412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Екатерина Кэт » Тёмная фея. Свет и тьма (СИ) » Текст книги (страница 14)
Тёмная фея. Свет и тьма (СИ)
  • Текст добавлен: 18 июня 2017, 21:00

Текст книги "Тёмная фея. Свет и тьма (СИ)"


Автор книги: Екатерина Кэт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 24 страниц)

– А раньше сказать нельзя было? – насупилась ведьма. И я отлично её понимала! Ведь, знай мы о таком нюансе, о наших личностях не было бы известно ровным счётом ничего!

– Я сам недавно о таком узнал, – обиделся высший, сжав губы в тонкую линию.

Объявления у лорда Эйлира закончились и, попрощавшись с нами, мужчина позволил нам всем разойтись, напоследок напомнив, чтобы были всегда крайне осторожны.

– Идёмте. – Я качнула головой в сторону выхода и первой зашагала к нему, но нашим планам не суждено было сбыться, поскольку совсем скоро, прямо возле входа нас нагнала Лаис.

– Ужас, я в шоке! – защебетала некромантка, поправляя чёрные волосы и тревожно оглядываясь по сторонам. – Маг крови и убийца невинных существ среди нас!

– Угу, маг, который вырезает сердца, использует почти полностью запрещённое колдовство и похищает оборотней, – буркнула я, припоминая все события этого запутанного дела. Помню, когда-то давно-давно, ещё в детстве я мечтала стать настоящим следователем по магическим преступлениям. Кажется, моя давняя мечта начинает сбываться. Правильно в народе говорят, бойся своих желаний, а то они могут начать сбываться!

Но брюнетка будто не услышала моих слов, продолжая выражать своё негодование и страх по этому поводу, при этом изредка сверкая своими льдисто-серыми глазами. Скажу честно, меня это даже начало раздражать, однако Лаис быстро замолкла, видимо уловив наше настроение.

– Мы идём в город, – после тирады Лаис выдала Алиана, переглядываясь со мной. Подруга накрутила на палец красный локон и снова перевела взгляд на магессу: – Хочешь с нами?

– Конечно хочу! – с готовностью ответила знакомая, сияя белозубой улыбкой во весь рот. – А куда пойдём?

– В кафе, пока нам вообще не запретили выходить в город, – шутливо хмыкнул Лиан.

– С чего бы это? – тут же нахмурилась Алиана. Правда, сразу же замолчала, поскольку и сама уже догадалась. В конце концов, это же очевидно! Если убийства продолжатся, в городе будет находиться просто опасно! Но, памятуя о том, что сегодня было совершенно целых два убийства в стенах нашего университета, в УКИМН'е может быть в разы опаснее. А ведь нам так и не сказали, кого именно убили на этот раз. То есть, конечно, сказали, но никаких конкретных имён лорд директор не назвал...

– В общем, идём? – на всякий случай уточнила Лаис и шутливо добавила: – А то ведь действительно в город выходить запретят.

Я было хотела ответить, что может лучше не в кафе пойдём, а просто погуляем по городу, но в голове внезапно что-то щёлкнуло, а во мне вспыхнула подозрительность. Ну знаете, такая нехорошая черта, которая как бы связана с интуицией, но в моём случае это очень странное, нехорошее чувство, которое к внутреннему чутью никакого отношения не имеет. И появляеся оно у меня крайне редко, но если появляется... жди беды.

– Да-да, это конечно всё очень интересно, – с видом болванчика закивала я. – Но как-нибудь в другой раз. Прости, Лаис, но у нас дела. – Я состроила страшно важную моську и подхватила готовую уже было возмутиться Алиану под локоток, сцапала руку Лиана и потащила их в прямо противоположную сторону. Благо, зал уже несколько минут пустовал, а всё преподаватели и студенты разошлись по своим делам. – Неотложные, – напоследок доверительно шепнула и окончательно утащила друзей прочь.

Красноволосая ведьма немо открывала и закрывала рот, молча вышагивая вслед за мной. Видимо, девушка так растерялась, что даже вырваться из моего захвата не пыталась. Вампир был удивлён не меньше ведьмочки, но, по-видимому, он решил спокойно проследовать за мной и уже потом дождаться от меня объяснений. Но какой там? Я и сама, если честно, уже не понимала, что творю. Говорю же, подозрительность в моём случае скорее плохая черта, нежели хорошая или полезная. Боги, да как я вообще додумалась до того, что Лаис может быть ко всему этому причастна?!

