412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эдуард Кругляков » «Ученые» с большой дороги – 2 » Текст книги (страница 20)
«Ученые» с большой дороги – 2
  • Текст добавлен: 6 июля 2026, 17:39

Текст книги "«Ученые» с большой дороги – 2"


Автор книги: Эдуард Кругляков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 25 страниц)

ДИВАН-ЭКСТРАСЕНС

Обманщиков можно привлечь к ответственности?

У нас нет соответствующих законов. Считаю абсолютно необходимой разработку закона об ответственности за недобросовестную медицинскую рекламу. Люди, публикующие недостоверную информацию, которая может нанести ущерб здоровью, должны нести уголовную ответственность. Но этого нет. А раз нет, имеется широчайший простор для жульничества.

Наша комиссия вместе с членами Российского гуманистического общества (РГО) – инициатор судебного процесса, цель которого – изъять лицензии у целителей, лечащих “коррекцией биополя”. Мы отправили открытое письмо вице-губернатору (теперь уже бывшему) Санкт-Петербурга А.В. Кагану, подписанное рядом известных ученых (в том числе двумя нашими Нобелевскими лауреатами). Биополя в том понимании, которое имеют в виду СМИ, не существует, и корректировать его невозможно, поэтому лицензии (которые были выданы с благословения г-на Кагана), должны быть изъяты. Сделать это может только суд. После ряда настойчивых требований РГО – истца, – судебный процесс удалось начать, но идет он ни шатко, ни валко.

Дело доходит даже до угроз в наш адрес со стороны лжеизобретателей. Это понятно, ведь каждый случай разоблачения прибора – крах фирмы, теряются большие деньги. Самое ужасное, что лженаука нередко оплачивается российским бюджетом по закрытым статьям. До сих пор лжеученые свивают уютные гнездышки даже возле Минобороны и МЧС.

Существуют факты, никак не красящие наши высшие власти.

Малограмотная старушка-ясновидящая из Липецка Раиса Сумерина была принята в Госдуме, ее бредовым “видениям” внимали парламентарии великой страны! Комитет по экологии Госдумы провел слушания по поводу уфологической безопасности России. Действительно своевременно! Вконец распоясавшиеся инопланетяне по самым достоверным сведениям начали умыкать наших мужиков, чтобы брать у них сперму для улучшения своей породы. Но верхом абсурда выглядела организация в Думе выставки, где гвоздем программы был диван-экстрасенс, лечивший от восьмидесяти болезней, в том числе от фригидности у женщин и импотенции у мужчин.

К счастью, почти все это кануло в прошлое. Только что завершившая свою работу Государственная Дума третьего созыва выглядела уже более цивилизованной по сравнению с предыдущими. Но даже в ней кое-какие конфузы случались. Впрочем, власть и общество “варятся” в одном котле.

Вспомните историю конца 90-х, когда вокруг московского Садового кольца закопали камни, “облученные” в пирамиде, и они должны были защитить столицу от гриппа. Как назло, сразу после этой акции по Москве в течение двух лет подряд прокатились сильнейшие эпидемии…

ПИРАМИДА “ВСЕМОГУЩАЯ”

Пирамиды пользуются большой популярностью. Неужели они на самом деле – уникальное явление?

Энтузиаст пирамидостроения – Александр Голод. Он построил на собственные средства немало пирамид в Башкирии, Краснодарском крае, Белгородской, Воронежской, Тверской областях, в Москве и Подмосковье, на территории бывших союзных республик. Голод считает, что все беды нашей страны происходят от “искривления пространства”. Пирамиды его “выпрямляют”, излучая чудесную энергию. Чем больше будет пирамид, тем быстрее в России исчезнут политические, социальные и другие проблемы.

Посещают пирамиды старые, и молодые, больные (чтобы вылечиться), и здоровые (чтобы напитаться энергией). Внутри пирамид якобы происходят чудеса, над ней наблюдается ионный столб, с помощью которого затягиваются озоновые дыры. Туда сейчас настоящее паломничество. Людям показывают фокусы: вода не замерзает на морозе, а вот если встряхнуть сосуд, она быстро превращается в лед. Это выдается за уникальное явление. В науке же эффект переохлажденной жидкости хорошо известен. Вода замерзает при 0 °C, но если она очень чистая, без взвесей, то может оставаться в жидком состоянии и при более низких температурах. Однако как только появится центр кристаллизации – например, в нее попадет песчинка со стенки сосуда, вода мгновенно замерзнет.

Что же касается ионного столба, то никаким радиолокатором его обнаружить невозможно. Впрочем, ионный столб и существовать не может. Речь, конечно же, идет о плазменном столбе, где количество ионов и электронов одинаково, его локатор мог бы обнаружить. Осталось только узнать, а есть ли такой локатор? За ответом на этот вопрос я обратился к члену-корреспонденту РАН А.А. Кокошину, бывшему первому заместителю министра обороны (1992–1997 гг.) и секретарю Совета безопасности (1997–1998 гг.), который сообщил, что какой-либо информации о наблюдении средствами ПВО так называемого ионного столба над пирамидой А. Голода, а также над атомными станциями и реактором Курчатовского института в Минобороны не поступало (в ряде публикаций 1996–1997 гг. утверждалось, что мифический “столб” наблюдался также над АЭС и ядерным реактором Курчатовского института). Так бесславно лопнул мыльный пузырь с “ионным столбом”.

Была еще история с лезвиями, которые как будто самозатачиваются в пирамидах. Об этом я не раз слышал, в том числе и за рубежом. Один американский коллега рассказал, что происхождение этой утки связано с 1 апреля. В этот день в СМИ запускаются шутки, чтобы повеселить народ. Если не ошибаюсь, много лет назад один чешский инженер первого апреля опубликовал статью про уникальные свойства пирамид. Он и пошутил, что лезвия в пирамиде самозатачиваются, дохлая кошка в ней мумифицируется и т. п. И это пошло по миру и преподносится как чудо. Считается, что пирамида запасает космическую энергию и благотворно воздействует на окружение, постепенно приводя всю страну в наилучшее состояние. Даже бассейн реки Волга обещают почистить с помощью пирамид. Причем на эту аферу пытались средства получать.

В последние годы пирамиды стали весьма доходным бизнесом. Появились в продаже настольные аналоги 30–40 см в высоту стоимостью около 3 тыс. руб. (пенсионерам – скидки). Примерно за 1000 руб. предлагаются в коробочке 10 “обработанных” в пирамиде камешков, впитавших в себя “космическую энергию” и способных создать благотворную ауру во всей квартире. Бизнес неисчерпаемый. Заработки нетрудно себе представить.

А как Вы относитесь в экстрасенсам и целителям?

Еще Козьма Прутков говорил: нельзя объять необъятное. Мы можем реагировать только на очень важные события. К примеру, если целитель-экстрасенс, не обремененный специальным медицинским образованием, начинает лечить онкологические заболевания с помощью какой-нибудь ахинеи, надо отдавать себе отчет в том, что на глазах у всех совершается медленное убийство. Такого целителя нужно немедленно высветить, а вот за каждой “бабой Машей” мы, конечно, уследить не можем. Кстати, среди народных целителей есть травники, которые могут делать полезное дело. Присматривать за этим должен Минздрав.

Как все-таки непрофессионалу распознать, где обман, стоит ли доверять лекарству, прибору?

Если вы собираетесь приобрести какой-то суперприбор, не поленитесь заглянуть в научную библиотеку, найти упоминание о нем в серьезной литературе. Возможно, потратите время, но убережете свое здоровье и деньги. Внимательно прочитайте описание. Если принцип действия вам понятен, и вы не обнаружите нарушения законов природы, усвоенных вами в школе, наверное, это полезный прибор. Если вешают лапшу на уши в виде большого количества наукообразных слов, но понять что к чему совершенно невозможно, будьте бдительны!

Обычно аферисты в изобилии пользуются физической терминологией, но настолько безграмотно, что если найти человека, прослушавшего университетский курс физики, этого будет достаточно для разоблачения обмана. В самом деле, много ли требуется знаний, чтобы понять, что предлагаемый вам прибор не может создавать гравитационные волны (физики этого делать не умеют), и тем более не может ими лечить? А ведь уже лечат!

Беседу вела Юлия Гарматина

Сергей Капица: Добрый день! Наша сегодняшняя передача “Очевидное – невероятноепосвящена именно невероятному. Мы будем говорить о псевдонауке, о лженауке, о тех странных представлениях, которые сейчас заполонили окружающий нас мир, так называемое информационное пространство. Постараемся разобраться в том, что правда, что привнесено тем странным состоянием умов, в котором находится наше общественное сознание. Для этого мы пригласили в студию известного физика, академика Эдуарда Павловича Круглякова, специалиста в области физики плазмы, работающего в Институте ядерной физики им. ГМ. Будкера, в институте, который я знаю давно, в институте, известном своими работами в самой широкой области знаний. Поэтому, может быть, не случайно Эдуард Павлович взялся за сложное и, может быть, неблагодарное дело: постараться разобраться в потоке этой странной информации, о которой я сейчас говорил. Информации, которая сбивает людей с толку в области естественных наук, в области медицины, в области наших взглядов на мир и на самого человека.

Как Вы видите эту проблему, Эдуард Павлович? Вы же возглавляете теперь Комиссию при Российской академии наук, которая должна “разгребать” все это?

Эдуард Кругляков: Да, этой комиссии уже пять лет, и образовалась она в то время, когда в средствах массовой информации царила полная вакханалия, и если обращаться только к СМИ, то можно было думать, что науки уже нет, есть лишь лженаука. То, что преподносилось нам через СМИ, никакого отношения к науке не имело. Ученые пробиться на экраны телевидения, в газеты и журналы в то время практически не имели возможности. Так это начиналось. Сейчас стало значительно проще, может быть, в том числе и благодаря усилиям нашей комиссии. Ситуация меняется, Вот пожалуйста. В прошлую субботу, неделю назад, опубликована статья, подписанная четырьмя академиками, все они члены нашей комиссии. Это Е.Б. Александров из Санкт-Петербурга, В.Л. Гинзбург…

С.К.: который только что получил Нобелевскую премию.

Э.К. Да. Кстати, он активнейший член нашей комиссии,

В.Е. Фортов, ну и я соответственно. Так вот, суть статьи, которую мы опубликовали, такова: некоторое время назад в газете “Известия” была помещена статья, из которой мы узнали, что в кругах, близких к Министерству обороны, существует Центр научной астрологии. Ни много ни мало. Вот вам один из примеров, показывающий, что лженаука набрала огромную силу.

С.К. Пока это было в салонах красоты…

Э.К. Да, в свое время это развлекало каких-нибудь бабушек, увлекавшихся астрологическими прогнозами. К сожалению, сегодня ситуация не такова. Астрология сегодня присутствует во всех силовых министерствах.

С.К. В Министерстве по чрезвычайным ситуациям…

Э.К. Да, сам С. Шойгу признал, что он пользуется советами астрологов. Ну и так далее. На самом деле в астрологии нет никакого содержания, это махровая лженаука.

С.К. А как это получилось? Ведь она существует дольше астрономии.

Э.К. Мне трудно судить, как это случилось во всем мире. Видимо, случилось потому, что возник кризис общественного сознания, кризис общества.

С.К. Мы можем на это всё свалить, это понятно.

Э.К. Но в нашей России ситуация усугубилась еще тем, что в момент развала Советского Союза наступила вседозволенность, если хотите….

С.К. Безвременье

Э.К. Да, безвременье и вседозволенность. И в такое время люди, близкие к астрологии, набрали огромную силу. Сейчас приходится с ними бороться, приходится их развенчивать.

С.К. С чем бороться? С их знаниями, с их представлениями, с их влиянием?

Э.К. С какими представлениями, о чем вы говорите? Еще Цицерон в своё время говорил, что в астрологии нет содержания. Ещё византийская принцесса Анна Комнина на рубеже ХI-ХII в. назвала астрологию лженаукой. Умная была женщина!

С.К. Когда-то давно я был в Германии и помню, что в самом центре Мюнхена находился салон, где за 40 марок вам печатали гросс компьютер гороскоп…

Э.К. Не нужно тратить много усилий, чтобы доказать, что астрология – лженаука. Достаточно купить десяток газет с астрологическими прогнозами.

С.К. И все прогнозы окажутся разными.

Э.К. Да. Но, между прочим, если говорить о научных изысканиях в области астрологии, то есть совершенно блестящий эксперимент. Он был начат англичанами еще в 1958 г. Англичане взялись за наблюдение так называемых временных близнецов. Это младенцы, родившиеся в интервале менее минуты. Так вот, авторы эксперимента ведут такие наблюдения за двумя тысячами “близнецов” с 1958 г. и до сих пор. Согласно астрологии, как вы понимаете, эти люди должны быть близки по профессиям, по уму, по всяческим привычкам, и т. д. Кстати, наблюдения велись свыше, чем по ста параметрам. Результат – абсолютный ноль. Никаких корреляций, никакого сходства не существует. Вот это чистый научный эксперимент! Таких экспериментов, кстати, немало. И все они показывают, что астрология как наука не существует. Тем не менее она пробралась в Министерство обороны, в МЧС. Меня особенно испугало то, что в правоохранительных органах астрология также существует. В Москве есть НИИ МВД. Время от времени он собирает на установочные совещания работников правоохранительных органов: следователей, прокурорских работников и т. д.

Приведу одну цитату: “Сложность раскрытия этих преступлений – речь идет о серийных убийствах…”.

С.К. – очень страшная вещь.

Э.К. Продолжу цитату: “…обусловлена, в частности защищенностью этих программ (заданных датой рождения и датой совершения преступления) от внешнего воздействия. Так что преступник оказывается доступным для задержания и изобличения практически тогда, когда заканчивается время работы его криминальной программы”.

Большей глупости придумать нельзя. Но тем не менее этому обучают прокурорских работников. Это означает: вы должны опустить руки и смиренно ждать. Серийных убийц ловить бесполезно.

С.К. Но тем не менее их ловят, изобличают.

Э.К. Конечно ловят. Ну, а, кстати говоря, если задуматься всерьез, серийными убийцами должны стать люди, родившиеся в определенный день под определенными созвездиями, при определенном расположении планет. В мире в день рождается около 300 тыс. человек. И все они должны быть серийными убийцами. Вы можете, себе представить, чтобы было такое количество серийных убийц в мире? На нашу страну, кстати, придется не так уж мало: около 7500 серийных убийц! Но нет этого на самом деле.

С.К. Но вот почему это происходит? Почему солидные организации, люди не прислушиваются к голосу науки, к голосу четких и ясных рассуждений? Над нами довлеет прошлое, тоу что эта система представлений существует уже тысячелетия. Из нее родилась астрономия. Величайший астроном Кеплер практиковал астрологию.

Э.К. Кстати говоря, сам Кеплер в астрологию не верил. Ему принадлежит следующее высказывание:

“Астрология такая вещь, на которую не стоит тратить время, но люди в своем безумии думают, что ею должен заниматься математик”.

С.К. Очень крупный американский астроном Саган, с которым у нас были совместные передачи и выступления, рассказывал, что в Америке есть 15 тыс. астрологов и 1 тыс. астрономов. И астрологи в среднем живут куда лучше, чем астрономы.

Э.К. Конечно! Таким образом, разгадка засилья астрологии связана с экономикой.

С.К. Хорошо. Но экономика это одно дело. Я понимаю, что кормиться можно разными способами. Сейчас публика очень изощренная. Но ведь такие представления существуют не только в области астрологии. Возьмите всевозможные ложные представления в области медицины. Они уже прямым образом угрожают здоровью людей.

Э.К. Ну и здесь я бы сказал, что на первом месте деньги, жажда наживы. Занимался я проблемой медицины, как физик, разумеется. В ряде случаев я могу понять, действительно ли данный прибор может принести пользу или нет. Действительно он может излучать какие-то волны, о которых пишут в описаниях прибора или не может. Но когда мне говорят, что меня лечат с помощью гравитационной волны, которую генерирует медицинский прибор, в то время как физики возбуждать такие волны не умеют, надо полагать, что мы имеем дело с заведомым обманом. Причем высокопоставленные чиновники ряда министерств рассылают письма по разным областям страны с предложениями продвигать подобные приборы на рынок. Напрашивается вывод, что делается это отнюдь не бескорыстно. Есть такие чиновники, но сегодня я не буду говорить о них конкретно.

С.К. Да, нам важно явление. Мы хотим понять, что происходит.

Э.К. А происходит следующее: это явная циничная коммерческая деятельность. Здесь нет никакого стремления лечить людей. Есть жажда нажиться. Вот вам образчик рекламы “Бионормалайзера” из недавнего еженедельника “Аргументы и факты”: “Подавляет вирусы гепатита, препятствует развитию цирроза и рака печени, нормализует клиническую картину крови и самочувствие” и т. д.

С.К. Хуже от него не будет.

Э.К. Кто знает? Может быть и хуже будет. Не знаю. Но лучше не будет, это точно. Так вот что выясняется? Он широко рекламируется. Его можно приобрести во многих городах страны. Но, как оказывается “Бионормалайзер” – это простая пищевая добавка. То есть никаких разрешений от Фармкомитета на продажу этого препарата не требуется и никаких испытаний ему проходить не нужно. Соответственно это – ложная реклама. Один из моментов, на который стоит обратить внимание, состоит в том, что огромное количество такой информации существует в стране только потому, что по части рекламы у нас очень скверные законы. Необходим совершенно конкретный закон о недобросовестной рекламе.

С.К. И информации.

Э.К. Да. За ложную рекламу должны нести ответственность не только люди, которые купили место в газете, но и сама газета, сами СМИ.

С.К. Ну, во-первых, в газетах пишут, что данный материал является рекламой.

Э.К. Да, если у вас очень зоркое зрение, то вы это сможете увидеть, иногда. А иногда и не увидите.

С.К. В конечном итоге спрашивается, за что отвечают средства массовой информации? Именно массовой информации, выпускаемые миллионными тиражами? “Аргументы и факты" – одна из наиболее крупнотиражных газет нашей страны.

Э.К. Да, почти три миллиона экземпляров.

С.К. Которая, кстати сказать, издавалась обществом “Знание”, которая должна пропагандировать “разумное, доброе, вечное”.

Хорошо. Есть всевозможные приспособления – магнитные браслеты. Я помню, я своей тёще привез из Японии магнитный браслет, и она утверждала, что ей это помогало. Хотя ее муж, мой тесть, который был замечательным врачом, довольно ехидно издевался над этим браслетом.

Э.К. Что касается циркониевых браслетов, то я уже не раз высказывался по этому поводу: это обман. А вот есть ли что-либо за магнитными браслетами, не берусь комментировать.

С.К. Как физик?

Э.К. Даже как физик не буду это пока комментировать по следующей причине. Прямо сейчас, как Вы знаете, проходит сильная магнитная буря. Говорят, что есть магнито-чувствительные люди. Не знаю, есть такие, или это просто следствие нагнетаемого через СМИ психоза, но то, что некоторые люди со страхом ждут приближения магнитной бури, это факт. Мало того, утверждается, что в такие дни нарастает частота сердечных приступов. Правда, не знаю, что здесь причина, а что следствие. Не мой это вопрос.

С.К. А чей же это вопрос?

Э.К. На самом деле его следовало бы адресовать экспертам, имеющим отношение к медицине. К сожалению, до сих пор Российская академия медицинских наук безмолвствует. Нет ни одного представителя этой академии у нас в комиссии. Но лед всё-таки тронулся. После моего доклада 27 мая с.г. в Президиуме РАН появилось большое число добровольцев из биологов и медиков, желающих войти в состав комиссии. Ученые начинают понимать, что ситуация становится крайне опасной для всего общества.

С.К. Я согласен с этим утверждением об опасности. Ведь, по существу у речь идет о его благополучии. Сколь долго можно обманывать людей? Ведь это очень серьёзный этический вопросу касающийся не только науки, не только медицины. Это вопрос ответственности средств массовой информации. За что они отвечают? За что отвечаем даже мы сегодня, обсуждая эти вопросы?

Э.К. Хотел бы вернуться к теме лженауки и заметить, что наша лженаука – лучшая в мире. Точно так же как бензин, разбавленный водой, появился в Соединенных Штатах с подачи именно наших умельцев…

С.К. Сами американцы до этого не додумались.

Э.К. Да, не додумались. А с помощью наших умельцев этот бизнес там процветает. Точно так же и лженаука от нас распространяется по всему миру. Мне известно немало случаев.

Как вы знаете, в последнее время у нас появилось огромное количество так называемых тепловых генераторов. Это замкнутый контур с водой, по которому она прокачивается да еще и с вращением….

С.К. Это венный двигатель второго рода.

Э.К. Да. Так вот. Начинали скромно. Коэффициент полезного действия этих агрегатов был 150,200,300 %. Сейчас самые смелые заявляют о тысяче процентов. Я не могу понять, что мешает при таком кпд замкнуть цикл и получить даровую электроэнергию. Не надо будет ни нефти, ни газа, ни угля – ничего. Этого почему-то нет. Тем не менее авторы этого “чуда” смогли продать один такой агрегат за большие деньги в Южную Корею. Эта страна хороша в инженерном плане, но фундаментальной науки там пока практически нет. Она только зарождается. Именно поэтому туда удалось “всучить” вечный двигатель. Скандальный случай произошел в Болгарии. Мне трижды звонил президент Болгарской академии наук, просил о помощи. Туда пробрались торсионных дел мастера. Торсионная лженаука родилась у нас еще в советские времена и израсходовала огромные деньги. Так вот, в Болгарии дело дошло до того, что правительство рассматривало вопрос о переводе энергетики на топливный цикл, связанный с тепловыми генераторами, каким-то чудесным образом порождающими торсионные поля и извлекающими энергию из вакуума. Так вот, общими усилиями – в этом принимал участие академик Евгений Александров, я – мы написали две статьи, которые были опубликованы в болгарской газете “Дума”. Моя статья, в частности кончалась примерно так. Я, конечно, понимаю бизнесменов, которые на всем хотят экономить. Когда речь идет об экономии энергии, то конечно это очень важный вопрос и здесь нужно искать что-то новое. Мой совет бизнесменам состоял в следующем. Купите такой агрегат и используйте его для обогрева в одном из помещений, а другое такое же помещение обогревайте по старинке. Сравните, сколько вы будете платить за обогрев в том и в другом случае. И если вы убедитесь, что вас обманывают, подавайте в суд на недобросовестную рекламу. После наших публикаций правительство, наконец, разогнало эту шарагу.

С.К. Но уже заплатив деньги за генераторы…

Э.К. Не знаю, но во всяком случае, в Болгарии удалось прекратить это безобразие. В нашей стране подобный бизнес всё еще процветает.

С.К. Я как-то был в Лондоне. Ко мне подошел один человек и сказал, что у него есть знакомый, адмирал в отставке, который заведовал научно-техническим отделом флота. Этот адмирал хотел получить у меня консультацию об изобретении некого американца Майера, который сделал приспособление к двигателю внутреннего сгорания, с помощью которого он извлекал так называемую нулевую энергию, в результате чего двигатель можно было заправлять не бензином, а водой. Изобретатель уверял адмирала, что ему нужно немного денег (порядка 100 тыс. долл.)г чтобы довести изобретение. Адмирал дал эти деньги из своих пенсионных накоплений. Изобретатель обещал, что в следующем году он приедет в Лондон на катере. Они с адмиралом будут кататься по Темзе, заправляясь забортной водой. Этого не произошло. Деньги его пропали, а через два года бедный адмирал скончался, а о дальнейшей судьбе американского изобретателя ничего не известно.

Э.К. Кстати, об Англии, Есть еще одна забавная история, связанная с российскими мошенниками. В последние годы в нашей стране появилась так называемая микролептонная технология исследования недр: разведка нефти, газа и некоторых других полезных ископаемых. Что касается микролептонов, то таких частиц не существует. Это давно известно физикам, но обществу не известно. Так вот, четыре области нашей страны уже умудрились заплатить деньги за микролептонную нефтеразведку. Куда ушли деньги, это другой вопрос. Но “разведчикам” было мало, и вот вдруг в Англии возникла фирма Т1ЕЬ, которая попыталась приобрести лицензию на проведение нефтеразведки. Англичане пожимали плечами: ведь хорошо известно, что нефти в указанном районе нет. Зачем же покупать лицензию? Управляющий фирмы Т1ЕЬ объяснил: видите ли, у нас совершенно новый метод. Есть такой лауреат Нобелевской премии Мартин Перл, который открыл тау-лептон. Так вот, микролептоны очень похожи на тау-лептоны. С помощью микролептонной технологии мы рассчитываем искать и находить нефть. Об этом сообщили Мартину Перлу. Он сильно возмутился: какие микролептоны? Кто знает что это такое? Началось волнение в журналистской среде. Стали разбираться. Создали комиссию, которая попыталась выяснить природу этого дела. Один из членов комиссии, профессор Манчестерского университета, разобрался, откуда ветер дует, нашел нашего г-на А. Охатрина, “первооткрывателя” микролептонов и расставил все точки над г. лицензия, купленная в Англии, нужна подобным людям для того, чтобы потом торговать “технологией” в странах третьего мира. Профессор ошибся в одном: в первую очередь лицензия им была нужна в России. Они уже дошли до правительства России и предложили внедрить данный метод нефтеразведки на Каспии. Один квадратный километр можно “обследовать” всего за 5–6 тыс. рублей, причем, авторы этой аферы обещали “обследовать” за год сто тысяч квадратных километров, иными словами, изъять у государства 0,5–0,6 млрд руб.

С.К. Кстати, одним из признаков таких странных лжеизо-бретений часто является то, что их авторы используют слова, которые выглядят научными.

Э.К. Я бы сказал околонаучными.

С.К. Да, да, микролептонные поля, нейтринное излучение, торсионные поля и др.

Э.К. Я это называю наукоблудием.

С.К. Используемые ими выражения должны создать впечатление, что всё это находится на самой грани, а может быть за гранью настоящего понимания мира и обещают обычно несметные успехи.

Э.К. Да, мелочами они не занимаются. Если энергетика, то принципиально новая и всеобъемлющая. В частности, идеолог торсионных полей г-н А. Акимов обещает отменить атомную энергетику, тепловую и т. д. Будущее, по его словам за торсионной энергетикой.

С.К. Есть одна уловка и один из симптомов лженауки, это использование секретности.

Э.К. Вы знаете, Сергей Петрович, пару лет назад мы написали нашему президенту Владимиру Владимировичу Путину письмо от имени трех академиков Е.Б. Александрова, В.Л. Гинзбурга и Э.П. Кругликова. В письме ставился вопрос о том, что бессмысленная секретность очень вредит. Это первое. А второе, – что категорически необходима экспертиза проектов, в которые государство намерено вкладывать средства. Особенно когда проекты находятся, ну, скажем, на грани открытия новых законов. Ответа мы не получили, но у меня создалось впечатление, что лед понемногу трогается, причем в нужную сторону. Тем не менее при Министерстве обороны до сих пор существует, скажем, воинская часть № 10003, где под завесой секретности работают… колдуны.

С.К. Колдуны и шаманы – это очень древняя часть человеческой культуры. Она зародилась около ста тысяч лет назад.

Э.К. Да, но сегодня это попахивает невежеством. Честно говоря, колдуны меня мало занимают, как, впрочем, и изобрета-тели-любители. В одной из недавних передач меня свели с одним из таких умельцев, который изобрел шаровую молнию, антигравитацию, еще что-то такое, причем живет человек в деревне, никому не мешает. Это его хобби, если хотите. Когда меня попросили прокомментировать увиденное, я сказал, что лучше этим заниматься, чем водку пить.

С.К. Это верно (смеётся). Вообще-то поиск необходим.

Э.К. Хочу, чтобы меня правильно поняли. Я ничего не имею против изобретателей. Мало ли какой Кулибин среди них объявится. Я просто хотел бы обратить внимание, что сегодня не XVIII или XIX век, когда одиночки-непрофессионалы совершали значительные открытия в науке. И наука сегодня совсем не та. Она много более сложная и профессиональная. И еще есть одно важное свойство науки, о котором часто забывают, и которое я хотел бы отметить. Если открываются какие-либо новые законы, то они не должны уничтожать предыдущие.

С.К. Известно, что наука – это единое дерево.

Э.К. Совершенно верно. Я хочу закончить свою мысль. С помощью релятивистской механики Эйнштейна можно описать все законы механики Ньютона от начала до конца.

С.К. Конечно.

Э.К. Но это неудобно. Мы прекрасно обходимся законами Ньютона, к примеру, в тех случаях, когда приходится рассчитывать траектории космических кораблей, поскольку скорости малы. Когда же мы имеем дело с процессами, где скорость близка к скорости света, здесь-то и приходится применять более совершенную теорию, в которую вошла предыдущая.

С.К. Это хорошо известно.

Э.К. Да, но это в большинстве случаев отрицают лжеученые. Они камня на камне не оставляют от предыдущей науки. Это, кстати, один из критериев, как вы можете определить, есть ли тут какое-либо зерно или нет.

С.К. Это очень важное замечание. Научное здание построено крепко, и фундамент у него основательный.

Э.К. И должен сохраняться.

С.К. Не только сохраняться, но и упрочняться при каждом новом этаже, который над ним строится. В этом смысле наука удивительно взаимосвязана. Именно это самое интересное, самое неочевидное в науке. То, что это не застывшая система представлений.

Но вот противники Ваши упоминают случаи типа лысенковской агробиологии. Она насаждалась силой вопреки мнению крупнейших ученых того времени. Наш великий генетик Н.И. Вавилов заплатил за это жизнью.

Э.К. Но ведь не ученые посадили его в тюрьму, как Вы понимаете.

С.К. Да, но тем не менее он там погиб… Упоминают Ваши недруги и кибернетику, которую в свое время называли буржуазной лженаукой.

Э.К. Всё правильно, но эти штампы появились не из ученого мира.

С.К. Тут философы помогали. Кстати, основатель кибернетики Н. Винер в своих книгах писал, что это наука об управлении. Он отметил, что управляемое плановое хозяйство имеет преимущество над рынком, за что у него были крупные неприятности в Америке.

Э.К. И у нас его власти не признали.

С.К. Да, не признали. Я помню, когда-то давно в Институте прикладной математики, о котором мы недавно рассказывали, работал Алексей Андреевич Ляпунов, мой дальний родственник, и он мне дал книгу Н. Винера, которая имела гриф “для служебного пользования” и которую я с огромным интересом прочел. Ее можно было читать только на территории института. Когда я ее прочел, я сказал Алексею Андреевичу, который был очень увлечен этим делом: “Пройдет некоторое время, и твой портрет (а у него была окладистая борода) будет висеть на кафедре кибернетики университета, студентов будут снимать со стипендии, если они эту кибернетику не сдадут”. Портрет его, действительно, висит в университете на кафедре прикладной математики, и мы все помним этого замечательного человека.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю