последним придирчивым взглядом себя в зеркале и осторожно, чтобы не напрягаться, повернулась к своим слугам. Благодарно улыбнулась и спросила:
– Мне не мешает поесть, прежде чем я пойду знакомиться с мужьями. Кто из вас отвечает за моё питание?
Говорила тихо, но твёрдо, как принято обращаться к слугам. Произошедшее в следующий миг очень сильно удивило.
– Госпожа, простите мою дерзость, но выслушайте нас, – сказал один из троих, различать их было очень сложно, они были похожи, а бритые головы их обезличивали.
– Говори, – разрешила и посмотрела отстранённо, глядя сквозь него. Так и должна смотреть на слуг благородная аршма. Я оказалась права, отточенные годами рефлексы хорошо работали в этом теле, что радовало.
Пасс рукой, и в комнату перестали проникать посторонние звуки. Я не вмешивалась, ждала, что они будут делать дальше. Полог тишины уже вызвал интерес. Убежать и позвать на помощь тоже не смогу, пугаться и мельтешить нет смысла. Да и если бы хотели навредить, то не стали бы терять время на уговоры. Слишком я была спокойна, что настораживало, словно у меня забрали все эмоции, а я сторонний наблюдатель.
Слуги опустились на колени передо мной, опустив глаза в пол. Я обвела взглядом их фигуры, крепкие накачанные тела – значит, они не столько слуги, сколько воины. Вот только непонятно, они мои стражи, чтобы не сбежала, или охрана?
– Мы все трое братья, – начал говорить всё тот же слуга, – я старший – Сап. – Он отогнул мочку уха и показал сапфировый гвоздик, память тут же услужливо подкинула информацию, что так делают в богатых домах. – Мои братья – Руб и Изу. Нашей мечтой всегда было служить Богу, мечтали уйти в монастырь, готовились, заканчивая свои мирские дела, но ровно год назад нам приснился сон, который изменил наш путь.
Кивнула и обвела их взглядом. В этом мире и правда многие уходили в монастыри замаливать грехи рода. По сути, они проходили все тот же обряд, который лишал мужской силы, вот только после этого они жили за высокими стенами монастыря и не касались внешнего мира. Проводили время в молитвах, а жили и питались, если на то была милость Бога, на подаяния, по-другому им нельзя было зарабатывать себе на жизнь.
– Нам всем троим в одно и то же время явился Бог с просьбой послужить для избранной и быть её щитом. Так мы гораздо больше сделаем для этого мира, чем будем просто сидеть и молиться. С того самого дня, когда мы ответили согласием, нас словно вели за руку, пока мы не пришли в этот дом, нанятые для госпожи в услужение. Примите нашу клятву, чтобы мы могли говорить без опаски, – всё так же склонив голову, попросил Сап.
– Хорошо, но только давай ты будешь Саф, так красивее. – Улыбка чуть тронула мои губы. Он молча кивнул, и в их руках тут же оказались кинжалы. Мужчины рассекли свои ладони и, подняв на меня глаза, начали говорить клятву на древнем языке. Самое странное – я понимала этот язык, каждое слово. Заботиться, оберегать, защищать, быть ушами и глазами госпожи до самого последнего вздоха.
– Да будет так, – произнесла я в конце клятвы на древнем языке, тем самым закрепляя и принимая их клятву. Они словно выдохнули и радостно улыбнулись, раны на руках затянулись, кровь растворилась в воздухе. Клятва принята и закреплена магией.
– Сейчас мы отнесём вас в столовую, а пока вы пьёте свой бульон, мы расскажем, как обстоят дела на самом деле, – подхватывая меня на руки, сказал Руб, шагая куда-то за пределы спальни. – Пока вы лежали без сознания, мы ухаживали за вами, но, поскольку мы слуги, нас особо не замечают и не стесняются. За неделю мы услышали достаточно интересного.
– Сколько я была без сознания? – Мне казалось, что всего несколько часов, но так ли это на самом деле?
– Три дня, госпожа, – было мне ответом.
Меня усадили за стол, но ложку в руки я взять не смогла. Посмотрела беспомощно на Руби. Он, видя моё замешательство, спокойно и без суеты помог мне поесть, словно так и должно быть. Наваристый бульон и сухарики быстро насытили меня, последние три ложки съела через силу, заставив себя открыть рот.
– Под ваши покои отведено западное крыло дворца на втором этаже. Спальня соединена с купальней и гардеробной. Столовая с гостиной, а дальше по коридору – кабинет и несколько гостиных. За что они будут отвечать, потом сами решите.
– Вижу, я удачно вышла замуж, – констатировала и обвела глазами столовую. – Что вы хотели мне рассказать?
– Ваши мужья, как вы, наверное, уже поняли, наследные принцы драконьего государства. – Но, наткнувшись на мой удивлённый взгляд, замолк и покачал головой. – Тогда с самого начала. Наследные принцы совершили свой последний призыв истинной – как вы должны помнить, его можно провести всего три раза по законам этого мира.
Я кивнула. Это я помнила, но меня удивило не это, а то, что мужья – будущие правители, а дальше я вспомнила, что у них не всё так просто. Два раза призыв не сработал, и на третий раз надежды было мало, что означало только одно – смену династии. Кто-то очень сильно постарался для этого, но найти никого не удалось. Вмешался Бог, и они получили меня.
– После обряда вы впали в беспамятство, что помешало довести обряд до конца, а теперь оказалось, что ваши магические каналы были пережаты, из-за чего консуммировать брак нельзя. Вы просто выгорите, и тогда династия не получит сильных наследников. А из положенной недели на завершение обряда уже прошло три дня, восстанавливаться вам ещё минимум неделю, – продолжил объяснять Руби.
– А если не консуммировать брак до конца недели, то я окажусь в роли наложницы, мне никогда не быть женой, но принцы смогут наследовать трон, а наследники будут рождены истинной, а значит, все законно, – закончила я за него и закрыла лицо руками. – Теперь всё завит от моих мужей и их решения.
– Да, – кивнул слуга и, посмотрев, виновато сообщил: – Вас ожидают для разговора.
– Почему не начали меня лечить, пока я была без сознания? – спросила обречённо.
– Был риск, что вы умрёте, так и не приходя в сознание, – последовал ответ, который и расставил всё по своим местам. От разговора я уже не ждала ничего хорошего, но покорно разрешила подхватить себя на руки и отнести в гостиную, где меня ожидали мои мужья – пока ещё мужья.
Пока Саф нёс меня, я вспомнила жизнь Фани, как её называли близкие, и не смогла найти, где и когда с ней случилось несчастье и почему её не лечили. Это могло означать только одно – отложенное проклятье на вот такой случай. Значит ли это, что кто-то мог знать о том, кто предназначен наследникам в истинные? Могли и знали или не знали, но перестраховались. Призыв совершали с разницей в двадцать лет, чтобы наверняка, а истинная успела родиться и вырасти. Истинная – это половинка души, как же так получилось, что моя душа оказалась в другом мире?
Одни вопросы, а ответов нет. Слуги застыли перед двойными дверями, давая мне время собраться. Я сделала глубокий вдох и кивнула, разрешая вносить. Перед смертью не надышишься, всё равно будет мало, лучше уж сразу узнать всё, что меня ждёт.