Дверь захлопнулась с оглушительным стуком, окончательно выводя меня из странного состояния.

– Эль, ничего не хочешь нам объяснить? – Алиана вздёрнула брови и выжидающе уставилась на меня.

– Я просто... – Слов для ответа категорически не находилось. Да и как объяснить вроде бы и так очевидное?

– Подумала, что Лаис может быть причастна ко всему этому, – Дилиан не спрашивал, а констатировал и без того очевидный факт. – А то, что она – некромант, тебе ни о чём не говорит? – уточнил друг, заглядывая мне в глаза.

– Нет. – Пожалуй, вопрос высшего меня действительно озадачил и поставил в тупик. – А должно?

– Должно, – хмыкнула ведьма. – Как бы тебе объяснить? – пробормотала она и пустилась в путаные объяснения: – Некромант априори не может владеть магией крови, будь у него в роду хоть тысячи вампиров! И знаешь почему? Потому что магия смерти выжигает любую другую кровь, Эль, ещё до рождения, поэтому любой некромант – фактически чистокровный. И да, магия крови им ни в каком случае не доступна. Почти. Существуют, конечно, спицальные ритуалы, но они все из раздела запретной магии, так что тут почти без вариантов.

Я немо раскрывала и закрывала рот. Честно скажу, что о таком слышу впервые! Но почему такую важную мелочь мне никто ранее не объяснил? Или для всех это настолько очевидно, что кажется само собой разумеющимся?

– А как же клятвы на крови? – пискнула я. – Ведь их может использовать любой, совершенно любой. И даже некромант.

– Ты всё-таки не понимаешь, – со вздохом констатировал блондин, присаживаясь на краешек моей кровати. – Клятвы на крови и клятвы на крови и магии – это совершенно разные вещи. Чтобы принести клятву просто на крови нужно, как и для всей прочей магии крови, иметь вампирские гены. В этом случае ты задействуешь древний механизм, который несёт в себе кровь вампиров и который активируется при определённых мыслях, жестах, желаниях, словах. Что же касается клятвы на крови и магии... В этом случае ты приносишь клятву самому мирозданию, её закрепляет твоя внутренняя энергия и не даёт нарушить условия этой самой клятвы, а кровь служит жертвой, своеобразной данью богам, которую ты приносишь, чтобы быть услышанной. Это понятно?

– Кажется да. – Я устало потёрла виски и на миг прикрыла глаза, собираясь с мыслями. – Значит, убийца – не маг смерти, не некромант, я правильно поняла?

– Правильно, – кивнула подруга. Девушка подошла к окну, миновав меня, и выглянула на улицу. – Погулять уже не успеем, – пробормотала она, разглядывая почерневшее небо. Туман уже привычно потихоньку опускался на сонный город. В Сентайе уже почти не горели огни, свет в домах был погашен, магазины закрыты, а королевский дворец, едва видный из моего окна, потону в чёрном мареве. Однако небо было чистое, почти безоблачное, с мириадами ярких, блестящих звёзд и неполной луной на сияющем небосклоне. Хм, когда там у нас полнолуние? Кажется, тридцать первого числа. Скажем так, очень символично. – Ну ничего! – Кажется, к нашей ведьме вернулся оптимизм. – Прогуляемся завтра.

Я широко зевнула, в самый последний момент прикрыв рот ладошкой. И дёрнула же тьма нас выехать в такую то рань!

Карета мирно покачивалась, снаружи слышался цокот лошадиных копыт и звуки, привычные раннему утру в только-только проснувшемся городе. В некоторых местах на улице по-прежнему кружили клубы густого тумана, а по-обыкновенному пасмурное серое небо казалось непривычно низким.

Отодвинув бархатную шторку насыщенного тёмно-вишневого цвета, я смотрела в маленькое окошко и всей душой мечтала вырваться из тесного, душного наёмного экипажа, расправить крылья и взлететь в небо, чтобы чувствовать настоящую свободу, чтобы ветер свистел в ушах, а я могла наконец вздохнуть полной грудью. Но, как обычно бывает, моим мечтам не сужено было сбыться. Почему? Разумеется потому, что от этого меня уговорили друзья, аргументировав это тем, что лучше лишний раз не светить себя и свои способности. И, если в нашем университете обо мне, как о фее, знали почти все, в городе, пусть и столице, мало кто был в курсе этого. И в какой-то мере это правильно, но, свет всё поглоти, как же хочется наплевать на всё и просто взлететь в небо, чтобы полетать среди серых облаков.

– Осталось немного, – шепнула Алиана, заметив моё тоскливое выражение лица, которое совершенно не способствовало хорошему настроению.

Угукнув, я вновь отвернулась к окну, за которым постепенно пропадали последние предрассветные сумерки. Эх, а ведь сейчас всего восемь утра. К тому же, выходной. Спрашивается, зачем нам в такое время на столичный базар?

– Приехали! – гаркнул кучер, через маленькое окошечко между козлами и самой каретой, которое до того было предусмотрительно закрыто. С запяток спрыгнули два лакея, которые галантно распахнули обе боковые дверцы (им ведь за это деньги платят!) и подали нам с подругой руки. Лиан же вышел из кареты сам, придерживая чёрный цилиндр на своей голове и полы осеннего кожаного плаща до колена, чтобы тот не трепал ветер.

Проследив за нами и перепроверив, не забыли ли мы в карете чего-нибудь, Алиана протянула вознице несколько не слишком крупных фиолетовых кристаллов и вернулась к нам.

– Зачем мы вообще сюда припёрлись? – бубнил Лиан себе под нос. Парень был доволен ровно также, как и я. То есть недоволен вообще.

– Ты брюзжищь, как старая ведьма, – Алиана сегодня была щедра на заковыристые «комплименты». Видать, встала с той ноги.

– Нельзя было встать хоть чуточку попозже? – буркнул вампир, очевидно по-настоящему обидевшись на нашу ведьму. А что? Если бы меня стариком обозвали, я бы тоже обиделась. Хотя бы потому, что я женского пола.

– Нельзя, – весело фыркнула аристократка, обладающая отличным слухом. Девушка тряхнула копной красных волос и лукаво посмотрела на блондина. – А вот зачем именно, не скажу.

– Вредина! – вконец оскорбился высший и демонстративно отвернулся от Алианы, при этом не забывая на неё часто поглядывать боковым зрением, отчего казалось, что у него и его пронзительно-серых глаз развилось косоглазие. – Элин, а ты случайно не в курсе, что этой ведьме могло понадобиться на базаре? – Видимо, не дождавшись ответа от подруги, Дилиан решил обратиться уже ко мне, но, увы, я, как и он, не имела даже предположений на этот счёт.

– Прости, – развела я руками и тяжко вздохнула. – Но случайно нет. К слову, полностью разделяю твою точку зрения и считаю, что ещё хотя бы часок можно было уделить драгоценному сну.

– Во-от! – торжественно воскликнул Лиан и круто развернулся в сторону ведьмы. Они оба замерли и... Да-да, у них началась словесная перепалка, которая, боюсь, иссякнет ещё не скоро.

Случайные прохожие подозрительно косились на нас, поглядывая, как на идиотов. Нет, конечно, я соглашусь, что громкие споры посреди одной из самых оживлённы улиц тёмной столицы – идея чистой воды идиотская, но всё же не настолько же мы глупо себя ведём! Или настолько?

Так, Эль'Ретта, пора отсюда куда-нибудь временно смыться и переждать хотя бы часок. Глядишь, они успокоятся и можно будет продолжить наше шествие на базар. Интересно, что же всё-таки понадобилось там Алиане? Насколько я знаю, у неё вроде нет знакомых среди гномов, которые в основном и торговали всякой всячиной на местном рынке. И чего там только не было! Правда, сама я там ни разу не была, но многое слышала об этом месте.

Потеряться в толпе я не боялась, поскольку точно знала, что, если что-то случится и я вдруг понадоблюсь друзьям или они мне, мы сможем воспользоваться интересными амулетами, которые сделали сами совсем недавно, на паре по артефактике. Скажу честно, эта тема для меня была увлекательной и я уже во всю предвкушала то, что смогу создать. Но основным родом своей деятельности в будущем я этот предмет не видела и видеть категорически не желала. Хотя и однозначно стать боевым магом мне не так уж и хотелось...

Намеренно затерявшись среди разных нелюдей, по виду которых не очень то понятно, к какой расе они относятся, свернула на узенькую улочку и, на всякий случай оглянувшись, с интересом пошла дальше, разглядывая трёх-четырёхэтажные домики, вплотную прилегающие к друг другу. Похоже, это была небогатая улица и здесь жили нелюди довольно среднего достатка. Или же люди? Я ведь, кажется, где-то слышала, что в Туманном королевстве всё-таки обитают не одни тёмные, а тёмные вместе с немногими людьми и, поговаривают, даже светлыми.

Задрав голову, я наблюдала, как по небу плывут облака и серые тучки, предвещающие скорое начало осеннего дождика, и с улыбкой отметила, что среди них появилась брешь, сквозь которую льётся робкий золотистый солнечный свет и пробивается голубизна неба. Последние клоки ночного тумана растаяли без следа, растворились в приглушённом дневном свете последние сумерки, а во влажном, пропахшим озоном, как перед сильной грозой, воздухе витал запах утренней свежести и опавших листьев.

Я на миг прикрыла глаза, стараясь полной грудью вдохнуть этот осенний аромат. М-м-м, за одни такие моменты осень уже стоит любить! Жаль, конечно, что после осени не наступит настоящей зимы, со снегом и холодными ветрами. Конечно, снег всё же будет, но, как говорили все вокруг, его обычно бывало немного, но, за не имением даже такого в столице Лиэры Лирайе, где я жила до этого, подобная незначительная мелочь казалась настоящим чудом.

Не думая ни о чём существенном и важном, я просто бродила по узки улицам, поддавалась порывам ветра и интуиции, гнавшим меня всё вперёд, заглядывала в небольшие магазинчики, любовалась на предложенный товар и даже купила какую-то мелочь, вроде нового автоматизированного пера и пары запасных тетрадок. И всё брела, брела вперёд, пока многочисленные улицы не закончились и я не вышла на широкую площадь. Одну из тех, которых в Сентайе было не просто много, а очень много.

Я растерянно оглянулась по сторонам, понимая, что место мне совершенно не знакомо. Значит, всё же умудрилась немного заплутать. Мой взгляд блуждал туда-сюда, изредка задерживаясь на незначительных деталях площади, самых необычных нелюдях, кафешках и магазинчиках. Но более всего меня привлекло красивое здание, выложенное из редкого чёрного камня, будто состоящего из множества чёрных искр, блестящих на свету, и украшенное разными элементами декора, вроде тяжёлых дубовых дверей с резным орнаментом на них, красивых и тоже чёрных опорных колон, больших окон. Над входом сияла и переливала золочёная надпись на общем тёмном языке, что все тут понимали, даже если приехали из самых далёких уголков королевства и самых удалённых от столицы княжеств. Резные, витиеватые буквы гласили «Главная Центральная Библиотека Всея Туманного Королевства». Именно так, каждое слово с большой буквы. Наверное, чтобы было удобнее сокращать. Как там тогда получается? ГЦБВТК? Очень уж запутанно, если честно, но как есть.

«Может, ответы на мои вопросы будут там?», – внезапно промелькнула в голове шальная, но такая занятная мысль. Это, безусловно, не архив и никаких особо важных документов там не будет, но, уверена, нечто по магии крови, что может нам помочь, точно должно находиться именно там. Главная центральная библиотека же! Только, скорее всего, в закрытой секции... Хм, если всё именно так, как я предполагаю, это означает, что покой в ближайшие дни нам не снится. И да, кабы мы хотим во всём разобраться, нам придётся проникнуть туда.

Я оглянулась по сторонам и, посильнее закутавшись в осенний плащ с тонкой меховой подкладкой, зашагала в сторону входа в библиотеку. Лишь бы она была открыта!

На моё счастье, ГЦБВТК действительно была приветливо распахнута для всех желающих. Изрядно замёрзшая, я прошмыгнула внутрь, при этом старательно пытаясь отогреть своим дыханием заледеневшие ладони. Держу пари, за время прогулки у меня на щеках выступил яркий румянец, а мои губы изрядно посинели.

За высокими дверьми сразу оказался огромный зал, без коридоров и дверей. Просто огромный зал с очень высокими сводчатыми потолками цвета каштанового дерева, отделанными деревом стенами, чистыми полами, выложенными тёмным паркетом, множеством книжных стеллажей, покрытых старой пылью, уютными читальными не залами, а, скорее, просто пространствами, затерявшимися среди стеллажей, несколькими каминами, мягкими ворсистыми коврами и одинокой стойкой, за которой сидел пожилой библиотекарь. Седой старичок явно был простым человеком. Он сидел на своём законном месте, склонившись над старинным гримуаром, и попивал ароматный чёрный чай из стеклянной кружки. Услышав мои шаги, библиотекарь вскинул резко голову и заинтересованно оглядел меня. Старичок отставил чашку в сторону, отложил надетые на нос очки и приветливо мне улыбнулся.

– Давненько у меня гостей не было! – воскликнул он.

– Доброго дня, дедушка, – в знак приветствия кивнула я. – Мне бы кое-какие книжки у вас посмотреть... Только я тут первый раз.

Старик вновь нацепил очки.

– Ну что ж, детонька, назовите своё имя и название рода, чтобы я смог составить вам ваш собственный читательский билет, оставьте капельку крови, чтобы можно было считать вашу ауру, и тогда пойдём искать вам то, зачем пришли.

Я утвердительно кивнула, отчего не забранные золотистые волосы рассыпались по плечам, красиво блеснув в тусклом свете магических люстр и живого огня, что горел в каминах.

– Элина дель Ретта, – представилась я и, немного подумав, назвала имя рода: – ним Ингол.

– Да вы что? – мужчина всплеснул руками. – Вы родственница Иллария ним Ингола?

– Э-э-э, – я на миг растерялась. – Да, – неуверенно ответила, потупившись. Больше с расспросами дедушка не лез, просто внося данные в карточку, после чего осторожно уколол мне палец тонкой стерильной иглой и попросил поставить кровавый отпечаток в специальном месте, что я и сделала.

– Его надо оставить тут, – пояснил библиотекарь, откладывая мой новоиспечённый читательский билет в сторону. Кряхтя, старик поднялся со стула и подошёл ко мне. – Идёмте искать вам всё необходимое. К сожалению, у нас временно сломалась магическая поисковая система нужных книг, поэтому их вам выдам лично я. Меня, кстати, Мироилом звать.

– Эль'Ретта, – второй раз представилась я, назвавшись теперь уже сокращённым вариантом имени.

– Приятно с вами познакомиться, Эль'Ретта. – Старик добродушно улыбнулся и поправил очки на носу. Хм, а почему он, кстати, очки носит? Ведь в нашем мире целительство уже давно на высшем уровне! Проблемы со зрением исчезают после произнесения целителем всего одного не очень сложного заклинания. Да что там! Маги научились даже заново отращивать потерянные конечности! И стоит это, в большинстве своём, очень недорого, так, что может потянуть практически каждый. Хотя с некоторыми болезнями мы так и не научились справляться... А, впрочем, ладно, это всё – не моё дело.

– Взаимно. – Я растянула губы в искренней и приветливой улыбке. Еле поспевая за Мироилом, я семенила к стеллажам следом за стариком. А библиотекарь, получается, не такой уж и старик! Вполне резвый и шустрый...

– Так зачем вы к нам пожаловали, Эль'Ретта? – спустя небольшую паузу тишины, нарушаемую лишь потрескиванием брёвен во всех трёх каминах, шелестом опавших листьев за окном и свистом ветра, который с неудержимым рёвом носился по округе.

– За книгами, – пожав плечами, сказала я первое, что пришло на ум. Получилась очевидная глупость и, поняв это, я поспешила объяснить: – я учусь в университете колдовства и магических наук. По слухам, у нас скоро введут профильные предметы, а, значит, мы должны будем выбрать себе определённое направление, род деятельности, которым мы будем заниматься и в будущем. Я бы хотела узнать больше про эти так называемые профильные предметы... Только вот, – я нервно закусила губу и сцепила руки за спиной в замок. – Я совсем не знаю, что это за предметы. То есть я, конечно, догадываюсь, что это артифактика там, боевая магия, может быть, некромантия... Ещё, почти наверняка, что-то, связаное с декорациями и настоящим искусством! Наверное, основы творения, для творцов или, как их зовут в народе, бытовиков...

– Всё так, деточка. Всё так, – закивал библиотекарь. – Я правильно понял? Тебе нужны книги по основам тех предметов, что ты назвала и не назвала, чтобы ты могла сделать для себя выбор?

– Да-да, – активно закивала я, вновь становясь похожей на болванчика. Ух, как жаль, что истину не скажешь... Я ведь тут не совсем за этим! А, если быть точнее, совсем не за этим... Но, раз мне предоставился подобный шанс, а на интересующую меня тему я прямо сейчас ничего не узнаю, то почему бы и нет? Светлые боги, как же я не люблю врать хорошим людям! Да и нелюдям тоже...

Мироил ушёл вперёд, попросив меня подождать за каким-нибудь диванчиком или столом с настольной магической лампой и уютным мягким креслом, вместо стула рядом.

Пальцы мимолётно коснулись холодного металла артефакта на шее и легонько погладили его поверхность. Резко отдёрнула руку и, покрутив головой по сторонам, выбрала себе уютный маленький столик прямо рядом с одним из каминов. Не прогревшись до конца, я постепенно вновь начинала замерзать, а потому решила перебраться поближе к огню. Возле ещё одного камина стояло несколько массивных кресел, а у совсем уж дальнего – мягкий тёмно-бордовый диванчик с низкой столешницей и ковром возле него. Но я всё же выбрала именно стол возле огня.

Поставила сумку через плечо прямо на пол, сладко потянулась, разминая мышцы, и поудобнее устроилась в кресле, боком повёрнутом к камину. Огонь находился от меня относительно близко, но при этом и на довольном расстоянии, чтобы между ним и моим временным рабочим местом можно было ходить.

Я подалась вперёд, вытянула руки и протянула их поближе к огню. Не знаю, почему, но я больше не боялась обжечься. Внутреннее чутьё подсказывало мне, что огненная стихия и та её часть, что наполняет мою ауру, больше не допустит того, чтобы я обожглась. Огненный язык лизнул ладонь, и, как бы мне ни хотелось её отдёрнуть, я упорно продолжала держать ладонь очень близко к огню. Скажем так, на миг я даже ощутила себя легендарной птицей-фениксом, которую не видели в нашем мире уже несколько веков. Как, кстати, и фей. Хотя, я уверенна, как и с последними, придёт время и хоть одна из них вскоре объявится в нашем мире, просто нужно немного подождать. Но, это уж точно, будет совершенна другая историю, никак не связанная со мной.

– Вот, пожалуйста! – громко известил меня старик, появляясь из-за стеллажей с целой кипой потёртых гримуаров на интересующие меня темы. Вздрогнула, услышав его голос, неожиданно разрезавший тишину и эхом разнёсшийся по всей библиотеке. Отдёрнула руки от огня и вернулась назад в кресло. Подняла глаза, внимательно наблюдая за тем, как Мироил потихоньку приближается ко мне. Ведь с такими книгами на руках особо не побегаешь!

– Спасибо вам, дедушка, – поблагодарила я библиотекаря, принимая книги с рук на руки. – Запишите мне их все?

– Ну разумеется, – кивнул он. Мужчина тепло мне улыбнулся и, кивнув напоследок, ретировался к своей стойке, затерявшейся среди густой темноты, разрезаемой, как масло ножом, тусклым светом и множества книжных полок.

Я благодарно кивнула ему, радуясь, что старик решил оставить меня одну, поскольку я не люблю читать, в то время как кто-то стоит над душой.

Тяжело вздохнув, предчувствуя долгую и нудную работу, и раскрыла первую книгу. Старая, потёртая, в тяжёлой потрёпанной кожаной обложке, на которой на лицевой стороне в самом центре было выдавлено название этой книги – «Бытовая магия. Основы и необходимые качества».

Желтоватые пергаментные страницы внутри пахли газетными листами, старой краской и набравшейся за долгое время книжной пылью. Вдохнув один из моих самых любимых запахов, я щелчком пальцев зажгла магический светильник и принялась изучать материал.

Листала учебник я долго, вдумчиво изучая первые страницы. К слову, уже совсем скоро я совершенно точно осознала, что быть творцом, иначе говоря – бытовиком, я не желаю. Нет у меня нужных качеств: усидчивости, терпения, желания создавать, умение точно чувствовать природу.

Следующее, за что я взялась, была некромантия. Здесь я уже давно поняла, что этот раздел магии, которую также называют магией смерти, не для меня. Почему? Да потому, что всю жизнь возиться с трупами, оживлять их, создавать зомби и некронков, путешествовать по кладбищам – явно не то, чему я хочу посвятить всю свою жизнь. Да и не некромант я, а это значит, что ничего сверх того, что я могу сейчас, у меня не выйдет.

Далее последовала артифактика, основы целительства, зельеварение, иллюзии, проклятия, прорицание и боевая магия. Неужели это всё будет относиться к отдельным профилям? Сколько же их, оказывается, много получается! Что же мне выбрать? Всё же боевую магию или же что-то иное? Целительство? Артефактику? Зельеварение и в последствии алхимию, которые мне всё никак не поддаются? Иллюзии, для которых в будущем будет нужна ментальная магия? Или, может быть, проклятия? Хотя прорицание тоже ничего...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю