Текст книги "(Не)верный бывший. Месть полукровки (СИ)"
Автор книги: Екатерина Гераскина
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц)
Глава 21
– Элен, я же просил не появляться больше, – то ли простонал от отчаяния, то ли прорычал от бессилия Торвальд.
Такое зло взяло меня.
Гребаный идиот.
Чёртов неопределившийся дракон.
То хочу, но ненавижу.
То убирайся, то не уходи.
– Псих! Ненормальный! Безумец! – выдохнула я, не сдерживая раздражения.
Торвальд стоял передо мной, тяжело дыша, его глаза по-прежнему горели яростью, хотя и казалось, что он начинает приходить в себя.
Я вгляделась в его глаза, видя в них не только злость, но и боль. Поняла, что он борется с самим собой.
Внутри меня кипели гнев и обида.
Но кое-что начало складываться в общую картину. Безрадостную надо сказать.
Я видела, как руны на виске Торвальда ещё слегка светились, и знала, что он борется с чем-то внутри себя.
И я догадывалась что это было. Этим «чем-то» была его сущность, тёмная и дикая, которая прорывалась наружу… уже тогда.
Три года назад.
Неизведанное нечто.
Я ведь тогда об этом так и не рассказала никому. Да и мало ли привиделось мне.
Да только вот... со мной тоже не всё в порядке с тех пор.
В детстве нам давали витамины для развития способностей, и на всех они действовали по-разному. Кому-то становилось плохо, а кто-то почти не реагировал.
Призванными художниками или музыкантами никто среди нас не стал, ну или я о таких просто не знаю. А потому было непонятно, что там эти витамины сделали с нами и какова была их истинная цель.
Но острый нюх у меня появился именно после того спецкурса горьких микстур. А так как я уже была старше и понимала чуть больше, чем остальные, то хватило мозгов не рассказывать об этом никому. Я почти забыла обо всём, похоронила о том приюте все воспоминания.
Пока мы не обменялись кровью с Торвальдом.
И тогда запустился скрытый механизм в моём организме. И я узнала, что вовсе не человек. Была ли я изначально человеком или скорее меня чем-то заразили, чтобы изменить мою суть?
Ответить сложно.
Но в академии нет специалиста по крови, а учитывая, что я сирота, это ещё более усложняет ситуацию. Неизвестно, кто мои родители.
Может, наша проблема в том, что мы слишком сильно полагаемся на магию, в то время как человеческий Лаос всё больше ориентируется на науку.
И, возможно, там бы разобрались во всём. Да только я никогда и ни за что не буду рисковать детьми и их жизнями. Тем более не захочу, чтобы их изучали.
Торвальд сражался с чем-то внутри.
Я видела это ясно, потому что сама прошла через подобное.
Только на мне не было сдерживающих рун. Они не жгли мне плоть. Я предпочла принять себя, договориться с моим милым чудовищем внутри меня, давать ей свободу иногда.
Беременность помогла мне не терять голову, я менялась, и моя суть вместе со мной. И как только я почувствовала, что у нас цель одна – сохранить детей, отпустила вожжи контроля над моей сущностью.
В библиотеке городка было мало сведений о древних расах. А поступить в академию я не могла. Да и... поиск сведений мог привлечь ко мне ненужное внимание.
Я снова отступила.
Не так важно кто я. Я здорова, здоровы мои дети. А большего мне и не нужно.
Но кто бы мог подумать, что именно из детских страшилок я узнаю, кто я есть.
Древнее зло, что рисуют сейчас по-разному: то с головой льва, телом козла и змеиным хвостом, то с головой орла, телом льва и хвостом скорпиона. Но суть я установила быстро.
Я химера и могу принимать любой облик второй ипостаси.
И самым безобидным стал, если не человек, то полукровка. Смесь дракона и человека. Так легче было объяснять свои иногда проявляющиеся способности.
Во второй ипостаси я больше походила на драконицу, только меньше ростом (иначе бы я привлекала много внимания).
У меня тоже есть крылья, тело вытянутое и покрытое толстой огнеупорной черной матовой чешуей, длинный гибкий змеиный хвост, усеянный шипами, а на голове длинные и острые рога. А ещё весь хребет в костяных наростах. Про рот, полный острых зубов, и когти, словно лезвия, даже не буду упоминать.
Но дети пошли дальше. Моя кровь была усилена кровью чистокровного дракона. Это пугало, я постоянно наблюдала за малышами, но, кажется, ничего опасного не происходило. Здоровью их ничего не угрожало.
В будущем ещё предстоит подумать о том, где им лучше учиться, ведь школа не подойдёт для таких детей, как мои. Потому возможность получить диплом для меня важна, чтобы я ещё могла нанять индивидуального учителя.
Так что никакое чудовище, что совершенно точно живёт в теле Торвальда, меня не напугает.
Я сама зло из сказок.
И если мне надо для нормального будущего моих детей помимо лечения Кристофера еще и усмирять буйный нрав бывшего, так тому и быть.
Тем более его высочество уже предупредил меня, что может доверить мое обучение только нескольким ректорам.
Оказалось, что Ройберг тоже занимал пост ректора Многопрофильной академии, но между ним и супругой сейчас творилось непонятное. А сам Ройберг был не совсем стабилен.
Интересно, связано ли это всё с тем, что произошло три года назад? С ними всеми и со мной косвенно.
Теперь я поняла, что чтобы помочь своим особенным детям, я должна помочь им всем. Выложиться по полной. А значит, буду учиться.
Но для начала нужно поспешить в особняк, который подарил мне Кристофер, буквально только что передал документы на его владение мне.
Потому что там были мои дети. А их отец не то что где-то рядом. Он в шаге от меня.
И похоже, он не только зол от моего нахождения тут, но ещё подвержен влиянию той сущности.
Он сказал не появляться больше? Отлично.
Именно так и поступлю… сейчас.
– Я ухожу, – развернулась я, потому что обезопасить детей было важнее всего. Но у Торвальда, кажется, было иное мнение. Он успел перехватить меня за руку и развернуть к себе лицом.
– Стоять.
– Ты уж определись. Уйти мне или остаться.
Кристофер внимательно следил за нашим спором, стоя в стороне и не вмешиваясь. Его глаза метались между мной и Торвальдом.
– Почему ты не закончила обучение?
– Были причины.
– Какие?
– Это личное.
– Я твой ректор и жду ответа, – он притянул меня ещё ближе к себе. Приходилось неудобно задирать голову, чтобы видеть его лицо.
– Вот именно, что ректор и ещё не понятно мой ли? – вскинула подбородок. Пусть я и знала, что Крис всё равно дожмёт Торвальда, чтобы я училась тут, но поддразнить бывшего было приятно.
– Р-р-р.
– И не рычи на меня, – я рванула кисть из его руки и сделала шаг назад от него. – Мы люди прежде всего.
– Я не человек, – оскалился Торвальд.
Я тоже как бы. Но знать ему этом не обязательно.
Но вдруг его глаза сверкнули красным. И мне точно не показалось. Я нахмурилась и прищурилась. Моя химера заинтересовано зашевелилась внутри. Этого только не хватало!
– Если ты собралась тут учиться, то ответишь мне на мои чёртовы вопросы.
– Прохождение вступительного экзамена не требует от меня ответов на личные вопросы.
– Это моя академия, и я тут решаю, что спрашивать, а что нет.
– Я не буду отвечать. Смирись.
– Ни за что!
– А придется!
– Хватит, – вдруг вмешался Кристофер. Он подпирал стену, сложив руки на груди. – Торвальд, Элен пару дней назад вытащила меня с того света.
– Я и Ройберг тожн вытащили тебя с того света не так давно. И заметь никакого дара целителя у нас нет. Только базовое владение магией, чтобы не истечь кровью на поле боя.
– Вы, парни, конечно, молодцы, и я бесконечно благодарен вам и тоже сделал бы для вас подобное. Но в отличие от вашего лечения, когда я провалялся на кровати почти неделю в академии Роя, Элен поставила меня на ноги за пару часов.
– Я приму у неё экзамен, – упорствовал Торвальд. Тот, кто пытался от меня только что избавиться, сейчас словно тянул время. И так ясно, что я пройду все тесты.
– То есть моим словам ты не веришь, что её можно брать без экзаменов, – рассмеялся Кристофер. Он кривил губы в улыбке и, кажется, совершенно не собирался четвертовать Торвальда за нападение на своё венценосное тело.
– Доверяй, но проверяй, – Торвальд начал поправлять камзол на себе. – Хватит с меня шпиона, которого подослал ко мне в академию Ройберг, чтобы наблюдать за мной.
Кристофер хрипло рассмеялся, закинув голову назад.
– Шпион – это, конечно, громко сказано. Думаю, он просто предложил достаточно денег кому-то нуждающемуся. И тот доложил о твоём приезде в его академию.
– И тем не менее, – Торвальд не разделял веселья друга. – Я проверю её по полной.
Шпионы, разведка, какие-то игры больших мальчиков. Мне срочно нужно домой!
Пусть не верит в спасение принца. Но…
– Я только что помогла тебе, Торвальд.
Кажется, он отчётливо скрипнул зубами.
– Усмирила твоего зверя.
– И сама же свела его с ума!
– Я? – задохнулась от необоснованных претензий.
– Ты! Если бы только ты послушалась меня, то ничего из этого не было бы!
– Вот как ты всё вывернул, – в два шага оказалась рядом с ним, ткнула пальцем в его крепкую грудь. – Я вообще не знала, что тут сменился ректор. Я пришла проведать свою наставницу! – чеканила слова. – Я ничего не делала. Просто стояла! Ты уже невменяемый ворвался сюда!
– Потому что ты свела меня с ума! Я сам себе не принадлежал!
– Вот значит как?! А когда пиджак мой рвал на мне, тоже не в себе был, м? А если бы не его высочество? То что всё зашло бы дальше, а потом ты бы мне сказал, что не хотел ничего и это просто ошибка, – скривилась я. – Попользовал бы и снова выгнал?
– Р-р-р!
– Не рычи на меня! Ты беспринципная сволочь, лжец и подлец!
– Не оскорбляй меня, женщина, – его глаза сверкнули красным. Моя химера оскалилась внутри. Не знаю, пили ли кровь мои предки, но сейчас я бы я с удовольствием пустила ее одному наглому ящеру. А ещё так хотелось выпустить когти и расцарапать ему морду.
– А то что? – вздёрнула подбородок. – Блузку дорвёшь? Поимеешь прямо тут?
– Накажу. Выпишу дисциплинарное наказание за нарушение субординации и неподчинение старшему.
– Не помню такого в уставе. Тут что казарма?
– Кхм-кхм, – прокашлялся Кристофер, и мы оба гневно уставились на него.
Глава 22
– Дорогие влюблённые, – продолжил принц, и мы зарычали уже синхронно на него. – Оу. Так недолго и объединиться против меня, – рассмеялся он. – Давайте поторопимся и уже придём к чему-нибудь. Я не могу стоять тут вечно. Мои дела тоже никто не отменял.
– Я проведу экзамен, – холодно произнёс Торвальд.
– А я сдам его, – вскинула подбородок.
А потом в кабинет ворвалась бедная мадам Беатрис.
– О боги! – всплеснула она руками. – Что тут произошло?
– Ремонт у вас намечается. Готовьтесь, – невозмутимо обронил Торвальд. – Составьте смету, я подпишу.
И Торвальд, схватив меня за руку, потянул в сторону целительского крыла. Растерянную женщину мы так и оставили позади.
Торвальд шёл напролом. Было неясно, от чего он зол больше всего.
Одно сплошное противоречие, а не мужчина.
А что если его ипостась затмевает ему разум?
Помню, у меня такое было, пусть моя химера та ещё хищница, но агрессии я в ней не замечала. Девочка одним словом, хоть и очень опасная.
А вот кто у Торвальда? Спросить? И куда делся его дракон? Вернее, как они уживаются вместе?
Изучить бы. Привязать к столу. Так, мысли куда-то не туда побежали. Химера аккуратно выглядывала и принюхивалась, но себя не показывала.
Торвальд вёл себя не менее странно. Водил носом, нервничал. Чуть ли не с ноги распахнул дверь палаты и таким грозным взглядом уставился на бедного адепта, что вывихнул плечо на боевой подготовке, что кажется, тот резко вылечился. Парень подскочил с кушетки.
– Лежать, – прорычал лорд-ректор, а мне показалось парень решил пойти дальше и умереть.
А потом была ещё девушка с обожжёнными руками после неудачного заклинания, садовник академии, что чуть было не отрезал себе палец. Да много кто ещё. Я устала и вымоталась.
Но Торвальд, кажется, был преисполнен желанием вылечить всю академию за мой счёт. Резерв, конечно, позволял это. Да и по-настоящему сложных случаев тут не было. Но вот это недоверие Торвальда бесило.
Кристофер молча следовал за нами, лишь иногда слышалось его хмыканье. А мне, чем дольше я участвовала в этом фарсе под названием «вступительный экзамен», тем больше казалось, что Торвальд просто не может меня отпустить.
Я даже перестала вырываться и нормально реагировала на его хватание моей руки. Он водил меня из кабинета в кабинет и даже возвращал обратно, если кто-то из адептов приходил за помощью вновь.
Весь младший персонал просто стоял у стеночки и молча наблюдал за нашей троицей, старшие целители тоже. Среди них я увидела старых преподавателей. И тепло им улыбнулась. Те ответили тем же, а Торвальд с новой силой искал мне подопытных для экзаменовки.
– Кажется, дальше ты попросишь, чтобы кого-то покалечили? – пошутил принц. – Даже мне очевидно, что Элен прошла. Твоё целительское крыло как никогда пустое.
То Торвальд его не слышал.
– Так. У старшего курса сейчас отработка нападения на нежить. Идём туда.
Вот ведь упёртый дракон. Я вырвала руку, надоело бегать за ним по пятам.
Там тоже я несла вахту, но от эманаций силы ректора, пульсирующей вокруг него, кажется, нежить сама тряслась и никак не хотела выходить на верную смерть.
– Ты справилась, – прорычал он наконец. – Придраться не к чему.
– Пф.
– Р-р-р!
– Я провожу тебя, Элен, домой, – тут же подхватил меня под локоть Кристофер.
– Я выделю ей общежитие, – Торвальд заступил дорогу
– У неё есть дом в столице.
– В столице, – повторил Торвальд и сложил руки за спиной.
– Рядом с академией. Так что она не будет опаздывать.
– У неё будет индивидуальная и интенсивная программа, – не сдавался бывший. – И проживание на территории академии обязательно.
– Что? Нет! Мне не нужно общежитие, – я посмотрела на Торвальда. Вырвала локоть из рук принца. —Я буду приезжать. И опаздывать не буду
– Тебя кто-то ждёт дома?
– Ты снова за старое? – всплеснула я руками. – Хватит, Торвальд. Три года прошло! Ты сам меня бросил! Так что сейчас ты не имеешь никакого права интересоваться моей личной жизнью!
– Ты. Моя. Адептка!
– Адептка. Не жена, – подошла и толкнула Торвальда в грудь пальцем. Есть разница, правда?
– Так, вы снова сцепились, – Кристофер потянул меня на себя, а потом оказался на линии огня наших с Торвальдом глаз и поднял руки.
– В общем, Торвальд, Элен будет жить у себя в особняке. Общежитие ей не нужно. Это моя просьба как твоего друга.
Торвальд так посмотрел на друга, что кажется, от новой драки с трудом удержался.
– А сейчас Элен и правда надо идти домой.
Торвальд не обронил больше ни слова. Он расставил ноги на ширину плеч и из-под густых тёмных бровей смотрел на то, как мы уходим.
И чудилось мне, что ничего хорошего меня не ждёт.
Мурашки маршировали по телу. Химера тоже нахмурилась, принюхивалась и нервничала, потому что нам показалось, что от Торвальда запахло не только древесной корой, кардамоном и нагретым песком, а чем-то ещё диким, необузданным и сильным. И это будоражило.
Я поправила свой пиджак, который недосчитался пары пуговиц. Благо всё остальное уцелело после натиска бывшего. Выпрямила спину.
Не хотелось предстать перед детьми в порванной одежде. Нам с ними предстоит поиграть в интересную игру, и как же хорошо, что Кристофер не видел их ни разу.
Глава 23
Кристофер и я молча покинули академию. Меня не покидало ощущение пристального наблюдения.
Химера внутри меня нервничала всё больше, её беспокойство передавалось мне. Я старалась не оборачиваться, но чувствовала, как взгляд Торвальда сверлит мне спину.
Когда мы подошли к кэбу, Кристофер открыл дверь и пропустил меня внутрь. Мы сели, и экипаж тронулся, оставив академию позади. На некоторое время в салоне повисло напряжённое молчание.
Кристофер смотрел в окно, а я пыталась успокоить химеру, которая продолжала метаться внутри меня.
Наконец, он нарушил тишину.
– Элен, что ты думаешь о том, что произошло в академии? – спросил он, не отрывая взгляда от окна.
– Думаю, Торвальд не знает, что ему нужно на самом деле, – ответила я, смотря на свои руки, сложенные на коленях. – Он то хочет прогнать, то не желает отпускать.
Кристофер кивнул, его лицо было серьёзным.
– Он всегда был упрямым, но я не ожидал, что это зайдёт так далеко. Твоя магия впечатляет, и он это знает. Так что твой экзамен сплошной фарс. Он просто не хотел тебя отпускать.
– Но почему именно сейчас? – я вздохнула. – Три года прошло, и он сам меня бросил. Почему не может оставить меня в покое?
– Возможно, он сам до конца не понимает, – сказал Кристофер, наконец посмотрев на меня. Кажется, я поняла на что тот намекает. – Мы все пострадали в той войне.
Я кивнула, чувствуя, как немного спадает напряжение. Кристофер был прав. Торвальд всегда был сложным, но это не оправдывало его поведение. Даже то, что произошло с ним на войне, не повод так со мной поступать.
– Но знаешь, – продолжил он, – несмотря на всё это, я вижу, что он хочет заботится о тебе.
– Заботиться? – я горько усмехнулась. – Это больше похоже на попытку контроля с его стороны.
– Может быть, – согласился Кристофер. – Но это не отменяет факта, что ты для него важна.
– Крис, давай начистоту, – я откинулась на спинку удобного кресал, пока кэб плавно катился по мостовой. – Не ходи вокруг да около.
– Я думаю ты нужна ему. Даже больше, чем он думает.
– Нет.
– Почему? – Крис склонил голову к плечу. – Ты ведь любила его. Или нет?
– Любила, – не стала отрицать очевидного. – Больше всего на свете. Растворилась в нём. И потому мне было очень больно, когда он вышвырнул меня из своей жизни.
– А что если всё было не совсем так?
– А как? А впрочем, – я махнула рукой и отвернулась к окну, делая вид, что там что-то интересное, нежели разговор между мной и принцем. – Какая разница. Три года прошло. Он не искал.
– Сейчас опасно.
– А когда было безопасно?
– Мы расторгли его помолвку буквально через три дня.
– Хочешь сказать, что я бы и не узнала, что он собирался жениться на принцессе?
– Вполне возможно. Я бы об этом даже не сообщал тебе, будь на его месте.
– Бред, – нервный смешок сорвался с губ. Крис усмехнулся.
– Зачем вообще соглашаться?
– С императором не спорят. Никто. Никогда. Если не хочет лишиться жизни.
Мы замолчали.
– Но ведь…
Крис сверкнул глазами. А я так и подавилась словами, ведь вам же удалось? А какой ценой?
– И всё равно. Даже если… – я сглотнула. – Помолвка была расторгнута, он всё равно поставил точку. И я не хочу говорить на эту тему, – я качнула головой. Говорить о том, что Торвальд пытался лишить меня детей, я не стала. Не хочу. Вообще не хочу вспоминать прошлое. – Ты обещал, что не будешь устраивать мою личную жизнь.
– Я и не устраиваю, – сардонически усмехнулся Крис. В его глазах появилась Тьма. – Я просто хочу, чтобы ты подумала. Поразмыслила. Ведь и ты много скрываешь того, чего не должна скрывать.
– Ты обещал, – внутри всё похолодело.
– И сдержу слово.
– Я обещала тебя лечить, не более.
– Видишь ли. Там на войне мы все пострадали. Я, Ройберг и Торвальд. Лаос применил что-то, но что – неизвестно. Наши шпионы не возвращаются с их территории, впрочем, они даже не могут пройти их защиту. Те словно возвели стену между нашими империями. У Ро йберга есть надежда на нормальную жизнь. Он женился, хотя тогда… потерял истинную и обезумил. Ты же видела наши руны? – он постучал себя по виску.
Я кивнула.
– Это помогает нам справиться со зверем. Рой слетает с катушек. Но держится ради супруги.
– Вторых истинных не бывает, – прошептала я, пораженная правдой и тем, что Ройберг тогда потерял свою пару. Вот почему его дракон так бесновался, – сердце сдавило от боли за генерала.
– Того что с нами всеми происходит тоже не должно быть, но есть. Ройберг отказался проходить проверку на стабильность. А попытка отобрать у него Мариссу закончилась переходом на вторую ступень сдерживания.
– Ты думаешь, что они… истинные? Но… он может быть просто собственником. Кому бы понравилось, что у него пытаются забрать жену?
– Я иного мнения. Тем более Марисса не совсем человек, хотя и считает себя ею.
Во рту пересохло. Я тоже считала себя человеком.
– А кто она?
– Не буду пугать детскими сказками. Но тем ни менее, я уверен, что Рой нашел свою пару. Еще одну.
Я удивленно слушала принца.
– Любовь умеет творить чудеса, – он снова склонил голову к плечу и скривил губы в улыбке, только вряд ли этот оскал походил на нее.
– Разве ты можешь подобное рассказывать мне? Про другую империю, про ваши… проблемы со здоровьем. Разве это не секретно?
– Но ты ведь понимаешь, что при мне можешь слышать много из того, за что могут казнить.
– Понимаю, потому и прошу… лучше я буду заниматься только твоим лечением.
– Так это не работает, Элен. И сейчас ты просто человек, сирота. Да под моим покровительством. Но сама понимаешь, я не могу быть рядом с тобой постоянно. Я буду тебя защищать, но могу не успеть.
– К чему ты ведёшь? – страх мешался со злостью. Я боялась такого Криса. Впрочем, надо быть идиотом, чтобы думать, что принц – добрейший души дракон.
Нет.
Сейчас передо мной сидел жесткий и даже жестокий будущий император, который благоволил мне. И даже не из-за дара, а потому что когда-то Торвальд называл меня своей.
А уже потом мой дар спасал им жизни.
– Ты ведь умная женщина, – он подался вперед. – У тебя дети.
– Это звучит как угроза.
– Нет. Просто ты должна понимать расклад сил. За тобой сейчас нет рода. Ты по сути одна. И ты рядом с важными персонами империи.
– Так отпусти меня. Я буду держаться как можно дальше от тебя.
– Не выйдет, к сожалению, – от Криса повеяло Тьмой. – Я не могу думать только о себе. За моими плечами будущее империи. Не станет меня…
– У тебя есть брат.
– Ты предлагаешь мне умереть? – усмехнулся принц.
– Нет, но… есть же другие целители.
– Наверняка. Но пока что есть только ты. И только ты можешь поставить меня быстро на ноги.
– А если мне удастся помочь тебе… и ты больше не будешь нуждаться в моих услугах?
– К тому времени, я думаю, ты уже примешь правильное решение и сама не пожелаешь возвращаться к этому разговору.
– Я всё равно не прощу Торвальда, – поняла к чему тот клонит. – Мне есть за что его ненавидеть.
– Это ваше дело. Но никто лучше него не защитит тебя и детей.
Я резко вскинула голову.
– Это не его дети.
– Да, они твои, – усмешка зазмеилась на губах дракона. А потом кэб остановился.
Я была как натянутая струна.
Мы смотрели друг на друга, и я понимала, на что даже не намекал, а просто ставил перед фактом принц.
Быть никем рядом с первыми лицами империи нельзя. Меня захотят убрать. И отпустить меня не могут, потому что я пока единственная, кто может его лечить и приводить в чувства.
А ещё у меня есть дети. Ответственность за них и страх за их жизни. И кто, как не отец этих детей, защитит нас.
Но ведь он не защитил тогда меня! Хотел избавиться от них! Мы не нужны ему!
И даже если он играл перед той рыжей стервой, чтобы она не поняла, что между нами всё серьёзно, то тот чай и то, как он прогнал меня во второй раз, не забыть и не понять!
Меня поймали в клетку сложных решений.
Я оказалась пешкой в политическом механизме интриг. Мне оставалось только проклинать тот день, когда я встретила Торвальда.
Сбежать? А как потом жить? Без диплома и без денег. Сейчас дети маленькие, но чем старше будут становиться, тем ещё больше средств для существования нужно будет. Именно что хотя бы существования, потому что на жизнь всё это будет мало походить.
Мной будут пользоваться такие, как главлекарь госпиталя или как мой наставник.
У меня особенные дети. Их нужно учить. Нужна поддержка. Потому что когда в мой дом, не дай боги, придут, чтобы никто не смог их отобрать и изучать.
Я это понимала, но не принимала. Я была в безвыходном положении.
Я отстранилась от принца. Сама распахнула дверь и вышла. Карета тронулась, и только тогда я пошла в направлении к дому.
Наш дом был небольшим, но очень красивым и светлым двухэтажным особняком, стоящим в тихом месте. Он находился в окружении ухоженного сада с цветущими клумбами и аккуратными кустарниками. Дорожки, вымощенные камнем, вели к крыльцу, украшенному резными деревянными перилами.
На втором этаже особняка располагались балконы с коваными решётками, на которых росли вьющиеся растения. Вокруг дома стояли высокие деревья, создавая уютную тень и защищая территорию от посторонних глаз.
Вдруг из-за угла выбежали мои дети. Они с радостными криками бросились ко мне, и я опустилась на колени, чтобы обнять их.
– Мама! – воскликнула Сара, обвив меня руками.
– Мама, мы так скучали! – подхватил Леан, прижимаясь ко мне.
Я крепко обняла их обоих, чувствуя, как сердце наполняется теплом и счастьем.
– Я тоже скучала, мои дорогие, – прошептала я, целуя их в макушки. – Всё будет хорошо. Мы вместе, и это главное.
Мы ещё несколько минут стояли, обнимаясь, наслаждаясь моментом.
– А давайте поиграем в игру. Пойдемте в дом, – предложила я, улыбнувшись детям. – Пусть каждый из вас немного изменит свою внешность. И попробуйте даже немного изменить свой запах.
Дети с энтузиазмом восприняли эту идею. Ведь я до этого им не разрешала так баловаться, чтобы не пугать и не путать их няню и соседей. Но сейчас я позволила поэкспериментировать.
Мои маленькие химеры были рады.
Мы вошли в дом и направились в гостиную. Светлая, просторная комната с большими окнами, из которых открывался вид на цветущий сад. Уютные кресла и диваны располагались вокруг камина, а на полках стояли книги и игрушки.
– Итак, кто в кого превратится? – спросила я, усаживаясь на диван и наблюдая за детьми.
Сара тут же начала менять свою внешность. Её волосы стали длиннее и светлее, кожа – немного темнее, а глаза приобрели каре-золотой оттенок.
– Смотри, мама! Я как ты! – радостно воскликнула она, крутясь передо мной.
– Прекрасно, милая, – похвалила я, улыбаясь. – А теперь попробуй изменить свой запах.
Сара сосредоточилась, и вскоре её обычный запах сменился на лёгкий аромат лаванды.
Леан тоже не отставал. Он сделал свои волосы короче и белоснежными, глаза приобрели глубокий синий цвет.
Леан задумался, и вскоре его запах стал напоминать аромат свежескошенной травы.
– Отлично! – похвалила я их обоих. – побудите пока в таком облике?
– Ага.
– Ага.
– А что-то еще поменять можно? – Сара посмотрела на меня милым щенячьим взглядом и сложила руки домиком.
– Ну попробуйте, – я улыбнулась, и дети принялись снова экспериментировать. Меняли свой запах и внешность, не кардинально, просто баловались с цветом волос и глаз.
Няня уже даже не пугалась, только попросила показать ей детей, когда всё закончится, чтобы их признать.
Моя же химера только довольно урчала.
Сильное и талантливое потомство, – транслировала она мне.
Может, поэтому она не ненавидела Торвальда. Как зверь, она понимала, что именно этот дракон был хорош в качестве крови. Породистый и здоровый самец.
Я лишь недовольно поджимала губы, но признавала за ней правоту.
Моя химера считала: к чему таить боль и злость на дракона. Он свою работу выполнил, так сказать. Дальше о нём можно забыть. Если так посмотреть, то да.
Сейчас мои дети не походили на дракона даже отдалённо. Торвальд не узнает их, пока я не пойму, как нам быть.
Конечно, у моей химеры были острые когти, непробиваемая огнеупорная шкура и сила. Ох, если бы можно было решать всё силой, нам бы не было равных. Но увы, ни я, ни мои особенные дети ничем не защищены, а мы не в дикой природе.
Желание, чтобы Криса поставили в такое же безнадёжное положение, было огромным. Но я понимала, что это всё эмоции, а он не просто мужчина, наделённый властью, он наследник огромной империи.
Только кто бы знал, что мои слова окажутся пророческими?








